Миниинвазивный доступ в хирургическом лечении папиллярного рака щитовидной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат наук Татаркин, Владислав Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Татаркин, Владислав Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
1.1 Эпидемиология рака щитовидной железы
1.2 Характеристика различных типов рака щитовидной железы
1.3 Диагностика папиллярного рака щитовидной железы
1.3.1 Алгоритм диагностики
1.3.2 Ультразвуковая диагностика папиллярного рака щитовидной железы
1.3.3 Использование тонкоигольной аспирационной биопсии в диагностике папиллярного рака щитовидной железы
1.4 Лечение папиллярного рака щитовидной железы
1.4.1 Рекомендуемые объемы оперативного
вмешательства при папиллярном раке щитовидной железы
1.5 Миниинвазивные хирургические методы при лечении рака щитовидной железы
1.5.1 Миниинвазивные хирургические методы при лечении заболеваний щитовидной железы (общая характеристика)
1.5.2 Миниинвазивные операции с доступом в переднем отделе шеи
1.5.3 Эндовидеохирургические операции на щитовидной железе из удаленных доступов
1.6 Устройства для взятия пробы ткани щитовидной железы
1.7 Заключение
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Характеристика топографо-анатомического части исследования
2.2 Топографо-анатомические методы исследования
2.3 Характеристика больных
2.4 Характеристика оперативного вмешательства
2.5 Характеристика патологии ЩЖ в группах оперированных пациентов
2.6 Обследование пациентов в отдалённые сроки после операции
2.7 Статистическая обработка полученных данных
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ТОПОГРАФО-АНАТОМИЧЕСКОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Топографо-анатомический раздел исследования
4.1 Общая характеристика оперированных больных
4.2 Предоперационная цитологическая диагностика в группах исследования
4.3 Повышение качества морфологической диагностики узлов щитовидной железы как путь повышения эффективности лечения дифференцированных форм рака щитовидной железы
4.4 Параметры оперативного вмешательства
4.4.1 Длительность оперативного вмешательства
4.4.2 Послеоперационные осложнения в группах
сравнения и длительность пребывания в стационаре
4.4.3 Повторные вмешательства и рецидивы
4.5 Субъективная оценка пациентом произведенного
оперативного вмешательства
4.5.1 Уровень послеоперационных болевых ощущений в основной и контрольной группах исследования
4.5.2 Субъективная оценка самочувствия и результатов операции в основной и контрольной группах исследования
4.5.3 Удовлетворенность косметическим результатом
4.5.4 Субъективная оценка чувства дискомфорта в области послеоперационного рубца
Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миниинвазивный доступ в хирургическом лечении папиллярного рака щитовидной железы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Узловой зоб является распространенной патологией щитовидной железы (ЩЖ). Заболеваемость узловыми образованиями ЩЖ в РФ в последние два десятилетия увеличилась с 3,9 до 5,1 на 100000 населения (Кондратьева Т.Т. с соавт., 2007). За последние 20 лет частота возникновения РЩЖ в мире и странах СНГ резко возросла, в частности в Белоруссии в 34 раза, на Украине в 10 раз, в России в 2,5 раза. Показатель заболеваемости РЩЖ по России в среднем увеличился с 2,8 до 6,3 случаев на 100 тыс. населения (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2008). Ежегодно в мире регистрируются 122 тыс. новых случаев рака ЩЖ, что составляет 1% от всех регистрируемых случаев злокачественных опухолей. В разных регионах мира стандартизованный показатель заболеваемости на 100 тыс. населения колеблется от 1,9 до 19,4 у женщин и от 0,8 до 5,0 у мужчин ^е Lellis R. А. et а1., 2004). Среди форм рака ЩЖ как у взрослых, так и у детей преобладают дифференцированные формы, подавляющее большинство которых составляет папиллярный рак (ПР). Для этой формы рака характерен высокий процент регионарного метастазирования в лимфатические узлы шеи, большая частота «скрытых» форм и наличие кистообразования (Кондратьева Т.Т. с соавт., 2007).
