Физическое состояние студенток при оздоровительно-тренировочных занятиях атлетической гимнастикой на начальном этапе обучения в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Кочнев, Александр Владимирович

  • Кочнев, Александр Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 143
Кочнев, Александр Владимирович. Физическое состояние студенток при оздоровительно-тренировочных занятиях атлетической гимнастикой на начальном этапе обучения в вузе: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Архангельск. 2007. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кочнев, Александр Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ АТЛЕТИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКОЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Атлетическая гимнастика как оздоровительно - развивающая система.

1.2. Физиологические основы силовой тренировки в атлетической гимнастике.

1.3. Физиологические основы спортивной тренировки девушек.

1.4. Физиологические основы функционального состояния девушек при различных режимах тренировки в атлетической гимнастике.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика исследуемого материала.

2.3. Характеристика методов обследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1.Уровень физического развития и физической подготовленности студенток 1-2 курсов СГМУ.

3.2. Динамика показателей физических качеств в группах с разным характером тренировок.

3.3. Обоснование режимов оздоровительно-тренировочных программ занятий атлетической гимнастикой у студенток медицинского вуза.

3.3.1. Характеристика динамики изменений антропометрических показателей.

3.3.2. Характеристика динамики функционального возраста по оценке косвенных показателей биологического возраста.

3.3.3. Функциональное состояние студенток 1-11 курса СГМУ.

3.3.4. Характеристика сердечно-сосудистой системы.

3.4. Оценка физического состояния у студенток I - II курса СГМУ при занятиях атлетической гимнастикой с анаэробной и аэробной направленностью.

3.5. Анализ динамики влияния различных факторов физического развития и типов физкультурных занятий на общую работоспособность организма.

ЗАКЛЮЧЕНИИ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическое состояние студенток при оздоровительно-тренировочных занятиях атлетической гимнастикой на начальном этапе обучения в вузе»

Актуальность темы

Снижение уровня здоровья студенток в последние десятилетия приобрело устойчивый характер. Необходимость выполнения большого объема учебной работы в условиях дефицита времени на фоне ограничения физической нагрузки создает дополнительное напряжение адаптационных механизмов, что приводит к прогрессирующему ухудшению здоровья [42].

Наряду с этим, в настоящее время среди молодежи растет востребованность занятий в оздоровительно - спортивных секциях, все более массовый характер приобретают занятия атлетической гимнастикой для женщин [4]. Атлетическая гимнастика - традиционный вид гимнастики оздоровительно - развивающем"! направленности, в основу которой положены силовые тренировки [102]. Это система упражнений с отягощениями, тренажерными устройствами (атлетизм, бодибилдинг, культуризм), основное назначение которых - формирование сильного, гармонично развитого и красивого тела, пропорционального развития его форм и осанки [120].

Реакция женского организма на регулярную, грамотно составленную нагрузку нисколько не хуже, а зачастую даже лучше, чем у мужчин, и игнорировать этот факт невозможно [78]. Занятия атлетической гимнастикой вызывают морфофупкциональные изменения: гипертрофию мышечных волокон и увеличение физиологического поперечника мышц массы, силы и силовой выносливости.

Эти изменения связаны в основном с длительным увеличением кровотока в работающих мышечных группах в результате многократного повторения упражнений, что улучшает трофику мышечной ткани [31]. Но эти изменения не оказывают существенного влияния на общие резервы системы кровообращения и аэробную производительность организма. Несбалансированные с аэробными упражнениями и растяжкой силовые упражнения могут даже нанести вред [98]. Некоторые авторы призывают 5 критически относится к целесообразности использования атлетической гимнастики, как оздоровительной системы [27].

Вопрос о физиологическом обосновании режимов оздоровительных тренировок в секциях атлетической гимнастики для девушек, занимающихся в рамках программы по физвоспитанию в вузе, изучен недостаточно, традиционно, особенно в медвузах, акцент на занятиях делается на общефизическую подготовку. Однако в целях повышения мотивации к занятиям спортом следует развивать различные формы учебно-тренировочных занятий, в том числе включать и силовые тренировки. [3 связи с этим актуальным является изучение влияния различных форм занятий атлетической гимнастикой на характер изменения основных компонентов физической подготовленности, физиологических параметров у девушек.

