Моделирование эффективного взаимодействия предприятий в рамках вертикальной интеграции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Питьев, Алексей Николаевич

  • Питьев, Алексей Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 128
Питьев, Алексей Николаевич. Моделирование эффективного взаимодействия предприятий в рамках вертикальной интеграции: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Санкт-Петербург. 2007. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Питьев, Алексей Николаевич

Введение.

Глава 1. Обзор основных тенденций реструктуризации предприятий в российской и мировой экономике. Рассмотрение некоторых моделей интеграции предприятий.

1.1. Некоторые теоретические аспекты реструктуризации фирмы.

1.2. Интеграция. Интегрированные корпоративные структуры.

1.3. Вертикальная интеграция.

1.4. Обзор некоторых моделей вертикальной производственной интеграции поставщика и потребителя.

1.5. Выводы.

Глава 2. Построение и анализ различных моделей взаимодействия предприятий в рамках вертикальной интеграции в форме частичного слияния.

2.0. Постановка задачи, описание параметров взаимодействия, формализация функции издержек предприятия-поставщика.

2.1. Модель вертикальной интеграции предприятий, связанных взаимным кредитованием, при отсутствии рынка промежуточной продукции.

2.2. Модель вертикальной интеграции с рынком промежуточного продукта.

2.3. Модель эффективного взаимодействие финансовой структуры и двух предприятий в условиях вертикальной интеграции.

2.4. Модель вертикальной интеграции с участием финансовой структуры при изменении конъюнктуры рынка на краткосрочном периоде.

2.5. Анализ модели вертикальной интеграции с участием финансовой структуры и нахождение оптимального объема кредита.

2.6. Выводы.

Глава 3. Моделирование функций прибыли с использованием различных параметров и функций издержек предприятия.

3.1. Выбор модельной функции издержек предприятия.

3.2. Результаты численного моделирования двух- и трехкомпонентной структуры с учетом рынка промежуточной продукции.

3.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование эффективного взаимодействия предприятий в рамках вертикальной интеграции»

Рост интеграционных процессов в экономике наблюдается во всем мире. В российской экономике также активно создаются и развиваются хозяйствующие субъекты, представляющие собой объединенные структуры корпоративные типа. Они оказывают значительное влияние на все стороны национальной экономики и жизни общества.

В условиях недостаточного развития фондового рынка роль подобных структур в модернизации экономики существенно возрастает в связи с наличием у них значительного инвестиционного потенциала. Весьма актуальным является вопрос о том, как обеспечить и сохранить в стратегическом плане конкурентные преимущества этих образований. Важно не отставать от конкурентов в новых технологиях, своевременно модернизировать производство и предоставлять более перспективные и качественные виды товаров и услуг. Поэтому очень значимым направлением стратегии таких объединений является инвестирование в перспективное развитие производства. Здесь и далее, под терминами "объединение предприятий" и "группа предприятий" будем понимать долговременное устойчивое сотрудничество предприятий (не входящих в состав одной фирмы) на льготных условиях, связанных долевой собственностью.

Существует возможность возникновения механизма вертикальной интеграции, когда взаимодействие внутри такой интегрированной вертикальной цепочки предприятий становится экономически более выгодным, чем на свободных рынках товара и финансов. Заинтересованность во взаимодействии возникает, в частности, из-за более низких внутри группы цен, по которым обмениваются товарами и услугами ее участники, при этом требуется, как правило, некоторые дополнительные условия для взаимовыгодного сотрудничества. В результате создаются условия предпочтительного взаимодействия внутри группы перед независимой деятельностью на свободных рынках, так как это более выгодно всем участникам. Одним из таких дополнительных условий может быть владение одним предприятием частью собственности другого предприятия. Инвестирование внутри группы также является одним из видов интеграционного взаимодействия одновременно на рынках капитала и продукции. В этом случае при определенных условиях возможна ситуация, когда кредитование внутри группы с целью модернизации оборудования и обновления производства становится более выгодным, чем использование ресурсов на свободном финансовом рынке.

