Оптимизация применения эмболизации простатических артерий в лечении доброкачественной гиперплазии предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шапаров Борис Мурадинович

  • Шапаров Борис Мурадинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 134
Шапаров Борис Мурадинович. Оптимизация применения эмболизации простатических артерий в лечении доброкачественной гиперплазии предстательной железы: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шапаров Борис Мурадинович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Доброкачественная гиперплазия предстательной железы

1.2. Эпидемиология

1.3. Эмболизация артерий предстательной железы

1.3.1. История эмболизации артерий предстательной железы

1.3.2. Сравнение эмболизации простатических артерий (ЭПА) с другими методами лечения доброкачественных гиперплазий предстательной железы (ДГПЖ)

1.3.3. Показания к эмболизации простатических артерий

1.3.4. Противопоказания для эмболизации простатических артерий

1.3.5. Критерии эффективности ЭПА

1.3.6. Осложнения ЭПА

1.4. Улучшение результатов лечения пациентов с ДГПЖ методом ЭПА

1.4.1. Особенности сосудистой анатомии предстательной железы

1.4.2. Методы предоперационной визуализации и

интраоперационной навигации

1.4.3. Методы профилактики нетаргетной эмболизации

1.4.4. Техника выполнения эмболизации простатических артерий

1.4.5. Выбор эмболизационного препарата

1.5. Резюме

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Дизайн исследования

2.1.1. Критерии включения

2.1.2. Характеристика пациентов, вошедших в исследование

2.1.3. Этапы исследования и клинические группы

2.1.4. Динамическое наблюдение

2.2. Методы обследования пациентов

2.2.1. Сбор анамнеза заболевания, физикальный осмотр

2.2.2. Лабораторные и инструментальные методы обследования

2.3. Техника выполнения ЭПА

2.3.1. Эмболизация простатических артерий

2.3.2. Методы профилактики нетаргетной эмболизации

2.3.3. Применяемый эмболизационный препарат

2.3.4. Периоперационное ведение

2.4. Статистическая обработка данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Результаты

3.1.1. Технические результаты

3.1.2. Клиническая эффективность ЭПА

3.1.3. Послеоперационные осложнения

3.2. Изучение ангиоархитектоники органов малого таза

3.2.1. Анастомозы простатической артерии с другими артериями органов малого таза

3.2.2. Методы профилактики нетаргетной эмболизации

3.3. Выбор методики выполнения операции

3.4. Выбор оптимального эмболизационного препарата

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Клиническая эффективность ЭПА

4.2. Ангиоархитектоника органов малого таза

4.3 Профилактика нетаргетной эмболизации при ЭПА

4.4. Выбор методики выполнения операции

4.4.1. Выбор эмболизационного препарата

4.5. Резюме

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация применения эмболизации простатических артерий в лечении доброкачественной гиперплазии предстательной железы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования

Эмболизация артерий предстательной железы (эмболизация простатических артерий; ЭПА) - современный минимально-инвазивный хирургический метод лечения гиперплазии простаты (EAU Guidelines on Management of Non-Neurogenic Male Lower Urinary Tract Symptoms, Incl. Benign Prostatic Obstruction, 2020). Данная техника была разработана с целью улучшения результатов лечения пациентов с гиперплазией простаты и отягощенным соматическим статусом, которым невозможно выполнить традиционное эндоскопическое или открытое хирургическое лечение, а консервативная терапия неэффективна. К основным преимуществам ЭПА относятся отсутствие необходимости в применении анестезиологического пособия, быстрая активизация пациента, меньшая вероятность развития осложнений. ЭПА выполняется под рентгеноскопическим контролем с применением современных эн-доваскулярных микрокатетеров, позволяющих суперселективно катетеризировать простатические артерии и осуществить таргетную доставку эмболизирующего агента в сосудистое русло a. prostatica до достижения стаза рентгенконтрастного препарата, что свидетельствует о полной окклюзии ветвей простатической артерии (Рисунок 1).

■сч

Рисунок 1 - Ангиограммы до и после ЭПА (собственные данные)

Лечебный эффект достигается за счёт развития в паренхиме предстательной железы ишемического некроза, что приводит к склерозу, уменьшению объёма простаты и снижению активности адренергических рецепторов в простатическом отделе уретры.

