Влияние различных уровней серы в рационах на физиологические показатели и продуктивность курдючных овец тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Жигжидпурэв Сухбаатар

  • Жигжидпурэв Сухбаатар
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Элиста
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 123
Жигжидпурэв Сухбаатар. Влияние различных уровней серы в рационах на физиологические показатели и продуктивность курдючных овец: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Элиста. 2004. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Жигжидпурэв Сухбаатар

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Влияние беременности на обмен веществ у животных.

1.2. Метаболизм и биологическая роль серы в органах и тканях.

2. Условия, материал и методика исследований.

2.1. Место и природно-климатическая характеристика хозяйства.

2.2. Общая схема исследований.

2.3. Научно-хозяйственный опыт.

2.4. Физиологические опыты.

2.5. Методика и техника оперирования подопытных животных.

2.6. Внутриутробный рост и развитие плода.

2.7. Химические и биохимические исследования.

2.8. Методика расчета потребности и норм серы для суягных маток.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Абсорбция, обмен и экскреция серы.

3.1.1. Усвоение серы из рационов суягными овцематками.

3.1.2. Динамика содержания серы в органах, тканях, плодных водах и желудочно-кишечном тракте овцематок.

3.1.3. Динамика содержания серы в органах и тканях плода.

3.2. Потребность суягных овцематок в сере и ее норма в рационах.

3.3. Влияние разных уровней серы в рационах на обменные процессы беременных овцематок.

3.3.1. Переваримость питательных веществ рационов.

3.3.2. Баланс и использование азота.

3.3.3. Баланс и использования кальция, фосфора.

3.3.4. Баланс и использование серы.

3.3.5. Интенсивность кровотока у овцематок во время беременности.

3.3.6 Эмбриональное развитие ягнят.

3.3.7. Химический состав маточной крови и крови плода.

3.4. Биохимические показатели крови.

3.5. Влияние различных уровней серы на продуктивность 96 овцематок.

3.6. Экономическая эффективность использования рационов с различным уровнем серы.

4. Производственная апробация установленных норм серы для суягных овцематок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние различных уровней серы в рационах на физиологические показатели и продуктивность курдючных овец»

Метаболизм или обмен веществ является совокупностью процессов, происходящих в живом организме под действием биологических катализаторов (энзимов). Он представляет собой единство двух противоположных процессов - ассимиляции и диссимиляции.

В результате ассимиляции в организме происходит построение из простых веществ и сложных соединений - белков, жиров, углеводов, нуклеиновых кислот и биологически активных соединений. Диссимиляция сопровождается расщеплением пищевых продуктов и резервных соединений на простые вещества, что обеспечивает организм энергией. Кроме того, промежуточные продукты расщепления сложных веществ нередко являются строительным материалом для биосинтеза новых органических соединений, свойственных данному организму. (С.И.ВипшяковД967).

Обмен веществ определяет индивидуальные, видовые и продуктивные качества животного организма.

В связи с этим знание его особенностей дает возможность правильно организовать кормление, содержание, эксплуатацию и размещение сельскохозяйственных животных. В зоотехнической науке большое внимание уделяется изучению особенностей минерального обмена в зависимости от физиологического состояния и продуктивности животных. Дело в том, что у сельскохозяйственных животных наблюдается повышенная потребность в минеральных солях в связи с быстрым ростом молодняка, частой беременности, а также выделением большого количества макро- и микроэлементов с молоком. Животные получают в основном растительные корма, содержащие минеральных веществ в которых колеблется в широких пределах в зависимости от вегетации растений, качества почвы, системы ее удобрения, заготовки и хранения кормов.

Поэтому организация сбалансированного минерального питания животного зависит от почвенно-климатических условий, уровня ведения земледелия и животноводства.

Как известно, недостаток или избыток отдельных минеральных элементов, нарушение их оптимального соотношения в рационах ведут к нарушению обменных процессов, снижению переваримости и использования питательных веществ, эффективности использования кормов и продуктивности животных, а при длительном и остром недостатке или избытке - даже к специфическим заболеваниям.

