Физиолого-биохимические аспекты полноценного кормления суягных овцематок мясо-сальной продуктивности в условиях юга Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Тенлибаева, Аимкуль Серикбаевна
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 322
Оглавление диссертации кандидат наук Тенлибаева, Аимкуль Серикбаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Научные основы питания жвачных животных
1.1.1 Физиологические особенности переваривания корма жвачными животными
1.1.2 Биологическая полноценность кормов и ее роль в организме животных
1.1.3 Нормированное кормление жвачных животных
ГЛАВА 2 МЕСТО И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Место и природно-климатическая характеристика хозяйства. Система содержания
2.2 Материал и методы исследований
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Ботаническая характеристика основных кормовых растений
3.2 Биологическая полноценность пастбищных кормов, химический состав почвы и воды
ГЛАВА 4 ОБМЕН И ПОТРЕБНОСТЬ В МАКРОЭЛЕМЕНТАХ (Са; Р;
Ыа; К) СУЯГНЫХ КУРДЮЧНЫХОВЦЕМАТОК
4.1 Абсорбция, обмен и экскреция кальция
4.1.1 Усвоение кальция рационов суягными матками
4.1.2 Содержание кальция в органах, тканях, плодных водах и желудочно-кишечном тракте овцематок
4.1.3 Динамика содержания кальция в органах и тканях плода
4.1.4 Потребность суягных маток в кальции и его норма
в рационах
4.2 Абсорбция, обмен и экскреция фосфора
4.2.1 Усвоение фосфора рационов суягными матками
4.2.2 Содержание фосфора в органах, тканях, плодных водах
и желудочно-кишечном тракте овцематок
4.2.3 Динамика содержания фосфора в органах и тканях плода
4.2.4 Потребность суягных маток в фосфоре и его норма
в рационах
4.3 Эффективность кальциево-фосфорного соотношения в рационах овцематок в различные периоды суягности
4.3.1 Влияние разных соотношений кальция и фосфора в рационах на переваримость и использование питательных веществ
4.3.1.1 Переваримость питательных веществ рационов
4.3.2 Баланс и использование азота
4.3.3 Баланс и использование минеральных веществ
4.4 Влияние кальциево-фосфорного соотношения в рационах
__на.репро дукциюовцематок
4.4.1 Интенсивность кровотока у овцематок в разные периоды суягности
4.4.2 Эмбриональное развитие плода
4.4.3 Живая масса и продуктивность овцематок
4.4.4 Гематологические и биохимические показатели крови
4.5 Экономическая эффективность использования рационов
с разным кальциево-фосфорным соотношением
4.6 Абсорбция, обмен и экскреция натрия
4.6.1 Усвоение натрия рационов суягными матками
4.6.2 Содержание натрия в органах, тканях, плодных водах и желудочно-кишечном тракте овцематок
4.6.3 Динамика содержания натрия в органах и тканях плода
4.6.4 Потребность суягных маток в натрии и его норма
в рационах
4.7 Абсорбция, обмен и экскреция калия
4.7.1 Усвоение калия рационов суягными матками
4.7.2 Содержание калия в органах, тканях, плодных водах и
желудочно-кишечном тракте овцематок
4.7.3 Динамика содержания калия в органах и тканях плода
4.7.4 Потребность суягных маток в калии и его норма
в рационах
4.8 Эффективность натриево-калиевого соотношения в рационах овцематок в различные периоды беременности
4.8.1 Переваримость питательных веществ рационов
4.8.2 Баланс и использование азота
4.8.3 Баланс и использование минеральных веществ
4.9 Влияние натриево-калиевого соотношения в рационах
на репродукцию овцематок
4.9.1 Интенсивность кровотока у овцематок во время
беременности
4.9.2 Эмбриональное развитие плода
4.9.3 Живая масса и продуктивность овцематок
4.9.4 Гематологические и биохимические показатели крови
4.9.5 Экономическая эффективность использования рационов с
разным натриево- калиевым соотношением
ГЛАВА 5 НОРМИРОВАНИЕ УРОВНЯ ЭНЕРГИИ И ПРОТЕИНА В
РАЦИОНАХ СУЯГНЫХ КУРДЮЧНЫХ ОВЦЕМАТОК
5.1 Влияние разных уровней энергии и протеина на переваримость
и использование питательных веществ рационов
5.1.1 Переваримость питательных веществ рационов
5.1.2 Баланс и использование энергии
5.1.3 Баланс и использование азота
5.1.4 Баланс кальция и фосфора
