Психологические условия профессионально-личностного развития сотрудников подразделений предварительного следствия МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат наук Воронина Александра Сергеевна

  • Воронина Александра Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 162
Воронина Александра Сергеевна. Психологические условия профессионально-личностного развития сотрудников подразделений предварительного следствия МВД России: дис. кандидат наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя». 2019. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воронина Александра Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИИ АНАЛИЗ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ профессионально-личностного РАЗВИТИЯ СОТРУДНИКОВ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ МВД РОССИИ

1.1. Теоретические подходы и научные идеи к проблеме личностного развития в отечественной и зарубежной психологии

1.2. Основные подходы к профессионально-личностному развитию специалиста

1.3. Психологические особенности профессиональной деятельности и профессионально-личностного развития сотрудников подразделений предварительного следствия МВД России

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭТАПОВ, МЕХАНИЗМОВ, ФОРМ И МЕТОДОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методический замысел исследования

2.2. Исследование условий профессионально-личностного развития сотрудников подразделений предварительного следствия МВД России и слушателей образовательной организации высшего образования МВД России

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ СОТРУДНИКОВ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ МВД РОССИИ

3.1. Программа профессионально-личностного развития сотрудников подразделений предварительного следствия МВД России (с элементами тренинга и методом деловой игры)

3.2. Результаты применения программы профессионально-личностного развития сотрудников подразделений предварительного следствия МВД России (с элементами тренинга и методом деловой игры)

3.3. Теоретическая модель психологических условий профессионально-личностного развития следователей. Методические рекомендации

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия профессионально-личностного развития сотрудников подразделений предварительного следствия МВД России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях возрастания латентности, ожесточенности и организованности преступности, появление новых способов совершения преступлений...1 повышаются требования к сотрудникам подразделений предварительного следствия МВД России.

Значимость проведения данного исследования связана и с тем, что в настоящее время возрастает роль психолога органов внутренних дел в развитии морально-психологической готовности следователей к выполнению оперативно-служебных задач и всестороннего развития личности [106]. Также важна и востребована следователями помощь психологов в грамотном применении психологических методов, средств и приемов, которые обеспечивают повышение эффективности раскрытия и расследования преступлений.

В связи с тем, что следственную деятельность относят к сложному виду деятельности в правоохранительной системе, которая характеризуется многообразием профессиональных задач, высоким уровнем психической напряженности труда, жесткими временными ограничениями, повышенной социальной ответственностью, возникает необходимость изучения влияния профессиональной деятельности на личность следователя и её развитие. Актуальность проблемы профессионально-личностного развития следователей, ее теоретическая и практическая значимость для психологической работы и повышения эффективности следственной деятельности, а также противоречие в научных исследованиях между выявленными профессионально важными качествами следователя и нераскрытыми условиями влияния на профессионально-личностное развитие послужили основой для выборы темы исследования.

Степень разработанности темы исследования. Проблема профессионально-личностного развития специалиста представляет интерес для науки психологии в целом, и психологии труда в частности. Это обусловило

1 Выступление В.А. Колокольцева. Расширенное заседание коллегии Министерства внутренних дел. 28.02. 2019г. http://www.kremlin.ru/events/president/news/59913.

существование множества подходов и концепций в отечественной и зарубежной психологии, где ученые объясняют профессиональное и профессионально -личностное развитие, а также описывают этапы, механизмы и факторы, влияющие на развитие личности профессионала с различных позиций.

Методологические подходы в исследовании проблемы развития представлены в работах философов Г. Гегеля, К. Леви-Строса, Г. Хагена, К. Маркса и др. Этапы развития личности раскрываются с точки зрения общих законов эволюции в трудах В.И. Вернадского, Ч. Дарвина, Ж. Ламарка. Развитие человека в контексте психофизиологического роста и взросления рассматривается в работах В.М. Бехтерева, И.П. Павлова, И.М. Сеченова и др.

Теоретическому осмыслению развития личности, его сущности и психологических механизмов посвящены труды отечественных психологов (Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна и др.) и зарубежных психологов (Г. Айзенка, А. Бандуры, Дж. Келли, А. Маслоу, Г. Олпорта, К. Роджерса, Б.Ф. Скиннера, Дж. Уотсона, Ф. Франкла, З. Фрейда, Э. Эриксона и др.).

