Комплексная оценка физиологических и метаболических эффектов разгрузочно-диетического питания у пациентов с избыточной массой тела на санаторном этапе реабилитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Шишина Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат наук Шишина Елена Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ:
Название главы: № стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Избыточный вес и ожирение, как современная проблема 11. системы здравоохранения
1.2. Физиологические подходы к профилактике и лечению
избыточной массы тела и ожирения, в том числе на санаторно-курортном этапе
1.3. Физиологические и биохимические маркеры оценки 20. эффективности реабилитации пациентов с избыточной массой тела и ожирением на санаторном этапе
Глава 2. Материалы и методы исследования
Глава 3. Оценка физиологических и метаболических
эффектов избыточной массы тела
3.1. Характеристика группы исследования
3.1.1. Показатели антропометрии: индекс массы тела как 35. ведущий признак избыточной массы тела
3.1.2. Результаты денситометрии в оценке жировой и костной 38. ткани
3.1.3.Результаты функциональных исследований с 43. корреляционным анализом эффектов избыточной массы тела
3.2. Оценка метаболического статуса на фоне избыточной 49. массы тела.
Глава 4. Динамика показателей на фоне комплексного
оздоровительного лечения с разгрузочно-диетическим питанием
4.1. Оценка динамики морфофункциональных показателей
4.2. Оценка метаболических эффектов разгрузочно-
диетического питания
4.3. Оценка, значимости прогностических критериев снижения 86. массы тела
Глава 5. Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:
АГ Артериальная гипертензия
АД Артериальное давление
ВВП Время восстановления пульса после
приседаний в секундах
ВОЗ Всемирная Организация Здравоохранения
ДИ Доверительный интервал
ЖЕЛ Жизненная емкость легких
ИМЖ Индекс массы жира
ИМТ Индекс массы тела
ИР Инсулинорезистентность
КСС Коэффициент скорости старения
ЛПВП Липопротеиды высокой плотности
М±SD Среднее ± стандартное отклонение
Ме медиана
МС Метаболический синдром
ОБ Окружность бедер
ОВЖ Объем висцерального жира
ОО Основной обмен
ОТ Окружность талии
ОХС Общий холестерин сыворотки
ОШ Отношение шансов
РДП Разгрузочно-диетическое питание
ТГ Триглицериды
ХНИЗ Хронические неинфекционные заболевания
ЦВМиР Центр восстановительной медицины и
реабилитации
БМБ Минеральная плотность кости
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка физиологических и метаболических эффектов разгрузочно-диетического питания у пациентов с избыточной массой тела на санаторном этапе реабилитации»
ВВЕДЕНИЕ
В Российской Федерации определен приоритет профилактического направления здравоохранения. Одним из принципов профилактики является организация рационального питания [3, 4, 20, 23, 34, 87]. На современном этапе индустриализация и глобализация общества неразрывно связана с увеличением смертности населения от хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ)[91, 153, 165]. Вместе с тем ХНИЗ в значительной мере предотвратимы или поддаются контролю посредством эффективных вмешательств, направленных на устранение общих факторов риска. Общим фактором риска сахарного диабета, онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний является наличие избыточной массы тела и ожирения [66, 87, 112, 162, 165]. В России в 2012-2013 гг., по данным исследования ЭССЕ-РФ, средняя распространенность ожирения у взрослых лиц 25-64 лет составляла 29,7±0,3% [64, 65, 149]. Распространенность ожирения приобретает характер пандемии, первым этапом проявления заболевания является наличие избыточной массы тела. В то же время появляются новые биохимические маркеры метаболических эффектов избыточной массы тела, в том числе инсулин, лептин, адипонектин [28, 39, 43, 78, 88]. Изучены свойства инсулина формировать синдром инсулинорезистентности, отражением которого является абдоминальное ожирение [77, 96, 97, 134]. На фоне инсулинорезистентности повышается артериальное давление, изменяется углеводный и липидный профиль [6, 126, 159]. Особый интерес представляет изучение уровня адипонектина - одного из немногих регуляторных адипоцитокинов с положительным влиянием на метаболизм, обеспечивающего антиатерогенные эффекты [69, 71, 75, 122]. Физиологическая роль адипонектина до конца не изучена. Остается открытым вопрос о физиологических и метаболических эффектах различных вариантов диет. С другой стороны, недостаточно данных о динамике адипонектина на фоне диетотерапии ожирения, тем более на этапе санаторной реабилитации. Дополнительный интерес вызывает динамика адипонектина и лептина, и других биохимических маркеров углеводного и липидного обмена у пациентов с избыточным весом и ожирением,
на фоне применения природных и преформируемых физических факторов в сочетании с разгрузочно-диетическим питанием. Изучение ассоциаций адипонектина с метаболическими нарушениями, возможно, составит основу для разработки новой стратегии профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и сохранения здоровья.
