Совершенствование метода дезинфекции корневых каналов при лечении заболеваний пульпы и периодонта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Голубева, Светлана Андреевна

  • Голубева, Светлана Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 122
Голубева, Светлана Андреевна. Совершенствование метода дезинфекции корневых каналов при лечении заболеваний пульпы и периодонта: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2014. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Голубева, Светлана Андреевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль микрофлоры в развитии кариеса зубов и его осложнений

1.2. Современные методы обработки корневых каналов

1.3. Применение фотодинамической терапии в стоматологии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика материалов и методов исследования

2.2. Клиническое исследование

2.2.1 Методы обследования пациентов

2.2.2 Методика рентгенологического исследования

2.2.3 Методика эндодонтического лечения

2.3 Лабораторные методы исследования

2.3.1. Лабораторное исследование in vitro

2.3.2 Лабораторное исследования in vivo

2.4. Методы статистического анализа результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты лабораторного исследования (in vitro)

3.2 Результаты микробиологического исследования при эндодонтическом лечении

3.3 Клиническо-рентгенологические результаты лечения

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование метода дезинфекции корневых каналов при лечении заболеваний пульпы и периодонта»

ВВЕДЕНИЕ

По данным различных литературных источников посещения врача-стоматолога по поводу заболевания пульпы и периодонта составляют до 35% от всех посещений [Винниченко Ю.А., 2001; Боровский Е.В. с соавт., 2001]. Более чем в 50% случаев воспалительный процесс в тканях периодонта у пациентов старше 50 лет является причиной удаления зубов [Вялушкина И.Д. и Стош В.И. 2001]. Широкая распространенность заболеваний пульпы и периодонта свидетельствует о необходимости постоянного совершенствования эндодонтического лечения и обуславливает актуальность разработки новых методов комплексной терапии пациентов.

Успех эндодонтического лечения зубов определяется тщательной механической обработкой с использованием современных ротационных Ni-Ti инструментов, медикаментозной обработкой и дальнейшей трехмерной герметической обтурацией корневого канала. Согласно большинству исследований, ведущая роль в развитии заболеваний пульпы и периодонта отводится микробному фактору [Дмитриева H.A.,1997; Давыдова Т.Р.,2001; Бонсор С.Дж.,2009].

Многоэтапность, длительность и трудоемкость медикаментозной обработки корневых каналов делает ее не всегда эффективной, что впоследствии может стать причиной неудачного эндодонтического лечения.

По данным ряда авторов более чем в 60% случаев после успешно проведенного эндодонтического лечения у пациентов могут вновь развиваться как клинические, так и рентгенологические признаки патологии тканей периодонта [Ostavik D., 2008.]. Это связано с тем, что антисептическая обработка корневых каналов оказывается не всегда эффективной, особенно в отношении к резистентным микроорганизмам, таким как: St.aureus, C.albicans, Ent.faecalis и E.coli [Gomes B.P., Pinheiro E.T.,2004; Estrela C., Silva J.A., 2008,].

В последние годы в различных областях медицины с успехом применяется метод фотодинамической терапии (ФДТ). Суть этого метода заключается в избирательном повреждении патологически измененных клеток и микроорганизмов за счет накопления ими светочувствительных веществ (фотосенсибилизаторов). При последующей активации фотосенсибилизатора светом определенной длины волны происходит фотохимическая реакция, в результате которой молекулярный триплетный кислород превращается в синглетный, с образованием большого количества свободных радикалов, что приводит к гибели бактериальной клетки [Странадко Е.Ф.,2000].

В литературе имеются данные, подтверждающие антимикробную эффективность метода фотодинамической терапии на патогенную микрофлору инфекционного очага [Гельфонд Б.Р., 2001; Яшунский Д.В., 2002; Maisch Т. et al., 2004]. Получены положительные результаты лечения гнойных заболеваний мягких тканей, трофических язв [Корабоев У.М., 2001J и синуситов [Емельяненко J1.A., Блоцкий А.А., 2001J. Также доказана эффективность применения фотодинамического воздействия при лечении язвенной болезни желудка, ассоциированной с микроорганизмом Helicobacter pylori [Заблодский А.Н. с соавт., 2003]. Выявленные антибактериальные эффекты фотодинамической терапии легли в основу использования данного метода в стоматологии, в частности, в пародонтологии [Кречина Е.К., Ефремова Н.В., Маслова В.В., 2006], а также при лечении кариеса зубов [Рабинович И.М., Щербо С.Н., Величко И.В., 2010].

