Совершенствование вытяжки тонкостенных цилиндрических деталей без прижима тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.09, кандидат наук Ло Синь

  • Ло Синь
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.02.09
  • Количество страниц 181
Ло Синь. Совершенствование вытяжки тонкостенных цилиндрических деталей без прижима: дис. кандидат наук: 05.02.09 - Технологии и машины обработки давлением. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2021. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ло Синь

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ВЫТЯЖКИ ТОНКОСТЕННЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ БЕЗ ПРИЖИМА

1.1 Теоретические и экспериментальные исследования процесса

вытяжки в цилиндрическую матрицу

1.2 Другие способы вытяжки

1.3 Критерии потери устойчивости

1.4 Способы исследования потери устойчивости

1.4.1 Аналитические методы исследования потери устойчивости

1.4.2 Метод конечных элементов

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ЗАГОТОВКИ В ПРОЦЕССЕ ВЫТЯЖКИ В ЦИЛИНДРИЧЕСКУЮ МАТРИЦУ БЕЗ ПРИЖИМА

2.1 Энергетический метод исследования потери устойчивости в виде образования складок

2.2 Основные допущения для анализа условия потери устойчивости в процессе вытяжки без прижима

2.3 Потенциальная энергия деформации изгиба и кручения кольцевой изотропной пластины

2.4 Изменения потенциальной энергии деформации срединной плоскости пластины при образовании складок

2.5 Анализ условий потери устойчивости в процессе вытяжки в цилиндрическую матрицу без прижима

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3 КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ВЫТЯЖКИ В ЦИЛИНДРИЧЕСКУЮ И КОНИЧЕСКУЮ МАТРИЦЫ

3.1 Исходные данные и основные допущения

3.2 Результаты компьютерного моделирования процесса вытяжки в цилиндрическую матрицу без прижима в программных комплексах AUTOFORM и DYNAFORM

3.3 Результаты компьютерного моделирования вытяжки в коническую матрицу без прижима

3.4 Результаты компьютерного моделирования вытяжки в коническую матрицу без прижима со смещением заготовки

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ВЫТЯЖКИ В

ЦИЛИНДРИЧЕСКУЮ И КОНИЧЕСКУЮ МАТРИЦЫ БЕЗ ПРИЖИМА

4.1 Оборудование, оснастка и заготовки для проведения экспериментального исследования процесса вытяжки в цилиндрическую и коническую матрицы

4.2 Определение реологических свойств материала заготовок

4.3 Результаты экспериментального исследования вытяжки в цилиндрическую матрицу без прижима

4.4 Результаты экспериментального исследования вытяжки в коническую матрицу без прижима

4.4.1 Определение коэффициента трения для анализа операций вытяжки

4.4.2 Определение предельных коэффициентов вытяжки в коническую матрицу без прижима

4.4.3 Исследование изменения геометрии заготовок при вытяжке в коническую матрицу без прижима

4.4.4 Исследование отрыва донышка при вытяжке в коническую матрицу без прижима

4.4.5 Исследование гофрообразования при отсутствии соосности заготовки и матрицы при вытяжке без прижима

4.4.6 Исследование влияния угла конусности матрицы и диаметра заготовки

на силу вытяжки

Выводы по четвертой главе

ГЛАВА 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

5.1 Методика проектирования технологических процессов вытяжки цилиндрических деталей без прижима

5.2 Примеры использования методики проектирования технологических процессов вытяжки цилиндрических деталей без прижима

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование вытяжки тонкостенных цилиндрических деталей без прижима»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Тонкостенные пустотелые детали являются достаточно распространенными изделиями (колпачки, гильзы, стаканы, баллоны и т.д.), применяемыми в современной технике. Основным способом их изготовления в современном машиностроении является вытяжка из листовых заготовок в цилиндрическую матрицу с прижимом [1-3]. При этом для каждой детали требуется изготовить свой индивидуальный штамп, включающий матрицу, пуансон, прижим и вспомогательные детали, что составляет основную часть затрат на подготовку производства. В тех случаях, когда высота детали существенно больше ее диаметра, приходиться использовать несколько переходов вытяжки. А для каждого перехода вытяжки необходимо спроектировать и изготовить свой отдельный штамп, с использованием дорогостоящей инструментальной и конструкционной сталей.

