Обоснование применения современных фитопрепаратов в базовом лечении воспалительных заболеваний пародонта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Абдурахманова Саида Абдурахмановна

  • Абдурахманова Саида Абдурахмановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 137
Абдурахманова Саида Абдурахмановна. Обоснование применения современных фитопрепаратов в базовом лечении воспалительных заболеваний пародонта: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абдурахманова Саида Абдурахмановна

Список сокращений

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные концепции этиологии и патогенеза заболеваний пародонта

1.2. Характеристика ключевых пародонтопатогенных видов и полимикробных сообществ

1.3. Современные методы лечения хронического пародонтита

1.4. Опыт применения растительных препаратов при лечении хронического пародонтита

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованных пациентов

2.2. Клинические методы исследования

2.3. Рентгенологический метод исследования

2.4. Лабораторные методы исследования

2.5. Методы консервативного лечения хронического пародонтита средней степени

2.6. Статистические методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты клинического исследования

3.2. Результаты рентгенологического исследования

3.3. Результаты лабораторных исследований

3.4. Клинические примеры

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Список сокращений

ДНК — дезоксирибонуклеиновая кислота ПЦР — полимеразная цепная реакция

IL — интерлейкины

IgA — иммуноглобулин А

MMP — матриксная металлопротеиназа

pH (pondus Hydrogenii) — водородный показатeль

RANKL— рецептор-активатор ядерного фактора-каппа-лиганда

SRP (Scaling and Root Planning) — снятие зубных отложений и полирование

повeрхности корня

TIMP — тканевые ингибиторы металлопротеиназ

TLR4 — толл-подобные рецепторы

TNF-a (Tumor Necrosis Factor) — фактор текроза опухолей

Введение

Актуальность исследования

Одной из главных социально значимых проблем современной стоматологии является наличие у населения воспалительных заболеваний пародонта. Согласно данным мировой статистики, в возрастной группе 35-44 года подверженность заболеваниям пародонта различной степени выраженности наблюдается у 65-98% населения. У населения Российской Федерации данный показатель в аналогичной возрастной группе равен 82%. Отмечается, что распространенность признаков поражения тканей пародонта зависит от региона проживания, возраста пациентов, не имея при этом тенденции к снижению [2, 105]. Потеря зубов, возникшая как осложнение заболеваний пародонта, выявляется в несколько раз чаще, нежели вследствие осложнений кариеса зубов.

Достаточно широкая распространенность данной патологии по всему миру, ее омоложение, развитие среднетяжелых и тяжелых форм, многообразие клинических проявлений, появление неблагоприятных изменений в пародонте и организме в целом [51, 197], являются предпосылками к усовершенствованию существующих методов профилактики и поиску новых современных средств, методов и их комбинаций, которые бы оказывали влияние на звенья этиопатогенеза и способствовали повышению эффективности лечения пациентов [11, 76, 85, 120].

Наиболее сложной формой заболеваний пародонта является хронический пародонтит, от степени тяжести которого зависят клинические проявления [51].

Отечественные и зарубежные исследователи сходятся во мнении, что ведущим фактором возникновения и прогрессирования пародонтита является видовой состав микробиоты десневой борозды, в частности, изменения соотношения или патогенного потенциала резидентных и пародонтопатогенных видов, способных проявлять при этом синергетическое взаимодействие. На характер течения и степень тяжести имеют влияние как местные, так и общие факторы, что свидетельствует о мультифакторности данной патологии [46].

Учитывая количество микробных штаммов, присутствующих в полости рта, понятно, что для точной идентификации возбудителей заболевания и изучения

свойств состава микробной биопленки в различных условиях и к различным средствам и методам лечения, необходимо прибегнуть к помощи современных молекулярных методов исследования [41, 199].

Основой пародонтологического лечения является снижение общей бактериальной нагрузки и изменение условий среды в пародонтальных нишах путем качественного механического удаления минерализованных и неминерализованных зубных отложений и сглаживания поверхности корней зубов [77, 122, 214]. Для повышения эффективности данной методики используются медикаментозные средства общего и местного действия, с помощью которых было бы возможно уменьшить агрессивный потенциал возбудителей и обеспечить выраженный положительный эффект с минимумом побочных воздействий.

Тем не менее, применяемые десятилетиями синтетические медикаментозные средства общего и местного воздействия не лишены недостатков [3, 67].

