Влияние кобальта на репродуктивные качества овец мясосального направления продуктивности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат сельскохозяйственных наук Манжикова, Анна Бадьминовна
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Манжикова, Анна Бадьминовна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Влияние полноценного кормления на продуктивность 8 сельскохозяйственных животных
1.2. Биологическая роль кобальта в организме животных
2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Место и природно-климатическая характеристика хозяйства
2.2. Общая схема исследований
2.3. Методика проведения балансовых опытов
2.4. Методика и техника оперирования подопытных животных
2.6. Исследование матки с плацентой
2.7. Биохимические исследования
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Влияние разных уровней кобальта в рационах на обменные процессы беременных овцематок
3.1.1. Переваримость питательных веществ рационов
3.1.2. Усвоение азота рационов
3.1.3. Баланс и использование минеральных веществ рационов
3.1.3.1. Использование кальция
3.1.3.2. Использование фосфора
3.1.3.3. Использование кобальта
3.2. Влияние разных уровней кобальта в рационах на развитие репродуктивных органов у беременных овцематок
3.3. Интенсивность кровотока у овцематок во время беременности при разных уровнях кобальта в рационах
3.4. Влияние различных уровней кобальта в рационах на репродукцию овцематок
3.4.1. Эмбриональное развитие ягнят
3.4.2. Живая масса и продуктивность овцематок
3.5. Влияние разных уровней кобальта на биохимические и морфологические компоненты крови беременных овцематок
3.6. Экономическая эффективность использования рационов с различным уровнем кобальта
4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ УСТАНОВЛЕННЫХ
НОРМ КОБАЛЬТА ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ ОВЦЕМАТОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние кобальта на репродуктивные качества овец мясосального направления продуктивности»
В обеспечении высокой продуктивности сельскохозяйственных животных большая роль отводится полноценному кормлению. При организации полноценного питания животных важную роль играют минеральные вещества. Они являются структурным материалом при формировании тканей и органов, входят в состав органических веществ, участвуют в процессе дыхания, кроветворения, переваривания, всасывания, синтеза, распада и выделения продуктов обмена из организма, взаимосвязаны с деятельностью многих биологически активных веществ и в целом воздействуют на обмен веществ и многочисленные физиологические функции организма (Линтцель В., 1937; Войнар А.О., 1960; Пейве Я.В., 1972; Хенниг А., 1976; Кальницкий Б.Д., 1978; Георгиевский В.И., 1978; Венедиктов A.M., Ионас A.A., 1979; Клиценко Г.Т., 1980; Кузнецов С.Г., 1991; Кокорев В.А. и др., 2007; Ахметова И.Н., 2009).
Одним из таких важных микроэлементов для организма животных является кобальт. Биологическая роль кобальта определяется, прежде всего, тем, что он участвует в кроветворении, синтезе и активации некоторых ферментов, а также тем, что он является непременной составной частью жизненно важного витамина В]2 (Белехов Г.П., Чубинская A.A., 1960, 1965; Клиценко Г.Т., 1980; Лапшин С.А. и др., 1988; Самохин В. Т., 2003).
Я.М. Березинь (1952), Э. Визнер (1976), Б.Д. Кальницкий (1985), В.В.
Цюпко и др. (1990), Самохин В. Т. (2003) отмечают, что кобальт имеет большое значение для нормальной жизнедеятельности микрофлоры преджелудков, синтеза микробиального белка. Без него не может обойтись синтез витамина Bi2 у жвачных животных. Так, при дефиците кобальта в рационе овец уже в течение первой недели концентрация витамина В)2 в рубцовом содержимом снижается. Если концентрация кобальта в рубце падает ниже 20 мкг/л содержимого, то синтезированного микроорганизмами витамина Bi2 окажется недостаточно, чтобы удовлетворить в нем 4 потребности животных. Также установлено, что избыток кобальта может быть токсичным для животных, существует достаточный запас безопасности между пищевыми потребностями и токсичным уровнем. Поэтому научными учреждениями страны интенсивно ведутся углубленные работы по уточнению существующих и разработке новых научно-обоснованных норм кормления по важнейшим элементам питания применительно к биогеохимическим и почвенно-климатическим зонам страны. С учетом этих обстоятельств наша работа посвящена изучению влияния разных уровней кобальта на обменные процессы и продуктивность суягных овцематок мясосального направления продуктивности в аридных условиях Республики Калмыкия.
