Развитие психологической устойчивости к профессиональным трудностям служебной деятельности сотрудников-выпускников образовательных организаций МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Васькина Юлия Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат наук Васькина Юлия Дмитриевна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования психологической устойчивости сотрудников полиции к профессиональным трудностям служебной деятельности
1.1. Профессиональные трудности как проблема научного исследования в трудах отечественных и зарубежных ученых
1.2. Психологическая устойчивость субъекта труда как предмет научного
познания
Выводы по главе
Глава 2. Организация экспериментального исследования психологической устойчивости к профессиональным трудностям сотрудников-выпускников образовательных организаций МВД России
2.1. Описание замысла экспериментального исследования и обоснование диагностического инструментария
2.2. Эмпирическое исследование профессиональных трудностей служебной деятельности сотрудников-выпускников образовательных организаций
МВД России
Выводы по главе
Глава 3. Разработка и апробация авторской программы профессионально-личностного развития сотрудников-выпускников образовательных организаций МВД России
3.1. Авторская программа профессионально-личностного развития сотрудников-выпускников образовательных организаций МВД России
3.2. Результаты апробации авторской программы профессионально-личностного
развития сотрудников-выпускников образовательных организаций МВД России
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложение А. Карта наблюдения
Приложение Б. Дополнительный материал к занятию 17 авторской программы
профессионально-личностного развития «Разогрев упражнение «Это мой щит»»
Приложение В. Бланк опросного листа до проведения авторской программы
профессионально-личностного развития
Приложение Г. Бланк оценки эффективности авторской программы
профессионально-личностного развития
Приложение Д. Типовая карта методики СПС «Самооценка психических
состояний»
Приложение Е. Анкета для сотрудников-выпускников образовательных организаций МВД России, проработавших в следственных подразделениях МВД России от 1-го до
3-х лет
Приложение Ж. Анкета для руководителей следственных подразделений МВД России 223 Приложение И Дополнительный материал к занятию 15 авторской программы
профессионально-личностного развития
Приложение К. Дополнительный материал к занятию 17 авторской программы профессионально-личностного развития
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие психологической устойчивости к профессиональным трудностям служебной деятельности сотрудников-выпускников образовательных организаций МВД России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. В системе Министерства внутренних дел Российской Федерации 1 ввиду современных вызовов и угроз наиболее важными и приоритетными являются следующие направления работы с личным составом: разработка и внедрение организационно -методических и правовых аспектов морально-психологического обеспечения сотрудников органов внутренних дел2; укрепление законности и дисциплины в служебных коллективах; разработка и внедрение новационных технологий профессионально-личностного развития сотрудников ОВД и др.
17 февраля 2022 года на расширенном заседании коллегии МВД России Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин обратил внимание на задачу кардинального повышения уровня раскрываемости преступлений: «По итогам прошлого года добиться здесь качественных сдвигов, к сожалению, пока не удалось. А значит, нужна последовательная, более результативная работа по всем видам преступлений, которые представляют
-5
угрозу для нашего общества» . И в этой работе особое значение уделяется именно сотрудникам следственных подразделений МВД России.
Как показывает статистический анализ динамики соотношения принятых и уволенных сотрудников МВД России с 2016 по 2021 гг., наибольший процент увольнений наблюдается в следственных подразделениях МВД России. Это может свидетельствовать в том числе и о том, что одним из факторов «текучести» кадров является низкая психологическая компетентность сотрудников в преодолении профессиональных трудностей. Соответственно, особый научный интерес в нашем исследовании представляет профессиональная деятельность сотрудников следственных подразделений ОВД4.
1 Далее - МВД России.
2 Далее - ОвД.
3 http://www.kremlin.ru/events/president/news/67795
4 Далее - следователь.
Полагаем, что основной акцент в профессиональной подготовке кадров для следственных подразделений ОВД, способных компетентно решать профессиональные задачи, адекватно реагировать на внешние вызовы и угрозы, необходимо сделать на психологическое сопровождении учебно-служебной деятельности обучающихся в образовательных организациях МВД России.
