Диагностическое значение постурального теста при отборе пациентов для сердечной ресинхронизирующей терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Злобина, Марина Викторовна

  • Злобина, Марина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 125
Злобина, Марина Викторовна. Диагностическое значение постурального теста при отборе пациентов для сердечной ресинхронизирующей терапии: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Томск. 2014. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Злобина, Марина Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Факторы, влияющие на развитие ХСН

1.1.1. Ремоделирование левого желудочка как составная часть развития 12 хронической сердечной недостаточности

1.1.2. Роль экстрацеллюлярного коллагенового матрикса в ремоделировании левого желудочка ^ ^

17

1.2. Диастолическая дисфункция миокарда и ее роль в возникновении ХСН

1.3. Сердечная недостаточность и диссинхрония сердца 23 1.3.1. Эхокардиографические предикторы эффективности СРТ

1.4. Функциональные нагрузочные пробы в оценке миокардиального и 27 коронарного резервов.

31

1.4.1. Антиортостатическая нагрузочная проба

ГЛАВА 2. Характеристика клинического материала и методы

исследования

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы инструментального исследования

2.2.1. Проведение ЭхоКГ- исследования

2.2.2. Тканевое допплеровское исследование

2.3. Методика имплантации кардиоресинхронизирующего устройства

2.4. Дизайн исследования

2.5. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. Значение изменений показателей кардиогемодинамики при 55 антиортостатической пробе у пациентов с тяжелой ХСН при отборе

кандидатов на сердечную ресинхронизирующую терапию. (Результаты собственных исследований и их обсуждение)

3.1. Основные показатели сократительной и насосной функции сердца контрольной группы в исходном состоянии и при проведении АОП

3.2. Механизмы реализации увеличенного венозного притока у больных ХСН тяжелых функциональных классов.

55

58

3.2.1. Сравнительный анализ диастолической функции у больных ХСН

в покое и при антиортостатической пробе

3.2.2. Оценка состояния миокардиального резерва у больных с положительным и отрицательным инотропным ответом на пассивную 55 нагрузку объемом

3.2.3. Сравнительный анализ диастолической функции левого и правого желудочков в группах с положительным и отрицательным инотропным ответом при пассивной нагрузке объемом

3.3. Зависимость контрактильности ЛЖ от функционального состояния ПЖ

69

78

3.4. Проспективная оценка функции сердца больных ДКМП и ИКМП в разные сроки после СРТ в зависимости от результатов

дооперационного тестирования с помощью антиортостатической

нагрузочной пробы

3.5. Значимые эхокардиографические предикторы ответа на СРТ

ГЛАВА 4. Заключение Ю1

4.1. Способ прогнозирования положительного ответа на сердечную ресинхронизирующую терапию

ВЫВОДЫ !!!

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ {{!

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ],

4

I

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АКШ - аорто-коронарное шунтирование

АОП - антиортостатическая проба

БЛНПГ - блокада левой ножки пучка Гисса

Вждисс - внутрижелудочковая диссинхрония

ВИР - время изоволюметрического расслабления

ДКМП - дилатационная кардиомиопатия

ЖТ - желудочковая тахикардия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИКМП - ишемическия кардиомиопатия

ИС - индекс сферичности

КДД - конечно-диастолическое давление ЛЖ

КДО - конечно -диастолический объем левого желудочка

КСО - конечно- систолический объем левого желудочка

ЛЖ - левый желудочек

ЛИ - размер левого предсердия

МЖдисс - межжелудочковая диссинхрония

МОК - минутный объем кровотока

ОЦК - объём циркулирующей крови

ПЖ - правый желудочек

ПИКС - постинфарктный кардиосклероз

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система

САС - симпатико-адреналовая система

СДПЖ - систолическое давления в правом желудочке

СН - сердечная недостаточность

СРТ - сердечная ресинхронизирующая терапия

ТМДП - трансмитральный диастолический поток

УО - ударный объем

ФВ - фракция выброса ЛЖ

ФНП - функциональные нагрузочные пробы

ФП - фибрилляция предсердий

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

А - наполнение в систолу предсердий

AUC - площади под характеристической ROC- кривой (Area Under the Curve)

