Оптимизация липидного питания овец тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, доктор сельскохозяйственных наук Мунгин, Владимир Викторович
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 321
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Мунгин, Владимир Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Роль липидов в организме животных.
1.2 Обмен липидов.
1.3 Соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в кормах, органах и тканях животных.
1.4 Особенности липидного обмена у жвачных.
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
2.1 Схема и условия проведения исследований.
2.2 Балансовые опыты.
2.3 Контрольные убой животных.
2.4 Биохимические исследования.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Жирнокислотный состав кормов и жировых добавок.
3.2 Влияние разных уровней жира, линолевой кислоты и соотношения жирных кислот на обменные процессы и продуктивность холостых овцематок.
3.2.1 Продуктивность холостых овцематок.
3.2.2 Переваримость питательных веществ.
3.2.3 Переваримость жирных кислот.
3.2.4 Усвоение азота.
3.2.5 Использование минеральных веществ.
3.2.6 Гематологические показатели.
3.3 Жирнокислотный состав органов и тканей.
3.4 Экономическая эффективность скармливания холостым овцематкам рационов с разным уровнем жира, линолевой кислоты и соотношения жирных кислот.
3.5 Производственная апробация установленной нормы жира, линолевой кислоты, соотношения жирных кислот.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация липидного питания овец»
Актуальность темы. Овцеводство - одна из важнейших отраслей животноводства, имеющая большое народно-хозяйственное значение. Оно обеспечивает промышленность шерстью, смушками, шубными и меховыми овчинами, а население продуктами питания.
За годы реформ поголовье овец и производство баранины в России сократилось в три раза. Ликвидированы многие племенные заводы страны. Вместо крупных хозяйств, снабжавших регионы бараниной, а легкую промышленность шерстью и ведущих серьезную селекционную работу, появились «мини» плем-продукторы, в которых отмечается спад продуктивности овцеводства. Однако в последние годы в России наблюдается определенный экономический рост в сельском хозяйстве, в том числе и овцеводстве. Наметилась тенденция к стабилизации отрасли и даже появились предпосылки для ее развития (Абонеев В.В., 2008).
Россия располагает большими возможностями для развития отрасли. В стране 58,1 млн. га естественных лугов и пастбищ, около 20 млн. га сенокосов. Это огромные площади природных кормовых угодий, где возможно почти круглогодичное (не менее 250 дней в году) содержание овец.
Развитие овцеводства в значительной степени связано с организацией полноценного кормления животных (Чичаева В.Н., 1989; Лушников В.П., 1999). А в, комплексе вопросов, которые определяют его полноценность большое значение имеет липидное питание. Это связано с тем, что установлена исключительно важная роль липидов в обменных процессах всего организма. Потребность в жире и незаменимых жирных кислот зависит от физиологического состояния организма, уровня продуктивности и она особенно велика у растущих овец, а также во время беременности и лактации маток.
В стране продолжается разработка новой системы нормированного кормления овец на основе изучения энергетического, жирно-кислотного и минерального метаболизма. В последнее время, наряду с изучением обмена углеводов, азотистых и минеральных веществ, нетрадиционных кормовых средств и биологически активных веществ, всевозрастающее внимание уделяется изучению ли-пидного обмена. Изменился взгляд на жир, как на источник энергии для организма овец. Установлено исключительно важное значение липидов в структуре и функции клеточных мембран. Доказано их участие в пластических и регулятор-ных процессах, происходящих в клетках, их органеллах и в организме в целом.
Значительно увеличился объем информации о путях метаболизма отдельных жирных кислот, и о зависимости жирнокислотного состава тканей от алиментарного фактора. Установлено, что характер биологического действия жира зависит от содержания в нем жирных кислот, определяющих пути их метаболизма. Были получены детальные данные о жирнокислотном составе клеточных мембран, выявлен ряд особенностей метобализма отдельных жирных кислот, в частности полиненасыщенных кислот с нечетным числом атомов углерода.
Таким образом, вопрос о влиянии жирнокислотного состава рациона на животный организм приобрел большую актуальность. Все это подготовило почву для постановки вопроса и обсуждения представлений о степени сбалансированности рационов овец по жирнокислотному составу.