В психологии труда профессиональное развитие личности раскрывается с момента включения специалиста в профессию в работах: Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, В.Д. Шадрикова и др. Проблемы профессионального самоопределения, карьеры и профессионализма раскрыты в трудах Э.Ф. Зеера, А.К. Марковой, Л.М. Митиной и др. В рамках модели возрастного развития человека как субъекта труда раскрыты стадии развития профессионала (В.А. Бодров, Е.А. Климов), а согласно процессу профессионализации (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова) формирование личности специалиста рассматривается через развитие личностных структур и интеграцию в профессиональной среде. В возрастной психологии (Л.И. Божович, Е.М. Борисов, Ш. Бюлер, К.М. Гуревич, И.А. Зимняя, А.Б. Каганов, Е.И. Степанова, Э. Эриксона и др.) представлены подходы к проблеме развития личности с позиции этапов психического развития в онтогенезе.

В психологии юридического труда в большей степени уделялось внимание профессионально важным качествам и их развитию, психологическому обеспечению профессиональной деятельности сотрудников подразделений предварительного следствия (Т.А. Бондаренко, Л.Т. Бородавко, В.Л. Васильев, В.В. Вахнина, А.В. Дулов, А.С. Душкин, М.И. Еникеев, В.Е. Коновалова, Л.Н. Костина, Д.П. Котов, М.В. Кроз, И.Б. Лебедев, А.В. Молоканова, М.В. Пряхина, И.Е. Реуцкая, А.Р. Ратинов, А.М. Столяренко, Л.Ю. Тюнис, В.Л. Цветков, Г.С. Човдырова, Ю.В. Чуфаровский и др.)

Отдельные аспекты личности и профессионально важных качеств и направления развития этих качеств следователя изучались в диссертационных исследованиях Р.А. Аджимуллаевой, В.В. Бессчетной, Е.А. Вертягиной, Е.А. Воробьевой, С.Г. Еремеева, Л.В. Коваленко, Н.В. Круговой, С.В. Михайлова, Е.Н. Соколовой, Н.А. Тигунцевой, М.А. Шелеповой и др.

Практическая значимость исследований в этой области заключается в том, что понимание и использование психологических условий профессионально-личностного развития позволяют повысить эффективность профессиональной деятельности сотрудников подразделений предварительного следствия МВД России.

Несмотря на вклады ученых в разработку теорий, подходов и концепций о развитии личности как профессионала и раскрытые в научных трудах отдельные положения о профессионально важных качествах личности, профессиональной деятельности следователей, проблемы профессионально-личностного развития и условия этого развития на настоящий момент комплексно не исследовались.

Объект исследования - профессионально-личностное развитие сотрудников подразделений предварительного следствия МВД России.

Предмет исследования - влияние психологических условий на профессионально-личностное развитие сотрудников подразделений предварительного следствия МВД России, в том числе за счёт реализации специально разработанной Программы профессионально-личностного развития.

Цель исследования заключается в изучении особенностей влияния психологических условий на профессионально-личностное развитие сотрудников подразделений предварительного следствия МВД РФ на различных стадиях профессионального становления.

Гипотеза: если целенаправленно создавать организационно -психологические условия в подразделениях предварительного следствия МВД России, то профессионально-личностное развитие следователей происходит в сторону позитивных изменений смысложизненных ориентаций, мотивации к профессиональной деятельности, совершенствования профессионально-психологических навыков, стремления к самоактуализации и повышения профессионально-психологической устойчивости.

На основе сформулированной цели и гипотезы в ходе научного исследования предполагается решить следующие задачи:

1. Проанализировать и обобщить теоретические подходы к понятиям «развитие» и «профессионально-личностное развитие»; сформулировать определение понятия «профессионально-личностное развитие сотрудников подразделений предварительного следствия МВД России»; определить сущность и психологические условия, влияющие на это развитие.

2. Исследовать психологические условия профессионально-личностного развития следователей на различных стадиях профессионального становления.

3. Разработать Программу профессионально-личностного развития и экспериментально апробировать ее у слушателей (обучающихся по специальности 40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности) и следователей.

4. Обобщить и интерпретировать полученные результаты экспериментального исследования, разработать модель профессионально-личностного развития сотрудников подразделений предварительного следствия МВД России, а также рекомендации для сотрудников и руководителей подразделений предварительного следствия, психологов органов внутренних дел по повышению уровня профессионально-личностного развития следователей.