Согласно, федерального законодательства санаторно-курортные организации являются полноправными участниками процесса реабилитации пациентов с различными профилями заболеваний (ст. 40, ФЗ №323 от 21.11.2011г.). Большое внимание в санаторно-курортных организациях уделяется пациентам с избыточной массой тела и ожирением [10, 11, 14, 47, 53]. Вместе с тем общепринятых подходов к применению разгрузочно-диетического питания на санаторном этапе реабилитации пациентов с избыточной массой тела не существует. Таким образом, учитывая рост распространенности избыточной массы тела, появление новых вариантов разгрузочно-диетического питания на санаторном этапе, возникла необходимость оценки физиологических и метаболических эффектов с последующей разработкой прогностических критериев для контроля выполнения долгосрочных профилактических программ.
Цель исследования: провести комплексную оценку
морфофункциональных и метаболических эффектов разгрузочно-диетического питания у пациентов с избыточной массой тела на санаторном этапе (на примере ЦВМиР «Сибирь») с разработкой прогностических критериев для контроля программ сохранения здоровья.
Задачи исследования:
1. Анализ морфофункциональных и метаболических эффектов избыточной массы тела у практически здоровых лиц с учетом гендерных особенностей.
2. Оценить влияние разгрузочно-диетического питания, применяемого в санаторных условиях, на динамику биохимических, функциональных и гормональных маркеров метаболических нарушений у лиц с избыточной массой тела.
3. На основе результатов комплексного воздействия на организм разгрузочно-диетического питания на фоне стандартизированного оздоровительного санаторного курса для пациентов с избыточной массой тела. Сформировать прогностические критерии для оценки эффективности программ сохранения здоровья.
Работа выполнена в рамках выполнения комплексной научно-исследовательской работы «Применение природных и преформируемых физических факторов с целью профилактики хронических неинфекционных заболеваний с позиций персонифицированной медицины», утвержденной в рамках реализации научной платформы «Профилактическая среда» Ученым Советом ФГБОУ ВО Тюменский ГМУ Минздрава России от 23.12.2017 года.
Научная новизна исследования:
Впервые проведена комплексная оценка морфофункциональных и метаболических нарушений у пациентов с избыточной массой тела в условиях санаторного этапа реабилитации, определены закономерности в зависимости от возраста и пола.
На основе результатов абсорбционной денситометрии определены принципы взаимодействия количественных и структурных характеристик жировой и костной ткани в организме пациентов с избыточной массой тела и ожирением. В исследовании изучены принципы системной взаимосвязи биохимических маркеров и особенностей жировой и костной ткани у пациентов, в зависимости от индекса массы тела.
Впервые оценка физиологических эффектов и эффективности разгрузочно-диетического питания лиц с избыточной массой тела на санаторном этапе проведена с определением показателей инсулина, лептина и адипонектина.
По результатам исследования дано научное обоснование дальнейшего контроля эффективности разгрузочно-диетического питания на основе динамики морфофункциональных и биохимических показателей.
Практическая значимость:
В результате исследования получены практические результаты в виде снижения массы тела, нормализации доклинических метаболических изменений у пациентов с ожирением на санаторном этапе.
Выявленные особенности физиологических показателей структуры тела пациентов обусловили внесение изменений в оздоровительные программы санаторной реабилитации пациентов с избыточной массой тела. Отработана методика комплексного применения разгрузочно-диетического питания и традиционных санаторных методик.
Полученные прогностические критерии необходимы для оценки эффективности профилактических программ на последующих этапах оказания практической медицинской помощи пациентам с избыточной массой тела и ожирением.
Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре нормальной физиологии, профилактической и восстановительной медицины ИНПР, и циклах повышения квалификации и переподготовки врачей Тюменского ГМУ, и в практическом здравоохранении, в том числе в санаториях Тюменской области.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Увеличение индекса массы тела приводит к морфофункциональным и метаболическим изменениям, которые прогрессируют в зависимости от индекса массы жира и объема висцерального жира в организме.
