Совершенствование комплексной терапии микробной экземы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат медицинских наук Никонова, Ирина Владимировна

  • Никонова, Ирина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 137
Никонова, Ирина Владимировна. Совершенствование комплексной терапии микробной экземы: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2013. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Никонова, Ирина Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе микробной экземы.

1.2. Современные методы лечения микробной экземы.

Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

2.1. Методы клинической оценки тяжести течения микробной экземы пациентов.

2.2. Бактериологическое исследование из очагов поражения на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.

2.3. Иммунологические методы исследования.

2.3.1. Исследование клеточных факторов иммунитета.

2.3.2. Исследование гуморальных факторов иммунитета.

2.3.3. Статистическая обработка результатов исследований.

2.4. Общая характеристика методов лечения больных.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ МИКРОБНОЙ ЭКЗЕМЫ.

3.1. Общая характеристика обследованных больных.

3.2. Особенности клинического течения микробной экземы.

3.2.1. Особенности клинической картины типичного варианта дерматоза.

3.2.2. Особенности клиники варикозной экземы. экземой.о/

4.2.1. Изменения субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови.

4.2.2. Изменение показателей гуморальных факторов иммунитета.

4.2.3. Результаты исследования цитокинового статуса.

4.2.4. Взаимосвязь изменений показателей клеточных, гуморальных факторов иммунитета и цитокинового статуса.

Глава 5. ИЗУЧЕНИЕ КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ

БОЛЬНЫХ МИКРОБНОЙ ЭКЗЕМОЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование комплексной терапии микробной экземы»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Экзема в структуре дерматологической заболеваемости составляет от 18 до 40%, а среди разнообразия клинических форм заболевания микробная экзема встречается у 12 - 27% (Оркин В.Ф., Олехнович Н.М., 2002; Легессе Д.Г., 2004; Маркова О.Н., 2006; Judge M., 2005).

Утрата временной трудоспособности при экземе достигает 36% от всех трудопотерь при дерматозах. В структуре госпитализированных на долю больных экземой приходится более 30% (Муниева С.Х., 2006; Скрипкин Ю.К. и др., 2007).

Экзема распространена во всех климато-географических зонах мира. За последние 20 лет отмечается практически десятикратное увеличение распространенности экземы в мире вообще. Примерно один из пяти европейцев страдает от этого хронического воспалительного заболевания кожи, причем у 90% больных первые симптомы заболевания появляются до 5 лет (Кочергин Н.Г. и соавт., 2003).

Важность изучаемой проблемы определяется не только ростом заболеваемости; но и особенностями современного течения микробной экземы, которая имеет тенденцию к более тяжелому течению; сопровождается, частыми продолжительными рецидивами, значительным распространением патологического процесса на коже, а также характеризуется резистентностью к общепринятым методам лечения (Оркин В.Ф., Олехнович P.M., 2002; Дегтяр Ю.С., 2005; Vartianen Е. et al., 2002).

Наличие у больных экземой иммунодефицита по клеточному и гуморальному звеньям способствует формированию очагов хронической инфекции и персистенции на коже преимущественно патогенных микроорганизмов (Соколова Т.В., 2007; David T.J., Cambridge G.C., 1986; Noble W.C., 1993; MeFadden L.P., 2000).

Нередко очаги микробной экземы формируются на фоне варикозного симптомокомплекса, длительно незаживающих травм, послеоперационных ран, трофических язв (Савельева B.C., 2000; Зоиров П.Т., Мухамадиева K.M., 2000; Кирилюк И.А., Рассказов Н.И., Поспеева JT.A., Афанасьева М.А., Ерина И.А., 2005). Неблагоприятное фоновое заболевание способствует значительному нарушению барьерной функции кожи. Воздействие микробного фактора (пиококки, грибковая инфекция) на фоне иммунодефицита приводит к персистенции микробных аллергенов, сенсибилизации организма к инфекционному агенту и белковым компонентам собственной кожи (аутосенсибилизации) (Олехнович Н.М., 2001; Кунгуров Н.В., Кохан М.М., Сазонов C.B., Береснева О.Ю., Кениксфест Ю.В., Гришаева Е.В., Мирина Ю.Г., 2005).