Dp\dtmax - скорость увеличения давления в полости ЛЖ

DT - время замедления кровотока раннего диастолического наполнения ЛЖ

Е - скорость раннего диастолического наполнения

ЕССМ - экстрацеллюлярный коллагеновый матрикс

ЕТ - период изгнания

IVMD - межжелудочковая механическая задержка проведения (interventricular mechanical delay) MPI - Myocardial Performance Index MR - митральная регургитация PEP - период предызгнания

Sm - систолическая скорость движения миокарда (боковая стенка ЛЖ) Бпж - систолическая скорость фиброзного кольца трикуспидального клапана TR - трикуспидальная регургитация

VTI - интеграл линейной скорости кровотока в аорте (velocity trace integral) 1/РЕР/ЕТ - индекс сократимости

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностическое значение постурального теста при отборе пациентов для сердечной ресинхронизирующей терапии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Как в мире в целом, так и в России количество пациентов с сердечной недостаточностью (СН) продолжает неуклонно расти, тем самым, увеличивая заболеваемость, смертность, и напрямую влияя на экономику [29, 31]. Одним из новых перспективных способов лечения СН является метод сердечной ресинхронизирующей терапии (СРТ) путем бивентрикулярной электрической стимуляции [14, 18, 30, 108, 113].

Эффективность СРТ была доказана во многих многоцентровых клинических исследованиях [88, 108]. Важным вопросом применения СРТ является отбор больных с прогнозом хорошего ответа на вмешательство. В последнее время при отборе кандидатов на ресинхронизацию большой упор делается на использование не электрокардиографических, а эхокардиографических признаков диссинхронии, преимущественно основанных на использовании тканевой допплерографии [9, 14, 34, 80, 85]. Среди эхокардиографических предикторов успешности применения СРТ важное значение имеет наличие, детектируемой различными ультразвуковыми методиками, внутри- и межжелудочковой диссинхронии. Однако 30% больных хронической сердечной недостаточностью (ХСН) не отвечают адекватно на терапию СРТ, несмотря на наличие диссинхронии [9, 14, 81, 113]. В настоящее время нет оптимальных параметров для отбора кандидатов и предсказания ответа на СРТ.

Вполне очевидно, особое значение имеет оценка функциональных резервов сердца до имплантации бивентрикулярного стимулятора.

Как известно, обследование, проведенное в состоянии покоя, зачастую малоинформативно и не полностью отражает функциональное состояние и резервные возможности организма, его функциональная недостаточность в большей степени проявляется в условиях нагрузки [32].

Поскольку гетерометрический механизм саморегуляции реализуется в первую очередь при любом патологическом процессе миокарда, представляет интерес

использования модифицированной антиортостатической нагрузочной пробы (АОП) для оценки миокардиальных резервов у больных ХСН.

В ограничении насосной функции левого желудочка (ЛЖ) имеет значение не только фактор дискордантного движения стенок камеры, обусловленный дилатацией, нарушением проводимости, но и, собственно, сохранность контрактильных свойств миофибрилл, компетентность фибромускулярного коллагенового «каркаса». Ограничение комплайнса миокарда, обусловленного, как, собственно, фиброзом миокарда, так и изменением свойств ишемизированного и структурно измененного миокарда, усугубляет нарушение преднагрузки и, соответственно, вносит свой вклад в редукцию эффективного сердечного выброса — основного патогенетического фактора СН [35].

Таким образом, несмотря на существенный прогресс в лечении ХСН, поиск факторов, влияющих на эффективность данного вида лечения, и разработка новых методов диагностики для отбора кандидатов для СРТ является важной задачей в решении проблемы лечения ХСН.

Цель исследования: с помощью постурального теста изучить компетентность гетерометрических механизмов регуляции сердечного выброса у больных ишемической (ИКМП) и дилатационной кардиомиопатией (ДКМП) тяжелых функциональных классов и разработать критерии отбора для прогнозирования эффективности сердечной ресинхронизирующей терапии.