2. На фоне разгрузочного питания в комплексе оздоровительных технологий в санаторных условиях за 14 дней отмечено, что динамика морфофункциональных показателей и метаболических эффектов в различной степени выраженности меняется и отличается в группах мужчин и женщин.
3. Сформированы морфофункциональные и метаболические прогностические критерии оценки эффективности снижения индекса массы тела, на последующих этапах профилактических программ сохранения здоровья.
Легитимность исследования подтверждена решением Этического комитета Тюменского государственного медицинского университета, в
соответствии с этическими принципами, изложенными в Хельсинской декларации (протокол N 77 от 18.11.2017 г). Диссертационная работа соответствует паспорту специальности: 03.03.01 - «Физиология» по следующим областям исследований:
• п. 2 - анализ механизмов нервной и гуморальной регуляции, генетических, молекулярных, биохимических процессов, определяющих динамику и взаимодействие физиологических функций;
• п.6 - изучение механизмов функционирования клеток, тканей, органов, принципов их системной организации.
Апробация результатов работы:
Результаты исследования доложены на научно-практической конференции «Питание и Здоровье», посвящённой 50-летию кафедры гигиены, экологии и эпидемиологии Тюменского ГМУ, июль 2016г., международной междисциплинарной конференции 3.11.-6.11.2016г. (Италия), конгрессе «Человек и лекарство. Урал 2016, на конференции по активному долголетию «Байкал» июнь 2017г., круглом столе-школе «От факторов риска до ХСН: вопросы профилактики, диагностики, лечения и предупреждения сердечно-сосудистых катастроф» «Здравница-2017 г.», г.Уфа, в научно-практической конференции НП «МОМТ», АПМИ ОПК, ФГБУ «Федеральный центр нейрохирургии» Минздрава России (г. Тюмень), ФГАОУ высшего образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения РФ (Сеченовский Университет): «Цифровая медицина, реабилитация, превентивная медицина. Возможности взаимодействия медицины, науки и промышленности», март 2018г.
Декларация личного участия автора состоит в разработке программы и дизайна исследования, сборе и первичной обработке материалов, разработке карт обследования. Автор самостоятельно осуществила статистическую обработку данных и написание текста диссертации. Литературный поиск по теме исследования проведен автором самостоятельно, осуществлен анализ и оценка научной информации, а также проведено оформление научных публикаций, в том числе в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ. Весь объем
проведенных исследований, анализ полученных данных выполнен самостоятельно. Автором сформулированы основные положения, выводы и подготовлена диссертационная работа. Таким образом, личный вклад автора в выполнение исследования составил 90%.
Внедрение результатов работы
Результаты исследования используются в учебном процессе у студентов на кафедре нормальной физиологии и кафедре профилактической и восстановительной медицины в Тюменском государственном медицинском университете, а также при подготовке ординаторов по специальностям «лечебная физкультура и спортивная медицина», при последипломном обучении врачей на цикле «медицинская реабилитация». Результаты исследования используются в практической деятельности Центра реабилитации и восстановительной медицины «Сибирь».
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ и 1 монография.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, главы с обзором литературы, главы по методологии, дизайну, методам исследования, двух глав с результатами собственных исследований и их обсуждением, главы заключение, выводов, практических рекомендаций, а также списка литературы, в котором приведены 166 источников, из них 75 -иностранных. Работа изложена на 116 страницах, содержит 20 таблиц и 36 рисунков.
Глава I. Литературный обзор 1.1. Избыточный вес и ожирение, как современная проблема системы
здравоохранения
Профилактика нарушений здоровья населения становится первоочередной задачей государства и медицинских организаций, поскольку здоровье является ценностной категорией, обеспечивающей трудоспособность населения. В резолюции Всемирной Организации здравоохранения (ВОЗ) 2015 год отмечены 9 глобальных направлений по профилактике ХНИЗ, в их числе: снижение потребления алкоголя, отказ от курения, повышение двигательной активности, организация здорового питания, борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями, снижение распространенности ожирения и повышения массы тела, профилактика онкологической заболеваемости [19, 112, 161]. Формирование здорового образа жизни и профилактика хронических неинфекционных заболеваний, как основных причин смертности населения, могут лежать в основе любых оздоровительных программ [153, 164, 166].