Исследования велись по общей методической программе, разработанной в соответствии с тематическим планом научных исследований Калмыцкого государственного университета и республиканской станции агрохимической службы «Калмыцкая».
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось выявление оптимальной дозировки хлористого кобальта в рационах овцематок в разные периоды суягности и ее влияние его на обмен веществ и репродуктивные качества маток.
В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:
- установить влияние разных уровней кобальта на переваримость и использование питательных веществ корма суягными овцематками;
- изучить влияние разных уровней кобальта в рационах на развитие репродуктивных органов и интенсивность кровотока у беременных овцематок;
- выявить действие различных доз хлористого кобальта на продуктивность овцематок;
- определить влияние разных уровней изучаемой добавки на биохимические и морфологические компоненты крови суягных овцематок;
- провести производственную апробацию оптимального уровня кобальта в рационах и определить экономическую эффективность его применения в кормлении суягных овцематок;
- разработать практические рекомендации по оптимизации уровня кобальта в рационах беременных овцематок мясосального направления продуктивности в аридной зоне Юга России.
Научная новизна исследований состоит в том, что определена эффективность использования кобальта в рационах суягных овцематок и влияние разных его уровней на поедаемость, переваримость, обмен и усвоение питательных веществ кормов, а также на гематологические показатели, интенсивность внутриутробного роста, развития и продуктивность животных.
Теоретическая значимость работы Исследования позволяют углубить и расширить знание о биологической роли кобальта в организме животных и влияние его на обменные процессы и продуктивные показатели.
Практическая значимость и реализация результатов исследований Обеспечение суягных овцематок кобальта в количестве 0,69-0,93 мг на голову сутки способствует улучшению переваримости и использования питательных веществ, рождению более жизнеспособных и продуктивных ягнят.
Полученные результаты исследований могут служить основанием для поиска, разработки и организации научно-обоснованных принципов кормления аборигенных видов животных, материалом в создании базы данных по изучению физиологии пищеварения и обмена веществ, а также в учебном процессе по курсу «Физиология сельскохозяйственных животных», «Кормление сельскохозяйственных животных», «Овцеводство и технология производства баранины и шерсти».
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены на научной конференции «Прикаспийский регион: человек и природная среда» г. Элиста, 2001); доложены и одобрены на Республиканских семинарах6
Калмыкия (г. Элиста, 2004-2009 гг. ); на научных конференциях Калмыцкого госуниверситета (г. Элиста, 2004-2009 гг.); на научной конференции Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства (п. Дубровицы, 2005 г.); на научной конференции «Прикаспийский регион: человек и природная среда» (г. Элиста, 2001 г.); на расширенных заседаниях кафедры общей биологии и физиологии и кафедры аграрных технологий, производства и переработки сельскохозяйственной продукции (г. Элиста 2011, 2012 гг.); на совещаниях республиканской станции агрохимической службы «Калмыцкая» (2004-2012 гг.).
Публикация результатов исследований. По результатам, изложенным в диссертации, опубликованы 1 монография и 4 научные статьи, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК Российской Федерации.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 121 странице компьютерного текста, содержит 18 таблиц, иллюстрирована 6 рисунками и состоит из введения, обзора литературы, общей методики и материала исследований, результатов собственных исследований, заключения, вывода и практических предложений. Список использованной литературы включает 285 наименований отечественных и зарубежных авторов. Основные положения, выносимые на защиту:
Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Манжикова, Анна Бадьминовна
выводы
На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Из использованных в исследовании доз кобальта (в начале суягности 0,86; 1,03 мг на 1 голову в сутки; в середине - 0,95; 1,14 мг; в конце -1,13; 1,36 мг) наиболее эффективными оказались дозировки в начале суягности - 0,86 мг, в середине - 0,95, в конце - 1,13 мг на 1 голову в сутки, обеспечивающие более интенсивный ход обменных процессов в организме подопытных животных.
