Альтернативные подходы у функциональной хирургии матки (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, доктор медицинских наук Сахаутдинова, Индира Венеровна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Сахаутдинова, Индира Венеровна
Оглавление.
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Органосохраняющие методы лечения миомы матки: становление, современное состояние, перспективы развития (обзор литературы).
1.1. Миома матки - современные представления об этиологии и патогенезе.
1.2. Современные технологии в лечении больных миомой матки.
1.2.1. Методы органосохраняющего хирургического лечения.
1.2.2. Методы альтернативного малоинвазивного лечения миомы матки.
1.3. Возможности применения аллогенных биоматериалов в хирургии и оперативной гинекологии.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Глава 3. Клиническая характеристика больных.
Глава 4. Результаты клинического исследования.
4.1. Результаты предоперационного обследования, ближайшие и отдаленные результаты оперативного лечения больных миомой матки в группах миомэктомий.
4.2. Результаты предоперационного обследования, ближайшие и отдаленные результаты оперативного лечения больных миомой матки после эмболизации маточных артерий.
Глава 5. Экспериментальное и клиническое обоснование применения хирургических энергий и аллогенных биоматериалов при миомэктомии
5.1. Результаты применения хирургических энергий в эксперименте и клинике.
5.2. Результаты экспериментального и клинического применения аллогенных биоматериалов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Альтернативные подходы у функциональной хирургии матки (клинико-экспериментальное исследование)»
Миома матки чаще возникает в репродуктивном возрасте, когда большинство больных, страдающих бесплодием или невынашиванием беременности, заинтересованы в реализации репродуктивной функции. На сегодняшний день миома матки остается наиболее распространенным доброкачественным заболеванием женских половых органов. Её частота составляет 25-30% от числа всех гинекологических заболеваний [42, 78, 120, 330, 259, 152]. В последнее время активно разрабатываются консервативные медикаментозные методы лечения, основанные на новых сведениях о патогенезе и особенностях роста опухоли [128, 43]. Но, несмотря на это, миома матки продолжает оставаться в первую очередь хирургической патологией, которая составляет наибольший процент из числа всех оперативных вмешательств в гинекологии [75]. По данным разных авторов оперативному вмешательству подвергаются от 50 до 70% больных миомой матки, причем на долю гистерэктомии (тотальной и субтотальной) приходится от 81 до 92%о [38, 68, 76, 47, 33, 79, 291].
Радикальные операции на матке у молодых женщин приводят к возникновению психоэмоциональных расстройств, появлению нейроэндокринных осложнений, в частности, снижению эстрогенной активности яичников и развитию постгистерэктомического синдрома, требующего длительной медикаментозной коррекции [5, 44, 41, 38, 59, 92, 95, 158, 164, 172].
Поэтому, для данной группы пациенток реконструктивно-пластические операции, приобретают особое значение, т.к. они позволяют не только удалить патологический очаг, но со хранить и восстановить генеративную функцию.
Однако до настоящего времени частота реконструктивных операций невысока и составляет, по данным разных авторов 8-19 % [45, 37, 38, 69, 74,
103, 30, 145,15, 304, 311, 305]. Это обусловлено многими факторами: технической сложностью при выполнении операции; возможностью развития послеоперационного спаечного процесса в малом тазу, несостоятельности рубца на матке в течение последующей беременности и в родах (после миомэктомии); возникновением рецидивов заболевания [64,13,33,76, 79,254,279, 341,305].
Актуальность решения этой задачи, обусловлена увеличением числа, а также омоложением данного заболевания. По данным, ведущих ученых занимающихся проблемой миомы матки [78, 43, 141, 90, 133], более чем в 40% случаев миома матки встречается у женщин в возрасте старше 35 лет.
Проблема поиска оптимальных подходов и методов лечения, больных миомой матки продолжает оставаться в центре внимания отечественных и зарубежных исследователей.
