Применение ксимедона при полинейропатиях у больных сахарным диабетом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Кадырова, Лидия Ринадовна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кадырова, Лидия Ринадовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Современное состояние проблемы диабетической полинейропатии.
1.2. Патогенез повреждения нервной системы при сахарном диабете.
1.3. Методы клинической и инструментальной клинической диагностики диабетической полинейропатии.
1.4. Современные методы лечения неврологических осложнений сахарного диабета.
ГЛАВА И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клинические методы исследования.
2.2.2. Психологический метод исследования.
2.2.3. Нейрофизиологические методы исследования.
2.2.4. Биохимические методы исследования.
2.2.5. Методы статистической обработки.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Оценка терапевтической эффективности ксимедона при полинейропатии у больных сахарным диабетом.
3.1.1. Клинические изменения при полинейропатии у больных сахарным диабетом, получавших ксимедон в сочетании с традиционной терапией.
3.1.2. Исследование электромиографических показателей и вызванных кожных симпатических потенциалов у больных с диабетической полинейропатией, получавших ксимедон в сочетании с традиционной терапией.
3.1.3. Изучение влияния ксимедона в сочетании с традиционной терапией на показатели перекисного окисления липидов и активность антиоксидантных ферментов у больных с полинейропатией, страдающих сахарным диабетом.
3.1.4. Оценка некоторых параметров углеводного, липидного обмена у больных с диабетической полинейропатией.
3.1.5. Показатели периферической крови; активность ферментов: аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы; содержание общего белка; общего билирубина и креатинина в сыворотке крови больных с диабетической полинейропатией, получавших ксимедон в сочетании с традиционной терапией.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение ксимедона при полинейропатиях у больных сахарным диабетом»
Актуальность исследования. Диабетическая полинейропатия (ДПН) является широко распространенным осложнением сахарного диабета. Количество больных сахарным диабетом увеличивается во всем мире, и, по данным ВОЗ оно уже превышает 150 млн. человек, а к 2010 г. прогнозируется увеличение этого показателя до 220 млн. В РФ по данным обращаемости зарегистрировано более 2 млн. больных сахарным диабетом, из которых около 300 тыс. приходится на больных с инсулинзависимой и около 1700000 - с инсулиннезависимой формой.
Сахарный диабет (СД) - клинический синдром, характеризующийся нарушением углеводного обмена и приводящий к ранней инвалидизации и смерти, что обусловлено его поздними сосудистыми осложнениями: микроангиопатией (ретинопатия и нефропатия), макроангиопатией (инфаркт миокарда, инсульт, гангрена нижних конечностей), нейропатией.
Выраженные клинически диабетические полинейропатии на момент установления диагноза у больных сахарным диабетом проявляются в 8% случаев, через 20 лет болезни они увеличиваются более чем у 40% пациентов, а через 25 лет - примерно у 50%.
Дистальная полинейропатия влияет на качество жизни больных, приводя к снижению трудоспособности и к инвалидизации вследствие формирования синдрома диабетической стопы, а при наличии вегетативных нарушений ухудшает прогноз в отношении продолжительности жизни больного. Известно, что наличие диабетической полинейропатии в 1,7 раза увеличивает риск ампутации конечности, в 12 раз - риск развития деформации стопы, также обусловленных ДПН, в 39 раз — риск развития язв стопы [Кудрякова С.В., Сунцов Ю.И., Рыжкова С.Р., 1995].
Патогенез диабетической нейропатии сложен, и поздние осложнения сахарного диабета являются результатом взаимодействия многочисленных генетических и внешних факторов, к которым относятся различные метаболические, сосудистые, аутоиммунные нарушения, и как результат, хронической гипергликемии.
Социально-экономические потери, связанные с ДПН, чрезвычайно высоки, что предопределяет актуальность создания новых фармакологических средств для коррекции нарушений диабетической полинейропатии, сочетающих высокую эффективность и низкую токсичность.
Одним из перспективных классов лекарств для поиска являются соединения пиримидинового ряда, усиливающие регенераторные процессы [Лазарев Н.В., Хромов-Борисов Н.В., Русаков В.И. и др., 1979], обладающие иммунокоррегирующими свойствами и не проявляющими побочных свойств [Билич Г.Л., Колла В.Э., 1979; Слабнов Ю.Д., Черепнёв Г.В., Цибулькин А.П. и др., 1997].
В широкую клиническую практику внедрено несколько лекарственных препаратов из производных пиримидина - метилурацил, пентоксил, оротат калия и ксимедон [Машковский М.Д., 1998]. Ксимедон синтезирован в институте органической и физической химии им. А.Е. Арбузова КФАН СССР. Препарат разрешен Фармакологическим Комитетом МЗ СССР к промышленному производству и применению в медицинской практике как лекарственное средство для лечения глубоких и обширных ожогов и выпускается в таблетках по 0,25 КПФХО «Татхимфармпрепараты».
На кафедре фармакологии КГМУ проведена экспериментальная работа по морфо-функциональной оценке влияния ксимедона на регенерацию периферического нерва. Показано, что под влиянием ксимедона уменьшаются сроки восстановления двигательной и чувствительной функции нерва после травмы, происходит стимуляция регенерации миелиновых волокон [Хафизьянова Р.Х., Рагинов И.С., Вафин А.Ю. и др., 1996; Челышев Ю.А., Хафизьянова Р.Х., Рагинов И.С. и др., 2000; Рагинов И.С., 2000], снижается объём популяции нейронов спинномозговых узлов, вступающих в посттравматический апоптоз. Г.Н. Алеевой (2002) было показано, что при тяжелом течении экспериментального диабета, ксимедон снижал процессы перекисного окисления липидов, нормализовывал нарушения ЦНС и функции печени у больных аллоксановым диабетом крыс, то есть корригировал нарушения углеводного, белкового и липидного обменов.
