Роль гибридных методов исследований в оптимизации диагностики и тактики лечения больных дифференцированным раком щитовидной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Галушко, Дмитрий Анатольевич

  • Галушко, Дмитрий Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 159
Галушко, Дмитрий Анатольевич. Роль гибридных методов исследований в оптимизации диагностики и тактики лечения больных дифференцированным раком щитовидной железы: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2014. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Галушко, Дмитрий Анатольевич

Введение

ГЛАВА 1. Современные подходы к диагностике и комбинированному лечению дифференцированного рака

щитовидной железы (обзор литературы)

ГЛАВА 2. Клинический материал и методы исследований

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методы исследований

2.3. Принципы комбинированного лечения

2.4. Прогностические системы

2.5. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. Результаты туморотропной традиционной и

гибридной сцинтиграфий и их влияние на тактику лечения больных дифференцированным: раком щитовидной железы в зависимости от объема хирургического

вмешательства (собственные исследования)

3.1. Анализ результатов обследования и лечения больных

раком щитовидной железы после тиреоидэктомии

3.2. Результаты лечения и гибридного исследования пациентов раком щитовидной железы после органосохраняющего лечения и повторных операций

3.3. Данные о комбинированном лечении больных раком щитовидной железы после тиреоидэктомии с центральной шейной

лимфаденэктомией

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список использованной литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ:

ATA - Американская тиреоидологическая ассоциация;

АТ-ТГ - антитела к тиреоглобулину;

ГБк - гигабеккерель;

ГТЭ - гемитиреоидэктомия;

ГШЛУ - глубокие шейные лимфатические узлы;

ДРЩЖ - дифференцированный рак щитовидной железы;

ИРМА - иммунорадиометрический анализ;

КТ - компьютерная томография;

МБк - мегабеккерель;

мЗв - миллизиверт;

мКи - милликюри;

НПВС - нестероидные противовоспалительные средства;

ОГК - органы грудной клетки;

ОСГ - остеосцинтиграфия;

ОС Л - органосохраняющее лечение;

ОФЭКТ - однофотонная эмиссионная компьютерная томография; ОФЭКТ-КТ — совмещенная однофотонная эмиссионная компьютерная

томография и рентгеновская компьютерная томография; ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография; РЙТ - радиойодтерапия;

РНЦРР - Российский научный центр рентгенорадиологии РФП - радиофармпрепарат;

РЩЖ — рак щитовидной железы;

СВТ - сцинтиграфия всего тела;

См - сантиметр;

СМТШ - сцинтиграфия мягких тканей шеи;

СТРЩЖ - субтотальная резекция щитовидной железы;

ТАБ - тонкоигольная аспирационная биопсия;

ТГ - тиреоглобулин;

ТО - тиреоидный остаток;

ТТГ — тиреотропный гормон;

ТЭ - тиреоидэктомия;

ФФШЛАЭ - фасциально-футлярная шейная лимфаденэктомия; ЦЛАЭ - центральная шейная лимфаденэктомия; УЗИ — ультразвуковое исследование; Ни - единицы Хаунсфилда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль гибридных методов исследований в оптимизации диагностики и тактики лечения больных дифференцированным раком щитовидной железы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы:

Рак щитовидной железы (РЩЖ) является одним из наиболее часто встречающихся злокачественных заболеваний органов эндокринной системы, составляя 1,9% среди больных с впервые выявленной онкологической патологией в Российской Федерации в 2012 г [11,12,33]. Во всем мире регистрируется неуклонный рост заболеваемости на 3-5% в год. Увеличение числа случаев тиреоидного рака происходит при всех его стадиях, однако карциномы щитовидной железы все чаще выявляются на начальном этапе своего развития, когда их размеры не превышают 2 см и опухолевый процесс не выходит за пределы органа [145]. Тем не менее, у 40-50% больных РЩЖ выявляются регионарные, а у 4-15% отдаленные метастазы [34,47,64,87,131]. Рост заболеваемости обусловлен как улучшением качества диагностики, так и нарастающим воздействием неблагоприятных факторов внешней среды, прежде всего радиации, роль которой в канцерогенезе тиреоидного рака очевидна [7,15,90,145].