5.2 Влияние разных уровней энергии и протеина в рационах на репродукцию овцематок
5.2.1 Живая масса и продуктивность овцематок
5.2.2 Гематологические и биохимические показатели крови
5.3 Экономическая эффективность использования рационов с
разным уровнем энергии и протеина
ГЛАВА 6 ОПТИМИЗАЦИЯ САХАРО-ПРОТЕИНОВОГО
ОТНОШЕНИЯ В РАЦИОНАХ СУЯГНЫХ КУРДЮЧНЫХ
ОВЦЕМАТОК
6.1 Влияние сахаро-протеинового отношения на переваримость и использование питательных веществ рационов
6.1.1 Переваримость питательных веществ рационов
6.1.2 Баланс и использование азота
6.1.3 Баланс кальция и фосфора
6.2 Влияние сахаро-протеинового отношения в рационах
на репродукцию овцематок
6.2.1 Живая масса и продуктивность овцематок
__6.2.2 Гематологинеские-и-биохимическиепоказатели-крови-.^ттт^тттп-235"
6.3 Экономическая эффективность использования рационов
с разным уровнем сахаро-протеинового отношения
ГЛАВА 7 ЭФФЕКТИВНОСТЬ УРОВНЕЙ ВИТАМИНА А и Е
В РАЦИОНАХ СУЯГНЫХ КУРДЮЧНЫХ ОВЦЕМАТОК
7.1 Влияние разных уровней витаминов на переваримость и использование питательных веществ рационов
7.1.1 Переваримость питательных веществ рационов
7.1.2 Баланс и использование азота
7.1.3 Баланс кальция и фосфора
7.1.4 Использование каротина
7.2 Влияние разных уровней витаминов в рационах
на репродукцию овцематок
7.2.1 Живая масса и продуктивность овцематок
7.2.2 Гематологические и биохимические показатели крови
7.3 Экономическая эффективность использования рационов с
разным уровнем витаминов
ГЛАВА 8 АПРОБАЦИЯ РЕКОМЕНДУЕМЫХ УРОВНЕЙ И
СООТНОШЕНИЙ ПИТАТЕЛЬНЫХ И БИОЛОГИЧЕСКИ
АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ УСЛОВИЯХ ПРОИЗВОДСТВА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
выводы
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И
СОКРАЩЕНИЯ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиолого-биохимические аспекты полноценного кормления суягных овцематок мясо-сальной продуктивности в условиях юга Казахстана»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одной из основных проблем биологии продуктивных жвачных животных является познание природы их высокой продуктивности. При этом особое значение имеет раскрытие и идентификация морфологических, биохимических и физиологических механизмов, регулирующих процессы формирования высокой продуктивности. Важные этапы исследований в этом направлении включают в себя вопросы адекватного физиологическим потребностям обеспечения организма жвачных животных аминокислотами, энергией, макро- и микроэлементами, витаминами путем совершенствования систем протеинового, энергетического, минерального и витаминного питания (Кальницкий Б.Д., Калашников В.В. Итоги и перспективы исследований-в-области-биолории-еельекохозяйственных-животных // Проблемы биологии продуктивных животных. 2007. № 1. С.33-37; Черепанов Г.Г., Кальницкий Б.Д., Проблема взаимосвязи и энергии при оценке потребностей в нутриентах и разработке систем питания продуктов животных //Проблемы биологии продуктивных животных, 2013; №2. С.5-35)
В течение ряда лет отечественными и зарубежными исследователями ведется большая работа по уточнению существующих и разработке новых научно обоснованных норм кормления по важнейшим элементам питания применительно к конкретным условиям и с учетом многих технологических факторов и биологических особенностей животных (Калашников А.П., Клейменов Н.И., Фисинин В. И., Щеглов В.В., 1985, 2003; Рядчиков В.Г. Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных: методология, ошибки, перспективы //Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. 2010. №2.С.4-15; Рядчиков В.Г. 2007, 2012; Кальницкий Б.Д., Харитонов Е.Л. Физиолого-биохимические подходы к оценке питательности кормов и нормирование кормления жвачных животных // Сельскохозяйственная биология. 2002.№ 4.СЗ-11; Кальницкий Б.Д., Харитонов Е.Л. 2007; ; N110, 2001; Кирилов М.П., Виноградов В.Н., Дуборезов В.М. Система кормления высокопродуктивных
коров в сухостойный и новотельный период:методические рекомендации. М. 2013. 62с.)