Задачи исследования:

1. Изучить диагностические возможности постурального теста в оценке систоло-диастолических свойств желудочков сердца у больных ХСН тяжелых функциональных классов.

2. Изучить взаимосвязь внутрикамерной и межкамерной диссинхронии у больных ХСН тяжелых функциональных классов с нарушениями объемно-емкостных взаимоотношений при постуральном тесте.

3. Выявить эхокардиографические предикторы эффективности СРТ у пациентов с ишемической и дилатационной кардиомиопатией.

4. Разработать эхокардиографические критерии использования модифицированного постурального теста у пациентов с наличием внутри - и межкамерной диссинхронией для отбора и оценки эффективности ресинхронизирующей терапии у больных ХСН тяжелых функциональных классов.

Положения, выносимые на защиту:

• Модифицированная антиортостатическая нагрузочная проба является щадящим и информативным методом оценки функциональных резервов левого желудочка у больных ХСН тяжелых функциональных классов и может быть использована в выявлении респондеров СРТ.

• У больных ХСН со сниженным диастолическим резервом наблюдается несостоятельность механизма Франка-Старлинга.

• Важное прогностическое значение в выявлении респондеров СРТ имеет сохранность диастолического резерва как левого, так и правого желудочков.

• Снижение контрактильности правого желудочка имеет обратную зависимость с давлением наполнения левого желудочка.

• У пациентов с кардиомиопатией неишемического генеза СРТ более эффективна, чем у больных с ИБС.

Научная новизна:

• Определены диагностические возможности модифицированной постуральной эхокардиографической пробы в оценке резервов гетерометрической регуляции сердечного выброса у больных ХСН тяжелых функциональных классов.

• Впервые разработаны эхокардиографнческие критерии использования модифицированной постуральной пробы у больных ХСН тяжелых функциональных классов с наличием внутри- и межкамерной диссинхронии для оценки эффективности кардиоресинхронизирующей терапии.

• Изучены взаимосвязи между нарушением податливости ЛЖ и выраженностью внутри - и межкамерной диссинхронии.

• Изучена взаимосвязь между степенью выраженности ремоделирования ЛЖ и внутрикамерной диссинхронии сердца.

• Впервые разработан новый способ прогнозирования положительного ответа на СРТ на основе таких эхокардиографических параметров, как внутри- и-межжелудочковая диссинхрония, наличие/отсутствие контрактильного резерва, показателя систолической функции правого желудочка (значения систолической скорости фиброзного кольца трикуспидального клапана по данным тканевой допплерографии).

Практическая значимость

Разработаны и предложены расширенные эхокардиографнческие предикторы эффективности использования девайсных технологий лечения ХСН. Определен алгоритм использования модифицированной АОП в системе отбора кандидатов для проведения СРТ. Кроме этого модифицированная эхокардиографическая постуральная проба может быть использована, как метод оценки функциональных резервов левого и правого желудочков у больных ХСН тяжелых функциональных классов.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на международной конференции «Е1ЛЮМЕВ1СА» (Ганновер, 2011), двенадцатом ежегодном семинаре

«Актуальные вопросы клинической и экспериментальной кардиологии» (Томск,

2011), III международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» совместно с VII международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку (Тюмень, 2012), тринадцатом ежегодном семинаре «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной кардиологии» (Томск,

2012), IV международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» совместно с VIII международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку, (Тюмень, 2013); Всероссийской конференции молодых ученых в рамках научно-практической конференции с международным участием «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2013» (Москва, апрель 2013); «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной кардиологии» (Томск,

2013), Всероссийской научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» (Москва, 2013); V Всероссийском съезде аритмологов (Москва, 2013), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний (Барнаул, 2013), XI Международный славянский Конгресс по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Кардиостим» (Санкт-Петербург, 2014), международном конгрессе «Europrevent 2014» (Амстердам,2014).