Эти недостатки обуславливают рассмотрение других возможностей, таких как использование системы местной доставки лекарственных средств в очаг поражения [70]. В системе с замедленным высвобождением более высокие концентрации лекарственного средства достигаются непосредственно в месте поражения, что снижает побочные и токсические эффекты.

Наряду с такими формами как растворы, гели, мази, волокна, нити, в качестве перспективного направления зарекомендовали себя лекарственные средства, иммобилизированнные на пленочном носителе. В состав таких пленок или пластин могут быть включены антимикробные, антисептические и другие средства, однако, в связи с доказанными другими исследователями положительными свойствами, перспективным является использование препаратов из растительного сырья.

Несмотря на давность и длительность их исследования отечественными и зарубежными авторами, не до конца изучен механизм их влияния на основные звенья патогенеза заболеваний пародонта.

В связи с вышеизложенным представляется актуальным подбор оптимальной концентрации фитопрепаратов и изучение присущих им свойств, при которых возможно оказание патогенетического воздействия на основные этапы развития

ключевых бактериальных популяций и повышение эффективности базового лечения пациентов с хроническим пародонтитом средней степени, чему и посвящено данное исследование.

Степень разработанности темы исследования

Ввиду широкой распространенности воспалительных заболеваний пародонта среди населения, многообразия клинических форм различной степени выраженности, вопрос поиска средств и методов для повышения эффективности лечения и удлинения периодов ремиссии заболевания стоит достаточно остро.

Несмотря на наличие большого количества отечественных и зарубежных исследований, посвященных изучению терапевтических свойств различных растительных препаратов, сведения о системах локальной доставки с включенными в их состав фитосоставляющими и изучение механизма их влияния на маркерных представителей пародонтопатогенных видов ограничены.

В связи с этим, данное диссертационное исследование представляется актуальным, так как на основании полученных результатов клинико-лабораторных исследований, позволит разработать практические рекомендации и обосновать целесообразность их применения в базовом лечении пациентов с хроническим пародонтитом средней степени.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита средней степени с использованием фитопрепаратов.

Задачи исследования

1. Провести качественный анализ состава микробиоты пародонтальных карманов у пациентов исследуемых групп с применением техники полимеразной цепной реакции.

2. Экспериментально обосновать целесообразность применения фитопрепаратов «Тонзинал» и «ЦМ-1» при базовом лечении хронического генерализованного пародонтита средней степени и определить оптимальную концентрацию для достижения наиболее выраженного терапевтического эффекта.

3. Провести сравнительную оценку эффективности применения фитопрепаратов различных форм выпуска при лечении хронического генерализованного пародонтита средней степени.

4. Разработать и оценить эффективность алгоритма лечения хронического генерализованного пародонтита средней степени с использованием фитопрепаратов «Тонзинал» и «ЦМ-1» по данным клинико-микробиологического статуса пациентов.

Научная новизна исследования

Проведено доклиническое исследование фитопрепаратов «Тонзинал» и «ЦМ-1» с использованием системы автоматического культивирования с целью установления оптимальной концентрации, позволяющей оказывать антимикробное воздействие на представителей резидентной и пародонтопатогенной микрофлоры при хроническом пародонтите средней степени.

Впервые в базовом лечении хронического генерализованного пародонтита средней степени использована комбинация и метод применения фитопрепаратов: «Тонзинал» — для ирригации пародонтальных карманов и модифицированные пластины «ЦМ-1» — для введения в пародонтальные карманы.

Проведен сравнительный анализ клинико-лабораторной эффективности раздельного и комбинированного использования фитопрепаратов «Тонзинал» и пластин «ЦМ-1» при лечении хронического генерализованного пародонтита средней степени. Установлено преимущество последовательного комбинированного применения.

Теоретическая и практическая значимость работы

Работа отражает важность комплексного обследования пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта. Используемый метод базового последовательного комбинированного лечения воспалительных заболеваний пародонта способен уменьшить риск возможных аллергических реакций организма на синтетические лекарственные препараты, минимизировать отрицательное влияние на организм пациента, создавая при этом оптимальную концентрацию в месте введения, без повышения ее в системной циркуляции. Рекомендуемый

алгоритм лечения позволяет улучшить клинические и лабораторные показатели тканей пародонта и разработать практические рекомендации для врачей-стоматологов по рациональному использованию фитопрепаратов в клинической практике при лечении пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта.