Большой вклад в изучение липидного питания сельскохозяйственных животных, разработке рецептов комбикормов с добавками растительных и животных жиров внесли А.А. Алиев, З.М. Алиева, А.В. Архипов и др. (1987), В.А. Крохина, А.П. Калашников и др. (1990), В.Г. Янович, П.З. Лагодюк (1991), В.И. Матяев (1994), И.С. Андин (2000), В.И. Фисинин, И.А. Егоров, Т.М. Околелова и др. (2003), В. Г. Матюшкин (2004), А.В. Архипов (2007), В.И. Фисинин (2008).
Однако в опубликованном в 2003 году справочнике «Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных» отсутствуют нормы сырого жира для овец, а в «Рекомендациях по использованию и нормированию жиров в кормлении сельскохозяйственных животных» (1987) не приводятся уровни жира и линолевой кислоты в расчете от сухого вещества рациона различных возрастных групп овец, а также соотношения ненасыщенных и насыщенных кислот.
Следовательно, вопросы нормирования жира, линолевой кислоты, соотношения жирных кислот в рационах овец, влияние их на рост, обмен веществ, качество шерстной продукции имеют большое научное и практическое значение, однако изучены пока недостаточно.
Изучение указанных выше вопросов, направленных на интенсивность роста молодняка, повышение шерстной и молочной продуктивности маток, обмен веществ и жирных кислот, качество шерстной и мясной продуктивности является важным и актуальным. С учетом данных обстоятельств, для решения проблемы сокращения затрат корма, улучшения качества продукции на основе знания физиолого-биохимических особенностей организма овец, его реакции на различные уровни жира, содержания в нем линолевой кислоты, соотношение жирных кислот и была проведена настоящая работа.
Исследования выполнялись по общей методической программе, разработанной в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры кормления, разведения и гигиены сельскохозяйственных животных Аграрного института Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Номер государственной регистрации №01200105281).
Цели и задачи исследований. Цель - научно обосновать нормирования уровня жира, линолевой кислоты, соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в рационах овец в зависимости от их возраста, пола и физиологического состояния. I
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить содержание жирных кислот и их соотношение в кормах и жировых добавках, организме овец различных половозрастных групп;
- выявить степень видимой переваримости жира и жирных кислот из рационов овцами с учетом их пола, возраста и физиологического состояния;
- определить содержание жирных кислот в органах, тканях и химусе пищеварительного тракта и установить видимое суточное отложение их в организме холостых, суягных и лактирующих овцематок, а также ярок и баранчиков с 4-х до 18 месячного возраста и валушков с 4-х до 12 месячного возраста;
- изучить влияние разных уровней жира и линолевой кислоты в сухом веществе корма, соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в рационах овец на переваримость, использование питательных веществ и затраты кормов на единицу продукции;
- выявить действие разных уровней жира, линолевой кислоты, соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в рационах овец на их рост, количественные и качественные показатели шерстной, мясной и молочной продуктивности;
- определить влияние разных уровней жира, линолевой кислоты, соотношения кислот в рационе на жирнокислотный состав и соотношение ненасыщенных и насыщенных кислот в тканях и органах овец;
- изучить морфо — биохимические показатели крови овец;
- провести производственную апробацию эффективности кормления овец по установленным нормам жира, линолевой кислоты и соотношения жирных кислот;
- определить экономическую эффективность оптимизации липидного питания овец;
- разработать практические рекомендации по оптимизации параметров липидного питания овец.
Научная новизна. В представленной работе, решена крупная научная проблема, имеющая важное народно-хозяйственное значение. Впервые, в условиях Республики Мордовия и зоны Среднего Поволжья, проведены комплексные исследования по разработке системы полноценного жирнокислотного питания овец породы «Прекос».
Новизна исследований заключается в том, что впервые дано научное обоснование оптимизации липидного питания овец посредством нормирования в их рационах не только уровня сырого жира, но и линолевой кислоты, соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот и определено их влияние на обмен веществ, шерстную, мясную, молочную продуктивность и качество полученной продукции.