Расположение ЩЖ в переднем, открытом отделе шеи, а также преобладание тиреоидной патологии у женщин требует хорошего косметического эффекта при выполнении оперативного вмешательства. Кроме этого широкое распространение РЩЖ у лиц пожилого и старческого возраста, страдающих зачастую выраженной тяжелой сочетанной соматической патологией, делает целесообразным применение щадящих методов хирургического лечения у этих больных без ущерба для онкологических канонов.
Степень разработанности темы исследования
Миниинвазивные вмешательства в последние два десятилетия все шире внедряются во всех областях хирургии. С 1996 года, ставшего начальной точкой отсчёта для миниинвазивной хирургии щитовидной и околощитовидных желёз (Gagner M., 1996), были предложены различные методики миниинвазивных вмешательств.
Первую группу составляют видеоассистированные тиреоидэктомии из удаленных внешейных доступов, производимые посредством смещения хирургических разрезов в область грудной клетки, подмышечных впадин, заднюю область шеи или выполнения хирургического доступа через полость рта. Высокая трудоемкость и значительная травматичность удаленных доступов в сравнении с операциями из разрезов в области шеи вызывает сомнение в их целесообразности при лечении заболеваний ЩЖ (Terris D.J., Singer M.C., 2014).
Ко второй группе малоинвазивных вмешательств, применяемых в хирургическом лечении узловых образований ЩЖ, относят операции из переднего или бокового шейного доступа с использованием эндоскопических методик с инсуфляцией газа или без инсуфляции газа, а также минимальные открытые тиреоидэктомии. Особый интерес представляет открытый малый доступ к ЩЖ (Гутковский Ю.П., Кижватов С.И., Рябченко Е.В., 2004). Вмешательство из минидоступа по данным Цуканова Ю.Т. и соавт. (2001) позволяет снизить операционную травму и ускорить реабилитацию пациентов, а также повысить косметический эффект операции. В то же время нет публикаций по доказательной оценке эффективности хирургических манипуляций из асимметричного минидоступа на передней поверхности шеи при проведении вмешательства в объеме тиреоидэктомии и претрахеальной лимфодиссекции. Не сформулированы показания к применению оперативного вмешательства из минидоступа при хирургическом лечении папиллярного рака щитовидной железы. Эти обстоятельства определили цели и задачи настоящего исследования.
Цель работы
Топографо-анатомическое и клиническое обоснование применения миниинвазивного оперативного доступа в хирургическом лечении больных с папиллярным раком щитовидной железы.
Задачи исследования
1) На основании параметрического исследования оперативных доступов произвести оценку технических возможностей хирургических манипуляций в объеме тиреоидэктомии и претрахеальной лимфодиссекции при оперативном вмешательстве из асимметричного минидоступа на передней поверхности шеи.
2) На основании топографо-анатомической и клинической оценки оперативных доступов к щитовидной железе на передней поверхности шеи разработать оптимальные параметры минидоступа для выполнения тиреоидэктомии и претрахеальной лимфодиссекции.
3) Дать клиническую оценку использованию асимметричного минидоступа в лечении папиллярного рака щитовидной железы.
4) Повысить качество первичной морфологической диагностики узловых образований щитовидной железы путем выполнения трепанбиопсии щитовидной железы.
Научная новизна
На основании проведенной оценки параметрических критериев различных оперативных доступов доказана возможность выполнения хирургических манипуляций на щитовидной железе при использовании асимметричного минидоступа на передней поверхности шеи. Статистически обоснована его адекватность при вмешательстве в объёме тиреоидэктомии и претрахеальной лимфаденэктомии.
Определены показания и противопоказания для применения минидоступа в хирургическом лечении папиллярного рака щитовидной железы.
Разработано устройство для трепанбиопсии ЩЖ, способствующее улучшению морфологической диагностики.
Теоретическая и практическая значимость работы
С помощью топографо-анатомических исследований на трупном материале проведена сравнительная оценка классических и современных параметров оперативного миниинвазивного доступа к щитовидной железе. По результатам статистического анализа определены теоретически оптимальные параметры минидоступа для выполнения вмешательств на щитовидной железе в объеме тиреоидэктомии с претрахеальной лимфодиссекцией.
