"Медикаментозное лечение пациентов после биполярной трансуретральной резекции предстательной железы" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Турин Дмитрий Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Турин Дмитрий Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Медикаментозные подходы к терапии
послеоперационных симптомов нижних мочевыводящих путей
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Общая характеристика больных, включенных в собственные клинические
наблюдения
2.2. Методы обследования и отбор больных
2.3. Медико-техническая характеристика оборудования для биполярной
трансуретральной резекции предстательной железы
2.4. Методики лечения
2.4.1. Особенности техники биполярной трансуретральной резекции предстательной железы малых размеров (до 40 куб.см.)
2.4.2. Особенности техники биполярной трансуретральной резекции
предстательной железы средних размеров (40-80 куб.см.)
2.4.3. Особенности техники биполярной трансуретральной резекции предстательной железы больших размеров (более 80 куб.см.)
2.5. Методы статической обработки
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СРАВНИТЕЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ТЕРАПИИ ПОСЛЕ БИПОЛЯРНОЙ ТУРП В ЗАВИСИМОСТИ ОТ
РАЗМЕРОВ ДГПЖ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Результаты лечения больных с ДГПЖ малых размеров в зависимости от выбора консервативной
терапии
3.2 Результаты лечения больных с ДГПЖ средних размеров в зависимости от выбора консервативной терапии
3.3. Результаты лечения больных с ДГПЖ больших размеров в
зависимости от выбора консервативной терапии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Медикаментозное лечение пациентов после биполярной трансуретральной резекции предстательной железы"»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы
Консервативное и оперативное лечение пациентов с симптомами нарушения функции нижних мочевых путей вследствие доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ) является одной из распространенных и актуальных проблем урологии [1, 16]. За последние два десятилетия достигнут значительный прогресс как в понимании причин развития СНМП (симптомы нижних мочевыводящих путей), так и в их терапии [2, 33]. Доказано, что ДГПЖ не является более единственной причиной возникновения СНМП у мужчин [45]. Нарушение функции мочевого пузыря, а также целый ряд урологических (мочекаменная болезнь, онкоурологические заболевания) и экстрагенитальных заболеваний (болезнь Паркинсона, рассеянный склероз, сахарный диабет и др.) могут лежать в основе клинических проявлений, которые урологи и врачи общей практики традиционно связывают с имеющейся у большинства мужчин пожилого и старческого возраста ДГПЖ [3, 53]. Естественно, что результаты оперативного лечения у этой категории пациентов, весьма вероятно, будут далеки от удовлетворительных (по критериям снижения показателей по шкале IPSS, повышения качества жизни, отсутствия недержания мочи и ургентности, уменьшения частоты дневных и ночных мочеиспусканий, возрастания максимальной и средней скорости потока мочи, увеличения среднего объема микции) [4, 49].
Комплексное уродинамическое исследование (КУДИ) и определение показателя «давление-поток» является «золотым» стандартом диагностики состояния детрузора, позволяющим заподозрить иные причины, кроме ДГПЖ, расстройств мочеиспускания [5,74]. Вследствие инвазивности КУДИ и возможности возникновения инфекционно-воспалительных осложнений, частота его предоперационного применения не превышает 5-10% [6, 77]. В этой связи представляется весьма актуальным выявление прогностических факторов
персистирования ирритативных симптомов после операции, на основании которых пациент может быть заранее информирован о возможной неэффективности или лишь о частичном улучшении СНМП после операции [7, 63]. С другой стороны, в результате большого многоцентрового исследования EpiLUTS было показано, что СНМП вследствие ДГПЖ более чем у половины пациентов представляют из себя комбинацию обструктивных (вялая струя мочи, долгое время мочеиспускание, ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря) и ирритативных жалоб (позывы на мочеиспускания, учащенное мочеиспускание днем и ночью, малый объем микции) [8, 43]. Учитывая сочетанный характер расстройств мочеиспускания, комбинированная терапия М-холиноблокаторами и альфа-адреноблокаторами становится все более и более популярной, хотя все еще значительно уступает по частоте использования монотерапии альфа-адреноблокаторами [9,68]. Тем не менее, все чаще на прием к врачу-урологу обращаются пациенты, которые до операции получают комбинированную терапию [10, 17]. Данные о функциональных результатах оперативного лечения у этой категории пациентов пока также отсутствуют, что является основанием для проведения собственных исследований.
