Оптимизация программы диагностики и лечения больных дифференцированным раком щитовидной железы с регионарными метастазами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, доктор наук Вабалайте Кристина Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 284
Оглавление диссертации доктор наук Вабалайте Кристина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВЫБОР ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ С РЕГИОНАРНЫМИ ЛИМФАТИЧЕСКИМИ УЗЛАМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Хирургическая тактика лечения больных РЩЖ с метастазами в регионарные лимфоузлы
1.2. Диагностика регионарных метастазов РЩЖ
1.3. Выбор объема хирургического лечения и факторы, влияющие на его результаты у больных РЩЖ при метастазировании в регионарные лимфоузлы шеи
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. РАК ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ С ЛИМФОГЕННЫМ ПОРАЖЕНИЕМ N1B С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ ВО II-VI ГРУППЫ ШЕЙНЫХ ЛИМФОУЗЛОВ
3.1. Общая характеристика больных
3.2. Первая подгруппа первой (N1b) группы
3.3. Вторая подгруппа первой (N1b) группы
3.4. Сравнение больных первой и второй подгрупп первой (N1b) группы
ГЛАВА 4. РАК ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ С ЛИМФОГЕННЫМ ПОРАЖЕНИЕМ N1A С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ В VI ГРУППУ ШЕЙНЫХ ЛИМФОУЗЛОВ
4.1. Общая характеристика больных второй (N1a) группы
68
ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРВОЙ (N1B) И ВТОРОЙ (N1A) ГРУПП БОЛЬНЫХ РАКОМ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ С МЕТАСТАЗАМИ В РЕГИОНАРНЫЕ ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ
5.1. Влияние мужского пола на лимфогенное распространение
карциномы щитовидной железы
5.2. Влияние морфологической формы рака щитовидной железы на
лимфогенное распространение опухоли
5.3. Влияние размеров папиллярных карцином щитовидной железы и возраста пациентов на лимфогенное распространение опухоли
5.4. Влияние размеров фолликулярной карциномы щитовидной железы и возраста пациента на лимфогенное распространение
5.5. Влияние размеров медуллярной карциномы щитовидной железы и возраста пациента на лимфогенное распространение
5.6. Влияние мультицентричности и локализации интратиреоидных карцином щитовидной железы на лимфогенное распространение в регионарных шейных лимфоузлах
5.7. Влияние анамнеза жизни (наследственности и профессиональных вредностей) на лимфогенное распространение карциномы щитовидной железы
ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ РАКА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ С ЛИМФОГЕННЫМ РАСПРОСТРАНЕНИЕМ В ДЕТСКОМ, ПОЖИЛОМ И СТАРЧЕСКОМ ВОЗРАСТЕ
6.1. Особенности рака щитовидной железы с лимфогенным
распространением у больных детского возраста
6.2. Морфологические особенности рака щитовидной железы в детском возрасте
6.3. Результаты хирургического лечения больных РЩЖ детского возраста
6.4. Особенности рака щитовидной железы с лимфогенным
распространением у больных пожилого и старческого возраста
6.5 Морфологические особенности рака щитовидной железы в
пожилом и старческом возрасте
6.6. Сравнение особенностей течения рака щитовидной железы у больных детского, пожилого и старческого возраста
ГЛАВА 7. НАША ТЕХНИКА ОПЕРАЦИЙ ПРИ РАКЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ
7.1. Обсуждение техники операции у больных раком щитовидной железы
7.2. Анатомическое обоснование отдаленных доступов к
щитовидной железе
7.3. Результаты хирургического лечения больных первой (N1b) группы
7.4. Результаты хирургического лечения больных второй (N1a) группы
7.5. Сравнение результатов хирургического лечения больных первой
(шв) и второй (шл) групп
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Описание мобильного приложения для наблюдения за больными раком
щитовидной железы
Классификация опухолей щитовидной железы (ВОЗ, 2017)
СОКРАЩЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В РАБОТЕ
БШЛАЭ - боковая шейная лимфаденэктомия
ГТЭ - гемитиреоидэктомия
КТ - компьютерная томография
ЛАЭ - лимфаденэктомия
МРТ - магнитно-резонансная томография
МРЩЖ - медуллярный рак щитовидной железы
МЭН - множественная эндокринная неоплазия
ПО - повторная операция
ПРЩЖ - папиллярный рак щитовидной железы
РФП - радиофармпрепарат
РЩЖ - рак щитовидной железы
Т3 - трийодтиронин
Т4 - тироксин
ТГ - тиреоглобулин
ТПАБ - тонкоигольная пункционная аспирационная биопсия
ТТГ - тиреотропный гормон
ТЭ - тиреоидэктомия
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФРЩЖ - фолликулярный рак щитовидной железы
ЦЛАЭ - центральная лимфаденэктомия
ЩЖ - щитовидная железа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация программы диагностики и лечения больных дифференцированным раком щитовидной железы с регионарными метастазами»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования
Рак щитовидной железы (РЩЖ) - самая частая онкологическая патология органов эндокринной системы, так как достигает 75-80%.