Несмотря на свою относительную новизну, эмболизация простатических артерий широко внедрена в клиническую практику во всём мире. С 2016 года ЭПА была одобрена FDA (Food and Drug Administration) к применению на территории США (Parsons et al., 2020). С 2018 года эмболизация простатических артерий входит в перечень методов, рекомендованных NICE (National Institute for Health and Care Excellence) для лечения гиперплазии простаты в Великобритании (NICE Guidance - Prostate Artery Embolisation for Lower Urinary Tract Symptoms Caused by Benign Prostatic Hyperplasia. NICE, 2018). В России ЭПА выполняется с 2004 года, а с 2019 года включена в клинические рекомендации Министерства здравоохранения РФ по лечению ДГПЖ в качестве метода, рекомендуемого для пациентов с отяго-щённым соматическим статусом. С 1 января 2022 года клинические рекомендации Министерства здравоохранения РФ по лечению ДГПЖ являются обязательными к исполнению1.

В настоящее время суперселективная эмболизация простатических артерий рассматривается как метод с доказанной эффективностью, и основными задачами для дальнейшего научного поиска в этой области являются оптимизация выполнения операции, профилактика и лечение осложнений, а также потенциальное расширение показаний. Для улучшения результатов принципиальное значение имеет понимание ангиоархитектоники предстательной железы, определение преимуществ и недостатков различных техник выполнения ЭПА и поиск оптимального сочетания техники выполнения операции и эмболизационного препарата.

Артерии малого таза могут иметь сложную анатомию, разные варианты от-хождения, анастомозы с другими ветвями внутренней подвздошной артерии (ВПА). Этим обусловлена техническая сложность идентификации и катетеризации

1 Доброкачественная гиперплазия предстательной железы: клинические рекомендации (утв. Минздравом России, 2019 г.). Российское общество урологов, 2019.

простатических артерий (ПА), а также возможность развития осложнений, связанных с нецелевой эмболизацией анастомозов простатических артерий и избыточной лучевой нагрузкой.

В настоящее время наиболее часто используемыми техниками выполнения суперселективной эмболизации простатических артерий является классическая техника и техника PErFecTED. По данным немногочисленных научных исследований сообщается, что PErFecTED-эмболизация демонстрирует хорошие результаты, однако является более сложной технически и может быть связана с большей вероятностью развития послеоперационных осложнений. На сегодняшний день нет чётких данных о том, какая техника выполнения ЭПА является наиболее эффективной.

Одним из самых актуальных вопросов на сегодняшний день остаётся поиск оптимального эмболизационного препарата. Наиболее часто в эмболизации простаты применяются несферические частицы поливинилового спирта, тризакрил-желатиновые микросферы и гидрогелевые микросферы различных диаметров. В настоящее время нет единого мнения о том, насколько результаты лечения зависят от выбора эмболизационного препарата, и какой эмболизат является оптимальным.

Данное исследование посвящено изучению ангиоархитектоники органов малого таза, определению рентгенанатомических предикторов развития осложнений ЭПА, анализу наиболее распространенных техник выполнения операции и поиску оптимального эмболизационного препарата.

Цель исследования: улучшение результатов лечения пациентов с ДГПЖ методом эмболизации простатических артерий.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи

1. Определить особенности ангиоархитектоники органов малого таза и выделить наиболее часто встречаемые варианты кровоснабжения предстательной железы.

2. Определить зависимость между вариантом кровоснабжения предстательной железы и риском развития нетаргетной эмболизации при ЭПА у пациентов с ДГПЖ.

3. Разработать меры профилактики нетаргетной эмболизации при выполнении суперселективной эмболизации простатических артерий у пациентов с ДГПЖ.

4. Оценить эффективность и безопасность эмболизации простатических артерий в зависимости от техники выполнения операции.

5. Оценить влияние используемого эмболизационного препарата на эффективность и безопасность классической суперселективной ЭПА и PErFecTED-эмбо-лизации.

Научная новизна

Впервые в России оценена эффективность пред- и интраоперационной визуализации ангиоархитектоники органов малого таза с помощью МСКТ-ангиографии и цифровой субтракционной ангиографии, на основании чего выявлены наиболее распространённые типы кровоснабжения предстательной железы.

