Оптимизация подготовки пациентов к амбулаторным хирургическим операциям и контроль эффективности лечения в послеоперационном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Кузнецов Кирилл Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецов Кирилл Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Обзор литературы
1.1 Особенности этиологии и патогенеза воспалительных осложнений,
возникающих при амбулаторных хирургических операциях
1.2 Окислительный стресс и выброс свободных радикалов, как важнейшее звено
патогенеза воспаления
1.3 Роль антиоксидантной системы в предупреждении осложнений
стоматологических хирургических операций
1.4 Клинические особенности, имеющие значение при диагностике и лечении
1.5. Обоснование применения фотодинамической терапии при амбулаторных
хирургических операциях
ГЛАВА II. Дизайн, материалы и методология исследования
2.1 Дизайн исследования
2.2 Объективные клинические методы исследования
2.3 Лабораторные методы микробиологического исследования
2.3.1 Качественное или видовое изучение микрофлоры полости рта
2.3.2 Количественное изучение микрофлоры полости рта
2.3.3 Молекулярно-биологическое исследование маркеров патогенов
2.4. Методы оценки состояния антиоксидантной системы организма
2.4.1 Оценка тиолдисульфидного звена
2.4.2 Определение общей антиоксидантной активности плазмы крови
2.4.3 Определение перекисного окисления липидов в плазме крови
2.5 Определение цитокинового статуса
2.6 Экспериментальное обоснование фотодинамической терапии
2.7 Комплексное лечение пациентов с применением фотодинамической терапии
2.8 Статистический анализ результатов исследования
ГЛАВА III. Экспериментальное обоснование применения фотодинамической
терапии для лечения пациентов
3.1 Оценка влияния фотодинамического воздействия в эксперименте in vitro на характер кривых роста штаммов бактерий - потенциальных возбудителей
воспалительных осложнений хирургических операций
3.2 Оценка влияния фотодинамического воздействия в эксперименте in vitro на
характер кривых роста штаммов грибов - потенциальных возбудителей
воспалительных осложнений хирургических операций
ГЛАВА IV. Клинико-лабораторная характеристика групп сравнения при
оптимизации подготовки пациентов к амбулаторным хирургическим операциям и контроле эффективности лечения с применением фотодинамической терапии
4.1 Динамика объективных клинических параметров течения воспаления у
пациентов групп сравнения в разные сроки послеоперационного периода
4.2 Динамика качественных и количественных параметров микробиоты раны
4.3 Динамика количественных параметров антиоксидантной системы
4.4 Динамика количественных параметров локального цитокинового статуса
пациентов групп сравнения и скриннинг прогностически значимых цитокинов
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Условные обозначения
АОА - антиоксидантная активность
АОЕ - антиоксидантная ёмкость
АОС - антиоксидантная система
АФК - активные формы кислорода
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
КОЕ (CFU) - колониеобразующие единицы
МДА (MDA) - малоновый диальдегид
МС - метиленовый синий
ПОЛ - перекисное окисление липидов
СР - свободные радикалы
ТС - толуидиновый синий (толлония хлорид)
ТДК - тиолдисульфидный коэффициент
ПЦР - полимеразная цепная реакция
РНК - рибонуклеиновая кислота
рРНК - рибосомальная РНК
ФДВ - фотодинамическое воздействие
ФДТ-фотодинамическая терапия
ФС - фотосенсибилизатор (фотосинтетайзер)
C3 - компонент системы комплемента
FcyR - Fc-гамма-рецепторы
ГЬ-1, 4, 6, ... - интерлейкин-1, 4, 6,
Мcf - мутность в единицах по MacFarland
HNP1-3 - альфа- дефензины
NADPH-оксидаза - никотинаденин-динуклеотидфосфат-оксидаза OD - оптическая плотность TBARS - тиобарбитуровая кислота TNF - опухолево-некротический фактор
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы исследования
Известно, что воспалительные осложнения после амбулаторных стоматологических хирургических вмешательств в полости рта остаются серьёзной проблемой хирургической стоматологии [Робустова Т.Г., 2004; 2010; Тарасенко С.В. с соавт., 2014; Олесова В.Н. с соавт., 2015; Лепилин
A.В. с соавт., 2016; Панин А.М. с соавт., 2017; Lopez-PirisR е.а., 2007; FlynnT. е.а., 2008; R.J. Lamont е.а., 2010].
Почти 80% людей проявляют клинические признаки заболевания пародонта и от 20% до 40% имеют периодонтит, у лиц старше 65 лет чаще проявляются умеренные или тяжелые формы заболевания. Эти инфекционные процессы одонтогенной природы могут приводить к множественным осложнениям, начиная от местных и заканчивая системными [Акиншина, А.О., 2009; Бокерия Л.А. с соавт., 2009; Царёв В.Н., 2009; 2013; R.J. Lamont е.а., 2010; Gurcan §. e.a., 2016].