Выделяют дифференцированные и недифференцированные (анапластические) формы рака ЩЖ. К дифференцированным формам РЩЖ, клетки которых (А, В, С) вырабатывают характерные для этого органа гормоны, относятся папиллярные, фолликулярные и медуллярные карциномы ЩЖ (Романчишен А. Ф., 2009).
Заболеваемость РЩЖ увеличивается из года в год. За последние 20 лет в США частота РЩЖ выросла в 4 раза, в основном за счет микрокарцином этого органа (Davies L., 2006, Dy B. D., 2018). В Южной Корее, по данным S. Park et al. (2016), количество больных РЩЖ увеличилась в 6,4 раза с 1999 по 2008 г. Авторы связывают это с улучшением диагностики и внедрением скрининга населения (Park S., 2016). Несмотря на улучшение диагностики ранних форм РЩЖ, летальность от тиреоидных карцином остается на прежнем уровне (Howlader N., 2010). Большинство больных РЩЖ погибает от прогрессирования низкодифференцированных форм папиллярного, фолликулярного, медуллярного и недифференцированных форм рака. У этих больных при поступлении чаще диагностируют «запущенные» формы опухолей (Wang L. Y., 2014).
Учитывая достаточную разработанность и обоснованность выбора объема операций на ЩЖ при раке, останавливаться на нем в нашей работе мы не будем.
В отношении регионарных лимфатических коллекторов при РЩЖ оптимальной является современная классификация групп шейных лимфатических узлов (Randolph G. W., 2013), подразумевающая подразделение последних на 7 уровней. Основным способом лечения больных дифференцированными формами РЩЖ является хирургический. Однако единое мнение об объеме вмешательства на лимфатическом аппарате
шеи и дополнительных методах лечения отсутствует (Романчишен А. Ф., 2009; Sturgeon C., 2016). О частоте лимфогенного метастазирования РЩЖ можно судить по количеству метастазов во II-V группах, исходя из того, что у каждого больного операция на ЩЖ должна сопровождаться центральной лимфаденэктомией (ЦЛАЭ). Зоной нашего интереса является изучение частоты метастазирования в лимфатические узлы боковой поверхности шеи (II-V группы). По данным литературы, чаще поражаются лимфатические узлы III, IV групп шеи, реже встречаются метастазы во II и V группах лимфатических узлов.
Y. K. So et al. (2018) предположили, что вероятность появления метастазов в лимфатических узлах боковой поверхности шеи при РЩЖ зависит от следующих факторов риска. Это: мужской пол, распространение опухоли за пределы ЩЖ, наличие метастазов в VI группе лимфоузлов, мультицентричность РЩЖ, локализация опухоли в верхнем полюсе ЩЖ, размеры опухоли более 1 см (So Y. K., 2018). Возраст и фоновое заболевание ЩЖ, по мнению этого автора, не влияли на течение заболевания. А. Ф. Романчишен и соавторы (2009), M. J. Jeon et al. (2017), напротив, считают, что возраст играет большое значение, так как в группе больных РЩЖ с лимфогенным распространением значительная часть пациентов имеет возраст до 50 лет. Такого же мнения придерживаются и другие онкологи (Lai X.-J., 2016; Shi R. L., 2016; Kim Y., 2017; Sun R., 2018).