Активное освоение и внедрение новейших технологий в практику акушер -гинекологов, репродуктологов, позволило коренным образом пересмотреть традиционные взгляды на технику, объем хирургического вмешательства на детородных органах женщин. Кроме того, изменилось отношение х ирургов в сторону органосохраняющих операций, особенно у молодых женщин. Применение малоинвазивных методик, позволило значительно улучшить результаты реконструктивно-пластических операций на матке у женщин репродуктивного возраста. Продолжается активное внедрение новых хирургических аппаратов и различных видов хирургических энергий.
Использование современных хирургических технологий, таких как лапароскопия и гистероскопия позволило расширить возможности функциональной хирургии матки. На сегодняшний день неоспоримым является тот факт, что развитие данных видов малоинвазивной хирургии органов малого таза являются приоритетными. Однако их применение имеет определенные ограничения, например, встречает большие сложности при множественной миоме матки, межмышечном расположении миоматозных узлов с центрипетальным ростом, при больших размерах опухоли (М.А. Ботвин 1999; ВиЫББОП 1В., Отргоп
С, 1996). В связи с чем, возникает необходимость дальнейшего развития и внедрения минилапаротомной технологии. [46].
За последний период времени значительно возросла роль операции миомэктомии, как органосохраняющего вмешательства в функциональной хирургии матки. Перспективы улучшения результатов данного вида оперативного лечения связаны с совершенствованием самой операции, в том числе за счет использования разнообразных хирургических энергий и технологий [43].
Быстрое развитие эндоскопии и активное внедрение физических энергий в оперативную гинекологию (моно- и биполярная электрохирургия, радиоволновой нож, аргон - усиленный коагулятор, лазерное излучение, гармонический скальпель) значительно увеличило количество клинических и экспериментальных исследований. Они направлены на изучение свойств различных энергий, особенностей их воздействия на ткани человека, адекватности репаративных процессов, связи с образованием спаек после их применения. Данная методика является более щадящей, оптимизирует восстановительные процессы в миометрии, снижает выраженность спаечного процесса [15]. Согласно данным, полученными ими в ходе проведенных клинико-экспериментальных исследований было установлено, что применение современных энергий -электрохирургической, лазерной, ультразвуковой в сочетании с современными шовными и противоспаечными материалами значительно улучшает регенерацию тканей в послеоперационном периоде, результаты самой операции и влияние её на восстановление всей репродуктивной системы женщины: как менструальной, так и детородной.
Многие работы посвящены углубленному изучению инструментов созданных на основе разнообразных источников энергии (лазеров, ультразвука, радиоволны, аргон-усиленной электрохирургии), используемых при оперативном вмешательстве - миомэктомии [183, 270, 271, 326]. Авторы данных исследований пришли к единому мнению, что залогом повышения эффективности хирургического лечения больных с миомой матки является рациональное сочетание оптимальной техники выполнения реконструктивно-пластических операций с комбинацией различных видов хирургических энергий [9].
Несмотря на многообразие методов хирургического и медикаментозного лечения миомы матки, продолжается поиск, разработка и внедрение альтернативных малоинвазивных технологий.
Некоторые авторы в качестве альтернатив радикальным и реконструктивным операциям по поводу миомы, предлагают щадящие методы лечения, одним из которых является эмболизация маточных артерий. Основной целью выполнения эмболизации маточных артерий является снижение или полное исчезновение симптоматики, характерной для симптомной матки, т.е. в большинстве случаев — меноррагий, синдрома сдавления соседних органов.
За рубежом данная методика широко применяется более 10 лет. В последние годы в нашей стране наблюдается значительное повышение интереса к данному виду малоинвазивного лечения миомы матки [56, 147, 90, 133].
На сегодняшний день продолжатся совершенствование техники процедуры и эмболизирующего материала в клинике, ведутся работы по изучению влияния доз облучения на яичники и их функцию, на возможность восстановления репродуктивной функции и т.д.