По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2005 было 400 миллионов страдающих ожирением людей, и 700 миллионам человек в 2015 году [117, 130, 153, 162, 165]. В Нидерландах в группах женщин старше 56 лет абдоминальное ожирение определяется в 53% случаев [98].В Германии 48% мужчин попали в категорию пациентов с избыточной массой тела по сравнению с 31% женщин [148]. В Греции распространенность ожирения составляет 22.3% (25.8% мужчин, 18.4% женщин), распространенность абдоминального ожирения 35.2% (41.0% мужчин, 29.8% женщин) [118, 155]. Увеличение доли распространенности ожирения в последние годы (особенно ожирение II/III степени), зона ответственности за увеличивающуюся пропорцию смертельных случаев, отмечают в США за прошлые десятилетия, и эта доля остается высокой в последние годы [92, 106, 108, 121].
Отмечается рост заболеваемости ожирением взрослых в странах Азии, традиционно ранее не страдавших этим заболеванием. Приблизительно 20%
л
мужчин и женщин страдают ожирением с ИМТ больше чем 30 кг/м2[130, 135, 138 142, 153]. В России ожирение по данным ВОЗ в 2008 году отмечено у 26,5% россиян в возрасте >20 лет, в том числе у женщин в 32,9%, среди мужчин - в 18,6% случаев. По данным эпидемиологического исследования ЕССЭ-РФ 2013
Л
года частота ожирения по ИМТ более 30 кг/м составила еще большую цифру -почти 30% [65, 141].
В основе ожирения и сахарного диабета 2 типа стартовым моментом является питание с высоким содержанием жира [120, 126]. Неадекватное питание относится также к факторам риска преждевременного старения [131, 132]. До 1990-х годов жировая ткань считалась инертным органом, и ее известные роли заключались в накоплении энергии, теплоизоляции и механической защите. С последующим признанием лептина и других медиаторов, выделяемых жировой тканью, было предложено, что жир является эндокринным и активным органом [29, 79, 88]. Сегодня хорошо известно, что жировые отложения и их распределение оказывают соответствующее влияние на факторы метаболического риска. Широко изучена связь антропометрических показателей и факторов метаболического риска, главным образом как показателей для оценки факторов сердечно-сосудистого риска как в эпидемиологических исследованиях, так и в клинической практике [58, 95, 109, 140, 146].
Ожирение относится к эпигенетическим факторам преждевременного старения организма [110]. Молекулярные механизмы старения являются предметом многочисленных исследований. На процесс старения часто влияют факторы окружающей среды, и ограничение калорий является, безусловно, наиболее эффективным и установленным воздействием на окружающую среду для увеличения продолжительности жизни [120]. Эпигенетические механизмы были недавно признаны в качестве основных факторов, влияющих на продолжительность жизни и контроль над временем старения. Считается, что два первичных эпигенетических кода: метилирование ДНК и модификация гистонов динамически влияют на структуру хроматина, что приводит к изменениям экспрессии соответствующих генов [110]. Таким образом, контроль процесса
старения посредством ограничения калорийности может привести к клиническим успехам в профилактике и терапии связанных с возрастом заболеваний у людей [110, 113].
Ожирение, в том числе абдоминальная форма может быть первым симптомом метаболического синдрома (МС) [46, 159]. В настоящее время МС определяют как симптомокомплекс, сочетающий инсулинорезистентность (ИР), абдоминальное ожирение, гипергликемию, гипертриглицеридемию, дислипопротеидемию, артериальную гипертонию (АГ), нарушение системы гемостаза, хронический воспалительный процесс и гиперурикемию [34, 46, 77, 85, 159]. Главным звеном в патогенезе МС является ИР, связанная с висцеральным ожирением [34, 102, 115]. Для первичной диагностики МС необходимо измерить рост, вес и окружность талии пациента. Ожирением считается индекс массы тела (индекс Кетле) > 30 кг/м2 (вес в кг/на рост в м2), вычисляется по формуле, специальной линейке или по таблице [114, 162]. По данным некоторых авторов отмечается, что МС в санаториях часто не диагностируется, а если и диагностируется, то не всегда эффективно лечится [10, 11].