Публикации о применении метода фотодинамической терапии при эндодонтическом лечении единичны и не носят научно обоснованного подхода. Поэтому проведение исследования по изучению антимикробной эффективности фотодинамической терапии при лечении заболеваний пульпы и периодонта актуально и своевременно.

Цель исследования:

Повышение эффективности лечения заболеваний пульпы и периодонта на основании применения фотодинамической терапии для дезинфекции корневых каналов. Задачи исследования:

1. Выявить обсемененность корневых каналов патогенными микроорганизмами Enterococcus faecalis, Candida Albicans, Escherichia coli, Staphylococcus Aureus методом микробиологического обследования.

2. Определить активность фотодинамического воздействия для подавления роста патогенных микроорганизмов Enterococcus faecalis, Candida Albicans, Escherichia coli, Staphylococcus Aureus in vitro.

3. Проанализировать эффективность применения фотодинамической терапии при лечении заболеваний пульпы и периодонта на микрофлору корневого канала.

4. Провести клинико-рентгенологическую оценку лечения заболеваний пульпы и периодонта с использованием ФДТ в ближайшие и отдаленные сроки.

5. Внедрить схему применения фотодинамической терапии для дезинфекции корневых каналов при заболеваниях пульпы и периодонта.

Научная новизна:

Детализированы микробиологические данные по обсемененности микрофлоры корневых каналов при пульпите и периодонтите.

Впервые проведена оценка эффективности воздействия фотодинамической терапии с использованием различных фотосенсибилизаторов и источников светового и лазерного ихлучения на микрофлору корневых каналов при заболеваниях пульпы и периодонта.

Усовершенствована схема применения фотодинамической терапии для дезинфекции корневых каналов при заболеваниях пульпы и периодонта.

Впервые проведена клинико-рентгенологическая оценка лечения пульпита и периодонтита с применением усовершенствованной схемы ФДТ в ближайшие и отдаленные сроки. Практическая значимость

Полученные данные позволили провести сравнительную характеристику эффективности антимикробного воздействия на наиболее агрессивные микроорганизмы различных приборов и фотосенсибилизаторов для проведения фотодинамической терапии.

Выработаны наиболее оптимальные время выдержки фотосенсибилизатора и время его активации источником светового или лазерного излучения.

Установлена эффективность применения метода фотодинамической терапии при лечении заболеваний пульпы и периодонта, что подтверждено данными микробиологических исследований, а также данными клинико-рентгенологических исследований в ближайшие и отдаленные сроки. Научные положения, выносимые на защиту

1. Микрофлора корневых каналов при заболеваниях пульпы и периодонта представлена наиболее агрессивными формами микроорганизмов, а именно: Enterococcus faecalis, Candida Albicans, Escherichia coli и Staphylococcus Aureus.

2. Фотоактивируемая дезинфекция корневых каналов является эффективным методом их антисептической обработки.

3. Фотодинамическая терапия при лечении заболеваний пульпы и периодонта является существенным дополнением к стандартному протоколу антисептической обработки корневых каналов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль микрофлоры в развитии кариеса зубов и его осложнений

На сегодняшний день кариес зубов и его осложнения остаются одними из наиболее распространенных заболеваний во всем мире. Несмотря на то, что проблеме изучения кариеса зубов посвящено большое количество научных работ, постоянно возрастает уровень знаний об этиологии и патогенезе данного заболевания, появляются новые стоматологические технологии, распространенность кариеса среди взрослого населения нашей страны до сих пор составляет 95-98% и не имеет явной тенденции к снижению [Кузьмина Э.М., 1995; Давыдов Б.Н. с соавт., 2002].

