Клинико–морфологическая оценка использования реваскуляризированных аутотрансплантатов у пациентов с дефектами и деформациями челюстей при дентальной имплантации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тангиева Захира Алиевна

  • Тангиева Захира Алиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 163
Тангиева Захира Алиевна. Клинико–морфологическая оценка использования реваскуляризированных аутотрансплантатов у пациентов с дефектами и деформациями челюстей при дентальной имплантации: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тангиева Захира Алиевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Реконструктивные материалы, применяемые в хирургии челюстно-лицевой области

1.2. Реваскуляризированные аутотрансплантаты в реконструктивной-восстановительной хирургии костной ткани челюстей

1.2.1. Использование реберного аутотрансплантата

1.2.2. Использование реваскуляризированного латерального

края лопатки

1.2.3. Использование аутотрансплантата малоберцовой кости

1.2.4. Использование аутотрансплантата гребня подвздошной кости

1.2.5. Использование аутотрансплантата лучевой кости

1.3. Морфологическая оценка сроков процесса консолидации ремоделирования реваскуляризированных аутотрансплантатов

в области реконструкции челюстей

1.4. Реконструктивно-восстановительные операции

с применением реваскуляризированных аутотрансплантатов и последующая дентальная имплантация

1.5. Корригирующие операции мягких тканей протезного ложа при подготовке к ортопедическому лечению пациентов

после реконструктивно-восстановительных операций на челюстях

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика пациентов

с дефектами верхней и нижней челюсти

2.2. Клиническое обследование пациентов

2.3. Рентгенологическое обследование пациентов

2.4. Оценка стоматологического статуса пациентов с дефектами

и деформациями верхней и нижней челюсти

2.5. Морфологическое исследование

2.5.1. Морфологическая оценка реваскуляризированного аутортрансплантата малоберцовой кости

2.5.2. Искусственная нейронная сеть

2.6. Статистические методы исследования

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Морфологическая оценка реваскуляризированного аутортрансплантата малоберцовой кости

3.2. Морфологическая оценка реваскуляризированного аутотрансплантата малоберцовой кости с помощью

сверточной ИНС GoogLeNet

3.2.1. Создание модели

3.2.1.1. Выбор базового набора изображений

для обучения модели

3.2.1.2. Методика расчета качества точности

3.3.1.2. Метрики созданной модели

3.2.2. Морфологический анализ

3.3. Оценка стоматологического статуса пациентов после костнопластических операций с применением ревакуляризированных аутотрансплантатов

3.4. Клинические примеры

3.5 Оценка результатов вестибулопластики у пациентов

после костнопластических операций с применением

ревакуляризированных аутотрансплантатов

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений и условных обозначений

Список использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико–морфологическая оценка использования реваскуляризированных аутотрансплантатов у пациентов с дефектами и деформациями челюстей при дентальной имплантации»

Актуальность темы

Одной из острых медико-социальных проблем современной стоматологии и челюстно-лицевой хирургии является лечение и реабилитация пациентов с че-люстно-лицевыми дефектами. Значимость решения данной проблемы особо возросла в последние годы, что обусловлено ростом числа онкологических заболеваний в челюстно-лицевой области, а также увеличением числа случаев травматизма и ранений. Дефекты и деформации челюстно-лицевой области зачастую сопровождаются выраженными функциональными и эстетическими нарушениями, приводящими к ограничениям жизнедеятельности пациентов, их социальной дезадаптации и глубоким социопсихологическим проблемам.

В настоящее время ведется активный научный поиск эффективных и рациональных ортопедических решений для достижения стоматологической реабилитации пациентов данной категории. Внедрение микрохирургической техники в реконструктивно-восстановительную хирургию и проведение последующей дентальной имплантации позволят расширить возможности комплексной реабилитации пациентов и повысить положительную результативность лечения в сложных клинических ситуациях. Однако вопросы сроков ре-моделирования реваскуляризированных аутотрансплантатов и выполнения последующей дентальной имплантации у данной категории пациентов остаются открытыми. Остаточные рубцовые деформации, сопровождающие ауто-трансплантацию комплекса костной ткани и большого массива мышечной ткани, требуют формирования преддверия полости рта для создания оптимальных условий проведения последующего ортопедического лечения у пациентов с дефектами и деформациями челюстей.

Все вышеизложенное делает проблему стоматологической реабилитации па-циентов с дефектами и деформациями челюстей актуальной, а ее решение зна-чи-мым и востребованным для клинической практики.

Степень разработанности темы Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что несмотря на значительное число работ теоретического и экспериментально-клинического характера, посвященных лечению пациентов с приобретенными дефектами и деформациями челюстно-лицевой области с применением реваскуляризированнных аутотранс-плантатов, недостаточно исследовано направление морфологической оценки состояния реваскуляризированных аутотрансплантатов после выполнения рекон-

структивно-восстановительных операций и определения прогностически значимых критериев качественной и количественной оценки процесса ремоделирова-ния реваскуляризированных аутотрансплантатов для обоснования оптимальных сроков установки дентальных имплантатов, а также оценки результатов дентальной имплантации у пациентов данной категории.