На основании клинических исследований доказано, что из асимметричного минидоступа можно выполнить вмешательство на щитовидной железе в объёме тиреоидэктомии и претрахеальной лимфаденэктомии. Оперативное вмешательство через асимметричный минидоступ может быть выполнено общехирургическими инструментами.
В результате экспериментальных исследований разработано и запатентовано устройство для забора проб ткани щитовидной железы с целью их гистологического исследования. Клинически доказано, что объем ткани ЩЖ, полученный с помощью предложенного устройства, позволяет морфологически верифицировать дифференцированный рак ЩЖ в сложных диагностических случаях.
Методология и методы исследования
Методологической основой исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в соответствии с правилами и принципами доказательной медицины с использованием
клинических, топографо-анатомических и статистических методов исследования. Дизайн работы - сравнительное экспериментально-клиническое исследование. Выводы сформулированы по результатам статистической обработки полученных данных.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1) Асимметричный минидоступ для оперативного вмешательства в объёме тиреоидэктомии и претрахеальной лимфаденэктомии при не увеличенной в размерах ЩЖ является адекватным и рациональным.
2) Применение асимметричного минидоступа в хирургическом лечении папиллярного рака при соблюдении критериев отбора пациентов является эффективным, безопасным и клинически обоснованным.
3) Применение асимметричного минидоступа снижает операционную травму, приводит к сокращению сроков пребывания пациента в стационаре и улучшает косметический результат операции.
4) Метод трепанобиопсии узлов щитовидной железы с помощью предложенного оригинального устройства в большинстве случаев позволяет гистологически верифицировать папиллярный рак щитовидной железы.
Степень достоверности и апробация результатов
Степень достоверности полученных результатов определяется количеством клинических наблюдений и топографо-анатомических исследований, включенных в исследование репрезентативностью выборки, наличием групп сравнения и использованием методик статистической обработки полученных цифровых данных.
Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Современные аспекты оказания медицинской помощи ветеранам войн в многопрофильном стационаре» (Санкт-Петербург, 2015), на пятом съезде амбулаторных
хирургов Российской Федерации (Санкт-Петербург, 2016), а также на заседаниях кафедры оперативной и клинической хирургии с топографической анатомией, на заседании проблемной комиссии «Хирургия и смежные специальности» Северо-Западного государственного медицинского университета имени И. И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2017).
Внедрение результатов исследования
Результаты научного исследования используются в учебном процессе кафедры оперативной и клинической хирургии с топографической анатомией Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Санкт-Петербург). Внедрены в клиническую практику эндокринологического отделения СПб ГБУЗ «Елизаветинская больница» (Санкт-Петербург).
Личное участие автора в получении результатов
Автором определены цель, задачи исследования, сформулированы выводы по применению операционного доступа и основные положения, выносимые на защиту. Автором осуществлялось ведение пациентов, выполнение и участие в оперативных вмешательствах. Автор разработал устройство для взятия пробы ткани щитовидной железы. Автором осуществлялось планирование, выполнение топографо-анатомического и клинического исследований, обобщение и статистическая обработка результатов исследования.
Объем и структура диссертации
Диссертация представляет собой рукопись на русском языке объемом 135 машинописных страниц и состоит из введения, 5 глав, выводов,
практических рекомендаций и перспектив дальнейшей разработки темы. Библиографический указатель содержит 165 источников, в том числе 60 отечественных и 105 зарубежных. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 39 рисунками, 20 из которых выполнены лично автором.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах, рецензируемых ВАК РФ. Получен патент на изобретение № 2551957 «Устройство для взятия пробы ткани щитовидной железы» от 05.05.2014г.