Внедрение

Основные положения и результаты диссертационной работы внедрены в лечебно-диагностический процесс отделения ультразвуковой и функциональной диагностики, отделения хирургического лечения нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции ФГБУ «НИИ кардиологии» СО РАМН; кардиологического отделения ОГАУЗ «ТОКБ»; в учебный процесс кафедры биофизики и функциональной диагностики СибГМУ.

Личный вклад в работу

Личный вклад автора в проведении диссертационного исследования заключается в определении методологии, постановке методик, проведении эхокардиографии, статистической обработке, анализе и интерпретации полученных данных.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 3 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 125 листах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (121 источников: 41 на русском и 74 на иностранном языке), иллюстрирована 30 рисунками и 17 таблицами.

11

8

ГЛАВА 1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Факторы, влияющие на развитие ХСН

В настоящее время нейрогормональная модель патогенеза ХСН достаточно широко признана и подтверждена результатами многочисленных исследований, в которых продемонстрировано увеличение выживаемости больных ХСН в результате нейрогуморальной разгрузки сердца с помощью ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ). Успехи в применении ИАПФ стимулировали поиск других нейрогуморальных модуляторов для лечения больных ХСН [17].

В настоящее время ХСН рассматривается, как синдром, развивающийся в результате различных патологических изменений сердца, нарушений нейроэндокринной регуляции и представляющий собой комплекс циркуляторных реакций вследствие систолической или диастолической кардиальной дисфункции. Наиболее изучены изменения, происходящие в симпатико-адреналовой системе (С АС) и ренин-ангиотензин-альдостероновой системе (РААС). Пусковым моментом в механизме нейрогуморальной активации является снижение сердечного выброса при дисфункции левого желудочка, что приводит к снижению артериального давления, основное значение которого заключается в регуляции и поддержании кровотока в мышцах и жизненно важных органах. Низкое артериальное давление ведет к возбуждению барорецепторов, к которым относятся артериальные рецепторы высокого давления и кардиопульмональные рецепторы низкого давления. В результате этого увеличивается поток импульсов в центральную нервную систему, что проявляется повышением активности САС и РААС с приростом сердечного выброса (положительное инотропное действие катехоламинов) и улучшением кровоснабжения жизненно важных органов и скелетной мускулатуры (эффект вазоконстрикции). Подобная нейрогуморальная активация необходима в острых ситуациях, требующих повышения сердечного

выброса и адекватной перфузии жизненно важных органов. Однако, при ХСН в условиях длительной гиперактивации нейрогуморальной системы происходит ряд процессов, нивелирующих положительные моменты активации данной системы, и сердце в значительной мере теряет способность активно реагировать на эндо- и экзогенные катехоламины. Повышение активности САС и РААС способствует повышению активности других нейрогормонов и медиаторов (АДГ, фактора некроза опухолей, цитокинов, эндотелинов и др.), что приводит к задержке соли и воды, к вазоконстрикции. В свою очередь, вазоконстрикция почечных сосудов еще больше увеличивает задержку соли и жидкости, что ведет к формированию отечного синдрома. В результате длительной периферической вазоконстрикции и гиперволемии увеличивается пред- и постнагрузка на сердце, что способствует прогрессированию ХСН [17, 18, 55].

1.1. Ремоделирование левого желудочка как составная часть развития хронической сердечной недостаточности

Термин «ремоделирование сердца» введен в литературу N.Sharp в конце 70-х г.г. для обозначения структурных и геометрических изменений сердца после острого инфаркта миокарда (ИМ) [22, 33].

Ремоделирование сердца является общей компенсаторно-приспособительной реакцией в ответ на воздействие повреждающих факторов, ведет к перераспределению нагрузки на оставшийся жизнеспособным миокард, что направлено на поддержание основной функции ЛЖ - насосной [33].

Морфологическим субстратом ремоделирования ЛЖ являются процессы, происходящие на всех уровнях структурной организации сердца. Это активация определенных участков генома, молекулярные, клеточные, интерстициальные изменения, клинически выражающиеся в изменениях размера, формы и функциональных возможностей сердца в ответ на действие патологического фактора. На процесс сердечного ремоделирования влияют гемодинамические

условия, нейрогормональная активация и ряд других факторов, которые в настоящее время активно изучаются [22, 33, 55].