Все это указывает на актуальность темы диссертации, посвященной разработке методов нахождения оптимальных характеристик интеграционного взаимодействия производственных и финансовых организаций в составе вертикально интегрированной структуры, а также определению параметров обеспечения эффективной и устойчивой деятельности таких структур и построению на их основе моделей вертикальной интеграции предприятий.

Объектом исследования являются объединения предприятий и организаций в форме вертикально интегрированных структур, использующих кредитные связи и имеющих долевую собственность.

Предметом исследования являются процессы взаимодействия участников вертикально интегрированных структур, связанных инвестиционным кредитованием и владением собственностью, а также характеристики и параметры этого взаимодействия.

Цель исследования заключается в разработке методов и моделей оценки эффективности отдельных видов объединительного взаимодействия предприятий и организаций в составе вертикально интегрированной производственной структуры и моделирование оптимальных параметров, определяющих характер этого взаимодействия. Предполагается использование трансфертных цен на продукцию и дисконтных процентных ставок на финансовые кредиты внутри группы в качестве инструментов, позволяющих реализовать преимущества вертикальной интеграции.

В диссертационном исследовании решаются следующие основные задачи:

- формирование перечня необходимых параметров интеграционного взаимодействия участников интегрированной структуры при вложении финансовых ресурсов в снижение удельных затрат поставщика и увеличение объема его производства;

- нахождение допустимых значений параметров (и величин дающих наилучшие результаты), при которых обеспечивается положительный эффект от интеграции всем партнерам взаимодействия и устойчивость вертикально интегрированной структуры;

- оценка влияния колебаний цен на рынке промежуточного продукта на допустимые параметры и устойчивость интеграционного взаимодействия;

- нахождение оптимальных значений объема кредита, дающего наилучший прирост прибыли партнерам по интеграции.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области интеграционных процессов в экономике. Фундаментальными трудами в области математической экономики являются работы А.Г. Гранберга, JI.B. Канторовича, Д.С. Львова, Н.Я. Петракова, A.A. Петрова. Среди работ, в которых исследовались проблемы, связанные с экономической интеграцией предприятий можно выделить работы С.Б. Адашевой, М.М. Вороновицкого, Ю.В. Винслава, В.Е. Дементьева, Н.Е. Егоровой, Г.Б. Клейнера, Ю.В. Косачева, Б.З. Мильнера, И.Г. Поспелова, A.C. Плещинского, В.В. Титова, Ю.В. Якутина. Большой и существенный материал по теоретическим подходам к исследованию проблем интеграции предприятий дали такие известные зарубежные представители экономической науки, как Клейн Б., Милгром П., Портер М., Самуэльсон П., Уильямсон О.

Информационной базой диссертационного исследования служили публикации в научной и периодической печати, электронные источники информации, материалы семинаров и научно-практических конференций. В работе были использованы экономико-математические методы математического и системного анализа.

Научная новизна диссертационного исследования. В работе построены и исследованы оригинальные модели некоторых типов взаимодействия участников вертикально интегрированной производственной структуры. Для них получены следующие новые научные результаты:

- разработан метод нахождения оптимальных параметров интеграционного взаимодействия в моделях, включающих двух участников (поставщик и потребитель) и трех участников (поставщик, потребитель и финансовая структура), позволяющий определять условия и оптимальные параметры для инвестирования в снижение средних издержек и развитие производства;

- определены условия существования области параметров, при которых все участники группы оказываются в выигрыше и заинтересованы во взаимодействии, а вертикально интегрированная структура данного типа устойчива, так как совместная деятельность участников в интегрированной структуре более эффективна, чем независимая деятельность;

- выявлены зависимости функций изменения прибыли для каждого партнера от изменения цен на рынке промежуточного продукта. Показано, что их колебания меняют приращения прибыли партнеров и допустимые параметры, но в целом не нарушают устойчивости интеграционного взаимодействия;