Сократить расход материалов и уменьшить трудозатраты при изготовлении можно при упрощении конструкции штампов, в частности за счет исключения прижима. Однако, исключение прижима и сопутствующих ему дополнительных деталей при вытяжке в цилиндрическую матрицу, возможно только при изготовлении деталей, для которых требуется незначительное формоизменение (максимальный коэффициент вытяжки для наиболее распространенных относительных толщин (0,5-1,0) % заготовок находится в пределах 1,25-1,3). При больших коэффициентах вытяжки без прижима во фланце заготовки образуются гофры, препятствующие получению годной детали.

Поэтому большой научный и практический интерес представляет поиск путей выполнения вытяжки при увеличенных коэффициентах формоизменения. Одним из возможных путей достижения подобного результата, является вытяжка в коническую матрицу. В этом случае прижим и сопутствующие ему детали исключатся из конструкции штампа, что упростит изготовление и эксплуатацию штамповой оснастки. Но главное, максимальное формоизменение (макси-

мально допустимый коэффициент вытяжки) при этом превосходит максимальное формоизменение при вытяжке в цилиндрическую матрицу с прижимом, что снижает число переходов штамповки. Это позволяет достичь значительной экономии трудозатрат и материалов.

Ограничением формоизменения при вытяжке в коническую матрицу без прижима в одних случаях является потеря устойчивости фланцем заготовки, в других отрыв донышка детали.

К сожалению, несмотря на значительное количество работ посвященных изучению вытяжки пустотелых деталей [1-25], процессы вытяжки без использования прижима еще недостаточно изучены, что сдерживает их широкое внедрение в промышленность. Основная сложность при изучении процессов вытяжки без прижима заключается в предсказании потери устойчивости заготовкой в процессе формоизменения и определении допустимых коэффициентов вытяжки в зависимости от геометрических параметров матриц и относительной толщины заготовок.

Цель работы: Совершенствование процессов вытяжки тонкостенных цилиндрических деталей путем увеличения максимального коэффициента формоизменения и исключения прижима, обеспечивающих уменьшение числа переходов штамповки и сокращение затрат на производство.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ современного состояния технологий вытяжки цилиндрических деталей из листовых заготовок в штампах без использования прижимов;

2. Провести аналитическое исследование операции вытяжки в цилиндрическую матрицу без прижима для определения особенностей потери устойчивости заготовкой, используя различные выражения для функции прогиба и кривой упрочнения;

3. Разработать компьютерные модели процессов вытяжки цилиндрических деталей без использования прижимов из листовых заготовок в штампах с цилиндрическими и коническими матрицами и определить на основе компьютерного

моделирования силовые параметры процессов и закономерности деформации заготовок;

4. Спроектировать экспериментальную штамповую оснастку и провести экспериментальную проверку разработанных математических моделей процессов вытяжки цилиндрических деталей в штампах без использования прижимов;

5. Разработать методику проектирования технологических процессов вытяжки тонкостенных цилиндрических деталей без прижима.

Область исследований (по паспорту специальности). Технологии листовой штамповки.

Объектом исследования являются процессы вытяжки тонкостенных цилиндрических деталей из листовых заготовок без использования прижима.

Предметом исследования являются условия потери устойчивости и зависимости величины максимального коэффициента вытяжки от формы и геометрических параметров вытяжных матриц.

Методы исследования. Теоретические исследования процесса формоизменения заготовки при вытяжке цилиндрических деталей из листовых заготовок в цилиндрическую матрицу без использования прижимов проводились с помощью энергетического метода с учетом принятия обоснованных допущений.

Численное моделирование проводилось с использованием специализированных комплексов математического моделирования AUTOFORM и DYNAFORM.

