Оптимизация оздоровительно-тренировочных программ у студенток с избыточной массой тела тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Разина, Анастасия Олеговна

  • Разина, Анастасия Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, гМосква
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 180
Разина, Анастасия Олеговна. Оптимизация оздоровительно-тренировочных программ у студенток с избыточной массой тела: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. гМосква. 2016. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Разина, Анастасия Олеговна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Список сокращений

Введение

Глава 1. Избыточная масса тела и ожирение: современный взгляд

15

на проблему (литературный обзор)

1.1. Особенности эпидемиологии и патогенеза ожирения на

15

современном этапе

1.2. Современные методы лечения ожирения

1.3. Роль и место оптимизации двигательного режима и

29

физических нагрузок в комплексном лечении ожирения

1.4. Современные подходы к распределению занимающихся на медицинские группы для занятий физической

35

культурой

1.5. Количественные методики определения резервов

40

здоровья и биологического возраста

Глава 2. Материалы и методы исследования

2. 1. Клиническая характеристика обследованных студенток

2.1.1.Характеристика студенток по выраженности

46

избыточной массы тела, типу и степени ожирения

2.1.2.Характеристика состояния здоровья обследованных

47

студенток

2.1.3.Характеристика студенток по группам для занятий

48

физической культурой

2. 2. Методы исследования

2.2.1. Анкетирование

2.2.2. Антропометрия

2.2.3. Определение уровня физического здоровья

54

по Г. Л. Апанасенко

2.2.4. Биоимпедансный анализ состава тела

2.2.5. Комплексная оценка общих резервов здоровья

2.2.5.1. Исследование и оценка физической

57

работоспособности

2.2.5.2. Оценка нейрогуморальной регуляции

2.2.5.3. Определение функциональных резервов ЦНС

2.2.5.4. Определение типа и уровня адаптивных реакций

61

по Л. Х. Гаркави

2.2.5.5. Определение психоэмоционального статуса

2.2.5.6. Определение общих резервов здоровья и их

65

компонентов

2.2.5.7. Определение биологического возраста

2.2.6. Оценка индивидуального рациона питания

2.2.7. Мониторинг частоты сердечных сокращений

2. 3. Статистический анализ

Глава 3. Результаты комплексного обследования студенток с

68

избыточной массой тела и ожирением 1 степени

3. 1. Анализ результатов первичного обследования

3. 2. Исследование компонентов состава тела

3. 3. Исследование и оценка физической работоспособности, адаптационных, психических и общих резервов

здоровья

3. 4. Определение биологического возраста

3. 5. Обобщенные результаты комплексного

90

функционального тестирования

3. 6. Сравнительный анализ результатов комплексного

обследования студенток I и II групп до начала

94

программы физической реабилитации

Глава 4. Разработка индивидуальных оздоровительно-

тренировочных программ с учетом результатов

98

комплексного обследования

4. 1. Разработка программ физических тренировок,

включающих танцетерапию и дополнительные нагрузки

аэробной направленности

4. 2. Анализ и коррекция индивидуального рациона с

107

помощью АПК «Индивидуальная диета»

4. 3. Мониторинг частоты сердечных сокращений в процессе

112

физических тренировок

Глава 5. Сравнительный анализ и оценка эффективности

114

разработанных оздоровительно-тренировочных программ

5.1. Результаты этапных комплексных обследований

5.2. Оценка эффективности оздоровительно-тренировочных

126

программ

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Приложение

Список литературы

СПИСОК С А БВ/КВ - разница между биологическим и календарным возрастом

АД - артериальное давление

АДД - артериальное давление

диастолическое

АДС - артериальное давление

систолическое

АПК - аппаратно-программный комплекс

БВ - биологический возраст

ВК - вегетативный коэффициент

ВОЗ - всемирная организация

здравоохранения

ВУЗ - высшее учебное заведение

ДМПК - должное максимальное

потребление кислорода

ДП - двойное произведение (индекс

Робинсона)

ЖЕЛ - жизненная емкость легких ЖИ - жизненный индекс ИМТ - индекс массы тела КВ - календарный возраст МЕТ - метаболический эквивалент

