Выбор рационального объема хирургического лечения больных (спорадическим медуллярным раком щитовидной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Лисовский, Олег Валентинович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лисовский, Олег Валентинович
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К ПРОБЛЕМЕ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ МЕДУЛЛЯРНЫМ РАКОМ ЩЖ (Обзор литературы).
1.1 Эпидемиология, эмбриогенез и морфология медуллярного ракаЩЖ.
1.2 Клинические проявления медуллярного рака ЩЖ.
1.3 Диагностика медуллярного рака ЩЖ.
1.4 Генетические аспекты медуллярного рака ЩЖ.
1.5 Лечение больных медуллярным раком ЩЖ.
1.6 Тактика в отношении лимфогенных и гематогенных метастазов медуллярного рака ЩЖ.
1.7 Ведение больных после хирургического лечения.
Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ,
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Объект исследования.
2.2 Методы исследования.
Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ
СПОРАДИЧЕСКИМ МЕДУЛЛЯРНЫМ РАКОМ ЩЖ БЕЗ МЕТАСТАЗОВ В РЕГИОНАРНЫЕ ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ.
3.1 Характеристика больных.
3.2 Клинико-морфологическая характеристика медуллярного рака ЩЖ.
3.3 Хирургическое лечение больных и его результаты.
3.4 Отдаленные результаты хирургического лечения больных медуллярным раком ЩЖ.
Глава 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СПОРАДИЧЕСКИМ МЕДУЛЛЯРНЫМ РАКОМ ЩЖ С МЕТАСТАЗАМИ В РЕГИОНАРНЫЕ ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ.
4.1 Характеристика больных.*.
4.2 Клинико-морфологическая характеристика медуллярного ракаЩЖ.
4.3 Хирургическое лечение больных и его результаты.
4.4 Отдаленные результаты хирургического лечения больных медуллярным раком ЩЖ.
Глава 5 ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ
И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ «ЗАПУЩЕННЫМ» (Т4) МЕДУЛЛЯРНЫМ РАКОМ ЩЖ.
5.1 Характеристика больных.
5.2 Клинико-морфологическая характеристика медуллярного рака ЩЖ с экстратиреоидным распространением карциномы.
5.3 Хирургическое лечение больных медуллярным раком ЩЖ (Т4) и его непосредственные результаты.
5.4 Результаты хирургического лечения больных «запущенным» медуллярным раком ЩЖ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор рационального объема хирургического лечения больных (спорадическим медуллярным раком щитовидной железы»
Медуллярный рак - это злокачественная опухоль из парафолликулярных клеток (С-клеток) ЩЖ, относится к сравнительно редким формам тиреоидных опухолей. На его долю приходится от 3 до 10% всех злокачественных новообразований ЩЖ (Бржезовский В.Ж., Шенталь В.В., Любаев B.JI. с соавт., 2001), поэтому большинство клиник не имеют достаточного опыта в лечении данного заболевания.
Проблема раннего выявления медуллярного рака ЩЖ остается нерешенной, несмотря на широкий арсенал диагностических методов. Так, у пациентов раком ЩЖ, характер опухоли распознается до операции лишь в 30-70% наблюдений (Малиновский H.H., Решетников Е.А., 1990; Веснин А.Г., Семенов И.И., 1996).
Опухоль растет медленно, не вызывая болевых ощущений (Привалов В .А., Яйцев C.B., Федченко Л.Г. с соавт., 1995; Giuffrida D., Gharib H., 1995). Одним из характерных симптомов С-клеточного рака является диарея, хотя встречается она только в 16-30% случаев (Кондратьева Т.Г., Волков Ю.М., 1989). Специфическим маркером для первичной диагностики медуллярного рака ЩЖ является содержание кальцитонина в сыворотке крови, уровень которого имеет прямую зависимость от распространенности опухолевого процесса (Baylin S.B., Wells S.A., 1981; Gavrailov M., Petkov R., Mladenov B. et al., 1995). Наиболее информативным, но мало доступным методом диагностики медуллярного рака ЩЖ считается молекулярно-генетическое исследование с выявлением специфических мутаций гена RET в лимфоцитах периферической крови пациентов и их ближайших родственников. Учитывая невыраженность клинических признаков, больные обращаются за медицинской помощью на поздних стадиях заболевания (Привалов В.А., Яйцев C.B., Федченко Л.Г. с соавт., 1995).
