Повышение эффективности лечения болезней пародонта путем оптимизации выбора инструментов для обработки поверхности корней зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Яшкова, Вера Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Яшкова, Вера Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ЭНДОДОНТО-ПАРОДОНТАЛЬНЫХ ПОРАЖЕНИЙ. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Роль биопленки в развитии заболеваний пульпы и пародонта
1.2. Функциональная взаимосвязь тканей пародонта и эндодонта
1.2.1. Влияние воспаления пародонта на ткани пульпы
1.2.2. Влияние воспаления пульпы зуба на ткани пародонта
1.3. Эндодонто-пародонтальные поражения
1.4. Классификация эндодонто-пародонтальных поражений
1.5. Критерии и методы оценки эндодонто-пародонтальных поражений
1.5.1. Особенности пародонтологического лечения
1.6. Современные представления об инструментальной обработке
поверхности корней зубов:
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Анкетирование №1. Изучение номенклатуры применения ручного инструментария врачами-стоматологами
2.2 Анкетирование №2. Применение универсальных и зоноспецифических фуркационных кюрет врачами-стоматологами при лечении пациентов с болезнями пародонта
2.3 Материалы и методы лабораторного исследования
2.3.1 Морфологическое изучение поверхности корней зубов зоны фуркации по данным сканирующей электронной микроскопии
2.3.2 Исследование применения зоноспецифических и зоноспецифических фуркационных кюрет по данным светооптического изучения
2.3.3 Морфометрическое изучение фуркационной области моляров в
трехмерной проекции
2.4 Материалы и методы клинического исследования
2.4.1 Алгоритм обследования и лечения пациентов группы сравнения
2.4.2 Алгоритм обследования и курации пациентов группы наблюдения
2.4.3 Предложенный алгоритм пародонтологического лечения
пациентов группы наблюдения
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты анкетирования №1 об уровне применения врачами-стоматологами ручного инстументария
3.2. Результаты анкетирования №2 о применении универсальных и зоноспецифических фуркационных кюрет врачами-стоматологами, ведущими пародонтологический прием, и их обсуждение
3.3. Результаты морфологического изучения поверхности корней зубов зоны фуркации по данным сканирующей электронной микроскопии
3.3.1 Необработанная поверхность корней зубов
3.3.2 Поверхность корней зубов в зоне фуркации, обработанная зоноспецифическими ручными инструментами (без учета конгруэнтности)
3.3.3 Поверхность корней зубов в зоне фуркации, обработанная зоноспецифическими фуркационными кюретами (с учетом конгруэнтности)
3.3.4.Поверхность корней зубов в области фуркации, обработанная с использованием ультразвукового метода
3.4. Исследование результатов применения зоноспецифических кюрет по данным светооптического изучения
3.5. Результаты морфологического и морфометрического изучения фуркационной области моляров в трехмерной проекции
3.6. Результаты моделирования самоадаптирующейся кюреты (САК) для обработки зоны фуркации многокорневых зубов
3.7. Результаты клинических наблюдений фуркации
3.8. Клиниче ский пример
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения ЭПП - эндодонто-пародонтальные поражениями
ЭВП - эндодонтическое поражение с вторичным вовлечением пародонта
ПВЭ - пародонтальное поражение с вторичным вовлечением пульпы
ПЭП - пародонто-эндодонтальные поражения
КП - комплексные поражениям
ХГП - хронический генерализованный пародонтит
ГПР - гигиена полости рта
СМ - светооптический микроскоп
СЭМ - сканирующий электронный микроскоп
ОМС - обязательное медицинское страхование
ОПТГ - ортопантомограмма
КТ - компьютерная томография
КЛКТ - конусно-лучевая компьютерная томография
ПМ - полезная модель
САК — самоадаптирующаяся кюрета
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности лечения болезней пародонта путем оптимизации выбора инструментов для обработки поверхности корней зубов»
ВВЕДЕНИЕ
Повсеместное распространение заболеваний и тесная анатомо-топографическая взаимосвязь тканей пародонта и зуба приводят к тому, что появляется необходимость идентификации и уточнения диагностики с целью выявления и последующего лечения сочетанных эндодонто-пародонтальных поражений. Особая актуальность данной проблематики обусловлена тем фактом, что такие фундаментальные научные издания, как руководства по эндодонтии и пародонтологии Джеймса Л. Гутмана, Стивена Коэна и Г. Ф. Вольфа выделяют эндодонто-пародонтальные поражения как отдельный раздел (Гутман Джеймс Л., С. Думша Том, Э. Ловдэл Пол, 2008; Коэн С., Бернс Р., 2007; Вольф Герберт Ф., Эдит М. Ратецхак, Клаус Ратейцхак, 2008).
