Оптимизация методов пластического устранения комбинированных дефектов скуловерхнечелюстного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Москалёва Ольга Сергеевна

  • Москалёва Ольга Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 162
Москалёва Ольга Сергеевна. Оптимизация методов пластического устранения комбинированных дефектов скуловерхнечелюстного комплекса: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Москалёва Ольга Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика дефектов средней зоны лица

1.2. Использование осевых лоскутов

1.3 Современные аспекты устранения комбинированных дефектов средней зоны лица при помощи различных реваскуляризируемых аутотрансплантатов.

Преимущества и недостатки данных методов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1 Материал исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1Клинико-лабораторные методы исследования

2.2.2 Рентгенологическое исследование

2.2.2.1 Аппараты для быстрого прототипирования и изготовление

интраоперационных моделей и шаблонов

2.2.3. Ультразвуковое исследование

2.2.4 Гистологическое и иммуногистохимеское исследования

2.2.5 Методы статистической обработки данных

2.3 Методы оперативного лечения

2.3.1 Метод формирования реваскуляризированного малоберцового аутотрансплантата

2.3.2 Метод формирования контрфорсов

2.3.3 Применение силиконового имплантата при дефектах в области средней зоны лица

2.3.4 Пластика преддверия полости рта

2.3.5 Липофилинг

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ КЛИНИЧЕСКИХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Обзор и анализ архивного материала

3.1.1 Обзор и анализ архивного материала ЦНИИС и ЧЛХ за период с 2003 по 2015г

3.2 Анализ комбинированных дефектов

3.3 Особенности предоперационной подготовки и компьютерного моделирования реваскуляризированного малоберцового аутотрансплантата

3.4 Топографо-анатомические особенности реваскуляризированного малоберцового аутотрансплантата

3.5 Особенности фиксации малоберцового аутотрансплантата и проведения сосудистой ножки

3.6 Особенности расположения кожной площадки в зависимости от вида и объема дефекта средней зоны лица

3.7 Результаты ультразвукового дуплексного сканирования сосудов реципиентной и донорской зон

3.8 Анализ гистологического и иммуногистохимического исследования

3.9 Анализ плотности костной ткани

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МАЛОБЕРЦОВОГО АУТОТРАНСПЛАНТАТА В ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ

4.1 Дефект верхнечелюстного изгиба во фронтальном отделе верхней челюсти

4.2 Дефекты латерального отдела верхней челюсти

4.3 Дефекты скулоальвеолярной зоны в сочетании с дефектами верхней челюсти с сохранением или без сохранения орбитального края

4.4 Субтотальные дефекты

4.5 Тотальный дефект

4.6 Корригирующие операции при восстановлении остаточной деформации средней зоны лица

4.7 Осложнения при аутотрансплантации реваскуляризированного малоберцового лоскута

4.7.1 Осложнения реципиентной зоны

4.7.2 Осложнения донорской зоны

4.7.3 Продолженный рост онкологического процесса на малоберцовом

аутотрансплантате

4.7.4 Трудности дентальной имплантации

4.8 Оценка результатов реабилитации пациентов

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация методов пластического устранения комбинированных дефектов скуловерхнечелюстного комплекса»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема устранения дефектов средней зоны лица является одной из самых сложных в реконструктивной хирургии. С течением времени тактика лечения таких больных менялась координально от использования местных тканей и тканей филатовского стебля [Хитров Ф.М. 1984] до применения реваскуляризируемых аутотрансплантатов, которые обладают неоспоримым преимуществом [Неробеев А.И. 1986, Вербо Е.В. 2005]. На сегодняший день, многогранное использование костных реваскуляризуемых аутотрансплантатов позволяет устранить дефект практически любой сложности и локализации.

Пациенты с комбинированными дефектами средней зоны лица являются одной из самых сложных групп больных для восстановительного лечения ввиду сложности анатомических структур данной области. Потеря последних приводит как к эстетическим, так и к функциональным нарушениям[Малаховская В.И. 1996]. Сегодня, введение в практику новых диагностических критериев позволило усовершенствовать методы диагностики и оперативного лечения дефектов средней зоны лица и определить их параметры в зависимости от клинико-рентгенологической картины. Полноценное пластическое устранение комбинированных дефектов лица требует от хирурга не только глубоких знаний анатомии реципиентной и донорской зон, но и пространственного воображения с учетом сложной геометрической формы воссоздаваемой области, так как дефекты средней зоны лица отличаются вариабельностью клинических и рентгенологических проявлений[Вербо Е.В. 2008].