Основные геометрические типы ремоделирования левого желудочка связаны с условиями, в которых они формируются. Перегрузка давлением (стеноз аортального клапана, артериальная гипертензия) приводит к увеличению числа саркомеров и толщины кардиомиоцитов, толщины стенок и формированию концентрического типа геометрии ЛЖ. Объемная перегрузка (клапанная регургитация) вызывает увеличение длины кардиомиоцитов, уменьшение толщины стенок, увеличение его объема и формирование эксцентрического типа геометрии ЛЖ. Инфаркт миокарда представляет собой сочетание патогенетических механизмов, когда растяжение и увеличение зоны инфарцированной ткани приводит к возрастанию объема ЛЖ с сочетанной перегрузкой объемом и давлением неинфарцированных участков миокарда [33]. Понятие ремоделирование ЛЖ включает в себя три основных элемента:

- изменение структуры;

- изменение геометрии;

- нарушение функции;

Традиционно синдром хронической сердечной недостаточности рассматривается, как комплекс функциональных расстройств, связанных с нарушением насосной функции желудочков. Разграничение дисфункции желудочков на систолическую и диастолическую подчеркивает преимущественные нарушения процесса сокращения и расслабления миокарда [5, 6]. В исследованиях последних лет предлагается рассматривать систолическую дисфункцию, выражающуюся в снижении сократимости миокарда, как следствие структурного изменения желудочков, в первую очередь, их дилатации. Данное положение пересматривает принятую точку зрения, согласно которой нарушение сократимости миокарда приводит к расширению камеры и придает синдрому сердечной недостаточности большую анатомическую основу. Дилатация полости является ранним ответом ЛЖ на повреждение и способствует сохранению

нормального ударного объема за счет увеличения конечного диастолического объема расширенного желудочка [22].

Многочисленные экспериментальные клинические исследования поддерживают концепцию о том, что ремоделирование сердца процесс прогрессирующий, не обязательно связанный с дополнительными инфарктами, инфекциями или интоксикациями, ведущий к появлению и развитию хронической сердечной недостаточности. Несмотря на то, что ремоделирование может продолжаться медленно и прогрессировать на протяжении длительного времени, раннее медикаментозное вмешательство может благоприятно влиять на процесс ремоделирования и исходы [33].

В современной литературе продолжается дискуссия об адаптивном или патологическом характере процесса ремоделирования сердца.

Необходимость в адекватном ударном объеме при недостаточности митрального или аортального клапана способствует расширению и увеличению объема желудочка. Будучи изначально компенсаторным, процесс прогрессирующей гипертрофии и дилатации ЛЖ и сердца в целом имеет ряд негативных последствий, ведущих к "срыву" компенсации и сердце вступает в фазу "прогрессирующего кардиосклероза и изнашивания структур", которая характеризуется нарушением обновления структур и влечет за собой гибель клеток, развитие склероза органа. Прогрессирующая гипертрофия и дилатация сердца сопровождаются дальнейшим нарушением систолической и диастолической функции желудочков, увеличением потребности миокарда в кислороде, изменением субэндокардиального кровотока, нарушениями биоэнергетики миокарда и увеличением риска возникновения опасных для жизни желудочковых аритмий [22, 79].

Большое значение в последних публикациях придается взаимосвязи между сократительными элементами миокардиоцитов и внеклеточным матриксом, архитектонике миокардиоцитов, необходимой для обеспечения структурной и функциональной целостности сердца. Развитие постинфарктной воспалительной

реакции приводит к реорганизации этого симбиоза: происходит активация протеолитических ферментов - металлопротеиназ, расщепляющих молекулы внеклеточного матрикса, снижается активность их ингибирования. Усиленное образование металлопротеиназ внеклеточным матриксом и моноцитами приводит к дегенерации внеклеточного матрикса и играет не последнюю роль в постинфарктном ремоделировании ЛЖ [55, 72, 76].