Впервые в мире изучена связь между типом кровоснабжения предстательной железы и вероятностью наличия анастомозов с артериями других органов малого таза. Впервые в России оценена эффективность применения методов профилактики нетаргетной эмболизации - применения внутриартериального введения микродоз вазодилататоров, блокады анастомозов с помощью эмболизационных спиралей и применение эмболизационных частиц диаметром более 300 цт.

Впервые в России произведена оценка эффективности и безопасности суперселективной эмболизации простатических артерий в зависимости от техники выполнения операции.

Впервые в мире определена оптимальная комбинация техники выполнения операции и выбора эмболизационного препарата.

Впервые в России разработан и предложен протокол безопасности эмболиза-ции простатических артерий.

Практическая ценность работы

Полученные сведения о наиболее часто встречающихся типах кровоснабжения простаты, симметричности и количестве простатических артерий с обеих сторон, частоте встречаемости анастомозов при каждом из типов и эффективности методов профилактики нетаргетной эмболизации позволят врачам-эндоваскулярным

хирургам заранее планировать ход операции, подобрать нужный расходный материал и персонифицированно подходить к профилактике нетаргетной эмболизации при выполнении эмболизации простатических артерий. Полученные данные об эффективности и безопасности различных комбинаций техник выполнения операции и применяемых эмболизационных препаратов позволят максимально улучшить функциональные результаты лечения и минимизировать риск развития осложнений.

Положения, выносимые на защиту

1. Простатическая артерия обладает чрезвычайно вариабельной анатомией. МСКТ-ангиография в сочетании с интраоперационной цифровой субтракционной ангиографией позволяют успешно определить частоту встречаемости каждого из типов кровоснабжения предстательной железы в 100% случаев, причем в 85,7% случаев отмечается ассиметричное отхождение простатических артерий с разных сторон, и в 8,6% отмечается удвоение простатических артерий.

2. По данным МСКТ-ангиографии в сочетании с интраоперационной цифровой субтракционной ангиографией в 24,4% случаев выявляется высокий риск развития нетаргетной эмболизации, причём наиболее высокая вероятность развития данного осложнения отмечается при типе кровоснабжения VII (83,3%), во всех остальных случаях риск не превышает 45%.

3. Применение микродоз вазодилататоров, установка микроспиралей-блока-торов, а также применение эмболизационных микрочастиц калибром более 300 цт позволяет снизить вероятность развития нетаргетной эмболизации на 95,1% в группе высокого риска.

4. PErFecTED-эмболизация статистически значимо превосходит в эффективности классическую суперселективную ЭПА по всем функциональным показателям при сопоставимой частоте встречаемости осложнений.

5. Вне зависимости от выбора эмболизационного препарата PErFecTED-эм-болизация превосходит классическую суперселективную ЭПА по эффективности. Сочетание микрочастиц PVA и PErFecTED-эмболизации является наиболее «опас-

ным» - 53,1% осложнений. Сочетание техники PErFecTED и гидрогелевых микросфер является оптимальным для выполнения суперселективной эмболизации простатических артерий.

Внедрение в практику. Реализация работы. Сформулированные в работе данные позволили оптимизировать лечение пациентов с ДГПЖ методом эмболизации простатических артерий. Результаты работы внедрены в клиническую практику МНОЦ МГУ имени М. В. Ломоносова и ГБУЗ Городская клиническая больница №2 31 ДЗМ. Материалы диссертации включены в лекционные материалы для врачей и студентов, проходящих обучение на кафедре урологии и андрологии факультета фундаментальной медицины ФГБОУ ВО МГУ имени М. В. Ломоносова.

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 научная работа, из них 2 - в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, и 3 - в журналах, индексируемых Scopus.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации

Kamalov, A. A. Preoperative imaging in the prevention of complications of prostate artery embolization / A. A. Kamalov, V. K. Karpov, B. M. Shaparov // Abstracts EAU22 - 37th Annual EAU Congress. - Vol. 2 (81). - Netherlands, 2022.

Prostatic artery embolization for benign prostatic hyperplasia treatment: A russian multicenter study in more than 1,000 treated patients / A. Kamalov, S. Kapranov, A. Neymark [et al.] // American Journal of Men's Health. - 2020. - Vol. 14, no. 3.