Экспериментальные исследования проводились на универсальной испытательной машине INSTRON.

В качестве материала для исследований использовались листовые заготовки из стали 08пс.

Достоверность результатов подтверждается хорошим совпадением теоретических зависимостей с результатами экспериментов, проведенными соискателем, а также с опубликованными результатами экспериментов других авторов. Методики построения математических моделей базируются на общепринятых положениях математической теории пластичности.

Научная новизна заключается в:

1. Полученной аналитической зависимости предельного коэффициента вытяжки в цилиндрическую матрицу без прижима от относительной толщины заготовки, позволяющей определить условия проведения вытяжки цилиндрических деталей из листовых заготовок из стали 08пс на первом переходе без образования брака в виде складок;

2. Впервые полученной аналитической зависимости предельного коэффициента вытяжки в коническую матрицу без прижима от относительной толщины заготовки, позволяющей определить условия проведения вытяжки цилиндрических деталей из листовых заготовок из стали 08пс на первом переходе без образования брака в виде складок и трещин;

3. Впервые полученной аналитической зависимости оптимального угла конусности матрицы от относительной толщины заготовки для вытяжки без прижима, позволяющего получить наибольшее формоизменение при проведении вытяжки цилиндрических деталей из листовых заготовок из стали 08пс на первом переходе без образования брака в виде складок и трещин;

4. Созданных компьютерных моделях в программных комплексах DYNAFORM и AUTOFORM процессов вытяжки цилиндрических деталей в цилиндрическую и коническую матрицы без использования прижимов и установленных на их основе закономерностях деформации заготовок, в зависимости от параметров технологических процессов;

5. Выявленном механизме гофрообразования при вытяжке в коническую матрицу без использования прижимов при смещении оси заготовки относительно оси матрицы, заключающемся в образовании только одного гофра.

Практическая значимость заключается в:

1. Разработанной методике проектирования технологических процессов вытяжки тонкостенных цилиндрических деталей без прижима.

2. Установленных значениях максимальных коэффициентов формоизменения для осуществления вытяжки в цилиндрическую и в коническую матрицы

без прижима из стали 08пс, обеспечивающих получение тонкостенных цилиндрических деталей без брака в виде трещин или складок во фланце;

Апробация работы. Основные положения и материалы работы доложены и обсуждены на: Международной научной конференции «Будущее машиностроения России» (Москва: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2017), на XII конгрессе «Кузнец-2015» (Рязань: ОАО «Тяжпрессмаш», 2015), на VI Международной научной конференции «Техника и технологии» (Омск: ОГТУ, 2017), на научных семинарах кафедры «Технологии обработки давлением» МГТУ им. Н.Э. Баумана в 20182020 г.г.

Автор защищает:

1 . Установленную закономерность изменения механизма гофрообразова-ния при вытяжке в коническую матрицу в случае смещения оси заготовки относительно оси матрицы;

2. Результаты теоретического исследования операции вытяжки в штампах с цилиндрическими матрицами без использования прижимов, для оценки возможности потери устойчивости;

3. Результаты компьютерного моделирования операций вытяжки в штампах с цилиндрическими и коническими матрицами без использования прижима;

4. Результаты экспериментального исследования операции вытяжки в коническую матрицу без использования прижима, в зависимости от угла конусности матрицы.

Личный вклад автора состоит:

- в проведении аналитического обзора научно-технической информации по теме исследования в российской и зарубежной литературе;

- в разработке математических моделей процессов вытяжки без использования прижима;

- в проведении математического моделирования процессов вытяжки без использования прижима;

- в подготовке и проведении экспериментальных исследований;

- в обработке и анализе экспериментальных данных.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав основного текста, общих выводов и приложений. Общий объем диссертации составляет 181 страницу. Диссертация содержит 98 рисунка, 52 таблицы и список литературы из 111 наименований.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ВЫТЯЖКИ ТОНКОСТЕННЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ БЕЗ

