Физиологические механизмы восстановления функциональных резервов организма у лиц II зрелого возраста с применением скандинавской ходьбы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Аверин Сергей Олегович

  • Аверин Сергей Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 156
Аверин Сергей Олегович. Физиологические механизмы восстановления функциональных резервов организма у лиц II зрелого возраста с применением скандинавской ходьбы: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аверин Сергей Олегович

стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Двигательная активность и ее роль в формировании различных ^ форм патологий.

1.2. Влияние двигательной активности на организм

1.3. Скандинавская ходьба. Влияние на организм

1.4. Современные методы оценки адаптации организма к

26

физической нагрузке. Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Антропометрические показатели

2.2. Исследование и комплексная оценка функциональных

36

показателей.

2.3. Биоимпедансный анализ состава тела

2.4. Клинико-лабораторные исследования

2.5. Методы статистической обработки. 46 Глава 3. Оценка морфофункциональных, функциональных тестовых показателей, биоимпедансометрии и клинико-лабораторных данных до оздоровительного курса со скандинавской ходьбой.

3.1. Антропометрические и функциональные результаты основной и контрольной групп.

3.2. Функциональная тестовая оценка качества реакции сердечнососудистой системы с корреляционным анализом данных.

3.3. Биоимпедансный анализ состава тела основной и контрольной групп с корреляционным анализом данных до оздоровительного лечения со скандинавской ходьбой.

48

48

53

3.4. Результаты клинико-лабораторных биохимических и ИФА исследований до оздоровительного курса со скандинавской ходьбой. Глава 4. Динамика морфофункциональных показателей и биохимических критериев после оздоровительного курса

с использованием скандинавской ходьбы.

4.1. Оценка динамики антропометрических и функциональных результатов основной и контрольной группы после 65 оздоровительного лечения с использованием скандинавской ходьбы.

4.2. Функциональная тестовая оценка качества динамики реакции сердечно-сосудистой системы после оздоровительного лечения 70 с использованием скандинавской ходьбы.

4.3. Оценка динамики биоимпедансного анализа тела после оздоровительного курса с использованием скандинавской ходьбы.

4.4. Оценка динамики лабораторных данных с корреляционным анализом.

Глава 5. Изучение закономерностей восстановления здоровья пациентов с избыточной массой тела на фоне Скандинавской

ходьбы

5.1. Динамическая оценка функциональных резервов сердечнососудистой системы на фоне Скандинавской ходьбы

5.2. Оценка взаимосвязей результатов нагрузочного тестирования на фоне скандинавской ходьбы.

Глава 6. Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложение №

78

89

98

106

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

6 мин тест 6 минутный тест ходьбы

АД диаст Артериальное давление диастолическое

АД сист Артериальное давление систолическое

АКМ Активная клеточная масса

АП Адаптационный потенциал

ВнеклетЖ Внеклеточная вода (жидкость)

ВОЗ Всемирная Организация Здравоохранения

ЖЕЛ Жизненная емкость легких

ЖИ Жизненный индекс

ЖМТ Жировая масса тела

ИК Индекс Кетле

Ме Медиана

МЕТ (МЕ) Метаболический эквивалент

МПК Максимальное потребление кислорода

МТ Масса тела

НФА Недостаточная физическая активность

ОЖ Общая вода (жидкость)

ОМБ Олигомерный матриксный белок хряща

ОО (ДОО) Основной обмен (должный основной обмен)

ОТ/ОБ Соотношение талия /бедра

ПКР ссс Показатель качества реакции ССС по формуле Кушелевского-Зискина

СИК Силовой индекс кисти

СММ Скелетная мышечная масса

СРБ С реактивный белок

СХ Скандинавская ходьба

ТМТ Тощая масса тела

ФА Физическая активность

ФУ Фазовый угол

ХИ Хронотропный индекс

ХНИЗ Хронические неинфекционные заболевания

ЦВМ и Р «Сибирь» АО «Центр восстановительной медицины и реабилитации «Сибирь»»

ЧСС Частота сердечных сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические механизмы восстановления функциональных резервов организма у лиц II зрелого возраста с применением скандинавской ходьбы»

Актуальность.

Приоритет профилактического направления здравоохранения определен Федеральным законом № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Снижение адаптационных возможностей организма человека приводит к возникновению заболеваний, в том числе хронических неинфекционных (ХНИЗ) (Бойцов С.А. и соавторы, 2013) [11]. Дизадаптация связана с влиянием внешних факторов, образом жизни, физической активностью, с возрастными перестройками и снижением функциональных резервов организма[15,16].

