Электрогидроимпульсная вытяжка-формовка тонколистовых металлов в закрытую матрицу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.09, кандидат наук Арсентьева Ксения Сергеевна

  • Арсентьева Ксения Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ05.02.09
  • Количество страниц 207
Арсентьева Ксения Сергеевна. Электрогидроимпульсная вытяжка-формовка тонколистовых металлов в закрытую матрицу: дис. кандидат наук: 05.02.09 - Технологии и машины обработки давлением. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2019. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Арсентьева Ксения Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ТОНКОЛИСТОВЫХ МЕТАЛЛОВ И МЕТОДЫ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Существующие технологии изготовления деталей из тонколистовых металлов

1.1.1. Вытяжка в жестких штампах

1.1.2. Методы точечного деформирования листовых металлов

1.1.3. Вытяжка с применением дополнительного давления жидкости

1.1.4. Квазистатическая вытяжка эластичными средами

1.1.5. Ударно-импульсная вытяжка эластичными средами

1.1.6. Вытяжка с применением электромагнитного поля

1.1.7. Вытяжка с применением энергии электрического разряда

1.1.8. Сравнительная классификация технологических возможностей методов изготовления деталей из тонколистовых металлов

1.1.9. Обоснование выбора принятой для исследования технологии

1.2. Технология электрогидроимпульсной вытяжки-формовки листовых металлов

1.2.1. История развития и современное состояние электроимпульсных технологий в России и за рубежом

1.2.2. Известные технологические схемы электрогидроимпульсной вытяжки-формовки

1.2.3. Типовые дефекты, возникающие при электрогидроимпульсной вытяжке

1.3. Методы исследования электрогидроимпульсных процессов

1.3.1. Измерение импульсного давления в разрядной камере

1.3.2. Оценка штампуемости листовых заготовок

1.3.3. Измерение параметров напряженно-деформированного состояния заготовки

1.3.4. Необходимости компьютерного моделирования и выбор программного комплекса для исследования

1.4. Выводы по главе и постановка задач исследования

ГЛАВА 2. КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ТОНКОЛИСТОВОЙ ВЫТЯЖКИ-ФОРМОВКИ

2.1. Задачи, связанные с разработкой компьютерных моделей

2.2. Задание параметров нагружения в компьютерных расчетах импульсных процессов

2.2.1. Способы получения зависимости давления от времени

2.2.2. Универсальная зависимость импульса давления

2.3. Разработка геометрической модели

2.4. Задание свойств материала заготовки в ЬБ-ОУКА

2.4.1. Влияние вида кривой деформационного упрочнения

2.4.2. Учет влияния скоростей деформации

2.4.3. Применимость выбранных параметров

2.5. Влияние анизотропии механических свойств материала заготовки

2.6. Разработка компьютерных моделей

2.6.1. Методика создания компьютерных моделей в LS-DYNA

2.6.2. Возможности численных расчетов в LS-DYNA

2.6.3. Верификация разработанных компьютерных моделей

2.7. Исследование процесса тонколистовой вытяжки-формовки в закрытую матрицу

2.7.1. Влияние скорости деформирования на процесс тонколистовой вытяжки-формовки в закрытую матрицу

2.7.2 Влияние формы и длительности импульса давления на процесс вытяжки-формовки в закрытую матрицу

2.8. Выводы по главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ

3.1. Экспериментальное оборудование

3.2. Определение динамических диаграмм предельных деформаций

3.2.1 Получение параметров из натурного эксперимента

3.2.2. Получение параметров из компьютерных расчетов

3.2.3. Определение параметров БЬО листовых металлов

3.2.4. Оценка расчетных БЬВ

3.2.5. Применение БЬО для прогнозирования складкообразования и нарушения сплошности

3.3. Измерение параметров деформированного состояния заготовки

3.4. Определение характеристик кривой деформационного упрочнения

3.5. Выводы по главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ИНТЕНСИФИЦИРОВАННОЙ ЭГИ ВЫТЯЖКИ-ФОРМОВКИ