ПРИЖИМА

1.1 Теоретические и экспериментальные исследования процесса вытяжки

в цилиндрическую матрицу

Самым простым и самым распространенным процессом для получения осесимметричных пустотелых деталей с помощью операций листовой штамповки является вытяжка в жесткую цилиндрическую матрицу [1,2,3]. При вытяжке плоской круглой заготовки пластической деформации подвергается фланец, находящийся на плоском торце матрицы и на ее скругленной кромке. Остальная часть заготовки деформируется упруго или получает небольшие пластические деформации (в дне и в стенке детали). Самая минимальная оснастка для процесса вытяжки в цилиндрическую матрицу показана на Рисунке 1.1. Есть два основных типа вытяжки: вытяжка без прижима (Рисунок 1.1а) и вытяжка с прижимом 4 (Рисунок 1.1 б). Заготовка 1 устанавливается на матрице 2, пуансон 3 опускает вниз и посредством давления на центральную часть вытягивает заготовку 1 в матрицу 2, образуя осесимметричную пустотелую деталь.

Рисунок 1.1.

Схема вытяжки первого перехода в цилиндрическую матрицу[2]

а - без прижима, б - с прижимом 1 - заготовка в процессе вытяжки; 2 - цилиндрическая жесткая матрица;

3- пуансон; 4- прижим

Однако, таким способом можно деформировать заготовки с не очень большим формоизменением (особенно в процессе вытяжки без прижима), которое обычно оценивается максимальным коэффициентом вытяжки К=Яо/Я] (в некоторых источниках называется степенью вытяжки), где Яо есть исходный радиус заготовки, а Я есть радиус матрицы.

При малой толщине листа и большом формоизменении в зоне фланца в процессе вытяжки образуются складки (Рисунок 1.2) [3]. Причиной этого являются сжимающие тангенциальные напряжения, вызывающие потерю устойчивости во фланце заготовки.

Рисунок 1.2.

Схема потери устойчивости во фланце заготовки в процессе вытяжки без

прижима [3]

Чтобы избежать складкообразования, в процессе вытяжки обычно применяется прижим (Рисунок 1.1 б). Использование вытяжки с прижимом, решая одну проблему, создает новую. Дело в том, что при вытяжке с прижимом неизбежно возникновение сил трения, что значительно увеличивает растягивающие напряжения и может привести к появлению кольцевых трещин. Также применение прижима усложняет конструкцию и требует введения в штамп дополнительных устройств (прижим, перетяжные ребра и т.д.) [3,4,5,6]. Все это усложняет изготовление и эксплуатацию штамповой оснастки, но обеспечивает получение годного изделия и расширяет технологические возможности способа, за счет использования металла меньшей толщины. Поэтому подавляющее число научных работ посвящено исследованию именно вытяжки с прижимом.

складка

В процессе вытяжки металл подвергается неоднородным пластическим деформациям, которые сопровождаются сложными напряженно-деформированными состояниями в заготовке. В российских и зарубежных работах [7-21] проводиться изучение физических связей между напряжениями и деформациями при неоднородных пластических деформациях, введены основные допущения для анализа напряженных и деформированных состояний заготовки путем математических и экспериментальных методов. В этих работах исследуется влияние параметров матрицы и пуансона на штампуемость заготовки (то есть на возможность получения изделии без складок и без трещин) и на силу вытяжки. Приводятся рекомендуемые технические параметры процессов вытяжки в цилиндрическую матрицу с прижимом. Теоретические исследования выполнены преимущественно инженерным методом, путем совместного решения приближенных уравнений равновесия и условий пластичности. При анализе операций вытяжки коэффициент трения принимается постоянным, а его численные значения сильно зависят от материала заготовки и наличия смазки. И может изменяться при вытяжке без смазки, согласно данным В.П.Романовского [3], от 0,2 до 0,35.