Бактериальные одонтогенные инфекции и заболевания можно лечить с помощью традиционных терапевтических и хирургических методов, выбор которых определяется состоянием пациента и характером развития воспалительного процесса. Поэтому, врач-стоматолог должен быть осведомлен о причинах и механизмах осложнений, чтобы своевременно их диагностировать и назначить правильное лечение [Робустова Т.Г., 2004; 2010; Тарасенко С.В. с соавт., 2014; Янушевич О.О. c соавт., 2014; Олесова
B.Н. с соавт., 2015; Лепилин А.В. с соавт., 2016; Панин А.М. с соавт., 2017]. Бактерии, которые играют роль в развитии осложнений, в основном,
являются представителями резидентной (эндогенной) микробиоты, а не экзогенными патогенами. Важными особенностями этих микроорганизмов являются способность формировать биоплёнку на слизистой оболочке и в ране в сочетании с высоким уровнем устойчивости к антибактериальным препаратам и антисептикам [Алёшкин, В.А. с соавт., 2015; Ипполитов Е.В., 2016; Ушаков Р.В., Царёв В.Н., 2018; 2019].
По данным литературы, развитие воспалительных осложнений в хирургической стоматологии обусловлено травмой, и, как следствие, -нарушением микроциркуляции, развитием оксидативного стресса и дисбаланса механизмов антиоксидантной системы при наличии агрессивной микрофлоры и снижения иммунологической реактивности организма больных. Дисбаланс триггерных механизмов регуляции уровня свободных радикалов и антиоксидантов в слюне может играть важную роль в возникновении заболеваний пародонта и воспалительных осложнений амбулаторных хирургических операций (Ахмедов Г.Д., 2009; 2014; Shinde A. е.а., 2012; Wang, J. е.а.,2015).
Однако, научные исследования в этой области все еще недостаточно сфокусированы, из-за ограниченного количества исследований и отсутствия разработанных стандартов, а окончательные выводы об их безопасности и эффективности не могут проанализированы ввиду значительной разнородности и противоречивости полученных результатов.
Как в плазме крови, так в слюне и тканях, свободные радикалы и реакционноспособные виды кислорода / азота (ROS / RNS) играют важную роль в редокс-зависимой сигнализации и необходимы для физиологических функций (Valko et al., 2007). Но с другой стороны, чрезмерное производство свободных радикалов, ассоциированных с операционным (хирургическим) стрессом или развитием вторичной инфекции в ране может привести к дисбалансу данных механизмов со сдвигом в сторону преобладания окислителей и альтерации тканей (Sies, 1997). Как показывают результаты исследований, радикалы кислорода и азота (ROS / RNS), перекиси и др. маркеры оксидативного стресса могут вызывать окислительное повреждение клеточных компонентов с серьезными патофизиологическими последствиями (Devasagayam et al., 2004).
Напротив, различные антиоксидантные механизмы присутствуют в слюне, включая ферментативные и неферментативные компоненты. Антиоксидантные ферменты, такие как супероксиддисмутаза, каталаза и глутатионпероксидаза оказывают протективное действие [Battino et al., 2002].
5
Их функция заключается в защите полости рта от негативных эффектов эндогенного и экзогенного ROS / RNS. Слюна в этом плане является первой линией защиты от свободных радикалов (Amerongen and Veerman, 2002; Battino et al., 2002). Кроме того, ферменты, восстанавливающие мембрану и ДНК, а также протеазы, которые деградируют окислительно модифицированные белки, снижают последствия окислительного повреждения в слюне.
Что касается неферментных механизмов, то они изучены гораздо хуже. По данным Г.П. Тер-Асатурова с соавт. (2010) имеется корреляция параметров антиоксидантной защиты с нарушением локального кровотока в зоне хирургического вмешательства в полости рта, что приводит к угнетению регенерации костной ткани, остеоинтеграции дентальных имплантатов и повышает риск развития воспалительных осложнений [56]. К неферментным механизмам относятся низкомолекулярные антиоксиданты - глутатион, соотношение SS/SH групп, аскорбиновая и мочевая кислоты, мелатонин, малоновый диальдегид, некоторые другие компоненты метаболизма, которые могут реализовать свою нейтрализующую активность в отношении избытка радикалов и благоприятно воздействовать на развитие воспалительной реакции (Moore et al., 1994; Balaji et al., 2015).
Однако, многие вопросы взаимосвязи клинической картины послеоперационного периода, отдельных компонентов антиоксидантной защиты и микробной экологии послеоперационной раны в условиях разных методов лечения остаются недостаточно изученными. Среди них заслуживает внимания актуальность и показания для применения такого метода комплексного антимикробного и иммунотропного воздействия как фотодинамическая терапия.
Поэтому перед нами была поставлена следующая цель исследования: повышение эффективности диагностики и комплексного лечения воспалительных осложнений в амбулаторной хирургии головы и шеи с использованием фотодинамической терапии, как фактора воздействия на
триггерные механизмы этиологии и патогенеза воспаления.
6
Задачи исследования
1. Выявить маркерные показатели риска амбулаторных хирургических операций внутрикостной дентальной имплантации, удаления 3-го моляра, цистэктомии до и после их выполнения по данным клинических, микробиологических и биохимических методов оценки состояния антиоксидантной системы гомеостаза ротовой полости.
2. Установить качественные и количественные различия состава микробиоты очага воспаления в области послеоперационной раны при разных видах амбулаторных хирургических операций: дентальной имплантации, удаления 3-го моляра, цистэктомии.
3. Провести экспериментальное моделирование кривых роста бактериальных и грибковых популяций в автоматическом режиме и дать оценку влияния фотодинамического воздействия по отношению к основным патогенам-возбудителям воспалительных осложнений амбулаторных хирургических операций.