4.1. Методика проектирования технологических процессов в LS-DYNA

4.2. Проектирование интенсифицированной ЭГИ вытяжки-формовки

4.3. Эффективность интенсифицированной ЭГИ вытяжки-формовки

4.4. Технологические возможности интенсифицированной ЭГИ вытяжки-формовки

4.5. Разработка технологического процесса изготовления детали типа «колпачок»

4.6. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

ПРИЛОЖЕНИЕ И

ПРИЛОЖЕНИЕ К

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрогидроимпульсная вытяжка-формовка тонколистовых металлов в закрытую матрицу»

ВВЕДЕНИЕ

В различных отраслях машиностроения широко применяется класс полых тонкостенных осесимметричных деталей. Существуют различные методы изготовления подобных деталей, как квазистатические, так и динамические. Эффективным способом получения подобных деталей в мелкосерийном производстве является электрогидроимпульсная (ЭГИ) вытяжка-формовка листовых заготовок. При правильном проектировании процесса ЭГИ вытяжка-формовка позволяет увеличить производительность труда, повысить качество изготавливаемых деталей и снизить их себестоимость в сравнении с вытяжкой-формовкой в жесткий инструментальный штамп. Кроме того, ЭГИ методы сравнительно легко поддаются интенсификации.

Однако, применение ЭГИ технологии не исключает появления брака полностью. При ЭГИ вытяжке-формовке тонколистовых металлов возможно складкообразование на фланце заготовки, фестонообразование и односторонняя утяжка, а также недоштамповка рельефа матрицы при недостаточном уровне энергии, отскок и обратный прогиб купольной части и нарушение сплошности материала заготовки при передозировке энергии.

ЭГИ метод является сложным процессом, который комплексно зависит от множества факторов, таких как геометрия разрядной камеры и электродной системы, свойства передающей среды, геометрия заготовки и свойства ее материала и др. С учетом высоких скоростей, характерных для ЭГИ процесса, экспериментальные исследования, при которых зачастую требуется настройка параметров нагружения или изменение технологической оснастки, являются трудоемкими, затратными по времени и экономически неэффективными.

Ускорение и удешевление подготовки производства деталей возможно при использовании компьютерного моделирования, которое позволяет прогнозировать вероятность возникновения брака и рассчитывать критические параметры исследуемого процесса. Использование современных вычислительных средств для проектирования новых технологических процессов

позволит значительно снизить затраты ресурсов и времени. Компьютерные расчеты позволят подобрать оптимальные параметры процесса, в результате чего количество необходимых натурных экспериментов снизится до двух: для верификации разработанной модели и для подтверждения работоспособности нового технологического процесса.

В связи с этим компьютерное моделирование в конечно-элементном программном комплексе процесса ЭГИ вытяжки-формовки тонколистовых металлов, а также разработка научно-обоснованных рекомендаций для промышленного применения технологических процессов ЭГИ вытяжки-формовки тонколистовых металлов, которые обеспечат снижение трудоемкости производства деталей и проектирования новых ЭГИ технологий, является актуальной научной задачей.

Объект исследования: ЭГИ вытяжка-формовка тонколистовых и особо тонколистовых металлов.

Предмет исследования: процессы ЭГИ вытяжки-формовки и предельного деформирования деталей из тонколистовых и особо тонколистовых металлов.

Методы исследования. Исследования проводились с помощью комплексного подхода: компьютерного моделирования и экспериментальных исследований. Компьютерное моделирование осуществлялось в конечно-элементном программном комплексе LS-DYNA с последующей обработкой результатов в постпроцессоре LS-PREPOST. Экспериментальные исследования осуществлялась на установке Импульс АМК-10 и гидравлическом прессе ПСУ-100.

Достоверность положений обеспечена корректностью постановки задач исследования, использованием современных методов компьютерного моделирования с применением программного обеспечения, проверенного на мировом уровне. Осуществлена экспериментальная верификация результатов компьютерного моделирования, а также по предлагаемой технологии экспериментально получены ряд образцов и деталей.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Методика разработки компьютерных моделей в комплексе LS-DYNA процессов вытяжки-формовки тонколистовых и особо тонколистовых металлов, учитывающих импульсное нагружение и упругопластическое деформирование заготовки при задании динамической кривой деформационного упрочнения материала заготовки, контактного трения и взаимодействия заготовки с рельефом матрицы.