Еще одним аспектом этой темы является большая разнородность данных различных исследований по функциональным результатам после проведенного оперативного лечения, так как во многих исследованиях результаты получены на азиатских когортах пациентов, у которых отмечена более высокая частота встречаемости гиперактивности детрузора и более высокая аффинность альфа1-адренорецепторов [11, 38]. Неоднородность данных отмечается еще и вследствие того, что под единым термином «трансуретральная резекция простаты (ТУРП)» подразумеваются различные электрохирургические, а иногда и лазерные методы лечения ДГПЖ (инцизия, вапоризация, энуклеация и т.д.), функциональные результаты которых не могут быть одинаковыми [12, 18].
Последним, но не менее важным нюансом данной темы является объем предстательной железы (ПЖ) и количество удаленной ткани [24]. В большинстве исследований по результатам оперативного лечения средний объем ПЖ не превышает 50 см3, а количество удаленной ткани - 20 см3, все это служит обоснованием для отдельного изучения СНМП после операции у пациентов с большими (более 80 см3) железами для детальной оценки послеоперационных изменений [13, 30]. В последнее время обсуждается возможность комбинированной терапии расстройств мочеиспускания после трансуретральной резекции предстательной железы больших размеров с использованием альфа-адреноблокаторов и м-холиноблокаторов [26]. Однако эффективность данного подхода в терапии расстройств мочеиспускания у пациентов после ТУРП больших размеров детально не изучена, до сих пор не проводилась оценка динамики симптомов нижних мочевыводящих путей после операции в зависимости от исходного объема предстательной железы и проводимой терапии.
В связи с вышеизложенными фактами считаем оправданным проведение самостоятельного проспективного рандомизированного исследования по изучению сравнительной эффективности и безопасности использования комбинации альфа-адреноблокатора и М-холиноблокатора и монотерапии альфа-адреноблокаторами у пациентов после ТУРП разного объема.
Кроме того, не разработаны методы профилактики и лечения сохраняющихся симптомов нижних мочевыводящих путей в послеоперационном периоде. К ним, в частности, относятся: необходимый комплекс диагностических мероприятий до выполнения первичной операции и в послеоперационном периоде, оптимизация методики биполярной резекции предстательной железы с учетом минимизации выраженности послеоперационных симптомов нижних мочевыводящих путей, показания и противопоказания к назначению монотерапии или комбинированной терапии в послеоперационном периоде.
Поэтому мы считаем необходимым проведение более глубокого и комплексного исследования влияния биполярной ТУРП в зависимости от ее размеров и вида послеоперационной терапии в лечении больных с ДГПЖ. В отечественной литературе данные вопросы малоизучены. Учитывая несомненную актуальность проблемы, мы сочли возможным провести собственные исследования.
Цель исследования
Целью настоящей работы является улучшение результатов лечения больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы путем сравнительного анализа эффективности различных вариантов медикаментозной терапии после биполярной резекции предстательной железы и оптимизации техники операции в зависимости от объема предстательной железы.
Задачи исследования
1. Определить выраженность обструктивных и ирритативных симптомов нижних мочевыводящих путей до операции в зависимости от объема предстательной железы.
2. Определить время биполярной трансуретральной резекции, вес удаленной ткани, длительность дренирования мочевого пузыря уретральным катетером и длительность госпитализации в зависимости от исходного объема предстательной железы.
3. Определить динамику показателей визуальной аналоговой шкалы (ВАШ), симптомов нижних мочевыводящих путей по шкале IPSS и международного индекса качества жизни (QoL) до и после операции в зависимости от исходного объема предстательной железы и вида проводимой консервативной терапии в послеоперационном периоде.