4. Оценить динамику факторов антиоксидантной защиты (неферментного звена) и местного иммунитета (цитокинового звена) на протяжении послеоперационного периода при амбулаторных хирургических операциях и сопоставить результаты микробиологических, молекулярных и биохимических методов исследования.
5. Дать клинико-лабораторную оценку эффективности фотодинамической терапии как метода оптимизации профилактики и лечения воспалительных осложнений в аспекте микроэкологии и оксидативного стресса при амбулаторных хирургических операциях.
Научная новизна
1. Впервые определены показатели риска развития осложнений до и после проведения амбулаторных хирургических операций: внутрикостной дентальной имплантации, удаления 3-го моляра, цистэктомии основанные на выявлении с помощью ПЦР-диагностики пародонтопатогенных бактерий P. gingivalis, T. forsythia, A. actinomycetemcomitans в сочетании с нарушениями
неферментного звена антиоксидантной системы и мукозального иммунитета, выражающимися в снижении тиолдисульфидного коэффициента, увеличении содержания малонового малонового диальдегида и цитокинов, преимущественно, за счёт IL-1P и TNF-a.
2. В экспериментальных исследованиях in vitro получены принципиально новые данные о бактериостатическом действии фотодинамической терапии на ряд представителей микробиоты полости рта, включая наиболее вирулентный вид - P. gingivalis, а также представителей дрожжевых грибов Candida, которые подтверждены результатами клинико-лабораторных исследований, свидетельствующих о снижении частоты и количества колонизации послеоперационной раны в анатомической области головы и шеи возбудителями пародонтопатогенной группы.
3. Предложены качественные и количественные параметры, характеризующие микроэкологию полости рта, на основе которых усовершенствованы схемы клинико-лабораторной диагностики, прогнозирования и лечения пациентов, которым проводятся амбулаторные хирургические операции.
4. Обосновано, что предложенная схема фотодинамической терапии не оказывает отрицательного влияния на состояние антиоксидантной системы и местного иммунитета полости рта, что обеспечивает повышение эффективности консервативного лечения в послеоперационном периоде.
Научно-практическая значимость
На основании полученных данных усовершенствованы методики диагностики, прогнозирования и лечебно-профилактических мероприятий в отношении развития инфекционно-воспалительных осложнений после хирургических стоматологических операций в анатомической области головы и шеи, оптимизирована подготовка пациентов к амбулаторным операциям и ведение пациентов в послеоперационном периоде с использованием научно обоснованной методики фотодинамической терапии.
Разработанные схемы внедрены в практику работы лечебно-профилактических учреждений стоматологического профиля и используются в хирургической стоматологии для профилактики, прогнозирования и лечения воспалительных осложнений амбулаторных хирургических операций.
Отдельные компоненты клинических, микробиологических и молекулярных методов исследования пациентов, подготовленных к хирургическим вмешательствам в анатомической области головы и шеи, включены в учебный процесс для практических занятий со студентами на кафедре микробиологии, иммунологии, вирусологии, используются в лекционном курсе для врачей на кафедре хирургии полости рта МГМСУ имени А.И. Евдокимова.
Результаты диссертационной работы, освещены для широкой научной медицинской общественности (доклады на международных, всероссийских и региональных конференциях). Автор имеет 9 публикаций в журналах, в том числе в 8 - из перечня ВАК.
Работа выполнена по плану научно-исследовательских работ МГМСУ (№ госрегистрации 01201277058 по проблеме 30.04; 11.00).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Степень микробной колонизации послеоперационной раны представителями пародонтопатогенных видов и дисбаланс триггерных механизмов регуляции местного иммунитета полости рта и состояния антиоксидантной системы различна при разных видах амбулаторной патологии полости рта и, соответственно, при выполняемых операциях, что может быть использовано при прогнозировании осложнений и планировании соответствующих профилактических мероприятий.
2. Представители пародонтопатогенных видов бактерий 1-2 порядка и дрожжевые грибы рода Candida, играющие роль в воспалительных осложнениях после проведения амбулаторных стоматологических хирургических операций, чувствительны к фотодинамическому воздействию,
9
которое может быть рекомендовано для включения в комплексное лечение во время операции и в послеоперационном периоде.
3. Фотодинамическая терапия способствует сокращению сроков регенерации, снижению количественной обсеменённости потенциальными возбудителями, включая пародонтопатогенные виды 1-го и 2-го порядка, грибы кандида и не оказывает отрицательного влияния на антиоксидантную ёмкость и состояние антиоксидантной системы плазмы крови в целом.
Соответствие паспорту научной специальности
Диссертация соответствует паспорту научной специальности 14.01.14. - стоматология (амбулаторная хирургия головы и шеи).
Личный вклад автора
Личный вклад автора заключается в организации процесса обследования и дополнительных консультаций всех пациентов, самостоятельном осмотре 143 обследованных пациентов и заполнении их медицинских карт, личном проведении различных видов хирургического лечения, которые составили предмет настоящего исследования (всего 72 операции), включая традиционные методы консервативного лечения и фотодинамическую терапию.
Диссертант самостоятельно участвовал в инструментально-лабораторном обследовании больных, лично проводил взятие материала для микробиологических и молекулярных исследований, принимал активное участие в их проведении, разработке дизайна и проведении экспериментальной части исследования.