Проведенная аналитическая работа позволяет констатировать, что психологическое сопровождение профессиональной подготовки сотрудников ОВД, будущих специалистов для ОВД, обусловлено богатым теоретическим и практическим опытом. Однако как показывают предварительные исследования оно представлено в недостаточной мере и требует более детальной проработки с учетом специфики оперативно-служебной деятельности.
Состояние научной разработанности проблемы исследования. Проблема психологической устойчивости личности специалиста к профессиональным трудностям является актуальной для психологической науки.
Вопросы влияния психического состояния на поведение личности в различных ситуациях, например, «экстремальных ситуациях», «проблемных ситуациях», «напряженных ситуациях», «ситуациях стресса» рассматривали В.К. Вилюнас, Б.А. Вяткин, Ф.Д. Горбов, М.И. Дьяченко, В.Л. Марищук, В.С. Мерлин, М.А. Матова, Н.И. Наенко и др.
Изучение проблемы формирования психологической готовности к профессиональной деятельности рассматривается в трудах Л.М. Аболина, Т.К. Ахаян, A.M. Зимичева, Л.А. Кандыбовича, Е.С. Кузьмина, Н.В. Кузьминой и др. Вопросы подготовки молодых специалистов к службе в органах внутренних дел и вооруженных сил рассматривались В.В. Авдеевым, В.Л. Васильевым, В.М. Статным, A.M. Столяренко и др.
Исследование специфических особенностей психологической подготовки сотрудников МВД России к профессиональной деятельности отражено в трудах Н.В. Аникеевой, А.Я. Анцупова, Б.Г. Бовина, А.О. Бурцева, И.В. Васильевой, В.В. Вахниной, М.Н. Дашко, А.С. Душкина, А.Т. Иваницкого, А.Г. Караяни, Ю.Г. Касперович, Д.И. Кечила, Л.Н. Костиной, В.М. Крука, Т.Н. Левашовой,
С.Ф. Ляха, Т.В. Мальцевой, М.И. Марьина, А.М. Небольсина, А.С. Осиповой, И.В. Пажельцева, И.А. Паршутина, Е.Б. Пашечко, В.Е. Петрова, Е.А. Печенковой, Т.Ю. Полозовой, А.А. Реана, И.Е. Реуцкой, В.Ф. Родина, А.А. Рожкова,
A.М. Столяренко, В.И. Стрелкова, Ю.Ю. Стрельниковой, Н.А. Сысоевой, Т.А. Тагановой, И.В. Усачевой, А.Ю. Федотова, С.Н. Федотова, Т.А. Хрусталевой,
B.Л. Цветкова, Ю.В. Чуманова, Ю.В. Шаранова и др.
Однако с учетом степени научной разработанности проблема психологической устойчивости к профессиональным трудностям служебной деятельности сотрудников-выпускников образовательных организаций МВД России (а именно следователей) нуждается в дальнейшей разработке.
С позиции обоснования актуальности изучаемой проблемы были выявлены следующие противоречия:
- между объективной необходимостью совершенствования психологической работы (в т.ч. внедрения инновационных форм, средств и методов) в системе морально-психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности сотрудников ОВД и возникающими барьерами (например, нет возможности осуществления психологом в полном объеме своих профессиональных задач и функций: низкий уровень взаимодействия психологов с сотрудниками ОВД, ввиду загруженности обеих сторон, большой объем бумажной работы, низкий уровень психологической культуры сотрудников ОВД и др.);
- между необходимостью активизации процесса профессионально-личностного развития сотрудников ОВД и недостаточной разработанностью организационно-психологических условий для системного развития их психологической устойчивости к профессиональным трудностям;
- между объективной потребностью выпускников образовательных организаций МВД России в своем профессионально-личностном развитии (развитие психологической устойчивости, выработка стратегий поведения в трудных ситуациях, формирование навыков взаимодействия с различными категориями граждан, формирование навыков совладающего поведения, развитие критического мышления для принятия решения адекватного оперативной
обстановке и др.) и недостаточным внедрением психотехнологий в систему профессиональной подготовки курсантов-будущих специалистов для ОВД.