4. Определить изменение уродинамических показателей (количества остаточной мочи, максимальной объемной скорости мочеиспускания и
среднего объема микции) после операции в зависимости от объема предстательной железы и вида проводимой медикаментозной послеоперационной терапии. 5. Разработать показания к медикаментозной комбинированной терапии симптомов нижних мочевыводящих путей после биполярной трансуретральной резекции предстательной железы разных объемов.
Научная новизна
Изучена структура СНМП до и после операции в зависимости от исходного объема предстательной железы. Вне зависимости от объема ПЖ СНМП в равной степени состоят из симптомов накопления и опорожнения. Изучена временная динамика изменения каждой группы симптомов в зависимости от объемов ПЖ до и после операции. При объеме предстательной железы от 40 до 80 куб.см. и суммарном балле шкалы симптомов нижних мочевыводящих путей - 24,3 ± 3,3 балла показано, что данный показатель состоит из 12,2 ± 2,5 баллов обструктивных симптомов и из 11,1 ±2,3 баллов ирритативных симптомов. Аналогичные показатели выявлены для групп с объемами предстательной железы до 40 куб.см. (23,8 ± 3,4; 12,3 ± 2,6, 11,5 ± 2,4, р>0,05) и свыше 80 куб. см. (24,4 ± 3,5; 12,2 ± 2,6, 11,2 ± 2,4, р>0,05).
Доказана зависимость сроков дренирования мочевого пузыря и длительности госпитализации от массы удаленной ткани во время операции. В случае наличия предстательной железы объемом до 40 куб. см., среднем весе удаленной ткани 25,5 ± 5,3 грамм, сроки нахождения уретрального катетера составили 38,5 ± 3,4 часов и длительность госпитализации - 2,2 ±1,2 дней. Выявлено, что аналогичные показатели для групп пациентов с объемом предстательной железы от 40 до 80 куб. см. и свыше 80 куб. см. составили соответственно: 52,4 ± 8,6 грамм (р<0,05), 85,4 ± 12,3 грамм (р<0,05); 48,2 ±6,2
часов (р<0,05), 60,4 ± 7,1 часов (р<0,05); 3,4 ± 1,3 дней (р>0,05), 4,1 ± 1,5 дней (р<0,05). Выявленные отличия свидетельствует о необходимости стратификации пациентов в зависимости от объема железы при проведении дальнейших исследований.
Визуальная аналоговая шкала (ВАШ) демонстрирует большую чувствительность в оценке изменений качества жизни пациентов после операции по сравнению с индексом качества жизни QoL. При использовании индекса качества жизни не было отмечено значимых изменений (2,6 ± 1,9 и 2,3 ± 1,5; 2,4 ± 1,6 и 2,2 ± 1,2; 2,5 ± 1,2 и 2,4 ± 1,1, р>0,05) между подгруппами при разных объемах предстательной железы, в то время как показатель визуальной аналоговой шкалы позволил отследить эти изменения (88 ± 10 и 91 ± 6; 84 ±9 и 90 ± 5, р<0,05). Впервые показано, что чем больше объем предстательной железы, тем ниже дооперационный показатель визуальной аналоговой шкалы ( 48 ± 24, 42 ± 22, 41 ± 20 (р>0,05).
До операции уровень визуальной аналоговой шкалы (ВАШ) в группе с объемом предстательной железы свыше 80 куб.см. составил 41±20 баллов против 48 ± 24 баллов в группе с объемом предстательной железы менее 40 куб. см. (р>0,05) и 42±22 баллов - в группе с объемом предстательной железы от 40 до 80 куб.см. соответственно (р>0,05).
