Оптимизация планирования деятельности службы ультразвуковой диагностики в современных условиях (на примере Иркутской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Вобликова, Валентина Феофановна

  • Вобликова, Валентина Феофановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 163
Вобликова, Валентина Феофановна. Оптимизация планирования деятельности службы ультразвуковой диагностики в современных условиях (на примере Иркутской области): дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Хабаровск. 2010. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вобликова, Валентина Феофановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛУЖБЫ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКИ (по материалам Иркутской области).

3.1. Территориальные особенности кадрового обеспечения службы ультразвуковой диагностики.

3.2. Современные особенности обеспечения медицинским оборудованием службы ультразвуковой диагностики.

3.3. Медико-организационные аспекты деятельности учреждений здравоохранения, оказывающих населению услуги ультразвуковой диагностики.

ГЛАВА 4. ИНТЕГРАЛЬНАЯ СИГМАЛЬНАЯ И РАНГОВАЯ ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛУЖБЫ

УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКИ.

ГЛАВА 5. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПТИМИЗАЦИИ ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛУЖБЫ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация планирования деятельности службы ультразвуковой диагностики в современных условиях (на примере Иркутской области)»

В системе оказания медицинской помощи населению значительная роль отводится диагностическому процессу, поскольку именно от него зависит правильность постановки диагноза и выбора тактики лечения пациента. Выбор методов диагностики определяется большим количеством факторов, прежде всего, характером патологии, возможностями и типом медицинского учреждения. Из большого перечня инструментальных методов явно с большим преимуществом выделяется ультразвуковая диагностика (УЗД). Этот метод прост, безболезнен, осуществляет качественную и количественную оценку данных, показывает как морфологическую, так и функциональную характеристику строения органов и систем.

Благодаря высокой информативности и достоверности ультразвукового метода, диагностика многих заболеваний и повреждений поднялась на качественно новый уровень. Данный метод диагностики используется повсеместно, являясь одним из ведущих во многих разделах клинической медицины.

Формирование региональной политики в области здравоохранения должно осуществляться на базе оптимальных и современных принципов и методов управления и планирования. Исходя из этого, разработка направлений планирования деятельности отдельных служб является одной из актуальных проблем функционирования отрасли в современных условиях. В период социально-политических и экономических реформ, происходящих в последние десятилетия, произошли коренные изменения в деятельности лечебно-профилактических учреждений и всей системы здравоохранения. Изменения в формах собственности, системе финансирования с возникновением новых источников, управления, внедрение новых медицинских технологий предопределили необходимость новых подходов к планированию (ДуйкоВ.В., 1985; Хуторной В.В., 1987; Сошников Е.И., 1989; Чернышов В.М., 1990; Гончарова Г.Н., 1991; Овчарок В.К., 1991; Денисов И.Н., 2000; Филимонов A.A., 2002; Нечаев B.C., 2003; Лисицын Ю.П., 2005; Бесстремянная Г.Е. с соавт., 2006; Солодкий В.А., 2006; Стародубов В.И. с соавт., 2002, 2006; Аганбегян A.A., 2007; Наваркин М.В., 2007; Филатов В.Б. с соавт., 2007; Михайлова Ю.В. с соавт., 2009; Щепин О.П. с соавт., 2009; и др.).

В настоящее время планирование становится одной из ведущих функций управления здравоохранением на всех уровнях. Особую значимость планирование приобрело в последнее десятилетие, хотя по своей сути претерпело изменения. Трансформация как собственно процесса планирования, так и его понимания обусловлена сменой характера управления отраслью и переходом от централизма и строгой иерархии к стратегическим основам управления.

По мнению ряда авторов (Щавелева М.В., 1997; Ланкин К.А., 1998; Меркулов С.Н., 1999; Лаврентьева В.И., 2000; Филатов В.Б., 2001; КичаО.И., 2002; Шпилянский Э.М., 2002; Филиппова В.И., 2004; Щепин В.О., 2005; Щепин О.П. с соавт., 2006; Демуров Т.М., 2007; Стародубов В.И., 2007; и др.) оптимальным является гармоничное сочетание концептуального и стратегического планирования, что обеспечивает всесторонний качественный анализ деятельности отрасли (службы) с перспективными планами развития. И если отдельные элементы стратегического планирования находят свое отражение в борьбе с социально-значимыми заболеваниями в виде целевых программ разного уровня, а также в развитии основных видов медицинской помощи, то диагностическая помощь при этом остается практически без внимания.