Методология и методы исследования

Для решения поставленных задач в диссертационной работе использованы клинические, лабораторные, рентгенологические, статистические методы исследования. Тема диссертационной работы одобрена МКЭ ФГБОУ ВО Московский государственный медико-стоматологический университет имени А. И. Евдокимова Минздрава России (протокол №10 от 20.06.2017г.). Каждый пациент, включенный в исследование, дал добровольное информированное согласие на участие в диссертационной работе. Все полученные количественные результаты подверглись статистической обработке.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Применение фитопрепаратов «Тонзинал» и модифицированных пластин «ЦМ-1» в базовом лечении хронического генерализованного пародонтита средней степени способствует заметному улучшению клинических показателей состояния тканей пародонта. При этом комбинированное применение данных фитопрепаратов более эффективно в коррекции клинического состояния по сравнению с раздельным их использованием.

2. Комбинированное применение фитопрепаратов «Тонзинал» и модифицированных пластин «ЦМ-1» в рекомендуемой концентрации способствует снижению степени микробной обсемененности и оказанию умеренного антимикробного действия на состав микрофлоры пародонтальных карманов при лечении пациентов с хроническим пародонтитом средней степени.

3. Предложенный алгоритм последовательного комбинированного лечения с применением фитопрепаратов «Тонзинал» и модифицированных пластин «ЦМ-1» повышает эффективность базового лечения и способен представить достойную альтернативу раннее применяемым традиционным медикаментозным средствам.

Личное участие автора

Автор самостоятельно изучил состояние вопроса исследования, проанализировав 223 источника отечественной и зарубежной литературы. Автором самостоятельно проведено обследование, лечение и динамическое наблюдение 104 пациентов, освоены методы забора клинического материала для проведения лабораторных исследований. Автор принимал непосредственное участие в проведении всех лабораторных исследований. Диссертантом проведен анализ результатов исследования, проведена статистическая обработка материала, написаны статьи по теме диссертации и текст диссертации, сформулированы выводы и практические рекомендации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование применения современных фитопрепаратов в базовом лечении воспалительных заболеваний пародонта»

Апробация работы

Основные материалы диссертации были доложены, обсуждены и оценены на:

• Международном симпозиуме EurоPerю 9 (Амстердам, 2018);

• XLI итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ имени А.И. Евдокимова (Москва, 2019г.);

• XXVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2019г.).

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедр пародонтологии, ортопедической стоматологии, клинической стоматологии, микробиологии, вирусологии, иммунологии; лаборатории молекулярно-биологических исследований НИМСИ ФГБОУ ВО МГМСУ имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол № 15/19 от 26 сентября 2019 года).

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования используются в научной работе и учебном процессе на кафедре пародонтологии с/ф, а также в отделении пародонтологии №3 Клинического центра челюстно-лицевой, пластической хирургии и стоматологии МГМСУ им. А.И. Eвдокимова.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ.

В изданиях, рекомендованных ВАК науки и высшего образования РФ:

1. Абдурахманова С.А., Рунова Г.С. Обзор современных фитопрепаратов, применяемых в лечении воспалительных заболеваний пародонта // Российская стоматология. - 2018. -11(4). - C.37-41.

2. Абдурахманова С.А., Рунова Г.С., Царев В.Н., Подпорин М.С. Экспериментальная оценка антибактериальной и антигрибковой эффективности препаратов растительного происхождения при воспалительных заболеваниях пародонта // Российская стоматология. - 2019.-1. - C.47-49.

3. Абдурахманова С.А., Рунова Г.С., Подпорин М.С., Царева Е.В., Ипполитов Е.В., Царев В.Н. Микробиологическое обоснование применения фитопрепаратов для лечения воспалительных заболеваний пародонта // Пародонтология. - 2019. - 24(3). - С.196-202.

В других изданиях:

1. Абдурахманова С. А., Рунова Г. С. Оценка эффективности применения препаратов растительного происхождения в базовом лечении воспалительных заболеваний пародонта // Сб. Материалов XXXIX Итоговой науч. конф. молодых ученых МГМСУ имени А.И. Евдокимова под общей ред. Вольской Е.А., Малявина А.Г. - МГМСУ - М., - 2017. - С.4.

2. Абдурахманова С. А., Рунова Г.С. Лабораторная оценка антимикробной и антигрибковой эффективности препаратов растительного происхождения при местных инфекционно-воспалительных процессах в полости рта // Сб. материалов XXXX Итоговой науч. конф. молодых ученых МГМСУ имени А.И. Евдокимова под общей ред. Вольской Е.А., Малявина А.Г. - МГМСУ - М., -2018. - С.4.

