Обоснование антидиуретической терапии при доброкачественной гиперплазии предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Кулай Дмитрий Георгиевич
- Специальность ВАК РФ14.01.23
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Кулай Дмитрий Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФИЗИОЛОГИИ МОЧЕИСПУСКАНИЯ, КОНСЕРВАТИВНОМ И ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Общие сведения о доброкачественной гиперплазии предстательной железы и симптомах нижних мочевых путей (терминология, эпидемиология
и классификация)
1.2. Ночное мочеиспускание (определение, социально-экономические аспекты и качество жизни)
1.3. Патологическая физиология мочеиспускания и принципы патогенетической терапии доброкачественной гиперплазии предстательной железы
1.4. Современное хирургическое лечение аденомы простаты и его
результаты
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика групп пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы
2.2. Исследования диуреза и мочеиспускания, методы обследования и наблюдения больных
2.3. Предоперационная диагностика, оборудование и техника выполнения хирургических вмешательств по поводу аденомы простаты
2.4. Характеристика десмопрессина и современных лекарственных средств, применяемых для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы
2.5. Критерии эффективности и безопасности антидиуретической фармакотерапии
2.6. Методы статистического анализа результатов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СТАНДАРТНОЙ ТЕРАПИИ И ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ СИМПТОМОВ НИЖНИХ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ У БОЛЬНЫХ С ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, ОСЛОЖНЕНИЯ И НЕДОСТАТКИ
3.1. Эффективность альфа-адренолитической терапии у больных с аденомой простаты
3.2. Результаты стандартной комбинированной фармакотерапии пациентов с СНМП/ДГПЖ
3.3. Эффективность использования М-холиноблокаторов при аденоме простаты
3.4. Результаты оперативного лечения СНМП/ДГПЖ
ГЛАВА 4. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОЧЕИСПУСКАНИЯ И ДИУРЕЗА ПРИ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
4.1. Характеристика учащённого ночного мочеиспускания у больных с СНМП/ДГПЖ
4.2. Патогенетическая характеристика диуреза у лиц с аденомой предстательной железы
4.3. Характеристика учащённого ночного мочеиспускания и диуреза у
больных с рефрактерной ноктурией
ГЛАВА 5. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ АНТИДИУРЕТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ ПРИ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ПОСЛЕ ЕЕ
УДАЛЕНИЯ
5.1. Результаты лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы альфа-адреноблокаторами и десмопрессином
5.2. Эффективность терапии альфа-адреноблокаторами, ингибиторами 5 альфа-редуктазы и антидиуретическим препаратом
5.3. Результаты М-холинолитической и антидиуретической терапии у больных СНМП/ДГПЖ
5.4. Эффективность десмопрессина в устранении ноктурии у больных, перенесших оперативное лечение по поводу ДГПЖ
5.5. Побочные эффекты и нежелательные явления при использовании антидиуретического препарата
5.6. Сравнительная характеристика применения различных суточных
дозировок десмопрессина
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование антидиуретической терапии при доброкачественной гиперплазии предстательной железы»
Актуальность темы исследования
Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) и симптомы заболеваний нижних мочевых путей (СНМП) встречаются у 40-80 % мужчин в возрасте от 50 до 85 лет и выражено влияют на качество жизни, вызывая вынужденное ограничение двигательной и социальной активности, «привязанность» к туалету, тревожность, бессонницу и депрессию [31, 36, 121, 122, 143, 170]. Наблюдаемые дизурические явления и, в частности, симптомы накопления формируют значительную часть жалоб, а потребность прерывания сна с целью опорожнения мочевого пузыря является основной жалобой и в разной степени беспокоит более половины пациентов [32, 68, 108, 161, 178]. По данным П.В. Глыбочко и Ю.Г. Аляева (2014) среди мужчин, достигших восьмидесяти лет, около трети переносят различные оперативные пособия по устранению инфравезикальной обструкции, вызванной аденомой простаты [26].
