Разработка и освоение процессов деформирования листовых заготовок под сборку летательных аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, доктор технических наук Иванов, Юрий Леонидович
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации доктор технических наук Иванов, Юрий Леонидович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССА ДЕФОРМИРОВАНИЯ ЛИСТОВЫХ ЗАГОТОВОК
1.1. Основные технологические параметры, определяющие процесс деформирования листовых заготовок
1.2. Влияние гидростатического давления
1.3. Влияние электроипульсной обработки на диаграмму ст-в
1.4. Анализ основных факторов, влияющих на предельные возможности процессов деформирования листовых заготовок
1.5. Анализ конструктивно-технологических особенностей деталей титановых отсеков самолетов
Глава 2. ПОСТРОЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИ
ПРОЦЕССА ОТБОРТОВКИ ОТВЕРСТИЙ ЗАГОТОВКИ
2.1. Постановка задачи
2.2. Численная схема решения задачи
2.3. Моделирование процесса отбортовки отверстий в лис-. товой заготовки шаровым пуансоном
2.4. Изготовление фланцевых изделий
2.5. Моделирование процесса отбортовки отверстий с медной подушкой
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Задачи и содержание экспериментальных исследований процесса формообразования деталей с применением электровоздействия на заготовку
3.2. Выбор оборудования и технологической оснастки
3.3. Разработка источника питания
3.4. Подготовка листовой заготовки и ее форма
3.5. Электротермическое воздействие на заготовку
3.6. Трение
3.7. Оценка деформированного состояния заготовки в зонах формовки выштамповок по изменению параметров делительной сетки
3.8. Исследование точности отштампованных деталей
3.9. Сравнительный анализ усилия деформирования
3.10. Исследование влияния режимов высокотемпературной листовой штамповки на физико-механические свойства деталей из сплава ВТ20
Глава 4. ПРЕДЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЕФОРМИРОВАНИЯ ЛИСТОВЫХ ЗАГОТОВОК
Глава 5. ОСВОЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХПРОЦЕССОВ В ПРОИЗВОДСТВЕ. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫБОРУ ПЕРСПЕКТИВНЫХ МЕТОДОВ ЭЛЕКТРОВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЗАГОТОВКИ И ПРОЕКТИРОВАНИЮ ОСНАСТКИ
5.1. Выбор оптимальной схемы деформирования для процесса штамповки деталей сложной пространственной формы из листовых титановых заготовок
5.2. Опытно-промышленное изготовление деталей из листовых титановых заготовок с ЭТВ
5.3. Технико-экономическая эффективность
5.4. Перспективный способ штамповки листовых титановых заготовок с применением интенсификации мощными импульсами тока (ИМИТ)
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Классификатор деталей, изготавливаемых из титанового сплава ВТ20 на самолет СУ27 и его модификации
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Программа "Отбортовка"
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Акты внедрения результатов диссертационной
работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и освоение процессов деформирования листовых заготовок под сборку летательных аппаратов»
ВВЕДЕНИЕ
Развитие авиационной техники и технологии неразрывно связано с механикой деформируемого твердого тела, а в настоящее время и в обозримом будущем связано с возрастанием требований к эффективности, экономичности и надежности самолетов, что, в свою очередь, связано с уменьшением материалоемкости конструкции, увеличением удельной прочности и жесткости деталей планера, применением все более высокопрочных и труднодеформируемых металлов (таких, как титановые сплавы) при увеличении монолитности и точности изготавливаемых деталей.
Детали из титановых сплавов работают в сложных условиях. Так, например, обшивки самолетов, которые применяются при изготовлении передних кромок крыла, стабилизатора, элеронов, хвостовой части фюзеляжа, при скоростях 3...4 М, нагреваются до 400...500 °С. Изготавливают из титановых сплавов детали внутреннего набора и "горячих" зон самолета: нервюры, диафрагмы, жесткости, косынки, чашки, днища, т.е. от физико-механических характеристик этих деталей зависит ресурс и надежность эксплуатации самолета в целом. Одновременно трудоемкость каждой преемственно-последующей машины увеличивается на 20...50% при постоянном уменьшении количества работающих в производственной сфере.