Снижение местных и общих защитных функций организма в целом является основным фактором формирования патологического процесса. Ключевым звеном для развития воспалительных явлений является смещение биологического равновесия (Я.В. Павловская, Ю.А. Гиоева, В.Н. Царев, 2013). Основная роль в развитии патологических изменений в тканях пародонта принадлежит присутствию грамотрицательной анаэробной микрофлоры: Porphyromonas gingivalis, Aggregatibacter (прежде Actinobacillus) actinomycetemcomitans, Prevotella intermedia (прежде Bacteroides intermedius), Treponema denticola, Tanerella forsythia (прежде Bacteroides forsythus) (И.В. Безрукова, А.И. Грудянов, 2002; А.И. Грудянов и др., 2014; Г.С. Пашков, Д.Т. Галиева, К.Е. Исаджанян, В.В. Никитин, В.М. Попова, Е.Л. Жиленков, 2013; Fagundes C.F. et al., 2007; Gafan G.P. et al., 2004; Nishihara T., Koseki T., 2004) образующих микробную биопленку на поверхности корней зубов и располагающихся в области назубных отложений и инфицированного цемента корней зубов, чем обусловлена необходимость осуществления инструментальной обработки при проведении пародонтологического лечения (А.В. Сизиков, 2004; А.И. Кирносова, 2006; Г.Ф. Вольф, Э.М. Ратейцхак, К. Ратейцхак, 2007; А.И. Грудянов, 2009; С.Л. Блашкова, 2010; Л.А. Дмитриева, 2013; Carranza F.A., Saunders C., 2002;). По данным Zender
M. и соавт. (2002), анаэробная флора является первопричиной не только пародонтальных поражений, но и эндодонтической патологии. Ввиду этого основным принципом лечения эндодонто-пародонтальных поражений является одномоментное устранение инфекции как из пародонтальных карманов, так и из системы корневых каналов (Baumgartner J.C., 2004; Narang S., Narang A., Gupta R., 2011; Curtis M.A., Slaney J.M., Aduse-Opoku J., 2005).
Важно отметить, что особое значение следует уделять проведению диагностики с целью выявления эндодонто-пародонтальных поражений, поскольку успех лечения сочетанной патологии зависит не только от корректного выбора комплексного лечения, но и последующего этапа реабилитации (Гажва С.И., Воронина А.И., 2009; Блашкова С.Л., Макарова Н.А., 2009; Bartold et al., 2003). Причем прогноз сохранения зубов с данным типом поражений в большей степени зависит от состояния тканей пародонта.
Исследование качества инструментальной обработки явилось объектом изучения многих авторов (Drisko C.L. et. al., 2000; Folwaczny M. et al, 2002; Hal-Imon W.W., Rees T.D., 2003; Ribeiro et al., 2006; Москалев К.Е., Грудянов А.И., 2009), и до сих пор при изучении отечественной и зарубежной научной литературы нет сформированного мнения о различиях в рельфе после обработки поверхности корней зубов различными инструментами. Наименее изученным аспектом является оценка доступа инструментария и качества механической обработки такой анатомически сложной зоны, как фуркационная область моляров.
