Совершенствование технологии процесса гидроэластичной вытяжки деталей цилиндрической формы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, кандидат технических наук Дресвянников, Денис Георгиевич

  • Дресвянников, Денис Георгиевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.03.05
  • Количество страниц 180
Дресвянников, Денис Георгиевич. Совершенствование технологии процесса гидроэластичной вытяжки деталей цилиндрической формы: дис. кандидат технических наук: 05.03.05 - Технологии и машины обработки давлением. Ижевск. 2007. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дресвянников, Денис Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ листоштамповочного производства деталей и изделий оборонной техники.

1.2. Управление трением как средство интенсификации процесса штамповки вытяжкой.

1.3. Контактное трение эластомеров при гидроэластичной штамповке.

1.4. Вытяжка эластичной матрицей.

1.5. Цель и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ГИДРОЭЛАСТИЧНОЙ ВЫТЯЖКИ.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Напряженное состояние заготовки при вытяжке цилиндрических деталей.

2.2.1. Участок фланца.

2.2.2. Торообразный участок.

2.2.3. Цилиндрический участок.

2.3. Изменение давления в полости матрицы при гидроэластичной вытяжке.

2.3.1. Определение давления в полости матрицы с помощью уравнения равновесия элемента заготовки.

2.3.2. Определение давления в полости матрицы из условия устойчивости заготовки.

2.3.3. Критический радиус вытяжного ребра матрицы.

2.4. Напряженно-деформированное состояние заготовки на начальном этапе гидроэластичной вытяжки.

2.4.1. Изменение толщины заготовки на начальном этапе гидроэластичной вытяжки цилиндрических деталей.

2.4.2. Алгоритм расчета изменения толщины заготовки на начальном этапе гидроэластичной вытяжки цилиндрических деталей.

2.5. Определение предельных коэффициентов вытяжки.

2.6. Усилие вытяжки.

2.7. Выводы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ГИДРОЭЛАСТИЧНОЙ ШТАМПОВКИ.

3.1. Экспериментальное исследование коэффициента трения резины диафрагмы.

3.2. Установка для гидроэластичной штамповки.

3.3. Экспериментальное определение максимального утонения на первом переходе вытяжки цилиндрических деталей.

4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРОЦЕССА ГИДРОЭЛАСТИЧНОЙ ШТАМПОВКИ.

4.1. Расчет и изготовление инструмента.

4.1.1. Испытываемые инструментом напряжения.

4.1.2. Материалы инструмента.

4.1.3. Крепление инструмента в прессе.

4.1.4. Инструмент для метода пуансона.

4.1.5. Дополнительное удерживание заготовки.

4.1.6. Изготовление инструмента.

4.2. Нагруженная давлением диафрагма как часть инструмента.

4.2.1. Радиусы, формуемые диафрагмой.

4.2.2. Износ диафрагмы срок ее службы.

4.2.3. Отвод воздуха.

4.3. Методика штамповки.

4.3.1. Вспомогательные средства при проверке инструмента.

4.3.2. График предварительного контроля перед проверкой инструмента.

4.3.3. Общая процедура проверки.

4.3.4. Факторы, влияющие на формоизменение.

4.3.5. Скорость пресса.

4.3.6. Модификации инструмента.

4.3.7. Свойства внешней рабочей накладки.

4.3.8. Контроль материала заготовки перед штамповкой.

4.3.9. Смазка.

4.3.10. Кривая рабочего давления.

4.3.11. Уменьшение толщины материала.

4.3.12. Дополнительный прижим заготовки.

4.3.13. Двухслойная заготовка.

4.3.14. Пример построения кривой давления.

5. САПР ПРОЦЕССА ГИДРОЭЛАСТР1ЧНОЙ ШТАМПОВКИ.

5.1. Основные цели создания системы.

5.2. Функциональное назначение системы.

5.2.1. Требования к функциональной структуре системы.

5.2.2. Требования к техническому обеспечению.

5.2.4. Требование к программному обеспечению.

5.3. Основные технические решения проекта системы.

5.3.1. Описание организации информационной базы.

5.3.2. Описание системы программного обеспечения.

5.3.3. Описание технологического процесса обработки данных.

5.4. Описание алгоритма расчета давления в полости матрицы

5.5. Описание подпрограммы Raschet.

5.6. Описание подпрограммы Main.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии процесса гидроэластичной вытяжки деталей цилиндрической формы»

Обработка металлов давлением является одним из основных и наиболее перспективных способов производства заготовок и деталей в изделиях оборонной техники. Особая роль при этом отводится совершенствованию существующих, созданию и внедрению новых технологических процессов обработки металлов давлением, позволяющих расширить производство точных заготовок и деталей, требующих минимальной механической обработки или полностью исключающих ее, а также заготовок с высокими механическими и служебными свойствами.

Одним из основных способов производства точных заготовок посредством обработки металлов давлением является процесс вытяжки из исходной листовой заготовки. Однако традиционные технологические процессы вытяжки в жестких штампах или не обеспечивают нужного качества и высокой точности изделий, или связаны с необходимостью выполнения большого числа переходов, что повышает трудозатраты и расходы на штамповую оснастку.

