Педагогическое общение как фактор социально-психологической адаптации студентов к условиям компьютерного обучения иностранному языку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Нелунов, Альберт Иванович

  • Нелунов, Альберт Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 170
Нелунов, Альберт Иванович. Педагогическое общение как фактор социально-психологической адаптации студентов к условиям компьютерного обучения иностранному языку: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 2000. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нелунов, Альберт Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Педагогическое общение как фактор социально-психологической адаптации студентов к условиям компьютерного обучения.

1.1. Компьютерное обучение в контексте личностно-деятельностного подхода.

1.2. Организация педагогического общения в условиях сотрудничества в компьютерном обучении.

1.3. Социально-психологическая адаптация студентов к условиям компьютерного обучения.

1.3.1 Влияние формы и стиля общения на социально-психологическую адаптацию студентов к условиям компьютерного обучения.

1.3.2. Учебная социально-психологическая адаптация как активная, целенаправленная деятельность субъекта.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. Экспериментальное исследование по влиянию характера педагогического общения на социально-психологическую адаптацию в условиях компьютерного обучения.

2.1. Интеграция информационной учебной среды в процесс обучения иностранным языкам.

2.2. Социально-психологическое влияние компьютерных технологий на обучение студентов.

2.3. Личностно-деятельностная адаптивная модель компьютерного обучения иностранному языку.

2.3.1. Описание модели.

2.3.2. Реализация модели.

2.3.3. Анализ эффективности модели.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое общение как фактор социально-психологической адаптации студентов к условиям компьютерного обучения иностранному языку»

Актуальность. В условиях интенсивного внедрения информационных технологий в образовательный процесс особую значимость приобретает проблема социально-психологической адаптации студентов к условиям компьютерного обучения, в частности, иностранному языку.

В решении данной проблемы особо значимую роль играет характер педагогического общения как фактор влияния на адаптацию студентов к условиям компьютерного обучения.

Успешность компьютерного обучения зависит от целенаправленной научно-обоснованной организации педагогического общения между преподавателем и учебной группой в режимах: преподаватель <-» студент, преподаватель •<-» учебная группа.

Фундаментальной основой решения данной проблемы в нашем исследовании является личностно-деятельностный подход (И.А.Зимняя, Л.С.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев и др.). В качестве основного тезиса при решении данной проблемы рассматривается научное положение, выдвинутое А.Ц.Эрдынеевым (1992), согласно которому адаптированность студента может рассматриваться как формируемое качество в процессе целенаправленного педагогического воздействия, предусматривающего управление характером педагогического общения сочетанием формы и стиля общения.

В нашем исследовании предпринимается попытка создания личностно-деятельностной адаптивной модели компьютерного обучения на основе целенаправленной, научно-обоснованной организации педагогического общения между преподавателем и учебной группой в индивидуальном и коллективном режимах на основе концепции педагогического общения А.А.Леонтьева. Согласно А.А.Леонтьеву педагогическое общение может рассматриваться как профессиональное общение преподавателя со студентами на занятиях и вне его, имеющее определенные педагогические функции и направление (если оно полноценное и оптимальное) на создание благоприятного психологического климата, а также другого рода психологической оптимизации учебной деятельности и отношений между педагогом и обучающимися и внутри учебного коллектива.

В выдвигаемой в нашем исследовании личностно-деятельностной адаптивной модели компьютерного обучения педагогическое общение реализуется в рамках схемы организации учебных задач, в условиях коллективного сотрудничества студентов, где ключевыми являются понятия совместной деятельности и сотрудничества.

Данная схема включает пять уровней:

1. уровень кооперации,

2. уровень институциональных статусных отношений,

3. уровень внутригрупповых и коллективных отношений,

4. уровень коммуникации,

5. уровень межличностных отношений.

В реализации вышеуказанной модели мы также опираемся на определение учебной социально-психологической адаптации, выдвинутое А.Ц.Эрдынеевым (1992), согласно которому учебная социально-психологическая адаптация представляет собой активную целенаправленную деятельность, преимущественно контролируемую сознанием субъекта, преобразующую, перестраивающую самого субъекта деятельности, соотносящуюся с изменением и даже ломкой стереотипов его поведения, конверсией ценностных ориентаций.

Объектом исследования является организация социально-психологической адаптации обучаемых к условиям компьютерного обучения иностранному языку. ф Предметом исследования выступают пути, условия и методы реализации личностно-деятельностной адаптивной модели компьютерного обучения иностранному языку.