2. Оптимизация уровня кобальта в рационах беременных овцематок за счет добавки хлористого кобальта способствует повышению переваримости питательных веществ, улучшению использования азота, кальция, фосфора и кобальта в ходе всего периода суягности.
3. Введение в рационы беременных овцематок хлористого кобальта в оптимальных количествах положительно влияло на количество крови, проходящей через маточные артерии.
4. Суягные овцематки, получавшие в рационах оптимальное количество хлористого кобальта, лучше были подготовлены к реализации репродуктивных качеств, что отразилось на увеличении матки с плацентой, площади котиледонного аппарата, количестве плодных вод и роста органов и в целом плода.
5. Добавка в рационы беременных овцематок мясосального направления продуктивности хлористого кобальта способствует активизации процесса кроветворения и увеличению в крови количества эритроцитов, гемоглобина, общего белка и его фракций, нормализации минерального обмена.
6. Скармливание беременным овцематкам второй группы хлористого кобальта в количестве 0,69 мг, 0,77 и 0,93 мг на 1 голову в сутки обеспечивает стабильный и интенсивный рост животных, повышает плодовитость на 9,2%, настриг шерсти - на 11,2-19,7% и способствует рождению более крепких и жизнеспособных ягнят.
7. Оптимизация в рационах беременных овцематок мясосального направления продуктивности уровня кобальта, за счет добавки хлористого кобальта, экономически выгодна, что выражается в получении дополнительной выручки 68,5 рубля от каждой головы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ:
1. В целях организации рационального минерального питания суягных овцематок мясо-сального направления продуктивности необходимо обеспечить их кобальтом согласно установленных оптимальных доз: в начале - 0,86 мг, в середине - 0,95 мг, в конце - 1,13 мг на 1 голову в сутки.
2. Дефицит кобальта в рационах овец восполнять за счет добавок хлорида кобальта (ГОСТ - 127-76 сорт 9995) в составе комбикормов, премиксов и белково-витаминно-минеральных добавок.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Минеральные вещества имеют важное место в комплексе мер по организации полноценного питания овец. Оптимизация элементов питания в рационах животных способствует лучшему использованию питательных веществ корма, оказывает благотворное влияние на здоровье и повышает воспроизводительную способность животных (Георгиевский В.И., 1969; Абгарян Л.В. , 1983; Агий В.М. и др., 1983; Кальницкий Б.Д., 1985; Крисанов А.Ф., 1988; Арилов А.Н., 1994; Андреев А.И., 1997).
Использование достижений научно-технического прогресса для интенсификации овцеводства в современных условиях, может обеспечить дальнейшее увеличение роста продуктивности животных, улучшение качественных показателей при экономных затратах труда и кормов.
Анализ данных литературы в сделанном выше обзоре, свидетельствует о наличии значительного количества научных исследований по использованию в кормлении сельскохозяйственных животных различных минеральных добавок, в том числе содержащих кобальт. В то же время перечень веществ, являющихся потенциальными поставщиками кобальта в организм сельскохозяйственных животных сравнительно малочислен, и наиболее широко используемым препаратом является хлорид кобальта. Он предпочтителен для удовлетворения потребностей животных в этом микроэлементе.
Также следует отметить, что в течение последних лет РАСХН рекомендует проводить углубленные работы по уточнению существующих и разработке новых научно-обоснованных норм кормления животных по важнейшим элементам питания, применительно к конкретным зональным условиям, технологическим приемам и биологическим особенностям животных.
С учетом этих обстоятельств нами проведена работа по изучению действия хлорида кобальта на эмбриональное развитие ягнят, обмен веществ и продуктивность курдючных овцематок в условиях Республики Калмыкия.