Глава 1 - СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
1.1 Эпидемиология рака щитовидной железы
Частота встречаемости рака щитовидной железы (РЩЖ) в различных регионах мира подвержена колебаниям от 0,8 до 9,4 случаев на 100000 населения в год среди женщин и 0,6-2,6 случаев среди мужчин (Румянцев П.О., 2009). Показатель заболеваемости раком щитовидной железы в России на 100 000 населения в 2006 году был 6,24, при этом отмечается постоянная тенденция к росту злокачественных новообразований щитовидной железы за период с 1996 г. по 2006 г. Прирост показателя составил 46,8% (Чиссов В.И., 2009). Согласно данным А.Н. Бубнова с соавт. (1997) частота узловых образований щитовидной железы среди населения в Северо-Западном регионе РФ составляет приблизительно 22%. В поликлинических условиях Санкт-Петербурга Ю. Надь (2009) были выявлены злокачественные новообразования щитовидной железы в 14% исследованных узлов щитовидной железы диаметром более 1 см.
Действительно ли темп прироста новых случаев рака щитовидной железы занимает лидирующее место в мире среди злокачественных опухолей или это связано с улучшением качества диагностики узлов в щитовидной железе, достоверно расценить на данный момент не представляется возможным. В некоторых регионах (Республика Молдова, Республика Беларусь) увеличение заболеваемости раком щитовидной железы может объективно объясняться экологически неблагоприятной обстановкой. Согласно национальному канцер-регистру в Республике Молдова зарегистрирован рост заболеваемости раком щитовидной железы с 1995 г. по 2005 г. в 4 раза, при этом самая высокая заболеваемость зарегистрирована в северных районах Республики Молдова, что авторы объясняют загрязнением почвы 1311 и повышенным содержанием 137Cs в почве и воде (Цыбырнэ А., 2009). Из работ исследователей Республики Беларусь следует, что число лиц, поставленных на учет по поводу рака щитовидной железы за период 19702004 гг. увеличилось в 16,2 раза (Парамонова Н., 2009).
1.2 Характеристика различных типов рака щитовидной железы
В зависимости от гистологической структуры выделяют дифференцированные формы рака щитовидной железы - папиллярный (7687,6%) и фолликулярный (2,6%-14%), кроме того медуллярный (4,3-13,3%), а также недифференцированный и анапластический (3,5—4%) (Романко С. и соавт., 2009). По данным секционных исследований (Kasagi K., 2007) наличие очагов папиллярного РЩЖ без какой-либо клинической симптоматики обнаруживают у 3,7-28,4% населения. Достаточно редко (12%) наблюдаются такие формы РЩЖ как саркомы, лимфомы, эпидермоидный рак и вторичные метастазы (Валдина Е.А., 1993; Надь Ю., 2009).
Приведенные данные свидетельствуют о том, что чаще встречаются дифференцированные формы рака ЩЖ - папиллярный (ПРЩЖ) и фолликулярный (ФРЩЖ). Американские исследователи предлагают не выделять отдельно эти две формы РЩЖ и рассматривают их как группу дифференцированного рака щитовидной железы с одинаковой агрессивностью и рекомендациями по лечению (Cooper D. et al., 2009). В Японии папиллярные микрокарциномы (диаметром 1,0 см и менее) расценивают как малоопасные опухоли с позиций неблагоприятного клинического прогноза. Р.А. Черников и соавт. (2014), исследовав отдаленные результаты хирургического лечения ПРЩЖ также пришли к выводу, что эта форма РЩЖ может рассматриваться как неагрессивное опухолевое заболевание с относительно благоприятным течением. Частоту рецидивов (до 20%) указывают в своих исследованиях F.P. Ruggiero и F.G. Fedok (2008), эти же авторы признают, что лишь в 8% эти рецидивы вызывают неблагоприятный исход. L. Duntas и соавт. (2006) на протяжении 30 лет наблюдали 30% рецидивов. Некоторые авторы указывают на 90% выживаемость при дифференцированном РЩЖ (Albores-Saavedra J. и соавт., 2007).
