Оптимизация процессов листовой штамповки с использованием гидромеханической вытяжки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат технических наук Морозов, Сергей Александрович

  • Морозов, Сергей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.16.05
  • Количество страниц 207
Морозов, Сергей Александрович. Оптимизация процессов листовой штамповки с использованием гидромеханической вытяжки: дис. кандидат технических наук: 05.16.05 - Обработка металлов давлением. Ижевск. 1998. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Морозов, Сергей Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Роль трения при вытяжке в жестких штампах

1.2. Способы снижения сил трения при вытяжке листового материала

1.3. Оптимизация процессов листовой штамповки

с использованием гидромеханической вытяжки

1.4. Автоматизированные системы проектирования

1.5. Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФОРМОИЗМЕНЕНИЯ ЗАГОТОВКИ

ПРИ ГМВ

2.1. Анализ напряженного состояния заготовки

2.1.1. Гидромеханическая вытяжка цилиндрических деталей

2.1.2. Гидромеханическая вытяжка конических деталей

2.2. Учет изменения толщины заготовки в очаге деформации

2.3. Результаты исследования напряженно-деформированного состояния заготовки в очаге деформации

2.4. Определение усилия прижима, усилия вытяжки и работы деформирования

Выводы

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ПЕРВОГО ПЕРЕХОДА ГМВ

3.1. Экспериментальная установка, штампы, применяемое оборудование и материалы

3.2. Методика экспериментального исследования

3.3. Анализ результатов теоретического и экспериментального исследования

3.4. Оптимизация усилия прижима по ходу процесса

Выводы

ГЛАВА 4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ ТИПОВОГО

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ГМВ

4.1. Требования к основным и вспомогательным материалам, заготовкам

4.2. Требования к оборудованию и средствам технологического оснащения

4.3. Описание схем и работы штампов

4.3.1. Штамп с обратным стоком рабочей жидкости

4.3.2. Штамп с автоматической подачей рабочей жидкости

4.3.3. Установка для гидромеханической вытяжки

4.4. Требования к наладке и эксплуатации технологического оснащения

4.5. Требования к технологическому процессу ГМВ

4.5.1. Состав и последовательность технологического процесса

4.5.2. Расчет режимов и параметров ГМВ

Выводы

ГЛАВА 5. КОМПЛЕКСНАЯ СИСТЕМА

АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ЛИСТОВОЙ ШТАМПОВКИ (СКАТ)

5.1. Структурная схема системы СКАТ

5.2. Алгоритмы расчетов интерактивной конструкторской системы (ИКС)

5.3. Алгоритмы расчетов подсистемы технологического проектирования

5.4. Модуль ГМВ

5.4.1. Структурная схема модуля ГМВ

5.4.2. Алгоритмы расчетов подсистемы технологического проектирования модуля ГМВ

5.4.3. Алгоритмы расчетов подсистемы конструирования штамповой оснастки модуля ГМВ

5.5. Внедрение системы СКАТ

Выводы

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение I. Акт о внедрение результатов кандидатской

диссертации

Приложение II. Примеры расчетов системы СКАТ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация процессов листовой штамповки с использованием гидромеханической вытяжки»

ВВЕДЕНИЕ

Листовая штамповка является одной из основных разновидностей обработки металлов давлением, которая позволяет получать плоские и пространственные детали самых разнообразных размеров и конфигураций. Причем получение деталей при заданных прочности и жесткости, обеспечивается с минимальной металлоемкостью и высокой производительностью труда.

Наиболее распространенным способом изготовления полых деталей является вытяжка в жестких штампах. Однако она не всегда может обеспечить эффективное получение деталей с высокими требованиями по качеству поверхности и точности (минимальная продольная разнотолщинность, допустимое утонение стенки и т.п.), характерными для изделий оборонного комплекса. Вытяжка с малыми степенями деформации и применение химико-термических операций приводит к многопереходной штамповке. Кроме того, вытяжка некоторых листовых материалов (алюминия, тантала, ниобия и др.) сопровождается схватыванием заготовки с инструментом. Применение способов, предотвращающих это явление (лаковые покрытия, специальные смазки, анодирование поверхностей и т.п.), повышает трудоемкость изготовления готового изделия.

Таким образом, для листовой штамповки весьма актуальна задача оптимизации технологических процессов с целью повышения их технико-экономических показателей.

Управлять технологическим процессом можно, учитывая влияние сил внешнего трения. Большой вклад в изучение механизма и физико-химической природы трения при пластическом деформировании внесли ученые С.И. Губкин, И.М. Павлов, Е.И. Исаченков, Л.В. Прозоров, С Я. Вейлер, В.И. Лихтман, А.П. Грудев, В.Л. Колмогоров, Г.Л. Колмогоров, Е.М. Макушок, В.И. Казаче-нок, H.A. Корякин, И.Б. Покрас и др.

Наиболее ощутимый эффект в снижении сил трения можно получить, создавая режим жидкостного трения. В зависимости от схемы приложения де-

формирующих сил и схемы деформации режим жидкостного трения может быть создан либо за счет гидродинамического эффекта смазки, либо в результате принудительной подачи смазки в зону очага деформации.

В работах Е.И. Исаченкова и В.И. Казаченка определены реологические свойства смазок, определены условия создания режима жидкостного трения при различных операциях обработки металлов давлением.

Экранирование контактных поверхностей смазочной пленкой позволяет значительно снизить величину внешнего трения и тем самым полнее использовать пластические свойства деформируемого металла, повысить качество штампуемых деталей и стойкость инструмента. Однако в некоторых случаях вытяжки применение смазок высокой вязкости нежелательно из-за сложности их нанесения на поверхность заготовки. Маловязкие смазки в этих условиях не создают режим жидкостного трения. Возможным способом интенсификации процесса может выступить гидромеханическая вытяжка (ГМВ), основанная на подаче смазки в зону контакта заготовки с матрицей. Гидромеханическая вытяжка, предложенная и разработанная коллективом исследователей кафедры «МиТОМД» Ижевского государственного технического университета под руководством профессора В.И. Казаченка (Чаузов A.C., Михайлов Ю.О., Перевозчиков С.Г., Сабрикова Т.В. и др.), обладает значительными преимуществами по сравнению с обычной вытяжкой. За счет исключения вредного влияния сил трения на участках соприкосновения заготовки с матрицей и положительного использования их на участках контакта заготовки с пуансоном процесс ГМВ позволяет повысить допустимые степени деформации за переход, сократить число штамповочных и вспомогательных операций, повысить точность вытягиваемых изделий.

Учитывая положительные стороны ГМВ, становится актуальной задача оптимизации процессов листовой штамповки с использованием гидромеханической вытяжки. ГМВ может выступать как самостоятельный процесс изготовления деталей различной конфигурации, так и сочетаться с другими формоиз-

меняющими операциями. В последнем случае, гидромеханической вытяжкой получают качественный промежуточный полуфабрикат, а весь процесс изготовления детали становится экономически эффективнее по сравнению с базовым технологическим процессом, использующим только операции обычной вытяжки.

Решению этой задачи и посвящена данная работа.

Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Морозов, Сергей Александрович

Результаты работы внедрены на предприятиях оборонного комплекса с экономическим эффектом более 500 тыс. рублей в ценах до 1991 года.

9. Материалы научных исследований используются в учебном процессе на кафедре «МиТОМД» Ижевского государственного технического университета в курсах «САПР технологии ОМД», «Листовая штамповка», «Основы автоматизированного проектирования», «Прогрессивные процессы обработки металлов давлением», в курсовом и дипломном проектировании.