Клинико-микробиологическое обоснование профилактики и лечения воспалительных осложнений дентальной имплантации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Ильясова Султанат Темировна

  • Ильясова Султанат Темировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 182
Ильясова Султанат Темировна. Клинико-микробиологическое обоснование профилактики и лечения воспалительных осложнений дентальной имплантации: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ильясова Султанат Темировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССАХ ПЕРИИМПЛАНТАЦИОННЫХ ТКАНЕЙ

1.1. Место периимплантита и мукозита в структуре воспалительных осложнений дентальной имплантации

1.2. Диагностика и дифференциальная диагностика мукозита и периимплантита

1.3. Клиническая микробиология периимплантита и мукозита

1.4. Лечение мукозита и периимплантита

1.5. Профилактика мукозита и периимплантита

ГЛАВА 2. MАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинических групп

2.2. Методика лечения пациентов исследуемых групп

2.3. Методы клинического исследования

2.4. Методы рентгенологического исследования

2.5. Аппаратные методы исследования

2.6. Методы экспериментальных исследований

2.6.1. Характеристика штаммов дрожжевых грибов, использованных в экспериментальной части работы

2.6.2. Оценка эффективности фотодинамического воздействия в эксперименте in vitro

2.6.3. Моделирование микробной биоплёнки грибов Candida

2.6.4. Оценка фотодинамического воздействия на формирование биоплёнки дрожжевыми грибами рода Candida

2.7. Методы лабораторных исследований

2.7.1. Выделение чистых культур и их идентификация

2.7.2. Определение чувствительности к антибактериальным препаратам

2.7.3. Определение генетических маркеров пародонтопатогенных бактерий и грибов кандида с помощью мультиплексной полимеразной цепной реакции

2.7.4. Определение цитокинов методом твердофазного иммуноферментного анализа

2.8. Методы статистического анализа результатов

ГЛАВА 3. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ И ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ПРИ КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ДЕНТАЛЬНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ (РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ)

3.1. Результаты клинического обследования пациентов исследуемых групп

3.2. Результаты индексной оценки гигиенического и пародонтологического статуса пациентов исследуемых групп

3.3. Результаты рентгенологической оценки динамического состояния костной ткани у пациентов исследуемых групп

3.4. Результаты оценки стабилизации дентальных имплантатов на сроках наблюдения с применением аппаратных методов

ГЛАВА 4. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ДЕНТАЛЬНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ И ХАРАКТЕРИСТИКА МИКРОБНЫХ КОНСОРЦИУМОВ ИМПЛАНТАЦИОННОЙ ЗОНЫ У ПАЦИЕНТОВ

4.1. Общая характеристика микробных консорциумов

4.2. Оценка ассоциаций дрожжевых грибов в перимплантантной области

4.3. Выбор антимикробной химиотерапии с учётом состава микробных консорциумов

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. Исследование влияния фотодинамического воздействия на планктонные формы дрожжевых грибов Candida in vitro при автоматизированном культивировании в биореакторе

5.2. Исследование влияния фотодинамического воздействия на модель формирования биоплёнки дрожжевых грибов Candida in vitro на образцах титана для изготовления имплантатов

ГЛАВА 6. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЙ МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ ДЕНТАЛЬНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ ПРИ РАЗНЫХ ВАРИАНТАХ ЛЕЧЕНИЯ

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Список сокращений

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Дентальные имплантаты используют в качестве опоры для ортопедических конструкций при реставрации зубных рядов при частичной и полной потере зубов [12, 36,44, 67, 82]. С каждым годом доля пациентов, выбирающими данный вид лечения прогрессивно увеличивается. Например, данные, представленные в шведском реестре качества [240], показали, что процент пациентов с одним или более дентальным имплантатом в регистрируемой популяции, состоящей из более, чем 4 миллионов пациентов, увеличился с 1,7% до 2,8% за последние 5 лет. Хотя существует достаточное количество исследований, свидетельствующих о долгосрочном успехе применения дентальных имплантатов при вторичной потере зубов, однако это не исключает наличие осложнений биологической и технической природы [53, 60, 84, 139].

Согласно недавно уточнённым определениям заболевания, периимплантит представляет собой патологическое состояние, связанное с микробным налетом, возникающее в тканях, окружающих дентальные имплантаты. Он характеризуется воспалительным процессом слизистой оболочки вокруг имплантанта и потерей опорной костной ткани [37, 63, 118,223]. Важно понимать различия между терминами самой болезни и определенного клинического случая. В то время, как характеристика данной патологии является описательной и направлена на представление типичных признаков заболевания, анализ отдельных случаев предназначен для практической помощи врачам при постановке клинического диагноза. На Всемирном семинаре 2017 года по классификации заболеваний и состояний пародонта и периимплантационных тканей (США, г. Чикаго) были представлены дифференциальные характеристики двух осложнений дентальной имплантации - мукозита и периимплантита [118].