- Результаты компьютерного моделирования: влияние скоростей деформации на вид кривой деформационного упрочнения, уменьшение пружинения в сравнении со штамповкой в жесткий инструментальный штамп, влияние схемы нагружения, складкообразования заготовки, анизотропии механических свойств, формы матрицы, а также основных технологических параметров на процессы традиционной и интенсифицированной ЭГИ вытяжки-формовки.

- Экспериментальные исследования процессов традиционной и интенсифицированной ЭГИ вытяжки-формовки тонколистовых и особо тонколистовых металлов.

- Экспериментально-расчетная методика получения динамических диаграмм предельных деформаций тонколистовых и особо тонколистовых металлов.

- Экспериментальное получение динамических диаграмм предельных деформаций ряда тонколистовых и особо тонколистовых металлов.

- Технология интенсифицированной электрогидроимпульсной тонколистовой вытяжки-формовки с дополнительным использованием ресурса пластичности фланца.

Научная новизна работы:

1. В рамках КЭ комплекса LS-DYNA разработаны компьютерные модели процессов традиционной и интенсифицированной ЭГИ вытяжки-формовки тонколистовых и особо тонколистовых металлов, учитывающие импульсное

нагружение, упругопластическое деформирование и упругую разгрузку заготовки при задании динамической кривой деформационного упрочнения материала заготовки, контактного трения и взаимодействия заготовки с рельефом матрицы.

2. Предложена и апробирована универсальная зависимость давления от времени, с помощью которой возможно задание параметров нагрузки при компьютерном моделировании импульсных процессов.

3. Установлено влияние скоростей деформации на вид кривой деформационного упрочнения, показано уменьшение пружинения в сравнении со штамповкой в жесткий инструментальный штамп, влияние схемы нагружения, складкообразования, анизотропии механических свойств, а также основных технологических параметров на процессы традиционной и интенсифицированной ЭГИ вытяжки-формовки.

4. Разработана экспериментально-расчетная методика получения диаграмм предельных деформация тонколистовых и особо тонколистовых металлов.

5. Интенсифицированный процесс ЭГИ вытяжки-формовки тонколистовых и особо тонколистовых металлов.

Практическая значимость:

1. Разработана методика проектирования технологических процессов ЭГИ вытяжки-формовки на основе разработанных компьютерных моделей.

2. Разработана методика получения динамических диаграмм предельных деформаций (FLD) и получены FLD для ряда тонколистовых и особо тонколистовых металлов.

3. Разработана технология интенсифицированной ЭГИ вытяжки-формовки тонколистовых и особо тонколистовых металлов.

4. Сформулированы научно-обоснованные технологические рекомендации для промышленного применения процессов ЭГИ вытяжки-формовки деталей из тонколистовых металлов.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях: научно-практическая конференция с международным участием XLII «Неделя науки СПбГПУ», Санкт-Петербург, 02 - 07 декабря 2013 г.; Форум с международным участием XLIII «Неделя науки СПбПУ», Санкт-Петербург, 01 - 06 декабря 2014 г.; форум с международным участием XLIV«Неделя науки СПбПУ», Санкт-Петербург, 30 ноября - 05 декабря 2015 г.; научно-практическая конференция с международным участием XLV «Неделя науки СПбПУ», Санкт-Петербург, 14 - 19 ноября 2016 г.; научно-практическая конференция с международным участием XLVI «Неделя науки СПбПУ», Санкт-Петербург, 13 - 19 ноября 2017 г.; 7-ая международная научно-практическая конференция "Современное машиностроение: наука и образование", Санкт-Петербург, 29 - 30 мая 2018 г.; национальный научный форум с международным участием XLVII «Неделя науки СПбПУ», Санкт-Петербург, 19 - 24 ноября 2018 г.

Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 17 работах, 5 из которых включены в перечень ВАК РФ, 1 работа - в базу SCOPUS.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 134 наименований. Работа изложена на 176 страницах печатного текса, содержит 110 рисунков, 16 таблиц, 8 приложений. Общий объем 207 страниц.