До сегодняшнего дня дискутируемым остается вопрос времени выполнения и объема БШЛАЭ. Одни авторы (Ducoudray R., 2013) придерживаются мнения о выполнении профилактической БШЛАЭ во время первой операции по поводу карциномы ЩЖ. Но хирурги-онкологи (Shaha A. R., 2008; Roh J. L., 2008; Stack B. C., 2012; Glenn J. A., 2015; Heaton C. M., 2016; Polistena A., 2017) с этим не согласны и предпринимают БШЛАЭ после цитологического или гистологического подтверждения метастатического поражения лимфоузлов боковой поверхности шеи, так как считают, что операция может быть связана с высоким риском осложнений.
Нет единого мнения об объеме БШЛАЭ. L. Lee et al. (2008) настаивают на выполнении так называемой селективной лимфаденэктомии, при которой удаляются только метастатически измененные лимфатические узлы. В иностранной литературе эта операция носит название «berry picking» («сбор ягод») (Lee L., 2008), что никак не может быть признано радикальным вмешательством.
Часть онкологов настаивает на том, что необходимо удалять только лимфатические узлы II—IV групп, аргументируя это тем, что в V группу РЩЖ метастазирует редко (Kim S. K., 2017; An Ch., 2017). Другие корейские хирурги Y. S. Kim (2012) и I. C. Nam (2013), напротив, отмечают, что РЩЖ в 13% наблюдений метастазирует в V группу лимфатических узлов. Доктор G. W. Randolph (2013) и M. Javid (2016) показали, что в 20% - 30% наблюдений РЩЖ выявляется поражение V группы узлов. Некоторые авторы рекомендуют выполнять БШЛАЭ уже при наличии макрометастазов (размеры более 2 мм) в VI группе лимфатических узлов (Kim S. Y., 2018) без морфологического подтверждения вовлечения II-V групп узлов шеи.
В мире разработаны различные классификации РЩЖ по стадиям. Основная цель этих классификаций - планирование и стандартизация лечения, а также прогноз течения заболевания. В них выделяются группы высокого, промежуточного и низкого риска. Однако ни одна из существующих классификаций не учитывает наличие метастазов в регионарные лимфатические узлы шеи и средостения.
Цель - разработать аргументированную программу эффективного, безопасного и эстетически выгодного хирургического лечения больных РЩЖ, распространившегося в регионарные лимфатические коллекторы.
Задачи исследования
1. Уточнить факторы, влияющие на распространение РЩЖ в лимфатические коллекторы шеи.
2. Разработать программу хирургического лечения больных при распространении РЩЖ N1b (во II - VI) и N1a (лишь в VI группу шейных
лимфоузлов) с учетом особенностей тиреоидной карциномы у детей и пациентов пожилого и старческого возраста.
3. Определить адекватный объем хирургического вмешательства на регионарных лимфатических узлах при различном распространении в них метастазов карцином на основании отдаленных результатов лечения.
4. Улучшить эстетические результаты хирургического лечения больных РЩЖ и уменьшить число осложнений за счет применения высокотехнологических методов диагностики и лечения (нейромониторинг, хромотиреолимфография, профилактика кровотечений).
5. Создать приложение для эффективного дистанционного мониторинга результатов лечения больных РЩЖ разного возраста с различной степенью распространения.
6. Дать топографо-анатомическое обоснование возможности применения отдаленных доступов в тиреоидной хирургии при РЩЖ.
Научная новизна исследования
Заключается во внедрении высокотехнологичные методов в хирургическое лечение пациентов разного возраста с лимфогенным распространением РЩЖ для достижения максимально возможного радикального удаления опухоли и сохранения анатомических структур шеи с целью достижения оптимальных отдаленных функциональных и эстетических результатов. На основании анализа полученных результатов сформулированы основные принципы лечения больных РЩЖ с поражением регионарных лимфатического коллектора в разных возрастных группах. Уточнены показания к проведению лечения радиоактивным йодом. Создано уникальное мобильное приложение для дистанционного мониторинга за больными РЩЖ в послеоперационном периоде. Выработана анатомическая аргументация отдаленных доступов к ЩЖ с целью дальнейшего применения в практической медицине. Данные разработки апробированы в клинической практике на основе проведенного ретроспективного и проспективного
анализа 771 наблюдения, собранного автором в одном Центре в исследование, оценивающем эффективность и безопасность применения высокотехнологических методик для снижения ранних послеоперационных осложнений.