В ответ на ишемическое повреждение происходит активация как фибробластов, так и эндотелиальных клеток. В результате стимуляции фибробластов повышается синтез коллагена, что приводит к фиброзу как инфарцированных, так и неинфарцированных участков миокарда, увеличению "жесткости" миокарда с возникновением диастолической дисфункции, ухудшающей возможность сердца увеличивать выброс [22, 79].

1.1.2. Роль экстрацеллюлярного коллагенового матрикса в ремоделировании левого желудочка

За последние три десятилетия сформировались 2 парадигмы относительно терапии, направленной против ремоделирования сердца после инфаркта миокарда. Парадигма 1 - основной механизм сердечной недостаточности -ремоделирование ЛЖ, получила большое внимание. Напротив, парадигма 2, в основе которой лежит гипотеза о том, что главную роль в ремоделировании ЛЖ играет ремоделирование экстрацеллюлярного коллагенового матрикса (ЕССМ), вследствие уменьшения, деструкции или измененного состава ЕССМ происходит дилатация и разрыв ЛЖ, получила недостаточное внимание [72].

Межклеточный матрикс ответственен за пространственно упорядоченное расположение кардиомиоцитов и поддержание межклеточных контактов. Он способен быстро реагировать на изменяющиеся условия функционирования сердца и определяет механические свойства миокарда [57].

Межклеточный матрикс состоит из основного вещества и погруженных в него волокон различного типа. Коллаген - наиболее распространенный белок. В

16 р

р

I

формировании межклеточного матрикса участвуют также эластин, фибронектин, мерозин, глюкозоаминогликаны и клеточные элементы- макрофаги и фибробласты. Коллагеновые волокна придают тканям прочность. От 4 до 5% объема миокарда составляет коллаген, причем имеется коллаген нескольких типов. Коллагеновые волокна, обнаруженные в миокарде, включают I, III и V типы. Типы I и III составляют большую часть ЕССМ, 85% составляет коллаген I типа, который связан главным образом с толстыми волокнами, придают эластичность и устойчивость при растяжении и деформации. Тогда, как 11% от всего коллагена составляет коллаген III типа, связан с тонкими волокнами и обеспечивает упругость. Другие матричные компоненты также играют важную роль [72, 76].

ЕССМ несет существенную нагрузку при регенерации сердечной мышцы после коронарной катастрофы. При этом в нем происходят как деструктивные изменения, включающие разложение упорядоченной сети, так и аккумуляция, сопровождающаяся заменой одного типа коллагеновых волокон на другой [55].

Изменение пространственной ориентации отдельных кардиомиоцитов и целых миокардиальных волокон друг относительно друга рассматривается, как один из механизмов процесса ремоделирования сердца. При этом активация фиброза является обязательным компонентом ремоделирования сердечной мышцы [22, 72].

На механические свойства могут влиять соотношение типов коллагена, диаметр коллагеновых волокон и степень образования поперечных связей. Соответственно, ткань, содержащая преимущественно коллаген I типа, большого диаметра коллагеновые волокна или высокую степень образования поперечных связей, будет более жесткой, чем ткань, содержащая коллаген III типа. Деградация миокардиального коллагена приводит к дилатации желудочка, уменьшению его жесткости, в то время, как увеличение интерстициальной концентрации коллагена или образование поперечных связей приводит к более жесткому миокарду и диастолической дисфункции [55, 57].

E. Pearlman с соавторами доказал, что концентрация коллагена увеличивается при артериальной гипертензии и, что диастолическая дисфункция у гипертоников не связана с увеличением массы ЛЖ [72]. Таким образом, разумно предположить, что связанная с гипертонией диастолическая дисфункция - результат избыточного миокардиального коллагена.

M.L. Burgess et.al. показали высокую корреляционную связь (г=0,91) между расслаблением ЛЖ и отношением коллагена I\ III типа, указывающей на более медленное расслабление при увеличении коллагена I типа относительно III [57].

В литературе мало изучена взаимосвязь между нарушением податливости ЛЖ и выраженностью внутри и межкамерной диссинхронии. Недостаточно сведений о влиянии диссинхронии, которая часто встречается у больных ХСН, на процессы ремоделирования ЛЖ.