Степень разработанности. В последние годы были достигнуты значительные успехи в области питания жвачных животных, в частности, крупного рогатого скота, тонкорунных овец (Харитонов E.JL, Агафонов В.И. Организация научно-обоснованного кормления высокопродуктивного молочного скота: Практические рекомендации. Боровск. 2008. 105 е.; Харитонов E.J1. 2011; Драганов И.Ф., Двалишвили В.Г., Калашников В.В. Кормление овец и коз: учебник М.:ГЭОТАР-Медиа. 2011. 216 е.; Медеубеков К. У. и др. Потребность высокопродуктивных овцематок в питательных веществах в зависимости от генотипа животных // Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана. 2008. № 11. С. 42-44)
__Тем_не_менее,- _до_последнего—времени- не—было—уделено—достаточного
внимания аспектам кормления овец мясо-сального направления продуктивности, физиологии и биохимии их питания. Вместе с тем, особенности курдючных овец использовать малопродуктивные пастбища, неприхотливость в питании, приспособленность к климатическим кормовым условиям пустынь и полупустынь данного региона, не исключает того, что эти животные не менее других заводских пород нуждаются в полноценном кормлении. Имеющиеся рекомендации по нормированию потребности грубошерстных овец в питательных и биологических активных веществах недостаточны и весьма разноречивы. Особенно до конца не изученными остаются физиолого-биохимические аспекты полноценного кормления суягных курдючных овцематок при различных климатических кормовых условиях.
Актуальность и научно-практическое значение предлагаемых исследований связаны с возможностью усовершенствования существующих систем протеинового, энергетического, минерального и витаминного питания суягных маток мясо-сального направления продуктивности, с целью наиболее полной реализации их репродуктивного потенциала, улучшению воспроизводительных
качеств и повышения эффективности конверсии питательных веществ корма в продукцию.
Исследования выполнялись по общей методической программе, разработанной в соответствии с тематическим планом научных исследований «Юго-Западный научно-исследовательский институт животноводства и растениеводства» и «Калмыцкого государственного университета».
Отдельные химические анализы образцов физиологических опытов и биометрическая обработка результатов исследований, а также написание основных глав диссертации выполнены в годы учебы в докторантуре Калмыцкого государственного университета.
Цель и задачи исследований. В настоящей работе ставилась цель - на основании изучения физиолого-биохимических аспектов питания и репродуктивной функции суягных курдючных маток в аридной зоне Казахстана усовершенствовать системы их протеинового, энергетического, минерального и витаминного питания.
При решении данной проблемы были поставлены следующие задачи:
- изучить химический состав и питательность кормов, естественных пастбищ по сезонам года по расширенному числу показателей;
- определить с учетом химического состава и питательности местных кормов структуру рационов, наиболее целесообразных к условиям содержания;
- выявить эффективность использования питательных и биологических активных веществ рационов суягными матками при различном энергопротеиновом, сахаро-протеиновом отношениях, а так же в зависимости от уровня А и Е - витаминного питания;
- установить оптимальные уровни энергии, протеина, сахара и витаминов А и Е в рационах суягных курдючных маток;
- изучить степень влияния физиологического состояния овцематок на усвоение макроэлементов (кальция, фосфора, натрия и калия) из рационов;
- определить особенности обмена макроэлементов в организме овец в онтогенезе;
- выявить динамику содержания изучаемых минеральных веществ в органах, тканях, содержимом пищеварительного тракта матери и плода, плодных водах, а также суточное их отложение в теле в разные периоды суягности;
- определить факториальным методом потребность и установить суточную норму кальция, фосфора, натрия и калия в рационах суягных маток мясо-сального направления продуктивности;
- установить взаимосвязь и изучить влияние разных соотношений питательных и минеральных веществ в рационах на обменные процессы в организме овец и их продуктивность;
- провести производственную проверку установленных уровней и соотношений питательных и минеральных веществ и определить экономическую эффективность ее применения при кормлении овец мясо-сального направления продуктивности;_____________________
- разработать практические рекомендации по сбалансированному и рациональному кормлению суягных курдючных маток в аридной зоне Казахстана.