ГЛАВА 1. ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ТОНКОЛИСТОВЫХ МЕТАЛЛОВ И МЕТОДЫ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ

В настоящее время известно множество способов изготовления деталей из тонколистовых материалов, в том числе литье под давлением [98], механическая обработка [95], а также метод вакуумного осаждения металлов [55].

Литье считается одним из простейших способов получения деталей [81], отличительной особенностью которого является наличие песчаной или металлической формы, куда подается расплавленный металл. Применение избыточного давления облегчают заполнение жидким металлом кокиля или формы [112], однако быстрый отвод теплоты от расплава стенками существенно затрудняет получение тонкостенных отливок. Минимальная толщина стенки детали, которую можно изготовить при помощи литья под давлением, составляет 0.5 мм, а полученная деталь отличается неравномерностью механических свойств и требует трудоемких финишных операций, таких как выбивка, обрубка, очистка и зачистка отливок [81].

Еще один способ получения осесимметричных тонкостенных деталей -механическая обработка. Данный способ позволяет изготавливать детали самых разных форм, но при этом характеризуется высокой трудоемкостью и значительным отходом металла в стружку [112], что делает применение метода целесообразным только в единичном и опытном производстве.

Один из новейших и высокотехнологичных методов получения деталей из особо тонколистовых металлов и фольг - метод вакуумного осаждения металлов [87, 114] заключается в переводе металла из жидкой фазы в газообразную и переносе жидких частиц в вакууме на поверхность подложки с последующим затвердеванием. Промышленное применение данного метода возможно только при использовании современного вакуумного оборудования и сложной герметичной аппаратуры, поскольку создаваемый вакуум напрямую воздействует на чистоту осаждаемого металла и физические свойства изготавливаемых пленок [43]. Метод вакуумного осаждения позволяет получать

фольгу толщиной менее 20 мкм [79], а также в некоторых случаях пленки толщиной 0.1 - 0.5 мкм [104], но их структура отличается рыхлостью и пористостью [105], а качество деталей падает из-за хрупкости материала, снижения механической и усталостной прочности [91].

Перечисленные выше методы характеризуются высокими трудозатратами, значительными расходами на материал или оборудование. В современном машиностроении существуют процессы изготовления деталей из тонкостенных материалов, позволяющие экономить материал, повышать производительность и снижать затраты при их реализации, а также интенсифицированные процессы обработки металлов давлением, для которых характерны значительная концентрация энергии, высокие скорости деформирования и краткосрочное время воздействия на обрабатываемую заготовку. Такие методы будут рассмотрены в данном параграфе.

1.1. Существующие технологии изготовления деталей из тонколистовых металлов

Существуют различные способы изготовления осесимметричных деталей из тонколистовых металлов, как квазистатических, так и импульсных. Эффективным способом получения таких деталей является вытяжка, т.е. превращение листовых заготовок в полую деталь. При вытяжке заготовок из тонколистовых и особо тонколистовых металлов процесс представляет собой вытяжку с утонением материала заготовки, преимущественно в донной части, а потому такой процесс правильнее называть вытяжкой-формовкой. В данном параграфе будут рассмотрены различные технологии изготовления деталей из листовых и тонколистовых металлов, а потому, под вытяжкой подразумевается также вытяжка-формовка.

С точки зрения рассмотрения формоизменения тонколистовых и особо тонколистовых заготовок, горячая штамповка из-за быстрого остывания

заготовок и возникновения температурных градиентов неприемлема, и поэтому в данном параграфе будет рассматриваться только холодная листовая вытяжка.

1.1.1. Вытяжка в жестких штампах

Листовая вытяжка в жестких штампах (рисунок 1.1) является широко распространенной технологией обработки металлов давлением и представляет собой процесс превращения плоской заготовки в полую деталь за счет пластической деформации, сопровождаемой смещением значительного объема металла в высоту [94]. Плоская заготовка 3 устанавливается на матрице 4 и фиксируется прижимом 2. Пуансон 1 оказывает давление на центральную часть заготовки и вытягивает ее в матрицу, осуществляя таким образом формоизменение материала.