В научной литературе показано благоприятное влияние дозированной ходьбы на здоровье человека [1, 4, 19, 20]. При регулярных тренировках в организме проходят фазы адаптации, которые обеспечивают более экономное функционирование физиологических систем, высокую устойчивость к неблагоприятным географическим, экологическим, трудовым и социальным условиям среды обитания. Оптимизация двигательной активности у людей зрелого возраста чрезвычайно важна для выработки полноценной адаптационной реакции систем организма для профилактики заболеваний, неблагоприятных факторов природной и социальной среды и для восстановления функциональных резервов при уже имеющихся нарушениях здоровья. С другой стороны, проблемы повышения функциональных резервов организма, как и эффективности лечебно-профилактических мероприятий в целом, диктуют необходимость четкого отбора круга терапевтических воздействий, адекватных адаптационно-компенсаторным возможностям организма (Разумов А.Н. 2018) [50, 51]. В процессе адаптации может происходить изменение диапазона резервных возможностей организма и способности к их мобилизации (Бобровницкий И.П., 2018) [9, 10].

Поиск новых низкозатратных, эффективных форм оздоровительных тренировок, доступных для формирования адаптационных резервов организма с возможностью дальнейших самостоятельных занятий, привели к расширению привычных традиционных видов физической активности в форме Скандинавской ходьбы (СХ). Она является более сложно-координированным видом двигательной активности на свежем воздухе в сравнении с простой ходьбой [4, 17,20].

Достижение максимального оздоровительного эффекта от двигательной активности возможно при организации мониторинга, оценивающего состояние организма, индивидуального программирования физической нагрузки и осуществления корректирующих мероприятий. Оценка функциональных резервов организма по степени напряжения регуляторных систем позволяет охарактеризовать их действие в реализации адаптивных перестроек организма [10]. Существует необходимость научного изучения физиологических механизмов адаптации организма к физическим нагрузкам у лиц зрелого возраста при регулярных занятиях скандинавской ходьбой, необходимо выявить закономерности функционирования основных систем: сердечно-сосудистой, дыхательной и опорно-двигательного аппарата. Изучение закономерностей восстановления функциональных резервов организма пациентов среднего возраста в программах сохранения здоровья становится междисциплинарным вопросом использования физиологического подхода в восстановительной медицине [50, 51].

Цель исследования: На основе изменений морфофункциональных, клинико-лабораторных и функциональных показателей выявить физиологические особенности восстановления здоровья при регулярных занятиях оздоровительной физкультурой в форме скандинавской ходьбы у лиц второго периода зрелого возраста.

Задачи исследования:

1. Оценить динамику результатов морфофункциональных тестов, био -импедансометрии при регулярных занятиях оздоровительной физкультурой в форме скандинавской ходьбы в течение 12 месяцев у лиц второго периода зрелого возраста, определить отличия в гендерных группах мужчин и женщин.

2. Проанализировать влияние регулярных занятий скандинавской ходьбой на динамику изменений клинико-лабораторных данных: иммуноферментных

и биохимических маркеров воспаления суставного хряща: олигомерного матриксного белка суставного хряща (ОМБ) и С - реактивного белка у лиц второго зрелого возраста.

3. Оценить взаимосвязи морфофункциональных тестов, биоимпедансо -метрии и иммуноферментных критериев у лиц второго зрелого возраста при регулярных занятиях скандинавской ходьбой.

4. Изучить закономерности процессов восстановления здоровья пациентов с избыточной массой тела на фоне Скандинавской ходьбы, путем динамической оценки функциональных резервов сердечно-сосудистой системы и адаптационных реакций на нагрузку, и их корреляционных связей.

Работа над диссертацией осуществлялась в рамках выполнения комплексной научно-исследовательской работы «Применение природных и преформированных физических факторов с целью профилактики хронических неинфекционных заболеваний с позиций персонифицированной медицины», утвержденной в рамках реализации научной платформы «Профилактическая среда» Ученым Советом ФГБОУ ВО Тюменский ГМУ Минздрава России от 23.12.2017г. Исследование выполнено за период 2017 -2020 гг. в ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации ректор -академик РАН И.В. Медведева), на базе «Центра восстановительной медицины и реабилитации «Сибирь» (директор Илий М.М.).

Научная новизна исследования

1. Определены физиологические закономерности влияния регулярных занятий скандинавской ходьбой: на функционирование сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной систем и изменения состава организма по биоимпедансному анализу у лиц второго периода зрелого возраста.

