Оптимизация патогенетической терапии микробной экземы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Маркова, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Маркова, Ольга Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления об этиологии, патогенезе и клинике микробной экземы.
1.2. Современные методы лечения микробной экземы.
1.3. Механизм действия трансфер-факторных препаратов.
1.4 Характеристика Аффинолейкина.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.:.
2.1. Общая характеристика больных.:.332.2. Методы клинических исследований.
2.3 Общая характеристика методов лечения больных.
2.3.1. Базисная терапия микробной экземы:.
2.3.2. Комбинированное лечение микробной экземы.
2.4. Методика клинического анализа.
2.5. Лабораторные методы исследования.
2.6. Аллергологическое исследование.
2.7. Иммунологическое исследование.
2.8. Статистический анализ результатов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Результаты общеклинического исследования.
3.2. Изучение некоторых иммунологических показателей у больных микробной экземой в стадии обострения.л.
3.3. Результаты аллергологического исследования.
ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ МИКРОБНОЙ
ЭКЗЕМОЙ.
4.1. Характеристика групп больных для сравнительного изучения эффективности терапии.
4.2. Реактогенность Аффинолейкина у больных микробной экземой.
4.3. Клиническая эффективность сравниваемых методов лечения.
4.4. Динамика показателей иммунного статуса при лечении больных микробной экземой.
4.5. Динамика показателей аллергологического исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация патогенетической терапии микробной экземы»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Экзема в структуре дерматологической заболеваемости составляет от 18 до 40 %, а среди разнообразия клинических форм заболевания микробная экзема встречается у 12 - 27 %, поэтому проблема изучения патогенетических механизмов развития и течения дерматоза по-прежнему остается актуальной (Глухенький Б.Т., 1974; Скрипкин Ю.К., 1975; Змейчук И.Я., 1986; Кубанова A.A., 1986; ДаниловаЛ.А., 1991; Остапенко А. Н., 1991; Дудченко H.A., 1998; Оркин В.Ф., 2002):
Важность изучаемой проблемы определяется не только ростом заболеваемости; но и особенностями современного течения микробной экземы, которая имеет тенденцию к более тяжелому течению; сопровождается частыми продолжительными рецидивами, значительным* распространением патологического процесса на коже, а также характеризуется резистентностью к общепринятым методам лечения (Ткаченко Л.А., 1990; Бухарович H.H., 1991, Олехнович Н.М., 2002).
В патогенезе микробной экземы решающая роль принадлежит бактериальной сенсибилизации на фоне длительно существующих очагов хронической инфекции, нарушений функции желудочно-кишечного тракта, изменений нейроэндокринной, иммунной систем (Скрипкин Ю.К., 1975; Кубанова A.A., 1986; Trilla А., 1995; Strange Р., 1996).
Наличие у больных экземой иммунодефицита по. клеточному и гуморальному звеньям способствует формированию очагов хронической инфекции и персистенции на коже преимущественно патогенных микроорганизмов (David T.J., Cambridge G.C.,1986; Noble W.C., 1993; Me Fadden LP:, 2000).
Несмотря на широкое использование антибактериальных и иммунных препаратов при лечении микробной экземы, их эффективность далека от совершенства, результаты противоречивы и неоднозначны (Остапенко А.Н., 1991; Оркин В.Ф., 2002). Поэтому представляется весьма перспективным клиническое изучение трансфер-факторного препарата Аффинолейкин, представляющего собой низкомолекулярные белки (3-8 кЕ)а) лейкоцитарных экстрактов. Его действующим началом являются белки Т-клеточного происхождения, обладающие аффинностью к специфическому антигену и способностью изменять клеточный иммунитет (Мац А.Н., 2001). В результате передачи Т-белков происходит стимуляция клеточного иммунитета, в частности, гиперчувствительности замедленного типа в отношении тех антигенов, иммунной памятью к которым обладали лейкоциты доноров (Мац А.Н., 2001; Мокроносова М.А., 2002; Akasawa А., Akimoto К., 1991; Dumonde D. С., 2000). Аффинолейкин выпускается серийно Пермским НПО «Биомед» (регистрационный номер 98/366/1; сертификат производства № 0007402000-73024; ВФС 42-3187-98), утвержден Управлением государственного контроля лекарственных средств и медицинской техники 16 октября 1998 года.
Имеется положительный клинический опыт применения Аффинолейкина при атопическом дерматите, псориазе, герпетической инфекции, который показал высокую терапевтическую эффективность и способность препарата стимулировать клеточный иммунитет (Самсонов В.А., Знаменская Л.Ф., Резайкина A.B., Надгериева О.В., Яшин М.М., Трофимова И.Б., Задионченко Е.В., Фаттяхегдинова З.Г., Мокроносова М.А., Мац А.Н., Ляпорова Т.В., 2003).
Эти данные послужили основанием к проведению настоящего исследования, направленного на патогенетическое обоснование применения трансфер-факторного препарата Аффинолейкин, а также изучения его эффективности в комплексной терапии микробной экземы.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Разработка и обоснование комплексного метода лечения микробной экземы с использованием трансфер-факторного препарата Аффинолейкин.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Дать клинико-иммунологическую характеристику больных микробной экземой и оценить роль этиопатогенетических факторов микробной экземы.