Цель и задачи исследования. Цель работы - дать физиологическое обоснование принципов организации занятий атлетической гимнастикой у студенток медвуза в рамках программы по физической культуре. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить физическую подготовленность и уровень физического развития студенток 1-2 курса медицинского вуза г. Архангельска.

2. Изучить в группах сравнения динамику развития физических качеств, работоспособности и показателей уровня здоровья при оздоровительных занятиях различной направленности.

3. Дать физиологическое обоснование принципов организации оздоровительно-тренировочных занятий атлетической гимнастикой в рамках программы по физической культуре в медвузе. Положении, выносимые на защиту

1. Студентки 1-2 курсов СГМУ характеризуются недостаточным уровнем физического развития (но показателям: окружности грудной клетки, кистевой и становой динамометрии и др.) и недостаточной физической подготовленностью (по физическим качествам: сила, скоростно-силовые, гибкость, общая и мышечная выносливость), что в целом формирует и низкий 6 уровень индивидуального здоровья (по бальной шкале Африканова Л.А.).

2. Динамика развития физических качеств, работоспособности и уровня здоровья достоверно различается в группах с разным характером тренировок: 1) сочетание силовых тренировок с упражнениями на выносливость характеризуется ростом работоспособности, уровня здоровья (по Африканову Л.А.), улучшением всех физических качеств: скоростно-силовых, силы, гибкости, общей и мышечной выносливости; 2) при занятиях атлетической гимнастикой с силовой направленностью имеет место снижение работоспособности, нет достоверных изменений по уровню здоровья, показатели выносливости имеют тенденцию к снижению, показатели силы, гибкости и скоростно-силовые улучшаются; 3) в группе общефизической подготовки, занимающейся по программе медвуза, показатели гибкости и силы не имеют достоверных изменений, а показатели работоспособности, общей и мышечной выносливости, уровня здоровья снижаются в течение учебного года.

3. Оптимальный оздоровительный эффект, оцениваемый по динамике показателей физического развития, функционального состояния и уровня индивидуального здоровья, при занятиях атлетической гимнастикой в рамках учебного процесса в медвузе, достигается при соблюдении таких принципов тренировки, как адекватное сочетание аэробного и силового характера упражнений, достаточного восстановительного периода (48-72 часа), а также постепенного увеличения напзузки в диапазоне 130-160 уд/мин. (60-80% от шах).

Научная новизна исследования. Впервые выполнено исследование по оценке динамики индивидуальных особенностей физического развития и уровня физической подготовленности студенток 1-2 курсов медицинского вуза (г. Архангельск) и проведена оценка состояния здоровья с использованием балльной шкалы Л.А. Африканова, учитывающая такие параметр!,I, как выносливость, характеристика силовых возможностей, физическая работоспособность, жизненная емкость легких. Впервые у студенток 7 медицинского вуза в рамках учебно-тренировочных занятий дано физиологическое обоснование индивидуальных подходов к занятиям атлетической гимнастикой.

Научно-практическая значимость исследования. Проведенное исследование позволяет рекомендовать схему бальной оценки состояния здоровья по Л.А. Африканову для наблюдения за состоянием здоровья, физическим развитием и уровнем физической подготовленности студентов при занятиях физической культурой в динамике учебного года.

Выявленное разнонаправленное влияние занятий атлетической гимнастикой на основные компоненты фпзиометрических и физиологических параметров девушек 17-18 лег необходимо учитывать при построении индивидуальных тренировочных программ.

Полученные результаты используются в учебном процессе при преподавании предмета атлетизма на факультете адаптивной физической культуры и Институте информационных технологий Северного государственного медицинского университета (акт о внедрении 13.06.2006).

Результаты исследования используются в составе программ практических занятий по атлетической гимнастике в спортивно -оздоровительном комплексе Консультативно-диагностической поликлиники Северного государственного медицинского университета (акт о внедрении 25.10.2006).