Полученные решения позволяют определять силы деформирования с учетом геометрии заготовки и инструмента, механических свойств материала и условий трения. При этом следует отметить, что при выборе численного значения коэффициента трения при анализе операций листовой штамповки существует значительный разброс, четких и обоснованных рекомендаций нет.

Работ, в которых детально рассматривается гофрообразование, направленных на выяснение причин и устранение складок, существенно меньше. Здесь можно отметить работы [22-33]. При этом в работах [26-33] особенное внимание уделяли влиянию анизотропии заготовки на условие потери устойчивости. В этих работах создана математическая модель для анализа, получены распределение напряжений в заготовке и силовые режимы с учетом анизотропии в процессе вытяжки в цилиндрическую матрицу без прижима и с прижимом.

Еще меньше работ, содержащих практические рекомендации для разработки процессов вытяжки без использования прижима. Среди последних можно

выделить [3,5,9]. В этих работах указывается на возможность использования матриц с различным профилем заходной части рабочих отверстий (конической, сферической, эвольвентой) для выполнения операции вытяжка без использования прижима.

При этом максимальные допустимые коэффициенты формоизменения в разных источниках разнятся. Так согласно рекомендациям В.П. Романовского [3] максимальное формоизменение при вытяжке без прижима в цилиндрическую матрицу соответствует данным, указанным в Таблицах 1 и 2. где £ и В толщина и диаметр заготовки.

Таблица 1.

Пределы применения вытяжки с прижимом и без прижима заготовки [3]

Способ вытяжки Относительная толщина (£/Б)*100 Коэффициент вытяжки

Вытяжка с прижимом 2-0,05 1,67-2,17

Вытяжка без прижима >3-1,0 1,25-1,67

Таблица 2.

Придельная величина коэффициентов вытяжки без прижима в штампе с конической матрицей с углом конусности 60о[3]

Отношение <11/<12 Коэффициенты при относительной толщине заготовки (5/Б)*100

3,0 2,5 2,0 1,5 1,0

0,6 2,00 1,92 1,85 1,78 1,72

0,7 1,72 1,67 1,62 1,56 1,51

0,8 1,51 1,47 1,42 1,38 1,33

<11/<12 -отношение нижнего диаметра конуса матрицы к верхнему

А Смирнов-Аляев Г.А. и Вайнтрауб Д.А. дают несколько другие данные [9], представленные на Рисунке 1.3.

2-50 -т

2.25-

2.00 -

...

щ

к 1.75-

(!)

-1

++ 1.50-

++

1.25 -

1.00-

кладка

без складок

0.0 0.5 1.0 1.5 2.0 2.5 3.0

относительная толщина((ЗГО)* 100%)

Рисунок 1.3.

Диаграмма для определения допустимых значений коэффициентов формоизменения при вытяжке без прижима [9]

Шофман Л.А. [8] отмечает, что предельные значения коэффициента вытяжки без прижима, при которых происходит разрыв материала составляют 2,32 для стали 1Х18Н9Т и 2,22 для малоуглеродистой стали. При этом ни толщина

Рисунок 1.4.

График допустимых значений коэффициентов формоизменения при вытяжке без прижима [10]

В своей более поздней работе Шофман Л.А. [10] приводит график (Рисунок 1.4) для определения границ применимости вытяжки в цилиндрическую матрицу без прижима для заготовок с достаточно большой относительной толщины.

Практически во всех работах, исследующих вытяжку без прижима, отмечается важность учета такого технологического фактора как относительная толщина заготовки на допустимое формоизменение. Также отмечается важность такого технологического фактора как интенсивность упрочнения. Но отсутствуют конкретной рекомендации по использованию вытяжки в цилиндрическую матрицу без прижима. Влияние угла конусности матрицы на максимальный коэффициент вытяжки исследуется менее подробно.