Теоретико-методологическая основа исследования. Общенаучную основу методологии исследования определяли философские подходы и фундаментальные положения отечественной психологической теории, отраженные в принципах: развития, единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.В. Брушлинский и др.), опосредования внешних причин через внутренние условия (С.Л. Рубинштейн); определяющего значения для развития психики внешней среды (И.М. Сеченов); теоретические подходы к творческой активности личности, развития личностного и профессионального потенциала (В.А. Барабанщиков, А.Л. Журавлёв, Е.Ф. Зеер, Е.А. Климов и др.).

В диссертационном исследовании были использованы конкретно-научные методологические принципы: акмеологического подхода к анализу профессиональной деятельности Б.Г. Ананьева, А.А. Деркача, Н.В. Кузьминой,

A.А. Реана, В.Ф. Родина и др.; организации психологической службы в органах внутренних дел М.И. Марьина, В.Е. Петрова, В.М. Позднякова, В. Ю. Рыбникова,

B.П. Трубочкина, В.И. Чернинилова и др.

Методы и методики исследования. В соответствии с поставленной целью и задачами исследования была подготовлена эмпирическая программа изучения профессионально-личностного развития сотрудников подразделений предварительного следствия МВД России. Она включала в себя комплекс методов научного исследования: теоретические методы (анализ научной, монографической и учебной литературы по теме исследования, анализ нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность сотрудников подразделений предварительного следствия МВД России и психологов органов внутренних дел), эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, метод экспертной оценки, формирующий эксперимент). Для оценки профессионально-личностного развития использовались следующие методики: методика MMPI (в модификации Березина Ф.Б.); тест смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева; диагностика самоактуализации личности (А.В. Лазукина в адаптации Н.Ф. Калина); методика мотивации профессиональной деятельности (методика К. Замфир в модификации А. Реана); методика диагностики межличностных

отношений Т. Лири; методика диагностики коммуникативных и организаторских способностей (КОС-2); методика определения нервно-психической устойчивости, риска дезадаптации в стрессе «Прогноз-2». Результаты, полученные в ходе применения данных методов, обрабатывались при помощи программ 8»

и «Ехсе1».

Эмпирическая база исследования. В эмпирическом исследовании приняли участие 102 следователя и 62 слушателя института-факультета подготовки сотрудников органов предварительного расследования (обучающихся по специальности 40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности). Экспериментальное исследование проводилось на базе Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве.

Исследование проводилось в 3 этапа в течение 2016-2019 гг.

Этапы исследования. Первый этап исследования - организационный -включал: определение актуальности, формулировку проблемы, цели и задач исследования, теоретико-методологический анализ его объекта и предмета, изучение научных источников по проблеме исследования, разработка специальной анкеты для изучения условий профессионально-личностного развития следователей и слушателей, методического и психодиагностического инструментария.

Второй этап - констатирующий эксперимент, который включал проведение, обработку и анализ полученных результатов исследования условий профессионально-личностного развития следователей и слушателей. Для проведения исследования использовались две группы испытуемых. Первую группу испытуемых составили 102 сотрудника подразделений предварительного следствия по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве на послевузовском этапе профессионального становления (от 5 до 20 лет службы), чья деятельность признана руководством эффективной (на протяжении 2017 г. у 54 % отсутствовали взыскания, а у 25 % были поощрены). Среди испытуемых первой группы - 57 мужчин и 45 женщин. Вторую группу испытуемых составили 62 слушателя (34 мужчин и 28 женщин) 5 курса Московского университета МВД России имени

В.Я. Кикотя, обучающиеся по специальности 40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности; направление подготовки - предварительное следствие в органах внутренних дел. Причина выбора обучающихся 5 курсов заключалась в том, что слушатели находились на стадии профессионального становления и уже имели общее представление о следственной деятельности и специфике службы, обладали профессиональными компетенциями и профессионально важными качествами. Согласно образовательной программе, слушатели прошли следующие виды практики: учебную практику по получению первичных профессиональных умений, в том числе первичных умений и навыков научно-исследовательской деятельности; производственную практику по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности; производственную преддипломную практику.