Современные методы обследования подразумевают подробную оценку лабораторных, лучевых, уродинамических показателей и морфологических характеристик, в то время как процесс образования мочи и выраженность его влияния на клиническую симптоматику при ДГПЖ остаётся крайне мало изученным. К традиционным консервативным методам лечения аденомы простаты и её осложнений относят применение альфа-адреноблокаторов, ингибиторов 5 альфа-редуктазы, М-холинолитиков, ингибиторов фосфодиэстеразы 5 типа и растительных средств [41, 106, 151, 172]. Фармакологическое действие указанных лекарственных препаратов направлено на уменьшение объёма предстательной железы, снижение частоты учащённого мочеиспускания и увеличение ёмкости мочевого пузыря. Однако у 30-40 % пациентов назначенная терапия, а также аппаратные и хирургические вмешательства полностью не ликвидируют симптомы заболевания и
сохраняющуюся при этом ноктурию [24, 66, 152, 153]. В этом случае результаты выполненных трансуретральных резекций и энуклеаций, а также чреспузырных и позадилонных аденомэктомий больные оценивают как неудовлетворительные, качество жизни - низким, а приём антибактериальных, противовоспалительных и прочих медикаментов составляет длительный и не всегда эффективный курс восстановительного лечения в послеоперационном периоде [35, 44, 93, 177].
Исследования последних лет показали, что основу учащённого ночного мочеиспускания формируют не только органические и функциональные расстройства нижних мочевых путей, но и повышенный диурез [100, 155, 175]. Суточная и ночная полиурия встречаются при хронической болезни почек, сердечной недостаточности, сахарном диабете, синдроме обструктивного апноэ и зачастую наблюдаются по отдельности или в совокупности в одной возрастной группе пациентов с ДГПЖ [33, 132, 137, 145].
Таким образом, указанные причины обусловливают мультифакториальный генез симптомов заболеваний нижних мочевых путей и, в частности, ноктурии у больных с аденомой предстательной железы, а существующие алгоритмы выбора лечебной стратегии характеризуются недостаточной клинической эффективностью, рефрактерностью или непереносимостью.
Степень разработанности темы исследования
В настоящее время теория полиэтиологичности нарушений мочеиспускания при доброкачественной гиперплазии предстательной железы является общепризнанной. Доказано значение динамической и механической обструкции нижних мочевых путей за счёт разрастания периуретральной зоны простаты. Установлены механизмы развития гипер- и гипоактивности детрузора вследствие нарушения кровообращения, ишемии и расстройства периферической иннервации мочевого пузыря. Не подлежит сомнению инфекционно-воспалительный процесс в аденоматозной ткани предстательной
железы и возрастной андрогенный дефицит, оказывающее существенное влияние на клиническую картину заболевания.
В то же время, как в отечественной, так и в иностранной литературе, существует крайне мало работ, посвященных характеристикам диуреза и его роли в формировании СНМП при ДГПЖ, что и послужило основанием для проведения настоящего исследования.
Цель исследования
Улучшить результаты консервативного и хирургического лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы путём патофизиологического и клинического обоснования возможности проведения антидиуретической фармакотерапии.
Задачи исследования
1. Оценить качество жизни, особенности клинической симптоматики, характеристики диуреза и результаты стандартного консервативного лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы.
2. Определить эффективность хирургического лечения по устранению симптомов нижних мочевых путей у больных, перенесших оперативные вмешательства по поводу доброкачественной гиперплазии предстательной железы.
3. Выявить частоту и причины сохранения нарушений мочеиспускания после чреспузырной и позадилонной аденомэктомии, а также трансуретральной резекции предстательной железы.
4. Исследовать клиническую эффективность антидиуретической терапии у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы и ночной полиурией, в т.ч. подвергнутых ранее оперативному лечению.
5. Проанализировать побочные эффекты, нежелательные реакции и разработать оптимальную схему назначения антидиуретической фармакотерапии при доброкачественной гиперплазии предстательной железы.