Медуллярный рак ЩЖ чаще имеет спорадический характер. Однако в
15-20% заболевание генетически детерминировано доминантным типом наследования (Shah J.P., 2001).
Наиболее благоприятно протекает медуллярный рак ЩЖ в составе синдрома МЭН 2-А (синдром Сипла). Наихудший прогноз у больных с синдромом МЭН 2-Б, промежуточное положение занимает спорадический медуллярный рак (Norton J.A., Froome L.C., Farrell R.E., et al., 1979; Carney J.A., 1998).
Основным методом лечения медуллярного рака ЩЖ является хирургический. Однако в настоящее время нерешенным остается вопрос выбора объема хирургического вмешательства. Причем, мнения многих авторов расходятся в отношении объема операции как на ЩЖ, так и на регионарном лимфатическом аппарате.
Ряд авторов считает, что единственным эффективным объемом операции на ЩЖ при всех формах медуллярного рака и размерах опухоли является тиреоидэктомия (Ross D.S., 1990, Rossi R.L., Cady В., Meissner W.A., et al., 1980). В то же время, в литературе указывают на возможность выполнения органосберегательных операций на ЩЖ - даже резекцию доли, содержащей опухоль. Такой объем объясняется локализацией парафолликулярных клеток, преимущественно в верхних отделах (верхушках долей) ЩЖ (Roediger W.E., 1976). В последнее время также стали появляться сообщения о возможности применения функционально-щадящих операций при С-клеточных микрокарциномах ЩЖ. При таких новообразованиях рекомендуется удалять обе доли, сохраняя перешеек, в котором кальцитонин-продуцирующие клетки не встречаются (Pedall J., Schabram J., Kriener S., et al.,2004).
По данным ряда авторов, рекомендуется выявлять бессимптомных носителей RET-мутаций среди ближайших родственников пациентов с синдромами МЭН-2, проверять их на наличие медуллярного рака ЩЖ, феохромоцитомы и гиперплазии околощитовидных желез. И далее при отсутствии признаков медуллярного рака ЩЖ, предлагать профилактическое удаление ЩЖ всем верифицированным носителям мутантного гена на фоне высокой секреции кальцитонина (Krueger J. Maitra A., Albores-Saavedra J., 2000).
Существует мнение о необходимости обязательной двухсторонней профилактической лимфаденэктомии при выявлении до операции лимфаденопатии (Marzano L.A., Porcelli A., Biondi В. et al., 1995; Gimm О., Ukkat J., Dralle H., 1998). Однако, по мнению Пачеса А.И. и Проппа P.M. (1995), выполнение профилактических диссекций неоправданно, так как лимфатические узлы носят барьерную функцию по отношению к опухолевым клеткам.
Некоторые авторы предлагают определять тактику в отношении лимфатических узлов боковой поверхности шеи, основываясь на этиопатогенетической форме медуллярного рака. Наибольшая частота лимфогенной диссеминации выявляется при спорадических формах медуллярного рака (44,0 - 67,7%), реже регионарное метастазирование встречается при наследственных вариантах - 37 - 50% случаев (Ильин A.A., Румянцев П.О., Исаев П.А. с соавт., 2001).
Нерешенным остается вопрос о необходимости центральной шейной лимфаденэктомии (6 группа шейных лимфоузлов). Лимфатические узлы, непосредственно примыкающие к ЩЖ (пре- и паратрахеальная зона) -содержат метастазы медуллярного рака в 85% случаев, клетчатка верхнего средостения - до 36% (Gimm О., Ukkat J., Dralle Н., 1998).