Оптимизация уровня жира, линолевой кислоты и соотношения кислот с учетом их пола, возраста и физиологического состояния в рационах овец положительно влияет на показатели их пищеварения, обмена и использования ими питательных веществ, функции воспроизводства, увеличивая продуктивность и качество продукции, а также экономическую эффективность ведения отрасли овцеводства.
Полученные результаты по переваримости и усвоению овцами питательных веществ в зависимости от уровня жира и жирно-кислотного состава рационов, по выращиванию ремонтного молодняка, шерстной, мясной и молочной продуктивности, воспроизводительной способности овцематок, морфобиохимическим показателям крови, являются теоретической основой при разработке рационов с целью повышения полноценности кормления овец и более полного проявления их генетического потенциала продуктивности.
Практическая значимость. Теоретические и практические аспекты проведенных исследований позволили выявить резервы увеличения шерстной, мясной и молочной продуктивности овец и могут быть использованы для дальнейшего повышения эффективности ведения отрасли.
Полученные результаты по жирнокислотному составу кормов и добавок, могут быть использованы хозяйствами в качестве справочного материала при организации полноценного кормления овец, рациональному расходованию кормов, а на этой основе более полной реализации потенциальных возможностей повышения продуктивности отрасли овцеводства.
Оптимизация параметров липидного питания овец обеспечивает увеличение среднесуточного прироста их живой массы на 13-34%, нормализует содержание жирных кислот и их соотношение в тканях и органах, способствует повышению продуктивности, снижению затрат кормов на единицу продукции на 12-45%, улучшению условий для внутриутробного развития эмбрионов приплода, рождению крепких и жизнеспособных ягнят.
Разработанные и рекомендуемые оптимальные уровни жира, линолевой кислоты, соотношение кислот в рационах овец — это активная мера в подъеме на новый качественный уровень развития овцеводства в стране на современном этапе.
Реализация результатов исследований. Разработанные оптимальные уровни жира, линолевой кислоты, соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот внедрены в кормлении овец в СХПК имени Фрунзе Дубенского, СХПК «Сабанчеевский» Атяшевского, СХПК «Медаевский» Чамзинского и ТВ «Булгаковсое» Кочкуровского районов и использованы Министерством сельского хозяйства и продовольствия РМ при разработки комплексной программы по развитию овцеводства в Республики Мордовия на 2009 — 2015 гг.
Результаты исследований широко используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно — практических занятий и научных исследований по дисциплинам «Кормление сельскохозяйственных животных», «Животноводство» и «Овцеводство и козоводство».
Положения, выносимые на защиту: данные об видимом усвоении жирных кислот из рационов овцами разных половозрастных групп;
- динамика содержания и накопления жирных кислот в органах и тканях молодняка овец, холостых, суягных и подсосных маток;
- суточное отложение жирных кислот в теле животных, экзогенные и эндогенные потери их с калом и молоком;
- суточная потребность в жире и его нормы для овец разного возраста и физиологического состояния;
- результаты исследований о влиянии разных уровней жира, линолевой кислоты, соотношения насыщенных и ненасыщенных жирных кислот в рационах овец на переваримость и использование питательных веществ, гематологические показатели, энергию роста овец, их продуктивность и качество получаемой продукции, а также экономическая целесообразность оптимизации липидного питания овец в производственных условиях.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно-теоретических конференциях профессорско - преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Аграрного института (Огаревские чтения) Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Саранск 1998-2008 гг.); на Международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности с.-х. животных» в 1998 г. (Саранск)» на научной конференции профессорско — преподавательского состава и специалистов сельского хозяйства «Современные проблемы науки в АПК» в 1999 г. (Пенза); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы исследований в области зоотехнии и ветеринарной медицины в современных условиях» 2000 г. (Чебоксары); на региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» Мосоловские чтения 2001-2008 гг. (Йошкор-Ола); на республиканской научно-практической конференции «Роль инноваций в развитии хозяйственного комплекса Республики Мордовия» 2001-2008 гг. (Саранск); на «Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья с.-х. животных» в 2003 г. (Ставрополь); на Международной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки и практики основа развития производства продукции животноводства» в 2005 г. (Волгоград); на Международной научно - практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора Кобы Виктора Григорьевича в 2006 г. (Саратов); на Международной научно-практической конференции «Проблемы в питании с/х животных» 2006 г. (Боровск); на IV Международном симпозиуме. Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии посвященный 200-летию высшего ветеринарного образования в России и 70-летию кафедры кормления животных 2008 г. (Санкт - Петербург).
