КЛИНИКО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСЛЕДСТВЕННОЙ НЕЙРОПАТИИ ШАРКО-МАРИ-ТУТА (НА ПРИМЕРЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Глущенко, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Глущенко, Елена Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 Современное состояние вопроса наследственной нейропатии Шарко-Мари-Тута в мире (обзор литературы).
1.1. Дефиниция, классификация наследственных нейропатий.
1.2. Эпидемиология наследственной нейропатии Шарко-Мари-Тута.
1.3. Особенности диагностики наследственной нейропатии Шарко-Мари-Тута.
ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования.
2.1. Общая характеристика объекта исследования.
2.2. Общая характеристика групп наблюдения.
2.2.1. Первая сопоставимая группа наблюдения.
2.2.2. Вторая сопоставимая группа наблюдения.
2.3. Общая характеристика объема исследования.
2.3.1. Анализ жалоб больного.
2.3.2. Исследование соматического статуса.
2.3.3. Клинико-генеалогический анализ.
2.3.4. Исследование неврологического статуса.
2.3.5. Нейрофизиологические методы исследования.
2.3.6. Молекулярно-генетические исследования.
2.3.7. Оценка качества жизни.
2.3.8. Анализ статистических форм.
2.4. Методы статистической обработки.
ГЛАВА 3 Результаты и обсуждение.
3.1. Клинико-генетическая характеристика наследственной нейропатии Шарко-Мари-Тута.
3.2. Характеристика состояния вибрационной чувствительности у больных наследственной нейропатией Шарко-Мари-Тута.
3.3. Характеристика электронейромиографических изменений у больных наследственной нейропатией Шарко-Мари-Тута.
3.4. Молекулярно-генетическая диагностика наследственной нейропатии Шарко-Мари-Тута
1типа.
3.5. Характеристика качества жизни больных наследственной нейропатией Шарко-Мари-Тута.
3.6. Анализ причин поздней диагностики наследственной нейропатии Шарко-Мари-Тута.
3.7. Разработка алгоритмов диагностики диагностики наследственной нейропатии Шарко-Мари-Тута.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИКО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСЛЕДСТВЕННОЙ НЕЙРОПАТИИ ШАРКО-МАРИ-ТУТА (НА ПРИМЕРЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ)»
Актуальность темы. Наследственная нейропатия Шарко-Мари-Тута (ННШМТ) является наиболее распространенной клинической формой наследственных полинейропатий. Примерно 20% всех больных с клиникой нейромышечного заболевания и/или хронической периферической нейропатии имеют ННШМТ 1 типа. Однако общее число больных, страдающих ННШМТ, по данным различных источников, существенно отличается [3, 4, 15, 17, 18, 19]. Это обусловлено трудностями ранней клинической диагностики заболевания в связи с его клиническим полиморфизмом и генетической гетерогенностью [6, 7, 9,31,53, 103].
Наследственная нейропатия ШМТ поражает все расы и национальности без возрастных и тендерных различий, но чаще страдают люди молодого, трудоспособного возраста (20-30 лет) [5, 20, 32, 52, 83, 87]. Прогредиентное течение заболевания с быстрым развитием осложнений и отсутствием эффективного лечения у больных с ННШМТ приводит к снижению качества жизни и ранней инвалидизации [46, 47, 56, 63, 106, 140]. Однако ННШМТ не влияет на фертильность и продолжительность жизни больных, что обусловливает их значительное накопление в семьях и в популяции в целом [13, 16, 34, 35, 39, 45]. В отягощенных семьях профилактика ННШМТ основывается на медико-генетическом консультировании и пренатальной ДНК-диагностике [23, 24, 26, 125, 126, 131].