Выявленные противоречия позволили определить научную задачу, заключающуюся в разработке рекомендаций, содержащих новые знания о психологической устойчивости личности к профессиональным трудностям, её компонентах, о типах ситуаций на примере оперативно-служебной деятельности следователя, а также об алгоритмах психологической работы с сотрудниками, нуждающимися в повышенном психолого-педагогическом внимании как для подразделений территориальных органов МВД России, так и для образовательных организаций МВД России.
Объектом исследования является психологическая устойчивость личности сотрудников-выпускников образовательных организаций МВД России к профессиональным трудностям служебной деятельности.
Предметом исследования выступают факторы, детерминирующие развитие психологической устойчивости к преодолению профессиональных трудностей сотрудников-выпускников образовательных организаций МВД России.
Цель исследования заключается в разработке, обосновании и апробации средств развития психологической устойчивости к профессиональным трудностям у сотрудников-выпускников образовательных организаций МВД России.
Гипотеза диссертационного исследования. Процесс развития психологической устойчивости сотрудников-выпускников образовательных организаций МВД России (на примере следователей) может быть эффективным в случае комплексного применения психологических средств и методов, способствующих успешному преодолению профессиональных трудностей с наименьшими энергетическими затратами и сохранением гомеостаза (внутреннего баланса) личности.
Также гипотеза основывается на следующих предположениях:
1. Выявленные посредством экспертного опроса типы ситуаций на примере оперативно-служебной деятельности следователя и их анализ могут способствовать построению эффективных стратегий взаимодействия сотрудников-выпускников образовательных организаций МВД России с различными категориями граждан, руководителями, коллегами служебного коллектива, а также близким окружением и снижению уровня эмоциональных затрат.
2. Комплексное развитие психологической устойчивости в рамках авторской программы профессионально-личностного развития может способствовать формированию компетентного специалиста, способного адекватно выполнять профессиональные задачи в любых условиях оперативной обстановки.
Исходя из поставленной цели, а также особенностей объекта, предмета в контексте выдвигаемой гипотезы, определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать проблему психологической устойчивости к профессиональным трудностям в психологии труда и оперативно-служебной деятельности сотрудников полиции (в частности следователей).
2. Определить типы личностей следователей и типологизировать ситуации их оперативно-служебной деятельности с целью построения эффективных стратегий профессионально-личностного развития сотрудников-выпускников образовательных организаций МВД России.
3. Описать методический замысел эксперимента и обосновать психологические средства, способствующие преодолению профессиональных трудностей служебной деятельности у сотрудников-выпускников образовательных организаций МВД России.
4. Разработать авторскую программу профессионально-личностного развития сотрудников-выпускников образовательных организаций МВД России (применительно к следователям) и апробировать подобранные психологические средства и методы, способствующие
развитию их психологической устойчивости к профессиональным трудностям оперативно-служебной деятельности.
Теоретико-методологическая основа исследования опирается на целостную совокупность общенаучных принципов, позволивших провести адекватное и всестороннее рассмотрение поставленной проблемы. Фундаментом диссертационного исследования послужили следующие принципы: объективность, системность, научность, единство сознания и деятельности.
Также теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили: теории естественнонаучного материализма (В.М. Бехтерев, Н.Е. Введенский, И.П. Павлов, А.Н. Северцев, И.М. Сеченов,
A.А. Ухтомский и др.); идеи диалектического материализма о правилах познавательной и предметно-практической деятельности (Э.В. Ильенков, Т.И. Ойзерман, Г. Селзам, Л. Фейербах, Ф. Энглельс и др.); идеи системного и личностно-деятельностного подходов (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); идеи экзистенциального подхода (А. Камю Х. Ортега, Ж.П. Сартр, В. Франкл, М. Хайдеггер и др.); идеи когнитивного подхода (Дж. Бруннер, А.В. Брушлинский, Б.М. Величковский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Дж. Келли, У. Найссер и др.); теории и методы психологического анализа профессиональной деятельности (В.М. Гордон,
B.П. Зинченко, Е.М. Иванова, Е.А. Климов, Н.Д. Левитов, А.А. Реан, Г.В. Суходольский, С.Н. Федотов и др.); методологические принципы психологии труда (С.М. Богословский, А.К. Гастев, А.В. Карпов, Ю.Б. Котелова, А.В. Петровский, Н.С. Пряжников, К.К. Платонов, Ф. Тейлор, В.А. Толочек, И.Н. Шпильрейн и др.); теории психологического моделирования (А.А. Братко, И.В. Гайдамашко, В.А. Веников, Д. Кэмпбелл, С.И. Съедин, Н.Ф. Талызина, Д.Н. Хорофас, В.В. Юрченко и др.); теории психодиагностического исследования профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел (В.В. Вахнина, И.В. Васильева, Л.Н. Костина, Т.В. Мальцева, М.И. Марьин, И.Н. Носс, В.Л. Цветков и др.).