Варианты кровоснабжения простаты при выполнении суперселективной эм-болизации простатических артерий / С. А. Капранов, А. Г. Златовратский, В. К. Карпов [и др.] // Вестник урологии. - 2021. - Т. 9, № 3. - С. 32-43.

Варианты кровоснабжения простаты при выполнении суперселективной эм-болизации простатических артерий / С. А. Капранов, А. Г. Златовратский, В. К. Карпов [и др.] // Сборник трудов XVII Конгресса «Мужское здоровье» с международным участием. - Сочи, 2021.

Визуализация сосудистой анатомии органов малого таза в профилактике осложнений эмболизации простатических артерий / С. А. Капранов, А. Г. Злато-

вратский, В. К. Карпов и др. // Междисциплинарная научно-практическая конференция с международным участием Endourocenter meeting-2021. - Санкт-Петербург, 2021. - С. 15-16.

Методы профилактики и лечения осложнений суперселективной эмболиза-ции артерий предстательной железы у пациентов с ДГПЖ / В. К. Карпов, С. А. Капранов, Б. М. Шапаров [и др.] // Сборник тезисов. Материалы XX Конгресса Российского общества урологов: в 5 томах. - Т. 5. - 2020.

Методы профилактики осложнений суперселективной эмболизации артерий предстательной железы / Б. М. Шапаров, С. А. Капранов, А. А. Камалов [и др.] // Сборник тезисов XXI Конгресса Российского общества урологов. - 2021.

Мультицентровой опыт выполнения суперселективной эмболизации простатических артерий в лечении ДГПЖ / А. А. Камалов, С. А. Капранов, А. И. Неймарк [и др.] // Сборник тезисов материалы XX Конгресса Российского общества урологов: в 5 томах. - 2020. - Т. 5.

Опыт выполнения суперселективной эмболизации простатических артерий у пациентов с ДГПЖ / А. А. Камалов, С. А. Капранов, В. К. Карпов, Б. М. Шапаров // Сборник трудов XV конгресса «Мужское здоровье». - Сочи, 2019. - С. 37-37.

Профилактика и лечение осложнений суперселективной эмболизации артерий предстательной железы у пациентов с ДГПЖ / Б. М. Шапаров, С. А. Капранов, А. А. Камалов и др. // Сборник трудов XVII Конгресса «Мужское здоровье» с международным участием. - Сочи, 2021.

Профилактика и лечение осложнений суперселективной эмболизации артерий предстательной железы у пациентов с ДГПЖ / Б. М. Шапаров, С. А. Капранов, А. А. Камалов [и др.] // Вестник урологии. - 2021. - Т. 10, № 4.

Профилактика осложнений рентгенэндоваскулярной эмболизации артерий предстательной железы / Б. М. Шапаров, С. А. Капранов, А. А. Камалов [и др.] // Междисциплинарная научно-практическая конференция с международным участием Endourocenter meeting - 2021. - СПб., 2021. - С. 12-13.

Профилактика осложнений суперселективной эмболизации артерий предстательной железы у пациентов с ДГПЖ / В. К. Карпов, С. А. Капранов, Б. М. Шапа-ров, А. А. Камалов // Сборник трудов XVI Конгресса «Мужское здоровье». - М., 2020. - С. 32-33.

Пути улучшения результатов эмболизации артерий предстательной железы в лечении ДГПЖ / Б. М. Шапаров, В. К. Карпов, А. Г. Златовратский, А. А. Камалов // Материалы XXII Конгресса Российского общества урологов (Москва, 14-17 сентября 2022 г.). - Москва, 2022.

Рентгенанатомия малого таза при выполнении суперселективной эмболизации простатических артерий / С. А. Капранов, А. Г. Златовратский, В. К. Карпов [и др.] // Сборник тезисов XXI Конгресса Российского общества урологов. - 2021.

Суперселективная эмболизации артерий предстательной железы - минимально инвазивный хирургический метод лечения пациентов с ДГПЖ / В. К. Карпов, Б. М. Шапаров, С. А. Капранов [и др.] // Урология. - 2021. - № 5.

Суперселективная эмболизация артерий предстательной железы в лечении ДГПЖ / В. К. Карпов, С. А. Капранов, Б. М. Шапаров [и др.] // Урология. - 2019. -Т. 3, № 3. - С. 134-141.