PWC - Physical Working Capacity МПК - максимальное потребление кислорода

ОНАР - общая неспецифическая

адаптационная реакция

ПАРС - показатель активности

регуляторных систем

САН - самочувствие, активность,

настроение

СВД - синдром вегетативной

дисфункции

СД - сахарный диабет

СИ - силовой индекс

ССС - сердечно-сосудистая система

УФВ - уровень функциональных

возможностей

ФМПК - фактическое максимальное

потребление кислорода

ЦНС - центральная нервная система

ЧСС - частота сердечных

сокращений

ЧССмакс - максимально допустимая частота сердечных сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация оздоровительно-тренировочных программ у студенток с избыточной массой тела»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования:

Бесспорно, избыточная масса и ожирение негативно влияют на здоровье, качество жизни и все сферы деятельности человека, зачастую приводя к развитию тяжелых сопутствующих заболеваний, потери трудоспособности и инвалидности [39, 139, 186, 229, 230-233].

Среди ассоциированных с ожирением патологических состояний отмечают многочисленные заболевания сердечно-сосудистой системы, эндокринные расстройства (сахарный диабет (СД) типа 2, нарушение репродуктивной функции), онкологические заболевания, поражения опорно-двигательного аппарата и других систем организма [39, 77, 133, 139, 167, 232].

В настоящее время среди взрослого населения Европы избыточная масса и ожирение в 80% случаев являются причинами СД типа 2, в 35% случаев -ишемической болезни сердца и в 55% случаев - артериальной гипертензии [177]. Эти заболевания, в свою очередь, ежегодно становятся причинами смерти около 3-х миллионов человек во всем мире, включая 1 миллион смертей в Европе [177, 232]. Экономические последствия и затраты мировой системы здравоохранения в связи с этой проблемой весьма существенны [138, 177].

По данным зарубежных и отечественных авторов в настоящее время эпидемия ожирения вышла на плато, однако, значимость не потеряла [24, 141, 177, 208, 219, 230, 231]. Распространенность этой патологии среди людей разного возраста, пола, социального статуса и этнической принадлежности с каждым годом растет во всем мире, особенно эта тенденция становится очевидной в развитых странах Европы, Японии, Северной Америки и Австралии [39, 197, 209, 231]. В 2012 году абсолютная численность пациентов с ожирением составляла около 1,7 миллиардов человек [37], при этом лидирующее положение среди стран с высокой заболеваемостью сохраняли США, где 34% населения имели избыточную

массу тела, а 27% - ожирение [177, 186]. В России в настоящее время не менее 30% трудоспособного населения имеют избыточную массу тела, из них 25% страдают ожирением [199].

Особой проблемой общественного здравоохранения на современном этапе является резкий рост распространенности ожирения среди детей и подростков [197]. На сегодняшний день в развитых странах до 25% подростков имеют избыточную массу тела, а 15% страдают ожирением [39]. Ранее считалось, что проблема ожирения актуальна для стран с высоким уровнем жизни, однако, в настоящее время количество детей и подростков, страдающих от избыточного веса и ожирения, растет в странах с низким и средним уровнем доходов, особенно в городских условиях. В настоящее время более 30 миллионов детей с избыточным весом живут в развивающихся странах и 10 миллионов в развитых странах [52, 102].

В России, по данным отечественных исследователей, избыточную массу тела имеют 11,8% подростков в возрасте 12-17 лет, из них ожирением страдают 2,3% [34]. Распространенность ожирения в популяции московских подростков в возрасте 12-18 лет составляет 4,8%, избыточной массы тела -11,8% [52, 75]. По мнению экспертов ВОЗ, все более широкая распространенность ожирения в детском возрасте вызвана экономическими и социальными изменениями в обществе. Ожирение у детей связывают с нездоровым питанием и низким уровнем физической активности [52, 64]. Эта проблема связана не только с изменившимся образом жизни детей в семье и учебных заведениях, но также зависит от социально-экономических условий и политики государства в области образования, транспорта, городского планирования, окружающей среды, сельского хозяйства, производства пищевых продуктов [96, 147, 177, 189, 220, 225].