Решение указанных проблем имеет особое значение в производстве листо-штампованных деталей из титановых сплавов. В структуре трудоемкости листовых титановых деталей ручные доводочные работы в серийном производстве достигают 65...75 %, а в опытном - 80...100 %. Ситуация продолжает ухудшаться со все большим применением титановых сплавов, делающих, зачастую, невозможным ручное изготовление деталей или их доработку (рис. 1).
Необходимо создавать и осваивать новые эффективные технологические процессы деформирования, позволяющие изготавливать детали из труднодеформируемых сплавов с минимальным объемом их доработки, что связано с механикой деформируемого твердого тела.
Указанным требованиям во многом отвечают процессы штамповки с применением электровоздействия, обладающие технологической гибкостью и управляемостью, легко механизируемые и автоматизируемые. Оборудование для их выполнения является универсальным, мобильным, недорогим и недефицитным. Процессы изготовления деталей в штампах с
Актуальность исследований для авиационной промышленности
1. Люк верхний-2шт.;
2.Панель верхняя-2шт.;
3.Панель верхняя с люком-2шт.;
4.Панель боковая наружная-4шт.;
5.Пзнель боковая внутренняя-4шт.;
6.Панели боковые-12шт.;
7.Панель нижняя-2шт.;
8.Люк нижний-2шт.;
9.Шлангоут-2шт.;
Ю.Балка крепления двигателя-2шт.;
11.Шпангоут-2шт.;
12.Шпангоут-2шт.;
■ 13.Хвостовая балка-2шт.; 14.Шлангоут-2шт.
Рост трудоемкости штамповки листовых деталей
о,
Объем холодно деформируемых деталей в конструкции ЛА (по ном.)
Трудоемкость изготовления Трудоемкость заготовителъно-деталей планера штамповочньк работ
Л98йгНШЯа®К28Ьмяая
¿£- листа, профили, трубы; Ш механическая обработка; Ш неметаллы;
горячее деформирование;
т
прочие.
из прессованных профилей; обшивка;
нервюры, стенки, риафрагмы; двери, люки, окантовки; трубопроводы; прочие.
слесарные и доводочные работы; расконсервация, раскрой; штамповка.
Преимуществами процессов штамповки являются: высокая экономическая эффективность, возможность механизации и автоматизации, получение деталей с заданными точностью и физико-механическими свойствами.
Рис. 1. Основы проектирования эффективных процессов отбортовки фланцев в жестких штампах с электротермическим воздействием на заготовку
применением электровоздействия на заготовку (ШПЭЗ), как наиболее гибкие, управляемые являются рациональными для изготовления листовых деталей с габаритами до 1800 х 800 мм и толщиной до 3,0 мм из алюминиевых и титановых сплавов.
Электровоздействие на заготовку включает два варианта - применение электрического тока промышленной частоты для интенсификации формообразующих операций за счет нагрева электросопротивлением заготовки (электротермическое воздействие ЭТВ) и подача мощных импульсов тока в заготовку (электроимпульсное воздействие ЭИВ), что существенно повышает показатели пластичности металла и последующие после штамповки эксплуатационные показатели деталей.
Внедрение технологий штамповки в ШПЭЗ во многом сдерживается отсутствием научно-обоснованных методов и средств управления технологическими параметрами: распределением температуры по площади заготовки, длительностью нагрева, количеством подаваемой удельной энергии и др., в особенности для титановых сплавов. Без решения этих вопросов процессы могут давать результаты хуже традиционных методов штамповки и их внедрение становится нерациональным, а в отдельных случаях, и невозможным.
Управление указанными параметрами позволяет увеличить степень деформации за один переход, получать детали заданной точности при минимальной трудоемкости и себестоимости, улучшить физико-механические свойства и повысить ресурс изготавливаемых деталей.