Суперселективная эмболизация простатических артерий - малоинвазивный метод лечения аденомы простаты / А. А. Камалов, С. А. Капранов, В. К. Карпов [и др.] // Научно-практическая конференция с международным участием «Традиции и новейшие технологии в многопрофильной клинике». - Москва, 2020. - С. 228-233.

Эффективность предоперационной визуализации органов малого таза при выполнении эмболизации простатических артерий / Б. М. Шапаров, В. К. Карпов, А. Г. Златовратский, А. А. Камалов // Материалы XXII Конгресса Российского общества урологов (Москва, 14-17 сентября 2022 г.). - Москва, 2022.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на XVI Конгрессе «Мужское Здоровье» с международным участием (Москва, Россия, 26-28 июня 2020 г.); XX Конгрессе Российского общества урологов, (Москва, Россия, 26-29 ноября 2020 г.); XVII Конгрессе «Мужское здоровье» с международным участием (Сочи, Россия, 26-29 апреля 2021 г.); XXI Конгрессе

Российского общества урологов (Россия, 23-25 сентября 2021 г.); Междисциплинарной научно-практической конференции с международным участием «Endourocenter meeting - 2021» (Санкт-Петербург, Россия, 29-30 октября 2021 г.); XXII Конгрессе Российского общества урологов (Москва. 14-17 сентября 2022 г.). Апробация диссертации состоялась на заседании экспертного совета 10.10.2022.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах компьютерного текста, состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, содержащего 126 источников: 20 работ отечественных авторов и 106 - зарубежных. Иллюстративный материал представлен 18 таблицами и 64 рисунками.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Доброкачественная гиперплазия предстательной железы

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы - это заболевание, основанное на пролиферации стромальных и эпителиальных клеток (Andriole et al., 2004; Ткачук, 2004). Из-за фиброзной гиперплазии и увеличения желёз в паренхиме вся предстательная железа со временем увеличивается в размерах (Cornelis et al., 2020; Foo, 2019).

Клиническая картина ДГПЖ включает в себя симптомы нижних мочевых путей (СНМП), такие как ноктурия, учащенное и затрудненное мочеиспускание, ур-гентные позывы, а также инфравезикальная обструкция, которая проявляется отсроченным началом и увеличенной длительностью мочеиспускания, вялой струей мочи и неполным опорожнением мочевого пузыря (Cornelis et al., 2020; Sarma, Wei, 2012). СНМП могут осложняться задержкой мочи, инфекцией мочевыводящих путей, формированием конкрементов в мочевом пузыре, а также почечной недостаточностью. Качество жизни у таких пациентов серьезно ухудшается (Shim et al., 2017).

Ввиду широкой распространённости ДГПЖ является серьёзной и социально значимой проблемы.

1.2. Эпидемиология

Заболеваемость ДГПЖ увеличивается с возрастом: среди мужчин старше 60 лет данное заболевание встречается в 50% случаев, а старше 85 лет почти в 90% (Капранов, Камалов, Карпов, Бобров, Злотовратский и др., 2017; Корнеев и др., 2016) (Рисунок 2). Ввиду широкой распространённости данного заболевания среди пациентов старшей возрастной группы (Berges, Oelke, 2011) особую актуальность приобретают минимально инвазивные хирургические методы (МИХМ) лечения ДГПЖ (Christidis et al., 2017), которые позволяют снизить число послеоперационных осложнений и уменьшить анестезиологические риски, что особенно актуально

для пациентов с отягощенным соматическим статусом (Ow е1 а1., 2018). Одним из таких методов является эмболизация простатических артерий (Нотов et а!., 2013).

100 80

£

с 60 |_

н

I

£

О. 40 1=

20 0

1.3. Эмболизация артерий предстательной железы

Эмболизация простатических артерий - это новый эндоваскулярный метод лечения ДГПЖ, впервые предложенный в 2000 г. (БеМегШ е1 а1., 2000). В основе эмболизации простатических артерий лежит окклюзия простатической артерии эм-болизирующими агентами, которая приводит к ишемическому некрозу ткани простаты с последующим склерозом, уменьшению объема предстательной железы и, следовательно, к облегчению СНМП (Жариков et а1., 2017).