1.2. Физиологические подходы к профилактике и лечению
избыточной массы тела и ожирения, в том числе на санаторно-курортном этапе
Согласно основным физиологическим принципам, масса тела возрастает тогда, когда привычное потребление энергии превышает её расход [5, 27]. Однако относительно немногие поперечные и проспективные исследования подтверждают, что абсолютная величина потребляемой энергии связана с уровнем риска прибавки в весе ^ИНатвопОЕ, 1996) [164]. В литературе встречаются различные трактовки рекомендуемых норм потребления пищи с учетом энергетической ценностью [15, 32, 50, 51, 72].
Например, существуют рекомендуемые величины суточного потребления пищевых и биологически активных веществ для взрослых в составе продуктов диетического (лечебного и профилактического) питания и БАД к пище, где энергетическая ценность составляет 10000 кДж или 2300 ккал (Гаппаров М.М.,
2004) [15, 32]. Важно при назначении РДП соблюдать рекомендуемую ВОЗ норму потребления пищевых волокон, которая составляет 25 г в день. При среднем потреблении около 10 МДж энергии в день для мужчин и 8 МДж для женщин, рекомендуемое количество пищевых волокон составляет 2,5-3,1 г/МДж. Во всех исследуемых странах в среднем потребление пищевых волокон ниже рекомендуемых (В03,2003) [164].
В МР 2.3.1.2432-08 «Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации» определены физиологические потребности в энергии для взрослых - от 2100 до 4200 ккал/сутки для мужчин и от 1800 до 3050 ккал/сутки для женщин [50].
За последние столетия увеличилась средняя продолжительность жизни, как следствие медицинских и экологических факторов, но максимальная продолжительность жизни остается неизменной. В настоящее время возможно продление максимальной продолжительности жизни на животных моделях с такими мерами, как генетические манипуляции и ограничение калорийности. Ограничение калорийности, по-видимому, продлевает жизнь за счет снижения окислительного повреждения, вызванного реактивным кислородом (ROS). Образование ROS, которое положительно влияет на механизмы клеточного стресса, является высоко регулируемым процессом, контролируемым сложной сетью внутриклеточных сигнальных путей. Существует перспектива определения внутриклеточного биогенного и энергетического статуса, и концентрации ROS, вырабатываемой в митохондриях, включая витагены, которые являются генами, участвующими в сохранении клеточного гомеостаза в стрессовых условиях. Витагены кодируют белки теплового шока (Hsp) Hsp32, Hsp70, тиоредоксин и сиртуиновые белковые системы [104, 110]. Продемонстрировано, что диетические антиоксиданты, включая витамины, обладают нейропротективным действием через активацию гормональных путей [131].
По данным зарубежных авторов значительный успех был продемонстрирован в способности калорийного ограничения (CR) улучшать множественные параметры здоровья и продлевать продолжительность жизни. CR
- это сокращение потребления калорий - обычно на 20-40% потребления аёНЬйит
- при одновременном поддержании адекватного потребления питательных веществ. Существует несколько альтернатив СЯ. СЯ в сочетании с физическими упражнениями (СЕ) состоит как из сниженного потребления калорий, так и из-за увеличения калорийности. Альтернативный день голода (ЛОР) состоит из двух разгрузочных дней; однажды пациенты могут потреблять пищу аёНЫШт (иногда равную удвоенному нормальному потреблению); на другой день еда сокращается или отменяется вообще. Диетическое ограничение (ОЯ) - ограничение на один или несколько компонентов приема (как правило, макронутриентов) с минимальным или полным снижением общего потребления калорий - еще одна альтернатива СЯ [121, 151].
По литературным данным других зарубежных исследований определено, что максимальный эффект снижения ИМТ у низкокалорийной сильно редуцированной диеты менее 1200 до 800 килокалорий в день. Два метаисследования показали, что даже специализированные программы, которые вызвали физическую активность, были неэффективны в сокращении ИМТ или уровня или распространения ожирения, если не сопровождались диетическим питанием [123].
В исследовании австралийских ученых в течение 3 недель редукция калорийности, в сочетании с физической активностью, приводит к снижению атерогенных фракций липидов крови. По этой программе участники подверглись ежедневному диетическому ограничению (-500 ккал/день) с белком, составляющим 15 - 20% потребления полной энергии (1.2 §/к£/ёау), липиды 30 -35% и остальное содержали углеводы. Участники должны были осуществлять ежедневную физическую активность (90 минут ежедневно: aquagym, езда на велосипеде или ходьба) и силовой тренинг (90 минут х четыре дня в неделю). Силовой тренинг состоял из 8 упражнений со свободными весами и традиционным оборудованием для укрепления мышц. Участники тренировались индивидуально, под контролем сердечного ритма. Участники также посетили лекции по питанию [127].