В клинической практике врача-стоматолога встречается большое число пациентов с рецидивами кариозного процесса, случаев развития вторичного кариеса и осложнений кариеса зубов [Солнцев А.С., 1995; Хромцова И.В., 2002]. Лечение заболеваний пульпы и периодонта является одной из наиболее актуальных и сложных проблем стоматологии. В нашей стране успех первичного эндодонтического лечения составляет около 29%, а повторной эндодонтии еще ниже [Сулковская С.П., 2000; Максимова О.П., 2005]. По данным различных авторов заболевания пульпы и периодонта являются причиной удаления зубов в России от 48% до 80% [Зеленина Т.Г., 2000; Беер Р., 2002; Базикян Э.А., 2007]. Наличие периапикальных очагов разряжения костной ткани может стать причиной последующего развития одонтогенной инфекции, в частности, абсцесса, флегмоны, периоста и др., что представляет опасность для жизни пациента [Халикова Н.В.,1988; Чупрунова И.К., 1996; Жахбаров А.Г., 1998; Агапов B.C., 2000].

В настоящее время достигнуты значительные успехи в изучении вопросов этиологии и патогенеза кариеса и его осложнений. Исследования последних лет указывают на ведущую роль в развитии данной группы

заболеваний микробного фактора [Дмитриева H.A., 1997; Давыдова Т.Р.,2001; Бонсор С.Дж.,2009].

Зубной налет является основным фактором причины возникновения кариеса и его осложнений [Левицкий А.П., Мизина И.К., 1987; Marsh P.D., Bradshaw D., 1990; Riethe P., 1994]. Особая роль в развитии заболеваний полости рта отводится способности микроорганизмов к адгезии на поверхности зубов за счет полисахаридов, синтезированных из сахарозы под воздействием микробного фермента гликозил-трансферазы [Jenkins V., 1978].

Процесс формирования микробной биопленки на поверхности зуба подразделяется на 3 фазы [Грудянов А.И., 2012]:

1) формирование пелликулы (вторичной кутикулы), которая покрывает поверхность зуба;

2) первичное микробное обсеменение;

3) вторичное микробное заселение и созревание биопленки.

На поверхности зуба на первом этапе образуется бесструктурная бесклеточная пленка толщиной около 0,1-1 мкм, которая состоит из протеинов слюны (сывороточные белки, энзимы, гликопротеины, кислые, обогащенные пролином протеины, иммунглобулины), которые могут связываться электростатически. Данная пленка называется пелликулой, она представляет собой полупроницаемую мембрану и ее роль заключается в регулировании транспорта различных веществ как из тканей зуба в ротовую полость, так и наоборот. Кроме того, эта пленка носит функцию увлажнения зуба и также она увлажняет зуб и защищает его от стирания во время приема пищи [Румянцев В.А., 1990; Воложин А.И. с соавт., 1991; Сунцов В.Г. с соавт., 2001].

Через несколько часов после образования пелликулы наблюдается ее микробное обсеменение. Вначале это преимущественно аэробные как грам отрицательные, так и грамположительные микроорганизмы, факультативные микробы, такие, как Act. viscosus и Str. sanguis, которые

приклеиваются к пелликуле за счет адгезинов (молекул, располагающихся на поверхности микробных клеток), которые взаимодействуют с рецепторами, находящимися на пелликуле [Грудянов А.И., 2012].

Проведенные исследования показали, что в течение 1-2-х суток образования микробной биопленки в ней преобладают ацидофильные стрептококки - Str. mutans, Str. sanguis, кариесогенность которых обусловлена выработкой больших количеств молочной кислоты в присутствии углеводов (в процессе гликолиза). Это приводит к локальному падению pH (до 5,0) [Hardwic J., 1962, Овруцкий Г.Д., Леонтьев В.К., 1986] непосредственно на поверхности эмали и к повышению ее проницаемости [Хоменко Л.А, Биденко Н.В., 2001]. Обладая свойствами полупроницаемой мембраны, биопленка способна избирательно пропускать через себя различные вещества. Достаточно легко в нее диффундируют углеводы (сахароза, глюкоза). Одновременно с этим биопленка не пропускает щелочные вещества слюны, которые нейтрализуют кислоты, и неорганические вещества, поступающие в эмаль, восстанавливая ее минеральную структуру [Борисенко A.B., 2000].