Подчеркивая многофакторность патогенеза ожирения, большинство исследователей данной проблемы считают, что именно гипокинезии отводится решающая роль в развитии этого заболевания [39, 41, 55, 77, 139, 141, 159, 177, 187, 232, 233], при этом патогенетическое использование

физической нагрузки особенно актуально для современных детей и подростков в целях профилактики и лечения избыточной массы тела [36, 64, 82, 204, 223].

В настоящее время в детских образовательных учреждениях используют различные способы мотивации и привлечения детей к разным видам активности, включая физические нагрузки. Для детей с особенностями развития, в том числе с избыточным весом и ожирением, предлагают различные программы: от театрализованных методик до включения в занятия активного соревновательного компонента [72, 80, 100, 159].

Серьезных научных исследований, касающихся решения проблемы профилактики и лечения ожирения и избыточной массы тела у лиц молодого возраста немного, при этом рекомендации врачей разнятся. Одни считают эффективными гипокалорийные диеты и рационы с низким содержанием жира [9, 29, 77, 139, 141, 159, 182, 187, 223, 233], другие рекомендуют физические нагрузки аэробной направленности в виде бега, плавания и использования кардиотренажеров [34, 36, 144, 157, 208, 230, 231, 234, 236]. При этом наиболее эффективной среди комплексных методик по коррекции избыточной массы тела считают комбинацию аэробных нагрузок и гипокалорийной диеты [87, 89, 92, 135, 153, 186, 208, 236].

Несмотря на то, что здоровье студентов традиционно является приоритетным направлением отечественного здравоохранения, студенческая молодежь зачастую остается за рамками передовых технологий диагностики и реабилитации. По-прежнему актуальны вопросы эффективности системы физического воспитания в учебных заведениях, в том числе подходы к распределению студентов на медицинские группы для занятий физической культурой, что особенно важно для лиц с отклонениями в состоянии здоровья, включающими избыточную массу тела и ожирение. Для такой категории студентов до настоящего времени не разработаны специальные рекомендации в учебной программе по физическому воспитанию, что делает занятия физкультурой не только малоэффективными, неинтересными, но и

небезопасными. В связи с этим выявляется необходимость формирования новых подходов к разработке оздоровительных программ физических тренировок с дополнительной мотивацией для студентов с избыточной массой тела и ожирением 1 степени.

Цель исследования:

разработать новые подходы формирования оздоровительно-тренировочных программ с повышением их эффективности для снижения веса у студенток с избыточной массой тела и ожирением 1 степени.

Для решения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить особенности компонентов состава тела у студенток с избыточной массой тела и ожирением 1 степени.

2. Исследовать и оценить функциональное состояние, резервы здоровья и биологический возраст студенток с избыточной массой тела и ожирением 1 степени.

3. Разработать оздоровительно-тренировочные программы по результатам комплексного обследования

4. Провести сравнительный анализ и оценить эффективность разработанной оздоровительно-тренировочной программы по сравнению с традиционной программой физического воспитания в ВУЗе.

Научная новизна:

Предложена комплексная программа обследования лиц с избыточной массой тела и ожирением 1 степени, включающая биоимпедансный анализ состава тела, исследование физической работоспособности, оценку общих, адаптационных и психологических резервов здоровья с использованием отечественных аппаратно-программных комплексов «Медасс» и «Истоки здоровья».

Разработан способ определения биологического возраста человека по совокупности морфофункциональных показателей, полученных в ходе

предложенной программы комплексного обследования (заявка на изобретение № 2016102051 от 22.01.2016).

Определены критерии оптимальности функционального состояния организма, на основании которых предложен новый подход дозирования физической нагрузки для лиц с отклонениями в состоянии здоровья, в том числе с избыточной массой тела и ожирением 1 степени.