Цель: повышение эффективности стоматологической реабилитации пациентов с дефектами и деформациями челюстей после реконструктивно-восстановительных операций с применением реваскуляризированных аутотранс-плантатов и последующей дентальной имплантации.

Задачи исследования:

1. По результатам проведения стоматологического обследования оценить состояние полости рта у пациентов с приобретенными дефектами челюстей

2. По данным клинического обследования выявить анатомические особенности преддверия полости рта у пациентов после выполнения реконструктивно-восстановительных операций на челюстях с применением реваскуляризированных аутотрансплантатов.

3. Разработать метод формирования преддверия полости рта у пациентов после выполнения реконструктивно-восстановительных операций с применением реваскуляризированных аутотрансплантатов.

4. На основании морфологических данных провести комплексную динамическую оценку процесса ремоделирования реваскуляризированых аутотрансплан-татов через 6,9 и 12 месяцев после проведения реконструктивно-восстановительной операции у пациентов с дефектами и деформациями челюстей.

Научная новизна

Впервые выполнена комплексная оценка стоматологического статуса у пациентов с приобретенными дефектами и деформациями челюстей и выявлены характерные отклонения в состоянии стоматологического здоровья пациентов данной категории.

Впервые на основании данных морфологического исследования с применением технологии искусственной нейросети проведена комплексная динамическая оценка процесса ремоделирования реваскуляризированых аутотрансплантатов че-

рез 6, 9 и 12 месяцев после проведения реконструктивно-восстановительной операции.

Впервые по данным клинического обследования выявлены анатомические особенности преддверия полости рта у пациентов после реконструктивно-восстановительных операций на челюстях с применением реваскуляризирован-ных аутотрансплантатов.

Запатентован хирургический метод формирования преддверия полости рта у пациентов после выполнения реконструктивно-восстановительных операций с применением реваскуляризированных аутотрансплантатов.

Теоретическая и практическая значимость

Разработана и внедрена программа комплексной морфологической оценки состояния реваскуляризированных аутортрансплантатов у пациентов с дефектами и деформациями челюстей.

Разработан метод формирования преддверия полости рта у пациентов с дефектами и деформациями челюстей после выполнения реконструктивных операций с применением реваскуляризированных аутотрансплантатов для проведения полноценной последующей ортопедической реабилитации.

Методология и методы исследования

Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Использованы клинические, рентгенологические, функциональные и статистические методы исследования. Объектом исследования стали 30 пациентов в возрасте от 20 до 65 лет с дефектами и деформациями верхней и нижней челюсти различной локализации и генеза после выполнения реконструк-тивно-восстановительных операций с применением реваскуляризированный аутотрансплантатов с последующей дентальной имплантацией.

Положения, выносимые на защиту

1. Оценка стоматологического статуса у пациентов с приобретенными дефектами челюстей выявляет отклонения стоматологического здоровья и нуждаемость в лечении основных стоматологических заболеваний у пациентов данной категории.

2. Для повышения эффективности ортопедической реабилитации у пациентов после выполнения реконструктивно-восстановительных операций на челюстях с применением реваскуляризированного аутотрансплантата необходимо формирование преддверия полости рта.

3. Процесс костного ремоделирования реваскуляризированного аутотранс-плантата малоберцевой кости завершается на 78% на сроке 12 месяцев после проведения реконструктивно-восстановительных операций у пациентов с дефектами и деформациями челюстей. Применение технологии искусственной нейросети в морфологическом исследовании процессов ремоделирования реваскуляризированных аутотрансплантатов позволяет получить результаты с достоверностью выше 95%. Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов определяется достаточной репрезентативностью клинического материала. Автором проведено клинико-морфологическое обследование и хирургическое лечение 30 пациентов с дефектами и деформациями верхней и нижней челюсти различной локализации и гене-за. Добровольное участие пациентов в исследовании подтверждалось их письменным согласием. Сформулированные в диссертационной работе положения и выводы подтверждены полученными данными и результатами статистического анализа проведенных исследований.