3. Abdurakhmanova S., Galina R. Efficacy of a local-drug delivery herbal chip in treatment of chronic periodontitis. // Abstract book of EuroPerio 9. - 2018. - C. 370.

4. Абдурахманова С. А., Подпорин М.С. Клинико-лабораторная оценка антибактериальной и антигрибковой эффективности препаратов растительного происхождения при воспалительных заболеваниях пародонта // Сб. материалов XLI Итоговой науч. конф. молодых ученых МГМСУ имени А.И. Евдокимова под общей ред. Вольской Е.А., Малявина А.Г. - МГМСУ - М., - 2019. - С.6.

Объем и структура диссертации

Диссертация представлена на 137 страницах компьютерной верстки и состоит из оглавления, введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Библиографический указатель содержит 223 источника, из которых 105 отечественных и 118 зарубежных. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 33 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Современные концепции этиологии и патогенеза заболеваний пародонта

На возникновение и прогрессирование заболеваний пародонта имеют влияние местные факторы и анатомотопографические особенности, среди которых можно выделить: наличие зубных отложений, нерациональное пломбирование и протезирование, наличие ортодонтических конструкций, нарушения прикуса, аномальное расположение уздечек губ и языка, тяжей, фенотип десны, хроническая травма, изменение состава слюны [19, 22].

Многочисленными исследованиями выявлено, что основными факторами, ответственными за развитие данного состояния являются: микробная агрессия, представленная наличием специфических патогенных микроорганизмов и ослабление защитных сил макроорганизма, проявляющееся в виде сбоев в местной и общей иммунной системе [4, 10, 46].

Данные, полученные в ходе многочисленных исследований свидетельствуют, что существует тесная взаимосвязь между воспалительным процессом в тканях пародонта и патологией внутренних органов и систем. Сообщается об обнаружении признаков воспаления в пародонте при заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой, респираторной, эндокринной, мочеполовой, центральной нервной и других систем организма [6, 26, 28, 35, 47, 74, 94, 97, 104, 116, 163, 174, 199]. Отмечено влияние на ткани пародонта и таких отягощающих факторов, как: различные сбои в гормональной системе, беременность, лактация, погрешности в режиме и характере питания, вредные привычки, нарушения психоэмоционального фона, гипоксические состояния, хронически протекающая интоксикация, гиподинамия, неблагоприятные условия труда, прием медикаментов различного спектра действия [1, 51, 69, 118, 219].

Пародонтит играет роль постоянного источника системного воспаления, которое может спровоцировать развитие следующих состояний: нарушения в сердечно-сосудистой системе, хронические заболевания почек, патологию

дыхательной системы [73, 155, 183, 217, 223]. Предполагается, что воспалительные процессы в пародонте и различная соматическая патология имеют своего рода двунаправленную роль [120]. Взаимосвязь между ними основана на нарушениях микроциркуляции, обмена веществ, иммунологических сдвигах, изменениях состава микробиоценоза [19, 186, 213].

Внедрение пародонтопатогенной миклофлоры запускает ряд воспалительных реакций организма, но исход этого процесса зависит от ответа организма на воспаление, состояния защитных систем в сочетании с образом жизни, генетическими факторами и факторами окружающей среды [151, 203]. То есть, индивидуальные свойства макроорганизма, а не только бактериальный состав определяют риски заболевания и результаты проводимого лечения [9, 55, 90]. Указывая на основную роль микробного фактора в патогенезе воспаления, все второстепенные факторы стоит рассматривать в виде суммарного их взаимодействия [29, 54, 92].

Выявлено, что наряду с повышением роста патогенной анаэробной и условно-патогенной микрофлоры постепенно уменьшается концентрация резидентной местной микрофлоры. Благодаря современным технологиям из полости рта было выделено порядка 700 штаммов микробов, примерно половина из которых до сих пор не культивируема [22, 39, 157, 209].

Заболевания пародонта стоит рассматривать как хронически длительно протекающий процесс, патогенез которого включает в себя взаимосвязь реакций, направленных на эрадикацию ключевых возбудителей из очага воспаления [75, 168].

Рядом исследований доказано, что ключевым звеном патогенеза воспаления в пародонте является также состояние иммунной системы. Большая роль отводится как неспецифическим защитным факторам естественной резистентности, выделяемым слюнными железами (лизоцим, муцин, интерферон, нуклеазы, лактоферрин, бета-лизины), так и специфическим — иммуноглобулинам слюны, главным из которых считается секреторный [52, 134].