Важную роль в обмене веществ играет сера, так как она входит в состав почти всех белков тела и в функциональном отношении сходна с азотом. Атомы серы являются физиологически активными элементами белка, а дисульфидные мостики стабилизируют и в некоторой степени определяют структуру белка (Ю.М.Торчинский, 1977; R.D.Goodrich, W.R.Thompson, 1981; Б.С.Убушаев, 1984).

По мнению И.С.Попова (1966), А.Хеннига (1976), потребность сельскохозяйственных животных в сере удовлетворяется обычно доставкой ее с кормами. Однако опыты последних лет, (C.J.Elam (1975), В.А.Дистерло (1978), А.В.Бойко (1983), Б.Д.Кальницкий (1985)) показали, что во всех тех случаях, когда в организме интенсивно идет синтез белка ощущается недостаток серы в рационах. Введение сульфатов аммония и натрия, элементарной серы, серусодержащих аминокислот в рационы жвачных животных способствует усилению целлюлозоразрушающей, нитратрасщепляющей и аммиаксвязывающей активности, ускорению синтеза мочевины и обезвреживание эфиросерными кислотами ядовитых продуктов обмена веществ, повышению синтеза серусодержащих аминокислот и витаминов группы В в преджелудках. Также установлено, что резкий избыток серы в кормах вызывает у животных гипогликемию и снижает концентрацию АТФ в печени, оказывает отрицательное влияние на их рост.

Поэтому научными учреждениями интенсивно ведутся работы по уточнению, пересмотру существующих и разработке норм в элементах питания ранее не учитываемых, но оказывающих большое влияние на организм животных, с учетом биогеохимических и почвенно-климатических зон страны.

С учетом этих обстоятельств наша работа посвящена изучению обмена серы у суягных курдючных овец, биологическому обоснованию нормирования этого элемента, разработке норм для овцематок в разные периоды беременности.

Исследования выполнялись по общей методической программе, разработанной в соответствии с тематическим планом научных исследований Калмыцкого госуниверситета и Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение влияния различных уровней серы в рационах на физиологические показатели и продуктивность беременных курдючных овец и на основании этого установить суточную потребность и разработать ее норму для овцематок в разные периоды суягности.

При решении данной проблемы поставлены следующие задачи:

- определить содержание серы в почве, воде, кормах, органах, тканях матери и плода, плодных водах, химусе желудочно-кишечного тракта, а также в целом организме овцематок на 45, 90 и 130 днях беременности и на основании этого установить суточное отложение серы в теле подопытных животных;

- изучить степень усвоения серы овцематками из рационов в разные периоды суягности;

- на основании данных об отложении серы в организме животных, степени усвоения из кормов и экскреции с калом и мочой, эндогенных потерь установить потребность и рассчитать суточную норму изучаемого элемента для суягных овцематок;

- выявить влияние различных уровней серы в рационах на поедаемость, переваримость и использование питательных веществ кормов;

- изучить действие различных уровней серы на морфологические, биохимические показатели крови и продуктивность животных;

- провести производственную апробацию установленного уровня серы и определить экономическую эффективность её применения в кормлении овец;

- разработать практические рекомендации по оптимизации уровня серы в рационах овец мясосального направления продуктивности в условиях Прикаспийской низменности.

Научная новизна исследований. На основании детального изучения абсорбции, обмена и экскреции серы в организме суягных курдючных овец и плода, степени усвоения этого элемента из рационов установлена истинная суточная потребность и разработана норма серы в рационах для беременных овцематок в различные периоды суягности.

Определено влияние различных уровней серы на поедаемость, переваримость, обмен и использование питательных веществ рационов, а также на гематологические показатели, интенсивность внутриутробного роста, развития и продуктивность животных.

Теоретическая значимость работы Исследования позволяют углубить и расширить знания о биологической роли серы в организме животных и ее влияние на обменные процессы и продуктивные показатели.

Практическая значимость и реализация результатов исследований Обеспечение суягных овцематок серой в количестве 4,10-5,30 г на голову сутки способствует улучшению переваримости и использования питательных веществ рационов, рождению более жизнеспособных и продуктивных ягнят.