Рисунок 1.1 - Схема листовой вытяжки в жестком штампе: 1 - пуансон;

2 - прижим; 3 - заготовка; 4 - матрица

Листовая вытяжка в жестком штампе позволяет получать миниатюрные и крупногабаритные детали при толщине материала от 0.2 - 0.4 мм до 30 - 40 мм [68, 60]. Степень вытяжки при использовании данного метода обычно находится в пределах к = Из/а = (1.4 ^ 2.2) [106, 113].

Данный метод обладает рядом недостатков. Характерной особенностью инструментального штампа является наличие двух рабочих инструментов -

матрицы и пуансона - и, соответственно, наличие жесткой связи между данными элементами. Поэтому жесткие штампы являются не универсальными, а их изготовление связано со значительными трудностями. Наибольшую трудоемкость вызывает "подгонка" формы пуансона под форму матрицы. Как правило, такая операция осуществляется вручную, занимает много времени и значительно увеличивает стоимость штампа. Каждый пакет штампа предназначен для изготовления конкретной детали и не может быть переналажен для изготовления другой. В связи с этим, метод изготовления деталей в жестких штампах отличается высокой стоимостью инструмента, отсутствием универсальности оснастки и трудоемкостью производства нового инструмента, а длительный срок подготовки производства [48] делает метод неэффективным в рамках мелкосерийного производства.

Возрастание роли продукции, изготавливаемой мелкими сериями, обуславливает необходимость гибкости и приспосабливаемости элементов производственных систем к частой смене параметров продукции [60]. Поэтому все больше применение находят методы, которые исключают один из жестких формообразующих инструментов, и интенсифицированные процессы листовой штамповки, обеспечивающие заданные технические характеристики детали и экономическую эффективность производства [123]. Кроме того, относительная стоимость оснастки интенсифицированных методов в сравнении с вытяжкой в жестких штампах, значительно снижается и составляет 5 - 10 %.

1.1.2. Методы точечного деформирования листовых металлов

Методы точечного деформирования основываются на процессах формоизменения плоских или полых заготовок с приложением точечной или линейной внешней нагрузки, которая перемещается по заданной траектории, а также характеризуются полным или частичным отсутствием традиционных формообразующих элементов [123, 60]. К таким методам относятся ротационная вытяжка и токарно-давильная обработка, основное отличие которых состоит в

выборе деформирующего инструмента: ролик и давильник соответственно. Ротационная вытяжка применяется как экономичная альтернатива листовой штамповке в жестких штампах и глубокой вытяжке в мелкосерийном производстве.

На рисунке 1.2, а приведена схема ротационной вытяжки конусообразной детали 3 из плоской заготовки 2. Заготовка 2 в виде диска фиксируется оправкой 5 и прижимом 4. При вращении оправки ролик 1, перемещаясь вдоль шаблона, деформирует металл. На рисунке 1.2, б показана схема токарно-давильной обработки, где аналогичным образом давильник 1 деформирует плоскую заготовку 2 в полую сферическую деталь 3, зафиксированную прижимом 4 на оправке 5.

Рисунок 1.2 - Схемы получения заготовок методами точечного деформирования: а - ротационная вытяжка конусообразной детали: б - ротационная вытяжка сферической детали; 1 - формообразующий инструмент; 2 - листовая заготовка;

3 - изготавливаемая деталь; 4 - прижим; 5 - оправка

Метод точечного деформирования позволяет получать изделия из обычных сталей и сплавов, медных и алюминиевых сплавов, а также трудно деформируемых и тугоплавких материалов [67]. Ротационной вытяжкой можно получать полые изделия из листовых заготовок диаметром от нескольких мм до 6 м, и толщиной от 0.25 - 0.8 мм в зависимости от выбранного материала [112, 60]. На токарно-давильных станках можно получать детали диаметром до 4 м с

толщиной стенок от 0.25 [107] до 1.5 мм (стали) и до 2 мм (цветные металлы [59]. При деформировании тонких заготовок с толщиной материала менее 0.4 мм возможно возникновение кольцевых складок, шейкообразование и разрушение.