Отмечается, что при переходе от состояния здоровья к заболеванию десневая

жидкость претерпевает изменения своего состава, уровня рН, температуры, осмотического давления и окислительно-восстановительного потенциала. Стоит также отметить, что повышение рН вместе с богатым источником питательных веществ в результате продолжающегося разрушения тканей и бактериальной метаболической активности, способствует распространению чувствительных к кислотной среде патогенных бактерий [111, 161].

Важную роль в патогенезе пародонтита отводится взаимодействию пародонтопатогенных микроорганизмов с клетками первой линии противоинфекционной защиты тканей - нейтрофилами, которые при воспалении усиленно мигрируют через слой переходного эпителия ввиду их высокой чувствительности и реактивности [83, 148, 195, 198].

Нейтрофилы в очаге инфицирования выделяют матриксные металлопротеиназы, представляющие собой цинкзависимые эндопептидазы, которые способны осуществлять процессы коагуляции, перестройки тканей, деградации коллагена при деструкции тканей пародонта [81]. ММР-8 [180], обладающий наибольшей протеолитической активностью в сравнении с другими коллагеназами в отношении коллагена 1 типа, признан маркером хронического пародонтита. Существенный вклад в данный процесс также вносит ММП-25 и желатиназы ММП-2 и ММП-9. Активность ММП повышается в связи с нарушениями уровней ММП и их ингибиторов Т1МР [102, 153, 175, 206].

Большое количество исследований посвящено изучению роли гипоксии и процессов перекисного окисления липидов в патогенезе пародонтологических заболеваний [48, 49, 98]. Вследствие воспаления возрастает поглощение тканями кислорода, в то время как утилизация его нарушена, что приводит к нарастанию гипоксии и повышению генерации активных форм кислорода. Ведет это к нарушению баланса в системе перекисное окисление липидов — антиоксидантная система. В итоге избыток свободных радикалов может привести к развитию неправильных реакций адаптации, нарушению метаболизма, повреждению тканей пародонта и гибели клеток, деструкции коллагеновых волокон, резорбции кости, остеопорозу [50, 68, 100, 126, 156].

На возникновение очага раздражения продуктами жизнедеятельности микробных составляющих зубной бляшки, быстро реагируют клетки защиты — лимфоциты и макрофаги, включающие механизмы защиты тканей, и выделяющие при этом интерлейкины, цитокины, биоамины и другие активные факторы [14, 142, 211]. Цитокины представляют собой большую группу растворимых медиаторов воспаления белковой природы, контролирующих его на этапах иммунного ответа, участвующих в межклеточной передаче сигналов в иммунной системе и во многом определяющих процесс развития и распространенность воспалительного процесса [32]. Токсическое действие их на ткани пародонта можно связать прежде всего с пагубным воздействием на тканевую репарацию [8, 63, 159].

Вследствие активации пародонтопатогенами моноцитов и макрофагов, в пародонте наблюдается дисбаланс между провоспалительными (1Ь-1р и ТОТ-а, 1Ь-6, 1Ь-8) и противовоспалительным уровнями (1Ь-4, 1Ь-10), в виде продукции избыточного количества первых. Выявлено, что 1Ь-1р принадлежит одна из главных ролей в развитии острого и хронического воспаления, при этом он повышает продукцию КАККЬ и функциональную активность остеокластов, тормозя миграцию остеобластов, и также способен спровоцировать апоптоз клеток костной ткани [21, 132, 133].

При признаках воспаления ТОТ-а выполняет защитную роль против инвазии патогенов, но, кроме этого, также имеется его деструктивная составляющая в отношении тканей пародонта. Именно этот цитокин играет ключевую роль в индуцированной воспалением потере костной ткани при хроническом пародонтите [136, 160, 192, 221].

В патогенезе определены позиции Т- и В-лимфоцитов, согласно которым в крови микроциркуляторного русла тканей пародонта выявляется лимфоцитоз с преобладаем В-лимфоцитов и снижением количества Т-лимфоцитов [89]. То есть, если на ранних стадиях более выражены изменения в гуморальном звене иммунитета (увеличивалось количество антител к патогенам и поврежденным тканям пародонта, наблюдалось снижение или повышение уровней

иммуноглобулинов), то при прогрессировании пародонтита наблюдается ослабление клеточного звена [138].