Автор диссертационной работы самостоятельно анализировал материал, готовил патентно-информационную документацию и проводил статистическую обработку полученных данных, готовил материал для публикаций, автореферат и рукопись диссертации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация подготовки пациентов к амбулаторным хирургическим операциям и контроль эффективности лечения в послеоперационном периоде»
Апробация работы
Основные положения диссертации были представлены, обсуждены и одобрены на:
• Всероссийском стоматологическом форуме с международным участием «Наука, образование и практика стоматологии» ДЕНТАЛ-РЕВЮ (Москва, 2015);
• Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 70-летию образования в МГМСУ им. А.И. Евдокимова кафедры общей гигиены. «Инновационные здоровье сберегающие технологии в медицине и образовании». - Москва 19 мая 2016;
• Всероссийском стоматологическом форуме с международным участием «Наука, образование и практика стоматологии» ДЕНТАЛ-РЕВЮ (Москва, 2016);
• Всероссийском стоматологическом форуме с международным участием «Наука, образование и практика стоматологии» ДЕНТАЛ-РЕВЮ (Москва, 2017);
• Совместной научно-практической конференции кафедры хирургии полости рта, кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии, лаборатории молекулярно-биологических исследований, лаборатории иммунологии НИМСИ ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова МЗ РФ, Москва, 2018 (Протокол № 9 от 18.12.2018.).
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ, включая 7 - в рецензируемых журналах перечня ВАК Минобразования РФ. Основные публикации:
1. Ахмедов, Г.Д. Применение иммуномодуляторов «ТАМЕРИТ» и «СУПЕРЛИМФ» для профилактики и лечения послеоперационной инфекции при амбулаторных стоматологических операциях в полости рта [Текст] Кузнецов К.В., Панин А.М., Царев В.Н. // Материалы XII итоговой конференции НИМСИ по трансляционной медицине «От науки - к практике» Москва 2012. - С. 50-53.
2. Николаева, Е.Н. Ассоциативные связи пародонтопатогенных видов бактерий I и II порядков в смешанных биопленках у пациентов с
периимплантитами [Текст] / Николаева Е.Н., Царев В.Н., Панин А.М., Чувилкин В.И., Ипполитов Е.В., Хитаришвили М.В., Кузнецов К.В., Царева ТВ. // Стоматология для всех. - 2014 - № 4 - С. 38-42.
3. Царёв, В.Н. Функциональное состояние тиолдисульфидного звена антиоксидантной системы при хирургических операциях челюстно-лицевой области и в послеоперационном периоде [Текст] / Царев В.Н., Пономарёва А.Г., Кузнецов К.В., Ахмедов Г.Д., Стаценко Е.А. // Военно-медицинский журнал. (Scopus) - 2015. - № 3. - С. 119-122.
4. Кузнецов, К.В. Влияние амбулаторных стоматологических операций на состояние тиолдисульфидного звена антиоксидантной системы [Текст] / Кузнецов К.В., Ахмедов Г.Д., Панин А.М., Пономарёва А.Г. // Ж. Российская стоматология. - 2015. - №1 (Т. 8). - С. 90-91.
5. Ахмедов, Г.Д. Динамика параметров тиолдисульфидного звена антиоксидантной системы после хирургических операций челюстно-лицевой области [Текст] / Ахмедов Г.Д., Панин А.М., Кузнецов К.В., Царёв В.Н. // Ж. Российская стоматология. - 2016. - №2(Т.9)-С. 53
6. Завадский, Р.В. Цитокиновая терапия при лечении воспалительных осложнений в стоматологической практике [Текст] / Завадский Р.В., Кузнецов К.В., Царёва Т.В., Ипполитов Е.В., Ахмедов Г.Д. / Ж. Российская стоматология. - 2016.- №2(Т.9)-С. 59.
7. Ипполитов, Е.В. Применение препаратов ТАМЕРИТ и СУПЕРЛИМФ в комплексной профилактике инфекционно-воспалительных осложнений (ИВО) в хирургической стоматологической практике [Текст] / Ипполитов Е.В., Царева Т.В., Сударикова Н.Н., Кузнецов К.В. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 70-летию образования в МГМСУ кафедры общей гигиены. «Инновационные здоровье сберегающие технологии в медицине и образовании». - Москва 19 мая 2016. - С. 192-194.
8. Лабазанов, А.А. Экспериментальное обоснование и клиническое применение оксида азота для эрадикации возбудителей гнойной инфекции в
послеоперационной ране [Текст] / Лабазанов А.А., Подпорин М.С., Кузнецов К.В. // Ж. Российская стоматология. - 2017. - Т.10. №1. - С.19-20.
9. Лабазанов, А.А. Корригирующее влияние фотодинамической терапии на оксидативные процессы при операционном стрессе [Текст] / Лабазанов А.А., Кузнецов К.В., Подпорин М.С., Царёв В.Н. // Ж. Форум стоматологии / Бе^аШОКЦМ - 2017. - Т.67. №4. - С.45-46.
Структура диссертации
Диссертация включает разделы: «Введение», главу «Дизайн, материалы
и методология исследования», 3 главы собственных результатов, обсуждение результатов, заключение, выводы и практические рекомендации. Иллюстрирована 13 таблицами, 16 рисунками, описанием 3 клинич. примеров.