Методологический аппарат исследования. Для достижения цели диссертационного исследования, решения поставленных научно-исследовательских задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс научных методов, выбор которых определяется предметом исследования: теоретико-методологический анализ научной литературы; наблюдение; анализ результатов деятельности; опрос; интервьюирование; экспертная оценка; контент-анализ научных исследований; количественный и качественный анализ документов; анкетирование; тестирование. В рамках психологического тестирования использовались: методика «Опросник диагностики волевых качеств личности (ВКЛ) по М.В. Чумакову», методика оценки нервно-психической устойчивости, риска дезадаптации «Прогноз-1»», методика «Оценка уровня развития волевой саморегуляции А.Г. Зверкова, Б.В. Эйдмана», методика «Стратегии преодоления стрессовых ситуаций С. Хобфолла» (адаптация Н.Е. Водопьяновой, Е.С. Старченковой), Методика «Индекс жизненного стиля» адаптация Е.С. Романовой, Л.Р. Гребенникова, методика «Стиль саморегуляции поведения» В.И. Моросановой, методика «Краткий ориентировочный тест (КОТ) В.Н. Бузина и Э.Ф. Вандерлика», методика оценки структуры профессионально значимых мотивов (Модифицированный вариант методики «Мотивационный профиль» Ш. Ричи и П. Мартина», методика «Многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (А.Г. Маклаков, С.В. Чермянин», методика диагностики уровня развития рефлексивности, опросник А.В. Карпова, методика «Оценка смысложизненных ориентаций» (методика СЖО) Дж. Крамбо и Л. Махолик (адаптирован Д.А. Леонтьевым); методика «Многофакторное исследование личностных характеристик Р. Кеттелла» (тест С); методика СПС (методика «Самооценка психических состояний»). Также был спланирован и проведен психологический (констатирующий и формирующий) эксперимент; математико-статистический анализ полученных эмпирических данных проводился с использованием программы для психологических исследований SPSS 17.0. с применением следующих методов и критериев: кластерный анализ, корреляционный анализ
Спирмена, ^критерий Стьюдента, и-критерий Манна-Уитни, критерий F-Фишера.
Нормативная основа исследования: приказ МВД России от 25.12.2020 г. №900 «Вопросы организации морально-психологического обеспечения деятельности органов внутренних дел Российской Федерации»; приказ МВД России от 02.09.2013 г. №660 «Об утверждении Положения об основах организации психологической работы в органах внутренних дел Российской Федерации»; методические рекомендации от 31.12.2021 г. №21/7/21717 по проведению мероприятий морально-психологического обеспечения в органах внутренних дел Российской Федерации.
Экспериментальная база исследования. В экспериментальную работу были вовлечены 68 слушателей 5 «С» курса института подготовки сотрудников для органов предварительного расследования Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, (34 человека - контрольная группа, 34 -экспериментальная группа). В качестве экспертов были привлечены руководители следственных управлений и районных отделов при ОМВД ГУ МВД России по г. Москве (15 человек), руководители следственных отделов по городам Московской области (16 человек), психологи отделов по работе с личным составом (14 человек), сотрудники-выпускники образовательных организаций МВД России, проходящие службу в следственных управлениях и отделах при ГУ МВД России по г. Москве от 1-го до 3-х лет (14 человек), сотрудники-выпускники образовательных организаций МВД России, проходящие службу в следственных отделах ГУ МВД России по Московской области от 1-го до 3-х лет (23 человека). Всего в эксперименте приняли участие 150 человек.