Твердые и мягкие ткани вокруг дентальных имплантатов, в отличие от пародонта, образуются в результате процесса заживления ран. Повреждение

тканей, возникающее во время процедуры остеотомии при установке дентального имплантата, приводит к спектру разнообразных реакций в костной ткани, включая деградацию ее отдела, непосредственно прилежащего в боковой части к дентальному имплантату при ее введении. Процессы моделирования и ремоделирования поверхности твердых тканей с дентальными имплантатами занимают несколько недель и приводят к образованию новой кости, контактирующей с ними, т.е. наблюдается явление остеоинтеграции [56, 115, 126, 233].

Аналогичным образом, независимо от того, используется ли одноэтапная или двухэтапная техника установки имплантата, заживление слизистой оболочки вокруг дентального имплантата занимает несколько недель и включает в себя образование прикрепленного эпителия и адаптацию соединительной ткани к материалу дентального имплантата в области, находящейся между эпителием и костной тканью [115, 117, 235]. Хотя на границе раздела соединительная ткань-дентальный имплантат отсутствует фиброзная ткань, волокна коллагена в данной зоне периимплантной слизистой оболочки лежат параллельно длинной оси имплантата. Кроме того, плотность кровеносных сосудов в соединительной ткани над ДИ ниже, чем в соответствующих отделах мягких тканей при наличии зубов [121].

Здоровая слизистая оболочка в области имплантата клинически характеризуется отсутствием видимых признаков воспаления, например, отека, покраснения и кровотечения при зондировании [113, 118]. Функция герметизации участков поверхностного эпителия и соединительной ткани в отношении ДИ способствует поддержанию здорового состояния слизистой оболочки. Наддесневая или слизистая часть тканей вокруг зубов и дентальных имплантатов входит в структуру полости рта и закономерно подвергается воздействию множества микроорганизмов. ДИ и зубы не обладают способностью устранять со своей поверхности микробы с помощью десквамации эпителия в

отличие от слизистой оболочки полости рта. Таким образом, твердые материалы ДИ и ткани зубов являются предпочтительными местами для поселения микроорганизмов, которые прикрепляются к их поверхности и образуют биопленку, в частности, в борозде между прикрепленной десной и слизистой оболочкой.

Рост биопленки на поверхности дентального имплантата соответствует этапам бактериальной колонизации, изученной для зубов и тканей пародонта [25, 92, 179].

Сформированная биопленка представляет собой сложную биологическую систему, состоящую из бактерий, полисахаридов и белков и регулируемую бактериальными взаимодействиями, в том числе - суммарным эффектом. Продукты жизнедеятельности бактерий, например, токсины, белковые или липополисахаридные антигены в биопленке могут воздействовать на эпителиальные клетки и трансмигрирующие нейтрофильные гранулоциты в слизистой оболочке десны или перимплантных тканях. Колонизация биоплёнки ключевыми пародонтопатогенными видами - P. gingivalis, P. intermedia, T. forsythia, T. denticola, - является одним из условий неблагоприятного исхода периимплантита [94, 96, 179].

До тех пор, пока агрессивная микробная биопленка не будет удалена с поверхности дентального имплантата или ортопедической конструкции, микроорганизмы и их продуктами в ее составе будут провоцировать реакцию со стороны иммунной системы хозяина в зоне соединительной ткани слизистой оболочки, находящейся с латеральной стороны по отношению к эпителию зубодесневой борозды и прикрепленного эпителия, окружающего дентальный имплантат [50, 119].

Степень разработанности темы исследований

Механизмы возникновения и развития осложнений дентальной имплантации связаны с действием различных факторов: биомеханическим, окклюзионным,

коррекция которых по мере развития имплантологии и челюстно-лицевого протезирования становится всё более полноценной [6, 24, 56, 68, 102]. Известно, что существенное влияние на частоту развития осложнений оказывают негативные системные нарушения, развивающиеся при эндокринной и иммунной патологии, хронических интоксикациях, особенно, при курении. Последнее, по-видимому, связано с тяжестью хронического пародонтита, развитие которого, как известно, активно прогрессирует при курении табака [226].