Впервые разработаны, научно обоснованы и проведены индивидуальные программы физических тренировок, учитывающие результаты комплексного обследования и роль мотивационного фактора при выборе эффективных и комфортных физических нагрузок для лиц с избыточной массой тела и ожирением 1 степени.

Оптимизирована система постоянного медицинского сопровождения оздоровительно-тренировочной программы, включающая этапные функциональные и психологические тестирования, биоимпедансный анализ состава тела, консультации по коррекции рациона; мониторинг сердечного ритма в процессе занятий.

Повышена эффективность оздоровительно-тренировочной программы за счет активного участия студенток во врачебно-педагогических наблюдениях: самостоятельной коррекции тренировочного диапазона ЧСС с помощью специально разработанного интерактивного сайта, а также самоконтроля за пребыванием в целевой зоне пульса непосредственно во время нагрузки с помощью мониторов сердечного ритма.

Впервые предложена объективная количественная оценка эффективности оздоровительно-тренировочной программы, включающая помимо динамики массы тела и ее компонентов, рост физической работоспособности, увеличение общих и адаптационных резервов здоровья, динамику биологического возраста, а также коррекцию психологического статуса.

Практическая значимость:

В работе представлена комплексная программа обследования лиц с избыточной массой тела и ожирением 1 степени с использованием современных отечественных аппаратно-программных комплексов: АПК «Медасс» для анализа состава тела методом биоимпедансометрии; АПК «Истоки здоровья» для исследования функционального состояния организма с оценкой физической работоспособности, психологического статуса, адаптационных и общих резервов здоровья; АПК «Индивидуальная диета» для анализа и коррекции рациона питания. Доказанная эффективность этих диагностических комплексов для практики массовых скрининг-обследований позволяет рекомендовать их использование во врачебно-физкультурных диспансерах, Центрах здоровья, санаториях, фитнес- и велнес-клубах.

Разработанный способ определения биологического возраста позволяет: количественно оценивать резервы здоровья; повышать мотивацию к ведению здорового образа жизни; объективно оценивать эффективность оздоровительно-тренировочных и реабилитационных программ в практике врачебного контроля за занимающимися спортом, оздоровительной физической культурой и лечебной физкультурой.

Предложен новый принцип дозирования нагрузки (определения ее интенсивности) у лиц с избыточной массой тела и ожирением 1 степени в соответствии с разработанными критериями оптимальности функционального состояния, включающими показатели физической работоспособности, тип реагирования сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку и общие резервы здоровья.

В качестве современной методики врачебно-педагогических наблюдений разработана модель дистанционного медицинского сопровождения оздоровительно-тренировочных программ на основе специального интерактивного сайта.

Новый подход формирования оздоровительно-тренировочных программ предлагается в качестве альтернативного при разработке программ

физического воспитания в школах и вузах для учащихся и студентов с отклонениями в состоянии здоровья, а также в качестве методики физической реабилитации пациентов с ожирением 1 степени в условиях санаториев, оздоровительных центров, фитнес- и велнес-клубов.

Положения, выносимые на защиту:

1. При разработке индивидуальных программ физических тренировок для лиц с избыточной массой тела и ожирением 1 степени необходимо учитывать результаты комплексного обследования, включающего анализ состава тела, оценку физической работоспособности, общих и адаптационных резервов здоровья, а также исследование психологического статуса пациентов. Для проведения комплексного обследования целесообразно использовать отечественные АПК «Медасс» и АПК «Истоки здоровья».

2. Основой индивидуальных оздоровительно-тренировочных программ для снижения избыточной массы тела являются физические нагрузки аэробной направленности, включающие танцетерапию. Характер, объем, длительность и интенсивность рекомендуемых нагрузок зависят не только от функционального состояния организма, но и от особенностей психологического статуса, который необходимо учитывать для формирования позитивной мотивации к предстоящим занятиям.

3. Для поддержания высокой мотивации к продолжению тренировок необходимо личное участие пациента во врачебно-педагогических наблюдениях, чему способствует использование специально разработанного интерактивного сайта для коррекции тренировочной зоны ЧСС и мониторов сердечного ритма для контроля пребывания в ней.