Результаты исследований использованы при разработке рекомендаций по системе полноценного кормления овец в условиях Республики Калмыкия.

Полученные результаты исследований могут служить основанием для поиска, разработки и организации научно-обоснованных принципов кормления аборигенных видов животных, материалом в создании базы данных по изучению физиологии пищеварения и обмена веществ, а также в учебном процессе по курсу «Физиология сельскохозяйственных животных», «Кормление сельскохозяйственных животных», «Овцеводство и технология производства баранины и шерсти».

Апробация работы Основные положения диссертации доложены и одобрены на Республиканских семинарах-совещаниях зооветспециалистов Министерства сельского хозяйства и социального развития села Республики Калмыкия (г. Элиста, 2002-2004 гг. ), на научных конференциях Калмыцкого госуниверситета (г.Элиста, 2002-2004 гг.), Монгольского государственного сельскохозяйственного университета (г.Улан-Батор, 2003-2004 гг.), Международной научно-практической конференции «Биоэлементы» и «Монголоведение в новом тысячелетии», на заседании кафедры общей и частной зоотехнии Калмыцкого государственного университета (г. Элиста 2004 г), на объединенной межотдельской конференции Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства (п. Дубровицы, 2004).

Публикация результатов исследований. По материалам работы опубликованы 5 научных статьи, в которых отражены основные результаты исследований.

Объем и структура работы Диссертация изложена на 123 страницах компьютерного текста, содержит 39 таблиц, иллюстрирована 1 рисунком и состоит из введения, обзора литературы, общей методики и материала исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений, библиографического списка (200 источников, в том числе 27 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Физиология», Жигжидпурэв Сухбаатар

выводы:

1. С ходом беременности в организме овцематок происходит накопление серы, более интенсивно в конце суягности. Общее количество серы за 130 дней беременности увеличивается в организме на 53,7 г.

2. Отложение серы в организме плода происходит в основном во вторую половину утробного развития и к 130-дневному возрасту абсолютное содержание серы достигает 7,03 г.

3. Потребность суягных овцематок в сере обуславливается ее отложением в организме матери и плода, степенью использования из кормов и потерями с мочой и калом.

4. Истинная суточная потребность суягных овцематок в сере в начале беременности составляет 2,79 г, в середине 3,23 г, в конце 4,10 г. в сутки. В расчете на 1 кг живой массы равняется 0,06-0,08 г, а на 1 кг сухого вещества соответственно 2,25-2,42 г.

5. Оптимизация уровня серы в рационах обеспечивает лучшее внутриутробное развитие плода, способствует рождению более крепких и жизнеспособных ягнят, позволяет снизить затраты кормов на единицу продукции, получить дополнительный доход в сумме 18,9 руб.

6. Обеспечение суягных овцематок серой согласно вновь разработанных норм способствует достоверному повышению переваримости и использования питательных веществ рационов.

7. Восполнение дефицита серы в рационах суягных курдючных овцематок до вновь установленных норм за счет природной, молотой серы не оказывает отрицательного влияния на состояние здоровья, способствует нормализации обменных процессов в организме и гематологических показателей.

Практические предложения

В целях организации рационального минерального питания суягных овцематок мясосального направления продуктивности, необходимо обеспечить их серой согласно установленных норм.

Дефицит серы в рационах овец восполнять за счет добавок природной, молотой серы (ГОСТ - 127-76 сорт 9995) в составе комбикормов, премиксов и белково-витаминно-минеральных добавок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В комплексе мер по организации полноценного питания овец важное место отводится минеральным веществам. Правильное включение их в рацион способствует лучшему усвоению питательных веществ и повышению продуктивности животных.

Важная роль в синтезе белка, витаминов группы Bi в детоксикационных процессах и усвоении организмом животных питательных веществ кормов принадлежит сере.