При длительном поддержании критического уровня ионов водорода происходят локальное кислотное растворение устойчивых участков эмали (межпризменное вещество, линии Ретциуса) с последующим проникновением кислот в подповерхностный слой эмали и ее деминерализация, что в дальнейшем приводит к образованию микрополостей в эмали, заполненных микроорганизмами и продуктами их метаболизма [Хоменко Л.А., Биденко Н.В., 2001].

Вторичная колонизация и созревание биоипленки характеризуется тем, что на данном этапе принимают участие микробы, отсутствовавшие на этапе начального обсеменения: они имеют рецепторы, с помощью которых прикрепляются к грамположительным микроорганизмам, а также рецепторы, к которым в дальнейшем прикрепляются и анаэробы. Таким образом, они необходимымы для внедрения в состав биопленок Р.

intermedia, P. loeshii, Capnocytophaga spp., Fusobact. nucleatum, P. gingivalis. Эти микроорганизмы прикрепляются к стенкам уже внедрившихся бактерий посредством коагуляции [Zijnge V., Barbara М., 2010].

В частности, Fusobact. nucleatum соединяется со Str. sanguis; P. loeshii - с Act. viscosus; Capnocytophaga ochracea - с Act. viscosus. На данном этапе происходит коагуляция между грамотрицательными и грамположительными микроорганизмами. В более поздние сроки преобладают объединения грамотрицательных представителей: например, между Fusobact. Nucleatum и P. Gingivalis или Trep. Denticola [Jacubovics N.S.,2010].

Переход грамположительного состава микрофлоры биопленки к грамотрицательному является структурным изменением. Данное изменение происходит вместе с физиологическими изменениями микробного налета. В частности, учитывая, что для грамположительных аэробов необходимо потребление кислорода, то это приводит к постепенному снижению окислительно-восстановительного потенциала, что в дальнейшем является причиной увеличиения количества анаэробных микроорганизмов.

Кариесогенные микроорганизмы представлены различными видами стрептококков и лактобацилл. В ходе ферментации углеводов они образуют уксусную и молочную кислоты [Мельниченко Э.М. с соавт., 2001; Geddes D.A.M. et al., 1986; Oliveby A. et al., 1990; Palmer С.,2010]. Эти кислоты являются причиной снижения pH полости рта, и также они создают возможность для выведения фосфатов и кальция из минералов зуба [Tanzer J., 2010].

Патогенность некоторых видов микробов связана с наличием или отсуствием представителей других видов [Червинец В.М., 2012]. Например, вирулентность микроорганизма A. actinomycetemcomitans при наличии P. gingivalis нейтрализуется, а при наличии S. Aureus, наоборот, повышается. Взаимодействие таких микроорганизмов, как F. Nucleatum

и A. Actinomycetemcomitans, является причиной увеличиения цитотоксичности [Johansson A, Bergenholtz А, 1994]. Похожая зависимость найдена между кариесогенными стрептококками S.sobrinus и S.mutans. При наличии этих обоих микроорганизмов риск возникновения кариозного процесса резко возрастает [Seki М, Yamashita Y,2006; De Castilho A.,2011].

Распространение кариозного процесса приводит к повреждению пульпы зуба. Одним из основных защитных процессов пульпы является воспаление (пульпит). Целью данного процесса является элиминация причинного фактора и регенерация структуры пульпы зуба. Во время развития воспаления пульры зуба проявляются различные межклеточные взаимодействия, а также раскрываются ее способности к восстановлению. Интенсивнотсь реакции воспаления и тип репаративных процессов пульпы зуба в определенной степени зависят от силы и времени воздействия повреждающего фактора. Возраст и реактивность макроорганизма также играют в этом существенную роль [Балашов А.Н.,1997; Лукиных Л.М.,1999; Базикян Э.А.,2007; Беер Р.,2006,].