Вместе с тем, очевидно, что процесс развития периимплантационного воспаления, независимо от пускового фактора, поддерживается и прогрессирует за счёт действия определённых микроорганизмов орального мкробиоценза. Одной из пионерских работ в это плане были исследования Hultin M. и соавт. (2002) [172], которые показали, что почти в 50 % (45 имплантатов из 98 случаев) краевая потеря костной ткани вокруг имплантата сопровождалась выделением бактерий пародонтопатогенной группы - A. actinomycetemcomitans, P. gingivalis, P. intermedia, T. forsythia и T. denticola, которые обладают известным набором ферментов агрессии и токсинов, инициирующих разрушение тканей пародонта и альвеолярной кости. Именно этот аспект проблемы, связанный с характером микробиоты, как ведущего фактора риска в развитии периммплантита, интенсивно изучается в последние годы [51, 90, 169, 172, 175, 237, 238].

Полученные исследователями факты о роли колонизации микробных биоплёнок представителями агрессивных видов микроорганизмов позволили поставить на международном уровне вопрос о необходимости включения микробиологических и молекулярных методов исследования (ПЦР) в национальные стандарты диагностики периимплантита и мукозита [169, 172, 175, 237, 238].

Десневая биоплёнка, формирующаяся при периимплантите, сходна с таковой при хроническом пародонтите и представляет собой смешанную многовидовую биоплёнку [25, 51, 95]. Разнообразие видового состава возбудителей является

важным фактором, который определяет устойчивость биоплёнки к антибактериальным препаратам, так для разных таксономических групп нередко приходится использовать разные классы антибиотиков. Не менее важным фактором является рост частоты выявления штаммов резистентных к антибиотикам, что связано с селекцией устойчивых штаммов в процессе антибиотикотерапии.

Применение антибактериальных препаратов в свою очередь провоцирует прогрессивное увеличение популяции дрожжевых грибов рода Candida. Учитывая, что имплантацию нередко выполняют у пациентов с заболеваниями пародонта, при которых в силу ряда причин увеличивается обсеменённость грибами, вклад последних в развитие периимплантита и мукозита представляет предмет современных исследований и активно обсуждается в литературе [69, 84, 86, 236].

С другой стороны, рядом исследователей получены данные о возможной роли герпесвирусов, как предрасполагающего фактора к запуску полимикробного воспаления в периимплантационных тканей [90, 97].

Таким образом, периимплантит считают наиболее сложным биологическим неблагоприятным исходом [5, 22, 34, 41, 57, 58, 59, 76], так как отсутствие адекватных мер профилактики и лечения может привести к утрате имплантата.

Комплекс мер по борьбе с периимплантитом требует обширных ресурсов в стоматологии и смежных научных областях (клинической микробиологии, иммунологии и аллергологии), которые позволили бы разобраться в механизмах формирования микробных биоплёнок, взаимодействии различных представителей орального микробиома - бактерий, вирусов и грибов, особенностях цитокинового ответа и других факторов регуляции иммунного ответа на приоритетные патогены. Поэтому разработка мер по профилактике и лечению данного заболевания, включая альтернативные по отношению к традиционной антибактериальной химиотерапии, в частности,

фотодинамического воздействия, является первоочередной задачей в повседневной клинической практике с целью минимизации риска его возникновения или прогрессирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-микробиологическое обоснование профилактики и лечения воспалительных осложнений дентальной имплантации»

Цель работы

Экспериментальное, клиническое и лабораторное обоснование рациональной антимикробной терапии с применением фотохимических и химиотерапевтических воздействий на микробную биоплёнку при комплексном лечении воспалительных осложнений дентальной имплантации.

Задачи исследования

1. Оценить особенности клинико-рентгенологической и лабораторной характеристики пациентов, имеющие дифференциально-диагностическое значение при развитии мукозита и периимплантита, на основании анализа взаимосвязи объективных клинических, микробиологических и иммунологических параметров.

2. Показать в эксперименте in vitro возможность формирования микробной биоплёнки на поверхности дентальных имплантатов дрожжевыми грибами Candida и установить возможность её разрушения с помощью фотодинамического воздействия различных физических характеристик.

3. С учётом результатов выявления представителей оральной микробиоты (бактериальной и грибковой) выявить возможные корреляционные взаимосвязи компонентов микробного консорциума и дифференциально-диагностические различия у пациентов со стабильными дентальными имплантатами, мукозитом и периимплантитом.

4. Уточнить спектр чувствительности к антибактериальным препаратам и выявить генетические маркеры резистентности к антибиотикам в качестве фактора риска при осложнениях дентальной имплантации воспалительного характера.