1.2 Другие способы вытяжки

В специализированной монографии А. А. Бебриса вскользь указывается, что устойчивость фланца листовой заготовки можно усилить за счет образования на нем гофр [24]. В этой связи следует отметить ряд работ [34-38], в которых предлагается и рассматривается новый подход для получения осесимметричных цилиндрических деталей за счет исключения образования гофров при вытяжке. Сущность подхода заключается в создании предварительных углублений с высотой гофра 6 в наружном крае фланца заготовки (Рисунок 1.5) или в срединной части фланца заготовки, как это показано на Рисунке 1.6.

Рисунок 1.5.

Схема нового технического процесса вытяжки с формированием волн вдоль

кольцевого пояса[36]

Рисунок 1.6.

Схема нового технического процесса вытяжки с формированием волн в срединной части фланца заготовки [37]

Благодаря этим углублениям металл более равномерно течет в процессе обработки. Сам процесс вытяжки согласно патента [37] включает: «...формирование на фланцевой части круглой листовой заготовки локальных углублений и вытяжку из данной заготовки цилиндрического изделия на прессе, отличающийся тем, что локальные углубления ориентируют вдоль радиусов круглой заготовки и выдавливают глубиной, равной 0,4-0,6 ее начальной толщины и располагают равномерно по окружности при их числе, равном 12-24, после чего переворачивают заготовку углублениями вверх и осуществляют вытяжку ее цилиндрической поверхности, затем выдавливают дополнительные углубления на ее цилиндрической поверхности и осуществляют окончательную вытяжку цилиндрического изделия с сохранением на нем указанных углублений».

Конечно, искусственные волны (выступы) остаются на изделии как на Рисунке 1.7. Способ, разумеется, неприменим в тех случаях, когда наличие даже малых волн на изделии недопустимо, но во многих случаях такие выступы (впадины) амплитудой менее 1-2 мм, нисколько не ухудшают качества изделий и могут быть допущены [35].

Рисунок 1.7.

Образцы изделий, изготовленных с использованием нового способа

[34,35]

Применение указанных методов позволяет увеличить формоизменение заготовок, однако при этом сильно усложняется инструментальная оснастка и сам технологический процесс.

Известен способ получения конического изделия вытяжкой с большим зазором (зазор намного раз больше толщины заготовки) (Рисунок 1.8). Потеря устойчивости в этом случае может произойти из-за нестабильности боковой стенки заготовки в зазоре между матрицей и пуансоном. В работах [39-41] исследованы условия потери устойчивости в стенке заготовки при подобном процессе. Проведены теоретический анализ, эксперименты и математическое моделирование. Исследованы напряженное и деформированное состояния, а также влияние технических параметров на условия потери устойчивости в стенке заготовки.

Рисунок 1.8.

Смеха вытяжки конуса и образец с гофрами на стенке [41]

В отличие от вытяжки в цилиндрическую матрицу, размеры очага деформации свободного от контакта с инструментом в данном случае значительно больше по размерам, что вызывает возникновение гофр. Для уменьшения вероятности образования гофр на свободном участке к прижиму прикладывается дополнительное усилие за счет перетяжных ребер.

Помимо вытяжки жестким инструментом, известны способы вытяжки с использованием жидких и эластичных сред [18].

В специализированной монографии А.А. Бебриса [24] на странице 60 указывается: « . устойчивость заготовки можно значительно увеличить, применив нижнее противодавление, гидромеханическую вытяжку и вытяжку в эластичных средах».

Смеха гидравлической глубокой вытяжки в «жидкую матрицу» показана на Рисунках 1.9 и 1.10 [43, 44]. В процессе вытяжки, нижняя или верхняя поверхности заготовки подвергаются равномерному гидравлическому давлению, которое улучшает течение и повышает штампуемость металла. Гидравлическая глубокая вытяжка позволяет достичь высокого коэффициента вытяжки, обеспечивает достаточно хорошее качество поверхности и высокую размерную точность [42]. Однако в процессе гидравлической вытяжки также наблюдаются случаи потери устойчивости. На Рисунках 1.9 и 1.10 видно, что складки образуются во фланце заготовки и в закруглениях (Рисунок 1.9) [43], а также в зазоре между матрицей и пуансоном (Рисунок 1.10) [44]. В этих работах исследованы влияние коэффициента трения, гидравлического давления и толщины заготовки на условия складкообразования аналитическими методами и методом моделирования. Все эти методы вытяжки сложны и поэтому не находят широкого распространения.