- доказано, что необходимым условием возникновения устойчивого интеграционного взаимодействия является наличие собственности партнера-кредитора в предприятии-получателе кредита, то есть наличие частичного или полного слияния;

- найдены оптимальные значения объемов кредита, дающие наилучший эффект в прирост прибыли участников интеграции.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования построенных моделей в качестве инструмента для оценки организации эффективного и устойчивого взаимодействия членов вертикально интегрированной структуры, включающей производственные предприятия или производственные предприятия и финансовую организацию (банк), а также учета влияния различных параметров на ее стабильность. Участие в подобной структуре будет давать выигрыш всем партнерам и предоставлять возможность проводить технологическую модернизацию и развитие производства. Построенные и исследованные модели можно использовать, в частности, для оптимизации совместной деятельности предприятий, связанных с добычей, сбытом и переработкой природных ресурсов.

Результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту:

В диссертационном исследовании автором получены следующие результаты, на основании которых можно сформулировать выводы изложенные ниже:

- построены оригинальные модели некоторых случаев вертикальной интеграции предприятий, включающих как двух (поставщик и потребитель), так и трех (поставщик, потребитель и банк) участников

- разработан метод определения оптимальных характеристик интеграционного взаимодействия в двух и трехкомпонентных моделях, позволяющий также находить условия и оптимальные параметры для инвестирования в снижение средних издержек и развитие производства;

- определены условия существования области параметров интеграционного взаимодействия, при которых вертикально интегрированная структура рассмотренных типов устойчива;

- найдены зависимости функций изменения прибыли предприятий в результате интеграции от изменения цены на рынке промежуточного продукта; показано что положительный эффект от интеграции сохраняется; даны рекомендации по стабилизации финансового положения банка при колебаниях цен на рынке промежуточного продукта;

- обоснована необходимость наличия собственности партнера-кредитора в предприятии-получателе кредита (то есть наличие частичного или полного слияния), так как в противном случае эффективное экономическое интеграционное взаимодействие, дающее выгоду всем партнерам, невозможно;

- определены оптимальные объемы кредита при различных значениях параметров интеграционного взаимодействия, дающие наибольший прирост прибыли для каждого из партнеров;

- численно подтверждено одновременное существование положительных участков функций изменения прибыли в результате интеграции для всех ее участников, исследовано влияние различных параметров на эти функции.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные результаты исследования, выводы и заключения нашли отражение в публикациях автора, докладывались и обсуждались на научно-практической конференции студентов и аспирантов «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей. ИНЖЭКОН-2007», а также на семинаре кафедры исследования операций в экономике СПбГИЭУ.

Основные результаты, полученные в диссертационной работе, отражены в следующих публикациях:

1. Питъев А.Н. Модель эффективного взаимодействия двух предприятий и финансовой структуры в условиях вертикальной интеграции и частичного слияния // Вестник ИНЖЭКОНа, Сер. Экономика. 2007. -Вып. 2(15), 2007, Стр. 224-227 - 0,28 п.л.

2 Питъев А.Н. Модель вертикальной интеграции поставщика и потребителя, связанных взаимным кредитованием и владением собственностью // Сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. 15 - СПб.: СПбГИЭУ, 2006,-0,19 п. л.

3. Питъев А.Н. Модель интеграции двух предприятий, связанных производственной цепочкой, при взаимодействии с финансовой структурой // Современные аспекты экономики. 2006. - № 12 (105). -Стр. 209-215-0,35 п.л.

4. Питъев А.Н Эффективное взаимодействие финансовой структуры и двух предприятий в условиях вертикальной интеграции // Современные аспекты экономики. 2006. - № 16 (109). - Стр. 230-239 - 0,39 п.л.