Таким образом, экспериментальные исследования, проводимые в последние десятилетия на кафедре фармакологии КГМУ, обосновали возможность клинического исследования ксимедона в качестве средства, способного корригировать функцию периферических нервов при диабетической полинейропатии.
Цель исследования. Обоснование применения ксимедона в лечении больных с диабетической полинейропатией на фоне традиционной терапии. Задачи исследования:
1. Провести оценку терапевтической эффективности ксимедона в сравнении с традиционной терапией у больных диабетической полинейропатией.
2. Изучить влияние ксимедона и традиционной терапии на нейрофизиологические параметры у больных с диабетической полинейропатией.
3. Оценить влияние ксимедона и традиционной терапии на концентрацию начальных и конечных продуктов перекисного окисления липидов в сыворотке крови, пациентов, подвергнутых терапии ксимедоном в сочетании с традиционной терапией.
4. Исследовать изменение активности антиоксидантных ферментов в плазме крови больных с диабетической полинейропатией при терапии их ксимедоном в сочетании с традиционными средствами лечения.
5. Определить влияние курса терапии ксимедона на некоторые показатели липидного обмена в сыворотке крови больных диабетической полинейропатией в сочетании с традиционной терапией.
Научная новизна. Впервые проведено сравнительное клиническое исследование влияния ксимедона и традиционной терапии на показатели углеводного, белкового, липидного обмена и на состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у больных с диабетической полинейропатией.
Установлено,, что ксимедон в сочетании с традиционной терапией способствует коррекции нарушений проведения по моторным, сенсорным волоконам периферических нервов у больных с диабетической полинейропатией.
Практическая значимость работы. Результаты настоящего исследования обосновывают возможность расширения показаний к клиническому применению ксимедона. Новые сведения о нейропротекторных свойствах ксимедона могут быть использованы как в амбулаторной сети, так и в стационарных условиях специализированных неврологических и эндокринологических клиник при терапии больных с диабетической полинейропатией. Отсутствие побочных эффектов данного препарата, позволяет расширить контингент пациентов с диабетической полинейропатией, включая больных с соматической патологией.
Внедрение результатов исследования.
Результаты исследования были внедрены в практику работы Республиканской клинической больницы восстановительного лечения МЗ РТ, эндокринологического отделения городской больницы №7. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре вертеброневрологии и мануальной терапии, кафедре неврологии и рефлексотерапии КГМА. Основные результаты работы изложены в учебном пособии для неврологов, эндокринологов, интернистов, студентов медицинских ВУЗов «Диагностика и лечение диабетической полинейропатии», выпущенное издательством «Медицина» г. Казани в 2002 году.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Ксимедон, по данным исследования вибрационной чувствительности, способствует улучшению функционального состояния афферентных нервных волокон при диабетической полинейропатии.
2. Ксимедон оказывает стимулирующее действие на скорость распространения возбуждения по двигательным волокнам периферических нервов.
3. Ксимедон оказывает нормализующее действие на липидный обмен в сыворотке крови больных с диабетической полинейропатией, снижая повышенный уровень триглицеридов, липопротеидов низкой плотности и препятствует уменьшению содержания липопротеидов высокой плотности.
4. Ксимедон повышает активность антиоксидантных ферментов и снижает содержание начальных и конечных продуктов перекисного окисления липидов.
5. Ксимедон при курсовом введении не вызывает нежелательных лекарственных реакций у пациентов с диабетической полинейропатией.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Кадырова, Лидия Ринадовна
ВЫВОДЫ
1. Диабетическая полинейропатия сопровождается изменением вибрационной чувствительности у пациентов в зависимости от степени тяжести диабета. Курс терапии ксимедоном в сочетании с традиционной терапией корригирует нарушения вибрационной чувствительности у больных диабетической полинейропатией.
2. Ксимедон при курсовом введении в сочетании с традиционной терапией снижает восприятие болевой чувствительности, повышенную при диабетической полинейропатии.
3. Диабетическая полинейропатия характеризуется снижением скорости распространения возбуждения по двигательным волокнам периферических нервов. Курс терапии ксимедоном оказывает нормализующее действие на этот процесс.
4. Курс лечения ксимедоном в сочетании с традиционной терапией приводит к снижению начальных и конечных продуктов перекисного окисления липидов и повышает активность антиоксидантных ферментов, измененных при диабетической полинейропатии.
5. Ксимедон при курсовом введении проявляет гиполипидемическое действие и не вызывает побочных эффектов у пациентов с диабетической полинейропатией.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Для диагностики полинейропатии у больных сахарным диабетом рекомендуется в стационарных и амбулаторных условиях использовать в комплексе нейрофизиологических тестов определение: а) регистрация вибрационной чувствительности на верхних и нижних конечностях в процессе лечения в динамике; б) оценка результатов клинического обследования больных с диабетической полинейропатией с привлечением визуальной аналоговой шкалы (ВАШ).
2. Рекомендуется включение в комплексную терапию больных с диабетической полинейропатией отечественного препарата «ксимедон» в дозе 0,5 г три раза в день, оказывающего улучшение вибрационной, болевой, температурной чувствительности, способствующего нормализации нарушенной скорости распространения возбуждения по периферическим нервам и корригирующего процессы перекисного окисления липидов, повышенные при диабетической полинейропатии.