Повреждение пульпы часто приводит к необратимому воспалительному процессу, который провоцирует сначала нарушение микроциркуляции в тканях, потом некроз и, в конечном итоге, воспалительный процесс выходит в периапикальные ткани. Сложное анатомическое строение системы корневых каналов является благоприятной средой для жизнедеятельности различных микроорганизмов. Количество микробов в инфицированных макроканалах, боковых каналах, анастомозах и в дентинных канальцах колеблется от 100 до ЮОмлн. Бактерии получают питательные вещества от живой или некротизированной пульпы, от других микроорганизмов, белков тканевой жидкости и слюны [Sjogren U, 1998, Nagayoshi М.,2004, Sakamoto М.,2006,2007].

При хроническом пульпите состав микрофлоры крайне разнообразен. При микробиологическом исследовании удаленной пульпы зуба было весеяно до 30 сочетаний разных видов бактерий [Peters L.B.,2002].

В.П. Бережной, 1987 при пульпите определил наличие 19 видов микробов: кишечную палочку, стрептококки (гемолитический и негемолитический, зеленящий), стафилококки (золотистый, желтый, белый), стрептобациллы, микрококки, плесневые грибы, актиномицеты, тетракокки, диплококки, дифтероиды, сарцины, синегнойную палочку, диплобациллы. Наблюдался наиболее интенсивный рост бактерий группы кишечной палочки, стафилококков и стрептококков.

Микробиологические исследования коронковой и корневой пульпы определили, что микрофлора в поверхностных слоях пульпы значительно более разнообразна, чем в глубоких [RÖ9as I.N.,2006]. По данным других авторов из воспаленной пульпы корневых каналов были высеяы гемолитический и негемолитический стрептококки, грамположительные палочки, обнаруживаются микробные ассоциации, состоящие из молочнокислых микробов с белым стафилококком и стрептококками или гнилостных микробов с гноеродными кокками [R6?as I.N.,2003; Kumar P.S.,2005; Sassone L.,2007].

Инфицирование пульпы может происходить гематогенным путем по артериолам, которые входят в корневой канал. Данный путь инфицирования возможен при гриппе, остеомиелите и других заболеваниях. Ретроградное воспаление пульпы через одно из верхушечных отверстий может возникать в интактных зубах при проникновении микробов из ближайших инфекционных очагов [Цимбалистов A.B., Шторина Г.Б., 2006]. При пародонтите возможно инфицирование пульпы из зубодесневого кармана, особенно после проведения кюретажа или иных хирургических вмешательств [Чурилов Л.П., 2006].

На сегодняшний день не существует однозначного мнения относительно основного возбудителя пульпита. Ряд авторов отводят немаловажную роль стафилококковой флоре при хроническом пульпите. Особенно часто это может наблюдаться у пациентов, которые ранее принимали антибиотики [МотЬеШ А.,1994, Мцпбоп М. А.,2002, Шсисс1 О.,2008].

Установлено, что такие микроорганизмы, как стрептококки и диплококки, обнаруживаются в тканях пульпы и при хроническим пульпитом, и в глубоких слоях дентина кариозной полости при кариозном процессе. Частота выявления зависит от техники микробиологического исследования и от места, где берется посев, нежели от состояния непосредственно самой пульпы [Царев В.Н.,2002,2004].

Проведенные клинические исследования доказали, что развитие периодонтита с резорбцией костной ткани происходит только при проникновении микробов в некротизированные ткани пульпы. Также было установлено, что микробные штаммы, полученные из корневых каналов зубов с патологией периодонта, при их внедрении в корневые каналы интактных зубов приводят к возникновению периапикального воспаления [Тронстад Л., 2009].