4. Эффективность оздоровительно-тренировочной программы необходимо оценивать комплексно и количественно: по динамике массы тела и ее компонентного состава; по увеличению общих резервов здоровья, включающих физическую работоспособность, психологические и

адаптационные резервы организма, а также по динамике биологического возраста.

5. Предложенная программа физических тренировок имеет большую эффективность для снижения избыточной массы тела и общего оздоровления организма по сравнению с традиционными занятиями физкультурой в вузах.

6. Физические нагрузки аэробной направленности в танцевальных классах позволяют не только эффективно снижать избыточный вес и увеличивать резервы здоровья, но и способствуют психологическому комфорту, мотивируя студенток с избыточной массой тела к повышению двигательной активности.

Внедрение в практику.

Методические и практические подходы, созданные на основе диссертационной работы, внедрены в клиническую практику в УКБ№3 Клинического центра ФГБОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России; АНО «Клиника Спортивной Медицины» на базе ОАО «ОК «Лужники».

Результаты диссертационной работы используются на кафедре спортивной медицины и медицинской реабилитации ФГБОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России.

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на Международном конгрессе «Реабилитация и санаторно-курортное лечение 2014» 25 сентября 2014 г., Москва; Всероссийской научно-практической междисциплинарной конференции с международным участием «Реабилитация и профилактика-2014» 16 октября 2014 г., Москва; IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием 16-19 марта 2015 г., Саратов; V Международной научно-практической конференции «Физкультура и здоровье: молодежная наука и инновации» 22 мая 2015 г., Тула; Международной научно-практической и учебно-методической конференции «Научные аспекты

физической культуры в высшей школе» 18 июня 2015 г., Москва; III Всероссийской интердисциплинарном научно-практическом симпозиуме «Медицинская антропология: проблемы, методы, исследовательское поле» 28-30 июня 2015 г., Москва; XI Международная (XX Всероссийская) Пироговская научная медицинская конференция студентов и молодых ученых 17 марта 2016 г., Москва; Научная сессия молодых ученых и студентов «Медицинские этюды» 16-17 марта 2016 г., г. Нижний Новгород; II-й Международный Конгресс «Санаторно-курортное лечение-2016» 17-18 марта 2016 г., г. Москва.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ. Основное содержание диссертации отражено в 5 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. По результатам работы подано 1 заявление о выдаче патента РФ на изобретение № 2016102051 от 22.01.2016).

Объём и структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка использованной литературы. Материалы диссертации изложены на 180 страницах текста Times New Roman №14 (Microsoft Word), иллюстрированы 32 таблицами и 22 рисунками. Список литературы включает 236 источник (в том числе 128 работ отечественных и 108 - иностранных авторов).

Статистическая обработка данных произведена с помощью программы SPSS Statistics 21 и Microsoft Excel. Поскольку на данном объеме выборки получено нормальное распределение признаков, то были использованы методы параметрической статистики: для проверки гипотез о значимости различий применён критерий Стьюдента, при достоверном уровне вероятности различий p<0,05.

Работа выполнена на кафедре спортивной медицины и медицинской реабилитации ФГБОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России.

Выражаю глубокую благодарность сотрудникам кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации лечебного факультета ФГБОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России за содействие в реализации данной работы. Особенно признательна за помощь в проведении исследования своему научному руководителю зав. кафедрой, профессору, д.м.н. Ачкасову Евгению Евгеньевичу, а также доценту кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации, к.м.н. Руненко Светлане Давидовне за ценные замечания и рекомендации.

Глава 1. ИЗБЫТОЧНАЯ МАССА ТЕЛА И ОЖИРЕНИЕ: СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ.

1. 1. Особенности эпидемиологии и патогенеза ожирения на современном этапе.

По определению ВОЗ ожирением считается «ненормальное или чрезмерное скопление жира, которое может негативно повлиять на здоровье» [232]. Ряд зарубежных исследователей относят избыточную массу тела и ожирение к сложным, многофакторным, мультигенным расстройствам, которые тесно связаны с особенностями географических, социально-экономических условий жизни [152, 234, 235], а также психо-социально-культурной среды [168]. Основной патогенетической причиной избыточного веса и ожирения считают нарушение энергетического баланса между потребляемыми и расходуемыми калориями [9, 29, 39, 139, 168, 177, 232].