Предложены различные классификации комбинированных дефектов средней зоны лица. В 2005 г. Вербо Е.В. разработала классификацию дефектов средней зоны лица с определением основных лицевых изгибов для создания ориентиров при восстановлении. В 2010 г. J.S.Brown - разделил комбинированные дефекты скуловерхнечелюстного комплекса по вертикальному и горизонтальному компонентам дефекта тканей [76]. В 2012 г. P.G.Cordeiro предложил систему классификации дефектов, включающую в себя резекцию различной степени и

количество стенок верхней челюсти [90]. Предложенные классификации средней зоны лица последних лет охватывают типы и объем резекции при онкологической патологии и не учитывают дефекты, возникшие после травм, огнестрельных ранений и врожденной патологии.

Комбинированные дефекты средней зоны лица отличаются большим объемом мягкотканных и костных потерь и реальными методами пластического устранения таких дефектов являются реваскуляризируемые аутотрансплантаты (лопаточный лоскут (М.Heda 2004г., J.Hutchison 2004г), пахово-подвздошный гребень (МХ.игкеп 1991г., J.S.Brown 1996г., Е.М^е^еп 2001г., J.Koshima 2004г.), лучевая кость (Р.О. СоМепю 2001г., D.M.Marshal 2003г), малоберцовый аутотрансплант (D.А.Hidalgo 1994г., Е.В.Вербо 1999г., М.ШаЬеНап 2001г., R.Graham 2003г., A.J.Greensmith 2003г., N.FJones 2003г., F.C.Wei 2003г., Р.О. Согёе1го 2012). В связи с многокомпонентностью тканевых составляющих донорского материала, минимизируется количество этапов и сокращаются сроки хирургического лечения. МХ.игкеп 1991г., J.S.Brown 1996г., Е.М.ве^еп 2001г., J.Koshima 2004г. предлагают устранять комбинированные дефекты лица при помощи аутотрансплантата из пахово-подвздошного гребня [75, 126, 127, 176]. С. Айэр, М. Куриакос 2009г. -предлагают использовать костно-мышечно-кожный лоскут из подвздошного гребня и напрягателя широкой фасции для реконструкции дефектов глазницы и верхней челюсти [63]. В основе данного метода изучались функциональные результаты: положение и функция глазного яблока, перекрывание неба, речь и глотание. М.Heda 2004г., J.Hutchison 2004г. предлагают устранять комбинированные дефекты лица при помощи лопаточного лоскута. Р.О. Согёе1го 2001г., 2003г., D.M.Marshal 2003г. предлагают лучевой лоскут [89].

Все вышеуказанные авторы указывали на то, что применяются различные аутотрансплантаты для устранения комбинированных дефектов скуловерхнечелюстного комплекса, но работ, посвященных анализу результатов аутотрансплантации разных видов лоскутов в настоящее время нет.

В клинике ЦНИИС и ЧЛХ достигнут большой опыт по применению пересадки реваскуляризируемых аутотрансплантатов. Однако, не достаточно полно изучены

особенности применения костных реваскуляризируемых аутотрансплантатов для устранения дефектов лицевого скелета в области средней зоны лица. Также нет единого мнения о последовательности восстановления мягких тканей в случае наличия обширных мягкотканных дефектов. Не описаны особенности применения реваскулязируемой кости для цефалометрического воссоздания лицевого скелета. Данные факты обусловили выбор темы настоящей работы и сформировали цель.

Степень разработанности темы исследования

Известные способы устранения комбинированных дефектов лица скуловерхнечелюстного комплекса с помощью реваскуляризуемых

аутотрансплантатов позволяют получить хороший результат за счёт привнесения в область дефекта хорошо васкуляризируемых тканей, однако имеющиеся методы имеют свои недостатки, такие как короткая сосудистая ножка, тонкая кость, объемный мягкотканый компонент. Поиск нового аутотрансплантата, отвечающего требованиям адекватной зубочелюстной и эстетической реабилитации является актуальным. На наш взгляд такими свойствами обладает реваскуляризируемый малоберцовый аутотрансплантат. Ввиду малой разработанности данной проблемы и целесообразности определения наиболее значимых аспектов применения реваскуялризируемого малоберцового аутотрансплантата в область скуловерхнечелюстного комплекса требуется продолжение исследований.