Затрудненный доступ, сложность рельефа и возможное наличие дополнительных эмалевых образований в данной области усложняют обработку указанной зоны и диктуют необходимость проведения тщательного диагностического этапа при вовлечении в процесс эндодонто-пародонтальных поражений. Следовательно, усовершенствование и внедрение в практику протокола пародонтологического этапа лечения представляет не только научную, но и практическую значимость.
Широкая распространенность эндодонто-пародонтальных поражений, недостаточная информированность врачей-стоматологов об особенностях диагностики и возможностях лечения данных поражений и, как следствие, слабый междисциплинарный подход к курации пациентов с данной патологией, делают проблему актуальной и востребованной как с медицинской, так и общесоциальной сторон.
Цель исследования: Совершенствование клинического протокола лечения пациентов с фуркационными дефектами при хроническом генерализованном пародонтите путем формирования современного алгоритма лечения.
Задачи исследования:
1. Изучить информированность врачей-стоматологов об особенностях диагностики, лечения и применения пародонтологического инструментария на этапах лечения пациентов с эндодонто-пародонтальными поражениями.
2. Выявить морфологические особенности фуркационной зоны моляров по данным 3D сканирования и растровой электронной микроскопии, изучить состояние поверхности корней зубов в зоне фуркации обработанной различными инструментальными методами.
3. В сравнительном аспекте определить возможность доступа различных видов кюрет для полноценной механической обработки фуркационной зоны с применением операционного микроскопа на этапах пародонтологического лечения.
4. Провести морфометрическое изучение фуркационной области для определения параметров расстояния межкорневого пространства и угла дивергенции корневых конусов с целью последующей санации пародонтологическими кюретами.
5. На основании лабораторных и клинических данных определить эффективность применения зоноспецифических фуркационных кюрет и усовершенствовать клинический алгоритм лечения пациентов с фуркационными дефектами при хроническом генерализованном пародонтите средней и тяжелой
степени.
6. Разработать полезную модель самоадаптирующейся кюреты для обработки фуркационных дефектов.
Научная новизна. На основании разработанной нами анкеты выявлен уровень применения врачами-стоматологами универсальных и зоноспецифических фуркационных кюрет, пародонтального эксплорера и пародонтальных боров при лечении пациентов с болезнями пародонта.
Проведено изучение морфологических и морфометрических особенностей фуркационной зоны при использовании метода трехмерного моделирования.
Продемонстрировано качество обработки поверхности корней зубов в зоне фуркации при использовании зоноспецифических фуркационных кюрет по данным сканирующей электронной микроскопии.
Доказана целесообразность использования операционного микроскопа для подбора кюрет в соответствии с анатомическими особенностями фуркационной зоны.
По данным клинического исследования показана эффективность применения фуркационных кюрет с рабочей частью соразмерной с рельефом обрабатываемой поверхности. Предложен усовершенствованный алгоритм лечения пациентов с фуркационными дефектами при хроническом генерализованном пародонтите.
Впервые предложена полезная модель инструмента (патент «Насадка инструмента для обработки фуркационной области моляров» № 155559 от 10.10.2015), которая может быть использована в качестве основы технического задания с целью последующего выпуска инструмента.
Практическая значимость работы. Продемонстрирована необходимость использования светооптической техники на этапах пародонтологического лечения, в том числе, с целью контроля доступа и адаптации рабочей части инструмента к анатомическим особенностям обрабатываемой зоны.
На основании полученных данных предложен усовершенствованный
клинический алгоритм лечения пациентов с фуркационными дефектами при хроническом генерализованном пародонтите, включающий проведение конусно-лучевой компьютерной томографии на этапах диагностики с целью выявления морфологических особенностей корневых каналов и контроля качества проведенного эндодонтического лечения; применение пародонтального эксплорера для оценки особенностей рельефа обрабатываемой поверхности и определения плотности твердых тканей зуба после проведенной механической обработки; пародонтальных боров для устранения возможных навесов при гиперплазии эмали; применение зоноспецифических фуркационных кюрет, соответствующих параметрам фуркационной зоны при использовании светооптической техники. Рекомендовано использование пациентами в реабилитационном периоде в комплексе гигиенических мероприятий ирригатора для ротовой полости.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Отсутствие у практикующих врачей-стоматологов информации об особенностях диагностики и лечения пациентов с эндодонто-пародонтальными поражениями. Уровень нарушений технологического протокола использования ручных инструментов на пародонтологическом приеме составляет от 41,1% до 59,0% среди опрошенных врачей-стоматологов.