Доказано, что назначение комбинированной терапии тамсулозином 0,4мг и солифенацином 5мг сразу после операции пациентам с предоперационным объемом предстательной железы от 40 до 80 куб.см. уже в конце первого месяца послеоперационного периода позволяет достичь лучшего качества жизни по оценке ВАШ -88 ±10 баллов против 59± 15 (р<0,05) баллов соответственно у пациентов с тем же предоперационным объемом предстательной железы, получавших за тот же интервал времени в
послеоперационном периоде стандартную медикаментозную терапию (свечи НПВС и антибиотик перорально 7 дней, далее фитопрепараты). Схожие тенденции были получены у пациентов в группах с предоперационным объемом предстательной железы менее 40 куб. см. (91 ± 4 и 63 ± 16, р <0,05) и свыше 80 куб. см. (84 ± 9 и 57 ± 17, р<0,05).
Проведено изучение динамики симптомов шкалы IPSS при различных объемах предстательной железы. Было показано, что уровень послеоперационного балла по шкале симптомов нижних мочевыводящих путей выражен больше (р>0,05), чем больше исходный объем предстательной железы (16,5 ± 3,2; 17,3 ± 3,1; 17,5 ± 2,9). При всех дооперационных объемах предстательной железы показано преимущество дополнительного назначения солифенацина 5мг 1 раз в сутки к монотерапии тамсулозином 0,4мг 1 раз в сутки в послеоперационном периоде (14 ± 2,9 против 11,9 ± 2,8; 13,9 ± 3 против 12,6 ± 2,8; 14,7 ± 2,7 против 12,9 ± 2,6, р<0,05).
В результате работы над диссертацией показано, что комбинированная терапия тамсулозином 0,4мг 1 раз в сутки и солифенацином 5мг 1 раз в сутки в послеоперационном периоде не приводит к возрастанию количества остаточной мочи спустя 1 и 3 месяца вне зависимости от объема удаленной ткани и количества остаточной мочи (20 ± 12 мл против 25 ± 14 мл; 18 ± 10 мл против 23 ± 10 мл, р>0,05).
Было изучено, что исходный средний объем мочеиспускания (230 ± 20 мл; 200 ± 15 мл; 185 ± 10 мл) обратно пропорционален объему предстательной железы. При объемах предстательной железы до 40 куб.см. только комбинированная терапия тамсулозином и солифенацином позволяет увеличить данный показатель выше (280±35мл), чем до операции (230±23мл), (р<0,05).
Продемонстрировано, что комбинированная терапия в послеоперационном периоде особенно показана при объемах предстательной железы более 80 куб.см. и позволяет увеличить средний объем мочеиспускания до 240 мл (р<0,05) и 290 мл (р<0,05) через 1 и 3 месяца после операции соответственно.
Практическая ценность
В практической деятельности при оценке жалоб пациента по шкале симптомов нижних мочевыводящих путей целесообразно использовать вариант анкеты с разделением симптомов на ирритативные и обструктивные.
Диагностически для оценки изменения качества жизни пациентов в послеоперационном периоде более оправдано использование визуальной аналоговой шкалы ввиду ее большей чувствительности, чем шкалы индекса качества жизни QoL.
Улучшены технические аспекты операции - биполярной резекции предстательной железы в зависимости от ее объема. При выполнении трансуретральной резекции предстательной железы размерами до 40 куб.см. важное значение имеет точное определение уровня обструкции (шейка мочевого пузыря, простатический отдел уретры) и его устранение. При выполнении биполярной резекции предстательной железы наиболее оправдано использование методики Barnes, при завершении операции отдельное внимание необходимо уделить осмотру апикальных тканей и удалению флотирующих тканей. Трансуретральное удаление доброкачественной гиперплазии предстательной железы больших размеров должно быть основано на их фенотипировании, создании деваскуляризирующих борозд. Оригинальная методика энуклеорезекции позволяет эффективно удалять ткани без применения морцеллятора.
Изучены средние сроки постоянной уретральной катетеризации в послеоперационном периоде в зависимости от предоперационного объема
предстательной железы - они составили 2,2 ± 1,2 (р>0,05), 3,4 ± 1,3 (р>0,05), 4,1 ± 1,5 (р>0,05) койко-дня для желез до 40 куб.см, от 40 до 80 куб.см и более 80 куб.см. соответственно, что имеет важное практическое значение при планировании госпитализации пациентов.