Несмотря на малую стоимость инструмента и незначительные энергетические затраты, ротационная вытяжка и токарно-давильная обработка отличаются невысокой производительностью [112]. При точечном деформировании часто наблюдается погрешность формы в поперечном сечении, что влияет на диаметральные размеры. Оболочка, снятая с оправки, не сохраняет стабильный диаметр и имеет меняющуюся овальность [95]. Чтобы избежать нарушения размерной точности и формы оболочек, рекомендуется проводить формоизменение за несколько переходов, с интервалом времени не менее 20 - 24 часов для упругого восстановления размеров детали [124], что значительно снижает эффективность метода.

1.1.3. Вытяжка с применением дополнительного давления жидкости

Методы с применением дополнительного давления жидкости относятся к категории интенсифицированных методов, разработанных с целью снижения себестоимости изделий, стоимости инструмента и расширения технологических возможностей формоизменения [112]. Главным достоинством подобных методов является отсутствие одного из формообразующих инструментов, благодаря чему отпадает необходимость подгонки пуансона и матрицы друг к другу, существенно снижается стоимость инструмента, уменьшается срок подготовки производства и расширяются возможности применения метода в мелкосерийном производстве.

Метод с применением дополнительного давления жидкости или гидравлическая вытяжка полых деталей производится посредством давления жидкости на деформируемый металл [94]. Существует две разновидности процесса: гидромеханическая вытяжка и гидростатическая вытяжка.

Процесс гидромеханической вытяжки полых состоит в деформировании их жестким пунсоном листовых заготовок в жидкостную матрицу (рисунок 1.3, а). Заготовку 3 размещают на поверхности матрицы 4 и фиксируют прижимом 2, после чего пуансон 1 внедряется в заготовку. При этом в жидкости, находящейся в полости создается давление, под действием которого заготовка приобретает форму пуансона [45].

Процесс гидростатической вытяжки (рисунок 1.3, б) заключается в деформировании жидкостным пуансоном в жесткую матрицу. Заготовка 2 размещается на жесткой матрице 3, фиксируется прижимом 1 и подвергается воздействию жидкости. Под действием давления жидкости заготовка пластически деформируется и приобретает форму матрицы [45].

Рисунок 1.3 - Принципиальные схемы гидравлической вытяжки: а - гидромеханическая вытяжка, б - гидростатическая вытяжка: 1 - пуансон; 2 - прижим; 3 - листовая заготовка; 4 - матрица; 5 - кольцевое уплотнение

Данными методами можно получать конические, сферические, параболические и др. детали из сталей и сплавов, в том числе высокопрочных материалов, сплавов с низкими показателями пластичности и материалов, склонных к схватыванию с материалом инструмента. Получаемые детали обычно среднего размера, до 200 - 500 мм в плане и толщиной от 0.2 - 0.8 мм до 10 мм [45, 94]. Степень вытяжки для данного метода находится в пределах к = Эз/й = (2.2 ^ 2.7) для гидромеханической вытяжки [45, 102] и к = Эз/й = (1.5 ^ 2.4) для гидростатической вытяжки [94, 59].

Метод обладает следующими недостатками. Течение материала фланца заготовки неравномерно, что приводит к выраженной разнотолщинности стенок детали и утонению фланца [45, 60]. Процесс гидростатической вытяжки характеризуется неустойчивым равновесием заготовки в процессе вытяжки и сползанием ее набок при нарушении осевой симметрии, так как между жидким инструментом и заготовкой отсутствует трение [127]. Гидромеханическая вытяжка подвержена сползанию заготовки в меньшей степени, но характеризуется значительным утонением в куполе вытяжке [94] и требует дополнительного уплотнения стыка «заготовка - зеркало штампа».

Методы изготовления деталей под действием давления жидкости находят ограниченное применение в промышленности. Более распространено деформирование листовых заготовок под действием давления эластичной среды или давления жидкой среды, сообщаемого через эластичную мембрану.

1.1.4. Квазистатическая вытяжка эластичными средами

Вытяжку и формовку эластичной средой проводят либо штамповкой эластичной матрицей по жесткому пуансону, либо штамповкой эластичным пуансоном по жесткой матрице [48].