По результатам проведенного исследования получены патент № 2545441 (от 30.12.2013) на способ хирургического лечения больных онкологической патологией ЩЖ; приоритетная справка № 2018137382 (от 22.10.2018) на способ интраоперационного нейромониторинга шейного (добавочного) нерва и приоритетная справка № 2018137311 (от 22.10.2018) на способ профилактики послеоперационного гипопаратиреоза.
Научно-практическая значимость работы: Практическая ценность результатов научной работы заключается в оптимизации хирургического лечения больных РЩЖ с лимфогенным метастазированием с применением высокотехнологичных методик за счет высоких показателей выживаемости и качества жизни пациентов в отдаленном послеоперационном периоде. Работа актуальна для дальнейших исследований по внедрению отдаленных доступов к ЩЖ. Полученный опыт и результаты исследования сформулированы в виде практических рекомендаций, касающихся программы лечения больных карциномами ЩЖ с регионарным метастазированием. Представленные рекомендации основаны на достаточном клиническом материале, собранном одним коллективом онкохирургов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. На степень распространения РЩЖ в регионарные лимфатические коллекторы оказывают влияние следующие факторы: мужской пол больных, интратиреоидное распространение и мультицентричность опухолей в ЩЖ, профессиональные вредности на протяжении 20 и более лет.
2. Минимальным объемом хирургического вмешательства у больных РЩЖ является удаление органа и ЦЛАЭ (удаление VI группы лимфатических узлов шеи). При до- и интраоперационном выявлении
метастатического поражения VI группы лимфоузлов показана одномоментная селективная лимфаденэктомия III и IV групп лимфатических коллекторов шеи. Если при плановом гистологическом исследовании обнаружены метастазы в VI, III, IV группах, следует удалить оставшиеся II и V группы вторым этапом через доступ Mac Fee. При локализации карциномы в верхнем полюсе доли следует учитывать возможность распространения клеток в другие группы шейных лимфоузлов помимо VI группы.
3. Внедрение в хирургическую практику высокотехнологических методов профилактики послеоперационных осложнений (интраоперационный мониторинг возвратных гортанных и добавочных нервов, хромотиреолимфографии, гипертонический тест) позволяет существенно снизить частоту повреждений нервных структур шеи, сохранять целостность и функциональную активность околощитовидных желёз.
4. Больные РЩЖ детского, пожилого и старческого возраста требуют практически одинаковых лечебно-диагностических подходов. На продолжительность жизни пациентов РЩЖ существенное влияние оказывает диссеминация карциномы на лимфатические коллекторы: продолжительность жизни больных 1-й группы (N1b) была значительно меньше, чем пациентов 2-й (N1a) группы.
5. Создание электронной программы дистанционного наблюдения за оперированными пациентами РЩЖ, поможет анализировать результаты лечения и динамику болезни в декретированные сроки. Указанное приложение имеет важное социальное значение для наблюдения за оперированными, особенно из отдаленных регионов страны.