По мнению, ведущих российских гинекологов, требуются дальнейшие исследования и разработки, которые позволят повысить клиническую эффективность и безопасность этой методики [79]. Учеными не отрицается тот факт, что возможно в ближайшем будущем, данные вмешательства станут полноценной альтернативой общепризнанным методикам.
Еще одним из развивающихся перспективных направлений, является изучение возможностей регенеративной и репаративной хирургии. Они позволяют улучшить эффективность органосохраняющих операций за счет стимуляции регенеративного потенциала. Основной эффект их применения заключается в селективной стимуляции регенерации различных видов-тканей за счет разных комбинаций гликозаминогликанов с дифференциацией клеточных элементов, приводящей к формированию структурно полноценного регенерата без признаков рубцевания [99]. Реализация этого принципа В; клинической практике создает перспективу применения аллогенных биоматериалов не только с целью замещения тех или иных анатомических дефектов; но и для коррекции рубцово-фиброзного процесса при патологии органов, а также стимуляции регенерации тканей после хирургического лечения, что особенно важно для женщин репродуктивного возраста перенесших реконструктивно-пластические операции на матке.
Вместе с тем, работ посвященных обсуждению вопросов, связанных с возможностями применения и влияния аллогенных биоматериалов на процессы регенерации ткани матки: после реконструктивно-пластических операций по поводу миомы на сегодняшний день нет.
Ввиду вышеизложенного, наибольшую актуальность, приобретают вопросы, , касающиеся дальнейшего внедрения новых органосохраняющих. подходов; , современных хирургических технологий в сочетании с физическими энергиями и современными препаратами тканевой терапии, что позволит улучшить результаты лечения пациенток с миомой.матки.
Цель исследования: улучшение результатов органосохраняющего хирургического лечения больных миомой матки на: основе оптимального сочетания новых технологий.и материалов.
Для осуществления цели поставлены следующие задачи:
1. Изучить ближайшие и: отдаленные результаты органосохраняющего хирургического лечения больных, миомош матки с учетом применения; различных- оперативных доступов? и методов оперативного вмешательства. .
2. Экспериментально и клинически обосновать целесообразность применения различных видов хирургической энергии на этапах оперативного вмешательства.
3. На основании результатов проведенных исследований определить оптимальные виды энергий при выполнении миомэктомии (радиоволна, ультразвук, ССЬ-лазер, электрическая энергия).
4. Изучить в эксперименте возможность применения аллогенного биоматериала для восстановления анатомической целостности стенки матки и профилактики рубцевания.
5. Разработать технику миомэктомии с замещением дефекта аллогенным биоматериалом.
6. Улучшить результаты лечения больных миомой матки с использованием метода эмболизации маточных артерий.
Научная новизна
Получены новые данные о патогенезе спайкообразования и особенностях репаративных процессов у лабораторных животных, изучена динамика экспрессии трансформирующего фактора роста в зоне разреза после применения различных видов хирургических энергий.
На основе морфологического, иммуногистохимического и электронно-микроскопического исследования получены новые данные о патогенензе и динамике репаративного процесса. В эксперименте выявлено, что аллогенный биоматериал после имплантации резорбируется макрофагами, стимулирует пролиферацию клеток миометрия, рост кровеносных капилляров и замещается адекватным регенератом. Впервые экспериментально обоснована возможность применения аллогенных биоматериалов для воостановления анатомической целостности стенки матки и профилактики рубцовых изменений.
Практическая значимость работы
Разработанные показания, противопоказания, критерии выбора оперативного доступа и типа хирургической энергии при миомэктомии позволяют сократить травматичность и длительность операции, объем интраоперационной кровопотери, обеспечить полноценное заживление тканей матки, а также снизить частоту рецидивирования миомы.
Разработанная методика применения аллогенного биоматериала для восстановления дефектов матки после миомэктомии позволяет добиться полноценного восстановления структуры стенки матки и эффективного предупреждения рубцовых изменений.