2. Впервые для оценки влияния регулярных занятий скандинавской ходьбой на хрящевую ткань суставов использован иммуноферментный анализ - олигомерный матриксный белок суставного хряща (ОМБ) в сравнении с С-реактивным белком.

3. Выявлены взаимосвязи динамики морфофункциональных тестов и иммуноферментных критериев у лиц второго зрелого возраста при регулярных занятиях скандинавской ходьбой.

4. Доказана эффективность и безопасность занятий скандинавской ходьбой у лиц второго периода зрелого возраста по маркерам воспаления суставного хряща (ОМБ).

5. Выявлены зависимости функциональных показателей сердечнососудистой системы и показателей адаптации по результатам нагрузочного тестирования на фоне регулярных занятий скандинавской ходьбой.

Практическая значимость

На основании исследования в АО ЦВМ и Р «Сибирь» разработана и внедрена методика оздоровительной физкультуры в форме скандинавской ходьбы, позволившая обучать технике и мотивировать людей второго периода зрелого возраста для здорового образа жизни.

Получены практические результаты в улучшении здоровья обследуемых групп пациентов второго зрелого возраста с избыточной массой тела и без нее, отработаны методики контроля за состоянием здоровья таких лиц при адаптации к профилактической программе со Скандинавской ходьбой.

Выявленные изменения физиологических показателей у исследуемых лиц второго периода зрелого возраста при регулярных занятиях

оздоровительной физкультурой в форме скандинавской ходьбы, обусловили внесение изменений в программы оздоровительных технологий ЦВМ и Р «Сибирь». Полученные по данным исследования физиологические индексы, биоимпедансный анализ состава тела и иммуноферментные показатели олигомерного матриксного белка хряща у лиц второго периода зрелого возраста, свидетельствуют об эффективности регулярных занятий скандинавской ходьбой не только в оздоровительных технологиях санаторно -курортного этапа лечения, но и в домашних условиях при самостоятельных занятиях. Материалы работы внедрены и используются в учебном процессе на кафедре профилактической и восстановительной медицины ИНПР и циклах повышения квалификации и переподготовки врачей лечебной физкультуры и физиотерапевтов Тюменского ГМУ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. На фоне регулярных занятий СХ у лиц второго зрелого возраста отмечается снижение показателей массы тела и индекса Кетле, увеличение жизненной емкости легких и жизненного индекса, увеличение мышечной массы, силы и выносливости опорно-двигательной системы, увеличиваются функциональные резервы сердечно-сосудистой системы.

2. При регулярных занятиях оздоровительной физкультурой в форме скандинавской ходьбы у лиц старше 35 лет снижается корреляционная зависимость между иммуноферментным показателем - олигомерным матриксным белком суставного хряща (ОМБ) и возрастом.

3. Динамическая оценка функциональных резервов сердечно-сосудистой системы и состояния опорно-двигательной аппарата на фоне регулярных занятий Скандинавской ходьбой определяет ее эффективное использование для восстановления здоровья пациентов второго зрелого возраста с избыточной массой тела и ожирением.

Легитимность исследования подтверждена решением Этического комитета Тюменского государственного медицинского университета,

в соответствии с этическими принципами, изложенными в Хельсинской декларации (протокол N 77 от 18.11.2017).

Диссертационная работа соответствует паспорту специальностей: 03.03.01 - «Физиология» по следующим областям исследований: П.3. Исследование закономерностей функционирования основных систем организма (нервной, иммунной, сенсорной, двигательной, крови, кровообращения, лимфообращения, дыхания, выделения, пищеварения, размножения, внутренней секреции и др.);

П.8. Изучение физиологических механизмов адаптации человека к различным географическим, экологическим, трудовым и социальным условиям.

14.03.11 - «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия» по следующим областям исследований:

П.2. Изучение механизмов действия лечебных физических факторов на адаптивную саморегуляцию функций с учетом специфики воздействия и состояния функциональных резервов организма человека в целях создания новых системно-аналитических, психофизиологических и информационных технологий и методов лечения больных, профилактики заболеваний, медицинской реабилитации пострадавших и повышения физической работоспособности. Анализ воздействия лечебных физических факторов на состояние и развитие высших психических функций человека. П.3. Разработка новых диагностических, профилактических и лечебно восстановительных технологий: лечебных физических факторов, средств лечебной физкультуры, факторов традиционной терапии в целях активного сохранения и восстановления здоровья при действии неблагоприятных факторов среды и деятельности, а также медицинской реабилитации больных.