Безусловно, положительным явлением в развитии отечественного здравоохранения явился приоритетный национальный проект «Здоровье». Одним из направлений его реализации стала широкомасштабная централизованная поставка диагностического, в том числе ультразвукового, оборудования. По причине отсутствия качественного системного анализа деятельности служб УЗД на территориях и постановочных задач в привязке к реальным потребностям и ресурсным возможностям лечебных учреждений, эффективность использования этого оборудования оказалась недостаточно высокой. Также выявилась череда проблем, как с комплектацией, так и с соответствием оборудования типам и задачам учреждений здравоохранения.

Процессы урбанизации, характерные для большинства территорий страны, привели к острейшему дефициту медицинских кадров в сельской местности и малых городах. Особенно остро данная проблема себя проявляет в части обеспеченности врачами-специалистами, в том числе по УЗД.

Отсутствие адекватных систем планирования деятельности диагностических служб региона приводит к ряду проблем, которые имеют место в службе УЗД: неадекватность и недостаточность существующей нормативно-правовой базы по организации деятельности службы; отставание учебных планов, программ и материально-технической базы для последипломной подготовки специалистов от темпов развития новых технологий в УЗД; необоснованность объемов услуг УЗД при разработке территориальных программ государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи; отсутствие нормативов времени на диагностические исследования при внедрении современной аппаратуры; проблемы рациональной организации труда с позиции размещения службы УЗД по уровням оказания медицинской помощи и типам учреждений; неадекватность существующих норм времени на виды исследований, так как они длительное время не пересматривались; увеличение затрат времени на исследования в связи с возможностью одновременного исследования нескольких органов в условиях внедрения современных аппаратов и ряд других (Короп А.Ф., 1980; Мыльникова И.С., 1993;Акопян A.C., 2000; Кузин В.Ф., 2000; Пахомова И.Г., 2001; Сергеев И.П., 2001; Ямщиков A.C., 2002; Кудрявцев Ю.Н., 2003; Свещинский М.Л., 2003, 2004; Прощенский Б.М., 2004; Хайт Г.Я., 2007; Галеев Н.Э., 2001; Климова Н.Б., 2000; Сердюков А.Г., 2003; Мартынчик С.А., 1998; Бравве Ю.И., 2002; Поправке JI.A., 2000; Алексеева JI.A., 2000; Аскалонов A.A., 1988; Серебренников В.А., 2007 и др.).

На основании анализа доступной литературы нам не удалось выявить источники, содержащие определенные сведения о современных формах и методах организации службы УЗД, оптимизации ее ресурсного обеспечения, с позиции планирования ее деятельности, что послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования

Научное обоснование и разработка основных направлений по оптимизации планирования деятельности службы ультразвуковой диагностики региона в современных условиях (на примере Иркутской области).

Для достижения указанной цели в исследовании решались следующие задачи:

1. Изучить территориальные особенности кадрового обеспечения службы ультразвуковой диагностики.

2. Изучить современные особенности обеспечения медицинским оборудованием службы ультразвуковой диагностики в здравоохранении региона.

3. Провести комплексный медико-организационный анализ деятельности учреждений здравоохранения, оказывающих населению услуги ультразвуковой диагностики.

4. Разработать специальную методику и дать интегральную сигмальную и ранговую оценку деятельности службы ультразвуковой диагностики.

5. Обосновать, разработать и внедрить модель и основные направления по оптимизации планирования деятельности службы ультразвуковой диагностики региона в современных условиях.

В соответствии с поставленными задачами в исследовании была использована комплексная методика, включающая исторический метод, метод изучения и обобщения опыта; метод контент-анализа нормативных документов; статистический, сравнительного анализа, системного анализа, моделирования и метод экспертных оценок.

Базами исследования явились учреждения здравоохранения, расположенные на территории Иркутской области и имеющие в своем составе подразделения УЗД.

Элементы научной новизны содержат следующие основные результаты исследования:

- предложена методика, на основе которой проведено комплексное изучение деятельности службы ультразвуковой диагностики субъекта Российской Федерации (Иркутской области);

- впервые проведен анализ деятельности службы ультразвуковой диагностики, ее кадрового и материально-технического обеспечения с позиции уровней оказания медицинской помощи;

- дана характеристика современным особенностям обеспечения медицинским оборудованием службы ультразвуковой диагностики, в том числе в условиях реализации приоритетного национального проекта «Здоровье»;

- научно обоснована, разработана и внедрена система комплексной интегральной сигмальной и ранговой оценки на основе специальных показателей деятельности службы ультразвуковой диагностики, как информационной основы для управления и планирования ее деятельности;

- разработаны и внедрены региональная модель и основные направления оптимизации планирования деятельности службы ультразвуковой диагностики субъекта Российской Федерации в современных условиях.