Схема квазистатической вытяжки в жесткую матрицу представлена на рисунке 1.4. Универсальный штамп состоит из контейнера 1, внутри которого размешается эластичный блок 2. Форма изделия определяется матрицей 4. Ползун пресса создает давление эластичной среды на заготовку 3 и деформирует ее по форме матрицы 4 [61]. Меняя шаблоны в пределах размеров контейнера можно получать различные детали.

Квазистатической вытяжкой эластичными средами можно получать детали с габаритами в диапазоне от 20 до 300 мм из алюминия, стали, титана, магниевых и других сплавов толщиной от 0.02 - 0.05 мм; степень вытяжки находится в пределах к = Бз/й = (1.5 ^ 2.2) в зависимости от формы детали [39, 102].

К положительным особенностям метода относят высокую равномерность прилагаемых к заготовке деформируемых давлений, а также быстрый переход от производства одного вида продукции к другому за счет универсальности инструмента [60]. Использование инструмента из полиуретана также предохраняет поверхность металла от механических повреждений [86].

Р

Рисунок 1.4 - Схема квазистатической вытяжки полиуретаном в жесткую матрицу: 1 - контейнер; 2 - эластичный блок (полиуретан); 3 - листовая заготовка;

4 - матрица

Применение полиуретана позволяет сократить стоимость штампа в 5-6 раз по сравнению с металлическим штампом, однако инструмент из эластичной среды является также главным ограничителем технологических возможностей метода. Одной из важных характеристик эластичной среды является твердость, которая определяет эффективность метода и возможность осуществления того или иного процесса [47, 60]. Эластичная среда ограничивает давление, которое будет передано на заготовку, поскольку при превышении предельной нагрузки полиуретановый блок охрупчивается, теряет эластичность и рассыпается [47]. С экономической точки зрения процесс довольно эффективен, однако не обеспечивает предельных возможностей и имеет ряд недостатков.

Неустойчивое по периметру течение фланца в различных участках из-за анизотропии механических свойств может привести к односторонней утяжке фланца [39]. Недостатком данного метода также является необходимость

применения большого давления и излишняя затрата работы пресса [102]. Тонколистовые заготовки, получаемые с использованием эластичной среды, отличаются большим утонением стенок и выраженной разнотолщиностью, которая достигает 30 - 40% и может быть устранена за счет малопроизводительной и трудоемкой обработки [47].

Кроме того, при квазистатической вытяжке полиуретаном из-за низкой скорости нагружения заготовки не всегда удается достичь требуемой предельной степени формоизменения заготовки, которая ниже, по сравнению с вытяжкой в жестких штампах.

1.1.5. Ударно-импульсная вытяжка эластичными средами

Принципиальное отличие ударно-импульсного воздействия от квазистатического заключается в высоких скоростях деформации и краткосрочном воздействии на заготовку. Сущность ударно-импульсной вытяжки эластичными средами заключается в деформировании заготовки импульсом давления, создаваемого в результате удара быстродвижущегося бойка по передающей среде (жидкости или полиуретану), заполняющей рабочую камеру оборудования [93, 121]. Боек массой до нескольких кг разгоняется в стволе 2 до скоростей 50 - 150 м/с. При ударе о поверхность передающей среды кинетическая энергия бойка преобразуется в работу деформирования заготовки и происходит заполнение матрицы.

В литературе вариации метода встречаются под названиями "гидроударная", "пневмоударная", "ударно-импульсная" обработка металлов давлением [46, 93, 111, 120].

Существует несколько разновидностей ударно-импульсной вытяжки. Основные различия заключаются в передающей среде, в качестве которой используют полиуретан (рисунок 1.5, а), жидкость (рисунок 1.5, б) или комбинацию двух сред (рисунок 1.5, в) [116].

Данным методом можно изготавливать детали из различных сталей и сплавов, в том числе цветных, габаритами до 500 - 800 мм и толщиной от 0.5 -0.8 мм до 2.5 - 4.0 мм в зависимости от оборудования [46, 65, 93, 111, 120]. Степень вытяжки ударно-импульсного формоизменения находится в пределах к = D3/d = (1.3 - 1.43).