Этот метод может служить альтернативой более инвазивным процедурам, так как имеет очевидные преимущества перед хирургическими методами лечения: возможность выполнения при любом объеме ПЖ, местная анестезия, отсутствие необ-

1 15 29 43 57 71 85

Возраст

Рисунок 2 - Эпидемиология ДГПЖ (Berry S. J. et al., 1984)

ходимости в отмене антиагрегантов или антикоагулянтов, быстрое послеоперационное восстановление и уменьшение длительности госпитализации, а также низкая частота таких осложнений, как ретроградная эякуляция, эректильная дисфункция и повреждение сфинктера. По этим причинам интерес к ЭПА растет как среди врачей, так и среди пациентов, а количество выполняемых операций быстро увеличивается во всем мире (Камалов и др., 2019, 2020).

1.3.1. История эмболизации артерий предстательной железы

О транскатетерной артериальной эмболизации, использовавшейся для остановки рефрактерного кровотечения, впервые сообщили Hald и Mygind (Hald, Mygind, 1974) в 1974 г.

В 2000 году DeMeritt и соавт. (DeMeritt et al., 2000) сообщили о пациенте с кровотечением и острой задержкой мочи на фоне ДГПЖ, которому выполнили ЭПА вследствие невозможности хирургического лечения из-за сопутствующих заболеваний. После успешного купирования кровотечения наблюдалось неожиданное облегчение СНМП без каких-либо осложнений и сексуальной дисфункции, а через 12 месяцев после ЭПА уменьшился и объем ПЖ на 40%.

На основании первичных клинических данных было проведено несколько экспериментов на животных для оценки безопасности ЭПА и возможности ее применения в лечении СНМП, связанных с ДГПЖ. Так, например, Sun и соавт. (Sun et al., 2008) выполняли ЭПА свиньям с использованием полимерных микрочастиц размером 500-700 мкм. В результате объем ПЖ уменьшился без такого осложнения, как сексуальная дисфункция. Jeon и соавт. (Jeon et al., 2009) оценивали безопасность и эффективность ЭПА с использованием частиц поливинилалкоголя размером 250-355 мкм для лечения ДГПЖ на моделях собак и также продемонстрировали, что ЭПА может уменьшить объем ПЖ без серьезных осложнений.

Результаты первого клинического исследования применения ЭПА для лечения ДГПЖ были опубликованы Неймарком А. И. и соавт. в 2009 году (Неймарк et al., 2009). ЭПА была успешно выполнена 38 пациентам с тяжёлой сопутствующей

патологией, для которых стандартное хирургическое лечение оказалось невозможным. Объём ПЖ в среднем уменьшился на 45%, во всех случаях после операции уменьшилась выраженность СНМП по шкале IPSS, 4 пациентов были успешно избавлены от цистостомического дренажа.

В 2010 г. Carnevale и соавт. (Carnevale F. C. et al., 2010) опубликовали данные о двух пациентах, перенесших ЭПА по поводу острой задержки мочи, вызванной ДГПЖ. Они были резистентны к альфа-адреноблокаторам и нуждались в установке мочевого катетера на длительный срок. Авторы сообщили о среднесрочной эффективности ЭПА у этих двух пациентов в 2011 г. и подтвердили безопасность и эффективность данного метода.

По данным исследования Pisco и соавт. (Pisco J. M. et al., 2011), опубликованным в 2011 году, ЭПА оказалась технически успешна у 14 из 15 пациентов. У большинства пациентов баллы по шкале IPSS снизились, значение QoL улучшилось, максимальная скорость мочеиспускания увеличилась, а объем ПЖ по данным трансректального ультразвукового исследования (ТРУЗИ) уменьшился. У 28,6% пациентов ЭПА не привела к уменьшению СНМП. Среди серьезных осложнений имела место только ишемия мочевого пузыря у 1 пациента, потребовавшая открытой резекции. Те же авторы в аналогичном исследовании с участием большего числа пациентов (104 человека) выявили, что через 1 месяц после ЭПА средний балл IPSS уменьшился на 10, средний балл QoL уменьшился на 2, среднее значение Qmax повысилось на 38%, средний объем ПЖ уменьшился на 20%, средний объем остаточной мочи снизился на 30 мл, а средний балл International Index of Erectile Function (IIEF, Международный индекс эректильной функции, МИЭФ) повысился на 0,5 (Pisco J. et al., 2013).