Научная новизна исследований заключается в физиолого-биохимическом обосновании и разработке усовершенствованных систем протеинового, энергетического, минерального и витаминного питания суягных маток мясо-сального направления продуктивности в условиях аридной зоны Казахстана.
Впервые на основе современных гематологических, биохимических, физиологических и зоотехнических методов изучено влияние разных уровней и соотношений питательных и биологически активных веществ на продуктивность животных, поедаемость кормов, их переваримость, метаболизм, развитие матки с плацентой и интенсивность маточного кровотока, внутриутробный рост и развитие потомства, концентрацию макроэлементов в органах, тканях, биологических жидкостях овцематок и плода в течение всего периода суягности.
Выявлено, что у курдючных суягных маток наиболее усиленное использование питательных и биологически активных веществ из рационов отмечается на этапах органогенеза и фетогенеза внутриутробного развития потомства.
Установлена истинная суточная потребность и разработаны нормы изучаемых макроэлементов (кальция, фосфора, натрия и калия) в рационах овцематок мясо-сального направления продуктивности по периодам суягности. Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты комплексных исследований физиолого-биохимических аспектов протеинового, энергетического, минерального и витаминного питания и репродуктивной функции суягных курдючных маток в аридной зоне расширяют и углубляют уже имеющиеся данные о кормлении мелких жвачных животных.
На основании проведенных исследований разработаны и предложены для практического применения пути и методы повышения эффективности использования питательных и биологически активных веществ рационов суягных маток мясо-сального направления продуктивности за счет совершенствования систем протеинового, энергетического., минерального и витаминного-питания.--
Для обеспечения полноценного кормления суягных маток мясо-сального направления продуктивности разработаны нормы обменной энергии, протеина, сахара, витаминов А и Е, кальция, фосфора, натрия и калия.
Разработанные рационы с оптимальным уровнем питательных и биологически активных веществ при апробации в условиях производства обеспечили снижение затрат кормов на единицу продукции, ее себестоимости и получение дополнительной прибыли.
Реализация результатов исследований. Теоретический материал используется в учебном процессе для студентов на кафедре технологии продуктов животноводства Южно-Казахстанского государственного университета им. М.О. Ауэзова (ЮКГУ) и на кафедре зоотехнии и ветеринарии Калмыцкого государственного университета по курсам «Физиология сельскохозяйственных животных», «Кормление сельскохозяйственных животных» и на курсах повышения квалификации для зооветеринарных специалистов.
Результаты исследований нашли отражение в следующих методических разработках, монографии и рекомендациях, рассмотренных и утвержденных в
установленном порядке для использования в научных учреждениях, ВУЗах и животноводческих хозяйствах.
1. Монография: «Витаминное питание овец в аридной зоне Казахстана» (Москва, 2010).
2. Методические рекомендации по технологии содержания грубошерстных овец и проектирование фермерских хозяйств (Москва, РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева, 2011).
3. Рекомендации по оптимизации протеинового, энергетического, минерального и витаминного питания суягных овцематок мясо-сального направления продуктивности (Шымкент, ЮКГУ им. М.Ауэзова, 2014).
4. Методические указания по курсу «Кормление сельскохозяйственных животных» для студентов и аспирантов (Шымкент, ЮКГУ им. М.Ауэзова,
_____2013).___________ __________________________
5. Сборник лекций по дисциплине «Кормление с/х животных» для студентов (Шымкент, ЮКГУ им. М.Ауэзова, 2013).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Химический состав и питательность пастбищной травы аридной зоны Казахстана характеризуется значительной вариабельностью и отличается от средних зональных величин высоким содержанием сухого вещества, клетчатки, кальция и калия, но низким - протеина и фосфора.
2. У курдючных овцематок интенсивность использования питательных и биологически активных веществ из рационов зависит от периода суягности, и их наиболее активная утилизация отмечается на этапах органогенеза и фетогенеза внутриутробного развития потомства.