5. Оценить клинико-лабораторную эффективность фотодинамической терапии как составляющей начального этапа комплексного лечения больных с воспалительными осложнениями дентальной имплантации с учётом интерлейкинового профиля десневой жидкости.

Научная новизна

В работе впервые выявлены и определены взаимосвязи между компонентами микробиома имплантационной зоны: анаэробными, аэробными бактериями и грибами. Уточнен количественный и качественный состав микробиоты десневой биоплёнки вокруг дентальных имплантатов и установлена высокая частота выявления ассоциации с грибами кандида.

Впервые на основании результатов статистического анализа установлено доминирование в микробиоме дрожжевых грибов рода Candida при мукозите по сравнению с периимплантитом, а также установлены взаимосвязи между частотой выявления пародонтопатогенных бактерий и грибов Candida.

Сравнительный анализ корреляционных связей по частоте выявления патогенов - нормобиоты, грибов кандида и пародонтопатогенных бактерий -позволил установить возможность дифференциальной диагностики периимплантита и мукозита по микробиологическим и иммунологическим параметрам. При мукозите в составе микробиома доминировали дрожжевые грибы, а при периимплантите - анаэробные пародонтопатогенные бактерии.

Получены новые данные по профилю интерлейкинов десневой жидкости при воспалительных осложнениях дентальной имплантации и установлены статистически значимые отклонения в сторону преобладания провоспалительных интерлейкинов Ил 1-бета, Ил 6, ТНФ-альфа при развитии периимплантита и интерлейкина Ил17А - при мукозите.

Экспериментальным путём с использованием автоматизированного культивирования с построением кривых роста грибковых популяций подтверждена эффективность фотодинамического воздействия на

представителей микробиоты полости рта, включая различные виды дрожжевых грибов кандида. Впервые получены сравнительные данные о различной чувствительности представителей видов C. albicans, C. krusei, C. glabrata и редких видов к физико-химическому воздействию, в том числе, с учётом типа фотодиодного источника.

При моделировании биоплёнки грибов кандида в эксперименте in vitro проведена оценка их потенциальной способности к формированию биопленки на титановых имплантатах, описаны фазы формирования матрикса и мантии биоплёнки и впервые доказано деструктивное действие на микотическую биоплёнку фотодинамического воздействия.

При оценке эффективности применения фотодинамической терапии в клинике установлено, что она влияет на профиль интерлейкинов десневой жидкости, снижая уровень провоспалительных цитокинов и, соответственно, проявления воспалительной реакции пародонта.

Практическая значимость

В результате проведенного исследования усовершенствована методика дифференциальной диагностики мукозита и периимплантита по лабораторным параметрам и обоснованы прогностически значимые параметры отторжения дентальных имплантантов.

С учётом региональных особенностей уточнён спектр чувствительности бактериальных возбудителей к антибактериальным препаратам и дрожжевых грибов к фотодинамическим воздействиям с разными физическими характеристиками.

Оптимизирована тактика комплексного лечения периимплантита и мукозита с использованием фотохимических (фотодинамическая терапия) технологий, позволяющая улучшить клинические и лабораторные показатели (уровень интерлейкинов десневой жидкости).

Взаимосвязь между частотой выявления Candida имеет прогностическое значение в плане выявления иммунодефицитной ситуации, предраспологающей к развитию воспалительных осложнений дентальной имплантации. При обследовании пациентов, которым планируется проведение дентальной имплантации важно определение дрожжевых грибов Candida для назначения профилактического курса соответствующего лечения на этапе подготовки к хирургическому вмешательству.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Формирование полимикробной биоплёнки грибов рода кандида и пародонтопатогенных бактерий является фактором риска развития воспалительных осложнений после дентальной имплантации.

2. Оценка молекулярных маркеров пародонтопатогенных бактерий, дрожжевых грибов и цитокинового профиля ротовой жидкости имеет диагностическое значение при развитии воспалительных осложнений дентальной имплантации.

3. Эффективность фотодинамической терапии при лечении периимплантита и мукозита зависит от деструктивного эффекта фотодинамического воздействия на микробную биоплёнку и угнетения роста планктонных форм микроорганизмов.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую работу врачей-стоматологов Государственного Бюджетного Учреждения Республики Дагестан «Республиканская Клиническая Больница» г. Махачкала, а также в образовательный процесс (материалы лекций и семинаров) кафедр хирургической стоматологии и микробиологии, вирусологии, иммунологии ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России.