В 2014 году Carnevale F. C. и соавт. (Carnevale F. C. et al., 2014) была предложена усовершенствованная методика выполнения суперселективной эмболизации простатических артерий - PErFecTED (Proximal Embolization First Then Embolize Distal). Данная техника позволяет доставить в предстательную железу на 30-80% больше эмболизационного препарата, за счёт чего обеспечивается улучшение функциональных результатов.

В последующем были опубликованы результаты множества других клинических испытаний, проведенных в различных учреждениях и во многих странах, которые также подтвердили эффективность и безопасность ЭПА для уменьшения объема ПЖ и, следовательно, уменьшения вторичных к ДГПЖ СНМП (Жуков и

др., 2016).

1.3.2. Сравнение эмболизации простатических артерий (ЭПА) с другими методами лечения доброкачественных гиперплазий предстательной железы (ДГПЖ)

ЭПА в качестве альтернативного метода используется для лечения ДГПЖ уже более 10 лет, и многие обзорные исследования и метаанализы подтверждают ее безопасность и эффективность (Ба§1а е! а1., 2014, 2015, 2017). Кроме того, было проведено шесть исследований с участием 765 пациентов из различных учреждений и стран, сравнивающих безопасность и эффективность ЭПА со стандартным хирургическим лечением (трансуретральной резекцией простаты [ТУРП] и открытой аденомэктомией), которые подтвердили эффективность ЭПА (АЫ е! а1., 2018, 2019; Сагпеуа1е Б. С. е! а1., 2016; Оао е! а1., 2014; От е! а1., 2017; Яау е! а1., 2018; Яшво е! а1., 2015) (Таблица 1).

Таблица 1 - Исследования, сравнивающие безопасность и эффективность ЭПА с хирургическим лечением

Автор Год Страна Численность группы Метод лечения

ЭПА Хирургическое лечение ЭПА Хирургическое лечение

^о и соавт. (вао е! а1., 2014) 2014 Китай 57 57 Микросферы ПВА 355-500 мкм Биполярная ТУРП

Russo и соавт. (Яшво е! а1., 2015) 2015 Италия/ Россия 80 80 БшЬоврЬеге 300-500 мкм Чреспузырная аденомэктомия

Carnevale и соавт. (Саг-пеуа1е Б. С. е! а1., 2016) 2016 Бразилия 15 15 БшЬоврЬеге 300-500 мкм Монополярная ТУРП

Qiu и соавт. (Ош е а1., 2017) 2017 Китай 17 40 БшЬоврЬеге 90-180 мкм Биполярная ТУРП

Яау и соавт. (Яау е! а1., 2018) 2018 Великобритания 216 89 Технические аспекты не уточнены Моно- (п = 45) биполярная (п = 44) ТУРП

АЫ и соавт. (АЫ е! а1., 2018) 2018 Швейцария 48 51 БшЬоврЬеге 250400 мкм Монополярная ТУРП

В настоящее время не существует стандарта или руководства для сравнения клинической эффективности ТУРП и ЭПА для лечения ДГПЖ. Эффективность обычно оценивается по функциональным результатам, включая изменения в IPSS, QoL, Qmax, объема остаточной мочи, объема ПЖ, уровень простатического специфического антигена (ПСА) и IIEF-5 (Abt et al., 2018).

Безопасность оценивается по количеству нежелательных явлений и осложнений (Жуков и др., 2015). В большинстве случаев основным критерием является изменение по шкале IPSS.

Существует значительная неоднородность данных об эффективности ЭПА, что в основном связано с различными критериями включения, методологическими недостатками и отсутствием определенных анализов в различных исследованиях. В этих сравнительных клинических испытаниях клинический успех достигался как после ЭПА, так и после стандартного хирургического лечения, однако эффективность ЭПА не превзошла таковую у ТУРП и открытой аденомэктомии (ОА) во всех шести исследованиях (Таблица 2).

Таблица 2 - Результаты исследований, сравнивающих безопасность и эффективность ЭПА с хирургическим лечением

Gao и (Gao 20 соавт. et al., 14) Russo и соавт. (Russo et al., 2015) Carnevale и соавт. (Carnevale F. C. et al., 2016) Qiu и соавт. (Qiu et al., 2017) Ray и (Ray 20 соавт. et al., 18) Abt и соавт.