Апробация результатов работы: результаты исследования доложены на региональной конференции «Междисциплинарные вопросы профилактики и реабилитации» май 2018; международной междисциплинарной конференции

3.11.-6.11.2016 Италия; конгрессе «Человек и лекарство». Урал 2016; конференции по активному долголетию «Байкал» июнь 2017; ФГАОУ высшего образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения РФ «I Международный симпозиум по Скандинавской ходьбе» март 2017; круглом столе-школе «От факторов риска до ХСН: вопросы профилактики, диагностики, лечения и предупреждения сердечно-сосудистых катастроф» «Здравница-2017», г. Уфа; в научно-практической конференции НП «МОМТ», АПМИ ОПК, ФГБУ «Федеральный центр нейрохирургии» Минздрава России (г. Тюмень); ФГАОУ высшего образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения РФ«11 Международный симпозиум по Скандинавской ходьбе» март 2018; «Цифровая медицина, реабилитация, превентивная медицина. Возможности взаимодействия медицины, науки и промышленности» г. Тюмень, март 2018; ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России пре-конгресс в рамках VI Международного конгресса «Санаторно-курортное лечение» онлайн-формат, 3 сентября 2020.

Декларация личного участия автора состоит в разработке методики скандинавской ходьбы, разработке протокола обследования, сбор первичного материала. Автор самостоятельно осуществил статистическую обработку базы исследования, написал текст диссертации. Проведен самостоятельный литературный поиск по теме исследования, осуществлен анализ информации, проведено самостоятельное и в соавторстве оформление научных публикаций, в том числе в журналах, рекомендуемых ВАК РФ. Весь объем проведенных исследований, анализ полученных данных выполнен самостоятельно. Автором сформулированы основные положения, выводы и подготовлена диссертационная работа. Таким образом, личный вклад автора в выполнение исследования составил 90%.

Внедрение результатов работы. Результаты исследования используются в учебном процессе у студентов на кафедре профилактической и восстановительной медицины в Тюменском ГМУ, а также при подготовке ординаторов по специальностям «лечебная физкультура и спортивная медицина», «физиотерапия» при последипломном обучении врачей на цикле «медицинская реабилитация»; внедрены и используются в практической деятельности «Центра реабилитации и восстановительной медицины «Сибирь».

Публикации: По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 9 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ и 1 монография.

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, главы с обзором литературы, главы по методологии, дизайну, методам исследования, двух глав с результатами собственных исследований и их обсуждением, главы заключение, выводов, практических рекомендаций, а также списка литературы, в котором приведены 1 47 источника, из них 79 -иностранных. Работа изложена на 155 страницах, содержит 37 таблиц, 17 рисунков, 1 приложение.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Двигательная активность и ее роль в формировании различных форм патологий.

В Российской Федерации определен приоритет профилактического направления здравоохранения. Индустриализация и глобализация общества неразрывно связана с увеличением смертности населения от хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ)[22].Наибольшее влияние на уровень здоровья оказывают неблагоприятные природно-климатические и социально-экономические условия [38]. Отсутствие физической активности считается четвертым из важнейших факторов риска, которые являются причинами смерти в глобальном масштабе. На ее долю приходится 6% от общего числа случаев смерти в мире - это 1,6 млн. человек в год. Далее следуют высокое кровяное давление (13%), курение (9%) и высокий уровень глюкозы в крови (6%). На долю лишнего веса и ожирения приходится 5% от общего числа случаев смерти в мире. Недостаточная физическая активность (НФА) отмечается в мире у 22,9% мужчин и 22,4% женщин. У отдельных людей НФА проявляется в виде повышенного кровяного давления, повышенного содержания глюкозы, уровня липидов в крови и ожирении [11, 15]. Во многих странах отмечено снижение уровней физической активности, что негативно сказывается на общем состоянии здоровья людей во всем мире и росте таких неинфекционных заболеваний, как: сердечно-сосудистые болезни, диабет и рак, а также их факторов риска, включая повышенное кровяное давление, повышенное содержание сахара в крови и лишняя масса тела. По оценкам ВОЗ, физическая инертность является основной причиной порядка 21 - 25% случаев заболеваний раком молочной железы и толстой кишки, 27% случаев заболевания диабетом и около 30% случаев заболевания ишемической болезни сердца. Кроме того, неинфекционные заболевания составляют почти половину всех заболеваний в мире. В настоящее время 6 из 10 случаев смерти связаны с неинфекционными заболеваниями [11]. Было доказано, что участие