6. Проведенные в клинике топографо-анатомические исследования позволяют предположить, что отдаленные доступы для удаления ЩЖ и регионарных шейных лимфоузлов (трасоральный и трансаксиллярный доступы) могут применяться в дальнейшем у больных РЩЖ для повышения эстетичности хирургического лечения.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:
- Научно-практической конференции с международным участием «Роль центров ядерной медицины в диагностике и терапии различных заболеваний: мультидисциплинарный подход» (Архангельск, 22-23 января
2015 г.);
- 52-й Ежегодной онкологической неделе - 52 Oncology week (Serbia, Belgrade, 27-28 November, 2015);
- 6-м Конгрессе Европейской ассоциации эндокринных хирургов - 6th ESES Workshop (Bulgaria, Varna, 28-30 May, 2015);
- 3-м Междисциплинарном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи (Москва, 25-27 мая 2015 г.);
- Петербургском международном инновационном форуме (Санкт-Петербург, 7-9 октября 2015 г.);
- Конгрессе «Эндокринология Северо-Запада России-2015» (Санкт-Петербург, 18-20 июня 2015 г.);
- 1-м Всемирном конгрессе по нейромониторингу в тиреоидной и паратиреодной хирургии - The Ist World Congress of Neural Monitoring in Thyroid and Parathyroid Surgery (Poland, Krakow, 17-19 September, 2015);
- Юбилейной Санкт-петербургской ежегодной школы эндокринологов -
2016 (Санкт-Петербург, 24-26 ноября 2016 г.);
- 53-й Ежегодной онкологической неделе - 53 Oncology week (Serbia, Belgrade, 4-5 November, 2016);
- Всероссийской конференции с международным участием «Командный подход в современной эндокринологии» (Санкт-Петербург, 26-28 мая 2016 г.);
- 4-м Международном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи (Москва, 25-27 мая 2016 г.);
- Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии качества помощи в онкологии» (Челябинск, 19 февраля 2016 г.);
- XXVI Российском симпозиуме с международным участием «Современные аспекты хирургической эндокринологии: Калининские чтения» (Ижевск, 29-30 сентября, 1 октября 2016 г.);
- 119-м Национальном конгрессе Общества хирургов Италии - 119 Congresso Nazionale Societa Italiana di Chirurgia (Italy, Naples, 15-18 October, 2017);
- 54-й Ежегодной онкологической неделе - 54 Oncology week (Serbia, Belgrade, 8-11 November, 2017);
- Научно-практическом семинаре с международным участием «Реконструктивно-пластическая и эндокринная хирургия» (Узбекистан, Бухара, 20-21 апреля 2017 г.);
- Международной онкологической неделе Всемирной федерации обществ хирургических онкологов - International oncology week of the world federation of surgical oncology societies (Cyprus,Limassol, 3-6 November, 2017);
- 5-м Евразийском форуме по онкологии головы и шеи (Сочи, 10-12 февраля 2017 г.);
- 7-м Конгрессе Европейского общества эндокринных хирургов - 7th Congress of European Surgeon Endocrine Society (Grate Britain, Oxford, 6-8 April, 2017);
- Международном научном конгрессе «Многопрофильная клиника XXI века. Инновации в медицине - 2017» (Санкт-Петербург, 5-7 апреля 2017 г.);
- 1-м Всероссийском конгрессе с международным участием «Здоровые дети — будущее страны» (Санкт-Петербург, 29-30 мая 2017 г.);
- 3-м Всемирном конгрессе по раку щитовидной железы - 3nd World Congress on Thyroid Cancer (USA, Boston, 25-30 July, 2017);
- XXVII Российском симпозиуме с международным участием «Современные аспекты хирургической эндокринологии: Калининские чтения
(Ижевск, 28-29 сентября 2017 г.);
- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы современной эндокринологии: фокус на регионы» (Санкт-Петербург, 24-28 мая 2018 г.);
- Международном научном конгрессе «Многопрофильная клиника XXI века. Инновации в медицине - 2018» (Санкт-Петербург, 5-7 апреля 2018 г.);
- Втором Всероссийском конгрессе с международным участием «Здоровые дети - будущее страны» (Санкт-Петербург, 24-25 мая 2018 г.);
- 8-м Конгрессе Европейского общества эндокринных хирургов - 8th Congress of European Surgeon Endocrine Society (Holland, Amsterdam, 24-26 May, 2018);
- 6-м Международном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи (Москва, 17-19 мая 2018 г.);
- IX цикле Международной научно-образовательной школы «Единые образовательные стандарты лечения онкологии: технологии и инновации» (Узбекистан, Бухара, 6-10 июня 2018 г.);
- IV Петербургском международном онкологическом форуме «Белые ночи 2018» (Санкт-Петербург, 5-8 июля 2018 г.);
- XXII Ежегодной конференции Европейского общества хирургов -XXII Annual Meeting of the European Society of Surgery (Armenia, Erevan, 2628 September, 2018);
- Медицинском форуме «II неделя образования в Елизаветинской больнице» (Санкт-Петербург, 19-24 ноября 2018 г.);
- Межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные технологии в хирургии и урологии» (Санкт-Петербург, 7-8 февраля 2018 г.).