Различные генетические типы ННШМТ клинически могут не различаться в связи с наличием значительного меж- и внутрисемейного полиморфизма и дифференцируются лишь на молекулярном уровне [14, 49, 58, 87, 88, 102]. В настоящее время картировано около 30 генов, ответственных за развитие ННШМТ, постоянно продолжается поиск новых локусов и генов-кандидатов [114, 115, 116, 117, 118, 134]. Но в связи с тем, что ДНК-диагностика является дорогостоящим методом диагностики в РФ, редко клинически поставленный диагноз подтверждается молекулярно-генетическим тестированием [10, 11, 22, 25, 30, 40].
Несмотря на то, что в последние годы достижения нейрогенетики позволили далеко продвинуться в понимании механизмов развития ННТТТМТ и существенно расширить возможности её диагностики, выявление этого заболевания врачами первичного звена здравоохранения зачастую бывает уже на поздних стадиях развития патологического процесса, когда эффективность лечебных и реабилитационных мероприятий низкая. Поэтому важным в ранней диагностике ННТТТМТ является междисциплинарный подход и настороженность в отношении данного заболевания у практикующих врачей (неврологов, педиатров, нейрогенетиков, врачей общей практики) [15, 26, 57, 109].
В ряде развитых зарубежных стран функционируют ассоциации, общества и фонды по оказанию медико-социальной помощи больным с ННТТТМТ и их семьям. Эти организации ведут активную исследовательскую работу по поиску новых генов-кандидатов, по разработке методов ранней диагностики и лечения данного заболевания, большое значение уделяется мероприятиям по социально-медицинской реабилитации больных с ННТТТМТ [46, 47, 69, 78, 90]. К сожалению, на территории РФ таких организаций нет, хотя исследовательские работы по клиническим, генетическим и эпидемиологическим особенностям различных форм ННТТТМТ в регионах (Республика Башкортостан, Воронежская область, Красноярск, Новокузнецк, Самарская область, Саратовская область, Томск и Томская область и др.) проводятся достаточно активно [1, 12, 15, 28, 35, 39]. Однако исследования по изучению клинико-генетической характеристики ННТТТМТ в таком экономически и территориально значимом регионе Сибири, как Красноярский край, ранее не проводились, что и побудило нас к проведению настоящего исследования.
Цель исследования - разработка научно-обоснованных алгоритмов лечебно-диагностической помощи больным с наследственной нейропатией Шарко-Мари-Тута (на примере Красноярского края).
Основные задачи исследования:
1. Изучить клиническую характеристику и семейный анамнез у больных, страдающих ННШМТ.
2. Усовершенствовать раннюю диагностику ННШМТ на уровне амбулаторно-поликлинического звена здравоохранения, в том числе с внедрением модифицированной методики компьютерной паллестезиометрии.
3. Проанализировать причины поздней диагностики ННШМТ в семьях, отягощенных по данному заболеванию, и существующие проблемы по оказанию лечебно-диагностической и медико-социальной помощи этой категории больных на примере Красноярского края.
4. Разработать и внедрить алгоритмы по оказанию лечебно-диагностической помощи больным с ННШМТ для врачей первичного звена здравоохранения.
Научная новизна. Впервые для ранней диагностики ННТТТМТ у больных и членов их родословной, являющихся малосимптомными носителями причинной генной мутации, модифицировано и адаптировано для нужд нейрогенетики отечественное диагностическое оборудование «Вибротестер -МБН» ВТ-02-1 (рационализаторское предложение «Оценка нарушения вибрационной чувствительности на нижних конечностях у больных с наследственной нейропатией Шарко-Мари-Тута» удостоверение №2491 от 14.05.20Юг, рационализаторское предложение «Способ оценки нарушения вибрационной чувствительности на верхних конечностях у больных с наследственной нейропатией Шарко-Мари-Тута» удостоверение № 2502 от 14.12.2010 г) на основе изучения клинико-генетической характеристики ННШМТ. Разработаны научно-обоснованные алгоритмы лечебнодиагностической помощи больным ННШМТ и членам родословной в семьях, отягощенных по данному заболеванию.