После выполнения биполярной трансуретральной резекции предстательной железы вне зависимости от ее размеров комбинированная терапия тамсулозином 0,4мг/сутки и солифенацином 5мг/сутки в течение 3-х месяцев позволяет достичь лучшего качества жизни в послеоперационном периоде (81 ±17 и 93 ± 6 баллов; 75 ± 16 и 91 ± 6 баллов; 72 ± 15 и 90 ± 5 баллов, р<0,05).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Соотношение обструктивных и ирритативных симптомов нижних мочевыводящих путей одинаково (р>0,05) у пациентов с различными объемами предстательной железы.
2. У пациентов с объемом предстательной железы до 40 куб.см. время биполярной трансуретральной резекции (35,5 ± 12,6 минут), сроки послеоперационной уретральной катетеризации (38,5 ± 3,4 часов) и госпитализации ( 2,2 ± 1,2 дней) статистически достоверно меньше (р<0,05) чем после биполярной трансуретральной резекции предстательной железы объемом более 80 куб. см. (67,7 ± 18,3 минут, 60,4 ± 7,1 часов, 4,1 ± 1,5 дней).
3. Визуальная аналоговая шкала (ВАШ) позволяет лучше отследить изменения качества жизни после биполярной резекции предстательной железы чем оценка индекса качества жизни (QoL). Изменение ВАШ в лучшую сторону по сравнению с предоперационными показателями достигается лишь к третьему месяцу (р<0,05) послеоперационного периода при использовании противовоспалительной терапии (47 ± 18 баллов и 81 ± 17 баллов, р<0,05) и
дополнительного назначения тамсулозина (46 ± 23 баллов и 85 ± 13 баллов, р<0,05) и уже к первому месяцу послеоперационного периода при комбинированном приеме тамсулозина и солифенацина ( 49 ± 23 баллов и 91 ± 4 баллов, р<0,05).
Комбинированное применение тамсулозина и солифенацина снижает балл IPSS (23,7 ± 3,6 балла и 11,9 ± 2,8 балла, р<0,05) к концу первого месяца послеоперационного периода, в то время как традиционная противовоспалительная терапия и монотерапия тамсулозином 0,4мг 1 раз в сутки позволяет достичь сходного улучшения только спустя три месяца терапии после операции (11,6 ± 2 балла и 12,2 ± 2,1 балла, р>0,05). Объем остаточной мочи остается клинически незначимым (р>0,05) при комбинированной терапии послеоперационных расстройств мочеиспускания тамсулозином 0,4мг 1 раз в сутки и солифенацином 5мг 1 раз в сутки при различных объемах предстательной железы спустя 3 месяца после операции ( 23 ± 10 мл, 24 ± 8 мл, 26 ± 8 мл, р>0,05).
4. Основным преимуществом проведения комбинированной терапии тамсулозином 0,4мг 1 раз в сутки и солифенацином 5мг 1 раз в сутки после биполярной трансуретральной резекции предстательной железы является статистически значимое увеличение среднего объема микции к первому месяцу после операции ( 240 ± 40 мл, р<0,05) по сравнению с дооперационным показателем ( 170 ± 5 мл), а не его уменьшение, которое наблюдается на фоне противовоспалительной терапии ( 140 ± 20 мл, р<0,05).
5. Комбинированная терапия тамсулозином 0,4мг 1 раз в сутки и солифенацином 5мг 1 раз в сутки рекомендована у пациентов с любым (р>0,05) объемом предстательной железы в течение 3-х месяцев от момента операции.