Основным методом лечения дифференцированных форм рака щитовидной железы является хирургический [34]. Согласно рекомендациям Европейского консенсуса 2006 г. и Американской тиреоидологической ассоциации (ATA) 2009 г. при любой стадии дифференцированного рака щитовидной железы рекомендуется выполнять тиреоидэктомию (ТЭ). Однако допускается выполнение гемитиреоидэктомии (ГТЭ) с резекцией перешейка в группах низкого риска, при опухолях размерами менее 1 см. [65,119].

Выполнение тиреоидэктомии, позволяет провести радиойодтерапию

131

(РИТ) с лечебно-диагностической целью. После введения I достигается абляция оставшейся ткани щитовидной железы (ЩЖ) и при планарной сцинтиграфии всего тела (СВТ) могут быть выявлены очаги опухоли в регионарных лимфатических узлах и отдаленных органах [4,34].

1 "> 1

Выявляемые очаги накопления I располагаются в плоскости, что затрудняет топическую диагностику поражения [46]. Перспективы повышения информативности туморотропной сцинтиграфии в последние годы связывают с применением однофотонной эмиссионной компьютерной томографии совмещенной с рентгеновской компьютерной томографией (ОФЭКТ-КТ), позволяющий получать объемные изображения очагов гиперфиксации радиофармпрепарата (РФП) [46,101]. Однако работы касающиеся применения гибридной технологии у больных

дифференцированным раком щитовидной железы (ДРЩЖ) после хирургического лечения и РЙТ немногочисленны и не содержат анализа влияния результатов исследования на лечебную тактику в зависимости от первоначального объема операции [128,137,152].

Вышеизложенное диктует необходимость дальнейшего изучения и совершенствования методов диагностики и лечения папиллярного и фолликулярного рака щитовидной железы.

Цель исследования:

Оптимизация диагностики и выбора тактики, лечения больных дифференцированным раком щитовидной железы с использованием радионуклидных и гибридных лучевых диагностических технологий.

Задачи исследования:

1. Изучить возможности совмещенной однофотонной эмиссионной компьютерной томографии и рентгеновской компьютерной томографии для оценки распространенности дифференцированного рака щитовидной железы у больных после хирургического лечения.

2. Провести анализ результатов применения расчетных методик при выполнении сцинтиграфии мягких тканей шеи с 99тТс-пертехнетатом для оценки объема остаточной тиреоидной ткани, прогнозирования развития лучевых осложнений и выбора способа их профилактики.

3. Сравнить результаты радиойодтерапии больных после различных объемов хирургического лечения дифференцированным раком щитовидной железы.

4. Уточнить тактику лечения больных дифференцированным раком щитовидной железы с учетом данных, полученных при использовании совмещенной однофотонной эмиссионной и рентгеновской компьютерной томографии.

Научная новизна.

Впервые показана необходимость радиойодтерапии как этапа комбинированного лечения дифференцированного рака щитовидной железы вне зависимости от размера первичной опухоли.

Продемонстрированы преимущества тиреоидэктомии с центральной шейной лимфаденэктомией, как с точки зрения непосредственных результатов, так и в плане создания оптимальных условий для последующей радиойодабляции.

Впервые предложена дифференцированная тактика лечения пациентов с поражением лимфатических узлов, обнаруженных после проведения радиойодтерапии в зависимости от результатов гибридной сцинтиграфии.

Практическая значимость работы.

Определен оптимальный объем хирургического этапа в комбинированном лечении дифференцированного рака щитовидной железы.

Выявлены критерии дифференцированного назначения

сопроводительной терапии по данным сцинтиграфии мягких тканей шеи с 99тТс-пертехнетатом и, тем самым, минимизированы побочные эффекты при введении терапевтических активностей 13 !1.