2. При использовании зоноспецифических фуркационных кюрет поверхность зоны фуркации ровная без участков ретенции и инфицированного цемента корня.
3. Применение светооптической техники позволяет оптимизировать доступ и адаптацию рабочей части инструмента к фуркационной зоне.
4. Усовершенствованный клинический алгоритм лечения пациентов с фуркационными дефектами при хроническом генерализованном пародонтите обеспечивает оптимизацию клинического результата. Уменьшение показателей глубины пародонтальных карманов у пациентов группы наблюдения составило 55 % по сравнению с показателями до лечения.
5. Полезная модель «Насадка инструмента для обработки фуркационной области моляров» патент № 155559 от 17.09.2015 может быть использована при подготовке технического задания по выпуску нового инструмента для обработки узкой фуркационной области многокорневых зубов.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование проведено в соответствии с формулой специальности 14.01.14 — стоматология, охватывающей проблемы болезней пародонта, а также разработки и усовершенствованию методов диагностики и лечения.
Внедрение результатов в практику. Результаты работы по повышению эффективности лечения болезней пародонта путем оптимизации выбора инструментов для обработки поверхности корней зубов внедрены в лечебный и учебный процессы кафедры пародонтологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, в лечебный процесс сети стоматологических клиник «Президент».
Степень достоверности и апробация результатов исследования:
Основные положения работы доложены и обсуждены на итоговой 36 конференции общества молодых ученых МГМСУ им. А.И. Евдокимова (Москва, 2014); на сессии Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современная стоматология - эффективность профилактики и лечения. Нанотехнологии в стоматологии» (Тверь, 2014).
Диссертационная работа доложена, обсуждена и одобрена на межкафедральном заседании сотрудников кафедры пародонтологии, практических врачей отделения пародонтологии, кариесологии и эндодонтии, сотрудников лаборатории биоинженеринга и материаловедения в ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова г. Москвы, протокол № 27/16 от 06.10.2016 года.
Личный вклад автора. Автором проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной научной литературы по изучаемой проблематике.
Автор проводил анонимное анкетирование среди 221 врачей-стоматологов, лично участвовал в отборе пациентов для осуществления клинической работы, в
которую были включены 56 пациентов в возрасте от 37 до 65 лет с фуркационными дефектами при хроническом генерализованном пародонтите, соответствующие критериям включения в исследование.
Автору принадлежит самостоятельное проведение всех этапов работы с последующим анализом и обобщением полученных данных. Вклад автора является неоспоримым на всех этапах работы от постановки целей и задач, необходимых для достижения в проводимой работе, до обсуждения полученных результатов в научных публикациях и в рамках научных докладов, а также внедрения их в практику.
Обобщение полученных результатов в процессе лабораторных и клинических этапов, а также в ходе проводимого анкетирования, осуществлено лично автором.
Автором получен патент на полезную модель фуркационной кюреты для механической обработки фуркационной области (патент «Насадка инструмента для обработки фуркационной области моляров» № 155559 от 17.09.2015).
Публикация результатов исследования. По теме диссертационной работы опубликовано 8 научных работ, 7 из которых - в изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ, 1 - в сборнике научных трудов. Автор двух патентов на изобретения (патент на полезную модель №155559 «Насадка инструмента для обработки фуркационной области моляров», патент на полезную модель №142538 «Держатель сменного гибкого наконечника слюноотсоса»).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах машинописи, состоит из введения и четырех глав: обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы и практические рекомендации. Диссертация содержит 33 таблицы и 53 иллюстрации. Список литературы включает 176 источников (104 на иностранных языках, 72 на русском языке).