Публикация результатов исследований. Основные материалы диссертации опубликованы в монографии, в отраслевых журналах, сборниках научных трудов, тезисах докладов научных конференций. Основное содержание диссертации отражено в 55 научных работах, в том числе 8 в рецензируемых изданиях рекомендуемых ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 320 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, выводов и практических предложений, списка литературы, состоящего из 310 наименований, в том числе 100 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Мунгин, Владимир Викторович
ВЫВОДЫ
1. Результаты исследований жирнокислотного спектра и соотношения кислот рационов, органов и тканей овец породы прекос позволили установить оптимальный уровень жира, линолевой кислоты и соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в рационах для холостых, суягных, подсостных овцематок и молодняка овец.
2. Скармливание овцам рационов оптимальных по жиру, линолевой кислоте и соотношению жирных кислот повышает среднесуточные приросты их живой массы у холостых маток на 28,3 %, суягных на 34,9 %, лактирующих на 36,0 %, у молодняка ярок от 4-х до 18 мес. возраста - на 13,0 %, у баранчиков - на 12,3 % и у валухов на 11,7 (Р<0,05).
3. Потребление животными оптимального уровня жира, линолевой кислоты способствует снижению затрат кормов на 1 кг прироста живой массы у холостых маток на 25,7 %, суягных на 31,0 %, подсосных на 45,0 %, у молодняка ярок на 20,6 %, баранчиков на 12,4 % и валухов на 12,3 %.
4. Оптимизация в рационах овец уровня жира, линолевой кислоты, соотношения жирных кислот способствует улучшению (Р<0,05) переваримости ими питательных веществ: у холостых, суягных и подсосных овцематок сухого вещества (на 2,27-4,20%), органического вещества (на 1,78-3,48%), клетчатки (на 2,53,46%) и БЭВ (на 2,15-3,20%)). У ярок, баранчиков, валухов сухого вещества (на 2,57-2,88%), органического вещества (на 2,59-2,93%), сырого протеина (на 2,503,28%), жира (на 2,84-3,84%), клетчатки (на 2,30-4,39%) и БЭВ (на 2,92-3,31%)
5. Животные получавшие рационы с оптимальным уровнем жира, линолевой кислоты имеют более высокие показатели по использованию минеральных веществ. Матки используют кальций на (21-38%), молодняк овец на (13-29%), фосфора соответственно на (18-25%), молодняк на (19-38%), серу на (14-19%) и на 19-23% (Р<0,05) лучше аналогов, чьи рационы были дефицитные по жиру.
6. Рационы оптимизированные по жиру, линолевой кислоте, соотношению ненасыщенных и насыщенных жирных кислот способствуют росту шерсти у холостых маток на 19,5 %, суягных на 13,2 %, подсосных на 12,4%, у молодняка ярок на 20,3 %, баранчиков на 17,0 %, валухов на 15,0 % (Р<0,01).
7. Оптимизация рационов маток по жиру, линолевой кислоте и соотношению кислот способствует увеличению плодовитости маток на 13,4 %, молочности лактирующих маток на 14,5 % (Р<0,01), увеличению жира и белка в молоке на 0,22% и 0,18%, количества полиненасыщенных кислот на 32,2% (Р<0,05).
8. Доведение в рационах молодняка овец жира, линолевой кислоты и соотношения жирных кислот до оптимальной нормы повышает убойный выход у ярок на 2,1, баранчиков на 1,8, валухов 1,2 % (Р<0,05), увеличению мясности соответственно на 0,26 кг, 0,43 кг и 0,28 кг, увеличению в мясе сухого веществ в среднем на 1,75 %, белка на - 1,3 %, жира на 0,5 % и золы на 0,04 % (Р<0,05), а также увеличению в мышечной ткани полиненасыщенных жирных кислот на 7,5 %(Р<0,05).