Цель исследования

Повышение эффективности пластического устранения комбинированных дефектов скуловерхнечелюстного комплекса путём рационального применения реваскуляризируемого малоберцового аутотрансплантата. Задачи исследования 1. По архивным данным провести анализ методик лечения пациентов с комбинированными дефектами скуловерхнечелюстного комплекса и выявить основные недостатки применяемых методов.

2. На основе проведенного анализа лечения пациентов с комбинированными дефектами средней зоны лица создать рабочую классификацию и определить наиболее рациональный реваскуляризируемый аутотрансплантат на основе позиционного положения и денситометрических характеристик.

3. Определить показания применения реваскуляризируемого малоберцового аутотрансплантата у больных с комбинированными дефектами скуловерхнечелюстного комплекса.

4. Определить особенности проведения микрохирургической реконструкции скуловерхнечелюстного комплекса с учетом топографо-анатомических характеристик проведения сосудистой ножки.

5. Определить особенности устранения сопутствующих мягкотканных дефектов средней зоны лица при использовании малоберцового аутотрансплантата.

6. Оценить результаты аутотрансплантации малоберцовой кости в среднюю зону лица.

Научная новизна исследования

1. На основе изучения архивного материала в период с 2003 по 2015г. впервые проанализированы и определены основные недостатки в применении реваскуляризируемых аутотрансплантатов при устранении комбинированных дефектов средней зоны лица: короткая сосудистая ножка, тонкая кость, объемный мягкотканый компонент.

2. Выявлены основные 5 видов комбинированных дефектов скуловерхнечелюстного комплекса и определено, что оптимальным аутотрансплантатом для их устранения является малоберцовый лоскут, денситометрические характеристики которого в значительной мере превышают другие костные аутотрансплантаты.

3. Выявлены особенности применения и позиционирования реваскуляризируемого малоберцового аутотрансплантата, зависящие от категории

дефекта, длины аутотрансплантата, количества остеотомий, обширности мягкотканого компонента.

4. По результатам собственного исследования впервые определен алгоритм устранения комбинированных дефектов скуловерхнечелюстного комплекса с помощью малоберцового аутотрансплантата, который основывается на определении вида дефекта и заключается в трехмерном анализе дефекта и донорской кости, определении эндостального отверстия, моделировании аутотрансплантата с учетом положения зубов, создании моделей для резки и сборки аутотрансплантата, расположении кожной площадки лоскута по центру перфоранта, определении топографии проведения сосудистой ножки.

5. Установлено, что аутотрансплантация малоберцовой кости не является окончательным оперативным вмешательством и дополнительно требует проведения контурной пластики и коррекции мягкотканной части лоскута в комплексе с окружающими местными тканями.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Разработан комплексный подход к предоперационному планированию устранения комбинированных дефектов средней зоны лица с учетом особенностей их различных категорий.

2. Описаны методики формирования костной части реваскуляризируемого малоберцового аутотрансплантата и позиционного расположения его сосудистой ножки, которые значительно снижают риск микрохирургической операции.

3. Разработан рациональный подход к расположению кожно-фасциальной части малоберцового аутотрансплантата для оптимального устранения мягкотканных дефектов.

Методология и методы исследования

Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Для изучения предоперационного планирования и оценки результатов хирургического лечения применены современные методы

исследования: клинические (фотометрия, оценка объективного статуса), рентгенологические (рентгенологические исследования, в том числе и мультиспиральная компьютерная томография, ультразвуковая диагностика), лабораторные и статистические. Объектом исследования являлись 30 пациентов с комбинированными дефектами скуловерхнечелюстного комплекса различной этиологии, устраненных при помощи реваскуляризируемого малоберцового аутотрансплантата, а так же ретроспективный анализ лечения 122 пациентов с комбинированными дефектами скуловерхнечелюстного комплекса, устраненных при помощи различных реваскуляризируемых аутотрансплантатов. На основании полученных данных разработана рабочая классификация скуловерхнечелюстного комплекса. выявлены основные недостатки ранее применяемых лоскутов и определены особенности и алгоритм использования реваскуляризируемого малоберцового аутотрансплантата в области скуловерхнечелюстного комплекса.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Выявлены характерологические особенности применения реваскуляризируемых аутотрансплантатов при устранении комбинированных дефектов средней зоны лица на основе анализа архивного материала с 2003 по 2015 годы.

2. Разработана рабочая классификация комбинированных дефектов средней зоны лица для рационального применения реваскуляризируемых аутотрансплантатов в область средней зоны лица и обоснован оптимальный выбор реваскуляризуемого аутотрансплнатата на основе денситометрических данных и позиционного расположения аутотрансплантата.