Научная новизна
Впервые на обширном материале исследованы и сопоставлены процессы мочеобразования и мочевыделения у пациентов с симптомами нижних мочевых путей, установлена частота встречаемости ноктурии и ночной полиурии при доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Выявлено, что более чем у четверти больных с аденомой простаты причинной учащённого ночного мочеиспускания является повышенный суточный и/или ночной диурез, а также снижение ёмкости мочевого пузыря и несоответствие её объёму образуемой за ночь мочи. Установлено, что более чем у трети пациентов после выполненных оперативных пособий на предстательной железе в связи с аденомой остаются расстройства мочеиспускания, преимущественно в виде симптомов наполнения. Среди основных причин сохраняющейся ноктурии у больных, перенесших трансуретральную резекцию предстательной железы, чреспузырную и позадилонную аденомэктомию, выделена ночная полиурия. Проведён критический сравнительный анализ номенклатуры и терминологии расстройств выделения и образования мочи, используемой в отечественной и зарубежной медицинской литературе. С помощью Международной шкалы суммарной оценки симптомов при заболеваниях предстательной железы (IPSS) изучены качество жизни пациентов с ДГПЖ/СНМП, ночной полиурией и ночным нарушением мочеиспускания. Показано, что существующая стандартная фармакологическая терапия является неадекватной, в четверти случаев не избавляет больного от ноктурии, и предопределяет рассмотрение нового патогенетического подхода к ликвидации ночной полиурии у пациентов с симптомами мочевых путей. Доказана необходимость обязательного использования дневника мочеиспускания на этапе первичного обследования пациентов с ДГПЖ/СНМП с целью расчёта индексов дизурии и дифференциального диагноза причин ночного мочеиспускания.
С помощью лабораторных, инструментальных методов и клинических наблюдений обоснована высокая эффективность и безопасность применения
антидиуретического препарата в качестве комбинированного консервативного лечения ДГПЖ, ноктурии и ночной полиурии, в т.ч. у ранее прооперированных больных.
Теоретическая и практическая значимость
Доказан мультифакториальный генез учащённого ночного мочеиспускания у пациентов с аденомой предстательной железы.
Предложен модифицированный способ анкетирования пациентов с ДГПЖ/СНМП, имеющий большую диагностическую ценность и позволяющий дифференцировать симптомы опорожнения, накопления и повышенный диурез среди причин учащённого ночного мочеиспускания. Подтверждено значительное уменьшение продукции мочи в ночное время суток у пациентов с аденомой простаты и ночной полиурией при использовании аналога вазопрессина, и как следствие, снижение частоты эпизодов ноктурии и увеличение продолжительности сна. Доказано, что предложенная антидиуретическая терапия по содержанию и выраженности побочных реакций сопоставима с нежелательными явлениями, наблюдаемыми при назначении традиционных препаратов, и проявляется головной болью, головокружением, периферическими отёками и диспепсией, связанными с преходящей гипонатриемией. Разработаны показания/противопоказания, определены оптимальные схемы комбинированной фармакотерапии с использованием десмопрессина у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы и ноктурией, обусловленной ночной полиурией.
Медико-социальный и экономический эффект от внедрения нового вида консервативного лечения заключается в улучшении качества жизни и продолжительности сна пациентов, повышении эффективности современных дорогостоящих оперативных вмешательств по поводу доброкачественной гиперплазии предстательной железы, профилактики острой задержки мочи и других осложнений.
Методология и методы исследования
Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Объект исследования - пациенты с доброкачественной гиперплазией предстательной железы и ноктурией. Предмет исследования - патогенетические пути коррекции нарушений мочеобразования. Для решения задач исследования использована совокупность клинических, лабораторных, инструментальных и математико-статистических методов исследования. В работе применены современные традиционные диагностические методики: анкетирование, дневник мочеиспускания, методы объективного обследования, лабораторные клинические и биохимические исследования крови и мочи, инструментальные методы (ультразвуковое и уродинамическое). В исследовании использована медикаментозная терапия антидиуретическим препаратом, альфа-адреноблокаторами, ингибиторами 5 альфа-редуктазы, М-холинолитиками и растительными средствами. Для устранения выраженной инфравезикальной обструкции проведены такие хирургические пособия, как чреспузырная и позадилонная аденомэктомия, а также моно- и биполярная трансуретральная резекция простаты.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Современный арсенал лекарственной терапии и хирургических вмешательств позволяет эффективно устранить динамическую и механическую инфравезикальную обструкцию, восстановить гемо- и уродинамику нижних мочевых путей. Тем не менее, у четверти больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы, в т.ч. перенесших оперативное лечение, сохраняется учащённое ночное мочеиспускание, причиной которого служит изолированная или сочетающаяся с симптомами мочевых путей никтурия.
2. Усиление обратной реабсорбции первичной мочи почками при помощи синтетического аналога антидиуретического гормона приводит к снижению
объёма ночного мочеобразования и уменьшению выраженности ирритативных симптомов мочеиспускания, обусловленных ночной полиурией, тем самым улучшая результаты консервативного и хирургического лечения пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы.