Практическая значимость. Внедрение усовершенствованного нами метода компьютерной паллестезиометрии на отечественном диагностическом оборудовании «Вибротестер - МБН» ВТ-02-1 в практическое здравоохранение на уровне г. Красноярска и Красноярского края, наряду с методиками стимуляционной электронейромиографии (ЭНМГ), позволило повысить качество и эффективность ранней диагностики генетически детерминированного поражения миелиновой оболочки периферических нервов у больных с ННШМТ и определить декретированную группу риска для отбора на последующее проведение ДНК-диагностики. Разработаны и внедрены в практическое здравоохранение на городском и краевом уровнях методическое пособие по вопросам диагностики ННТТТМТ.
Внедрение результатов работы. Подготовлены и изданы учебные пособия для врачей (неврологов, нейрогенетиков, педиатров, участковых терапевтов, семейных врачей, ортопедов) «Наследственная нейропатия Шарко-Мари-Тута» и «Наследственная нейропатия со склонностью к параличам от сдавления» (Красноярск, 2010), методические рекомендации «Алгоритмы диагностики наследственной нейропатии Шарко-Мари-Тута» (Красноярск, 2011), рекомендованные ЦКМС КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого для системы последипломного образования врачей. Получены удостоверения на рационализаторские предложения «Оценка нарушения вибрационной чувствительности на нижних конечностях у больных с наследственной нейропатией Шарко-Мари-Тута» №2491 от 14.05.2010 г. и «Способ оценки нарушения вибрационной чувствительности на верхних конечностях у больных с наследственной нейропатией Шарко-Мари-Тута» № 2502 от 14.12.2010 г. Основные положения работы используются в педагогической и научной практике на кафедре медицинской генетики и клинической нейрофизиологии
Института последипломного образования ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого. Результаты исследования внедрены в работу амбулаторно-поликлинических подразделений ФГУЗ КБ №51 ФМБА России (ЗАТО г. Железногорск Красноярского края), неврологического отделения стационара МУЗ ГБ №5 (г. Красноярск), Неврологического центра Университетской клиники КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого (г. Красноярск).
Положения, выносимые на защиту:
1. В Красноярском крае доминирует НШИМТ с аутосомно-доминантным типом наследования, что обусловило высокий риск накопления больных в семьях, отягощенных по данному заболеванию.
2. Модифицированный метод компьютерной паллестезиометрии с использованием отечественного диагностического оборудования «Вибротестер - МБН» ВТ-02-1 является информативным методом ранней диагностики генетически детерминированной демиелинизации периферических нервов у больных с ННШМТ.
3. Прогредиентный тип течения, поздняя диагностика ННШМТ на стадии инвалидизирующих осложнений явились причиной снижения качества жизни у всех наблюдаемых пациентов, страдающих ННШМТ.
Апробация работы. Материалы диссертации представлены и обсуждены на V Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии» (Новосибирск, 2008), на XVII Всероссийской конференции «Нейроиммунология. Рассеянный склероз» (Санкт-Петербург, 2009), на Всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической неврологии» (Санкт-Петербург, 2009), на III Сибирском Конгрессе «Человек и лекарство» (Красноярск, 2009), на VIII Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых по медицине (Тула, 2009), на Региональной междисциплинарной научно-практической конференции «Полинейропатии. Современные методы диагностики и лечения» (Железногорск, 2010), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты лечения заболеваний нервной системы» (Тверь, 2010), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 2010), на II Сибирской конференции «Восстановительная медицина XXI века» (Красноярск, 2010), на IV научно-практической конференции ФМБА России «Актуальные вопросы функциональной диагностики» (Железногорск, 2011); на заседании Проблемной комиссии «Нейронауки» ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого (Протокол № 4 от 30.06.2011 года) (Красноярск, 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 печатных работ, в том числе в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук - 3, в международном англоязычном рецензируемом журнале - 1. Подготовлено и опубликовано 2 учебных пособия и 1 методическое пособие для системы последипломного образования врачей, утвержденные ЦКМС КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого, 1 пособие — для больных и членов их семей.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 128 страницах, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы, приложения. Работа иллюстрирована 47 рисунками, 10 таблицами. Библиография включает 45 отечественных и 97 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Глущенко, Елена Владимировна
выводы
1. Клиническая характеристика ННТТТМТ: в 94,7±0,1% случаев преобладал моторно-сенсорный тип нейропатии, в 3,5±0,7% случаев - сенсорной тип, в 1,8±0,8% случаев - моторный тип нейропатии. Отягощенный семейный анамнез по ННТТТМТ отмечен в 93,0±0,1% случаев, аутосомно-доминантный тип наследования прослеживался в 91,2±0,1% случаев.