Не менее актуальными являются проблемы лечения больных с гематогенными метастазами медуллярного рака, частота которых достигает 12,0 - 28,6 % (Ильин A.A., Румянцев П.О., Исаев П.А. с соавт., 2001). Чаще других органов поражаются печень, кости и легкие. Во всех случаях, наличие гематогенных метастазов является неблагоприятным прогностическим фактором.
Таким образом, существующие до настоящего времени разногласия в отношении диагностики и лечения больных медуллярным раком ЩЖ иллюстрируют актуальность данного исследования.
Цель работы - определить рациональный объем хирургического вмешательства при спорадическом медуллярном раке ЩЖ, исходя из непосредственных и отдаленных результатов лечения больных.
Задачи исследования
1. Определить эффективность пункционной биопсии и определения кальцитонина для ранней диагностики спорадического медуллярного рака ЩЖ.
2. Определить факторы, влияющие на частоту метастазирования спорадического медуллярного рака путём изучения данных морфологических исследований и катамнеза заболевания.
3. Оценить отдаленные результаты хирургического лечения больных медуллярным раком ЩЖ в зависимости от наличия регионарных метастазов в момент хирургического вмешательства.
4. Определить оптимальный объем операции на ЩЖ и регионарном лимфатическом аппарате при различной степени распространения С-клеточной карциномы ЩЖ.
Научная новизна исследования
Доказана обоснованность органосохраняющих операций у больных спорадическим интратиреоидным медуллярным раком ЩЖ при размерах карциномы до 2см.
Установлена прямая зависимость регионарного метастазирования от размеров и количества фокусов медуллярного рака в ткани ЩЖ.
Определена значимость различных факторов прогноза для больных спорадическим медуллярным раком (возраст >45 лет, экстратиреоидное распространение опухоли, регионарное и отдаленное метастазирование). Показано, что наличие регионарных метастазов в момент первого хирургического вмешательства значительно ухудшало 5 - и 10 летнюю выживаемость пациентов.
Доказана необходимость дополнять резекцию тиреоидной ткани центральной шейной лимфаденэктомией у всех больных медуллярным раком ЩЖ, так как она улучшает диагностику регионарных метастазов и снижает вероятность применения технически трудного и опасного повторного хирургического вмешательства в ложе ЩЖ.
Практическая значимость работы Показана эффективность определения кальцитонина сыворотки крови и выполнения тонкоигольной аспирационной пункционной биопсии в диагностике спорадического медуллярного рака ЩЖ на ранних стадиях.
Выявлены особенности клинического течения медуллярного рака ЩЖ на различных стадиях заболевания, заключающиеся в относительно благоприятном исходе лечения больных медуллярным раком ЩЖ при размерах карциномы до 2см., отсутствии регионарных метастазов и рациональном хирургическом лечении
На основании изучения отдаленных результатов установлено, что оптимальным объёмом хирургического лечения больных спорадическим медуллярным раком ЩЖ при ТШ0М0 является гемитиреоидэктомия и центральная лимфаденэктомия. Если опухоль достигла больших размеров, распространилась на регионарные лимфатические узлы (Т2-ТЗШМХ) методом выбора является тиреоидэктомия, центральная и боковая шейная лимфаденэктомия.
Положения, выносимые на защиту
1. Специальные методы исследования больных медуллярным раком ЩЖ, а также их ближайших родственников, позволяют исключить семейный характер заболевания, бессимптомных носителей мутантного гена КЕТ и определять рациональный объем операции на ЩЖ и регионарных лимфатических узлах.
2. Органосберегающие операции при спорадическом медуллярном раке ЩЖ приемлемы при интратиреоидной локализации первичной опухоли, размерами до 2см и отсутствие регионарных метастазов. Такой объем операций обеспечивает хорошие функциональные и онкологические результаты, сравнимые с таковыми у больных высокодифференцированными (папиллярными и фолликулярными) карциномами ЩЖ.