Основные этапы диссертационного исследования. Логика исследования определила пять этапов, охвативших период с ноября 2020 по декабрь 2022 гг.
Первый этап - теоретико-прикладной (ноябрь 2020 - март 2021 гг.) -определение объекта, предмета и конкретизация цели диссертационного исследования, постановка научно-исследовательских задач и выдвижение гипотезы исследования. Проведен теоретико-методологический анализ научных
исследований по проблеме психологической устойчивости личности сотрудников ОВД. Проведен контент-анализ 37 диссертационных исследований, защищенных в период 1993 по 2021 гг., затрагивающих проблему настоящего исследования. Выделены и охарактеризованы компоненты психологической устойчивости личности, разработана описательная модель психологической устойчивости личности сотрудников ОВД. Определен, охарактеризован и обоснован диагностический аппарат экспериментального исследования. Подобрана выборка респондентов для констатирующего и формирующего экспериментов.
Второй этап - экспериментально-оценочный (апрель 2021 -сентябрь 2021 гг.). Проведены: констатирующий эксперимент, направленный на изучение существующих профессиональных трудностей служебной деятельности сотрудников следственных подразделений МВД России; экспертный опрос руководителей следственных подразделений МВД России; психодиагностическое исследование и экспертный опрос следователей, проработавших от 1-го до 3-х лет в следственных подразделениях МВД России, на основании которого выявлены: психологические качества и характеристики личности, способствующие преодолению профессиональных трудностей служебной деятельности и развитию психологической устойчивости специалистов; компоненты психологической структуры личности, совокупность которых определяет психологическую устойчивость; посредством системно-ситуативного анализа деятельности следователей типологизированы оперативно-служебные ситуации, детерминирующие возникновение профессиональных трудностей; посредством кластерного анализа определены типы личности следователей по уровню сформированности психологической устойчивости личности и дана их характеристика по уровню развития необходимых качеств. Определен замысел эмпирического исследования. Проведено первичное психодиагностическое исследование слушателей.
Третий этап - рефлексивный (октябрь 2021 - январь 2022 гг.) - анализ полученных эмпирических данных, их осмысление, разработка алгоритма психологического сопровождения в рамках авторской программы
профессионально-личностного развития сотрудников-выпускников
образовательных организаций МВД России (применительно к следователям).
Четвертый этап - коррекционно-развивающий (январь 2022 -апрель 2022 гг.) - организация и проведение формирующего эксперимента, апробация авторской программы профессионально-личностного развития сотрудников-выпускников образовательных организаций МВД России (применительно к следователям), анализ результатов формирующего эксперимента и их сопоставление с гипотезой научного исследования, формулирование выводов.
Пятый этап - завершающий (июль 2022 - декабрь 2022 гг.) - проведена оценка эффективности авторской программы, разработаны методические рекомендации, направленные на психологическое сопровождение следователей, проходящих службу в следственных подразделениях МВД России, курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России (следователей); разработаны памятки по методам психологической саморегуляции с целью применения их в повседневной и профессиональной деятельности, в условиях стресса и др. Исследование оформлено в виде диссертации, обсуждено и рекомендовано к защите в диссертационном совете. Завершена апробация основных результатов исследования в публикациях диссертанта и выступлениях на научно-практических мероприятиях.
Обоснованность, достоверность выводов и результатов исследования обеспечиваются надлежащим выбором исходных методологических и теоретических положений отечественной и зарубежной психологии, комплексным анализом изучаемой проблемы в процессе теоретического и эмпирического исследования, взаимодополняемостью и непротиворечивостью методов психологического исследования, применением оптимального для исследования данного объекта, рекуррентного институционального цикла экспериментальных действий, репрезентативным объемом выборки, применением современных математических методов обработки и анализа эмпирических данных посредством автоматизированных статистических программ; личным участием диссертанта в проведении каждого этапа исследования.