Апробация работы
Полученные результаты, материалы диссертации доложены и обсуждены на:
- XIX конгрессе Российского Общества Урологов в г. Ростове-на-Дону 19.0921.09.2019г.;
- Евразийском Урологическом Конгрессе в г. Уфе 24.05-25.05.2019г.;
- Совместной Урологической Конференции ФМБА РФ и ООО «РЖД» РФ 21.11-22.11.2019г.;
- Научно-практической конференции, посвященной юбилею Кемеровской урологической службе «50 лет отделению урологии ОКБ СМП им. М.А. Подгорбунского» 07.02.2020г.;
- XVI межрегиональной научно-практическо й конференции урологов Дальнего Востока на тему: «Урология. Андрология- мужское здоровье и активное социальное долголетие» 05.09-07.09.2019г.;
- XIV Конгрессе РООУ в г. Москве 3.10-4.10.2019г.;
- VI Российском конгрессе по эндоурологии и новым технологиям с международным участием в г. С.-Петербурге 27.09-29.09.2018г.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК:
1. Ергаков, Д.В., Мартов, А.Г., Турин, Д.Е., Андронов, А.С. Симптомы нижних мочевыводящих путей после трансуретральной резекции предстательной железы/Д.В. Ергаков// Урология. - 2020.- №1.- С. 103-109.
2. Ергаков, Д.В., Мартов, А.Г., Турин, Д.Е. Применение цитомединов в лечении хронического простатита согласно классификации ЦРОГЫТ/ Д.В. Ергаков//Урология. - 2019.- №3.- С.31-35.
3. Мартов, А.В., Ергаков, Д.В., Турин, Д.Е., Андронов, А.С. Биполярная и лазерная энуклеация доброкачественной гиперплазии предстательной железы больших размеров / А.Г. Мартов// Урология. - 2020.- №1.- С.59-63.
4. Мартов, А.Г., Турин, Д.Е., Ергаков, Д.В., Андронов, А.С., Камалов, А.А. Выбор метода медикаментозной терапии у пациентов после биполярной
трансуретральной резекции предстательной железы в зависимости от ее исходных размеров/ А.Г. Мартов// Клиническая и Экспериментальная Урология.- 2019.- №1.- С.70-79.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 131 страницах машинописного текста, состоит из
введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и
указателя литературы, включающего 33 отечественных и 50 зарубежных
источников литературы. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 12 рисунками.
Личное участие автора в получении результатов, изложенных в
диссертации:
Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии на всех этапах диссертационного исследования. Основная идея и планирование научной работы, включая формулировку рабочей гипотезы, определение методологии и общей концепции диссертационного исследования проводились совместно с научным руководителем профессором Мартовым А.Г. Цели и задачи сформулированы совместно с научным руководителем. Дизайн исследования, анализ современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, получение и интерпретация клинико-анамнестических данных осуществлялись лично диссертантом. Инструментальные и лабораторные методы исследования выполнялись совместно с сотрудниками отделений эндоскопии и ультразвуковой диагностики, клинико-диагностических лабораторий ГБУЗ «ГКБ им. Д.Д. Плетнева ДЗМ» и ФГБУ «12 КДЦ» МО РФ.
Основные положения диссертации представлены в виде научных публикаций и докладов на научно-практических конгрессах и конференциях соискателем как лично, так и в соавторстве.
Внедрение полученных результатов в практику
Результаты представленной диссертационной работы внедрены в лечебный процесс, практическую работу 2-ого урологического отделения ГБУЗ «ГКБ им. Д.Д. Плетнева ДЗМ», возглавляемого профессором Мартовым А.Г. Практическое применение медикаментозных методов профилактики и лечения сохраняющихся симптомов нижних мочевыводящих путей в послеоперационном периоде пациентов, перенесших биполярную трансуретральную резекцию предстательной железы различных объемов, позволило минимизировать выраженность послеоперационных симптомов нижних мочевыводящих путей у оперированных пациентов. Полученные результаты диссертационной работы позволили выдавать пациентам четкие рекомендации для лечения на амбулаторном этапе в послеоперационном периоде, что, в частности, внедрено в лечебный процесс урологического отделения ФГБУ «12 КДЦ» МО РФ и способствовало улучшению качества жизни и более ранней реконвалесценции пациентов, перенесших биполярную трансуретральную резекцию предстательной железы разных объемов.