Я.Д. Хэй (2006) провел подробный анализ рецидивов за период 20 лет после операций по поводу РЩЖ с дифференциацией лимфогенных и гематогенных метастазов. Автор сообщает, что большинство рецидивов при радикальных операциях локализуются в регионарных лимфатических узлах шеи. При исследовании частоты рецидивов РЩЖ С.П. Шевченко и соавт. (2009) также выявили метастатическое поражение лимфоузлов центральной клетчатки шеи. У больных с фолликулярным РЩЖ они возникли в 16,7% случаев, у больных папиллярным РЩЖ - в 61,5% случаев. Эти же авторы проанализировали частоту метастазирования ПРЩЖ в лимфоузлы VI уровня в зависимости от локализации опухоли и установили, что при поражении верхней трети доли метастазы в лимфоузлах отсутствовали, при поражении средней трети они были выявлены в 84,6% случаев, при поражении нижней трети - в 77,8% случаев. На основании полученных данных авторы рекомендуют превентивную диссекцию центральной клетчатки шеи при ПРЩЖ с локализацией опухоли в средней и нижней трети доли. К выводам о том, что лечение папиллярного РЩЖ должно носить более агрессивный характер, чем лечение фолликулярного РЩЖ пришли и Р.В. Шишков и В.Г. Поляков (2009), которые диагностировали инвазивный вариант фолликулярного РЩЖ у 25,8% больных (без рецидивов заболевания), а при анализе результатов лечения папиллярного РЩЖ метастатическое поражение яремных групп лимфоузлов обнаружено у 64% больных, метастазы в пара- и претрахеальных лимфоузлах — у 45% (при динамическом наблюдении за больными после выполненной тиреоидэктомии с лимфодиссекцией метастазы в яремных и паратрахеальных лимфоузлах обнаружены уже у 84% больных).
Необходимо признать, что единого мнения о необходимости лимфодиссекции при ПРЩЖ в хирургическом сообществе нет, это связано именно с тем, что нет исчерпывающих исследований о влиянии метастазов в лимфоузлах шеи на тяжесть прогноза. Ряд авторов утверждают, что такого влияния не прослеживается (Лушников Е.Ф. с соавт., 2003; Alfalah К et а!.,
2008; Dralle Н., Machens А., 2008), другие считают, что лимфогенные метастазы приводят к неблагоприятному прогнозу (Pelizzo M.R. et al., 1998; Y Ito., 2007). S.I. Pai (2008) сообщает, что при ПРЩЖ наиболее часто поражаются лимфоузлы центральной зоны. Схожие результаты получили Z. Li и соавт. (2008), которые в ходе оперативного вмешательства при ПРЩЖ удалили лимфоузлы центральной зоны 457 больным и пришли к заключению, что при опухоли более 1 см с выходом за пределы железы метастазы были у 64,5% пациентов, при размерах узла менее 1 см в пределах ЩЖ метастазы диагностировали в 23,5% случаев. Размеры узлов при ПРЩЖ более 1 см M. Mathonnet (2006) также считает показанием для удаления лимфоузлов центральной зоны. Y. Ito (2008) и B.S. Koo (2009) рекомендуют лимфодиссекцию коллекторов II-V уровней только при доказанном наличии метастазов.
Возможно, ответ на вопрос о степени агрессивности ПРЩЖ для конкретного пациента находится в области генетических предикторов. Предполагается (Семенов Д.Ю. с соавт., 2011, Черников Р.А. с соавт., 2013), что ПРЩЖ связан с мутацией гена BRAF V600E (T1799A). Некоторые авторы (Mathur A. et al, 2011) в своих работах отмечают рост частоты встречаемости мутации гена BRAF V600E с 43 до 88% при папиллярных карциномах, что не позволяет оценить их агрессивность при папиллярном раке щитовидной железы. Е. Буравлева и соавт. (2009) провели исследование в Сибирском регионе и установили, что среди пациентов в группе папиллярного рака частота мутации гена BRAFV600E составила 45%, при этом мутации вышеуказанного гена в группе пациентов с другими опухолями, аутоиммунным поражением щитовидной железы и коллоидным зобом не выявлено. Однако влияние мутации гена BRAF V600E на агрессивность ПРЩЖ еще не доказано. Так, Р.А. Черников (2014) в своей работе указывает на отсутствие ассоциации между наличием BRAF-мутации и инвазивностью ПРЩЖ.