9. Производственная апробация оптимизации уровня жира и жирных кислот в рационах овец шерстно-мясного направления продуктивности подтвердила обоснованность результатов научно-хозяйственных опытов.
10. Оптимизация уровня жира, линолевой кислоты, соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот за счет включения в рационы овец кормов с содержанием жира 8 - 10 % способствует получению дополнительного денежного дохода от холостых овцематок 85 руб. на голову, суягных - 314 руб., подсосных - 187 руб., молодняка ярок - 301 руб., баранчиков — 239 руб. и валухов - 138 руб. на голову.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях повышения продуктивности и классности племенного молодняка овец, улучшения воспроизводительных функций овцематок повышения молочной продуктивности и качественных показателей молока лактирующих овцематок, повышения откормочных и мясных качеств, а также увеличению количественных и улучшению качественных показателей шерстной продуктивности овец, при одновременном снижении затрат и стоимости кормов на единицу продукции рекомендуем:
1. Для молодняка овец мясо-шерстного направления продуктивности следующие нормы их жировой потребности (табл. 185).
8.9 Заключение
Количество липидов в организме валухов составляет: в 4х месячном возрасте - 783,9 г, 6 —ти месячном - 1024 г, 9-ти месячном - 1318г и 12-ти месячном возрасте 1735 г. за данный отрезок времени роста молодняка у валухов количество липидов в организме увеличивается в 2,2 раза.
По концентрации липидов органы и ткани располагаются в следующей последовательности: жировая ткань, мозг, мышечная ткань, рубец, кожа с шерстью, печень, сердце, почки, легкие, селезенка, костная ткань, кровь. Среди отделов пищеварительного тракта наивысшая концентрация липидов отмечена в стенках рубца и толстого кишечника наименьшая в книжке (40,25 г/кг). В содержимом желудочно-кишечного тракта наблюдается несколько иная картина. Более высокая концентрация (14,16 г/кг) выявлена в химусе книжке и самая низкая (10,96 г/кг) в химусе рубца. Суточное отложение липидов увеличивается с 20,4 до 24,2 г.
Видимая переваримость жирных кислот из рационов с возрастом валухов снижается с 94,37 до 80,69%, а суточная потребность их в жире, наоборот, увеличивается с 42,0 г до 52,0 г на голову в сутки. Установлено, что растущим валухам породы прекос в 4-12 месяцев, необходимо обеспечить в суточном рационе жира при их выращивании 1,40 - 1,10 г на 1 кг живой массы или 42,0 — 52,Ог на голову в сутки или 3,65 - 3,46% от сухого вещества рациона, линолевой кислоты соответственно 0,54 — 0,32г; 10,48 - 12,72г; 0,95 - 0,84%) от сухого вещества рациона.
Проверка разработанных норм жира, линолевой кислоты, соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот, показывает, что применение их обеспечивает повышение интенсивности роста массы и шерсти валухов улучшение качественных показателей мясной и шерстной продукции, улучшается переваримость питательных веществ, а также использование азота, кальция, фосфора и серы. Положительное действие жира, линолевой кислоты в рационах валухов подтверждается также гематологическими показателями, характеризующими интенсивность и направленность обмена.
9 НОРМИРОВАНИЕ ЛИПИДНОГО ПИТАНИЯ ОВЕЦ МЯСО-ШЕРСТНОЙ И ШЕРСТНО-МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ
Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что вопросы связанные с оптимизацией липидного питания овец, изучены слабо и требуют дальнейшего разрешения. В опубликованных в 1993- 2003гг. справочниках «Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных» не приводятся нормы сырого жира в рационах овец. А в рекомендациях по использованию и нормированию жиров в кормлении сельскохозяйственных животных А.А.Алиев, З.М.Алиева, А.В. Архипов и др. (1987) отсутствуют оптимальные уровни жира, линолевой кислоты в сухом веществе, соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот, а также отсутствуют данные в расчете на килограмм живой массы и отсутствуют нормы для валухов.