Велика отрицательная роль сил трения при вытяжке в жестких штампах. Силы трения повышают деформирующие усилия и растягивающие напряжения в стенке вытягиваемого изделия, что при локализации деформации утонения в опасной зоне приводит к уменьшению предельной степени деформации за переход. Известны также трудности штамповки изделий из материалов, склонных к схватыванию, когда приходится использовать различные защитные покрытия, часто не обеспечивающие полного разделения металла заготовок и инструмента. Многооперационность процесса вытяжки связана также с недостаточной точностью вытягиваемых изделий, имеющих значительную продольную разнотолщинность, разностенность, конусность наружной поверхности. На практике при штамповке ответственных деталей, как правило, стремятся избежать указанных дефектов за счет применения слесарной и механической обработки.

Одним из новых и интенсифицированных процессов вытяжки является вытяжка гидроэластичной матрицей. В этом случае нагруженная давлением диафрагма прижимает заготовку к той части инструмента, которая является носителем формы детали. Данная схема вытяжки характеризуется отсутствием значительных сил трения между заготовкой и диафрагмой и наличием полезных сил трения между пуансоном и заготовкой, возникающих при деформировании заготовки давлением диафрагмы, обжимающей заготовку по жестком пуансону. При вытяжке гидроэластичной матрицей происходит значительное выравнивание деформаций в объеме заготовки, что позволяет увеличивать предельные степени деформации. При отсутствии значительных сил трения по диафрагме, выступающей в роли матрицы, повышается стойкость инструмента и точность штампованных заготовок (особенно уменьшается продольная разнотолщинность).

Использование вытяжки гидроэластичной матрицей в процессах листовой штамповки позволяет повысить допустимые степени деформации за переход, сократить число штамповочных, термических, вспомогательных операций и повысить качество вытягиваемых изделий.

Расширение области применения вытяжки гидроэластичной матрицей может быть осуществлено на основе научно обоснованных рекомендаций по проектированию технологии вытяжки, оптимизации параметров инструмента и давления в полости матрицы применительно к материалам, наиболее часто используемым в промышленности. Для эффективного использования рекомендаций и методик расчета параметров вытяжки, сокращения сроков технологической подготовки, уменьшения ее трудоемкости и стоимости должна быть реализована система автоматизированного проектирования технологического процесса вытяжки гидроэластичной матрицей.

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Дресвянников, Денис Георгиевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В работе приведено решение актуальной научно-технической проблемы, имеющей важное научно-производственное значение и состоящей в исследовании процесса гидроэластичной вытяжки (первый переход) деталей цилиндрической формы, установление зависимости распределения деформации в заготовке и давления в полости матрицы от различных технологических параметров, и на их основе назначение научно-обоснованных технологических рекомендаций обеспечивающих повышение эффективности производства и формирования заданных характеристик качества изделий.

В процессе теоретического и экспериментального исследований получены следующие результаты:

1. Разработана математическая модель процесса гидроэластичной вытяжки деталей цилиндрической формы, включающая аналитические зависимости для определения закономерности изменения давления в полости матрицы при заданной минимально возможной степени утонения заготовки в опасном сечении. Установлено, что давления в полости матрицы на начальном этапе вытяжки определяется из условия устойчивости участка фланца, затем - из условия устойчивости радиусного участка, и на последнем этапе -из условия необходимого формоизменения детали.

2. Проведен теоретический анализ напряженного состояния заготовки при гидроэластичной вытяжке (первый переход) деталей цилиндрической формы, получены аналитические зависимости для определения технологических параметров процесса - давления в полости матрицы, предельного коэффициента формоизменения, критического радиуса вытяжки и максимального утонения.

Для исследуемого процесса установлено, что силы трения на контакте заготовки и мембраны уменьшают растягивающие напряжения в опасном сечении заготовки.

При анализе напряженного состояния установлено, что, несмотря на наличие сил трения между мембраной и заготовкой, играющих положительную роль, как и при вытяжке в жестких штампах, с увеличением давления эластичной мембраны, степени деформации, механических свойств листового металла (ств) и уменьшением радиуса изгиба заготовки на участке скругления (гизг) растягивающие напряжения в стенке заготовки увеличиваются.

Установлено, что с увеличением радиуса изгиба заготовки на участке скругления, относительной толщины заготовки и пластичности металла (v|/w) предельный коэффициент вытяжки уменьшается (увеличивается степень формоизменения).

3. Установлено, что на начальном этапе гидроэластичной вытяжки утонение в опасном сечении стенки заготовки увеличивается с ростом основных технологических параметров: давления в полости матрицы, пластичности листового металла (уш), степени деформации. Максимальное утонение находится в пределах 15 % от исходной толщины заготовки против 25-35 % при вытяжке в жестких штампах.

4. В ходе экспериментального исследования получены уравнения регрессии давления в полости матрицы и максимального утонения стенки заготовки с использованием математического планирования эксперимента и статистики. Установлено, что наибольшее влияние на давление в полости матрицы и степень утонения оказывают толщина исходной заготовки и степень формоизменения. Данные уравнения подтверждают результаты теоретического исследования: при определении давления в полости матрицы расхождение не превышало 18 %, а при определении для максимального утонения 14-16%.

5. Экспериментально определен коэффициент трения для материала рабочей накладки эластичной мембраны: для стали - 0,07, для алюминиевых сплавов-0,1.

6. Разработан программный продукт, реализующий полученные аналитические зависимости, для определения характера изменения давления в полости матрицы при гидроэластичной вытяжке деталей цилиндрической формы с заданной степенью утонения.

Внедрение полученных результатов позволит шире использовать процесс вытяжки гидроэластичной матрицей в технологии изготовления цилиндрических полуфабрикатов и деталей.