Значительная распространенность этого заболевания вызвана рядом факторов, среди которых превалирует изменение рациона питания за счет потребления высококалорийных продуктов с повышенным содержанием жиров и сахаров, низким содержанием витаминов, минералов и других микроэлементов [29, 136, 139, 230]. Другим важным патогенетическим

фактором развития ожирения и избыточной массы тела считают прогрессирующую гипокинезию во всех сферах жизни современного человека [39, 64, 84, 139, 159, 187].

В настоящее время ожирение является одним из самых распространенных в мире хронических заболеваний не только взрослых, но и детей и подростков [144]. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) еще в 1997 году объявила эту патологию глобальной эпидемией, которая и на сегодняшний день остается одной из наиболее значимых проблем медицины. В одном из докладов комитета ВОЗ по ожирению отмечено, что «избыточная масса тела и ожирение в настоящее время столь распространены, что влияют на здоровье населения больше, чем традиционные проблемы здравоохранения, в частности, голодание и инфекционные заболевания» [232]. Так по оценкам экспертов этой международной организации, в 2008 году более 1,4 миллиарда взрослых людей от 20 лет и старше имели избыточный вес. Из них более 200 миллионов мужчин и около 300 миллионов женщин страдали ожирением. В 2012 году абсолютная численность пациентов с этой патологией составляла уже около 1,7 миллиардов человек [24], при этом лидирующее положение среди стран с высокой заболеваемостью сохраняли США, где 34% населения имели избыточную массу тела, а 27% - ожирение [177].

Распространенность избыточной массы тела и ожирения среди людей разного возраста, пола, социального статуса и этнической принадлежности с каждым годом растет во всем мире, особенно эта тенденция становится очевидной в развитых странах Европы, Японии, Северной Америки и Австралии [39, 165, 183, 232].

В Европе заболеваемость ожирением достигает 10-25% среди мужчин и 10-30% - среди женщин. За прошедшие 10 лет в большинстве европейских стран распространенность ожирения возросла на 10-40%. В большинстве стран Европы более 50% населения имеют избыточный вес или страдают ожирением [39, 141, 232].

Количество американцев, классифицируемых как люди с избыточным

л л

весом (индекс массы тела (ИМТ) >25 кг/м ) и ожирением (ИМТ >30 кг/м ), значительно увеличился в последние годы, а количество тех, кто от избыточного веса прогрессировал к ожирению, удвоился с 13,4% до 30,9% в период между 1960 и 2010 годами [132, 236].

Л

В Канаде в период с 2007 по 2009 год ожирение (ИМТ >30 кг/м ) было выявлено у 24,1% взрослого населения, в то время как в США этот показатель составлял уже 34,4% [157].

По данным Мельниченко Г.А. и Романцевой Т.И. в настоящее время не менее 30% трудоспособного населения России имеют избыточную массу тела, из них 25% страдают ожирением [77]. По данным ВОЗ 59,8% взрослого населения (старше 20 лет) в России имели избыточный вес и 26,5% страдали ожирением. Распространенность избыточной массы тела была ниже среди мужчин (56,2%) по сравнению с женщинами (62,8%). Доля мужчин и женщин, которые страдали ожирением, составила 18,6% и 32,9%, соответственно. По прогнозам специалистов в 2020 году 31% мужчин и 26% женщин будут страдать ожирением. К 2030 году модель предсказывает, что 33% мужчин и 26% женщин будут страдать ожирением [231].