Разработанная тактика ведения и обследования пациенток с миомой матки после эмболизации маточных артерий направлена на снижение частоты возможных осложнений и связанных с ними количества гистерэктомий.
Положения, выносимые на защиту:
1. Усовершенствованное органосохраняющее хирургическое лечение миомы матки с применением современных хирургических энергий у женщин репродуктивного возраста позволяет нормализовать менструальный цикл, снизить болевой синдром, восстановить репродуктивную функцию. Частота наступления беременностей у женщин после миомэктомий, выполненных лапароскопическим и гистероскопическим доступами, статистически значимо выше по сравнению с лапаротомным (р<0,05).
2. Радиоволновая и ультразвуковая энергии по сравнению с другими видами хирургических энергий обладают минимальным коагуляционным и фиброзирующим действием. Применение радиоволнового скальпеля на этапе рассечения стенки матки позволяет снизить коагуляционную травму миометрия.
3. Аллогенный биоматериал А11ор1ап1® в эксперименте не вызывает выраженной воспалительной реакции, обладает низкой экспрессией трансформирующего фактора роста (ТОР-|31). Применение аллогенного биоматериала для восстановления дефекта стенки матки после энуклеации миоматозного узла большого размера позволяет добиться полноценного восстановления структуры миометрия с минимальными признаками фиброза. 4. Эмболизация маточных артерий (РЭМА) — высокоэффективный альтернативный метод лечения миомы матки, при котором в сравнении с миомэктомией происходит немедленное улучшение симптоматики.
Апробация диссертационного материала
Материалы диссертации доложены и обсуждены на: научной конференции с международным участием «Вопросы морфологии», посвященной столетию З.С. Лукманова (Уфа, 2006), XXVIII итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2006), 71-й Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2006), XIX Международном конгрессе с курсом эндоскопии «Современные технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 2006), I Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2006), 8-м Конгрессе международной ассоциации морфологов (Орел, 2006), Первом региональном научном форуме «Мать и дитя» (Казань 2007), Российской научно-практической конференции «Патология шейки матки и генитальные инфекции - от теории к практике» (Москва 2007), III международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2009).
Внедрение результатов работы
Результаты диссертационной работы внедрены в практику отделений гинекологии ГКГ МВД России, ГВКГ ВВ МВД РФ, ГКБ №15 г. Москвы, ГКБ№8, ГКБ №21, БСМП г. Уфы, включены в программу повышения квалификации врачей акушеров - гинекологов кафедры репродуктивной медицины и хирургии ФПДО МГМСУ.
По материалам диссертации опубликовано 27 научных работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав изложения материалов, методов и результатов исследования: «Материалы и методы исследования», «Клиническая характеристика», «Результаты собственных исследований», «Экспериментальное и клиническое обоснование применения хирургических энергий и аллогенных биоматериалов при миомэктомии», а также обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Сахаутдинова, Индира Венеровна
Выводы
1. Ближайшими результатами усовершенствованного органосохраняющего хирургического лечения больных миомой матки с применением современных хирургических энергий у женщин репродуктивного возраста следует считать: нормализацию менструального цикла у 92,2%, снижение болевого синдрома у 93,2% женщин, восстановление репродуктивной функции у 67,7% пациенток после лапароскопической и более 90% у пациенток после миомэктомий, выполненных гистероскопическим доступом. Пик наступления беременностей приходится на сроки 1,5-2 года после операции. Частота наступления беременностей у женщин после лапароскопических и гистероскопических миомэктомий статистически значимо выше по сравнению с группой лапаротомных миомэктомий (Р<0,05).
2. На основании результатов клинико - экспериментальных исследований доказано минимальное коагуляционное и фиброзирующее действие на ткани миометрия радиоволновой энергии, что подтверждается данными иммуногистохимического исследования, выявившего низкий уровень экспрессии трансформирующего фактора роста ТОР-Р1.