Таким образом, суммируя вышесказанное, необходимо изучить взаимосвязь между степенью выраженности ремоделирования ЛЖ и внутрикамерной диссинхронии сердца.

1.2. Диастолическая дисфункция миокарда и ее роль в возникновении ХСН

Значение и роль диастолической дисфункции в формировании синдрома ХСН стала определяться лишь в течение последних трех десятилетий. Это объясняется трудностью ранней диагностики диастолической дисфункции, так как она протекает практически бессимптомно и больные обращаются к врачу на более поздних стадиях, когда развивается уже систолическая недостаточность кровообращения. Традиционно ХСН связывают с нарушением сократительной функции миокарда. Однако по современным представлениям о патофизиологии синдрома ХСН систолическая дисфункция рассматривается только, как один из факторов наряду с изменением напряжения стенок и структуры диастолического наполнения, то есть, со всем тем, что включается в понятие "ремоделирование ЛЖ" [5,6]. В последние годы все чаще встречаются данные о большой значимости диастолической дисфункции в возникновении, клиническом течении и прогнозе

ХСН. Некоторые работы показали, что у 30 - 40% больных ХСН клиника сердечной недостаточности обусловлена нарушениями не систолической, а диастолической функции ЛЖ [5, 6, 24].

Диастолическая дисфункция часто предшествует систолической дисфункции, или зарождается вместе с нею. Но нет систолической дисфункции без диастолической [24].

Сердечная биомеханика - один из основных механизмов адаптивных реакций кровообращения к стрессу, изменяющимся условиям жизнедеятельности в целом. Именно в стрессе явно выступает центральная для сердечной биомеханики роль диастолы. Падение давления наполнения ЛЖ, обусловливаемое не только временными факторами, но и уменьшением числа раскрывшихся актомиозиновых мостиков - приоритет релаксации. В биомеханике сердца важны не только реакция на стресс, но и восстановительные процессы, которые снова определяются именно расслаблением [5, 24].

Порочный круг развивающихся при диастолической дисфункции событий легко проследить на примере хронической ИБС. Хроническая гипоксия имеет следствием хроническую ишемию. Развивающийся в зоне ишемии дефицит макроэргических соединений порождает замедление и снижение раннего диастолического расслабления с повышением диастолической жесткости миокарда. Как результат, нарушается диастола в целом, снижается трансмитральный градиент давления между левым предсердием (ЛП) и ЛЖ с уменьшением пассивного диастолического наполнения последнего. Падает насосная функция сердца. Включаются частотноадаптивные реакции. Они компенсируют минутный объем, но наблюдаемое с ростом ЧСС укорочение диастолы создает проблемы с восстановительными процессами в миокарде. Крайне неблагоприятные обстоятельства - локальный характер ишемии. Разные биомеханические свойства миокарда в зоне хронической ишемии и, так называемом, интактном миокарде порождают на их границе специфические эффекты по типу концентрации напряжений, с которыми связано дальнейшее

прогрессирование дистрофических и склеротических изменений, серьезные изменения формы и размеров ремоделируемых камер сердца. Системная гемодинамика реагирует адекватными изменениями артериального давления, периферического сопротивления, другими путями. К локальным присоединяются с известным запаздыванием регуляторные нарушения. Формируются порочные круги развития глобальной дисфункции сердца, кровообращения, других систем. С другой стороны, хроническая ишемия означает - на "голодном пайке" не просто кардиомиоциты, но клетки опорнотрофического остова миокарда. Результат -дистрофические изменения не кардиомиоцитов, в первую очередь, а опорнотрофического остова. Дегенеративные и деструктивные процессы в миокарде - основание иммунопатологических реакций, глубокой перестройки опорнотрофического остова сердца. Последние - глубинный механизм резкого падения эффективности работы сердца как насоса. Иммунопатологический воспалительный процесс вовлекает нейрогуморальную регуляцию. Порочные круги все более зацикливаются [24].