В представляемой диссертации разработаны научно-практические основы проектирования высокоэффективных процессов штамповки деталей из листа в штампах с применением ЭТВ на заготовку на базе оптимизированных технологических параметров и схем.
Разработанные технологические процессы и средства штамповки в ШПЭЗ существенно снижают затраты производства при освоении новых изделий, в особенности из высокопрочных труднодеформируемых сплавов, уменьшают (или ликвидируют) объем ручных работ в опытном и серийном производствах.
Целью работы является исследование, усовершенствование и освоение в производстве технологических процессов изготовления деталей сложной пространственной формы из листовых заготовок в штампах с применением электротермического воздействия на заготовку, для снижения себестоимости изготовления и улучшения качества изделий.
Методы исследования, использованные в работе, включают в себя:
— разработку математической модели процессов штамповки листовых деталей в 1ППЭЗ на основе деформационной теории пластичности.
— экспериментальное исследование основных параметров процесса.
— статические и усталостные испытания образцов, металлографические исследования микро- и макроструктуры, химический анализ поверхностного слоя деталей после штамповки.
Научная новизна заключается в следующем:
— разработана математическая модель процесса отбортовки фланца по жесткому пуансону, учитывающая влияние сил трения между заготовкой и поверхностью пуансона, упрочнение материала в процессе деформирования, силовую, термическую и электротермическую интенсификации;
— выполнен весь комплекс экспериментальных исследований характеристик деталей из титановых сплавов после разных схем нагруже-ния, на основе которых предложены и разработаны: оптимальные режимы энергетического и силового воздействия на заготовку; определены оптимальные способы отбортовки фланцев, например: пакетные; определены оптимальные сборно-разъемные конструкции пуансонов, обеспечивающие необходимый температурный режим и трение.
Достоверность работы подтверждается использованием при теоретических исследованиях фундаментальных уравнений механики деформируемого твердого тела, апробированного численного метода решения дифференциальных уравнений пластического течения, удовлетворительным соответствием теоретических и экспериментальных данных в проводимых исследованиях.
Практическую значимость работы составляют:
— Методика расчета эффективных типовых процессов штамповки листовых деталей Л.А. в ШПЭЗ, оригинальные конструкции оснастки, методы штамповки, защищенные рядом авторских свидетельств и патентов на изобретения. Предложенные зависимости для расчета параметров открывают пути для машинного проектирования технологических процессов с ЭТВ на заготовку.
— Рекомендации по технологическому проектированию заготовок и деталей, а также классификатор деталей, переводимых на штамповку в ШПЭЗ, для опытного и серийного производства.
— Комплексные материалы по разработке и внедрению технологи-
чсских процессов, изложенные в технологической инструкции 0750.9416.25221.00758 "Формообразование деталей из листовых титановых сплавов с электроконтактным нагревом заготовок".
Реализация в промышленности.
Методы расчета, методики проектирования и практические рекомендации, разработанные на основе выполнения НИР в 1990-1998 г.г. пот руководством и при участии автора, нашли практическое применение на предприятиях авиационной промышленности. На Комсомольском-на-Амуре АЛО, создан комплексно-механизированный участок серийного изготовления деталей из титановых сплавов штамповкой с применением ЭТВ на заготовку.
Экономический эффект от внедрения разработок составляет 60,0 млн. рублей при изготовлении одного самолета СУ27 (в ценах 1997 г.).
Апробация работы заключается в том, что основные разделы и результаты работы доложены и обсуждены на конференциях, семинарах, выставках, симпозиумах в том числе и зарубежных, в городах Москве, Владивостоке, Воронеже, Комсомольске-на-Амуре, Брюсселе, Шэньяне (КНР), Дубай (Арабские Эмираты) с 1989 года по настоящее время.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 164 стр. основного текста, 91 рисунок, 12 таблиц.
Во всех работах, касающихся изготовления деталей из листовых заготовок, автор самостоятельно проводил теоретические и экспериментальные исследования, 12 работ написаны без соавторов.
