Концентрация цинка, меди, марганца и кобальта в органах и тканях, как индикатор обеспеченности ими рационов овец тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Авдеева, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Авдеева, Наталья Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ '
1.1. Содержание цинка, меди, марганца и кобальта в растениях и кормах.
1.2. Биохимические функции микроэлементов цинка, меди, марганца и кобальта в организме животных
1.3. Концентрация микроэлементов в органах и тканях овец
1.4. Тесты для установления обеспеченности овец микроэлементами ;
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и методика исследований
2.2. Результаты исследований и их анализ
2.2.1. Содержание цинка, меди, марганца и кобальта в кормах различных агроклиматических зон Ставропольского края
2.2.2. Обеспеченность рационов овец цинком, медью, марганцем и кобальтом в разные сезоны года:
2.2.3. Содержание основных микроэлементов в органах и тканях овец в зависимости от их уровня в рационе
2.2.4. Влияние добавок цинка, меди, марганца и кобальта на показатели обмена веществ у овец и их хозяйственно-полезные признаки
2.2.5. Использование анализа органов и тканей на содержание микроэлементов как теста на недостаточность их в рационе овец;
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕ
ДОВАНИЙ
4. ВЫВОДЫ
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ '
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концентрация цинка, меди, марганца и кобальта в органах и тканях, как индикатор обеспеченности ими рационов овец»
Актуальность темы. Одной из главных проблем современной биологической науки является всестороннее изучение механизмов воздействия отдельных компонентов внешней среды на внутреннюю среду организма и функционирование его системы.
Известное высказывание И.П.Павлова (1949) о том, что пища является исторически сложившимся фактором внешней среды, оказывающие активное воздействие на организм, нашло свое отражение в научных трактатах В.И.Вернадского (1926, 1940, 1965), заложившего основы биогеохимии и изучившего динамическую цикличность процессов кругооборота химических элементов в живой и неживой природе. Им и его последователями А.П.Виноградовым (1938, 1949, 1957), В.В.Ковальским (1949,1957, 1962, 1973) установлена зависимость функционирования жизненно важных систем организма животных и человека от нахождения в той или иной биогеохимической провинции.
Биогеохимия, взятая на вооружение ветеринарией, послужила основой для разработки вопросов диагностики и профилактики эндемических болезней животных (А.А.Кабыш, 1958, 1967; В.Т.Самохин, 1960, 1981,1992, 1997; С.Н.Балдаев, 1961, 1991; А.М.Колесов, 1968; Н.А.Судаков, 1974, 1984; Н.А.Уразаев, 1974, 1978, 1983, 1985; И.Н.Джамалудинова, 1981; А.Е.Подшибякин и др. 1986,1990).
Эндемические болезни животных - специфический объективный экологический индикатор негативных изменений биотического круговорота макро- и микроэлементов. Микроэлементы не могут быть синтезированы в организме или заменены другими питательными веществами. В организм животных они поступают с кормом и водой. Количество микроэлементов в кормовых растениях в значительной мере зависит от условий их произрастания. Поэтому самым рациональным в настоящее время и на ближайшую перспективу направлением является определение содержания минеральных веществ в кормах, непосредственно используемых в кормлении животных, в каждом регионе, дополнение данных биогеохимического районирования и контроль за качеством среды в агроэкосистемах.
Ставропольский край отличается крайне разнообразными природно-климатическими условиями, однако данных по содержанию микроэлементов в кормах, произрастающих на этой территории крайне недостаточно. Имеются фрагментарные работы В.Д.Рудина (1959),И.Н.Джамалудиновой (1986) и М.Г.Водолазского и др. (1990).
В практических условиях чаще всего отмечается дефицит в кормах, а следовательно и в организме животных микроэлементов кобальта, цинка, меди и марганца. В то же время из-за антагонистических взаимоотношений минеральных элементов в самом корме, пищеварительном канале, а также в процессе тканевого и клеточного метаболизмов часто возникает вторичная недостаточность того или иного биотика.