Цель исследования состоит в разработке педагогических основ в личностно-деятельностной адаптивной модели компьютерного обучения иностранному языку.

Цель работы определяет следующие задачи исследования: ^ 1. изучить опыт компьютерного обучения в учебных заведениях, научную литературу по теме исследования,

2. разработать личностно-деятельностную адаптивную модель компьютерного обучения студентов иностранному языку,

3. реализовать личностно-деятельностную адаптивную модель в опытной экспериментальной работе в ЯГУ,

4. на основе анализа результатов экспериментального исследования * разработать комплекс методических рекомендаций по реализации личностно-деятельностной адаптивной модели компьютерного обучения иностранному языку.

Гипотеза исследования. Эффективное решение проблемы социально-психологической адаптации студентов к условиям компьютерного обучения достигается в том случае, если: ^ 1. усвоение знаний, формирование умений и навыков в условиях компьютерного обучения осуществляется в контексте личностно-деятельностного подхода на основе личностно-деятельностной адаптивной модели компьютерного обучения,

2. целенаправленно организуется педагогическое общение между преподавателем и учебной группой в индивидуальных и коллективных режимах по схеме организации учебных задач в * условиях коллективного сотрудничества,

4 3. социально-психологическая адаптация студентов к условиям компьютерного обучения иностранному языку становится одним из важных компонентов учебно-воспитательной работы и служит средством формирования у обучаемых моральных качеств, направленности личности и мировоззрения. Методологической основой исследования являются: педагогические труды А.С.Макаренко,

- концепция личности А.В.Петровского, деятельностный подход (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев,С.Л.Рубинштейн и др.), личностно-деятельностный подход (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев и др.), концепция педагогического общения (И.А.Зимняя, В.А.Кан-Калик, А.А.Леонтьев, А.В.Мудрик, В А.Ц.Эрдынеев и др.), ^ - теория поэтапного формирования умственных действий

Л.И.Божович, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин), теория речевой деятельности (И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев), педагогика сотрудничества (Л.И.Айдарова, В.К.Дьяченко, Х.Й.Лийметс, В.Я.Ляудис, А.В.Петровский, Е.С.Полат, В.В.Рубцов, Г.А.Цукерман),

- духовно-нравственное воспитание на основе народных традиций (Е.М.Махаров, Новиков А.Г., Портнягин И.С.)

Научная новизна и теоретическая значимость.

1. Разработано научно-теоретическое положение о целенаправленной организации педагогического общения в условиях компьютерного обучения между преподавателями и учебной группой в индивидуальном и коллективном режимах в русле личностно-деятельностного подхода, теории речевой t деятельности, речевых актов, концепции педагогического общения.

2. В исследовании впервые выдвигается личностно-деятельностная адаптивная модель компьютерного обучения иностранному языку, обеспечивающая эффективное усвоение знаний, формирование умений и навыков работы студентов с компьютером и новыми информационными технологиями.

3. Личностно-деятельностная адаптивная модель компьютерного обучения иностранному языку разработана на основе сочетания пятиуровневой схемы организации учебных задач в условиях коллективного сотрудничества в обучении с применением новых информационных технологий.

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования могут найти широкое применение в компьютерном обучении студентов вуза, среднего специального учебного заведения и учащихся общеобразовательных школ различных типов, стать основой создания учебных программ, методических пособий по компьютерному обучению иностранному языку. Разработаны методические рекомендации по реализации личностно-деятельностной адаптивной модели компьютерного обучения иностранному языку для вузов, средних специальных учебных заведений и общеобразовательных школ и школ нового типа.

Этапы исследования.

1. Поисковый этап (1997-1998). Анализ литературы по проблеме исследования, разработка модели обучения. Изучение опыта компьютерного обучения в России, дальнего и ближнего зарубежья.

2. Основной этап (1998-1999). Опытно-экспериментальное обучение по теме исследования в ЯГУ и других учебных заведениях по реализации личностно-деятельностной адаптивной модели компьютерного обучения.

3. Завершающий этап (1999-2000). Систематизация полученных данных, анализ результатов исследования и оформление диссертации.

В ходе опытно-экспериментальной работы были применены следующие методы:

• анализ научной литературы по проблеме исследования;

• педагогические наблюдения за учебно-воспитательным процессом;

• анкетирование, интервьюирование, тестирование, собеседование;

• экспериментальное обучение по личностно-деятельностной адаптивной модели иностранному языку и обработка полученных данных.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается:

• методологической основой работы;

• целенаправленным осуществлением программ исследования;

• использованием взаимодополняющих методов, сбором данных, всесторонним анализом полученных результатов.