В первой главе анализируется состояние проблемы применения штамповки в штампах с использованием электровоздействия на.заготовку в технологии изготовления листовых деталей ЛА. Анализ номенклатуры листовых деталей, из трудоемкости и себестоимости показывает, что остается актуальной проблема разработки и освоения эффективных технологических процессов штамповки, направленных на снижение объема ручных работ, затрат и сроков подготовки производства при штамповке деталей высокого качества из труднодеформируемых металлов. Этому во многом отвечает штамповка листовых деталей в ШПЭЗ при условии оптимизации основных параметров.
т-ч 1_> с
В опытном и мелкосерийном производстве листовых деталей с габаритами до 1800x800x3,0 мм из труднодеформируемых, в т.ч. титановых сплавов, наиболее рациональной является штамповка с применением ЭТВ
на заготовку, обладающая сравнительной простотой управления, возможностью нагрева заготовки в рабочей зоне, положительным влиянием на физико-механические свойства и структуру ¿металла, сравнительно низкой себестоимостью изготовления деталей при высоких показателях качества и производительности, возможностью механизации и автоматизации.
Проведенный анализ конструкции деталей ЛА из титановых сплавов (рис. 2) и методов их изготовления позволил составить классификатор типовых деталей, переводимых на штамповку с электровоздействием.
Данные процессы достаточно полно описываются уравнениями механики деформируемого твердого тела. Основы механики деформируемого твердого тела и деформационной теории пластичности изложены в трудах Алексеева Ю.Н., Антоненкова О.Д., Богоявленского К.Н., П. Бриджмена, Д. Вуда, В. Голдсмита, Губкина С.И., Ивлева Д.Д., Ильюшина A.A., Исаченкова Е.И., Д. Кларка, Мясникова В.П., Попова Е.А., Ра-ботнова, Унксова Е.М.
Теоретическим и практическим исследованиям процессов формообразования листовых заготовок, в т.ч. с нагревом, посвящены работы Алексеева Ю.Н., Горбунова М.Н., Ершова В.И., Попова О.В., Сотникова B.C. и других специалистов в области обработки металлов давлением и технологии производства летательных аппаратов. Несмотря на теоретическую и практическую значимость указанных работ, решение проблемы штамповки при сложной схеме деформирования, в т.ч. с нагревом заготовки, далеко до завершения. Анализ указанных работ позволил сделать вывод о необходимости дальнейших исследований напряженно-деформированного состояния, возникающего при изготовлении деталей сложной пространственной формы. В опубликованных работах отсутствуют также методики по расчету энергетических параметров при электровоздействии на заготовку.
На основе конструктивно-технологического анализа делаются выводы о необходимости решения теоретических и экспериментальных задач для производства гидрогазовых систем JIA.
Во второй главе на основе численного бескоординатного метода решения уравнений пластического течения предложенного В.И. Одиноко-вым строится математическая модель процесса отбортовки.
Выбранный численный метод позволяет более глубоко проводить теоретические исследования процесса отбортовки, определять поля напряжений, деформаций, температур и формообразования профилей с уче-
Класс
i
II
III
IV
VI
VII
VIII
IX
X
Вид операции
Сборка, сварка, пайка
Формовка
Правка
Протяжка-формовка
Объемнопластичные
Обтяжка
Штамповка
Чеканка
Клепка
Типы деталей
Форма деталей
Сварные соединения
Трубные соединения
Обшивки
Отбортовка фланца.