Работа выполнена в рамках региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера» (номер государственной регистрации 01200316207).

Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на семинарах и конференциях института клинической физиологии СГМУ (2003-2005 г.), на заседаниях проблемной комиссии по физиологии СГМУ (2004-2006 г.), на конференциях молодых ученых СГМУ (2003-2005 г.), на Ломоносовских чтениях (2003, 2004 г.), международной научной конференции студентов н молодых ученых «Актуальные вопросы 8 спортивной медицины, лечебной, физической культуры, физиотерапии и курортологии», Москва, 2005. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ (1 - в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 8 рисунками. Библиографический указатель содержит 160 работ отечественных и 40 зарубежных публикаций.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Кочнев, Александр Владимирович

выводы

1. По результатам исследования установлен низкий уровень физического развития и физической подготовленности студенток 1-2 курсов СГМУ. Среди обследованных 36,8 % имеют низкий уровень физического развития по параметрам физической работоспособности, спирометрии, становой и кистевой динамометрии, окружности грудной клетки. У 64,3 % имеется недостаточная физическая подготовленность, выявляемая при тестировании физических качеств: скоростно-силовых, силовых, гибкости, общей и мышечной выносливости.

2. При оценке физического состояния по комплексу физиологических и физиометрических параметров (PWC|70. ЖЕЛ, силовая выносливость, общая выносливость) выявлен низкий уровень здоровья студенток 1-2 курсов СГМУ в целом. Более 55 % обследованных по оценочной шкале Л. А. Африканова (2001) отнесены к категории «ниже среднего» (36-70 баллов). Обнаружено достоверное превышение показателей функционального возраста по тесту «биологического возраста» в сравнении с паспортным возрастом у 86,6 % обследованных. Совокупность полученных данных свидетельствует о низком уровне здоровья данной группы лиц.

3. В группе 3, занимающей по программе общефизической подготовки, к концу учебного года достоверно снижались показатели физической работоспособности (по PWC|7o), максимального потребления кислорода (МПК), общей и специальной (силовой) выносливости. В группе атлетической гимнастики в сочетании с упражнениями на выносливость (группа 1) наблюдалось достоверное улучшение всех исследуемых показателей физических качеств (силовых, выносливости, гибкости), а также функционального состояния организма (по показателям общей работоспособности, МПК, ЖЕЛ, биологический возраст, уровень здоровья по Л.А. Африканову) в сравнении с изолированными силовыми тренировками (группа 2) и занятиями по программе общефизической подготовки.

108

4. Наиболее выраженные изменения функциональных и физиометрических параметров при смешанном режиме силовых тренировок в секции атлетической гимнастики (аэробно-анаэробном) в сравнении с классическим (преимущественно анаэробным) режимом группы ОФП позволяют рекомендовать усиление аэробного компонента при тренировках с оздоровительными целями (снижение жировой массы, увеличение тощей массы, повышение общей и специальной выносливости).

5. Для достижения максимального оздоровительного эффекта на занятиях по физической культуре в вузе необходимо соблюдение таких принципов как регулярность занятий, адекватное сочетание силовых упражнений и упражнений на выносливость, гибкость, достаточный восстановительный период между тренировками (48-72 часа), постепенное увеличение нагрузки в диапазоне средних величин на фоне имеющейся мотивации к физкультурно-спортивной активности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные нами данные, могут быть использованы при построении программы тренировок в группах атлетической гимнастики и рекомендуются к внедрению в спортивно-оздоровительных клубах, на учебно-тренировочных занятиях в курсе физического воспитания в вузах, а также к широкому применению в других учреждениях, занимающихся спортивно -массовой работой.

2. В целях оптимизации оздоровительно-тренировочных занятий атлетической гимнастикой в рамках программы по физвоспитанию в вузе необходимо включение и применение в достаточном объеме упражнений аэробного характера.

3. Результаты проведенных исследований рекомендуется включить в программы подготовки специалистов по физической культуре (преподаватели физической культуры, специалисты по адаптивной физической культуре, тренеры в спортивных секциях, инструкторы и врачи ЛФК).