Личный вклад автора в исследование

Диссертант лично разработала алгоритм диагностического и план экспериментального исследования, сформулировала цели и задачи, провела литературный поиск по заданной проблеме. Самостоятельно провела отбор, наблюдение, обследование и лечение пациентов с воспалительными осложнениями дентальной имплантации: периимплантитом, мукозитом, а также освоила методы взятия и исследования клинического материала для получения микробиологических и иммунологических данных. Диссертант лично провела первичную обработку материала, статистический анализ, а также интерпретацию полученных результатов с разработкой алгоритма лечения, научных положений, выводов и практических рекомендаций.

Обоснование соответствия диссертации паспорту специальности

Диссертационая работа соответствует паспорту специальности 14.01.14 -«Стоматология», в части: разработка методов диагностики, профилактики и лечения заболеваний челюстно-лицевой области. Исследование закономерностей микробной колонизации, формирования микотической биопленки в эксперименте и оптимизация диагностики воспалительных осложнений дентальной имплантации соответствует формуле научной специальности: 03.02.03 - «Микробиология» в части: выделение, культивирование, идентификация микроорганизмов, исследование микроорганизмов на популяционном уровне, симбиоз микроорганизмов и экология микробных сообществ.

Апробация работы

Результаты исследования докладывались и обсуждались на V Форуме университетской науки «Научное медицинское прогнозирование: молекулярно-генетические аспекты, триггеры патогенеза, ятрогенные влияния» 2018 г.,

г. Москва; на XVI Всероссийском стоматологическом форуме Дентал-Ревю 2019 «Стоматологическое образование. Наука. Практика», февраль 2019 г., г. Москва; Международном научном форуме «Science. Educatition. Practice», май 2020 г., г. Торонто.

Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на совместном заседании кафедры хирургической стоматологии, кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний, кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии и лаборатории молекулярно-биологических исследований Научно-исследовательского медико-стоматологического института ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России (протокол № 5 от 15.06.2020 г).

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 5 научных статей, из них 4 - в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

1. Comparative monitoring of gingival fluid cytokines in patients with peri-implantitis during with antibacterial and photodynamic therapy / Ippolitov E.V., Iliasova S.T., Arutyunian A.A., Ahmedov G.D., Tsarev V.N. - Science. Educatition. Practice: materials of the International University Science Forum (Canada, Toronto), Infinity Publishing. - 2020. - P. 128-136. DOI 10.34660/INF.2020.37.81.002

2. Клинико-иммунологический мониторинг содержания цитокинов десневой жидклости у пациентов с периимплантитом при фотодинамической терапии / Ипполитов Е.В., Ильясова С.Т., Ахмедов Г.Д., Арутюнян А.А., Царёв В.Н. - Медицинский алфавит. Стоматология. - 2020. - № 2 - С. 15-18.

3. Периоперационное и послеоперационное применение фотоактивируемой дезинфекции для профилактики периимплантита при внутрикостной дентальной имплантации / Самусенков В.О., Ильясова С.Т., Ипполитов

Е.В., Зекий А.О., Богатов Е.А. - Институт стоматологии. - 2019. - № 3 (84). -С. 60-61.

4. Обоснование применения фотодинамической терапии в экспериментальных исследованиях in vitro со штаммами пародонтопатогенных бактерий и грибов Candida / Самусенков В.О., Царев В.Н., Ипполитов Е.В., Подпорин М.С., Ильясова С.Т. - Стоматология для всех. -2019. -№2. -С. 34-41

5. Структура микробных ассоциаций при осложнениях дентальной имплантации и выбор антибиотика с учетом резистентности выделенных штаммов / Плахтий Л.Я., Гатиева Е.И., Царева Т.В., Цховребов А.Ч., Ильясова С.Т., Арутюнян А.А. - Эндодонтия Today. - 2019. -Т. 17. -№ 1. -С. 21-25.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов клинико-лабораторных и экспериментальных методов исследования, 4-х глав с результатами собственных исследований, обсуждения полученных результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и литературы. Работа иллюстрирована 53 рисунками, 22 таблицами и изложена на 182 страницах компьютерного текста, состоящего из 245 источников, в том числе 104 отечественных и 141 зарубежных.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с научноотраслевыми программами: 30.04 «Вопросы хирургической стоматологии и обезболивания» и 11.01 «Медицинская микробиология». Регистрационный номер темы НИР — АААА-А17-117091840021-2.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ

ПРОЦЕССАХ ПЕРИИМПЛАНТАЦИОННЫХ ТКАНЕЙ

1.1 Место периимплантита и мукозита в структуре воспалительных осложнений дентальной имплантации

В связи с совершенствованием техники проведения дентальной имплантации, расширением показаний и общим увеличением частоты данного вида хирургических вмешательств, воспалительные осложнения дентальной имплантации приобретают всё большую актуальность в стоматологической практике [24, 48, 53, 56, 74, 102]. По данным зарубежных исследователей от 10 до 51 % неудач при дентальной имплантации следует считать связанными с развитием периимплантита, что показано на достаточно большом объёме клинического материала (361 пациент) [169, 197].