3. Применение десмопрессина с поведенческой терапией и другими медикаментами у мужчин с аденомой предстательной железы и симптомами нижних мочевых путей, обусловленными в том числе повышенным ночным диурезом, необходимо контролировать вместе со специалистами терапевтического профиля (кардиологами, нефрологами и эндокринологами), исследуя периодически сывороточный уровень натрия.
Степень достоверности
Степень достоверности полученных результатов и выводов обоснована достаточной выборкой пациентов сравниваемых групп, применением традиционных подходов к статистической обработке полученного массива данных.
Материалы диссертации доложены на 8-й междисциплинарной научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии и гинекологии» (СПб, 2013), XI Дальневосточной конференции урологов «Актуальные вопросы в урологии» (Благовещенск-на-Амуре, 2013), Федеральном конгрессе «Сексуальное здоровье мужчины. Текущие интересы науки и здравоохранения» (Ростов-на-Дону, 2013), Съезде ассоциации урологов Украины (Трускавец, 2013), конференции, посвященной 20-летию Государственного бюджетного учреждения Республики Дагестан «Республиканский урологический центр» (Махачкала, 2013), XIII Конгрессе Российского общества урологов (Москва, 2013), 1-ом Российско-Азиатском уро-андрологическом конгрессе (Санкт-Петербург, 2014), IX Всероссийской научно-практической конференции «Рациональная фармакотерапия в урологии» (Москва, 2015). Теоретические положения и клинические рекомендации, разработанные в исследовании антидиуретической фармакотерапии, успешно применены в лечебной практике
урологического отделения Областной клинической больницы Калининградской области, клиники урологии академии (Санкт-Петербург, проспект СтароПетергофский, д. 2) и урологического отделения консультативно-диагностической поликлиники академии (Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 6) Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.
Результаты, которые получены в исследовании, используются при преподавании дисциплины «урология» курсантам и студентам, а также при подготовке урологов и нефрологов по программам факультета дополнительного и последипломного образования на кафедре урологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.
По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе три статьи в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.
Личный вклад автора в исследование
Все разделы работы выполнены с участием автора. Соискателем разработан план исследования, проведён анализ литературных источников по данной проблеме, самостоятельно выполнена клиническая часть исследования, включающая как терапевтическое, так и хирургическое лечение больных, оценка полученных результатов с последующей статистической обработкой, подготовлены научные публикации.
Объём и структура и диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, четырёх глав собственных результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Библиографический список состоит из 178 источников, в том числе 67 отечественных и 111 зарубежных авторов. Работа представлена на 142 страницах машинописного текста, включает 25 рисунка и 22 таблицы.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФИЗИОЛОГИИ МОЧЕИСПУСКАНИЯ, КОНСЕРВАТИВНОМ И ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ
ЖЕЛЕЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Общие сведения о доброкачественной гиперплазии предстательной железы и симптомах нижних мочевых путей (терминология, эпидемиология и классификация)
Аденома или доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) является распространённым, социально значимым и ассоциированным с возрастом заболеванием, существенно изменяющим качество жизни мужчин старших возрастных групп. Морфофункциональную основу патологии составляет объёмное увеличение органа за счёт гиперплазии стромальной и эпителиальной ткани в переходной зоне простаты, нарушение оттока мочи и появление других расстройств мочеиспускания. Длительное время указанные дизурические явления связывали строго с самой ДГПЖ, однако исследованиями последних десятилетий была обнаружена полиэтиологичность нарушений мочеиспускания [8, 23, 33, 64].
Экспериментальные, клинические и эпидемиологические данные подтверждают многообразие причин симптомов нижних мочевых путей (СНМП) и демонстрируют некоторое «смещение равновесия» между ролью предстательной железы и другими патогенетическими факторами [11, 18, 20, 21]. С этой целью в 2011 г. группой экспертов было предложено использование сочетанного термина «ДГПЖ/СНМП», как более реалистичного и ориентированного на исследование и устранение, прежде всего, расстройств мочевых путей, как проявление разных заболеваний, а не аденомы - отдельной нозологической единицы, как таковой [11]. В подтверждение этому служит отсутствие прямой и достоверной корреляции между ДГПЖ, инфравезикальной
обструкцией и СНМП. Так, последние наблюдались только у 50 % пациентов с гистологически подтвержденным диагнозом аденомы простаты. В то же время, многие проявления симптомов мочевых путей связаны именно с ДГПЖ и встречаются у подавляющего большинства больных [5-7, 20].