На основе результатов гибридной сцинтиграфии разработаны критерии определения лечебной тактики при выявлении метастазов в регионарные лимфатические узлы.

Положения выносимые на защиту.

1. Основой суждения о безопасности радикальной радиойодтерапии являются результаты сцинтиграфии мягких тканей шеи с количественным определением захвата Тс-пертехнетата, а не результаты ультразвукового исследования.

2. Тиреоидэктомия с центральной шейной лимфаденэктомией является оптимальным объемом хирургического вмешательства при дифференцированном раке щитовидной железы, поскольку позволяет удалить до 40% «скрытых» регионарных метастазов, не диагностированных до операции, провести с максимальной эффективностью последующее системное лучевое лечение.

3. Значительная (до 46,7%) частота выявления метастазов в регионарные лимфатические узлы, в том числе у больных с минимальной местной распространенностью опухолевого процесса, позволяет считать

* радиойодтерапию обязательным компонентом комбинированного лечения дифференцированного рака щитовидной железы в любой стадии.

4. Повторное хирургическое лечение после органосохраняющих операций не приводит у большинства больных к полноценной элиминации тиреоидного остатка и может быть заменено низкодозной радиойодтерапией с последующим радикальным лечением высокими активностями нуклида.

Апробация работы.

Апробация диссертации состоялась 11 декабря 2013 г. на заседании научно-практической конференции ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» Минздрава России.

Внедрение результатов исследований.

Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» Минздрава России и Городской клинической больницы №1 им. Н.И. Пирогова ДЗ г. Москвы.

Публикации.

По материалам диссертации вышло 3 печатных работы в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения и выводов. Библиографический указатель включает 154 ссылки (в том числе 46 отечественных и 108 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 28 таблицами и 18 рисунками.

ГЛАВА 1. Современные подходы к диагностике и комбинированному лечению дифференцированного рака щитовидной

железы (обзор литературы).

Несмотря на небольшую долю РЩЖ (1,5-2%) среди всех злокачественных заболеваний, во всем мире отмечается неуклонный рост числа пациентов с данным видом опухоли. Так в США с 1973 по 2002 гг. заболеваемость тиреоидным раком увеличилась в 2,4 раза - с 3,6 до 8,7 случаев на 100 тысяч населения, однако уровень смертности при этом снизился более чем на 44%. [67]. Аналогичные тенденции прослеживаются и в странах Европы и СНГ. Заболеваемость в России в 2012 г. составила 6,8 случаев на 100 тысяч населения, всего зарегистрировано 9707 новых случаев РЩЖ. С 2009 г. отмечается увеличение числа заболевших на 11%, а общая смертность при этом снизилась с 1,1 до 0,8% [6,12]. Рост заболеваемости и уменьшение смертности связаны, в первую очередь, с широким внедрением в клиническую практику ультрасонографии, которая позволяет

обнаруживать опухоли щитовидной железы на доклинической стадии. Последнее подтверждается тем, что в США у 49% больных с впервые выявленным тиреоидным раком размер опухоли не превышал одного сантиметра и у 87% - двух сантиметров [67]. С другой стороны, увеличение числа заболевших связано с нарастающим воздействием неблагоприятных экологических и техногенных факторов, прежде всего радиации, о чем свидетельствует значительное увеличения заболеваемости, особенно у детей, в регионах подвергшихся загрязнению радионуклидами после аварии на ЧАЭС [7,15,37,90,91]. Прирост числа больных РЩЖ происходит преимущественно за счет дифференцированных форм опухоли, которые составляют до 90-95% всех случаев тиреоидного рака [67]. В структуре заболеваемости преобладают женщины. Соотношение заболевших пациентов мужского и женского пола в зависимости от возраста и региона проживания колеблется от 1:2 до 1:6, составляя в среднем 1:3 [34].

Злокачественные новообразования щитовидной железы довольно полиморфны по гистологическим типам и вариантам. Папиллярные карциномы выявляется у 80-85% больных, фолликулярные у 10-15%, остальные формы, такие как медуллярный и анапластический рак - в 5-10% случаев [34,67,145].