Согласно рекомендациям семинара Всемирной рабочей группы по классификации заболеваний и состояний пародонта и периимплантационных тканей (2017 г.) следует разделять мукозит и периимплантит как отдельные нозологические формы, различающиеся по механизму развития, характеру клинических проявлений и участию микробиоты [236].

Мукозит определяют, как воспалительные изменения окружающих дентальный имплантат мягких тканей без признаков убыли костной ткани [87]. Этиологические факторы развития мукозитов общие с таковыми для периимплантитов.

К этиологическим факторам относят:

• эффект биомеханической нагрузки имплантата (loading theory);

• бактериальная инфекция с формированием биоплёнки (plaque theory);

• генетическая предрасположенность.

Среди патогенетических факторов риска большинство исследователей на первое место выдвигают фактор курения.

Последующая реакция в слизистой оболочке вокруг дентального имплантата на накопление микробного налета на его поверхности имеет воспалительный характер, что приводит к развитию мукозита. Симбиоз, т.е. взаимовыгодные отношения между членами микробного сообщества и с клетками хозяина, в разной степени способствует началу дисбиоза полости рта, что, в свою очередь, смещает взаимоотношения в сторону ослабления иммунной системы и нарушению гомеостаза [179, 193, 213].

Развивающийся процесс, включая переход от здоровой слизистой оболочки к мукозиту, был описан в недавнем обзоре литературы Heitz-Mayfield L. J. A. и Salvi G. E. (2018) [168].

В качестве определения заболевания периимплантный мукозит был описан ими как воспалительное заболевание мягких тканей, окружающих эндоссный имплантат, при отсутствии потери поддерживающей костной ткани. Современное понимание патогенеза мукозита основано на наблюдениях, полученных в результате экспериментов in vivo [105, 120, 146, 147, 245] и клинических исследований [159, 186, 192, 200, 211, 225, 244].

Таким образом, существуют убедительные доказательства того, что зубной налет является этиологическим фактором для развития периимплантного мукозита [118, 168]. Имеются также данные, свидетельствующие о том, что симптомы мукозита могут исчезнуть после восстановления контроля за зубным налетом и соответствующих процедур [209, 211, 220].

Мукозит, как правило, локализуется в четко определенных областях соединительной ткани, кнаружи от зубодесневого или зубоэпителиального прикрепления и имеет высокую плотность сосудистых структур, плазматических клеток и B- и T-клеток. Еще одной важной особенностью является

ограниченность патологического процесса, который не распространяется апикальнее эпителия кармана, в сторону надкостницы [118].

Полученное равновесие между микробным обсеменением в области кармана и реакцией организма, проявляющейся в повреждении соединительной ткани, объясняет, почему мукозит может персистировать в течение длительных периодов времени, не приобразуясь в периимплантит. Однако любое нарушение этого равновесия способно привести к интенсификации воспаления и расширению зоны инфильтрата в латеральном и апикальном направлении. Таким образом, переход от мукозита к периимплантиту включает апикальное распространение процесса в область надкостницы и сопутствующую постепенную потерю контакта между соединительной тканью и поверхностью дентального имплантата. В результате данного процесса апикальная часть биопленки переместится в область вновь образованного костного кармана. Возможности противоинфекционной защиты ограничены, поскольку ее источником в данном участке служат лишь клетки Tunica propria кровеносных сосудов [72].

Механизмы, участвующие в тканевых реакциях, определяющих превращение мукозита в периимплантит, до конца не изучены, но, вероятно, аналогичны тем, которые возникают при переходе гингивита в пародонтит [232]. Стоит отметить, что преобразование мукозита в периимплантит у пациентов сложно изучить по ряду этических причин [168], однако клинические данные показывают, что у лиц с диагнозом мукозита действительно может развиться периимплантит при отсутствии соответствующей гигиены полости рта, что не исключает развитие приимплантита без первоначального мукозита [135].