в регулярной физической активности (ФА) снижает риск сердечных заболеваний и инсульта, диабета 2 типа, гипертонии, рака толстой кишки, рака молочной железы и депрессии. Кроме этого, физическая активность является определяющим фактором затрат энергии, и, следовательно, имеет решающее значение для энергообмена и контроля массы тела[16, 31]. В 2008 году около 31% людей (28% мужчин и 34% женщин) в возрасте 15 лет и старше в мире были недостаточно физически активными. Самые высокие уровни распространенности НФА отмечались в регионах Америки и Восточного Средиземноморья. В обоих регионах почти 50% женщин были недостаточно активными, а аналогичный показатель для мужчин составил 40% в Америке и 36% в Восточном Средиземноморье. Самые низкие процентные показатели были зарегистрированы в регионе Юго-Восточной Азии (15% для мужчин и 19% для женщин). Поданным исследования Physical Activity Guidelines for Americans, проведенном US Department of Healthand Human Services (2008): двигательная активность 56% взрослого населения в США не отвечает рекомендациям в отношении двигательной активности, ежедневно проводят почти 8 часов сидя - при этом 36% взрослых пренебрегает двигательной активностью и во время отдыха, в результате гиподинамия является ведущей причиной преждевременной смерти в США [130].

С учетом демографической, политической и социальной обстановки в России существует необходимость изменить поддающиеся коррекции поведенческие модели людей, так как в значительной мере ХНИЗ предотвратимы или поддаются контролю посредством эффективных вмешательств, направленных на устранение общих факторов риска. Это необходимо для продления жизни людей и их созидательной деятельности на благо общества. Важнейшим является обучение и формирование у каждого человека осознанных навыков здорового образа жизни и приверженности к действиям поддерживающих собственное здоровье [3, 16].

В Российской Федерации по итогам выборочного обследования ФСГС "Влияние поведенческих факторов на состояние здоровья населения" (2011) при опросе 42,2% россиян ответили, что не занимаются спортом, потому что нет на это времени, 28,9% просто лень, 28,7% спорт не интересен, 14,6% не позволяет здоровье и лишь у 8,5% россиян нет на это денег [79].

По оценкам экспертов ВОЗ, регулярная двигательная активность:

- сокращает смертность и снижает риск возвратного рака молочной железы на 50%;

- снижает риск заболевания раком прямой кишки больше чем на 60%;

- снижает риск развития болезни Альцгеймера на 40%;

- снижает заболеваемость гипертонией и болезнями сердца на 40%;

- снижает риск инсульта на 27%;

- снижает риск развития диабета II типа на 58%.

Взрослые, обладающие значительной мышечной силой на 20% меньше подвержены риску преждевременной смерти (на 33% - смерти от раковых заболеваний), чем их сверстники с ослабленной мускулатурой [18].

Мышцы вместе с костями, связками и сухожилиями составляют более 40% массы тела, представляют собой самый крупный орган чувств (проприоцептивная чувствительность). Работающие мышцы - это не только механические действия по преодолению силы тяжести и поддержанию равновесия тела. При сокращении мышц, натяжении связок и сухожилий возникают нервные импульсы - стрессоры, которые по нервным волокнам поступают в ЦНС, а затем распространяются по всем без исключения внутренним органам. Работающая мышца является источником информации, которую воспринимает каждый орган и каждая ткань организма [1, 4]. В результате этих импульсов улучшается состояние организма и повышается его жизнедеятельность, потому что импульсы оказывают трофическое, т.е. стимулирующее работоспособность влияние, улучшают кровоснабжение и поступление питательных веществ и кислорода [4, 41]. Это приводит

к улучшению обмена веществ в тканях, органах улучшая здоровье. Мышечная система, является депо аминокислот и белков, воды и солей в организме, обеспечивает работу всех систем организма. Жизненно важное значение сигналов, поступающих от мышц (моторно-висцеральные рефлексы) состоит в том, что они стимулируют обмен веществ и энергии, повышают работоспособность и экономичность жизнедеятельности тканей, улучшают состояние здоровья [1, 16].

Регулярные занятия физическими упражнениями в первую очередь воздействуют на опорно-двигательный аппарат и скелетные мышцы. Увеличивается объем мышц, их эластичность, сила и скорость сокращения. Под воздействием физических упражнений улучшается кровоснабжение мышц, расширяется просвет капилляров в них, увеличивается их количество, открывают свой просвет «резервные» капилляры [4, 16].