На основании всего вышеизложенного можно сделать вывод, что развитие заболеваний пародонта сопровождается значительными изменениями в системе иммунной защиты полости рта [53, 55, 84].

Учитывая полиэтиологическую природу заболеваний, индивидуальную особенность их развития и течения, понятно, что лечение должно быть последовательным и комплексным, обоснованным и индивидуализированным[17, 34].

1.2. Характеристика ключевых пародонтопатогенных видов и

полимикробных сообществ

Десневая борозда представляет собой уникальный анатомический участок, окруженный твердыми тканями с одной стороны и мягкими тканями с другой [86]. Известно, что различные виды бактерий зубного налета колонизируются в определенном порядке путем коагрегации клеток друг с другом.

Имеются убедительные доказательства роли микробиоты полости рта в этиологии заболеваний пародонта и определенной специфичности среди видов или групп видов в зависимости от формы заболевания [112, 197]. Однако, до недавнего времени 5 видов бактерий (Porphyromonas gingivalis, Treponema denticola, Aggregatibacter actinomycetemcomitans, Prevotella intermedia и Tannerella forsythia) признаны пародонтопатогенами, связанными с разрушением пародонта, три из которых считаются истинными и отнесены к группе пародонтопатогенов красного комплекса [135, 141, 210].

Тем не менее понимание о составе поддесневой микрофлоры значительно расширилось. С тех пор состав, сложность и разнообразие микроорганизмов изучаются гораздо глубже и шире. Основные успехи были достигнуты главным образом благодаря техническому прогрессу и совершенствованию молекулярных методов, позволивших провести открытый анализ и изучить некультивированный сегмент микробиоты десневой борозды.

Микроорганизмы в зависимости от времени колонизации условно подразделены на ранние, мостиковые и позднеколонизирующие виды. В роли первичных колонизаторов выступают Streptococcus oralis, Streptococcus sanguinis, Streptococcus mitis, содержащие адгезины и способные обеспечить рецепторами вторичных колонизаторов. Ко вторичным следует отнести Eikenella corrodens, Actinomyces naeslundii, Actinomyces odontolyticus, Capnocytophaga ochracea, Veillonella atypica [15, 212].

Обе группы можно отнести к ранним колонизаторам, на основании которых происходит построение мостов из грамотрицательных культур и группы поздних колонизаторов. Они же являются представителями желтого, зеленого, пурпурного и синего комплексов по Сокрански [204].

В качестве связующего звена между этими двумя группами выступают представители оранжевого комплекса, такие как: Fusobacterium nucleatum, Prevotella intermedia, Streptococcus constellatus, Prevotella nigrescens, Eubacterium nodatum, Campylobacter gracilis, Fusobacterium periodonticum, Parvimonas micra и другие, тесно связанных между собой виды [65, 170].

Представители красного комплекса Tannerella forsythia, Treponema denticola, Porphyromonas gingivalis признаны группой поздних колонизаторов, и обнаруживаются в присутствии представителей оранжевого комплекса [42, 106]. Ввиду присущих им вирулентных свойств, связью с деструктивным действием в отношении пародонта, данный консорциум наиболее часто выявляется в составе подденевой микробиоты при хроническом течении процесса [93, 117, 144].

P. gingivalis, являясь наиболее изученным высокоадаптивным патогенным компонентом микробиома и успешным колонизатором эпителия полости рта, способен к экспрессии факторов вирулентности (гингипаины, гемагглютинины, фимбрии, липополисахариды, фибриллин), проявлению С5-конвертазоподобной ферментативной активности и противодействию TLR4 и, фактически, ингибированию IL-8 [125, 128, 205].

A.actinomycetemcomitans характеризуется наличием фимбрий и адгезинов, выделением свойственных именно ему вирулентных факторов: лейкотоксина и

токсина летального набухания клетки, а также поли-Ы-ацетилглюкозамина [30, 127]. Лейкотоксин, являясь порообразующим протеином, оказывает избирательное токсическое воздействие на гемопоэтические клетки и, в зависимости от концентрации, способствует секреции IL-1, активации ММР-3, лизису клеток, образованию пор. Свойством токсина летального набухания клеток является задержка клеточного цикла, подавление образования антител, угнетение функций клеток пародонтальной связки, образование выростов в соединительной ткани. По итогу каскад таких реакций заканчивается нарушением гомеостаза тканей, апоптозом клеток с истощением иммунных сил макрооорганизма. Данный вид бактерий отнесен в ранг возбудителя агрессивных форм поражения пародонта, однако для прогрессирования процесса помимо его присутствия также важен иммунный ответ макроорганизма на раздражение [143].