По данным О.А. Вербича (1973), C.J. Elam (1975), В.А. Дистерло (1975), В.Н. Огалевой, Г.А. Вершининой (1978), Т.М. Кусова, Б.Х. Галиева, М.Х. Федоринова (1980), добавление в рационы серусодержащих препаратов положительно сказывается на усвоении питательных веществ рационов и продуктивности животных.

Анализ литературных источников показывает, что вопросы метаболизма серы в организме овец мясо-сального направления продуктивности и нормирование их потребности в данном элементе в зависимости от физиологического состояния остается малоизученным.

Также следует отметить, что в течение последних лет РАСХН рекомендует проводить углубленные работы по уточнению существующих и разработке новых научно-обоснованных норм кормления животных по важнейшим элементам питания, применительно к конкретным зональным условиям, технологическим приемам и биологическим особенностям животных. С учетом этих обстоятельств нами проведена работа по установлению потребности, разработке биологически обоснованных норм серы для курдючных овцематок в разные периоды суягности, изучению особенностей метаболизма данного элемента в их организме.

В научно-хозяйственном опыте изучено влияние разных уровней серы в рационах на эффективность использования кормов, биохимические показатели, а также на продуктивность животных и некоторые экономические показатели.

Материалы наших исследований показывают, что с ходом беременности овцематок усвоение серы из рационов значительно возрастает. Отложение данного элемента в организме животных за изучаемый период увеличивается в 2,5 раза (Р<0,01), а процент использования на 16,8%. Следует отметить, что выделение этого элемента из организма овцематок происходит преимущественно с мочой. Проведенные нами исследования показывают, что сера содержится во всех органах и тканях, но в разных относительных и абсолютных концентрациях, которые с беременностью животных изменяются.

С ходом беременности овцематок в их теле происходит накопление серы. Наибольшее содержание этого элемента наблюдается в коже с шерстным покровом.

Из исследованных нами органов большое количество отмечается в печени, легких и почках, что согласуется с данными В.И.Георгиевского, Б.Н.Анненкова, В.Т.Самохина (1979), Б.С.Убушаева (1984), А.Ф.Крисанова (1989). В пищеварительном тракте больше всего сера накапливается в отделах желудка, особенно в книжке и рубце. Меньше серы в кишечнике, особенно в тонком его отделе.

Исследования содержания серы в организме беременных овцематок показали, что общее ее количество за весь изучаемый период увеличивается с 60,6 до 114,3 г.

Проведенные эксперименты позволили также установить, что суммарная истинная суточная потребность животных в сере определяется в основном ее отложением и неизбежными эндогенными потерями с калом и мочой.

В зависимости от суточного отложения элемента и эндогенных потерь по нашим расчетам истинная потребность суягных маток в сере равняется в начале беременности 2,79, в середине - 3,23, в конце - 4,10 г. Учитывая то, что сера используется животными из рационов на 67,0-76,2%, то беременным овцематкам необходимо давать с кормом на голову в сутки в начале суягности - 4,10 г, в середине - 4,50 г и в конце - 5,30 г.

Из полученных нами экспериментальных данных можно заключить, что концентрация в 1 кг сухого вещества 2,25-2,42 г серы является наиболее оптимальной, так как переваримость питательных веществ при этом была самой высокой (51,3-82,4%).

Из результатов физиологических опытов следует, что баланс азота, кальция, фосфора и серы во всех группах на протяжении всего научно-хозяйственного опыта был положительным.

Положительный баланс вышеуказанных элементов свидетельствует о том, что в рационах всех групп было достаточное их количество для нормального функционирования организма и образования продукции. При этом в большинстве случаев усвоение этих элементов было наилучшим у животных второй группы.

Биохимические исследования крови показали, что при оптимизации уровня серы в рационах беременных овцематок прослеживается закономерность увеличения в крови общего белка и его фракции, которые выше во второй группе на 1,2-2,9%, чем у аналогов из первой и третьей группы.

По результатам изучения весового роста, продуктивности и экономической эффективности можно судить, что оптимизация концентрации серы в рационах овцематок положительно влияет на интенсивность их роста, репродукцию и на экономические показатели.