3. Обосновано рациональное применение реваскуляризируемого малоберцового лоскута в область средней зоны лица, зависящее от категории дефекта и последовательности оперативных этапов.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов определяется достаточной репрезентативностью клинического материала. На основании анализа проведённого

исследования были разработаны методики формирования малоберцового лоскута у пациентов с комбинированными дефектами скуловерхнечелюстного комплекса в зависимости, как от костных, так и мягкотканых потерь, применённые у 30 пациентов. Добровольное участие пациентов в исследовании подтверждалось их письменным согласием. Сформулированные в диссертационной работе положения и выводы подтверждены полученными данными и результатами статистического анализа.

Материалы диссертации доложены на конференции ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России в 2017г., на V Национальном конгрессе «Пластическая хирургия, эстетическая медицина и косметология» в 2016г., на III конференции, посвященной памяти Н.О. Миланова «Пластическая хирургия в России. Актуальные вопросы микрохирургии» в 2017г., на V междисциплинарном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи с международным участием в 2017г., на VIII научно-практической конференции молодых ученых «Современные научные достижения в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» в 2017г., на 23rd Congress of the European Association for Cranio Maxillo-Facial Surgery/ London, 12-16 sempt.2016 [170], на 21st IFOS ENT World Congress in Paris, 24-28 June 2017 [172], на 24th Congress of the European Association for Cranio Maxillo Facial Surgery/ Munich, 18-21 sempt.2018 [171]. Диссертационная работа апробирована 25 июля 2018 года на совместном заседании сотрудников отдела разработки высокотехнологичных методов реконструктивной челюстно-лицевой хирургии, клиники детской челюстно-лицевой хирургии, отделения хирургической стоматологии, отделения функциональной диагностики, отдела лучевой диагностики, лаборатории ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.

Внедрение результатов исследования

Результаты настоящего исследования внедрены в клиническую практику в отделении реконструктивной хирургии головы и шеи с микрохирургией ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России, в отделении микрохирургии МНИОИ им. П.А.Герцена, на кафедре онкологии и пластической хирургии Первого Московского

государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, в отделении опухоли головы и шеи онкологического клинического диспансера №1.

Личный вклад автора

Автор принимал непосредственное участие в анализе литературных данных, также провёл ретроспективный анализ 122 клинических случаев, проходивших лечение в ЦНИИС и ЧЛХ с 2003 по 2015г., и на основе полученных данных разработал классификацию комбинированных дефектов скуловерхнечелюстного комплекса, заключающуюся в разделении всех комбинированных дефектов средней зоны лица на 5 основных категорий, каждая из которых определяет особенности микрохирургической реконструкции. В ходе клинического этапа исследования автор разработал алгоритм пред- и послеоперационного обследования, благодаря которому была оценена эффективность изучаемых методов.

Автор самостоятельно проводил специальное предоперационное обследование пациентов, принимавших участие в исследовании, включающее анализ компьютерных томограмм, УЗИ и ангиографию сосудов голени и шеи. Автор проводил анализ историй болезней, данных функциональных обследований, разъяснял пациентам необходимость выполнения хирургического вмешательства по поводу заболевания, планировал конечный результат реконструкции и тактику моделирования лоскута, вел пациентов в послеоперационном периоде и на этапе зубочелюстного протезирования.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 8 в журналах, рекомендованных ВАК.

Наука - это совместное предприятие, которое объединяет усилия поколений. Это передача эстафеты от учителя к ученику и следующему учителю. Это сообщество мыслителей, обращающихся к древности и стремящихся к звёздам.

Нил Тайсон

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика комбинированных дефектов средней зоны лица

В современном мире реконструктивной микрохирургии на сегодняшний день актуальным вопросом остаётся восстановление лицевого скелета после огнестрельных ранений, онкологических резекций, травматических поражений, врождённой, наследственной патологии и продолжает быть объектом неослабевающего внимания и творческих поисков челюстно-лицевых хирургов. Развитие радикальных хирургических методов лечения злокачественных опухолей приводит к увеличению больных с пострезекционными дефектами верхней челюсти. Такого рода дефекты и деформации могут стать причиной функциональных (резко выраженные нарушения функции жевания, глотания, артикуляции) или анатомических изменений, приводящих к потери трудоспособности пациента и наносящие психологическую травму вследствие полученного ими косметического дефекта. Посттравматические и огнестрельные ранения средней зоны лица так же приводят к функциональным и эстетическим нарушениям. И данная группа комбинированных дефектов опасна своей протяженностью разрушения анатомических структур скуловерхнечелюстного комплекса. В разных клиниках страны и мира подход к пластическому устранению комбинированных дефектов средней зоны лица, при которых в объем потерь входят многокомпонентные тканевые составляющие, неоднозначен. Единой остается лишь основная цель:

восстановление формы, функциональности и улучшения качества жизни пациентов.