Жесткость
Листы с "хлопунами" Калибровка, рихтовка
Патрубки, тройники, раструбы
Лопатки, полусферы, крыльчатки, щеки
Детали с декоративными рисунками и надписями
Заклепочные соединения
Профили, обшивки
°
О
Размеры
h/d
h/d
Ô,/S2
d
<3000
>3000
<100
>100
<1800
>1800
<0,2
>0,2
<1800
>1800
<100
>100
<2
<100
<2
>2
<5
5...10
<2000
>2000
a
ь «
о Ч
У/
О CQ
Элек-тротер миче-ское
Элек-троим-пульс-ное
А*
В
В
В
А
Нагрев ТВЧ
В
В
В
В
В
В
В
В
В
В
Термическое
В
В
В
В
А - способ рационален; Б - имеет невысокие технико-экономические показатели; В - не рационален; * < 800
Рис. 2
том физической неоднородности. Суть метода заключается в следующем. Исследуемая область разбивается криволинейными поверхностями на конечное число ортогональных элементов. Для каждого элемента записывается сформулированная в постановке задачи система дифференциальных уравнений в разностном виде и система начальных и граничных условий. В результате имеем систему алгебраических уравнений, содержащую значения напряжений, скоростей перемещений по граням каждого элемента и матрицу из длин дуг самих элементов. Построенная система уравнений решается по разработанному в диссертации алгоритму.
В третьей главе исследовались и оптимизировались параметры и методы процесса горячей штамповки деталей сложных пространственных форм из тонкостенных листовых заготовок, в т.ч. - схемы нагрева, смазки, нанесения покрытий, влияния формы листовых заготовок и т.д. В процессе проведения экспериментов производился выбор схемы деформирования, определялось распределение деформаций, исследовались структура и химический состав образцов после ЭТВ. Кроме того, производилась оценка технологических возможностей процесса штамповки с ЭТВ и перспектив их применения для изготовления деталей, находящихся в особых условиях эксплуатации.
Проводился следующий комплекс экспериментальных исследований:
- выбор оборудования, проектирование и изготовление штампа с учетом оптимальной схемы нагрева, смазки, предварительной обработки листовых заготовок;
- исследование деформаций делительной сетки при формовке деталей сложной пространственной формы;
- сопоставление расчетных значений усилий деформирования с экспериментальными;
- исследование физико-механических характеристик материала деталей после штамповки с ЭТВ;
- исследование точности отшатмпованных деталей;
- исследование микро- и макроструктуры деталей с оценкой характера ее изменения;
- статические и повторно-статические испытания.
В работе проведено подробное исследование зависимости неравно-
мерности нагрева по длине и поперечным сечениям от продолжительности нагрева, температуры и площади поперечного сечения прямоугольной заготовки из титанового сплава ВТ20.
В четвертой главе определены предельные возможности при формовке титановых сплавов при больших степенях деформации. Анализ влияния температурно-скоростных условий деформации на пластичность титановых сплавов показал, что рост скорости деформации уменьшает деформационное упрочнение и, следовательно, устойчивость деформации, кроме того с ростом скорости деформации снижается эффект нагрева.
Исходя из этого, можно сделать вывод, что скорость деформации надо поддерживать постоянной в течение штамповочной операции. Для этого необходимо менять скорость деформирования, то есть скорость движения деформирующего инструмента.
Для реализации этого необходимо иметь оборудование, которое позволило бы задавать изменение скорости деформирования. Причем, такой пресс или молот желательно оснастить встроенной системой нагрева.
В пятой главе показано освоение разработанных техпроцессов в производстве, даны рекомендации по выбору перспективных методов электровоздействия на заготовки и проектированию оснастки.
Определен выбор оптимальной схемы деформирования для процесса штамповки деталей сложной пространственной формы из листовых титановых заготовок.
Особенностью технологических процессов изготовления вышеуказанных деталей является форма заготовки и требования к ней. Качественное формообразование деталей из листовых титановых заготовок зависит от геометрической формы исходных заготовок, их физико-механических свойств, а также подготовки заготовки в целом.
Наиболее перспективным является способ, который заключается в том, что листовую заготовку располагают в минимально возможном зазоре между матрицей и пуансоном, после чего заготовку нагревают электровоздействием и штампуют. Матрицу и пуансон держат в сомкнутом состоянии под давлением пресса до полного остывания заготовки в штампе. При этом на боковых поверхностях штампа выполнены перегородки, перекрывающие зазор между матрицей и пуансоном в момент нагрева заготовки. Такая конструкция штампа позволяет обеспечить оптимальный режим нагрева и штамповки.