В верхушечном периодонте развивается сначала острый, а впоследствии хронический воспалительный процесс, что приводит к нарушению функции зуба, деструкции ткани кости, образованию периапикального очага хронической инфекции и дальнейшей интоксикации организма. В первую очередь входными воротами для проникновения микробов могут быть глубокие кариозные поражения, скопления микроорганизмов в открытых дентинных канальцах, трещины дентина и эмали [Барер Г.М.,1998, Царев В.Н.,2005, Б^аэ 1.К,2006, Siqueira 1г.„ 2007, Ь^аэ Ш.,2008].

Не последняя роль в прохождении воспалительного процесса в тканях периодонта отводится бактериальным эндотоксинам. Эндотоксины

образуются при повреждении оболочки грамположительных бактерий, которые вегетируют в корневых каналах зубов, лишённых пульпы [Chavez de Paz L.E.,2004]. Эндотоксин попадает в ткани периодонта и оказывает токсическое, а также пирогенное действие, что ведет к дегрануляции тучных клеток, которые в свою очередь являются источником гистамина и гепарина. Затем возникает массивный выброс лизосомальных ферментов и нарушения клеток соединительной ткани [Дедеян С.А.,2000; Винниченко Ю.А.,2001; Гутман Дж.,2008; Cardoso M.G.,2008].

Биологически активные вещества приводят к резкому увеличинию проницаемости сосудистой стенки, происходит отёк и инфильтрация. Происходит нарушение микроциркуляция, возникает тромбоз, гиперфибринолиз и вторичная гипоксия, что постепенно ведет к деполимеризации основного вещества. Увеличивается гипоксия, происходит нарушение трофики тканей. Выделяются все пять признаков воспаления: локальная гипертермия, боль, отёк, гиперемия и нарушение функции [Carrotte P.V.,2009].

Бактериальные эндотоксины активируют компоненты комплемента, появляются биологически активные вещества (БАВ), которые увеличивают степень сосудистой проницаемости, и в результате происходит накопление мононуклеарных лимфоцитов и макрофагов. Данные клетки ответственны за выделение ферментов, которые повышают активность остеокластов, способствующих деструкции ткани кости и появлению периапикальных очагов воспаления [Радчик А.В.,2008; Figdor D.,2002; Ezzo Р.1.,2003].

Проведенные микробиологические исследования при заболеваниях периодонта указывают на значительное разнообразие количественного и качественного состава микрофлоры тканей воспаленного периодонта и дентина стенок корневых каналов. Доказано, что имеется прямая зависимость между размером очага периапикального воспаления и количеством микробов в корневом канале. Анализ микрофлоры содержимого корневых каналов у больных с острым апикальным

периодонтитом пульпарного происхождения показал, что среди выявленых представителей флоры превалируют микроорганизмы с факультативно-анаэробным, облигатно-анаэробным и микроаэрофильным типом дыхания [Чумаков A.A.,1991; Шабанская М.А.,1994; Царев В.Н.,2011; Gatti J.J.,2000; Gomes В.Р.,2004]. Доказано преобладание ассоциаций различных видов микроорганизмов над монокультурами (71,1% и 15,6%, соответственно). По данным ряда авторов в периапикальных очагах воспаления высеваются не отдельные виды микроорганизмов, а их различные ассоциации, в которые входит от четырёх до 12 типов микробов [Хидирбегишвили 0.э.,2001; Пименов А.Б.,2003, Bystrom А.,1981, Sundgvist G.,1992],

В микробный состав флоры при заболеваниях периодонта наиболее часто входят ассоциации кокков. Среди форм стрептококка превалирует зеленящий стрептококк, несколько реже высевается гемолитический стрептококк. При хронических формах периодонтита превалируют анаэробные стрептококки: пептострептококки и стрептококки без группового антигена и с антигеном, в апикальных гранулемах наблюдаются бактероиды, актиномицеты, вибрионы, фузобактерии и спирохеты [Царев В.Н.,2004, 2005; Peters L.B., 2002]. Также при различных формах периодонтитов встречаются такие микроорганизмы, как Fusobacterium nucleatum, Streptococcus intermedius и Peptostreptococcus micros [Paster B.J., 1998; Бонсор С.Дж., 2006; Castillo А., 2008,].