Мировая статистика свидетельствует, что ДГПЖ - одно из самых часто встречающихся урологических заболеваний у мужчин старших возрастных групп. С увеличением возраста имеется значительная тенденция к распространению ДГПЖ, что возникает вследствие старения населения и, соответственно, увеличения доли мужского населения [140]. Так, если до 60 лет этот диагноз устанавливается в 42 % наблюдений, то у пациентов старше 80 лет заболевание встречается почти в 90 % случаев. В 40-летнем возрасте существенные клинические проявления наблюдаются у 14% мужчин. В РФ, начиная с 2000 гг. заболеваемость ДГПЖ увеличилась в 1,5 раза, а именно, в 2009 г. наблюдалось у 2221,5 заболевших на 100 тыс. взрослого мужского населения. По статистическим исследованиям в 2010 г. показатель первичной заболеваемости ДГПЖ в России равнялся 509,1 ± 1,0 случаев на 100 тыс. мужчин, а показатель общей заболеваемости - 2419,3 ± 2,0 %о [6]. Ежегодное увеличение количества пациентов с ДГПЖ трактуется не только результатом старения населения, но и повышением уровня диагностики, повышением обращаемости лиц мужского пола за специализированной медицинской помощью в результате осведомленности населения об имеющихся на данный момент возможностях профилактики, диагностики и лечения. Также, согласно результатам российских исследований, процент мужчин, которые обращаются к урологам с диагнозом ДГПЖ, не превышает 7 % от общего числа мужчин с клиническими проявлениями. Данный факт приводит к несвоевременной диагностике, увеличению количества осложнений, которые влекут за собой дорогостоящее стационарное лечение [62]. Приведенные данные подчеркивают значимость указанного заболевания, а также необходимость расценивать данную нозологическую форму как лидирующую медико-социальную и
экономическую проблему здравоохранения. На современном этапе убедительные доказательства того, что раса, национальность, генетические факторы и особенности питания служат предикторами аденомы простаты, отсутствуют.
В зависимости от функционального состояния мочевого пузыря и количества остаточной мочи течение ДГПЖ классифицируют на стадии компенсации, субкомпенсации и декомпенсации. I стадия (компенсация) характеризуется расстройством мочеиспускания при полном опорожнении мочевого пузыря с допустимым объёмом остаточной мочи не более 50 мл. В стадии субкомпенсации (II стадия) отмечается прогрессия дизурии с увеличением количества остаточной мочи более 50 мл и эпизоды острой задержки мочи. Развитие парадоксальной ишурии, гидронефроза и почечной недостаточности соответствует III стадии (декомпенсации) заболевания. Наиболее ёмко, содержательно и структурировано физиологические изменения акта мочеиспускания могут быть описаны при выборе в качестве критерия характеристики самого расстройства мочеиспускания.
В основе классификации СНМП, наблюдаемых у пациентов с ДГПЖ, лежит патофизиологическое состояние фаз накопления и эвакуации мочи, в связи с чем их подразделяют на ирритативные, обструктивные и, т.н. постмиктурические симптомы. К первым (симптомам накопления) относят императивные позывы, учащённое мочеиспускание небольшими порциями (поллакиурия), в том числе и ночью (ночная поллакиурия) и ургентное неудержание (недержание) мочи. Затруднённое и прерывистое мочеиспускание вялой струёй, задержка мочи - симптомы опорожнения. Чувство неполного опорожнения и подкапывание мочи (дриблинг) - симптомы после мочеиспускания.
Наиболее часто встречающимся, беспокоящим и трудно переносимым проявлением симптомов ДГПЖ является ночная поллакиурия или ноктурия.
1.2. Ночное мочеиспускание
(определение, социально-экономические аспекты и качество жизни)
На сегодняшний день существует большое количество дефиниций ноктурии, но самым актуальным является определение, сформулированное в 2002 году ICS (International Continence Society - Международный комитет по проблемам удержания мочи) [166]. Термин ноктурия определяется как процесс прерывания сна с последующей микцией один и более раз за ночь. Также данное общество сформулировало определение объёма ночного диуреза. Nocturnal urine volume (NUV) - это общее количество мочи в промежуток между засыпанием и физиологическим подъёмом (не для ночного мочеиспускания). Отмечено, что в понятие «NUV» не входят эпизоды мочеиспускания как перед сном, так и в момент первого опорожнения после физиологического пробуждения. В норме количество мочи, образованной в ночное время, составляет до 20-30 % от суточного диуреза в зависимости от возраста [166].