Патогенный потенциал T. forsythia осуществляется благодаря присутствию поверхностного антигена, липопротеинов клеточной оболочки, гликозидаз, гемагглютинина, S-слоя клеточной поверхности и продуцированию глико- и протеолитических ферментов. Активность данных факторов вирулентности имеет прямую корреляцию с клинической картиной заболевания [151, 164].

Представители оранжевого комплекса F.nucleatum и P.intermedia, выявляемые при поражениях пародонта, хотя и не являются столь же вирулентными, но обладают значительной инвазивной способностью как в фибробласты десны, так и в эндотелиальные клетки [96].

Обнаружена способность трепонем, в том числе T. denticola, подавлять защитную реакцию хозяина на липополисахариды клеточной стенки, что в перспективе может способствовать сохранению равновесия бактериальных консорциумов, связанных с поражением пародонта. Более того, усугубляющим фактором может быть стимулирование ими остеокластогенеза и экспрессии матриксных металлопротеиназ. Быстрая колонизация новых участков происходит благодаря подвижности бактерий и хемотаксису [129, 171].

В настоящее время вопреки принятому положению о преимущественно грамотрицательной бактериальной составляющей при пародонтите, в некоторых

исследованиях отмечается присутствие большого количества и грамположительных анаэробных видов при условии провоцирования воспаления или предоставления полезных сообществу функций. Многие из этих видов еще предстоит культивировать.

Принимается новая модель развития воспаления тканей пародонта, согласно которой пародонтит инициируется широко распространенной синергетической микрофлорой, представители которой способствуют повышению вирулентных свойств дисбиотических сообществ, в отличие от устоявшегося раннее традиционного взгляда как на обычное инфекционное заболевание, вызываемое одним или несколькими избранными пародонтопатогенными микроорганизмами [36, 41, 114].

В контексте этой модели колонизирующие бактерии сначала собираются в метаболически совместимые сообщества и связываются посредством межвидовых сигнальных механизмов, что позволяет им коллективно регулировать обменные процессы посредством прямого контакта, растворимых медиаторов и переноса питательных веществ.

Дисбиотические патогенные бактериальные сообщества играют критическую роль в этиологии и прогрессировании воспаления в тканях пародонта, предоставляя возможности для межвидовых взаимодействий и формируя природу всей бактериальной совокупности. Состав сообществ микроорганизмов меняется с течением времени, однако они находятся в гомеостатическом равновесии с хозяином [162, 167].

Таким образом, сообщества бактерий могут проявлять полимикробную синергию, определяемую как увеличение способности бактерии колонизировать или усиливать симптомы заболевания в присутствии других видов.

Однако, для реализации патогенного потенциала необходима деятельность основных ключевых видов. Прямое воздействие основных патогенных микроорганизмов на других членов сообщества в сочетании с целенаправленной подрывной деятельностью отдельных компонентов ответов хозяина повышает вирулентность сообщества в целом, и в настоящее время число дисбиотических

сообществ увеличивается, вызывая дальнейшее нарушение гомеостаза тканей и разрушение тканей пародонта, опосредованных преимущественно вспомогательными штаммами [139].

Дисбиотические микробные сообщества проявляют синергетическое взаимодействие для усиления колонизации, получения питательных веществ и персистенции в воспалительной среде, что способствует их адаптивной приспособленности. В то время как основные патогены, такие как P. gingivalis, могут подрывать реакцию хозяина и способствовать нарушению гомеостаза, другие бактерии могут действовать как вспомогательные, которые вызывают деструктивное воспаление с участием как врожденных, так и адаптивных иммунных элементов [218]. P. gingivalis демонстрирует многочисленные специфические взаимодействия с микроаэрофильными стрептококками, что позволяет предположить, что межвидовое сотрудничество развилось для улучшения приспособленности этих микроорганизмов. Связь, относящаяся к вирулентности, также происходит между стрептококками и A. actinomycetem-comitans, что тесно связано с локализованным агрессивным пародонтитом. Актуальность этих взаимодействий демонстрируется совместной культурой A.actinomycetemcomitans со Streptococcus gordonii [165, 207].

Хотя трудно установить роль специфических бактерий в полимикробной инфекции, исследования подтверждают, что синергизм сообщества, а не специфические эффекты одного вида приводят к патогенезу заболевания [222].