Впервые в 1989г. О.Реп и соавт. дал определение термину «комбинированный дефект лица», который включает в себя одновременно дефицит кости и мягких тканей, возможно, находящийся в одной или нескольких анатомических областях.

По литературным данным, под комбинированным дефектом стали понимать любую одновременную утрату костного вещества и мягких тканей, возникающую как вследствие травмы [4, 87, 182], так и в результате патологического процесса [7,22,41,73]. Рост числа пострадавших с травмами лицевого скелета, тяжесть образующихся посттравматических дефектов [31, 33, 39, 52], тяжесть огнестрельных ранений, осложнений раневого процесса [4], обширность вмешательства при радикальном удалении злокачественных опухолей и осложнения лучевой терапии [13,14,40,43,47] обусловливают необходимость полноценного анатомо-функционального восстановления утраченной области. Эта многочисленная группа больных в основном представлена трудоспособными людьми, которые из-за дефекта лица стали инвалидами и испытывают дискомфорт при социальной адаптации.

Реабилитация пациентов с комбинированными дефектами средней зоны лица наиболее сложна и требует комплексной реконструкции с использованием нескольких вариантов пластического материала. Для облегчения понимания объема и сложности дефекта и выбора варианта реконструкции были предложены различные системы классификации, каждая из которых отражает разные практические подходы к проблеме, но большинство из них не получили широкого применения.

Основоположником классификации комбинированных дефектов средней зоны лица является А.Э.Рауер (1946г.). В этой классификации определены этиология (дефекты как травматического происхождения, так и образовавшиеся в результате заболеваний); анатомо-топографические характеристики (ограниченные дефекты (занимающие одну анатомическую область), и обширные дефекты (занимающие две и более анатомические области), характер дефектов средней зоны лица (сквозные и несквозные) [45].

На протяжении всего XX века были предприняты различные классификации комбинированных дефектов средней зоны лица различной этиологии, локализации, объёмов и протяженности самого дефекта и его составляющих [62], а так же по проведенному оперативному вмешательству [169]. Так же отдельно предлагались классификации мягкотканых дефектов [33]. Данные классификаций достоверны, надежны и обоснованы для своего времени. Однако, данные классификации не учитывали весь объём резекции составляющих верхнечелюстного комплекса в сочетании костного дефекта с мягкотканым при различных патологиях. Вследствие чего не был разработан универсальный метод реконструкции комбинированных дефектов средней зоны лица, который учитывал бы потерю реконструктивных компонентов, как мягкотканых, так и костных структур, а так же дальнейшую зубочелюстную реабилитацию, функциональный и эстетический эффект.

В дальнейшем принимались различные мировые классификации дефектов средней зоны лица, включающие в себя как мягкотканный компонент, так и костные структуры. Так, например, D.J.Okay (2001г.) предложил систему классификации дефектов средней зоны лица с точки зрения оценки функционального исхода, и методов протезирования [145]. По классификации Okay в класс !а включены дефекты любой части твердого неба, за исключением альвеол, имеющих зубы. Класс Ib дефектов включает любую порцию верхней челюсти с сохранением обоих клыков. Класс II - дефекты распространяются на только один клык (за исключением поперечной палатэктомии, при которой резецируется менее 50% твердого неба). Класс III - дефект образуется при резекции обоих клыков или более или более чем 50% твердого неба. Подкласс f (нижняя стенка глазницы) и z (скуловая дуга) также предполагают резекцию указанных структур. Именно в этой схеме были приняты во внимание результаты реконструкции: дефекты класса !а и Ib, к примеру, могут быть закрыты мягкими тканями в отдельности, а дефекты класса III без сохранения обтуратора требуют его реконструкции, что позволит проведение дентальной реабилитации в дальнейшем.

Вербо Е.В. (2008г) предложила классификацию комбинированных дефектов средней зоны лица, основываясь на основных параметрах кривизны и первоначальных костных потерь [13].

I. Дефекты верхнечелюстного изгиба.

Сопутствующие дефекты мягких тканей:

IA. Дефекты наружной выстилки (верхняя губа, подглазничная область).