Список литературы включает оригинальные статьи, монографии и руководства, опубликованные отечественными и зарубежными работами по рассматриваемой тематике, преимущественно за последние 5-10 лет, всего 319 источников (84 отечественных и 235 - иностранных).
Глава I
Обзор литературы. Микроэкология полости рта, как фактор риска развития воспалительных осложнений
1.1. Особенности этиологии и патогенеза воспалительных осложнений, возникающих при амбулаторных хирургических операциях
Причиной гнойно-воспалительных осложнений в амбулаторной хирургии головы и шеи являются: послеоперационное инфицирование раны, связанное с неправильно леченным кариесом зубов, развитием периодонтита, цистогранулёмы, перикоронита, а также несоблюдением элементарных правил антисептики во время хирургического вмешательства [11; 28; 137; 138; 244]. Во всех случаях речь идёт о внедрении и распространении инфекционных агентов, преимущественно прокариот - бактерий облигатно-анаэробной, микроаэрофильной и факультативно-анаэробной групп [63; 666].
Согласно данным Flynn (2008), периапикальное происхождение является наиболее распространенным по частоте возникновения, однако одонтогенные инфекции могут также начинаться и в тканях пародонта. Пародонтальный абсцесс, осложняющий обострение хронического пародонтита, локализованный пародонтит при наличии дефектов зубов, в том числе, ятрогенного происхождения вследствие стоматологических манипуляций, способствуют бактериальной инвазии [164; 215]. Примером повторяющейся формы периодонтального абсцесса является перикоронит, который вызван бактериальной инвазией в «капюшон» из частично непрорезавшегося или разрушенного зуба [154].
Установлено, что частота транзиторной бактериемии и связанных с ней системных заболеваний существенно возрастает из-за оральных анаэробных бактерий и стрептококков [45; 46; 66; Ошибка! Неизвестный аргумент ключа.], после различных процедур, таких как: эндодонтическое лечение, удаление зубов, периодонтальная хирургия и других. Они обнаруживаются в крови с частотой от 50 до 100 % пациентов после хирургических операций, например: удаление зубов, тонзилэктомия, имплантация, синус-лифтинг, костно-пластическая аугментация, синус-лифтинг или удаление третьего моляра [2; 51; 63; 66; 136; 137; 138; 155; 169; 172; 183; 189; 249; 205; 210; 233; 237; 241; 261; 276; 290; 293; 317].
Полимикробная природа одонтогенных инфекций, а также возможность возникновения различных клинических картин с одной и той же начальной инфекцией являются следствием разнообразия оральной микробиоты, а также анатомической и функциональной сложности ротовой полости. Эти инфекционные процессы могут приводить к множественным осложнениям, начиная от местных и заканчивая системными, из которых наиболее распространённым является инфекционный эндокардит [2; 6; 29; 44; 66; 183; 233; 237; 240; 249; 252; 255; 258; 276].
Поэтому, знание ситуаций, в которых пациент должен проходить лечение у врача-стоматолога или челюстно-лицевого хирурга, необходимо
для обеспечения адекватного, надлежащего лечения и последующей реабилитации пациента [3; 13; 21; 25; 35; 36; 37; 50; 51; 52; 147].
В ротовой полости обитает более 800 видов бактерий, формирующих морфологически и метаболически взаимосвязанный микробиоценоз, получивший в последние годы название «человеческий оральный микробиом» [61; 62; 66; 150]. Lederberg and McCray (2001) впервые использовали термин «микробиом» в начале нового столетия, чтобы обозначить экологическое сообщество комменсальных, симбиотических и патогенных микроорганизмов, которые буквально разделяют наше пространство тела и, к сожалению, почти игнорируются как детерминанты здоровья и болезней [2099]. «Колонизация» человеческого тела микроорганизмами происходит в начале жизни, и становится все более очевидным, что, если не произойдет правильной колонизации и развития бактериального сообщества, возникнет ряд хронических заболеваний и синдромов [47; 65; 66].
Полость рта - идеальная среда для колонизации и роста бактерий, поэтому зубные твердые и мягкие ткани являются частым объектом возникновения и развития бактериальных инфекций [38].
Некоторые исследователи рассматривают человеческое тело как мобильную экосистему, в которой соотношение бактериальных клеток (прокариотических) и человеческих (эукариотических) составляет от 1,3 : 1 до 10 : 1, не считая грибов, вирусов и других микробов, которые колонизируют наш организм [272]. Действительно, живые микроорганизмы составляют 1 - 2 кг от массы тела человека, а гены, содержащиеся в микробиоме, превосходят человеческий геном на один-два порядка [з].
Бактерии, которые играют роль в развитии осложнений, в основном, являются представителями резидентной (эндогенной) микробиоты, а не экзогенными патогенами. Важными особенностями этих микроорганизмов являются способность формировать биоплёнку на слизистой оболочке и в ране в сочетании с высоким уровнем устойчивости к антибактериальным препаратам и антисептикам [14; 17; 51; 66; 70;71].
15
Биопленки определяются как связанные с матрицами смешанные бактериальные популяции, прилипающие друг к другу и / или к поверхностям, развивающиеся преимущественно в условиях текучих сред. Полимикробные биоплёнки являются сложными, динамично-микробиологическими сообществами, образованными представителями разных бактериальных видов, которые важны для сохранения и распространения микробов в окружающей среде [17; 18; 27; 35; 51].