3. Оптимизация протеинового, энергетического, минерального и витаминного питания суягных маток за счет установления эффективных уровней и оптимальных значений отношений питательных и биологически активных веществ, адаптированных к конкретным условиям содержания и кормления, позволяют улучшить физиолого-биохимический статус в органах и тканях
животных, повысить их продуктивность, количественные и качественные показатели роста и развития потомства.
4. Дифференцированное нормирование энергии, протеина, сахара и витаминов А и Е, основных макроэлементов в рационах овцематок мясо-сального направления продуктивности является экономически эффективным. Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты докладывались на: семинаре-совещании руководителей и специалистов хозяйств; конференциях Южно-Казахстанского государственного университета им. М. Ауезова (2007, 2011, 2012, 2013, 2014 гг.); международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Казахского национального аграрного университета (2010 г.), международной научно-практической конференции Калмыцкого научно-исследовательского института сельского хозяйства (2010г.);-между народ ной-научно-практической-конференции-РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева (2010 г.); конференции и межотделовском заседании Юго-Западного НИИ животноводства и растениеводства (2012, 2013 гг.); заседании Ученого совета ГНУ ВНИИФБиП с.-х. животных (2014 г.).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 1 монография, 2 рекомендации, 38 научных статей, в том числе 15 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации и 3-х статьях в рецензируемых научных журналах Республики Казахстан.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 322 страницах компьютерного текста, содержит 98 таблиц, иллюстрировано 6 рисунками и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений, библиографического списка (430 источников, из них 101 зарубежных) и приложений.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Научные основы питания жвачных животных
1.1.1 Физиологические особенности переваривания корма жвачными животными
У жвачных составные компоненты корма претерпевают своеобразные превращения в преджелудках (рубце, сетке, книжке), что существенным образом отличает их от животных с однокамерным желудком. Рубец принимает активное участие в азотном, жировом, углеводном и витаминном обмене. В рубце обработке.,, ферментами подвергается — 80=9-5—процентов—легкопереваримых углеводов (крахмала, Сахаров), 60-70 процентов клетчатки, 40-80 процентов белков корма (Хараев А. Г. Пищеварение молодняка калмыцкого и помесного скота, монография. Элиста, 1975. 147 е.).
Прием пищи сопровождается сильным слюноотделением, что помогает формированию пищевого кома. Масса кома зависит от состава потребляемого корма и равняется 80-160 г при содержании около 15% сухого вещества. Учитывая это, скорость потребления корма во многом определяется скоростью смачивания его слюной. Предварительное смачивание сухих молотых кормов резко увеличивает скорость их поедания. Состояние пищевых масс в преджелудках можно представить как большой ком из набухших грубых частиц, погруженных в жидкость. Уровень жидкости относительно высоты кома изменяется в разные фазы сокращений рубца, что способствует промыванию и удалению продуктов микробиального брожения и измельченных в результате микробиальной деятельности частиц волокнистого корма. Основная масса жидкости содержится в вентральном мешке рубца, а в дорзальном больше грубоволокнистого материала (твердой фазы). Над грубоволокнистым комом в рубце расположены газы, включающие 65% углекислоты, выделяющейся
преимущественно в процессе нейтрализации кислот брожения бикарбонатом слюны и непосредственно в процессе жизнедеятельности микрофлоры, около 25% метана, 7% азота, заглатываемого с воздухом, а также следы водорода, кислорода и других газов.
Перемешивание содержимого происходит под действием сложных и согласованных движений мускульных тяжей и мощной мускулатуры стенок рубца и сетки.
Для жвачных характерно повторное пережевывание хорошо набухшего и размягченного грубоволокнистого корма. Отрыгивание его в ротовую полость происходит в период жвачки. Считают, что при кормлении животных обычными грубыми кормами длительность приема корма, жвачки и отдыха приблизительно одинакова.
---Переход- содержимогов- кни-жку-и -сычуг связан с механизмом-разделения--
содержимого сетки по величине частиц. Это происходит за счет того, что в обычных условиях отверстие между сеткой и книжкой закрыто своеобразным фильтром из крупных частиц грубоволокнистого корма. При сокращении сетки через этот фильтр в книжку и сычуг проходят частицы корма размером 2-4 мм. Разумеется, это не исключает попадания и более крупных частиц, например, зерен ячменя или кукурузы. Наличие такого фильтра создает условия, когда достаточно тонко измельченный корм быстро покидает преджелудки с жидкостью, в то время как выход частиц грубого корма происходит после измельчения грубых волокон до величины 2-4 мм.