Периимплантит - это воспалительные изменения окружающих дентальный имплантат мягких тканей с признаками убыли костной ткани. К факторам риска развития периимплантитов относят: активное курение,

генетическую предрасположенность (повышенный уровень ^-1), состав микрофлоры полости рта, субгингивальную микрофлору сохранившихся зубов с признаками маргинального пародонтита (сочетанная инфекция пародонтит-периимплантит), биомеханическую перегрузку имплантата, потерю прикрепленной десны, неблагоприятный рельеф для проведения адекватной профилактики [13, 72, 81].

Клинические признаки воспаления, кровотечения / гноетечения, увеличенная глубина погружения зонда вместе с рентгенографическими признаками потери костной ткани являются типичными характеристиками зон развившегося периимплантита. Различия в составе микрофлоры между здоровой тканью и областями периимплантита были подробно изучены некоторыми исследователями [42, 43, 101, 106, 185, 215, 243]. Было показано, что увеличение глубины периимплантатного кармана связано с существенными изменениями в подслизистом биофильме и усилением дисбактериоза [79, 184].

Хотя существуют очевидные сходства в отношении клинических признаков между периимплантитом и пародонтитом, также есть фундаментальные различия в причинах их возникновения и характера прогрессирования. Таким образом, научные данные указывают, что начало периимплантита может быть отмечено еще на ранних сроках наблюдения. Кроме того, не леченный периимплантит развивается по нелинейной, ускоряющейся схеме и со скоростью потери костной ткани, которая, по-видимому, выше, чем при пародонтите [140]. Причины прогрессирования заболевания между периимплантитом и пародонтитом имеют различную природу и не полностью изучены. Однако тщательный анализ гистопатологических особенностей этих двух заболеваний дает важную информацию о потенциальных различиях, связанных с реакцией организма хозяина.

Повреждение пародонта локализуется в зоне соединительной ткани, латеральнее от эпителия кармана, а коронаро-апикальное расширение области инфильтрата отражает положение биопленки в самом кармане. Апикальная часть эпителия кармана при пародонтите состоит из небольшой оставшейся зоны прикрепленной десны, которая поддерживает контакт с поверхностью корня [125]. Кроме того, волокна периодонтальной связки, апикальные по отношению к эпителию кармана, образуют соединительнотканную капсулу, которая отделяет инфильтрат с клетками воспаления от надкостницы в области альвеолярного гребня.

Процесс при периимплантите имеет три основные особенности, которые отличают его от такого при пародонтите. В то время как в зоне периимплантита значительное количество налета заполняет патологический карман, эпителий полностью не занимает его объем и, таким образом, в апикальной части данное пространство остается не прикрытым, что приводит к прямому контакту воспаленной соединительной ткани к большому массиву микроорганизмов, которые заселяют поверхность дентального имплантата. Вторым отличием является отсутствие периодонтальной связки вокруг имплантатов и, следовательно, неспособность окружающей их соединительной ткани отграничить клеточный инфильтрат от костной кости. Таким образом, в отличие от «классического пародонтита» периимплантит распространяется шире, в том числе, и на костную ткань альвеолярного гребня. Экспериментальные исследования показали, что многочисленные остеокласты локализуются в кости на периферии зон периимплантита [1, 108, 130]. Третье различие между пародонтитом и периимплантитом заключается в общем размере и клеточном составе воспалительного инфильтрата. Как показал комплексный анализ биологических образцов из клинических исследований, очаги периимплантита превышают в два раза таковые при пародонтите и содержат большее количество плазматических клеток, нейтрофилов и макрофагов [129]. Причины

гистопатологических различий между пародонтитом и периимплантитом кроются в отсутствии корневого цемента, периодонтальной связки и надкрестообразных фиксирующих волокон в области дентальных имплантатов. Неспособность инкапсулировать пораженную кость от интактной и формировать эпителиальную оболочку, которая отделяет биопленку от воспаленной соединительной ткани в местах периимплантита, также может объяснить его нелинейный, ускоряющийся характер и разницу в темпах развития между ним и пародонтитом. Прогрессирование заболевания также отражает множество эпизодов воспаления, регулируемых межклеточными связями. Таким образом, усиленная активация нейтрофильных гранулоцитов при периимплантите является логическим результатом постоянного комбинированного воздействия микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности в апикальной открытой части патологического кармана и последующих персистирующих механизмов воспаления за счет элементов-предикторов, образующихся при деградации клеточных мембран после лизиса лейкоцитов и других клеток в очагах поражения, например, простагландинов и лейкотриенов. Продукция матрикс-металло-протеиназ из популяции лимфоцитов способствует разрушению компонентов соединительной ткани. Кроме того, в качестве защитного механизма RANK-L активируют остеокласты, которые прикрепляются в очаге поражения для начала процесса резорбции и его поддержания с целью отграничения воспалительного инфильтрата в соединительной ткани от подлежащей костной ткани [119].