Личный вклад автора
Доля участия автора в сборе и накоплении материала составляет более 90%, в обобщении и анализе материала - 100%. Автор является
онкохирургом, активно использующим высокотехнологические методы в своей работе. Автором была создана электронная база данных с собранной и проанализированной информацией, характеризующей течение операций, а также пред- и послеоперационных периодов, включая появление осложнений, наличие функциональных и эстетических недостатков после проведенных хирургических вмешательств. На основании полученных данных и личного опыта автором были сформулированы алгоритмы принятия хирургических решений и практических рекомендаций, внедрение которых проведено в ряде лечебно-профилактических учреждений.
Публикации материалов исследования
По теме диссертации опубликовано 49 печатных работ, из них 12 в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации, получены патент № 2545441 (от 30.12.2013) на способ хирургического лечения заболеваний щитовидной железы; приоритетная справка № 2018137382 (от 22.10.2018) на способ интраоперационного нейромониторинга шейного (добавочного) нерва и приоритетная справка № 2018137311 (от 22.10.2018) на способ профилактики послеоперационного гипопаратиреоза.
Объем и структура работы. Материалы диссертации изложены на 291 машинописной странице текста, иллюстрированы 87 рисунками и 51 таблицей. Диссертация состоит из 7 глав: анализа литературных источников (1 глава), результатов собственных исследований (6 глав). Кроме того, диссертация включает заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, приложения. Библиография включает в себя 207 источников цитируемой литературы, в том числе 65 отечественных и 142 зарубежных.
ГЛАВА 1. ВЫБОР ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ С РЕГИОНАРНЫМИ ЛИМФАТИЧЕСКИМИ УЗЛАМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Рак щитовидной железы (РЩЖ) - самая частая онкологическая патология органов эндокринной системы, так как достигает 75-80%. Выделяют дифференцированные и недифференцированные (анапластические) формы рака ЩЖ. К дифференцированным формам РЩЖ, клетки которых (А, В, С) вырабатывают характерные для этого органа гормоны, относятся папиллярные, фолликулярные и медуллярные карциномы ЩЖ (Романчишен А. Ф., 2009).
Заболеваемость РЩЖ увеличивается от года в год (Каприн А. Д., 2018; Aschebrook-Kilfoy В., 2011; Colonna M., 2007; Ellison L. F., 2012; Enewold L., 2009; Kweon S. S., 2015; Morris L. G., 2013; Pellegriti G., 2013; Wang Y., 2012; Zhu C., 2009). За последние 20 лет в США частота РЩЖ выросла в 4 раза, в основном за счет микрокарцином этого органа (Bann D. V., 2014; Cramer D. V., 2014; Davies L., 2006; Dy B. D., 2018). В Южной Корее, по данным S. Park et al. (2016), количество больных РЩЖ увеличилась в 6,4 раза с 1999 по 2008 г. Авторы связывают это с улучшением диагностики и внедрением скрининга населения (Park S., 2016). Несмотря на улучшение диагностики ранних форм РЩЖ, летальность от тиреоидных карцином остается на прежнем уровне (Боберь Е.Е., 2013; Румянцев П. О., 2009; Howlader N., 2010). Большинство больных РЩЖ погибает от прогрессирования низкодифференцированных форм папиллярного, фолликулярного, медуллярного и недифференцированных форм рака. У этих больных при поступлении чаще диагностируют «запущенные» формы опухолей (Wang L. Y., 2014).
Учитывая достаточную разработанность и обоснованность выбора объема операций на ЩЖ при раке, останавливаться на нем в нашей работе мы не будем (Романчишен А. Ф., 2009, 2012, 2013).
В отношении регионарных лимфатических коллекторов при РЩЖ
оптимальной является современная классификация групп шейных
лимфатических узлов (Randolph G. W., 2013) подразумевающая разделение
последних на 7 уровней (рис. 1.1):