У 60% взрослых людей, страдающих ожирением, набор избыточной массы тела начинается в детском возрасте и сопровождается более выраженной прибавкой в весе и большей частотой сопутствующих заболеваний, чем при ожирении, дебютировавшем во взрослом периоде [24, 77, 165, 216]. Распространенность ожирения среди детей и подростков резко возросла во второй половине ХХ века, обозначив новую особую проблему общественного здравоохранения многих стран [118, 169, 171, 185]. По данным ВОЗ в 2011 году более 40 миллионов детей в возрасте до пяти лет имели избыточный вес. На сегодняшний день в развитых странах до 25% подростков имеют избыточную массу тела, а 15% страдают ожирением [39]. Среди детей 6-11 лет распространенность патологии увеличилась вдвое с 7 до 13%, а среди подростков 12-19 лет - почти в 3 раза (с 5 до 14%) [223].

Дедов И.И. и соавт. в 2006 году опубликовали отчет о большой научной работе, посвященной изучению распространенности ожирения среди российских подростков. По их данным, в возрасте 12-17 лет избыточную массу тела имели 11,8% подростков, из них ожирением страдали 2,3% [34]. Распространенность ожирения в популяции московских подростков в возрасте 12-18 лет составляла 4,8%, избыточной массы тела - 11,8% [75].

По данным отечественных биоимпедансных исследований состава тела в 2010-2012 гг стандартизованная частота заболеваемости у детей и подростков 5-17 лет составила 6,8% для лиц мужского и 5,3% женского пола (у взрослых людей - 21,9 и 29,7% соответственно), что существенно не отличалось от аналогичных показателей 2005 года (9 и 6% соответственно), и данных для Москвы за 2010 год (9,6 и 7,9% соответственно) [113].

Ряд специалистов, наблюдая отчетливую тенденцию к снижению уровня физической активности населения, связывают ее с результатом все более широкого распространения малоподвижных форм работы, отдыха и развлечений, с изменением способов передвижения и возрастающей урбанизации [31, 39, 139, 145, 168, 174, 185].

Эксперты ВОЗ считают, что все более широкая распространенность ожирения в детском возрасте вызвана экономическими и социальными изменениями в обществе. Ожирение у детей связывают с нездоровым питанием и низким уровнем физической активности [102, 119, 169, 171]. Эта проблема связана не только с изменившимся образом жизни детей в семье и учебных заведениях, но также зависит от социально-экономических условий и политики государства в области образования, транспорта, городского планирования, окружающей среды, сельского хозяйства, производства пищевых продуктов [102, 103, 143, 164]. Поскольку эту ситуацию считают социальной проблемой, то для ее решения, по мнению большинства исследователей, необходим многосекторальный, мультидисциплинарный подход на уровне государственной политики, учитывающей особенности

экономики, образования и культуры конкретных стран [44, 45, 96, 147, 151, 177, 183, 189, 203, 220, 224, 225].

В 2013 году Всемирная ассамблея здравоохранения приняла Глобальный план действий в отношении неинфекционных заболеваний на 2013-2020 годы, предусматривающий ряд мероприятий для государств-членов, международных партнеров и Секретариата ВОЗ. Этот документ, регламентирует действия, направленные на пропаганду здорового образа жизни, рационального питания и повышения уровня физической активности. Эти меры, по мнению авторов резолюции, должны способствовать достижению к 2025 году девяти глобальных целей по профилактике и лечению неинфекционных заболеваний, в том числе целей по оптимизации рациона питания и уровня физической активности [231].

Одной из важнейших задач отечественного здравоохранения, сформулированной в «Стратегии развития медицинской науки в РФ на период до 2025» стало «развитие системы мер по снижению рисков для здоровья населения и формирования здорового образа жизни у граждан Российской Федерации». Эта концепция предусматривает не только развитие соответствующих отраслей медицины, но и «стимулирование сознательной, целенаправленной работы самого человека по восстановлению и развитию жизненных ресурсов, по принятию на себя ответственности за собственное здоровье, чтобы здоровый образ жизни стал естественной потребностью» [96]. Для эффективной борьбы с эпидемией ожирения, в дополнение к воздействию на причинно-следственные связи и пропаганде здорового образа жизни, необходимо создание среды, способствующей снижению рисков возникновения ожирения: гиподинамии в домашних условиях, на рабочем месте и в свободное время [58, 107, 120, 145, 182, 226].