При движении тела в пространстве и поддержании поз туловища, усиленная мышечная деятельность вынуждает работать с дополнительной нагрузкой сердце, легкие и другие органы и системы организма, тем самым, повышая его функциональные возможности, сопротивляемость к неблагоприятным факторам воздействия внешней среды [12, 16]. Мышечная деятельность как стрессор, является мощным регулятором внутренней среды организма, важным фактором для запуска энергетических и биосинтетических процессов в клетке. Усиление кровотока в тканях и увеличение дыхания по сравнению с покоем - это самый эффективный и мощный механизм поставки энергии к клеткам. Во время физической активности начинает интенсивно вырабатываться внутри углекислота, происходит дыхательный ацидоз, который стимулирует клеточный биосинтез. При мышечной деятельности в скелетной мускулатуре, миокарде и тканях, обеспечивающих физическую активность, возникают структурные изменения (распад белка), усиливается процесс катаболизма, который стимулирует биосинтетический, противоположный процесс анаболизма [1, 16]. При мышечной деятельности, пластический

материал восполняет разрушенную структуру через измененный тканевой обмен, создает предпосылки для дальнейшего развития. Пища не может обеспечить рост и развитие сама по себе, а лишь в случае возникновения в работающей ткани «ниши», в которую она встраивается в результате движения. Устойчивым фенотипическим признаком любого биологического вида, является общий объем двигательной активности [1, 3, 4]. Современный технический прогресс изменяет соотношение умственного и физического и труда в популяции человека независимо от расы и нации. А комплекс сопровождающих малоподвижность факторов, требует адаптации к ним организма конкретного человека при недостаточной физической активности.

Снижение адаптационных возможностей организма связано не только с влиянием внешних факторов, образом жизни, физической активностью, но и с возрастными перестройками [1, 12, 30]. Имеются научные данные по оценке уровня адаптационных возможностей у отдельных возрастных групп, но до настоящего времени не имеется сведений по оценке их у групп населения в возрастном диапазоне второго зрелого возраста. Оптимизация двигательной активности у людей вышеперечисленной возрастной группы чрезвычайно важна для выработки полноценной адаптации на неблагоприятную природную и социальную среду для продления трудоспособности, здоровья, качества жизни и социальной адаптации на производстве и в личной жизни [27, 35, 36, 37]. Существует необходимость практического изучения и поиск оптимальных методик двигательной активности в профилактике заболеваний, в том числе ХНИЗ. Одной из перспективных, низкозатратных, эффективных методик повышения адаптации и создания резервных возможностей всех систем организма является оздоровительная физкультура в форме Скандинавской ходьбы.

Потребность в двигательной активности и сама активность связаны (В.В. Колпаков и соавторы) [34, 35, 36]. У лиц с вынужденно высокой двигательной активностью эта потребность может уменьшаться до нуля (спортсмены в

период интенсивных тренировок). В результате долговременной адаптации к разным двигательным режимам, потребность в движениях у конкретного человека может изменяться.

Необходимо отметить, что отдельно для лиц второго периода зрелого возраста (35-55 лет женщины, 35-60 лет мужчины) нет конкретных рекомендаций по физической нагрузке, они касаются всей возрастной группы с 18 до 64 лет.

Между тем, с 45 до 50 лет начинается естественный период старения организма и нагрузки 35 летним и 55-60 летним должны быть персонифицированы [46, 76, 89]. В целом, преимущества выполнения вышеуказанных рекомендаций для всех возрастных групп, включая сам факт физических упражнений, превосходят недостатки. При рекомендуемом уровне физической активности средней интенсивности в объеме 150 минут в неделю практически не бывает травм опорно-двигательного аппарата. При подходе, ориентированном на разные группы населения, представляется целесообразным начинать занятия с легкой интенсивности с постепенным увеличением нагрузок до более высоких уровней физической активности [7,15].

В 1620 санаторно-курортных организациях, занесенных в Государственный реестр курортного фонда Российской Федерации (по данным на 2015 г.), используются все вышеперечисленные формы физической культуры, но оздоровительно-реабилитационная физическая культура (лечебная физическая культура, спортивно-реабилитационная физическая культура) составляет до 80%.

Таким образом, развитие разных форм физической активности в условиях санаторно-курортных организаций следует рассматривать в качестве одного из приоритетных направлений по реализации рекомендаций ВОЗ в рамках «Глобального плана действий по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними на 2013-2020 гг.» [15, 22, 24, 58].