I. Подчелюстная и подбородочная группы лимфатических узлов;
II. Верхне-яремные, яремно-двубрюшные и группа лимфатических узлов в области добавочного нерва;
III. Средне-яремные лимфатические узлы;
IV. Нижне-яремные, яремно-лопаточно-подъязычные лимфатические узлы;
V. Лимфатические узлы в области заднего треугольника шеи (нижняя группа узлов в области добавочного нерва);
VI. Претрахеалъные, предгортанные и паратрахеалъные узлы;
VII. Лимфатические узлы надключичной группы и переднего средостения.
Рис. 1.1. Схема лимфатических узлов шеи (Мп/а2а Р., 2001)
Группы лимфатических узлов шеи: 1А - подбородочные, 1В - подчелюстные, 11А -верхние яремные передние (кпереди от заднего края внутренней яремной вены), 11В -верхние яремные задние, III - средние яремные, IV - нижние яремные, VA - акцессорные, УВ - надключичные, VI - пре- и паратрахеальные, предгортанные
I. ЫкЫегоу е! а1. (2017) в анатомической работе показали различие лимфатического оттока от разных частей ЩЖ. К VI (центральной) группе шейных лимфатических узлов авторы относят паратрахеальные, претрахеальные и предгортанные лимфатические узлы. Паратрахеальные лимфатические узлы расположены около трахеи и вдоль возвратных гортанных нервов. Латеральной границей 6-й группы лимфоузлов шеи
является сонная артерия, нижней границей - яремная вырезка грудины. Претрахеальные лимфатические узлы располагаются ниже области перешейка на передней поверхности трахеи и распространяются до уровня плечеголовной вены. Предгортанные (или узлы Delphian) расположены в щитоподъязычной мембране. Полноценной, с точки зрения многих авторов (Likhterov I. еt al., 2017), центральной лимфаденэктомией можно считать операцию при удалении претрахеальных, паратрахеальных и предгортанных лимфатических узлов.
Лимфатический отток осуществляется вдоль кровеносных сосудов, снабжающих ЩЖ. От верхнего полюса ЩЖ лимфа оттекает вдоль верхних щитовидных артерий и вен в верхние яремные и яремно-двубрюшные лимфатические узлы (II группа). От нижнего полюса лимфа проходит через паратрахеальные лимфатические узлы в нижние лимфатические узлы, расположенные в области фасциального футляра общей сонной артерии, венозного угла внутренней яремной вены и подключичной вены (рис. 1.2. А, Б). Этот путь оттока лимфы может приводить к появлению лимфогенных метастазов РЩЖ.
Дополнительным направлением лимфооттока является путь впереди сонной артерии и яремной вены в лимфатические узлы боковой поверхности шеи и средостение (рис. 1.2. Г; рис.1.2. В). Отток из центральной группы лимфоузлов и центральной клетчатки может осуществляться в лимфоузлы II и III группы через прямой анастомоз (рис. 1.2. Д).
Рис. 1.2. Лимфатический отток от щитовидной железы (ЫкЫегоу I., 2017) Примечание: сс - общая сонная артерия, Х - блуждающий нерв, 11 - нижняя щитовидная артерия, ТН? - щитовидная железа, пп - возвратный гортанный нерв справа, TR - трахея, уа - венозный угол, аа - дуга аорты, Ьс - плечеголовная вена, ее - внутренняя сонная артерия, ю - наружная сонная артерия, ES - пищевод, РТ - околощитовидная железа, td -грудной проток. Зеленым цветом отмечены лимфатические узлы.
По данным разных авторов, папиллярный РЩЖ встречается чаще остальных морфологических форм опухоли и достигает 80% от всех карцином ЩЖ (Rosenbaum M. A., 2009; So Y. K., 2018). Наличие лимфогенных метастазов РЩЖ может ухудшить исход лечения, особенно у
больных пожилого и старческого возраста (Genpeng L., 201S; Lango M., 2013; Lee Y. M., 201б; So Y. K., 201S; Lin D. Z., 201б; Kim H. I., 201S; Kuo E. J., 201S). Метастазы в VI группе лимфатических узлов шеи у больных РЩЖ на стороне поражения встречается в 60-83% наблюдений (Гузь А. О., 2015; Salter K. D, 2010; Thompson A. M., 2014).