И.В. Комисаренко (2003) сообщил о прямой зависимости частоты рецидивов от возраста пациентов при РЩЖ, если летальность в группе пациентов моложе 40 лет составила 3,4%, то в группе старше 65 лет - 24,4%.
1.3 Диагностика папиллярного рака щитовидной железы
1.3.1 Алгоритм диагностики
В связи с тем, что основой успешного лечения ПРЩЖ является раннее выявление опухоли, разработаны диагностические критерии, которые начинаются с выявления узла в щитовидной железе (Черников Р. А., 2014). Стандартный алгоритм выявления онкологических заболеваний щитовидной железы включает клинический осмотр, пальпацию, ультразвуковое исследование (УЗИ) щитовидной железы и шейных лимфоузлов (Takebe K et al, 1994), пункцию узла под контролем УЗИ (Mazzaferri E.L., 1993) 2, цитологическое исследование (морфологическая верификация диагноза), консультацию специалиста-онколога для уточняющей диагностики (Абдулхалимова М.М. с соавт., 1999; Дедов И.И. с соавт., 2005; Косивцов О.А., 2007; Ковальчук Л.А. с соавт., 2010).
1.3.2 Ультразвуковая диагностика папиллярного рака щитовидной железы
Возможности современного УЗИ позволяют выявлять образования ЩЖ размером от 0,2 - 0,3 см. Для оценки степени подозрительности образования Д.Г. Бельцевич и В.Э. Ванушко (2014) предлагают использовать классификацию TIRADS (Thyroid Image Reporting and Data System) разработанную Е. Horvath (2009) и усовершенствованную J.Y. Kwak (2011), согласно которой к подозрительным признакам относят: гипоэхогенную структуру, неровный, нечеткий или полициклический контур, преобладание высоты узла над шириной, наличие микрокальцинатов и гиперваскуляризации. Все признаки оценивают только в солидных узлах. Следует отметить, что специфических ультразвуковых признаков отдельных
морфологических форм рака щитовидной железы не выявлено (Усовик О.А. с соавт., 2009), и способом дифференциальной диагностики между доброкачественными и злокачественными образованиями для выбора хирургического лечения УЗИ также не является (Тимофеева Н. И., 2007).
1.3.3 Использование тонкоигольной аспирационной биопсии в диагностике папиллярного рака щитовидной железы
В случаях, если узлы щитовидной железы превышают диаметр 1 см или имеются узлы меньшего размера, в которых посредством УЗИ выявлены вышеуказанные подозрительные свойства, а также у лиц, подвергшихся воздействию радиации или имеющих отягощенный семейный анамнез, показано проведение тонкоигольной аспирационной биопсии (ТАБ) (Gharib Н. et al, 1994; Дедов И.И. с соавт., 2005). Несомненно, ТАБ сегодня является самым информативным и доступным дооперационным методом дифференциальной диагностики злокачественных образований щитовидной железы. С.И. Романко и соавт. (2009) подтвердили диагноз РЩЖ в 86,2% у больных с подозрением на рак. По данным О.А. Усовика и соавт. (2009), точность цитологического исследования при ТАБ составила 95,7%.
Неоднозначно на сегодняшний день интерпретируются цитологические заключения по результатам ТАБ, от которых зависит лечебная тактика (Данилова Л.И., 2005; Семкина Г.В. с соавт. 2014). Одним из наиболее перспективных решений данной проблемы является подход Д.Г. Бельцевича и В.Э. Ванушко (2014), которые предлагают использовать классификации Bethesda Thyroid Classification (Cibas E.S., Ali S.Z., 2009), подразумевающие конкретные рекомендации к лечебным действиям: 1) неинформативная пункция (периферическая кровь, густой коллоид, кистозная жидкость), при получении такого заключения рекомендуется повторная ТАБ; 2) доброкачественное образование (коллоидные и аденоматозные узлы, хронический аутоиммунный тиреоидит, подострый тиреоидит) - показано динамическое наблюдение; 3) атипия неопределенного значения -
необходима повторная ТАБ; 4) атипия неопределенного значения (повторно)
- гемитиреоидэктомия и срочное гистологическое интраоперационное исследование; 5) фолликулярная неоплазия (новообразование) гемитиреоидэктомия и срочное гистологическое интраоперационное исследование; 6) подозрение на злокачественное поражение (подозрение на папиллярный или медуллярный рак, метастатическую карциному, лимфому)
- оперативное лечение в объеме тиреоидэктомии; 7) злокачественное поражение (папиллярный рак, медуллярный рак, низкодифференцированный рак, анапластический рак) - выполняется тиреоидэктомия.