1.2. Диагностика и дифференциальная диагностика мукозита и

периимплантита

Диагностику заболеваний в области имплантатов проводят по классической схеме: оценка жалоб, анамнеза, проведение осмотра, привлечение дополнительных методов исследования. К дополнительным методам

исследования относятся лучевые методы: радиовизиография, исследования, ортопантомография. В сложных или сомнительных случаях проводят конусно-лучевую или мультиспиральную компьютерную томографию. Для качественной и количественной оценки патогенной микрофлоры используют иммуноферментный анализ и полимеразную цепную реакцию [32, 33, 85, 98, 99, 100]. Кроме того, в некоторых исследования определяют маркеры воспаления в полости рта, такие как прововоспалительные интерлейкины [23, 46].

Диагностический алгоритм будет зависеть от области установки дентальных имплантатов: так, при проведении дентальной имплантации в области премоляров и моляров на верхней челюсти необходимо исключать перфорацию мембраны Шнайдера и отсроченное кровотечение с формированием гематомы [80, 104]. Для этого проводят осмотр, измеряют АД, оценивают результаты лабораторных исследований (общий анализ крови, коагулограмма), лучевых методов исследования (ортопантомограмма, рентгенограмма в полуаксиальной проекции или конусно-лучевая компьютерная томография с оценкой состояния верхнечелюстных пазух и зоны установки имплантата) [72].

Диагностику ранних проявлений периимплантита проводят по оценке ряда диагностических манипуляций, представленных в табл. 1, в зависимости от степени выраженности того или иного критерия, а также их суммарной оценки.

Таблица 1. Диагностика ранних проявлений периимплантита

Диагностические манипуляции Клиническая значимость

Зондирование борозды (глубина, кровоточивость) +++

Прицельная рентгенография (EZA) +++

Определение SFFR (количество десневой жидкости) с помощью аппарата периотрон ++

Микробиологический анализ субмаргинальной микрофлоры спомощью DNA- и RNA- зондов ++

Амортизационная характеристика с помощью аппарата Периотест +

Проверка окклюзионных соотношений ++

Уровень IL-1 +++ (у курильщиков)

1.3. Клиническая микробиология периимплантита и мукозита

Наиболее часто при периимплантите выявляют высокопатогенные грамотрицательные анаэробы: A. actinomycetemcomitans, P. intermedia, P. gingivales. Поэтому применение антибактериальных препаратов, по мнению многих авторов, должно быть направленно именно на данные микробы [10, 72]. Однако существует несколько исследований, в которых обнаружены другие закономерности: так, по результатам лечения 42 пациентов с периимплантитом М.В. Хитаришвили (2012) [90] выявила наличие умеренной корреляционной связи пародонтопатогенов I (P. gingivalis, T. forsythia или A. actinomycetemcomitans) и II порядка (P. intermedia, T. denticola, P. micra, F. nucleatum / periodonticum, C. rectus, E. nodatum и Capnocytophaga spр.) и их ассоциаций со степенью выраженности клинических признаков периимплантита. При лечении 27 больных с развившимся периимплантитом Т.В. Царева (2011) [97] доказала взаимосвязь между обнаруживаемыми при данном заболевании в грануляционной ткани пародонтопатогенными бактериями и представителями вирусов семейства ^rpesviridae и возможное увеличение риска отторжения дентальных имплантатов при существовании подобных ассоциаций микрофлоры.

Основная роль в развитии периимплантита отводится бактериальной флоре, и лишь в нескольких исследованиях отмечают ее ассоциацию с грибами рода Candida. Например, Мащенко И.С. и соавт. (2015) [40] провели обследование и лечение 61 пациента с периимплантитом с применением регенеративных методик и остеопластических материалов, в ходе исследования авторы проводили изучения биоценоза полости рта на основании методов иммуноферментного анализа и полимеразной цепной реакции, по результатам которых были обнаружены ассоциации анаэробных микроорганизмов Actinobacillus actinomycetemcomitans, Prevotella intermedia, Porphyromonas gingivalis, Bacteroides forsythus с Candida albicans на фоне уменьшения колоний бифидо- и лактобактерий. После проведенного лечения по предложенному алгоритму исследователи отметили снижение случаев выявления грибов с 58,1% до 6,5%.