Нормальная биопленка зубов и пародонта по существу является грамположительной, факультативно-анаэробной и сахаролитической, что означает, что в присутствии сахара образуются кислоты, которые деминерализуют эмаль зуба, облегчая проникновение микробов в дентин и цемент. При бактериальной инвазии в ткани зубов биопленка изменяется -корневые каналы инфицированы преимущественно грамотрицательными, анаэробными и протеолитическими бактериями, которые способны вторгаться в периапикальные ткани через апикальное отверстие [32; 33; 35; 39; 40; 66; 69; 80; 164; 165; 177; 215; 252].
В настоящее время оральный микробиом широко характеризуется как культивирующимися, так и не зависящими от культивирования молекулярными методами, такими как секвенирование гена 16S рРНК. Этот ген кодирует рибосомальную РНК, которая необходима для всей жизни бактерий [30; 66]. Ген содержит некоторые участки, которые являются высококонсервативными и другими сильно изменчивыми областями, которые позволяют классифицировать бактерии на уровне видов. К сожалению, большинству вновь обнаруженных таксонов были назначены только идентификационные номера и отсутствие таксономических названий [150]. Как уже отмечалось, существует более 800 различных видов бактерий, которые можно изолировать изо рта, но более 50% из них в настоящее время нельзя выращивать в чистой культуре в лаборатории, то есть являются некультивируемыми [66; 219].
Выбор подходящего лечения одонтогенной инфекции напрямую
зависит от знания стоматолога о бактериях, которые его вызывают.
16
Бактериологическая специфичность одонтогенных инфекций в настоящее время четко очерчена благодаря технологическим достижениям в области отбора проб, культуры анаэробов и возможностей молекулярных методов диагностики (ПЦР и другие). Большое анатомическое и гистологическое разнообразие полости рта позволяет сосуществовать в тонком экологическом балансе различных микробиологических экосистем, каждый из которых обладает своими метаболическими и питательными характеристиками [29; 30; 60; 63; 66; 109; 252].
Согласно данным Perez et al. (2004), доля бактерий, присутствующих в ротовой полости, варьируется в зависимости от нескольких факторов: возраста, диеты, гигиены полости рта, наличия полостей и болезни пародонта, предшествующего или сопутствующего противомикробного лечения, госпитализации, беременности и некоторых генетических и расовых факторов [262].
Бактериями, вызывающими одонтогенные инфекции, являются те, которые присутствуют в нормальной ротовой полости хозяина и несут ответственность за другие состояния, такие как кариес, гингивит или пародонтит. Эти бактерии представляют собой по существу грамположительные аэробные кокки, грамположительные анаэробные кокки и грамотрицательные анаэробные бациллы [66; 91;107;109;137;138;165;177].
Подавляющее большинство одонтогенных инфекций являются полимикробными по своей природе и вызываются аэробными и анаэробными бактериями. По мере углубления одонтогенной инфекции различные члены инфицирующего консорциума могут найти лучшие условия роста и превзойти по численности виды, которые ранее были доминирующими. Известно, что эти гнойно-воспалительные осложнения по своему характеру являются полимикробными и их возбудители проявляют синергизм по факторам патогенности [66; 164; 218; 252].
Среди грамположительных бактерий, обнаруженных при одонтогенных инфекциях, многие представители относятся к альфа-зеленящим стрептококкам групп Streptococcus milleri, S. sanguis, а также анаэробных
17
Peptostreptococcus anaerobius, которые обладают набором факторов патогенности, обеспечивающих проникновение в глубокие ткани [7; 91; 137; 161; 252; 255; 285].
Среди грамотрицательных анаэробных бактерий, наиболее часто встречающихся при развитии осложнений, следует отметить значение представителей бактероидной группы - Prevotella, Porphyromonas и Fusobacterium [107; 109; 164; 180; 189; 241; 252; 276; 283; 297; 312; 317].
Грамотрицательные анаэробные кокки и грамположительные анаэробные бациллы, как представители резидентной условно-патогенной микробиоты, по-видимому, не играют ключевой роли в развитии одонтогенных инфекций [15; 66; 164].
Стрептококки группы альфа-зеленящих - (Streptococcus milleri, Streptococcus sanguis, Streptococcus anginosus, Streptococcus intermedius и Streptococcus constellatus) синтезируют гиалуронидазу, которая позволяет микроорганизмам проходить через ткань и инициировать инфекционный процесс. Метаболические продукты этой группы бактерий приводят к возникновению среды, способствующей росту анаэробов, которые из-за потенциала окисления субстрата вызывают некроз ткани из-за синтеза коллагеназ. Наступает лейкоцитарная инфильтрация, лизис и некроз, что характерно для клинически видимого абсцесса мягких тканей челюстно-лицевой области. На этом этапе преобладают анаэробные бактерии, которые могут быть единственными микроорганизмами, обнаруженными в культуре, [63; 70; 73; 76; 77; 164].
Другие представители а-гемолитических стрептококков, относящиеся к группам S. mitis, S. oralis, S. salivarius, S. sanguinis и S. mutans, чаще выделяются при периапикальных абсцессах [6, 46, 66; 161].
Enterococcus faecalis, близкий родственник стрептококков, также достаточно часто выделяются при раневой одонтогенной инфекции, что, однако, оспаривается некоторыми авторами [285]. Его связь с патологией объясняется высокой частотой устойчивости к антибиотикам, вплоть до полирезистентности [17].