Результаты исследования, проведенного Carrouel F. и соавт. (2016), позволили определить состав микробиоты межзубных промежутков здоровых пациентов в возрасте 18-35 лет. Выяснилось, что представители красного комплекса, которые считаются наиболее важными патогенами при заболеваниях пародонта у взрослых, представляют 8,08% из 19 бактерий (представителей 6 комплексов по Сокрански), анализируемых в исследовании. P. gingivalis обнаружен у 19% здоровых людей и составляет 0,02% межзубной биопленки. T. forsythia и T. denticola (0,02 и 0,04% межзубной биопленки) были обнаружены у 93 и 49% здоровых людей соответственно. В дальнейшем, при соответствующих условиях,

эти бактерии могут быть важными факторами, способствующими возникновению и прогрессированию инфекций пародонта. Исследование подчеркивает тот факт, что бактерии желтого, зеленого, пурпурного и синего комплексов тесно взаимосвязаны. Более того, они являются одними из первых бактерий, которые образуют биопленки наддесневого и поддесневого типа и являются доказательством здоровья пародонта. Было выявлено, что они представляют около 18% из 19 проанализированных микроорганизмов, что удивительно, ведь обследовали пациентов со здоровым пародонтом [121]. Некоторые виды показали значительное повышение частоты их обнаружения с увеличением возраста пациентов.

Несмотря на ведущая роль облигатно-анаэробного и микроаэрофильного микробного пейзажа в формировании воспаления [64], получены данные, свидетельствующие об обнаружении новых видов при пародонтите без замены основных, связанных со здоровьем.

При пародонтите потенциальные патогены, вероятно, представлены ранее недооцененными видами из родов Selenomonas, Deferribacteres, Prevotella, Firmicutes, Spirochetes, Megasphaera, Desulfobulbus, Synergistetes, Eubacteria, которые по результатам метатранскриптомных исследований показали повышение факторов вирулентности в микробиоме у пациентов с пародонтитом [184, 220].

Относительно конкретных видов к группе потенциальных патогенов есть основания отнести Filifactor alocis, Peptostreptococcus stomatis, Selenomonas sputigena, Parvimonas micra, Fretibacterium fastidiosum [106, 181].

Представители дрожжеподобных грибов рода Candida также способны проявлять свой патогенный потенциал и становиться составляющими микробных ассоциаций в условиях снижения реактивности организма, что чревато развитием дисмикробиоценоза полости рта, а также торпидным и рефрактерным к традиционному лечению течением заболевания [72].

Помимо этого микробиом поддесневой ниши представлен сложно-составными микробными популяциями, представители которых на данный момент

не идентифицированы и не изучены до конца, что не может исключить их роль в инициации воспаления и деструкции тканей пародонта.

1.3. Современные методы лечения хронического пародонтита

Комплексная терапия хронического пародонтита должна быть направлена на выявление причины заболевания, его патогенез и способствовать ликвидации клинических проявлений, что подразумевает, в том числе, применение различных медикаментозных средств и их комбинаций с целью достижения положительного результата и увеличения сроков ремиссии [71].

Общеизвестно, что самыми эффективными способами профилактики заболеваний пародонта приняты индивидуальные. Наиболее эффективной программой является проведение профессиональной гигиены полости рта, включающей снятие зубных отложений, при необходимости применение местных лечебных средств, обучение индивидуальной гигиене полости рта и контроль за качеством ее выполнения [16, 18, 110].

Так как научно доказана роль бактериальной биопленки в качестве главенствующего этиологического фактора, то основным принципом местного воздействия в рамках базовой и поддерживающей противовоспалительной терапии является механическое разрушение над- и поддесневой ее составляющих, в том числе, нехирургическими методами с целью создания чистой и гладкой биосовместимой поверхности [56, 147].

Хирургические же вмешательства при хроническом пародонтите проводятся после устранения острых воспалительных явлений. В целом их можно разделить на операции, направленные на устранение остаточного пародонтального кармана (кюретаж закрытый и открытый, лоскутные операции, гингивэктомия) и операции, целью которых является коррекция патологии мягких тканей (углубление преддверия, устранение рецессии десны, коррекция уздечек, тяжей) [19, 75].

Традиционный алгоритм лечения подразумевает под собой сочетание консервативного и хирургического методов, при котором выбор методики зависит от степени выраженности клинических проявлений. Ревазовой З.Э. (2015)