Так, в группе папиллярного рака выделяют более 10 вариантов, которые имеют различия по темпам роста, частоте регионарного и отдаленного метастазирования и, соответственно, прогнозу. К опухолям с благоприятным клиническим течением относят микрокарциномы, размеры которых не превышают одного сантиметра, инкапсулированные и макрофолликулярные варианты папиллярного рака. К неблагоприятным относят высококлеточный, столбчатоклеточный, диффузный склерозирующий, диффузный фолликулярный варианты сосочкового рака, а такие подтипы как портлеклеточный, солидный, светлоклеточный, фолликулярный, криброзный занимают промежуточное положение. Группа фолликулярных опухолей также неоднородна и представлена минимальноинвазивным вариантом, имеющим хороший прогноз и широкоинвазивным, обладающим агрессивным течением [70,86,130].

Показатели 10-тилетней относительной выживаемости среди пациентов

с папиллярным и фолликулярным РЩЖ составили 93 и 85%

соответственно, при гюртлеклеточных опухолях 76% [89]. Прогноз-данного

заболевания довольно благоприятный, однако имеются некоторые вопросы,

ответ на которые не дают классические клинико-патологические

исследования [121]. Прогресс в изучении механизмов развития рака

щитовидной железы может быть достигнут благодаря улучшению

понимания механизмов регуляции дифференцировки и пролиферации клеток

щитовидной железы, а также сигнального пути их развития. Так наличие

тесной связи между эпителиальными клетками щитовидной железы и

поддержание фолликулярных структур обеспечивается протеинами, такими

как окклудин, клаудин и зонулаокклудин, а также при помощи Е- и 1611

кадгеринов [59]. Было выявлено, что снижение уровня их экспрессии может привести к развитию эпителиальной опухоли, а полное отсутствие кадгеринов коррелирует с низкой дифференцировкой опухолевых клеток и плохим прогнозом [55,68,138].

В настоящее время существует две гипотезы, объясняющие развитие рака щитовидной железы. Классическая теория основана на перерождении фолликулярной аденомы, когда при накоплении определенного количества мутаций запускается процесс дедифференцировки клеток, то есть пошаговая модель канцерогенеза [117,121]. Имеется много данных о том, что в развитии папиллярного рака щитовидной железы центральную роль играют мутации BRAF, RET/PTC и RAS, что приводит к активации МАРК- пути патогенеза, а онкогены, воздействующие через PI3K путь, участвуют в развитии фолликулярных карцином [116,117].

Недавно появилась новая теория инициации опухолевого процесса, основанная на существовании опухолевых стволовых клеток, которые являются маленькой субпопуляцией (1%-3,5%) существующей в виде колоний, имеющих способность к самообновлению [72,73,141]. В щитовидной железе опухолевые клетки получаются из эмбриональных стволовых клеток и аккумулируют мутации, которые приводят к канцерогенезу и развитию различных форм рака щитовидной железы [99]. Доказательством этой модели являются нечасто встречающиеся наблюдения перерождения доброкачественной аденомы в карциному. В большинстве случаев опухоль с самого начала имеет злокачественную природу, кроме того мутации RET/PTC, выявляемые при фолликулярном и папиллярном раке щитовидной железы, редко встречаются при анапластическом [49].

Перспективным направлением генетических исследований является

изучение роли Wnt протеинов, контролирующих процессы клеточной

пролиферации, спецификации, моделирования тканей, клеточной

поляризации и связанных с ними катенин-зависимых и независимых путей

патогенеза, обуславливающих развитие злокачественных опухолей

12

щитовидной железы. Поиск специфических ингибиторов этих путей трансформации позволит получить препараты для лечения тиреоидных карцином, особенно анапластической формы, где уже точно доказано наличие активации Wnt-пути патогенеза [88,96].

Различия в морфологическом строении карцином, их генетическая

неоднородность отражается на клиническом течении опухолевого процесса.