Пептострептококки часто выделяются из апикальных очагов, почти в 80% случаев. В настоящее время род Peptostreptococcus недавно был разделен на Parvimonas и Anaerococcus, причём анаэробный Parvimonas micra (ранее Peptostreptococcus micros) был одним из наиболее часто идентифицируемых видов. Было показано, что он является патогенным в исследованиях на животных, особенно в отношении полимикробных инфекций [282].
Одним из наиболее изученных представителей оральной бактерии, которая может проникать в организм хозяина и вызывать ряд инфекционных осложнений, является Fusobacterium nucleatum. Эта бактерия является общим компонентом как над-, так и поддесневой зубной биоплёнки. Это анаэробная грамотрицательная бактерия с высокими адгезивными, коагрегационными и инвазивными свойствами. F. nucleatum, как и многие другие устные бактерии, может вторгаться в эндотелиальные и эпителиальные клетки и легко адаптируется для роста при 37 ° C и обладает способностью уклоняться от иммунного ответа хозяина [31]. Это вид часто связан с церебральными абсцессами, перикардитом и другой хирургической патологией, включая онкологическую [128; 289]. Близким к F. nucleatum являются также часто выделяемые при абсцессах одонтогенного происхождения Fusobacterium periodonticum.
Пигментообразующая группа Prevotella intermedia (включающая Prevotella intermedia, Prevotella nigrescens и Prevotella pallens), Porphyromonas endodontalis и Porphyromonas gingivalis представляет собой анаэробные грамположительные бациллы, часто связанные с периапикальными абсцессами [4; 5; 34; 39; 196]. До недавнего времени эти виды объединялись в группу «черные пигментированные бактероиды», они имеют множество общих черт, включая внеклеточную протеолитическую активность, которая позволяет им разрушать ткани хозяина и препятствовать ответам хозяев [40; 63; 66; 71; 180].
Treponema spp. и другие представители извитых спиралевидных форм достаточно часто встречаются при нагноениях, что может быть обусловлено
19
их подвижностью и способностью формировать биоплёнку [146]. Так, с использованием методов молекулярной диагностики T. denticola была обнаружена в 79% изолятов при апикальных абсцессах [283], тогда как другие трепонемы, включая T. socranskii, T. pectinovorum, T. amylovorum и T. medium, обнаруживались значительно реже [262].
Разнообразие видов и консорциумов, связанных с гнойно-воспалительными осложнениями, разнообразие их взаимодействий при развитии одонтогенных инфекций не ограничивается представленными видами. Современные технологии секвенирования ДНК показали наличие целого ряда ранее неопознанных видов, таких как трепонемы и анаэробные грамположительные бациллы, включая Bulleidia extructa, Cryptobacterium curtum и Mogibacterium timidum [262]. Со времени их новаторских исследований появление новых технологий на основе ДНК для идентификации и подсчета бактерий привело к тому, что многие другие виды были связаны с инициированием и / или прогрессированием заболевания, включая, например, FiMfactor alocis, который выделен из таксона фузобактерий в самостоятельный род [186].
Сочетание культуральных и молекулярных исследований убедительно продемонстрировало, что микробиота гнойного очага (абсцесса) является полимикробной и в ней преобладают анаэробные бактерии. Таксоны Firmicutes (Streptococcus, Dialister, Filifactor и Pseudoramibacter) и Bacteroidetes (Prevotella, Porphyromonas и Tannerella) составляют более 70% видов, обнаруженных в абсцессах. Однако представители пяти иных таксонов могут быть часто обнаружены из абсцессов (апикальных), включая Fusobacteria, Actinobacteria, Spirochaetes, Synergistetes и Proteobacteria [30; 66; 282].
Таким образом, одонтогенные инфекции относятся к числу наиболее частых чрезвычайных ситуаций, возникающих в стоматологическом кабинете, требующих адекватной диагностики и быстрого принятия решения о лечебных мероприятиях. Прогрессирование одонтогенной инфекции и
распространение на глубокие лицевые пространства головы и шеи часто
20
непредсказуемо, а позднее или неправильное лечение может привести к угрожающим для жизни пациента осложнениям. Поэтому, все стоматологи должны иметь возможность быстро диагностировать и предпринимать эффективные, продуманные и оправданные способы лечения, которые должны применяться в каждом конкретном случае.
1.2. Окислительный стресс и выброс свободных радикалов, как важнейшее звено патогенеза воспаления
Свободные радикалы представляют собой химически активные атомы, которые имеют заряд из-за избыточного или дефицитного числа электронов [278]. Это молекула с одним или несколькими неспаренными электронами в ее внешней оболочке [192]. Первоначальная атака приводит к нейтрализации свободных радикалов, образуется другой свободный радикал, вызывающий цепную реакцию [251].
Активные формы кислорода (ROS) и виды реактивного азота (RNS) хорошо известны за их двойную роль в организме человека, оказывая как вредное, так и полезное действие. При низких или умеренных уровнях концентрациях активные формы кислорода (ROS) участвуют в биосинтезе молекул, таких как тироксин, простагландин и усиливают иммунную систему. Макрофаги и нейтрофилы генерируют ROS, чтобы убивать бактерии, которые могут поглощаться фагоцитозом. При высоких концентрациях они генерируют окислительный стресс и нитрозативный стресс, что может повредить все клеточные структуры [8; 9; 56; 57; 275].