Основные результаты исследования и их научная новизна:
- представлена авторская формулировка следующих терминов: «профессиональные трудности»; «психологическая устойчивость сотрудников-выпускников образовательных организаций МВД России»;
- выявлены факторы и условия, детерминирующие возникновение профессиональных трудностей на примере профессиональной деятельности следователя;
- определены и апробированы средства психологической работы, направленные на профессионально-личностное развитие сотрудников-выпускников образовательных организаций МВД России;
- разработан, апробирован и внедрен комплекс психологических мер, направленный на развитие психологической устойчивости сотрудников органов предварительного следствия системы МВД России, окончивших обучение в ведомственных образовательных организациях МВД России;
- обоснована типологизация личности следователей по уровню психологической устойчивости к профессиональным трудностям служебной деятельности;
- проведен анализ оперативно-служебной деятельности сотрудников органов предварительного следствия МВД России и на их примере определены типы ситуаций, детерминирующие психологические трудности;
- проинтегрированы, обоснованы и апробированы в рамках авторской программы профессионально-личностного развития психологические средства, в т.ч. авторские упражнения, направленные на развитие психологической устойчивости личности сотрудников-выпускников образовательных организаций МВД России (на примере следователей) к профессиональным трудностям: гештальт-терапия, экзистенциальный тренинг, психофизический тренинг, социально- психологический тренинг, ситуативно-образное моделирование, аутосуггестия, ролевая игра и анализ видеосюжетов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем раскрыта сущность профессиональных трудностей, дезорганизующих оперативно-служебную деятельность сотрудников ОВД как субъектов труда.
Основные теоретические аспекты настоящего диссертационного исследования обусловливают разработку новых научных знаний:
- о возможностях выявленных, разработанных и апробированных психологических средств профессионально-личностного развития и их применении в деятельности профессорско-преподавательского состава образовательных организаций МВД России и психологов отделов психологической работы подразделений территориальных органов МВД России;
- о психологических трудностях, факторах их возникновения и возможных последствиях для личности сотрудника ОВД.
Психология труда, инженерная психология и когнитивная эргономика дополняются теоретическими сведениями:
- о психологических условиях, реализация и осуществление которых позволит обеспечить повышение эффективности профессиональной подготовки будущих специалистов ОВД;
- о перспективности психологической теории, отражающей особенности совершенствования психологической работы с личным составом и профессионально-личностное развитие сотрудников ОВД, на которых профессиональные трудности оказывают дестабилизирующее воздействие.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в организации мероприятий по морально-психологическому обеспечению оперативно-служебной деятельности сотрудников МВД России. Вместе с тем отдельные элементы авторской программы могут быть использованы в период обучения курсантов образовательных организациях МВД России, начиная уже со 2 курса.
Также в рамках диссертационного исследования были выявлены, разработаны и внедрены:
- психологические условия и средства, обеспечивающие эффективность психологической подготовки сотрудников-выпускников образовательных организаций МВД России к профессиональным трудностям оперативно-служебной деятельности (в частности следователей);
- авторская программа профессионально-личностного развития, способствующая развитию психологической устойчивости личности к профессиональным трудностям (на примере следователей).
Личный вклад соискателя состоит в его включенном непосредственном участии во всех этапах теоретического и эмпирического исследования: планирования, подготовки и реализации методического замысла экспериментального исследования; в получении исходных экспериментальных данных, их обработки и интерпретации; в апробации основных результатов диссертационного исследования в виде докладов на заседаниях кафедры, выступлений на научно-практических конференциях различного уровня, публикаций в рецензируемых научных изданиях, внедрении в практическую деятельность и образовательный процесс.
Диссертация охватывает основные вопросы обозначенной научной задачи и соответствует критериям внутренней структурированности, единства, научной обоснованности, последовательности в реализации плана исследования, методологической согласованности, обоснованности и непротиворечивости выводов исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Психологическая устойчивость сотрудников-выпускников образовательных организаций МВД России к профессиональным трудностям -это интегративное свойство, характеризующееся конгруэнтным взаимодействием между компонентами психологической структуры личности и имеющимся жизненным и профессиональным опытом специалиста, способствующее сохранению способности к адекватному восприятию окружающей действительности до и после влияния негативных факторов оперативно-служебной деятельности.