Таким образом, микробная экзема, является весьма актуальной проблемой клинической медицины.

Существующие методы исследования не всегда позволяют прогнозировать течение экземы (Мавлянова Ш.З., 2001; Маркова О.Н., 2006).

В этой связи, важной представляется выработка комплексного подхода к различным аспектам данного заболевания с учетом современных достижений медицинской науки, в том числе клинической иммунологии. С целью уточнения представления о патогенетических механизмах развития микробной экземы, увеличения диагностических возможностей, необходимо расширение спектра изучаемых показателей иммунного статуса. Актуальными являются исследования, посвященные изучению состояния цитокинового статуса при микробной экземе.

В настоящее время в дерматологии наиболее перспективным направлением представляется использование немедикаментозных методов лечения кожных заболеваний, в частности экземы. Это обусловлено такими явлениями, как нарастающая аллергизация населения, увеличение антибиотикорезистентной кожной микрофлоры, большое количество противопоказаний и побочных эффектов при назначении сильнодействующих лекарственных препаратов, увеличение количества сопутствующих заболеваний у пациентов; в этом ряду и высокие цены на лекарственные препараты (Кошелева И.В., Иванов О.Д., Куликов А.Г., Щербина Т.М., Заборова В.А., 2003). В литературе имеются сведения об успешном клиническом использовании немедикаментозных, нетрадиционных методов лечения экземы (Кошелева И.В., Иванов О.Л., 2003; Якушкина Н.Ю., Силина Л.В., 2005; Hanifin J., Chans S.C., 1996; Larko О., 1996; Polderman M.С. et al., 1999). С учетом патогенетического механизма действия лазерного излучения на организм разработаны дерматологические показания к лазеротерапии (Москвин C.B., 2003). Однако, в литературе отсутствуют исследования по использованию лазерной физиотерапевтической установки, которая позволяет осуществить комбинированное воздействие низкоинтенсивным излучением лазера и распыленными жидкими лекарственными препаратами при лечении микробной экземы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Оценить эффективность применения низкоинтенсивного лазерного излучения в сочетании с распыленными жидкими лекарственными препаратами на очаги микробной экземы.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Определить микробиологический спектр и иммунологические показатели у больных микробной экземой.

2. Разработать алгоритм оценки реакций организма пациентов и прогнозирования течения микробной экземы на основе проведенных иммунологических исследований.

3. Оценить терапевтическую эффективность применения сочетанной лазерной терапии у больных микробной экземой с учетом клинической картины.

4. Провести сравнительный анализ результатов лечения больных микробной экземой, получавших общепринятое лечение и пациентов, получавших лазеротерапию в комплексном лечении.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1). Дополнено представление об иммунопатогенезе воспаления при микробной экземе. Отмечено, что изменения уровня провоспалительных цитокинов отражает неполноценность клеточного иммунного ответа.

2). Предложен способ прогнозирования течения и развития распространенной микробной экземы на основе определения иммунологических показателей крови.

3). Разработан способ лазеротерапии больных с микробной экземой, сочетающий воздействие лазерного излучения и накопления лекарственного препарата в патологическом очаге.

4). Получены доказательства об эффективности комплексного лечения больных с использованием лазеротерапии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Разработан высокоэффективный комбинированный метод лечения больных микробной экземой, аппаратом Комбис-1, с использованием лазерного излучения и наружного мелкодисперстного распыления антибактериальных лекарственных средств. Внедрение предлагаемого метода обеспечивает сокращение сроков пребывания больных в стационаре и удлиняет период ремиссии дерматоза, показывая высокую клиническую эффективность лечения.

Определение гуморальных и клеточных факторов иммунитета, уровней провоспалительных цитокинов позволяет достоверно оценить динамику патологического процесса в коже и предупредить развитие осложнений.