Ноктурия включает в себя все эпизоды мочеиспускания в течение ночного времени, при условии прерывании сна. Если опорожнение мочевого пузыря возникает во время сна (без пробуждения), это явление будет определяться как ночной энурез. Ноктурия и ночной энурез имеют различие в факте нарушения сна и объединяются в термин «ночное мочеиспускание». Следует отметить, что первое мочеиспускание утром не является ночным, даже при учёте того, что выделяется моча, которая была образована ночью. Понятие «ночное учащённое мочеиспускание», в отличие от ноктурии, означает мочеиспускание, после того, как пациент лёг в кровать, но до того, как он уснул. Пациенты, у которых имеется пробуждение сна с последующим актом мочеиспускания один раз за ночь, данный факт не расценивают как патологию, тем не менее, они включены в группу лиц, страдающих ноктурией. К данной когорте относятся больные, которые пробуждаются ночью от иных причин, но
при этом осуществляют мочеиспускание. Единое понятие терминологии имеет значительное влияние при осуществлении эпидемиологических исследований и оценке распространённости ноктурии.
В течение длительного времени этиопатофизиологические механизмы ночного мочеиспускания не подвергались детальному изучению. В российской урологической литературе опорожнение мочевого пузыря ночью имело два определения: «никтурия» и «ноктурия», при этом, данные термины трактовались по-разному [37, 55, 56]. Никтурия наблюдалась тогда, когда больной производил мочеиспускание вследствие повышения ночного диуреза, который возникал из-за сердечно-сосудистой недостаточности, либо имелась ранняя стадия хронической почечной недостаточности. Ноктурия возникала тогда, когда больной опорожнял мочевой пузырь в ночное время из-за симптомов накопления, при этом объём мочеиспускания за один раз был значительно меньше, чем при ночной полиурии, этот факт и явился дифференциально-диагностическим тестом, используемым с целью различия вышеуказанных симптомов [37]. В конце прошлого века ноктурия, по мнению многих врачей-урологов, возникала исключительно вследствие ДГПЖ [56]. Таким образом, отсутствие на тот момент доказательных работ относительно ноктурии привело к низкой информативности о данной проблеме, и, как следствие, нехватке знаний о методах лечения. Большое количество исследований по теме учащённого ночного мочеиспускания появилось в конце 90-х годов XX века, когда в обследование пациентов были включены комплексное уродинамическое исследование и суточный уродинамический мониторинг. Данные методы диагностики продемонстрировали клиническую неоднородность указанной когорты с позиции гендерного этиопатогенеза ночного мочеиспускания [68, 116, 126, 170, 171]. В результате возникала потребность полного пересмотра существующей дизурической терминологии. Международным обществом по проблеме удержания мочи (2002) для определения симптома ночного мочеиспускания было сформулировано единое
понятие - ноктурия, которое является необходимостью прерывания сна один и более раз для опорожнения мочевого пузыря [166]. Появление нового определения способствовало возникновению диссонанса в понимании дизурии у большинства отечественных урологов, большинство из которых стали понимать под этими дефинициями совершенно иные процессы [10, 11, 165, 169]. Ноктурия и никтурия являются равнозначными понятиями: поСи (от латинского «ночь») и nyctos (от греческого «ночь»). По данным Е.Л. Вишневского и соавт. (2007) определение «ноктурия» необходимо применять для обозначения ночного мочеиспускания, а термин «никтурия» -для обозначения избыточного ночного мочеобразования. Однако, согласно принятой большинством урологов классификации расстройств мочеиспускания, для обозначения повышенной ночной продукции мочи предпочтительней применять понятие «ночная полиурия», которая, согласно последним результатам исследований, является одной из причин ночного мочеиспускания, т.е., ноктурии [11]. Несмотря на то, что в урологической среде сегодня применяются термины «ноктурия» и «никтурия» как равнозначные, смысл их един - потребность в прекращении сна с целью опорожнения мочевого пузыря один раз и более. Вследствие этого, для стандартизации лабораторных и клинических данных, диагностических и терапевтических манипуляций рационально использовать термин «ноктурия», как наиболее предпочтительный исходя из изученных патофизиологических механизмов [11, 166].