На начальных этапах развития опухоль, как правило, ограничена

щитовидной железой и не проявляется клинически. Именно на этой стадии

при профилактических осмотрах и ультрасонографии выявляется до 50%

всех тиреоидных злокачественных новообразований. Прогрессирование

опухоли приводит к развитию метастазов. Так при папиллярном раке

лимфогенные метастазы выявляется у 40-60% больных, а при

фолликулярном у 5-10% [34]. Регионарными лимфатическими узлами

первого порядка для опухолей щитовидной железы являются прегортанные,

пре- и паратрахеальные, входящие в VI группу согласно классификации

Robbins et al., второй порядок метастазирования представляют верхние,

средние, нижние яремные (глубокие шейные), прескаленные и акцессорные

лимфатические узлы, составляющие II-V группы. Дополнительно выделен

VII уровень, куда отнесен лимфатический аппарат верхнего отдела

средостения [122]. Отдаленные метастазы при ДРШЖ встречаются у

небольшого числа больных - в 4-15% случаев [47,64,87,131]. Половина из них

выявляется при первичном обращении, оставшаяся часть в ходе

динамического наблюдения после проведенного лечения. Наиболее частым

местом локализации метастазов являются легкие, кости, а другие органы,

такие как головной мозг, молочные железы, почки, мышцы, кожа

поражаются редко или относительно редко. Наличие вторичных изменений в

отдаленных органах указывает на плохой прогноз заболевания, так как

только 50% таких больных выживают более 10-ти лет [75,105]. Папиллярные

карциномы более склонны к регионарному распространению и отдаленные

метастазы при данной форме опухоли выявляются довольно редко - менее

13

чем у 10% пациентов, в то время как при фолликулярном раке частота поражения легких, костей и других органов достигает 11-25% [34,103].

Основным методом выявления и оценки узловых образований щитовидной железы является ультразвуковое исследование (УЗИ), которое позволяет распознавать опухоли на доклинической стадии. Так ультрасонографическими признаками, позволяющими заподозрить наличие рака являются: гипоэхогенность, нечеткость и неровность контуров, неоднородность структуры, наличие кальцинатов, гиперваскуляризация с интранодулярным кровотоком. Сочетание трех из вышеперечисленных признаков с вероятностью более 80% указывает на злокачественную природу выявленного узла. В тоже время, отсутствие этих признаков не позволяет полностью исключить наличие злокачественного процесса. Так фолликулярные карциномы могут иметь изо-, гиперэхогенную структуру, довольно четкие контуры, что затрудняет диагностику. Выявление прорастания опухоли в окружающие органы и ткани, а также визуализация метастатически измененных лимфатических узлов увеличивает вероятность рака до 95,4% [22,23,33,41,42,43]. Характерными признаками вторичного их поражения являются: увеличение размеров более одного сантиметра, неоднородная структура, изменение формы и соотношения длина/ширина^ менее 1,8, прерывистость капсулы [42]. Ультразвуковой метод является неотъемлемой частью в алгоритме послеоперационного наблюдения за больными после проведенного лечения, позволяя выявить местные рецидивы и прогрессирование в виде метастатического поражения шейных и доступных обследованию верхнемедиастинальных лимфатических узлов [10,21,42,119,145]. Кроме того, ультрасонография используется перед проведением радиойодтерапии для оценки объема остаточной тиреоидной ткани при ее наличии [4,34].

При большой • местной распространенности в диагностический

алгоритм включаются магниторезонансная томография (МРТ) или

компьютерная томография (КТ) шеи, для оценки состояния окружающих

14

органов и степени их вовлечения в опухолевый процесс [23,33,38,40]. Необходимо учитывать, что при планировании радиойодтерапии при компьютерном исследовании не следует вводить йодсодержащие контрастные средства, которые могут стать препятствием для радионуклидного лечения в течение 2-4 месяцев [118].