2. Исследовать гиперчувствительность немедленного и замедленного типа к аллергенам St. fi-hemolythicus, S. aureus, Candida albicans у больных микробной экземой до и после лечения.
3. Разработать оптимальные схемы комбинированной терапии» микробной экземы с использованием Аффинолейкина.
4. Оценить реактогенность, эффективность и влияние Аффинолейкина на клинические и иммунологические показатели.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Установлено, что бактериальная и* микогеннная сенсибилизация является причиной развития микробной экземы, протекающей на< фоне очагов хронической инфекции, обнаруженных у 65,3% больных.
Впервые определен характер иммунной патологии у больных микробной экземой, сопровождающийся снижением гиперчувствительности замедленного типа к аллергенам S. aureus, St fi-hemolythicus, С. albicans.
Впервые обоснован патогенетический метод иммунотерапии больных микробной экземой препаратом Аффинолейкин. Уточнены механизмы действия препарата на основные патогенетические звенья заболевания, заключающиеся в активации специфичных к инфекционным возбудителям клонов Т-лимфоцитов и нарастании к ним гиперчувствительности замедленного типа.
Выявлено, что нарастание реакций ГЗТ на аллергены S. aureus, St. p-hemolythicus, С. albicans является прогностическим маркером-эффективности лечения Аффинолейкином больных микробной экземой.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
В результате проведенного исследования разработан метод комплексного лечения больных микробной экземой, предусматривающий применение Аффинолейкина.
Внедрение предлагаемого метода обеспечивает высокую клиническую эффективность лечения у 87,7% больных (в группе сравнения 63,3%), быстрый регресс клинических проявлений заболевания, удлинение периода ремиссии у больных микробной экземой.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. У больных микробной экземой при внутрикожном тестировании аллергенами S. aureus, St. p-hemolythicus, С. albicans выявлено увеличение частоты и средних размеров реакций гиперчувствительности немедленного типа и снижение частоты и средних размеров реакций гиперчувствительности замедленного типа.
2. В зависимости от тяжести клинических проявлений и иммунных нарушений у больных микробной экземой эффективность патогенетической терапии достигается последовательным проведением комплексных мероприятий: антибактериальной и топической противовоспалительной терапии с включением иммунотерапии Аффинолейкином.
3. Использование тестов с измерением гиперчувствительности немедленного и замедленного типа на аллергены S. aureus, p-hemolythicus streptococci, С. albicans может служить прогностическим маркером, эффективности лечения микробной экземы.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Маркова, Ольга Николаевна
ВЫВОДЫ
1. У 65,3 % больных микробной экземой отмечается наличие очагов хронической инфекции, что способствует возникновению и поддержанию микробной аллергии. Наиболее часто выявляли: хронический аднексит у 14 (14,2%) больных, хронический пиелонефрит у 12 (12,2%), хронический тонзиллит у 10 (10,2%), хронический гайморит у 9 (9,2%), хронический бронхит у 4 (4,0%), хронический простатит у 3 (3,0%), кандидозный вульвовагинит у 12 (12,2%) больных. У больных микробной экземой выявлено снижение относительного количества CD4+ у 73(74,4%) больных, абсолютного количества CD4+ у 62(63,2%) больных, относительного числа CD8+ у 69(70,4%) больных, повышение IgG у 40(40,8%) больных.
2. У больных микробной экземой отмечается изменение кожной реактивности к S. aureus, St. /З-hemolythicus, С. albicans', возрастание частоты и размеров реакций гиперчувствительности немедленного типа и снижение частоты и средних размеров рекций гиперчувствительности замедленного типа. В процессе лечения Аффинолейкином происходит увеличение частоты положительных кожных реакций гиперчувствитльност замедленного типа на аллергены S. aureus (от 16,3% до 36,7%), St. ¡З-hemolythicus (от 18,3% до 42,8%), С. albicans (от 24,4% до 73,4%).
3. Применение Аффинолейкина при микробной экземе обеспечивает высокий клинический эффект лечения этого заболевания у 87,7%, по сравнению с традиционными методами (% = 6,68, р<0,02). У больных с тяжелым течением микробной экземы, получавших иммунотерапию Аффинолейкином, эффективность лечения была 87,5%, а в группе сравнения 37,5% (х2 = 6,53, р<0,02). При процессе средней степени тяжести заболевания отличие эффективности комплексной терапии от базисной было не значимо (X2 = 0,92, р>0,02).
4. Аффинолейкин при подкожном введении не вызывал аллергических реакций; у 7,1% отмечали общие реакции в виде субфебрильной температуры, недомогания, головной боли; у 9,2% - местные реакции, в виде болезненности и гиперемии в месте введения. Побочные реакции ни в одном случае не послужили поводом для коррекции дозы или прекращения приема препарата.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. В стандарты обследования больных микробной экземой рекомендовано включить активное выявление очагов хронической инфекции, а также мониторинг проведения внутрикожных проб с бактериальными и грибковыми аллергенами.
2. Исследование гиперчувствительности немедленного и замедленного типа на аллергены S. aureus, St. /З-hemolythicus, С. albicans может служить прогностическим маркером, определяющим тяжесть течения заболевания и эффективность проводимой терапии.
3. Комплексный метод терапии микробной экземы с использованием, Аффинолейкина показан при тяжелом течении заболевания и позволяет рекомендовать препарат в качестве иммунотерапии при данной патологии кожи.