1.4 Лечение папиллярного рака щитовидной железы 1.4.1 Рекомендуемые объемы оперативного вмешательства при папиллярном раке щитовидной железы
Большинство специалистов абсолютным показанием к оперативному вмешательству считают наличие у пациентов узлов с цитологической характеристикой «фолликулярная неоплазия», а также узлов с явными признаками злокачественности (Романчишен А.Ф., Романчишена Е.С., 1992; Kucuk N.O. et al, 2007; Zhang Y.W. et al, 2008; Mihai R. et al, 2009) в то же время степень радикальности хирургического лечения продолжает подвергаться дискуссиям (Мельниченко Г.А. и соавт., 2008).
В отношении фолликулярной неоплазии оптимальным в настоящее время является вмешательство в объеме гемитиреоидэктомии (Smith J. et al., 2005; Gharib H. et al., 2010). Результаты гистологического исследования операционного материала позволяют установить, является ли удаленное образование аденомой или носит злокачественный характер. При выявлении РЩЖ, следуя рекомендациям, опубликованным в Российском национальном руководстве по эндокринологии (Дедов И. И., Мельниченко Г.А., 2013), необходимо производить тиреоидэктомию.
В мировой практике единого мнения в отношении оперативного лечения дифференцированного РЩЖ нет. В настоящий момент существует два
основных подхода к хирургическим вмешательствам при ПРЩЖ: японские специалисты придерживаются проведения органосохраняющих операций, но с широкой лимфодиссекцией (Ito Y., Miyauchi А., 2007, 2008); европейские (Kucuk N.O. et al, 2007), а американские хирурги (K.Y. Bilimoria и соавт., 2008) рекомендуют тиреоидэктомию в сочетании с радиойодтерапией и супрессивной терапией тиреоидными гормонами.
В пользу радикальных операций свидетельствуют исследования многих авторов, утверждающих, что частота рецидивов после тиреоидэктомии меньше, а выживаемость выше. М.Н. Chew и соавт. (2008) установили, что 5 -летняя выживаемость после тиреоидэктомии составляет 100% у пациентов низкого риска. И.В. Комисаренко и соавт. (2003) отметили снижение частоты рецидивов с 2,3 до 0,7% при переходе к первичной тиреоидэктомии. J. Wloch, А. Czarniecka A. (2001) на основании рандомизированного исследования подтвердили, что 10-летняя выживаемость в группе больных после радикальной тиреоидэктомии была статистически достоверно выше, чем в группе больных после органосохраняющих операций (92 и 80% соответственно).
На основании изучения 900 случаев папиллярной микрокарциномы на протяжении 60-ти летнего периода I.D. Hay и соавт. (2007) установили, что расширенный объем операции не снижает частоту рецидивов в сравнении с гемитиреоидэктомией, однако для лечения больных с ПРЩЖ, установленного до операции, они все же считают адекватной тактикой тиреоидэктомию или предельно субтотальную резекцию с удалением лимфоузлов центральной зоны.
С. П. Шевченко и соавт. (2009) изучили результаты экстрафасциальной тиреоидэктомии с профилактической диссекцией центральной клетчатки шеи (ЦКШ) у 90 больных дифференцированным РЩЖ (папиллярный рак составил 86,7% случаев). Они установили зависимость частоты образования метастазов ЦКШ в зависимости от размера опухоли: при Т1 она составила 40%, Т2 — 64,6%, Т3 и Т4 — 92,9%.