В исследовании Нотовой С.В. (2012 г.) отмечено, что наибольшие отклонения биохимических параметров и маркеров гормонального статуса зафиксированы в группе, находящейся на дефицитном рационе и подвергавшейся физической нагрузке [52, 54].
В плане профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с ожирением, перспективным направлением можно считать нутрициологический подход с анализом микронутриентной недостаточности. Так, по данным исследований Корчиной Т.Я., Корчина В.И. и соавторов (2015г.) [35, 36, 37] с целью профилактики развития заболеваний сердечно-сосудистой системы у лиц с МС необходима не только рационализация потребления макронутриентов, но и обеспечение адекватного поступления микронутриентов - биоэлементов при помощи оптимизации питания, биологически активных добавок к пище и обогащенных продуктов питания.
Реабилитационные технологии при ожирении на санаторном этапе реабилитации включают обширный арсенал методов, среди которых широкое применение находят использование природных и преформированных физических факторов, физических упражнений, лечебное и оздоровительное питание, гомеопатические средства, аромотерапия, традиционные методы лечения, психотерапевтические, биоэнергоинформационные и другие немедикаментозные лечебно-профилактические технологии [8, 10, 14, 24, 53].
В санаторных условиях могут применяться информационно-обучающие технологии, направленные на привитие у населения навыков по самооценке и самокоррекции состояния здоровья, выявлению и устранению факторов риска развития заболеваний и функциональных нарушений, т.е. на самооздоровление. Данные технологии могут, предъявляется в различных формах (лекции, практические занятия, учебные пособия, компьютерные обучающие программы и тесты). Цель их: привить у пациентов культуру здоровья в части формирования и оценки своих адаптивных возможностей, а также их повышения всеми доступными средствами [68, 76].
Из конкретных отечественных примеров применения методов лечения ожирения на санаторном этапе реабилитации можно указать следующие публикации. В Ессентукской клинике применяются минеральные воды в сочетании с диетой номер 9 для больных сахарным диабетом в сочетании с ожирением, включающей блюда с повышенным содержанием (до 50 г/сутки) пищевых волокон. Применение указанной диеты повышает эффективность лечения больных, способствует более выраженной редукции массы тела, приводит в соответствие скорость усвоения в организме нутриентов и уровня инсулина в крови [24, 25].
Диетотерапия и оздоровительное питание в сочетании с терренкуром применяется в санаториях Кабардино-Балкарии. Оздоровительное питание здесь считается одним из основных компонентов комплексного лечения и оздоровления отдыхающих [14].
В публикации Быкова А.Т. [10] указано о применение в санаториях Сочи специально разработанной модифицированной кардиометаболической диеты с калорийностью не более 2 тысячи ккал в сутки с резким ограничением простых углеводов и сочетании активной двигательной нагрузкой для лечения метаболического синдрома (МС). Быков А.Т. показал, что диагностика МС до санатория не всегда была выполнена, и впервые пациенты узнавали о своем заболевании на санаторном этапе [11].
Существуют иногда «пародоксальные» методы диетотерапии. Так, есть данные, что энотерапевтические функциональные продукты питания (ФПП), в том числе виноградный концентрат, красное столовое вино «Каберне» и красное ликерное вино «Кагор», применяемые в комплексе с другими лечебными воздействиями, повышают эффективность санаторно-курортного лечения, в том числе у пациентов с ассоциированным метаболическим синдромом (МС). Комплексное применение лечебных факторов с энотерапией на курорте Южного берега Крыма обеспечивает высокую эффективность медицинской реабилитации (МР) у пациентов с ИБС[53].
Согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 июня 2010 г. N 474н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «диетология» - пациенты, нуждающиеся в диетологической помощи, получают в рамках первичной медико-санитарной помощи - терапевтическую/педиатрическую и диетологическую помощь. В рамках специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи - специализированную диетологическую помощь. Диетологическая помощь оказывается больным, имеющим алиментарно-зависимые заболевания, в специализированных отделениях центра диетологии. К таким заболеваниям относится ожирение, в то же время избыточная масса тела не является заболеванием [59].