Отсутствие научно-обоснованного нормирования липидов, жирных кислот и их соотношений в рационах овцематок, ремонтного молодняка ярок, баранчиков, а также валухов шерстного и шерстно-мясного направления продуктивности ведет к перерасходу наиболее дорогого и дефицитного компонента рациона-белка, сдерживает их продуктивность, отрицательно влияет на воспроизводительные качества маток, а также увеличения молочной, мясной, шерстной продуктивности.
Разработанные нами нормы жира, линолевой кислоты, соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в рационах разных групп овец положительно влияют на интенсивность роста, обмен веществ, мясную продуктивность, репродукцию, молочную продуктивность, химический и жирнокислотный состав молока, липидный и жирнокислотный состав тканей и органов, шерстную продуктивность с улучшением качественных показателей.
После проведения научно-хозяйственных и физиологических опытов, контрольных убоев, изучения жирнокислотного состава тканей и органов были установлены нормы жира в рационах холостых, суягных первые 12-13 недель, последние 7-8 недель суягности, лактирующих первые 6-8 недель и во вторую половину лактации, ремонтного молодняка ярок, баранчиков в возрасте 4-18 месяцев и валухов 4-12 месячном возрасте (табл.182. 183. 184).
Автор, год Норма жира Норма линолевой кислоты Уровень соотношения ненасыщенных и насыщенных кислот в 1 кг сухого вещества^ на 1 голову в сутки, г на 1 кг живой массы, г в 1 кг сухого вещества^ на 1 голову в сутки, г на 1 кг живой массы, г
Холостые матки
Наши данные 30,55 55,0 1,08 7,20 12,50 0,25 1:0,32
А.А. Алиев и др. 1987 - 52,0 1,04 - - -
Суягные матки первые 12-13 недель
Наши данные 31,62 58,5 1,15 7,45 14,20 0,27 1:0,32
А.А. Алиев и др.1987 - 52,0 1,04 - - -
Суягные матки, последние 7-8 нед. суягности
Наши данные 37,50 69,0 1,25 8,65 16,50 0,30 1:0,32
А.А. Алиев и др.1987 - 66,0 1,20 - - -
Лактирующие матки до 6-8 нед. лактации
Наши данные 40,20 96,5 1,80 13,40 27,0 0,50 1:0,35
А.А. Алиев и др.1987 - 77 1,40 - - -
Лактирующие матки вторая половина лактации
Наши данные 40,00 84,0 1,50 12,30 25,0 0,45 1:0,37
А.А. Алиев и др.1987 - 56,0 1,02 - - -
Автор, год Норма жира Норма линолевой кислоты Уровень соотношения ненасыщенных и насыщенных кислот в 1 кг сухого вещества^ на 1 голову в сутки, г на 1 кг живой массы, г в 1 кг сухого вещества^ на 1 голову в сутки, г на 1 кг живой массы, г
Ремонтные ярки 4-6 мес.
Наши данные 36,0 36,0 1,30 9,40 9,40 0,34 1:0,28
А.А. Алиев и др. 1987 - 30,0 1,03 - - -
А.В. Кильпа, 1990 33,3 36,0 1,22 - - -
Ремонтные ярки 6-9 мес.
Наши данные 34,2 41,0 1,20 8,40 10,08 0,30 1:0,30
А.А. Алиев и др. 1987 - 37,0 1,03 - - -
А.В. Кильпа, 1990 30,3 40,0 1,14 - - -
Ремонтные я жи 9-12 мес.
Наши данные 33,10 45,0 1,10 8,06 10,96 0,27 1:0,32
А.А.,Алиев и др. 1987 - 42,0 1,00 - - -
А.В. Кильпа, 1990 30,55 49,5 1Д7 - - -
Ремонтные ярки 12-14 мес.
Наши данные 32,60 49,0 1,06 7,72 11,58 0,25 1:0,32
А.А. Алиев и др. 1987 - 45,0 0,96 - - -
А.В. Кильпа, 1990 30,95 52,0 1,15 - - -
Ремонтные ярки 14-18 мес.