Полученные в ходе проведенного исследования данные позволили определить оптимальный уровень введения хлористого кобальта в рационы беременных овцематок и норму кобальта в них. Установленный уровень препарата был апробирован в производственных условиях на большом поголовье беременных овцематок.
Проведенный научно-хозяйственный опыт позволил прийти к заключению, что оптимизация в рационах овцематок кобальта за счет его соли способствует некоторому повышению переваримости питательных веществ. Так, овцематки второй группы, получавшие кобальт в количестве 0,86; 0,95; 1,13 мг на 1 голову в сутки переваривали лучше сухого вещества-на 3,3-5,7 %, органического вещества - на 5,9-7,2% , сырого протеина - на 3,9-8,8%, сырого жира - 4,3-9,1%, сырой клетчатки - на 4,6-7,9%, безазотистых экстрактивных веществ - на 3,6-4,3 % по сравнению с животными контрольной группы.
Хлористый кобальт, введенный в рационы курдючных овцематок, оказал положительное влияние и на усвоение азота. Степень усвоения азота от принятого повысилась с 36,7-40,1% в начале суягности, до 42,7-46,0% в конце. В результате изучения влияния добавок хлорида кобальта использование кальция рационов суягными овцематками, установлено, что лучшее использование этого элемента, как в абсолютном (2,87-6,83 г), так и в относительном (30,4-42,7%) выражении наблюдалось у овцематок второй группы на фоне оптимального уровня кобальта в рационах. Меньшее количество кобальта в рационах овцематок контрольной группы уменьшило отложение фосфора в течение суягности - на 0,25-0,66 г по сравнению со второй группой. Увеличение количества кобальта в рационах овцематок третей группы по сравнению со второй группой на 20% снизило отложение данного элемента на уровень отложения его животными первой группы.
Проведенные балансовые опыты также позволили сделать заключение, что различные дозировки хлористого кобальта оказывают влияние на отложение кобальта в организме овцематок. Так, у животных контрольной группы, которые не получали хлористый кобальт, отложение элемента в теле было меньше, чем в остальных группах, получавших добавки препарата. Обеспечение овцематок кобальтом за счет добавки данного препарата в оптимальных количествах способствовало повышению его отложения в теле животных с 0,11 до 0,25 мг.
Увеличение количества кобальта в рационах на 25% по сравнению с контрольной группой способствует увеличению отложения кобальта с 0,13 до 0,29 мг, однако процент его использования от принятого с кормом по сравнению с животными второй группы снизился.
Положительный баланс вышеуказанных элементов свидетельствует о том, что в рационах всех групп было достаточное их количество для нормального функционирования организма и образования продукции. При этом в большинстве случаев усвоение этих элементов было наилучшим у животных второй группы.
Благотворное действие минеральных добавок на переваримость и использование питательных веществ беременными животными отмечают в своих работах также Щербаков В.М. (1960); С.А. Лапшин (1969а, 1972, 1979, 1988); в. СЬапсеИогё (1983); Д.Ш. Гайирбегов (2002); А.Н. Арилов, Н.Ц. Лиджиева (2005) и другие.
Введение в рационы овцематок хлористого кобальта оказала положительное влияние и на развитие матки и плаценты суягных животных. Так, добавка препарата в рационы животных второй опытной группы в количестве от 0,69-0,93 мг на 1 голову в сутки обеспечивает увеличение массы матки с плацентой в начале беременности на 16,1 %, в середине - 6,3 % и в конце - на 9,0 % по сравнению с животными контрольной группы.
Подобное влияние хлористый кобальт оказывает на размеры котиледонного аппарата и количество плодных вод. К середине изучаемого периода площадь котиледонного аппарата у животных второй группы
2 2 увеличилась на 1,2 см , в конце - на 9,1 см . Количество амниотической жидкости в начале беременности во второй группе было 5,5%, в середине на 2,7%) и в конце - на 20,7% больше, а объем аллантоисной жидкости соответственно на 15,0%, 21,0%) и 17,0%) по сравнению с овцематками из контрольной группы.