Сфинктер расслабляется и отверстие между сеткой и книжкой открывается после расслабления мускулатуры дорсальных и сокращения вентральных мешков, что способствует поступлению новой порции жидкого содержимого в сетку.
В период сокращений дорсального мешка и двухфазного сокращения сетки отверстие в последнюю закрывается и сокращениями мощной мускулатуры книжки жидкость проталкивается между листочками к выходу в сычуг. Повышенное давление, создающееся в книжке, способствует всасыванию ее жидкости, электролитов и кислот брожения.
Основной функцией книжки является всасывание большого количества воды, минеральных веществ и продуктов микробиальной ферментации. Установлено, что в книжке всасывается около половины поступившей воды, 8090% кислот брожения, многие электролиты, основная масса аммиака. Объем жидкого содержимого, переходящего в книжку, приблизительно соответствует объему секретируемой слюны. Выпитая вода частично проходит прямо в отверстие между сеткой и книжкой по пищеводному желобу, частично попадает в рубец и сетку и быстро всасывается в кровь. Количество всосавшейся воды из рубца в промежутках между поениями примерно равно поступлению жидкости из крови.
При движении через книжку объем содержимого резко уменьшается в результате всасывания жидкости, буферных электролитов, летучих жирных кислот и других-растворимых соединенийт Однако-в-еычуге-еодержимое-сме--шивается с большим количеством кислого (рН около 1,5) сока, и объем вновь резко увеличивается, а рН выходящего в двенадцатиперстную кишку химуса достигает 2,0-2,5, в химусе, выходящем из сычуга содержится 50-70% сычужного сока. Движение химуса через сычуг происходит благодаря перистальтическим волнам. В сычуге содержимое пребывает недолго, а скорость эвакуации зависит главным образом от наполненности или наличия содержимого в двенадцатиперстной кишке.
Скорость прохождения порции химуса по кишечнику очень велика. Так, порция химуса первые три четверти тонкого кишечника проходит за 10 мин и лишь в подвздошной кишке движение замедляется. Пребывание кормовых масс в тонком кишечнике в целом не превышает 1 ч.
Непереваренные в желудочно-кишечном тракте остатки корма, поступившие в желудочно-кишечный тракт эндогенные соединения и большое количество микробиальной массы, образовавшейся в толстом отделе кишечника, выделяются с калом.
Рубец населен инфузориями, бактериями, грибками, которые принимают активное участие в переваривании съеденного корма.
Основной функцией микробиального пищеварения является разрушение соединений, недоступных для переваривания собственными ферментами организма. К таким соединениям принадлежат целлюлоза или клетчатка, состоящая из глюкозных молекул, соединенных 13-(1,4)-глюкозидными связями через атомы кислорода. Целлюлозные волокна имеют мицеллярное строение и состоят из множества палочкообразных кристаллов, ориентированных продольными осями параллельно оси волокна. Чистая целлюлоза, представленная, например, в хлопковом волокне, переваривается в рубце быстро и полностью.
Гемицеллюлозы также принадлежат к растительным полимерам и в некоторых видах сена занимают до 20% сухой массы. По химическому строению - это полимеры пентоз (ксилозы, арабинозы) и гексоз (маннаны, глюкоманнаны, галактаны и арабиногалактаны). Как и целлюлоза, гемицеллюлоза не
----—переваривается собственными- ферментами—животных,—но—легко-расщепляется---
Рубцовыми микроорганизмами. Степень ее переваримости зависит от лигнификации растений. Если в обычных кормах переваримость целлюлозы и гемицеллюлозы соответственно 40-60 и 45-70%, то в молодой траве она доходит до 90%. В целом переваримость целлюлозы и гемицеллюлозы находится в обратной зависимости от содержания лигнина. Поэтому сырая клетчатка молодых растений, содержание лигнина в которых невелико, переваривается намного лучше, чем старых.
Группа пектинов представлена сложными полимерами галактуроновой (глюкуроновой) кислоты. В некоторых растениях их содержание достаточно высокое, в частности в сухом веществе люцерны - около 12%. В преджелудках пектины легко сбраживаются некоторыми видами бактерий и простейших.