5. Питъев А.Н. Построение модели взаимодействия двух производственных предприятий и финансовой структуры в условиях вертикальной интеграции // Материалы X научно-практической конф. студ. и асп. «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей. ИНЖЭКОН-2007» 17,18 апреля. - СПб.: СПбГИЭУ, 2007 - 0,1 п.л.

6. Питьев А.Н. Исследование модели вертикальной интеграции с участием финансовой структуры при изменении конъюнктуры рынка на краткосрочном периоде // Современные проблемы экономики, социологии и права: Сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. 1 - СПб.: СПбГИЭУ, 2007.- 0,19 п.л.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Питьев, Алексей Николаевич

Основные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту:

- автором построены оригинальные модели некоторых случаев вертикальной интеграции предприятий, включающих как двух (поставщик и потребитель), так и трех (поставщик, потребитель и банк) участников;

- разработан метод определения оптимальных характеристик интеграционного взаимодействия в двух- и трехкомпонентных моделях, позволяющий также находить условия и оптимальные параметры для инвестирования в снижение средних издержек и развитие производства;

- определены условия существования области параметров интеграционного взаимодействия, при которых вертикально интегрированная структура рассмотренных типов устойчива;

- найдены зависимости функций изменения прибыли предприятий в результате интеграции от изменения цены на рынке промежуточного продукта; показано что положительный эффект от интеграции сохраняется; даны рекомендации по стабилизации финансового положения банка при колебаниях цен на рынке промежуточного продукта;

- обоснована необходимость наличия собственности партнера-кредитора в предприятии-получателе кредита (то есть наличие частичного или полного слияния), так как в противном случае эффективное экономическое интеграционное взаимодействие, дающее выгоду всем партнерам, невозможно;

- определены оптимальные объемы кредита при различных значениях параметров интеграционного взаимодействия, дающие наибольший прирост прибыли для каждого из партнеров;

- численно подтверждено одновременное существование положительных участков функций изменения прибыли в результате интеграции для всех ее участников, исследовано влияние различных параметров на эти функции.

Заключение

Одним из наиболее распространенных и эффективных видов объединительного сотрудничества предприятий является механизм вертикальной интеграции, которая возникает, когда члены производственной группы находятся на различных уровнях единой технологической цепочки. Устойчивость такой группы обусловлена сочетанием экономических интересов ее участников.

Рассмотрена возможность возникновения механизма вертикальной интеграции, когда при определенных условиях сотрудничества внутри данной вертикальной цепочки экономически более выгодно, чем взаимодействие через свободные рынки товара и финансов. Заинтересованность во взаимодействии (возникновение механизма вертикальной интеграции) возникает, в частности, из-за более низких внутри группы цен, по которым обмениваются товарами и услугами ее участники, при этом требуется, как правило, некоторые дополнительные условия для взаимовыгодного сотрудничества, например, наличие доли одного из партнеров в собственности другого. В результате создаются условия более предпочтительного взаимодействия внутри группы перед независимой деятельностью на свободных рынках, так как это более выгодно всем участникам и структуре в целом.

Владение частью собственности одного предприятия другим для предприятий - звеньев одной технологической цепочки, и инвестирование внутри группы является одним из видов интеграционного взаимодействия вертикального типа одновременно на рынках капитала и продукции. В этом случае могут возникнуть условия для взаимного кредитования более выгодные, чем рыночные и для получателя кредита, и для кредитора, которому в этих условиях может оказаться выгоднее предоставить кредит партнеру, чем разместить эти ресурсы на внешнем финансовом рынке. Таким образом, создается механизм, способствующий образованию постоянно взаимодействующих между собой производственных предприятий поставщик -потребитель и, возможно, банка, как на товарном рынке, так и на рынке капитала. Такая группа будет устойчивой в том случае, если ее существование экономически более выгодно для всех участников, чем их независимая деятельность и затраты на поиск и сотрудничество с подобными партнерами на свободном рынке.