Апробация. Материалы исследования обсуждались на семинарских занятиях аспирантов ЯГУ, на I международной научно-методической конференции «Информатизация и образование» (Якутск, 1997), на научно-практических конференциях ЯГУ: «Новые технологии в университетском образовании» (г.Якутск, 1998), «Госстандарт в вузовском образовании: проблемы, подходы, перспективы» (г.Якутск, 1999).

Основные положения диссертации отражены в опубликованных работах автора и апробировались на семинарских и практических занятиях с учителями и преподавателями-гуманитариями, на спецкурсах со студентами 2 курса (18 чел.), 3 курса (8 чел.) и 5 курса (50 чел.) гуманитарных факультетов ЯГУ (ФЯФНК, ФЛФ, ФИЯ и ИЮФ).

На защиту выносятся следующие положения.

1. Эффективное решение проблемы социально-психологической адаптации студентов к условиям компьютерного обучения предполагает использование личностно-деятельностной адаптивной модели в русле деятельностного подхода в контексте теории речевой деятельности и речевых актов.

2. Целенаправленная организация педагогического общения между преподавателем и учебной группой в индивидуальном и коллективном режимах эффективно реализуется по схеме организации учебных задач в условиях коллективного сотрудничества в сочетании с новыми информационными технологиями в обучении.

3. Социально-психологическая адаптация обучаемых к условиям компьютерного обучения иностранному языку становится одним из важных компонентов учебно-воспитательной работы и служит средством формирования моральных качеств, направленности личности и мировоззрения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Нелунов, Альберт Иванович

ВЫВОДЫ

В ходе экспериментального исследования было выявлено следующее.

Во-первых, разработанная нами личностно-деятельностная адаптивная модель компьютерного обучения более эффективна, чем традиционная модель компьютерного обучения на основе обучающих программ. При этом модель обеспечивает наиболее эффективную адаптацию студента к компьютерному обучению.

Во-вторых, учебная модель, основанная на интегрировании компьютерных технологий в процесс обучения, должна быть прежде всего инструментом образовательного процесса, причем она должна быть инструментом как для учащегося, так и для преподавателя. Такой инструмент не должен ограничивать намерений учащихся, навязывать им жестко заданную последовательность операций в процессе обучения. Контроль системы за действиями пользователя минимален, эти действия могут быть легко воспроизводимы и должны естественным образом трансформироваться в результаты процесса обучения. Выполнение этих требований делает компьютерную систему активной средой, наиболее полно реализующей преимущества «общения» человека с компьютером. Обучаясь и обучая в такой активной среде, пользователь сам наполняет ее специфическими объектами своей предметной области, изучает их свойства и создает на этой основе соответствующие информационные модели.

В-третьих, при применении компьютерных технологий в учебном процессе происходит качественная перестройка и изменение всех основных сторон деятельности субъекта. Это позволяет судить о взаимодействии студента с информационными системами как о новом качественно особом виде учебной деятельности, который принципиально не может быть сведен ни к одному из традиционно выделяемых в педагогической психологии основных ее

• видов (мыслительной, познавательной, творческой, игровой, коммуникативной, трудовой), хотя и включает в себя в качестве составляющих те или иные их элементы.

В-четвертых: в ходе экспериментального исследования был реорганизован учебный процесс, в ходе которого обучаемый становится самостоятельным, а учебный материал - средством достижения созидательной цели. В нашей модели обучения учебные действия ученика инициируются им щ самим, обучение основано на самостоятельности действий, побуждаемые взаимодействиями объектов в виртуальной реальности, где сам студент исполняет роль одного из коммуникантов-партнеров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное экспериментально-теоретическое исследование позволило поставить и наметить решение важной проблемы социально-психологической адаптации студентов к компьютерному обучению иностранному языку. Для решения данной проблемы мы рассмотрели влияние характера педагогического общения на адаптацию студентов. При этом в качестве фундаментальной основы решения данной проблемы был рассмотрен личностно-деятельностный подход к учению как к процессу целенаправленного приобретения и накопления знаний, обуславливающий творческое развитие личности.

Вышеуказанная проблема нами рассмотрена в русле деятельностного подхода по исследованиям Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, на основании развития теории формирования умственных действий П.Я.Гальперина, а также в контексте принципов личностно-деятельностного подхода (И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев). Общение и учебное сотрудничество, как ключевые средства личностно-ориентированной направленности, являются основополагающим при обучении в информационной среде. Оно обуславливается интерактивным диалогом и совместным взаимодействием между коммуникантами, компьютером, преподавателем, студентом и всей группой.