2. Модифицированная методика компьютерной паллестезиометрии с использованием отечественного диагностического оборудования «Вибротестер-МБН» ВТ-02-1 имеет статистически значимую большую чувствительность по сравнению с классическим камертональным методом на ранней стадии развития заболевания: 85,7±0,9% случаев против 64,3±2,0% случаев - на нижних конечностях, 35,7±2,7% случаев против 14,3±2,5% случаев - на верхних конечностях соответственно.
3. Установленными нами причинами поздней диагностики ННТТТМТ в семьях, отягощенных по данному заболеванию (на примере Красноярского края) были:
- нежелание больных и членов их семей к сотрудничеству с врачом-неврологом: 48,8±0,5% клинических случаев исключены из статистического анализа в связи, с отказом от активного комплексного обследования, в 47,0±1-,2% случаев больные и асимптомные/малосимптомные члены их семей, имеющие выраженные нарушения вибрационной чувствительности по результатам компьютерной паллестезиометрии, отказались от молекулярно-генетического исследования;
- низкая настороженность врачей первичного звена здравоохранения нашего региона в отношении диагностики: ННТТТМТ - 75,0±0,5% случаев (асимптомные/малосимптомные больные, имеющие отягощенный семейный анамнез по ННТТТМТ, не были активно обследованы с целью ранней диагностики данного наследственного заболевания);
- отсутствие междисциплинарного подхода в диагностике и ведении больных с ННШМТ - 94,0±0,1% случаев (пациенты не направлялись на консультацию к медицинскому генетику, нейрогенетику, ортопеду).
4. Разработанные и внедренные в практическое здравоохранение на уровне амбулаторно-поликлинического звена Красноярского края диагностические алгоритмы и учебно-методические пособия способствовали повышению информированности врачей о методах ранней диагностики ННШМТ (за период настоящего исследования 10,9±4,0% пациентов с подозрением на ННШМТ были активно направлены врачами первичного звена здравоохранения на консультацию к нейрогенетику для проведения комплексного обследования и компьютерной паллестезиометрии).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Врачам-неврологам первичного звена здравоохранения для раннего выявления ННТТТМТ у асимптомных/малосимптомных носителей причинной генной мутации рекомендуется применять разработанные нами алгоритмы диагностики данного наследственного нейромышечного заболевания, что позволит своевременно провести лечебные и реабилитационные мероприятии, снизить темпы прогрессирования ННШМТ и развития инвалидизирующих осложнений (амиотрофий, парезов, контрактуры стоп и кистей).
2. Врачам неврологам и врачам функциональной диагностики для скрининга ННТТТМТ в отягощенных семьях и оценки темпов прогрессирования заболевания рекомендуется использовать комплексное полимодальное исследованию поверхностных и глубоких видов чувствительности в сочетании с компьютерной паллестезиометрией на аппарате «Вибротестер-МБН» ВТ-02-1.
3. Семейным врачам, педиатрам, неврологам на уровне первичного звена здравоохранения Красноярского края при диспансерном наблюдении пациентов, страдающих ННТТТМТ, для уточнения типа наследования данного заболевания в отягощенных семьях и выявления носителей причинной мутации гена белка периферического миелина, рекомендуется применять клинико-генеалогический метод (метод родословных) и молекулярно-генетическое тестирование мутаций гена РМР22. на хромосоме 17.