Действие хлористого кобальта положительно отразилось и на интенсивности маточного кровотока через маточные артерии. Повышение количества препарата в начале беременности до 0,69 мг, в середине - до 0,77 мг и в конце - до 0,93 мг на 1 голову в сутки во второй группе привело к увеличению интенсивности кровотока в начале периода, в расчете на единицу массы плода на 24,8% по сравнению с первой группой и на 15,3% по сравнению с третьей группой. Такая же тенденция сохранялась и в другие периоды беременности овцематок.
Разные дозировки кобальта в рационах овцематок оказали аналогичное действие и на количество крови в расчете на 1 г массы матки с плацентой и на 1 см3 площади котиледонного аппарата.
Проведенные нами исследования также показали, что весовой и линейный рост плода в течение внутриутробного развития происходит неравномерно, что характерно для организма в целом и для отдельных его частей. Наибольшая интенсивность роста плода наблюдается в первую половину утробного развития, а абсолютное увеличение массы - в конце, что согласуется с данными В.А. Кокорева (1971), Ю.В. Никонова (1973), С.А. Лапшина (1972, 1988).
Оптимизация количества кобальта в рационах овцематок второй опытной группы способствовала лучшему росту и развитию, как внутренних органов, так и в целом плода, однако развитие внутренних органов плодов происходит более равномерно, чем рост тела.
Проведенный научно-хозяйственный опыта позволил установить, что энергия роста овцематок также зависела от уровня кобальта в рационах.
Добавки препарата в рационы животных второй опытной группы в количестве 0,69; 0,77 и 0,93 мг на 1 голову в сутки способствовали повышению прироста живой массы к концу беременности животных на 7,6 кг, тогда как в контрольной группе она увеличилась на 7,0 ив третьей - на 7,3 кг.
Значительный ростостимулирующий эффект уровня кобальта в рационах сельскохозяйственных животных сообщают также В.И. Георгиевский (1979) и другие.
Однако в нашем исследовании наблюдалось не только увеличение приростов живой массы овцематок, но и положительное действие разных уровней кобальта и на их плодовитость. Скармливание кобальта в составе рационов в оптимальном количестве способствовало увеличению плодовитости животных второй группы на 10,7%, третьей группы, получавших рацион с избытком элемента, - на 2,2%. Пониженный и повышенный уровни кобальта в рационах животных оказались менее эффективными. Об этом свидетельствует снижение плодовитости животных. Аналогичными были показатели по крупноплодности.
О положительном действии минеральных веществ на плодовитость, развитие и сохранность приплода сообщают также С.А. Лапшин (1966, 1979), В.А. Кокорев (1971, 1984а, 1994), Д.Ш. Гайирбегов (1986, 2002), А.Н. Арилов, Н.Ц. Лиджиева (2008) и другие.
Проведенные исследования также позволили сделать заключение, что с ходом беременности подопытных овцематок, происходит снижение в крови гемоглобина и общего белка, что согласуется с данными О.В. Дьяченко, A.M. Амарбаева (1966), Д.Ш. Гайирбегова (1986, 2002). В то же время, добавка хлористого кобальта в рационах овцематок второй опытной группы в количестве 2,0; 2,2 и 2,4 мг на 1 голову в сутки позволила увеличить в их крови количество гемоглобина: в начале беременности - на 16,8%, в середине - на 19,5 и в конце - на 10,8% и общего белка соответственно - на 8,1; 8,6 и 8,0% по сравнению с аналогами из контрольной группы.
Расчет экономической эффективности скармливания в рационах суягных овцематок кобальтсодержащей добавки показывает, что его применение в оптимальных количествах позволяет иметь выручку от реализации дополнительно полученной продукции в размере 68,5 рубля от каждой головы.
Таким образом, обобщая полученные данные можно заключить, что использование хлористого кобальта в кормлении суягных овцематок мясо-сального направления продуктивности, физиологически и экономически выгодно.