ГЛАВА 1. ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ЭНДОДОНТО-ПАРОДОНТАЛЬНЫХ ПОРАЖЕНИЙ. СОВРЕМЕННЫЕ
АСПЕКТЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Актуальной и, в тоже время, сложной задачей современной стоматологии является сохранение зуба с целью его дальнейшего функционирования в зубочелюстной системе. Пациенты с сочетанной патологией пародонта и осложнениями кариеса зубов (пульпитом и периодонтитом) являются наиболее непростой группой как для корректной диагностики, так и для лечения [53, 54].
Отсутствие своевременной диагностики и лечения эндодонто-пародонтальных очагов может привести к локальным или разлитым гнойно-воспалительным заболеваниям челюстей и мягких тканей, что будет являться причиной потери зубов, снижения общей иммунологической реактивности, а также увеличения сенсибилизации организма. Высокий риск распространения инфекции, непредвиденные осложнения и непредсказуемость течения обуславливают многогранность данной проблемы [14].
В контексте классической стоматологии несостоятельность лечения и восстановления зуба признавалась лишь после многочисленных попыток его сохранить. В современной стоматологии становится актуальным широкое распространение органосохраняющих принципов лечения и минимально инвазивных методик [7], что за последние годы нашло отражение в большом количестве работ, посвященных изучению комбинированной эндодонтической и пародонтальной патологии [25, 52, 53, 64, 133, 168].
Систематизация сочетаний заболеваний пульпы и пародонта была предложена M. Simring и M. Goldberg в 1964 году [161]. Существует большое разнообразие терминов как в отечественной, так и в зарубежной литературе, описывающих такие поражения: «пульпарно-периодонтальные или пародонтальные поражения» [8], «эндо-пародонтальный синдром» [50], пародонтально-эндодонтические поражения [9], эндо-пародонтальные патология [28], «сочетанная эндодонтическо-пародонтальная патология» [9, 25, 48].
Причины, приводящие к появлению сочетанной ЭПП, обусловлены эмбриональными, анатомическими и функциональными особенностями [25, 61, 139] и складываются в результате этиологических факторов болезней пародонта и осложнений кариеса [15, 93].
Основной причиной является анаэробная микрофлора [26, 162]. Микроорганизмы, их токсины и продукты жизнедеятельности могут проникать в периапикальные ткани при некрозе пульпы зуба, приводя к резорбции альвеолярной кости и апикального цемента корня зуба, так и наоборот, попадая в пульпу из глубокого пародонтального кармана, который достигает боковых каналов или непосредственно апикального отверстия, и приводить к возникновению ретроградного пульпита [91].
Влияние воспаления тканей пародонта на ткани пульпы зуба является спорным и противоречивым [74, 75, 109]. Считалось, что заболевания тканей пародонта не оказывают влияния на ткани пульпы до тех пор, пока процесс поражения не вовлекает апикальное отверстие. С другой стороны существует ряд работ, указывающих на дегенаративное влияние заболеваний тканей пародонта на пульпу зуба [50, 52, 53, 105], включая в себя увеличение процессов кальцификации, фиброз, резорбцию коллагена, кроме того приводящие впоследствии к прямому воспалению тканей.
1.1 Роль биопленки в развитии заболеваний пульпы и пародонта
Причиной возникновения патологических изменений в пульпе и периодонте могут являться различные факторы, как экзогенного так и эндогенного происхождения, но основным из них признан микробный [2, 9, 6, 15, 69].
С 1960-1970-х годов центральное место в научных исследованиях отводится понятию зубной «бляшки», представленной ассоциацией микроорганизмов. В 1976 году W. J. Loesche выдвинул предположение о существовании экосистемы в составе зубной бляшки, которая может быть как специфичной, так и неспецифичной [124].
Впервые термин «биопленка» был введен J.W. Costerton в 1978 г.,
означавший полимикробное сообщество, которое заключено в синтезированный ими полимерный матрикс. Таким образом, при воспалительных заболеваниях пародонта микроорганизмы всегда рассматриваются в составе биопленки [18, 172]. R.M. Donald и J.W. Costerton охарактеризовали биопленку как микробное сообщество, которое представлено клетками, прикрепленными к поверхности или непосредственно друг к другу, которые заключены в матрикс экстрацеллюлярных полимерных веществ с возможностью изменения параметров роста и экспрессии генов [98].