Наши данные 32,10 52,0 1,05 7,15 11,79 0,23 1:0,33
А.А. Алиев и др. 1987 - 47,0 0,96 - - -
А.В. Кильпа, 1990 30,55 55,0 1,10 - - -
Автор, год Норма жи эа Норма линолевой кислоты Уровень соотношения ненасыщенных и насыщенных кислот в 1 кг сухого вещества^ на 1 голову в сутки, г на 1 кг живой массы, г в 1 кг сухого вещества^ на 1 голову в сутки, г на 1 кг живой массы, г
1 2 3 4 5 6 7 8
Баранчики 4-6 мес.
Наши данные 37,5 45,0 1,50 9,46 11,35 0,37 1:0,30
А.А. Алиев и др. 1987 - 36,0 1,10 - - -
А.В. Кильпа, 1990 31,5 45,0 1,45 - - -
Баранчики 6-9 мес.
Наши данные 36,4 51,0 1,27 8,57 12,0 0,32 1:0,31
А.А. Алиев и др. 1987 - 45,0 1,03 - - -
А.В. Кильпа, 1990 29,0 52,0 1,24 - - -
Баранчики 9-12 мес.
Наши данные 35,2 57,0 1,15 8,22 13,31 0,28 1:0,32
А.А. Алиев и др. 1987 - 51,0 1,02 - - -
А.В. Кильпа, 1990 27,0 59,0 1,18 - - -
Баранчики 12-14 мес.
Наши данные 34,4 62,0 1,10 7,84 14,12 0,26 1:0,33
А.А. Алиев и др. 1987 - 55,5 0,91 - - -
А.В. Кильпа, 1990 26,5 64,0 1,06 - - -
Баранчики 14-18 мес.
Наши данные 32,6 67,0 1,05 7,31 15,00 0,24 1:0,34
А.А. Алиев и др. 1987 - 60,0 0,85 - - -
А.В. Кильпа, 1990 - - - - - -
1 2 3 4 5 6 7 8
Валухи 4-6 мес.
Наши данные 36,5 42,0 1,40 9,55 10,98 0,36 1:0,30
Валухи 6-9 мес.
Наши данные 35,5 48,0 1,25 9,15 12,36 0,32 1:0,31
Валухи 9-12 мес.
Наши данные 34,6 52,0 1,10 8,48 12,72 0,27 1:0,32
Наши нормы жира в рационах холостых овцематок очень близко совпадают с данными А.А. Алиева и др. (1987), у суягных маток первые 12-13 недель наши данные выше на 12%, в последние 7-8 недель выше всего лишь на 4,5%. А по лактирующим маткам наши данные значительно выше норм предлагаемых А.А. Алиевым и др. (1987) В первые 6-8 недель лактации они выше на 25%, а во вторую половину лактации на 50%.
Наши нормы жира в рационах ремонтных ярок с 4-6 и с 6 до 9 месяцев близки к данным А.В. Кильпа (1990), но выше на (20-11%>) с исследованиями А.А. Алиева и др. (1987), у ярок 9-12;12-14;14-18 мес наши данные ниже на (6-10%) норм предлагаемых А.В. Кильпа (1990)и на (7-10%)выше норм предлагаемых А.А. Алиевым и др. (1987).
Нормы жира в рационах баранчиков в возрасте 4-6; 6-9 месяцев совпадают с данными А.В. Кильпа (1990), но на (25-13%) выше норм предлагаемых А.А. Алиевым и др. (1987), у баранчиков 9-12;12-14 месяцев наши данные ниже норм А.В. Кильпа (1990) на (3-3,5%), но на 11,7 % выше норм А.А. Алиева и др. (1987), в возрасте 14-18 месяцев, также наши нормы выше на 11,6% норм А.А. Алиева и др. (1987), по данной группе баранчиков у А.В. Кильпа данных нет.
Нормы жира в рационах валухов в литературе отсутствуют, по нашим данным в 4-6 месяцев 42г на голову, 6-9 мес.- 48 г и в 9-12 месяцев 52 г, линолевой кислоты 10,98г; 12,36; 12,72г на голову соответственно. Соотношение ненасыщенных и насыщенных кислот соответственно: 1:0,30, 1:0,31 и 1:0,32.