Научно-практическая значимость работы состоит в том; что на основе проведенных исследований разработаны и внедрены научно-обоснованные предложения по совершенствованию планирования деятельности службы ультразвуковой диагностики региона в современных условиях с возможностью их экстраполяции на другие субъекты Российской Федерации.

Даны рекомендации для органов управления здравоохранением и фондов обязательного медицинского страхования по определению объемов необходимой диагностической помощи населению (УЗД), включаемых в территориальную программу оказания гражданам бесплатной медицинской помощи.

Даны рекомендации по определению потребности во врачебных кадрах, а также в ультразвуковом оборудовании с позиции уровней оказания медицинской помощи.

Обоснованы и разработаны категории сложности услуг по УЗД во взаимосвязи с уровнями оказания медицинской помощи, как критерии, позволяющие объективно оценивать трудозатраты и адекватно корректировать объемные показатели деятельности службы.

На основе предлагаемых в работе методических подходов внедрена и функционирует на постоянной основе система мониторинга показателей с учетом разработанной в исследовании интегральной сигмальной и ранговой оценки деятельности структур службы УЗД Иркутской области.

Результаты исследования внедрены в деятельность Забайкальского краевого консультативно-диагностического центра (акт внедрения от 18 июня 2009 г.), министерства здравоохранения Иркутской области (акт внедрения от 09 июня 2009 г.), министерства здравоохранения Республики Бурятия (акт внедрения от 11 июня 2009 г.).

Материалы диссертационного исследования были доложены и обсуждены на всероссийских и региональных научно-практических конференциях, использовались в работе многочисленных коллегий Министерства здравоохранения Иркутской области, региональных совещаниях и семинарах.

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе две в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования РФ.

Проведение научного исследования позволило вынести на защиту следующие основные положения: ограничение доступности диагностической помощи для населения и снижение эффективности функционирования службы ультразвуковой диагностики региона в современных условиях определяется, прежде всего, отсутствием адекватных систем планирования деятельности и определения потребности в услугах УЗД; наиболее значимыми проблемами в деятельности службы УЗД на исследуемой территории, требующими решения посредством оптимизации планирования, являются: дефицит кадров и совмещение должностей врачей УЗД врачами других специальностей, неблагоприятные баланс миграции специалистов и прогноз их «естественной убыли» в сельской местности, переизбыток и нерациональное размещение и комплектация медицинского оборудования по типам учреждений и уровням оказания медицинской помощи, несоответствие нормативной базы по труду для врачей современному уровню развития УЗД, отсутствие обоснованности планирования объемов услуг УЗД, включаемых в территориальную программу оказания гражданам бесплатной медицинской помощи; специальные показатели и разработанная на их основе система интегральной сигмальной и ранговой оценки является объективной информационной базой для повышения эффективности управления службой ультразвуковой диагностики региона в современных условиях; разработана и рекомендована региональная модель по оптимизации планирования деятельности службы ультразвуковой диагностики региона в современных условиях для повышения эффективности управления службой и удовлетворения потребностей населения в диагностической помощи.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 224 источника на русском и 47 — на иностранных языках, б приложений. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 11 рисунков, 4 схемы и 27 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Вобликова, Валентина Феофановна

5. Результаты исследования и разработанные на их основе региональная модель и направления по оптимизации планирования деятельности службы УЗД в современных условиях могут быть использованы в работе органов управления здравоохранением и главных специалистов других субъектов Российской Федерации, а также включены в учебные планы и программы для последипломной подготовки врачей УЗД и организаторов здравоохранения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На современном этапе развития здравоохранения необходимо рекомендовать органам управления здравоохранением пересмотр нормативно-правовой базы по организации деятельности службы ультразвуковой диагностики.

2. Удовлетворение потребности во врачебных кадрах по УЗД должно осуществляться с учетом анализа прогнозных показателей «естественной убыли», баланса миграции специалистов, а также во взаимосвязи с уровнями оказания медицинской помощи и наличия соответствующего им диагностического оборудования.

3. Органам управления здравоохранением и фондам обязательного медицинского страхования при разработке территориальных программ государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи необходимо использовать стандарты объемов медицинской помощи, с учетом сложности услуг УЗД и уровней их оказания.

4. Распределение методик по уровням оказания медицинской помощи позволяет рационально планировать потребность в ультразвуковых аппаратах для административных территорий региона по типам медицинских учреждений, что особенно актуально в условиях централизованных поставок оборудования.