Микрофлора зубодесневой борозды на фоне сниженной резистентности тканей пародонта может привести к усилению патогенных свойств. Роль микробов в генезе воспаления в настоящее время трактуется исследователями с позиции биопленки [40, 46, 62, 71, 126, 138, 156, 164].
Биопленка представлена многообразным бактериальным пейзажем, как аэробных, так и анаэробных микробов c секретированными ими полимерами, с возможностью адгезии к органической или неорганической поверхности. Микробный пейзаж полости рта может включать более 700 видов бактерий, которые формируют стабильный гомеостаз полости рта [21, 44, 73, 111, 127, 131, 138] и приблизительно 500 из них могут присутствовать в составе биопленки [108, 137]. Превалирующее количество бактерий существует в виде биопленок, а не в виде свободно плавающих клеток. Важно, что сами бактерии составляют лишь 535% общей массы биопленки, остальная часть представлена межбактериальным матриксом.
Видовой состав наддесневой биопленки представлен в основном грамположительными микроорганизмами: Streptococcus sanguinis, Streptococcus mitis, Streptococcus mutans, Streptococcus salivarius, Lactobacilli, а поддесневой биопленки - грамотрицательными: Aggregatibacter (Actinobacillus) actinomycetemcomitans, Fusobacterium nucleatum, Porphyromonas gingivalis, Prevotella intermedia, Treponema denticola, Campylobacter spp., Capnocytophaga spp., Eikenella corrodens. Таким образом, колонии клеток могут создавать концентрации
метаболитов, способных оказывать влияние не только на видовой состав колонии, но и на организм в целом [104, 157].
В результате последних исследований ученые пришли к выводу, что биоплёнка является предпочтительной формой жизнедеятельности и роста большинства микроорганизмов [45, 69, 111, 125, 164], поскольку микрофлора биопленки устойчива к неблагоприятным факторам химической, физической и бактериальной природы - это более выгодно по сравнению со свободно плавающими бактериями [82]. Структура биопленки представлена сложным взаимодействием клеток, которые окружены экзополисахаридным матриксом, пронизанным водными каналами, за счет которых обеспечивается циркуляция питательных веществ и вывод продуктов жизнедеятельности. Матрикс представлен экзополисахаридами, белками и нуклеиновыми кислотами. Он является барьером от химических и внешних воздействий, а непосредственно бактерии в составе биопленок устойчивы к защитным механизмам иммунной системы [94]. Агрессивность бактерий в составе биопленки обусловлена их тесным взаимодействием между собой, отсутствием доступа не только факторов защиты макроорганизма, но и лекарственных средств за счет наличия синтезируемой бактериями липополисахаридной мембраны, которая не допускает взаимодействия противомикробных агентов и защитных клеток с бактериальными рецепторами. Данные особенности оказывают благоприятные условия для изменения факторов патогенности бактерий, а именно увеличение протеолитических ферментов, экзо- и эндотоксинов, что оказывает не только повреждающее действие на ткани пародонта, но и изменения местного иммунитета полости рта.
Основой устойчивости биопленок выступает слизисто-полимерный слой, который вырабатывается сразу после адгезии, и включает липополисахариды, протеогликаны, гликопротеиды, эндополисахариды, аналогичные веществу клеточной стенки, гликокаликса и капсул бактерий [111].
Благодаря биоплёнке также упрощается переработка и удаление продуктов
жизнедеятельности и потенциально опасных метаболитов [110, 121].
Кроме того, внутри биоплёнки создаются благоприятные физико-химические условия для размножения и роста заселяющих ее видов [111, 126].