Третий этап исследования - формирующий эксперимент, включающий разработку и внедрение авторской Программы профессионально-личностного развития сотрудников подразделений предварительного следствия (с элементами тренинга и методом деловой игры), в которой приняли участие 28 следователей и 26 слушателей. Обработка результатов осуществлялась с помощью методов математической статистики, анализа и интерпретации полученных данных с целью выявления предполагаемых закономерностей, связей, подведения итогов формирующего эксперимента и разработки методических рекомендаций.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась репрезентативностью эмпирического материала, необходимого для количественного и качественного анализа и исследования проблемы; сочетанием различных теоретических и эмпирических методов исследования, их взаимодополняемостью и перепроверкой в целях валидизации; применением современных методов математико-статистической обработки результатов эмпирического исследования; экспериментальной проверкой гипотезы исследования, а также апробацией теоретических положений, авторской Программы и практических рекомендаций.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

- на основании анализа и обобщения исследований, проведенных отечественными и зарубежными учеными, уточнено понятие «профессионально-личностное развитие»;

- с учетом психологических особенностей профессиональной деятельности следователей сформулировано понятие «профессионально-личностное развитие сотрудников подразделений предварительного следствия МВД России»;

- выявлены общие и гендерно-специфические профессионально важные качества и индивидуально-психологические особенности следователей и слушателей (обучающихся по направлению подготовки Предварительное следствие в органах внутренних дел), которые детерминируют процесс их профессионально-личностного развития;

- исследованы собственно-психологические, социально-психологические, организационно-психологические условия профессионально-личностного развития сотрудников подразделений предварительного следствия МВД России;

- разработана и экспериментально апробирована авторская Программа профессионально-личностного развития сотрудников подразделений предварительного следствия МВД России (с элементами тренинга и методом деловой игры);

- разработана модель психологических условий профессионально-личностного развития сотрудников подразделений предварительного следствия МВД России.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в совершенствовании теории и подходов к трактовке понятия «профессионально-личностное развитие», расширении представлений о данном процессе, научном обосновании подхода к условиям профессионально-личностного развития следователей. Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы и предложения могут быть использованы при подготовке материалов по учебным дисциплинам «Психология личности», «Психология развития и возрастная

психология», «Юридическая психология», а также в дальнейшей научно -исследовательской деятельности.

Практическое значение исследования состоит в том, что полученные результаты служат научной основой для внедрения в работу психолога органов внутренних дел комплекса методов исследования уровня профессионально-личностного развития сотрудников подразделений предварительного следствия МВД России. Разработанная авторская Программа профессионально-личностного развития сотрудников подразделений предварительного следствия МВД России (с элементами тренинга и методом деловой игры) может применяться на занятиях по морально-психологической подготовке сотрудников, а также для повышения эффективности мероприятий по психологическому сопровождению учебной и служебной деятельности курсантов и слушателей образовательных организаций высшего образования МВД России (специальность 40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности; направление подготовки - предварительное следствие в органах внутренних дел).

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-личностное развитие сотрудников предварительного следствия МВД России является динамичным процессом, в ходе которого у сотрудников формируется устойчивое отношение к профессиональной деятельности, совершенствуются профессионально важные качества личности и профессиональный опыт, а следственная деятельность благодаря личностному смыслу становится успешной.

2. Профессионально важные качества (общие и гендерно-специфические), стаж и индивидуально-психологические особенности сотрудников подразделений предварительного следствия МВД России, а также социально-психологические и организационно-психологические условия влияют на профессионально-личностное развитие.

3. Применение авторской Программы (с элементами тренинга и методом деловой игры) через формирование установки на развитие, совершенствование профессионально психологических навыков, самоконтроля и саморегуляции

позволяет активизировать профессионально-личностное развитие сотрудников подразделений предварительного следствия МВД России.

Апробация и внедрения результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии УНК ПСД Московского университета МВД России имени В. Я. Кикотя. Основные научные результаты докладывались на Межведомственном круглом столе «Проблемы психологического обеспечения расследования преступлений» ФГКУ «ВНИИ МВД России» (ноябрь 2016 г.), на Межвузовской конференции «Актуальные проблемы адаптации курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России к профессиональной деятельности» Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя (февраль 2017 г.), на Межведомственной научно-практической конференции «Прикладные аспекты диагностики и формирования психологической готовности сотрудников органов внутренних дел к выполнению оперативно-служебных задач» Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя (ноябрь 2017 г.), на I Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности: взаимодействие науки, нормотворчества и практики» Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя (май 2018 г.).