В нормальной клетке существует баланс между образованием и удалением свободных радикалов. Однако этот баланс можно регулировать в сторону большего образования свободных радикалов или снижать уровень антиоксидантов. Это состояние называется окислительным стрессом и может привести к серьезному повреждению клеток, если стресс является массовым и длительным [8, 278].
Генерация свободных радикалов и оксидантов
Формирование активных форм кислорода и азота (ROS и RNS) может происходить с помощью ферментативных и неферментативных реакций. Ферментативные реакции включают те, которые участвуют в дыхательной цепи, фагоцитоз, синтез простагландина и цитохрома P450. В результате биохимических реакций в организме образуются различные окислители, такие как перекись водорода, гидроксильный радикал (OH-), сильный окислитель пероксинитрит (ONOO-), хлорноватистая кислота (HOCL) и т.д. [131]. При неферментативных реакциях кислорода с органическими соединениями или в результате ионизирующего излучения могут быть образованы свободные радикалы [192].
Механизм действия свободных радикалов:
1. Повреждение ДНК;
2. Перекисное окисление липидов (посредством активации циклооксигеназы и пути липоксигеназы);
3. Повреждение белка, в том числе гиалуроновой кислоты и протеогликанов;
4. Окисление важных ферментов;
5. Стимулирование высвобождения провоспалительных цитокинов моноцитами и макрофагами путем истощения внутриклеточных тиоловых соединений и активации транскрипционный фактора NF-кВ (ядерного фактора каппа-бета) [275].
Свободные радикалы вызывают окислительное повреждение нуклеиновых кислот, белков и липидов, оказывая повреждение и увеличение клинической значимости и тяжести заболевания. Одной из наиболее важных проблем является мутантно-индуцированный канцерогенез, повреждение липопротеинов клеточной мембраны и опосредованный липидами окислительный ущерб, приводящий к старению клеток. Он представляет собой основную угрозу целостности генома в большей части живых организмов [193; 194]
Роль оксидативного стресса и свободных радикалов в полости рта
Заболевания, связанные с окислительным стрессом в полости рта, включают практически весь круг патологии ЧЛО - пародонтит, стоматиты, лейкоплакию, рак слизистой оболочки полости рта, кариес зуба, глоссалгию, периимплантит и т.д. [4; 5; 12; 18]. При потенциально злокачественных процессах (предраковых), а также при злокачественных новообразованиях диетические факторы и источники окружающей среды вносят свой вклад в образование окислителей [278]. Многие широко используемые стоматологические материалы могут образовывать свободные радикалы, которые включают отбеливающие агенты, композитные пломбы, зубные цементы, керамические реставрации, металлы в реставрациях, зубные имплантаты, внутриканальные лекарственные средства, связующие вещества дентина [278; 225; 250].
Генезис ROS - активных форм кислорода
Нейтрофилы являются наиболее распространенными клетками крови и относятся к первой линии обороны против бактериальной инфекции. После начала реакции хозяина с помощью патогенной биопленки нейтрофилы становятся наиболее распространенными во флемиативных клетках, собирающихся в периодонтальной ткани и десневой борозде, и считается, что они являются преобладающим источником активных форм кислорода при пародонтите [12; 18; 25; 31; 32; 227]. После стимуляции патогенами нейтрофилы продуцируют O2 через метаболический путь, называемый «респираторный взрыв», катализируемый NADPH-оксидазой во время фагоцитоза [42; 66; 133]. O2 можно высвободить в фагосомную и внеклеточную среду, а затем превратить в различные радикальные и нерадикальные производные, такие как перекись водорода (H2O2), хлорноватистая кислота (HOCl), гидроксильный радикал (OH) и синглетный кислород (1O2).
Многочисленные исследования были сосредоточены на нейтрофилах периферической крови пациентов с пародонтитом и показали, что их
23
активность в производстве активных форм кислорода выше по сравнению с нейтрофилами у здоровых лиц [9; 12; 18; 184; 166; 167; 185; 221; 222; 315; 86; 312; 212].
Последующие результаты показали, что периферическое кровообращение, вызванное хроническим пародонтитом или агрессивным пародонтитом, значительно увеличивает количество активных форм кислорода при имитации с помощью очищенного иммуноглобулина опсонизированного Staphylococcus aureus по сравнению с нейтрофилами периферической крови здорового контроля, что указывает на то, что люди с пародонтитом обладают гиперреактивным фенотипом нейтрофилов, и эти нейтрофилы могут стимулироваться путём Fc-гамма-рецепторов (FcyR) [184; 167; 185; 221].
В одном из исследований, проведенном Fredriksson и др., было подтверждено, что увеличение количества активных форм кислорода нейтрофилами пациентов с пародонтитом происходит через стимуляцию пути FcyR, а не через рецептор комплемента CR3 или фермент внутриклеточной протеинкиназы C [166]. Гиперреактивность как пациентов с пародонтитом, так и контрольных нейтрофилов была также показана при стимуляции неопсонизованного пародонтального патогена Fusobacterium nucleatum [221]. Установлено, что даже без стимуляции нейтрофилы пациентов с пародонтитом выделяют больше внеклеточного активных форм кислорода, чем нейтрофилы у здоровых в контрольной группе [221; 212].