Предложенная классификация иммунологических нарушений при микробной экземе и разработанная математическая модель дополняют имевшиеся ранее представления об иммунопатологических изменениях не только при воспалительном процессе в коже, но и в организме в целом.

Полученные данные могут быть использованы в практической работе дерматологических клиник и отделений.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Разработанные практические рекомендации применяются в условиях отделений дерматовенерологии и госпитальной хирургии клиник ГБОУ ВПО СамГМУ Росздрава. Материалы диссертации используются в процессе преподавания студентам и врачам на курсе последипломной подготовки на кафедрах кожных и венерических болезней; госпитальной хирургии ГБОУ ВПО СамГМУ Росздрава. Полученные результаты внедрены в лечебную практику ГБУЗ СО ТКВД, ГБУЗ СО СОКВД.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Среди разновидностей микробной экземы наиболее часто встречаются распространенные формы с подострым и хронически-рецидивирующим течением.

2. Развитие микробной экземы, в большинстве случаев обусловлено ассоциацией стрептококка со стафилококком или с грамотрицательной флорой.

3. У пациентов с микробной экземой, выявлены изменения в показателях клеточных, гуморальных факторов иммунитета и цитокинового статуса. Уровни CD8+, CD 16+, CD25+, CD95+, HLA-DR+ клеток, концентрации IgA, ИЛ-la, ИЛ-1(3, ИЛ-8, ФНО-a и ИНФ-у, а также индекс CD4+/CD8+, ФАЛ и СН50 являются наиболее значимыми при прогнозировании варианта развития микробной экземы.

4. Использование аппарата Комбис-1 в комплексном лечении больных микробной экземой значительно повысило эффективность терапии.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, из которых 113 страниц составляют основной текст, а 24 - список литературы. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 278 наименований, из которых 174 - отечественных и 104 - иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами и 10 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Никонова, Ирина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Данные клинических и бактериологических исследований у больных с микробной экземой не позволяют прогнозировать течение заболевания и развитие распространенного процесса.

2. Развитие микробной экземы обусловлено в 66,7% случаев ассоциациями стрептококка со стафилококком или с грамотрицательной флорой.

3. У пациентов с микробной экземой, отмечается достоверное повышение уровня клеток, экспрессирующих СЭ25+, СЭ95+ и НЬА-БК+ маркеры, индекса С04+/С08+, сывороточных концентраций 1^А, ИЛ-8, ИЛ-1а и снижение уровня клеток, экспрессирующих СБ8+ и СО 16+ маркеры, а также фагоцитарной активности лейкоцитов, активности комплемента, сывороточных концентраций ИЛ-1(3, ФНО-а и ИНФ-у.

4. Больные с микробной экземой, имеют два типа иммунного ответа по наиболее значимым показателям, включенным в разработанную математическую модель (лимфоциты, клетки, экспрессирующие СОЗ+, СЭ4+, СБ8+, СО 16+, С025+, СБ95+ и НЬА-ОК+ маркеры). Первый тип иммунного ответа сопровождался распространенностью кожного процесса. Второй тип иммунных реакций взаимосвязан с локализованными формами микробной экземы.

5. Комплексный метод лечения больных микробной экземой с использованием аппарата Комбис-1 значительно эффективнее традиционного лечения: клиническое выздоровление и значительное улучшение достигнуто соответственно у 92% и 53,3% больных; сократил сроки лечения больных в 1,6 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении диагностики и прогнозировании развития микробной экземы рекомендуется дополнительный комплекс высокоинформативных иммунологических тестов: иммунофенотипирование лимфоцитов крови, определение уровней провоспалительных цитокинов в сыворотке крови.

2. Для оценки индивидуальных реакций организма при микробной экземе, предлагается использование разработанной нами математической модели.

3. С целью повышения эффективности лечения рекомендуется использование у больных микробной экземой аппарата Комбис-1.

4. При амбулаторном наблюдении пациентов с микробной экземой, целесообразно участие аллерголога-иммунолога с оценкой значимых показателей иммунного, цитокинового статуса и коррекцией лечебной программы с применением иммунотропных препаратов.