Микробная биоплёнка представляет собой трехмерную бактериальную общность, где микроорганизмы взаимосвязаны друг с другом и с твердой поверхностью и погружены в экстрацеллюлярную полисахаридную матрицу, наличие последней обеспечивает адгезию образования к поверхности [152, 176]. В составе биопленки выделяют 3 компонента: микробы, гликокаликс и биологическую жидкость на поверхности. При удалении одного из компонентов дальнейшее развитие биопленки не происходит. На основании последних научных исследований для устранения биопленки нет необходимости в проведении хирургического вмешательства, а достаточно консервативных методов лечения [167]. Неполноценная механическая обработка поверхности корней зубов в 90% является причиной отсутствия положительного эффекта после проведенных манипуляций [27]. В этой связи повышается значимость механической обработки поверхности корней зубов с целью устранения не только назубных отложений, но и непосредственно структуры биопленки [34, 35].
Формирование биопленки является сложным процессом, включающим несколько этапов, начиная с первоначальной колонизации пелликулы и заканчивая формированием комплекса зрелой биопленки, что приводит к воспалительным явлениям. Первоначальным этапом коллонизации является аутоаггрегация (межвидовое соединение) и коаггрегация (привлечение между различными видами), которая является функциональной взаимосвязью для формирования бактериального налета и морфологических структур для обеспечения стабильности [141]. В то же время, по мере созревания биопленки, микробный состав претерпевает изменения, изначально грам-положительные бактериии переходят в грам-отрицательные анаэробы, формируя зрелую биопленку [110, 130]. Кроме того важно отметить, что процесс кальцификации бактериальной биопленки, которая осталась на поверхности вследствие неполного удаления
после процедур scaling и root-planning, может увеличить риск прикрепления объема зубных отложений и, как следствие, потери прикрепления зубодесневого соединения [174]. Отложение солей кальция препятствует полноценной антисептической обработке и диктует необходимость обязательного включения механической обработки в комплексном лечении болезней пародонта [23, 33, 36].
По мнению многих авторов сочетанное влияние факторов риска приводят к запуску воспалительного процесса в тканях пародонта, а скопление микробного зубного налета на фоне сниженной ГПР является пусковым элементом в развитии клинических признаков воспаления в тканях пародонта [39, 49, 51, 65, 67].
Видовой состав биоплёнки будет трансформироваться в ответ на изменения условий среды (слюноотделение, состояние иммунной системы организма) и образа жизни (вредные привычки) [45, 125]. Увеличение количества таких микроорганизмов как Porphyromonas gingivalis, Aggregatibacter actinomycetemcomitans, Prevotella intermedia, Treponema denticola, Tannerella forsythia приводят к возникновению воспаления в тканях пародонта [38, 44, 65, 96, 103, 104, 116, 123, 130, 157]. Благодаря высоким адгезивным свойствам, увеличивается концентрация данных микроорганизмов, приводя к активизации и увеличению их концентрации в области скопления назубных отложений с минимальным доступом кислорода [27].
Так же микробный состав биоплёнки полости рта меняется в зависимости от расположения и поверхности [116], так как именно местные факторы среды определяют видовой состав организмов, способных к колонизации и дальнейшему росту, а также их численное присутствие в микробном сообществе [96, 103, 127]. Микробный состав биопленки оказывает влияние на развитие таких заболеваний, как кариес зубов, гингивит, пародонтит, периимплантит, однако биопленки присутствуют и на поверхности здоровых зубов [45, 89, 118, 120, 126, 155]. Зубной налет в первую очередь накапливается на поверхностях зуба труднодоступных для качественного очищения, таких как фиссуры, пришеечные области и контактные поверхности зубов [41], а также зона фуркации корней. Этот
факт обуславливает не только необходимость проведения тщательной гигиены рта, но и требует использования специальных инструментов для механической обработки, способных проникнуть в эти труднодоступные участки [19, 29, 35].
Основной особенностью микрофлоры ПК является доминирование грамотрицательной флоры, относящейся к родам Peptostreptococcus, Actinomyces, Porphyromonas и Fusobacterium [13], причем глубина кармана не оказывает влияния на видовой состав этих бактерий [111].