1Б. Дефекты внутренней выстилки (твердое небо, полость носа, преддверие рта).

II. Дефекты скулоглазничного изгиба.

Сопутствующие дефекты мягких тканей:

IIA. Дефекты наружной выстилки (подглазничная и скуловая области, ткани век).

ПБ. Дефекты внутренней выстилки (конъюнктива, верхнее преддверие рта, твердое небо).

III. Дефекты латеральных отделов верхней челюсти.

Сопутствующие дефекты мягких тканей:

IIIA. Дефекты наружной выстилки (подглазничная область, веки, скат носа).

ШБ. Дефекты внутренней выстилки (основание носа, преддверие рта, твердое небо).

Данная классификация сочетает в себе, как потерю костных структур, так и мягкотканных, и применима только для латеральных и скулоальвеолярных групп дефектов и не учитывает тотальные и субтотальные дефекты лица, имеющих рельефный характер.

Классификации J.S.Brown (2010г.) является наиболее часто используемой в настоящее время и в ней оценка происходит по вертикальному (классы 1-6) и горизонтальному (классы a-d) компонентам дефекта ткани (Рисунок 1) [76].

Вертикальный компонент:

Класс 1 - максиллэктомия без оро-антрального сообщения: резекция альвеолярного отростка без формирования оро-назального или оро-антрального соустья или резекция решетчатого лабиринта, лобного синуса и/или латеральной стенки носа. При дефектах этого класса, возможно выполнить реконструкцию с использованием перемещенных мягкотканых лоскутов.

Класс 2 - нижняя максиллэктомия: резекция альвеолярного отростка и антральной стенки с формированием оро-назального или оро-антрального соустья. Резекция нижней стенки орбиты не выполняется.

Класс 3 - верхняя максиллэктомия: резекция верхней челюсти с резекцией стенок орбиты с периорбитальной тканью или без неё. В объём резекции может быть включено основание черепа.

Класс 4 - радикальная максиллэктомия: резекция верхней челюсти с экзентрацией орбиты с включением или без включения основания черепа.

Класс 5 - максиллэктомия с резекцией содержимого орбиты без резекции твердого неба и альвеолярного отростка.

Класс 6 - резекция центральной зоны лица без резекции твердого неба и альвеолярного отростка. Горизонтальный компонент:

Класс а - центральная резекция твёрдого нёба без резекции альвеолярного отростка.

Класс Ь - резекция твёрдого нёба по одну сторону от средней линии без вовлечения перегородки носа.

Класс с - резекция твёрдого нёба с вовлечением средней линии или перегородки носа.

Класс d - резекция более половины твёрдого нёба.

Рисунок 1. Классификация дефектов верхней челюсти, предложенная J.S.Brown,

2010 г.

Данная классификация не учитывает дефекты покровных тканей и основания черепа, что имеет принципиальное значение для выбора варианта реконструкции с учётом особенностей дефектов после удаления злокачественных опухолей.

P.G.Cordeiro (2012 г.) и соавт. предложили систему классификации дефектов, включающую в себя резекцию различной степени [90], разделив все дефекты средней зоны лица на IV типа, тем самым модернизировав все предыдущие классификации. К I типу, по мнению автора, относились ограниченные, или парциальные, дефекты. Данный тип предлагал резекцию с вовлечением только одной или двух стенок верхней челюсти, не затрагивая твёрдое нёбо. Ко II типу отнеслись субтотальные дефекты, возникающие при резекции пяти или шести стенок верхней челюсти (твёрдого нёба, передней, задней, латеральной и медиальной стенки), с сохранением нижней стенки орбиты. III тип составили: тип IIIa - тотальные дефекты с сохранением составляющих глазницы, тип IIIb -тотальные дефекты с орбитальной экзентрацией. При типе IIIa проводилась резекция всех шести стенок верхней челюсти с сохранением компонентов орбиты; тип IIIb предлагал удаление компонентов глазницы. IV Тип - дефекты нижнеглазничного края орбиты в сочетании с дефектами верхней челюсти (орбитомаксиллэктомии). Данный дефект сочетал резекцию пяти верхних стенок верхней челюсти (нижняя стенка глазницы, передняя, задняя, латеральная и медиальная стенки) и компонентов орбиты с сохранением твёрдого нёба. Авторы предложили варианты устранения для этих четырёх типов дефектов при максиллэктомии (Таблица 1).

Таблица 1. Реконструктивные вмешательства в зависимости от типа максиллэктомии, классификация Cordeiro (2012 г.)