На основе материалов диссертационного исследования был опубликован ряд научных статей в журналах «Вестник Московского университета МВД России», «Психопедагогика в правоохранительных органах», «Вестник Академии Следственного комитета Российской Федерации», «Человеческий капитал», научно-методических сборниках и сборниках по итогам работы научно-практических конференций. В целом по результатам диссертационной работы опубликовано семь статей, в том числе четыре - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Материалы диссертации внедрены в образовательную деятельность Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя. Разработанная автором Программа профессионально-личностного развития сотрудников подразделений предварительного следствия МВД России (с элементами тренинга

и методом деловой игры) внедрена в деятельность психологической службы 7-го отдела полиции УВД на ММ ГУ МВД России по г. Москве и Отдела МВД России по Таганскому району г. Москвы. Методы исследования и материалы авторской Программы могут использоваться психологами при проведении занятий по психологическому сопровождению учебной деятельности слушателей образовательных организаций высшего образования МВД России (направление Предварительное следствие в органах внутренних дел), а также на морально-психологической подготовке сотрудников подразделений предварительного следствия.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, в которых приводятся результаты исследования, заключения и выводов, списка литературы, приложений. Диссертация включает 15 таблиц, 5 рисунков и 3 графика.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ СОТРУДНИКОВ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ МВД РОССИИ

1.1. Теоретические подходы и научные идеи к проблеме личностного развития в отечественной и зарубежной психологии

Проблема развития личности всегда стоял в центре внимания наук о человеке. Различные исторические эпохи накладывали отпечаток на философское осмысление понятия «развитие». Впервые термин «развитие» упоминается в античной философии Гераклитом: «всё существует и в то же время не существует, так как всё течёт, всё постоянно изменяется, всё находится в постоянном процессе возникновения и исчезновении» [49, с. 13-20; 165, с. 16]. Такие представления о мире, постоянно подтверждались множественными наблюдениями, а также жизненным опытом людей. Существенную характеристику развития на этом этапе составляло время, поскольку развитие осуществляется во времени, и только оно влияет на него.

В структуралистической теории (Ж. Сент-Илер, Р. Якобсон, К. Леви-Строс и др.) [77, с. 17] утверждается, что в ходе развития изменяется только структура развивающегося объекта по законам, следуя которым всё подвергается трансформациям, при этом порождая новые качественные образования. В синергетической концепции (Г. Хаген, И.Р. Пригожин, Н.Н. Моисеев и др.) хаос рассматривается как источник развития, который может в последующем привести к конструктивным результатам, образуя развивающиеся системы. В диалектической концепции (Н. Кузанский, Г.В. Гегель, К.Г. Маркс и др.) процесс развития объясняется через действие законов диалектики: единства и борьбы; взаимного перехода количественных и качественных изменений; отрицания отрицания. Все принципы диалектики отражают стороны единого процесса развития. Основными признаками развития в диалектике выступают: качественный

характер изменений; их необратимость; направленность. В рамках эмерджентизма (Л. Морган, Д. Александер, Г. Плеснер, А. Бергсон и др.) утверждается преимущественный характер революционных скачков в процессе развития, причем переход от одной ступени к другой не может быть объяснен видимыми причинами и осуществляется спонтанно. В качестве движущей силы этой эволюции рассматриваются некие идеальные силы. «Развитие - характеристика качественных изменений объектов, появления новых форм бытия, инноваций и нововведений и сопряженная с преобразованием их внутренних и внешних связей. Выражая прежде всего процессы изменений, развитие предполагает сохранение (системного) качество развивающихся объектов» [37, с. 847].

Таким образом, в философии понятие «развитие» дополнялось различными концепциями. Существенными признаками развития в философии считаются: время, структура развивающегося объекта, наличие конструктивного результата, действие законов диалектики.

Понятие «развитие» в рамках естественнонаучного направления раскрывалось в различных теориях. Учение В.И. Вернадского гласит, что ноосфера - это « ... эмоциональное состояние биосферы, при котором разумная деятельность человека становится решающим фактором ее развития» [35]. В теории эволюции Ч. Дарвина указывается на возникновение и разнообразие видов из одного источника. Развитие видов рассматривается как строго закономерный процесс, управляемый внутренними импульсами и внешними условиями, имеющий определенную последовательность и протяженность [43, с. 399-423].

Понятие «развитие человека» рассматривается в контексте психофизиологического роста и взросления человека от детского возраста к взрослости. В рефлексологической теории (И.М. Сеченов, В.М. Бехтерев, И.П. Павлов и др.) представлено положение о том, что сознательные и бессознательные мысли проявляются во внешних объективных проявлениях. И.П. Павлов в своих исследованиях рассматривал сущность развития и функционирования психики через физиологические механизмы. Естественнонаучное направление определяло процесс развития через необходимое

движение от низших уровней жизнедеятельности к высшим, в котором внешние обстоятельства всегда действуют через внутренние условия. С течением времени постепенно увеличивается роль собственной активности организма.