Стандартом обследования больных с узловой патологией щитовидной железы, помимо ультразвукового исследования (УЗИ), является тонкоигольная аспирационная биопсия (ТАБ) с последующим цитологическим исследованием, которая показана всем больным с впервые выявленными узлами размерами более одного сантиметра, а также пациентам с образованиями меньшего размера при наличии ультразвуковых признаков

злокачественности [21,65,119,145]. Кроме того, при подозрении по данным

(

сонографии на метастатическое поражение лимфатических узлов, также необходима, их пункция с последующим цитологическим исследованием и определением тиреоглобулина (ТГ) в смыве из иглы [34,65].

Для оценки состояния отдаленных органов проводится традиционное рентгенологическое исследование или KT органов грудной клетки, позволяющая выявить мелкие очаги в легочной ткани и увеличенные лимфатические узлы в средостении, а также остеосцинтиграфия, УЗИ печени [4,23,33,34].

Согласно данным, полученным при обследовании, определяется лечебная тактика. Основным методом лечения ДРЩЖ является хирургический. Так у пациентов с опухолями более 4 см либо карциномами меньшего размера, но с прорастанием капсулы щитовидной железы, при мультицентрическом поражении обеих долей ЩЖ, а также при наличии подтвержденных регионарных и отдаленных метастазов тактика лечения общепризнана - больным выполняется тиреоидэктомия и, при необходимости, шейная лимфаденэктомия соответствующего уровня [20,21,26,33,65,119,145].

Наибольшие разногласия относительно выбора объема хирургического

вмешательства возникают при ранних стадиях папиллярного и

фолликулярного рака, таких как T2N0M0 и особенно T1N0M0, и не

прекращаются в течение последних двух-трех десятилетий. Согласно

одному из подходов при наличии дифференцированной опухоли,

располагающейся в пределах доли щитовидной железы, при отсутствии

достоверных признаков поражения противоположной доли, регионарных и

отдаленных метастазов показано выполнение гемитиреоидэктомии с

резекцией перешейка либо субтотальной резекции щитовидной железы.

Сторонники подобного подхода объясняют свою позицию тем, что

папиллярный и фолликулярный рак обладает благоприятным прогнозом,

частота поражения контрлатеральной доли низкая, вероятность рецидива

невелика, а в случае его возникновения возможно выполнение повторного

радикального хирургического вмешательства. Кроме того, выполнение

органосохраняющих операций обеспечивает меньший риск развития

осложнений, таких как травма возвратных гортанных нервов и

гипопаратиреоз [1,2,19,26,31,35,45,102,132]. Основой суждения о

необходимости более агрессивного подхода, то есть тиреоидэктомии,

является высокая- частота мультифокального поражения обеих долей

щитовидной железы, которая варьирует от 17 до 42%, возможность

недооценки дифференцировки опухоли, создание перспективы проведения

радиойодтерапии, так как существует вероятность наличия «скрытых»

метастазов, уменьшение частоты развития рецидивов и, соответственно,

необходимости повторных операций [109,148]. Следует отметить, что риск

развития осложнений после тиреоидэктомии, при ее выполнении опытным

хирургом достоверно не отличается от такового при ограниченных

резекциях, а повторные хирургические вмешательства, выполняемые в

неблагоприятных условиях, сопряжены с гораздо большим риском пареза

гортани [17,53]. Так в группе из 445 больных, которым проводилось лечение

по поводу микрокарциномы (размер опухоли <1 см.) частота

16

мутьтицентрического роста составила 35%, причем поражение обеих долей имелось в 13,5% случаев, прорастание опухолью капсулы ЩЖ выявлено в 30%), а метастатическое поражение лимфатических узлов в 40,9% наблюдений [108]. Причем, многие из представленных факторов выявлены уже после ТЭ, при плановом гистологического исследования.

Выбор объема операции на щитовидной железе остается предметом дискуссий, так как результаты проспективных рандомизированных исследования в этой области будут доступны только через несколько лет, с учетом того, что заболевание, как правило, протекает длительно и данный вид опухоли встречается относительно редко. Большинство данных об эффективности лечения получено из исследований больших нерандомизированных групп пациентов. Этим объясняются разногласия, возникающие по этому вопросу.