3. Экспериментально обоснована возможность применения аллогенного биоматериала в клинике. Биоматериал введенный в стенку маточного рога экспериментальных животных, не вызывает выраженной воспалительной реакции, его частицы подвергаются резорбции и замещаются полноценным регенератом.
4. Разработанная техника операции с применением аллогенного биоматериала для замещения объемных дефектов матки позволяет восстановить анатомическую и функциональную полноценность оперированного органа за счет эффективного предупреждения рубцово-фиброзных изменений. Биоматериал обладает выраженными гемостатическими свойствами, при ушивании уменьшает количество наложенных на матку швов, характеризуется гладким течением послеоперационного течения.
5. Положительным результатом эмболизации маточных артерий являются уменьшение частоты мено- и метроррагий на 87,1%, купирование (уменьшение) болевого синдрома у 80,6% пациенток, нормализация показателей содержания гемоглобина в крови — статистически значимое его увеличение по сравнению с дооперационными уровнями у всех пациенток после РЭМА (Р=0,0001), уменьшение объемов матки к концу первого года на 63,4%,к концу 2 года - на 62,8% от первоначальных размеров; доминантных миоматозных узлов, через 6 месяцев на 28,9%, через 12 месяцев - на 34,7% к концу 2 года - 62,2% от первоначальных размеров.
6. Двухсторонняя РЭМА оказывает более выраженный эффект на редукцию матки, миоматозных узлов и появление в последних вторичных изменений, чем односторонняя окклюзия. Эмболизирующие материалы влияют на результаты РЭМА, что проявляется в клинической картине миомы матки и в изменениях, происходящих в миоматозных узлах.
Практические рекомендации
1. При выполнении органосохраняющих операций на матке с целью снижения травматизации миометрия на этапе разреза стенки матки предпочтительно использовать радиоволновой скальпель.
2. Разрезы на матке при лапароскопической миомэктомии следует ушивать послойно с использованием экстракорпоральной техники завязывания узлов, которая обеспечивает достаточную степень натяжения нити и полноценное сопоставление краев раны.
3. У пациенток с большими единичными миоматозными узлами субсерозной и интерстициальной локализаций целесообразно производить восстановление дефекта матки с применением аллогенного биоматериала. Данная методика позволяет полноценно восстановить структуру и функцию органа за счет предупреждения Рубцовых изменений.
4. Для улучшения результатов РЭМА целесообразно в предоперационном периоде проводить комплексное обследование, включающее: определение концентраций гонадотропных гормонов и эстрогенов в сыворотке крови; УЗИ и СКТ органов малого таза с измерением размеров матки и узлов миомы; изучение кровотока в миоматозных узлах с помощью ЦДК и контрастирования при СКТ, гистероскопию с раздельным диагностическим выскабливанием эндометрия и эндоцервикса и гистологическим исследованием соскобов.
5. При наличии у пациенток соматических заболеваний предпочтительно использовать в качестве эмболизирующего материала металлические микроспирали, так как «сглаженное» течение постэмболизационного синдрома не приводит к обострению имеющихся заболеваний. При наличии дополнительных источников кровоснабжения миомы не следует проводить окклюзию коллатеральных сосудов из-за возможных нарушений функции яичников, что особенно важно у пациенток репродуктивного возраста. С целью достижения наилучшего результата следует проводить двустороннюю окклюзию маточных артерий.
6. УЗ- и СКТ - контроль 2 раза в течение первого года после РЭМА и в дальнейшем раз в год позволяет лечащему врачу проследить не только положительный результат (уменьшение размеров матки, миоматозных узлов), но и своевременно выявить возможные осложнения («рождение» узла или восстановление кровоснабжения эмболизированных миоматозных узлов).
7. Беременность пациенткам следует разрешать не ранее чем через 12 месяцев после проведенного лечения. Данный вопрос решается индивидуально для каждой пациентки и зависит в первую очередь от эффективности проведенного лечения.