Рисунок 1.9. Гидравлическая вытяжка с плоским дном [43]

Рисунок 1.10.

Гидравлическая вытяжка сферическим пуансоном [44]

Ротационная вытяжка представляет собой процесс формоизменения плоских или полых вращающихся заготовок по профилю оправки с помощью перемещающейся деформирующей нагрузки (Рисунок 1.11) [45]. Процесс характерен наличием локального очага деформации, образующегося в результате воздействия ролика на материал заготовка. Однако при этом процессе возможно образование складок, то есть потеря устойчивости во фланце заготовки из-за бесконтактной поверхности при больших диаметрах. В работах [46-50] исследовано влияние технических параметров на условия потери устойчивости заготовкой и

определена схема движения роликов при много проходной обычной ротационной вытяжки для избегания складкообразования во фланце. К сожалению, для обычной вытяжки эти результаты не применимы.

Рисунок 1.11.

Схема ротационной вытяжки и пример складкообразования во фланце заготовки при ее выполнении [48]

В работах [51, 52] описаны экспериментальные исследования операции вытяжки в коническую матрицу без прижима (схема для эксперимента показана на Рисунке 1.12). Эксперименты показали, что характер складкообразования в конических матрицах может отличаются от складок в цилиндрических матрицах (Рисунок 1.13). В работе [53] приведены эксперименты вытяжки с разными толщинами и с разными диаметрами заготовки, и показано что обычно образует 2 или 4 гофра, когда заготовка потеряет устойчивости (начинается складкообразования). При этом рассмотрен процесс вытяжки только при одном угле конусности конической матрицы, влияние угла конусности матрицы на силу вытяжки при складкообразовании заготовки не было исследовано.

Рисунок 1.12.

Эскиз конической матрицы для эксперимента по вытяжке без прижима

[51,52]

а)

б

Рисунок 1.13.

Разные виды сладок в процессе вытяжки в коническую матрицу (а) [51] и

в цилиндрическую (б) [33]

Результаты экспериментальных исследований вытяжки в коническую матрицу без прижима ещё приведены в работе [54]. В работе рассмотрено влияние толщины, механических свойств на форму брака, однако предельное формоизменение не определено.

В ряде [55-60] работ экспериментально исследованы условия потери устойчивости при вытягивании через конические и трактирные штампы заготовок из разных материалов. В том числе алюминия [55], стали [56] и латуни [57]. В ряде работ исследованы влияние операций термообработки [58,59], а также

трения на контактных поверхностях [60] на условия потери устойчивости при вытяжке в коническую матрицу без прижима с постоянным углом конусности. В этих работах предложены графики условия потери устойчивости для разных материалов. Например, на Рисунке 1.14 показан график для алюминия с разными условиями термообработки. Но влияние угла конусности конической матрицы на условия потери устойчивости при вытяжке в этих работах исследованы мало, все эксперименты проводили при одном угле конусности, схема инструментов показана на Рисунке 1.12.

Wrinkling region - Зона складкообразования Safe region - зона без складкообразования Рисунок 1.14.

График условия потери устойчивости для материала алюминий с разными

условиями термообработки [55] где Seq - приращение тангенциальной деформации; Ssr - приращение радиальной деформации; аг и ад - растягивающие и сжимающие напряжения; а

- интенсивность напряжений.

В раде работ [51 -60] исследованы условия потери устойчивости при вытягивании в конические и трактирные штампы заготовок из разных материалов с помощью экспериментального метода. Экспериментальные методы являлись основными способами изучения различных процессов деформирования материалов в 1900х годах. Анализ экспериментальных данных, позволяет получить различные параметры деформации материала, а также эмпирические зависимости для вычислений и проектирования технологических процессов.