Формы минеральной недостаточности можно установить только на основании биохимических исследований. Однако, до сих пор не определены четкие методические подходы к системе контроля за полноценностью минерального питания. Лишь в некоторых работах исследователи определяли одни и те же микроэлементы в разных биологических материалах, поэтому невозможно определить на этой основе универсальный объект исследований, позволяющий судить об интенсивности минерального обмена в организме.
В работах В.Т.Самохина(1979), Б.Д.Кальницкого(1985), С.А.Лапшина и др.(1988), С.Г.Кузнецова (1991) описаны критерии обеспеченности минеральными веществами крупного рогатого скота. Подобных работ по овцам практически нет, а имеющиеся сведения носят разрозненный характер.
Недостаточное изучение этих вопросов сдерживает принятие конкретных рекомендаций для практического овцеводства.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение концентрации цинка, меди, марганца и кобальта в органах и тканях, как индикатора обеспеченности ими рационов овец. В соответствии с этим перед нами были поставлены следующие задачи:
- определить содержание микроэлементов цинка, меди, марганца и кобальта в основных кормах для овец региона интенсивного овцеводства;
- получить данные, характеризующие обеспеченность рационов овец основными микроэлементами в разные сезоны года;
- изучить содержание цинка, меди, марганца и кобальта в органах и тканях овец в зависимости от их уровняв рационе;
- исследовать влияние добавок основных микроэлементов на показатели обмена веществ у овец и их хозяйственно-полезные признаки;
- изучить возможность использования анализов органов и тканей на содержание микроэлементов, как теста на обеспеченность ими организма овец.
Научная новизна. В процессе выполнения работы впервые установлены биогеохимические провинции Ставропольского края с низким содержанием микроэлементов в кормах. Определено, что в различных агроклиматических зонах края рационы кормления овец разных половозрастных групп в большинстве случаев не обеспечивают потребность животных в кобальте, цинке, меди, а в некоторых случаях и в марганце. Установлено содержание микроэлементов в органах и тканях в зависимости от их уровня в рационе, антагонистического влияния макроэлементов и продуктивности молодняка овец, Определены органы и ткани, являющиеся объектом для изучения интенсивности обмена основных микроэлементов в организме. Изучены показатели обмена веществ и состояние организма овец при использовании добавок комплекса солей микроэлементов в оптимальных и повышенных дозах.
Практическая значимость и реализация результатов исследований.
Дана оценка эффективности использования солей микроэлементов в рационах и их влияния на сохранность и продуктивность молодняка овец.
Результаты исследований вошли в "Комплексную систему мероприятий по диагностике, терапии и профилактике болезней, возникающих при нарушениях обмена веществ у молодняка овец", которая рассмотрена и одобрена НТС управления сельского хозяйства администрации Ставропольского края 21 декабря 1995 г., протокол № 17 и послужили основой на разработку "Препарата для терапии и профилактики нарушений обмена веществ у овцематок", патент на изобретение № 2117483 от 20 августа 1998г.
Практические предложения, вытекающие из результатов исследований, внедрены с положительной оценкой в СХП "Калиновское" Александровского района Ставропольского края.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии в 1995-1998 гг.; координационном совещании "Итоги и перспективы научных исследований по проблемам патологии животных и разработке средств и методов терапии и профилактики", Воронеж, 1995 г.; научной конференции "Состояние и перспективы развития научных исследований по профилактике и лечению болезней сельскохозяйственных животных и птиц", Краснодар 1996 г.; международной конференции "Современное состояние и перспективы интеграции ветеринарной науки и практики в условиях реформирования сельскохозяйственного производства Прикаспийского региона", Махачкала, 1997 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ и получен патент Российской Федерации на изобретение. 8
Объем и структура диссертаций. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических предложений. В диссертации 21 таблица, 2 рисунка и 4 приложения. Список литературы включает 155 источников, в том числе 27 публикаций зарубежных авторов.