Основным способом лечения больных дифференцированными формами РЩЖ является хирургический. Однако единое мнение об объеме вмешательства на лимфатическом аппарате шеи и дополнительных методах лечения отсутствует (Авилов О. Н., 2018; Майстренко Н. А., 2018; Мельниченко Г. А., 2008; Решетов И. В., 2016; Романчишен А. Ф., 2009, 201S; Румянцев П. О., 2015; Савенок Э. В., 2015; Стернюк Ю. М., 2011, 2015; Sturgeon C., 201б; To K., 201б). О частоте лимфогенного метастазирования РЩЖ можно судить по количеству метастазов во II-V группах, исходя из того, что у каждого больного операция на ЩЖ должна сопровождаться центральной лимфаденэктомией (ЦЛАЭ). Зоной нашего интереса является изучение частоты метастазирования в лимфатические узлы боковой поверхности шеи (II-V групп). Частота поражения лимфатических узлов шеи, по данным разных авторов (Kwak J. Y., 2009; Kim Y. S., 2012; Nam I. C., 2013; Yang J., 201б), приведена в табл. 1.1. Согласно этим данным чаще поражаются лимфатические узлы III, IV групп шеи, реже встречаются метастазы во II и V группах лимфатических узлов.
Таблица 1.1
Частота поражения лимфатических узлов шеи у больных раком щитовидной железы по данным литературы
Автор Год публик ации Количест во наблюден ий РЩЖ Количест во БЛАЭ Количество больных с поражением лимфатических узлов
II группа III группа IV группа V группа
Kwak J. Y. 2009 671 25 14 (56%) 21 (84%) 2 (12%) 1 (4%)
Kim Y. S. 2012 490 15 10 (66,7%) 8 (53,3%) 11 (73,3%) 2 (13,3%)
Nam I. S. 2013 176 38 20 (52,6%) 23 (60,5%) 21 (55,3%) 5 (13,2%)
Yang J. 2016 220 181 101 (55,8%) 138 (76,2%) 122 (67,4%) 27 (14,9%)
Y. K. So et al. (2018) предположили, что вероятность появления метастазов в лимфатических узлах боковой поверхности шеи при РЩЖ зависит от следующих факторов риска. Это - мужской пол, распространение опухоли за пределы ЩЖ, наличие метастазов в VI группе лимфоузлов, мультицентричность РЩЖ, локализация опухоли в верхнем полюсе ЩЖ, размеры опухоли более 1 см. Возраст и фоновое заболевание ЩЖ, по мнению этого автора, не влияли на течение заболевания. А. Ф. Романчишен и соавторы (2009), И. В. Решетов и соавторы (2014), M. J. Jeon et al. (2017), напротив, считают, что возраст имеет большое значение, так как в группе больных РЩЖ с лимфогенным распространением значительная часть пациентов находится в возрасте до 50 лет. Такого же мнения придерживаются и другие онкологи (Короткевич И. П., 2016; Dieringer P., 2015; Lai X.-J., 2016; Shi R. L., 2016; Kim Y., 2017; Nixon I., 2014; Sun R., 2018).
Некоторые авторы предполагают, что основным фактором риска появления метастазов в лимфатические узлы II-V групп является поражение лимфатических узлов VI группы (Cho S. Y., 2015; Lan X., 2015; Lee J., 2013; Lim Y. C., 2016; Randolph G., 2012; Suh S., 2016).
Z. Lui et al. (2017) отметили, что метастазы в лимфатические узлы боковой поверхности шеи у больных папиллярными микрокарциномами чаще связаны с локализацией опухоли в верхнем полюсе ЩЖ и инвазией карцином в капсулу этого органа (Liu Z., 2017). Такого же мнения придерживаются и Siddiqui S. et al. (2016).
1.1. Хирургическая тактика лечения больных РЩЖ с метастазами в
регионарные лимфоузлы
До сегодняшнего дня дискутируемым остается вопрос времени выполнения и объема БШЛАЭ. Одни авторы (Ducoudray R., 2013; Hartl D. N., 2012) придерживаются мнения о выполнении профилактической БШЛАЭ во время первой операции по поводу карциномы ЩЖ. Но хирурги-онкологи (Shaha A. R., 2008; Roh J. L., 2008; Stack B. C., 2012; Glenn J. A., 2015; Heaton C. M., 2016; Polistena A., 2017) с этим не согласны и предпринимают БШЛАЭ после цитологического или гистологического подтверждения метастатического поражения лимфоузлов боковой поверхности шеи, так как считают, что операция может быть связана с высоким риском осложнений.