В этой связи обоснованы следующие положения.

1. Организация компьютерного обучения должна осуществляться в контексте личностно-деятельностного подхода, рассматривающего процесс познания как развитие способностей субъекта, а обучение - деятельность субъекта, активной и целенаправленной для достижения цели.

2. Успешность компьютерного обучения зависит от целенаправленной научно-обоснованной организации педагогического общения между преподавателем и учебной группой в индивидуальных и коллективных режимах по схеме организации учебных задач в условиях сотрудничества.

3. Адаптированность студента может рассматриваться как формируемое качество в процессе целенаправленного педагогического воздействия, предусматривающего управление характером педагогического общения как сочетание формы и стиля общения. Кроме того, учебная социально-психологическая адаптация - это активная целенаправленная, преимущественно контролируемая сознанием, деятельность субъекта. В ходе этой деятельности преобразуется сам субъект, что выражается в изменении и ломкой стереотипов его поведения и конверсией ценностных ориентаций. Таким образом, социально-психологическая адаптация студентов к условиям компьютерного обучения становится одним из важных компонентов учебно-воспитательной работы и служит средством формирования у студентов моральных качеств, направленности личности и мировоззрения.

В заключении на основании вышесказанных положений и по результатам экспериментального исследования сформулированы следующие выводы:

1. Результаты, полученные при проведении экспериментальной апробации обучающих программ по трем этапам интериоризации, подтверждают, применение личностно-деятельностной адаптивной модели ведет к эффективному решению проблемы социально-психологической адаптации студентов к условиям компьютерного обучения.

2. Проведенным исследованием установлено, что педагогической основой обучения в условиях информационной среды общения может быть признан личностно-деятельностный подход к учению, где учение рассматривается как деятельность, направленная на приобретение и накопление знаний, умений и навыков, а коммуникативный метод - как средство для достижения сотрудничества между студентами и преподавателем, взаимодействия объектов действительности, в частности, взаимодействия обучаемого и структурных единиц системы, что обеспечивает

• целенаправленное управление учебной деятельностью студента и преподавателя. При этом целенаправленно организуется педагогическое общение между преподавателем и учебной группой в индивидуальных и коллективных режимах по схеме организации учебных задач в условиях коллективного сотрудничества.

3. Выполнение исследования подтвердило возможность оптимальной адаптации к компьютерному обучению при условии, если усвоение знаний, ф формирование умений и навыков осуществляется в контексте трехступенчатой личностно-деятельностной адаптивной модели обучения. При этом, адаптация служит средством формирования у студентов моральных качеств, направленности личности и мировоззрения. Следовательно, утверждается гипотеза о том, что социально-психологическая адаптация студентов к условиям компьютерного обучения иностранному языку становится одним из важных компонентов учебно-воспитательной работы.

Таким образом, предлагаемая нами модель обеспечивает решение проблемы социально-психологической адаптации студентов к условиям компьютерного обучения.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОЙ АДАПТИВНОЙ МОДЕЛИ КОМПЬЮТЕРНОГО

ОБУЧЕНИЯ.

1. Педагогическое воздействие следует осуществлять на основе принципа самоутверждения и самоактуализации. Личностно-деятельностный адаптивный подход к научению с позиции обучающегося психологически предполагает обеспечение безопасности личностного проявления обучающегося во всех учебных ситуациях, создание условий его личностной самоактуализации и личностного роста.

2. Взятый за основу в нашей модели личностно-деятельностный подход формирует активность самого студента, его готовность к учебной деятельности, к решению проблемных задач за счет равнопартнерских, доверительных субъектно-субъектных отношений с педагогом.

3. Личностно-деятельностный подход к научению с позиции ученика предполагает единство внешних и внутренних мотивов у него, где внешним является мотив достижения, а внутренним - познавательный мотив.

4. Личностно-деятельностный подход в нашей модели означает принятие студентом учебной задачи и удовлетворение от ее решения в сотрудничестве с другими обучающимися.

5. При решении проблемы социально-психологической адаптации, главная задача преподавателя - формирование педагогического воздействия, предусматривающего управление характером педагогического общения как сочетания формы и стиля общения в условиях компьютерного обучения, а значит - раскрытие личности учащегося, что решается в ходе его общения со студентом.

6. Формирование малых групп (диады, триады, тетрады) должно проходить с учетом факторов гомогенности, гетерогенности группы и типов темперамента студентов.