3. Высокая частота мультицентрических форм и склонность медуллярного рака ЩЖ к регионарному метастазированию определяют необходимость улучшения ранней диагностики путём регулярного применения пункционной биопсии, контроля кальцитонина и более агрессивного хирургического лечения пациентов в виде тиреоидэктомии и центральной и боковой шейной лимфаденэктомии.
Реализация и апробация работы
Результаты исследования применяются в лечебной практике Санкт-Петербургского центра хирургии органов эндокринной системы на базах Мариинской больницы и ЦМСЧ № 122. Полученные данные используются в преподавательской деятельности кафедры госпитальной хирургии и последипломного цикла эндокринной хирургии и онкологии Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.
Материалы диссертации доложены на:
-II Мировом Конгрессе Международной Федерации Онкологов, специалистов по лечению опухолей головы и шеи (ноябрь/декабрь 2002г., Рио-де-Жанейро, Бразилия);
-11(13) Российском симпозиуме с международным участием по хирургической эндокринологии «Современные аспекты хирургической эндокринологии» (июль, 2003 г., Санкт-Петербург);
-Хирургическом обществе Н.И. Пирогова (апрель, 2004 г., Санкт-Петербург).
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 126 страницах машинописи, состоит из введения, обзора научной литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация содержит 32 рисунка и 5 таблиц. Библиографический список включает 246 источников, из них 63 - отечественных и 183 - зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Лисовский, Олег Валентинович
ВЫВОДЫ
1. Регулярное применение в клинической практике тонкоигольной аспирационной пункционной биопсии и определение тирокальцитонина в сыворотке крови в последние 20 лет значительно улучшило раннюю диагностику спорадического медуллярного рака ЩЖ.
2. Факторами, влияющими на частоту метастазирования медуллярного рака ЩЖ, являются размеры опухоли, мультицентрический рост и, как следствие, метастазы в регионарных лимфатических узлах.
3. Отдаленные результаты хирургического лечения больных спорадическим медуллярным раком ЩЖ определяются наличием метастазов в шейных лимфатических узлах в момент первичного хирургического вмешательства. При отсутствии регионарных метастазов пятилетняя выживаемость после операции составляет более 96%. Появление регионарных метастазов значительно ухудшают прогноз для больного.
4. Оптимальный объем операции на ЩЖ и регионарном лимфатическом аппарате при интратиреоидной локализации опухоли, размерами до 2 см. при отсутствие регионарных метастазов (ТШ0М0) -гемитиреоидэктомия и центральная шейная лимфаденэктомия. Во всех других клинических ситуациях ЩЖ должна быть удалена полностью с вмешательством на регионарных лимфатических узлах 2-6 групп.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для исключения наследственных форм и медуллярного рака в составе синдромов множественных эндокринных неоплазий необходимо провести всестороннее обследование пациентов, а так же их ближайших родственников и по возможности, выполнить молекулярно-генетическое исследование на бессимптомное носительство мутантного гена RET.
2. Для улучшения ранней диагностики спорадического медуллярного рака ЩЖ у всех пациентов с узловыми новообразованиями ЩЖ, должны быть использованы диагностические подходы с обязательным выполнением пункционной биопсии под контролем УЗИ и определением кальцитонина крови, что позволит уменьшить период наблюдения за больными на догоспитальном этапе и выполнить хирургическое вмешательство на ранних стадиях заболевания.
3. Так как частота метастазирования в регионарные лимфатические узлы определяется размерами и количеством фокусов рака, органосберегательные вмешательства приемлемы только при опухолях до 2 см. в наибольшем измерении, без регионарных метастазов (T1N0M0). При опухолях большего размера больные нуждаются в тиреоидэктомии и центральной лимфаденэктомии, а при выявлении регионарных метастазов, вмешательство должно быть дополнено боковой шейной лимфаденэктомией (удалением 2-4 групп регионарных лимфатических узлов).