В целом такую схему штамповки можно назвать высокотемпературной термомеханической обработкой (ВТМО), т.е. происходит высокотемпературная штамповка с последующей термофиксацией, т.к. после смыкания матрицы и пуансона давление на отштампованную деталь не снимают до полного остывания детали в штампе.
Результаты исследований находят практическое применение при изготовлении титановых отсеков самолета СУ27 и его модификаций.
Результаты проведенной работы по теоретическим и экспериментальным исследования используются на Комсомольском-на-Амуре АЛО и АООТ ОКБ Сухого.
Совместно с АООТ, НИАТ, МГАТУ, АООТ ОКБ Сухого и другими предприятиями разработана технологическая инструкция ТИ 0750.09416.25221.00758. Формообразование деталей из листовых титановых сплавов с электроконтактным нагревам заготовок.
Основные положения этих материалов могут быть использованы для изготовления деталей различной формы из труднодеформируемых титановых сплавов. Эти материалы охватывают вопросы анализа номенклатуры деталей, выбор деталей, расчет и проектирование технологических процессов, источников питания, оснастки, приспособлений, проектирования и механизации участков изготовления деталей из труднодеформируемых металлов и их сплавов.
Рассмотрены практически все операции изготовления деталей взамен традиционных методов, ручной доводкой и последующей сваркой в опытном и серийном производствах.
Весьма актуальной является задача освоения процесса изготовления деталей в опытном производстве, где объем ручных работ достигает 80... 100 %. Опытно-промышленная отработка формообразования деталей с применением ЭТВ показала:
- принципиальную возможность изготовления деталей, в том числе и из титановых заготовок;
- возможность снижения объема ручных работ в 6... 8 раз, существенного улучшения качества деталей, увеличения допустимой степени деформирования на 200...260 %, улучшить точность на 2...4 квалитета.
В КнААПО создан комплексно-механизированный участок по изготовлению деталей и титановых сплавов. Разработанные процессы во мно-
гих случаях оказались безальтернативными для вновь запускаемых в производство деталей.
Анализ технико-экономической эффективности процессов формообразования деталей из листовых заготовок, освоенных в опытном и серийном производствах, производился в соответствии с действующими методиками АН РФ, Стандартом предприятия и методическими материалами НИАТ.
Основными статьями эффективности освоения процессов формообразования деталей в серийном производстве явились:
- экономя заработной платы производственных рабочих;
- снижение затрат на изготовление штампов в 8... 10 раз;
- экономия металла при штамповке деталей на 20.. .40 %;
- снижение потерь от брака в 4... 5 раз.
Для разных классов деталей себестоимость снизилась в 1,6...2,0 раза. Годовая эффективность от внедрения данной технологии составила 60 млн. руб. на одно изделие в ценах 1997 года.
Наиболее перспективным направлением является штамповка деталей с применением обработки мощными импульсами тока (ОМИТ).
На КнААПО создана опытно-промышленная установка на базе гидравлического пресса НУС160 и трансформатора ТОЭСЗ 250/40, который после доработки может развить мощность в импульсе до 500 кВт. Проведена полная технологическая подготовка для проведения опытно-промышленных исследований штамповки с ОМИТ. Данная установка позволит уменьшить расход электроэнергии в 2... 5 раз, снизить температуру нагрева заготовки в 1,5...2,0 раза, повысить эксплуатационные характеристики изготавливаемых деталей по сравнению с освоенной технологией.
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Иванов, Юрий Леонидович
7. Результаты работы внедрены на ряде авиационных предприятий, в том числе в КнААПО, где создан комплексно-механизированный участок по изготовлению деталей из титановых сплавов. Материалы ТИ использованы головным технологическим институтом АООТ НИАТ и рядом предприятий отрасли. Экономический эффект от внедрения данной технологии в производство составил 60,0 млн. рублей при изготовлении одного самолета СУ27 (в ценах 199? года). Намечены перспективные направления дальнейших исследований.