Неоднозначность в подходах к определению лечебной тактики объясняется еще тем, что старые и современные версии TNM классификации рака щитовидной железы UICC 2009 года не отражают всех деталей течения опухолевого процесса, необходимых для принятия решения об объеме операции [36]. Последнее послужило причиной изучения и определения прогностических факторов.

Критериями, обеспечивающими хороший прогноз, являются: молодой возраст на момент постановки диагноза (до 40-45 лет), классический гистологический тип папиллярного либо минимальноинвазивный вариант фолликулярного рака, ограниченный щитовидной железой, без признаков сосудистой инвазии, размеры- карциномы менее 4 см, отсутствие резидуальной опухоли после операции, а также признаков поражения регионарных лимфатических узлов и отдаленных органов.

К факторам, обеспечивающим неблагоприятное течение опухолевого

процесса относят: возраст на момент диагностики более 40-45 лет, мужской

пол, наличие облучения в анамнезе, размер опухоли более 4 см,

мультицентрический рост, такие гистологические варианты рака как

17

высококлеточный, столбчатоклеточный, диффузный склерозирующий при папиллярных карциномах и широкоинвазивный при фолликулярных, неполная резекция, капсулярная и сосудистая инвазия, метастатическое поражение шейных лимфатических узлов и наличие отдаленного метастазирования [57,58,85,144].

На основании длительного наблюдения за пациентами с различными клинико-морфологическими формами рака были выработаны прогностические системы AMES, MACIS, EORTC и другие [57,58,85]; Однако данные системы позволяют оценивать долгосрочную выживаемость и риск смертности, а не вероятность развития рецидивов. Результатом •проведения новых исследований становится пересмотр уже известных факторов прогноза и поиск новых. Так выявление BRAF V600E мутации в папиллярных карциномах свидетельствует о неблагоприятном течении опухоли, а определение подобных генетических изменений в материале, полученном при ТАБ, может повлиять на выбор лечебной тактики [116,117].

Таким образом, наличие неблагоприятных факторов прогноза указывает на необходимость использования более агрессивных терапевтических подходов [97,112].

В последних опубликованных рекомендациях Европейского консенсуса

2006 г, Американской тиреоидологической ассоциации (ATA) 2009 г,

Национальных Российских клинических рекомендациях 2008 г,

Общенациональных клинических рекомендациях онкологической сети США

2013 г при любой, даже ранней стадии ДРЩЖ рекомендуется выполнение

тиреоидэктомии. При этом не все члены согласительных комиссий

придерживаются такого подхода. Согласно американским и европейским

рекомендациям возможно выполнение гемитиреоидэктомии с резекцией

перешейка в группах низкого риска, то есть при типичном варианте

папиллярного и минимальноинвазивном типе фолликулярного рака,

размерах опухоли не превышающих одного сантиметра, отсутствии

регионарных, отдаленных метастазах и других неблагоприятных факторов

18

прогноза. В Национальных Российских рекомендациях размер опухоли, когда еще можно выполнить гемитиреоидэктомию, составляет два сантиметра [21,65,119,145].

Несмотря на более агрессивные подходы к лечению больных ДРЩЖ, наметившиеся в последнее десятилетие, поиски лучших косметических результатов привели к развитию минимально инвазивной хирургической техники, такой как видеоассистированная, эндоскопическая и роботоассистированная хирургия [29,111].

Как уже было сказано выше, у пациентов ДРЩЖ, особенно папиллярным, часто выявляется метастатическое поражение регионарных лимфатических узлов. При наличии подтвержденных метастазов единодушным является мнение о необходимости лимфаденэктомии. Так при поражении пре-, паратрахеальных лимфатических узлов проводится центральная шейная лимфаденэктомия (ЦЛАЭ), при вторичных изменениях в глубоких шейных лимфоузлах (ГШЛУ) выполняется фасциально-футлярное иссечение клетчатки шеи II-V уровня или радикальная модифицированная шейная лимфодиссекция [26,33,119,145].