Целлюлоза, гемицеллюлоза, пектины и почти непереваримый лигнин входят в группу соединений, образующих оболочку (или стенку) растительных клеток. Кроме использования как энергетического субстрата, их переваривание необходимо для доступа к клеточному содержимому, богатому крахмалом, белком и сахарами. Последние соединения являются главными составными частями клеточного сока или клеточного содержимого.
Переваривание углеводов в преджелудках связано с их растворимостью. Так, содержащиеся в корме легкорастворимые сахара сбраживаются в течение 1 -1,5 ч после приема корма, крахмал - значительно медленнее, ибо его зерна атакуются микрофлорой в основном после адсорбции на них бактерий. При умеренных дачах концкормов вместе с грубыми через 3-5 ч большая часть крахмала сбраживается или эвакуируется в виде взвеси с жидкостью рубца в нижележащие отделы. Сбраживание же клетчатки начинается через 4-5 ч после приема корма. При длительном содержании животных на соломе целлюлозо-литическая активность резко увеличивается и, по-видимому, скорость разрушения клетчатки повышается, а время пребывания соломы в рубце значительно сокращается. Содержащаяся в высококонцентратных рационах съеденная солома или другой грубый корм находятся в преджелудках более продолжительное
---------время.-Следует отметить^- что- по- существующей в-ряде-стран классификации--
грубым кормом называют не только солому и сено, но и силос и траву, то есть все корма, содержание сырой клетчатки в которых превышает 18% в расчете на сухое вещество.
Возможность симбиоза между организмом и сложной популяцией пред-желудочной микрофлоры определяется анаэробными условиями существования последней. Известно, что энергию для роста, живые организмы получают за счет окисления субстрата. Анаэробное окисление углеводов (гликолиз) происходит до стадии образования пировиноградной кислоты, чаще всего восстанавливающейся затем в молочную. Дальнейшее окисление пировиноградной или молочной кислот требует присутствия в среде кислорода: в этом случае углеводы окисляются до углекислоты и воды. Если бы микрофлора в преджелудках функционировала в аэробных условиях, а конечными продуктами были только углекислота и вода, то процесс был бы бесполезен для организма хозяина. Существуя в условиях анаэробиоза, микрофлора не может окислять основную массу углеводов до углекислоты, и поэтому основными конечными продуктами ее жизнедеятельности являются производные пирувата и лактата - летучие жирные кислоты (ЛЖК), преимущественно уксусная, пропионовая и масляная.
Основными промежуточными продуктами переваривания углеводов являются гексозы и пентозы. Однако если при переваривании крахмала и сахара в кишечнике собственными ферментами макроорганизма образовавшиеся гексозы всасываются и могут непосредственно использоваться в тканях, то в преджелудках они превращаются в кислоты брожения, что связано с потерей части углерода. Так, при образовании ацетата из пирувата теряется один атом
V *
углерода. Такое частичное окисление и обеспечивает снабжение микрофлоры энергией АТФ, необходимой для процессов поддерживающего обмена, роста и размножения микробиальных клеток.
Если общее количество кислот брожения в преджелудках зависит от количества сбраживаемых в преджелудках органических веществ на момент, предшествующий определению, то продукция каждой из кислот определяется главным- образом- соотношением-питательныхвеществ в рационе.--На-рационе- с-преобладающим количеством клетчатки в неизмельченном грубом корме (например, соломе или сене низкого качества) образуется 70-75% уксусной кислоты. Увеличение количества сахара в рационе приводит к повышению молярной доли бутирата, а крахмала - пропионовой кислоты. Соотношение кислот брожения дает важную информацию о направлении брожения и об адекватности рациона потребностям животных разного направления продуктивности.
Метаболизм липидов в преджелудках происходит под влиянием липолитической микрофлоры. Все классы липидов способны гидролизоваться в рубце до свободных жирных кислот, хотя степень гидролиза разная. Микрофлора интенсивно гидрогенизирует ненасыщенные и полиненасыщенные жирные кислоты. Вместе с тем в преджелудках довольно интенсивно синтезируются жирные кислоты.
Расщепление белков в преджелудках начинается с их протеолиза, скорость которого тесно связана с растворимостью белков. Изучая скорость освобождения аминокислот из белка при добавлении к рубцовой жидкости тимола, предотвращающего дезаминирование аминокислот, Я.