Глава 1.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Медикаментозные подходы к терапии послеоперационных симптомов
нижних мочевыводящих путей.
Симптомы нижних мочевыводящих путей (СНМП) являются причиной снижения качества жизни у 15-25% мужчин в возрасте 60-65 лет [14, 65]. Традиционно появление данных жалоб связывается у мужчин с развитием доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ), частота развития которой возрастает с возрастом, составляя приблизительно 25% у мужчин в возрасте 40-49 лет и отмечается более чем у 80% пациентов 70-79 лет [15, 38]. ДГПЖ является гистологическим диагнозом, обозначающим пролиферацию гладкомышечной мускулатуры и эпителиальных клеток переходной зоны предстательной железы, однако не у всех мужчин с наличием ДГПЖ имеются СНМП, и, наоборот, у ряда пациентов СНМП являются проявлениями целого ряда урологических и неурологических заболеваний при одновременном отсутствии ДГПЖ [19, 55].
СНМП подразделяются на три подгруппы - обструктивные, ирритативные и постмикционные [20, 64]. К первой группе относятся - вялая струя мочи и необходимость напряжения брюшной стенки, ко второй - позывы на мочеиспускания, учащенное мочеиспускание днем и ночью, к третьей - чувство неполного опорожнения мочевого пузыря и подкапывание мочи после акта мочеиспускания. Выделяют два возможных механизма развития обструктивных жалоб: 1) механическая обструкция в результате удлинения и сужения диаметра простатического отдела уретры, что приводит к возрастанию уретрального сопротивления при мочеиспускании; 2) динамическая обструкция, связанная с повышением тонуса гладкомышечной мускулатуры шейки мочевого пузыря и простатического отдела уретры, зависимого от альфа-1А адренорецепторов [21, 83].
В развитии ирритативных симптомов также выделяют несколько механизмов, в основе которых наличие гиперактивного мочевого пузыря
(ГАМП), терапия которого традиционно проводится с использованием м3-холиноблокаторов, а также нарушение кровообращения в стенке мочевого пузыря [22, 54]. Традиционно преобладание ирритативных жалоб у мужчин расценивается как проявление хронического простатита на фоне ДГПЖ, поскольку антибактериальная и противовоспалительная терапия в ряде случаев позволяет достичь значимого клинического улучшения [35]. Большая распространенность трансректальной биопсии предстательной железы у пациентов с объемным увеличением простаты приводит к увеличению доли этих пациентов [23,71]. Согласно результатам последних исследований, описанный выше полиморфизм жалоб отмечается более чем у 2/3 пациентов в различных сочетаниях [25, 42].
Согласно рекомендациям большинства экспертных сообществ, выбор метода лечения СНМП вследствие ДГПЖ состоит в выявлении осложнений заболевания, при которых показано оперативное лечение [28, 66]. Последнее показано также при резистентности СНМП к консервативной терапии или недостаточной эффективности медикаментозной терапии [27].
Значительный прогресс в медикаментозной терапии связан с лучшим пониманием патофизиологии СНМП и наличием различных классов препаратов для их коррекции и возможностью комбинированного воздействия [73]. Помимо альфа-адреноблокаторов используются препараты групп: ингибиторы 5-альфа-редуктазы, м-холиноблокаторы, м3-холиноблокаторы, ингибиторы фосфодиэстеразы 5 типа, бета3-адреномиметики [29].
Трансуретральная резекция (ТУР) предстательной железы является стандартом хирургического лечения ДГПЖ. Функциональные результаты данного метода лечения хорошо изучены, который приводит к снижению суммарного балла IPSS на 8-10 баллов, улучшению качества жизни на 1-2 балла, возрастанию максимальной скорости мочеиспускания, уменьшению количества остаточной мочи и нормализации предстательной железы в размерах [31, 58]. К сожалению, ТУР предстательной железы является общим термином, отражающим лишь проведенное оперативное лечение.