При изучении состава микробной флоры корневых каналов зубов, как с хроническим, так и с острым периодонтитом, выявлено, что выделяется высокая частота встречаемости агрессивных грамотрицательных микробов из группы облигатно-анаэробных палочек. Часто из системы корневых каналов высеивают и лактобактерии [Byuri R.,2004, Knight G.M.,2008]. Также встречается граммотрицательный аэробный микроорганизм Enterococcus faecalis, который относится к семейству энтеробактерий. Доказано, что данный микроорганизм является одной из причин рецидива инфекционных процессов в корневых каналах

после проведенного эндодонтического лечения. Enterococcus faecalis устойчив к различным методам антисептической обработки корневых каналов, способен расти в монокультуре и может выживать при недостаточном количестве питательных веществ [Овчинникова И.А.,1998, Saleh I.M.,2004, Cardoso M.G.,2008, Lee Y.,2008, Estrela С.,2008, Ku§tarci A. ,2009, Noetzel J.,2009].

Кроме того имеются данные о появлении анаэробной бактериальной микрофлоры, которая может вызывать деструктивные изменения в тканях периодонта при условии сообщения среды корневого канала и ротовой полости. Такие анаэробные представители патогенной флоры как Actinobacillus actinomycetemcomitans, Bacteriodes forsythus, Porphyromonas gingivalis, Treponema denticola, Prevotella intermedia могут продуцировать эндотоксины и ферменты, ингибирующие противомикробное воздействие антисептических препаратов [Haapasalo М.,1986; Winckelholff,1992; Siqueira J.F. Jr.,2003; Van Gomes B.P.,2005].

Некоторые авторы предполагают, что немаловажная роль в появлении периапикальных очагов отводится черно-пигментным бактериальным формам: Prevotella intermedia (обнаруживается в 63% случаев), Prevotella endodenticalis - в 53%, актиномицеты - в 18%. Вышеуказанные представители микробной флоры часто высеваются из корневых каналов зубов при наличии болевого симптома, положительной перкуссии, при наличии свищевого хода после проведенного эндодонтического лечения. В 71% наблюдений выделение пигментообразующих бактероидов сопровождается наличием абсцедирующих процессов с гнойными выделениями [Parkman L.M.,1980; Van Winckelholff,1992; Ashimoto A.,1996; Bauermeister C.D.,2003],

Среди наиболее часто выделяемых возбудителей гнойных заболеваний челюстно-лицевой области также превалируют кишечная и синегнойная палочки, стрептококки, протей, стафилококки, анаэробы и другие микробы и их ассоциации. Из очагов одонтогенного воспаления

чаще всего выделяют монокультуры эпидермального (33,3%) и золотистого (47,6%) стафилококков, чуть реже наиболее агрессивные формы стрептококков (19,1%). Проведенные разными авторами микробиологические исследования доказали присутствие в очагах острого периапикального воспаления как спорообразующих, так и неспорообразующих анаэробных микробов [Чумаков A.A.,1991; Хазанова В .В.,1994; Дурново Е. А,1998; Тышко А.Г.,1998; Мовсесян Г.В.,2001; Шулаков В.В.,2003; Siqueira J.F. Jr.,2001].

Этиологии апикального периодонтита посвящено большое количество фундаментальных работ. Тем не менее, по сей день сохраняются разногласия о составе микробной флоры при заболеваниях пульпы и периодонта. Это обусловлено тем, что микробиологические исследования проводились с использованием различных техник взятия материала, последующего культивирования и идентификации. Культивирование микробной флоры корневых каналов представляет собой крайне сложную и трудоемкую задачу. Для того, чтобы микроорганизмы не погибли во время транспортировки (особенно это касается анаэробных представителей), необходимо наличие микробиологической лаборатории в непосредственной близости от стоматологической клиники. Другим важным аспектом во время культивировании микроорганизмов является риск возможной бактериальной перекрестной контаминации [Хазанова В.В.,1994; Покровский В.И.,1999; Радчик A.B.,2008; Ясникова Е.А.,200Ь; Baumgartner J.C.,2003, Vianna М.Е.,2008].