Результаты исследования доложены на VIII ежегодном Национальном фестивали дентальной имплантологии (Москва, 2017), ХХХХ юбилейной итоговой научно-практической конференции общества молодых ученых МГМСУ им. А.И. Евдокимова (Москва, 2018), IV научно-практической конференция памяти Н.О. Миланова (Москва, 2018), Национальном конгрессе с международным участием «Паринские чтения 2018. Перспективные решения при прогнозировании, диагностике, лечении и реабилитации в черепно-челюстно-лицевой хирургии» (Минск, 2018), III Межвузовской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы стоматологии», «Кремлевские чтения» (Москва, 2018), VI Междисциплинарном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи (Москва, 2018), ежегодной научно-практической конференции «Современные подходы к профилактике, диагностике, лечению и реабилитации в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (Рязань, 2018), ежегодной научно-практической конференции «Стоматологическое образование и наука XXI века) (Санкт-Петербург, 2019).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании сотрудников

отдела разработки высокотехнологичных методов реконструктивной челюстно-лицевой хирургии, отдела детской челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, отделения лучевой диагностики, отделения пародонтологии, отделения современных технологий протезирования, рентгенологического отделения, отделения клинической и экспериментальной имплантологии, отделения функциональной диагностики, отделения ортопедической стоматологии и имплантологии ФГБУ НМИЦ «ЦНИИСиЧЛХ» Минздрава России 30 апреля 2021 года.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационной работы внедрены в работу отделения клинической и экспериментальной имплантологии и отделения реконструктивной и пластической хирургии ФГБУ НМИЦ «ЦНИИСиЧЛХ» Минздрава России. Материалы используются при обучении ординаторов и аспирантов, а также при подготовке и повышении квалификации врачей челюстно-лицевых хирургов и стоматологов-хирургов в системе непрерывного медицинского образования.

Личный вклад автора

Автор принимала непосредственное участие во всех этапах выполнения данного исследования: проанализировала научные данные последних лет по тематике исследования и представила детальную характеристику реваскуляризиро-ванных аутотрансплантатов и возможные области их применения в челюстно-лицевой хирургии с последующей дентальной имплантацией, принимала непосредственное участие в составе специализированной хирургической бригады на всех этапах клинической работы, проделала большую работу по составлению плана клинических и морфологических исследований и последующему лечению 30 пациентов с дефектами и деформациями верхней и нижней челюсти различной локализации и генеза, последующему наблюдению с применением клинических, морфологических методов, методов статистической обработки данных и анализа полученных результатов.

Публикации

По материалам исследования опубликовано 12 печатных работ, из них 8 в журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 163 машинописных страницах, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами и 92 рисунками. Список литературы включает 285 источника (49 отечественных и 236 зарубежных).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В настоящее время рост числа обширных повреждений челюстно-лицевой области, приводящих к возникновению сквозных сегментарных дефектов челюстей и сложных комбинированных деформаций лицевого черепа, а также увеличение частоты возникновения и развития опухолей и опухолевидных образований, тяжелых сочетанных аномалий и деформаций зубочелюстной системы требует поиска оптимальных способов хирургического восстановления дефектов челюстей и челюстно-лицевой области для достижения лучших функциональных и эстетических результатов вмешательств [1,2,4,5,6].

Совершенствование реконструктивно-восстановительных операций челюст-но-лицевой области является актуальной медико-социальной задачей современной стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, так как большую часть нуждающихся в комплексной стоматологической реабилитации пациентов с последствиями дефектов и деформаций челюстно-лицевой области, в том числе с соче-танными поражениями лицевого скелета и мягких тканей, составляют лица молодого и среднего возраста [194; 188].

1.1. Реконструктивные материалы, применяемые в хирургии

челюстно-лицевой области

В настоящее время устранение дефектов челюстно-лицевой области происходит путем трансплантации биологических тканей, имплантации искусственных материалов, а также их комбинации.

Довольно длительный период времени для реконструкции использовались неваскуляризированные ауто— или аллогенные костные материалы [53, 212, 255, 262], в соответствии с чем основными направлениями научных исследований явились аллопластика нижней челюсти и височно-нижнечелюстного сустава и разработка новых методов консервации, обработки и стерилизации аллогенных костных трансплантатов (лиофилизация, обработка формальдегидом, воздействие низкими температурами, радиационное облучение, деминерализация).

По мнению ряда авторов, даже при использовании ортотопического алло-трансплантата у большинства пациентов при реконструкции альвеолярной части челюсти затруднено соответствие взаимоотношения альвеолярного края регенерата с альвеолярным отростком челюсти, что в послеоперационном периоде негативно влияет на выполнение последующего ортопедического лечения [102, 242].

Традиционно для замещения дефектов челюстей используются аваскулярные

аутотрансплантаты. При помещении свободного костного фрагмента аутотранс-плантата в новое реципиентное костное ложе остеоциты и остеобласты лишаются нормального питания. В аутотрансплантате компактной кости выживают лишь единичные остеоциты, расположенные очень близко к поверхности воспринимающего ложа.

Как отмечает большинство авторов, в более чем 30% случаев применение не-кровоснабжаемой кости заканчивается несращением аутотрансплантата с воспринимающим костным ложем. Количество осложнений, таких как некроз, частичная или полная резорбция кости, возникает в 30%-40 % наблюдений, особенно если протяжённость дефектов челюстей более 5-6 см, а наружная рана имеет сообщение с полостью рта. В условиях рубцово-измененного, аваскулярного, с дефицитом мягких тканей, облученного ложа такие реконструктивные оперативные вмешательства приводили к неудачам у 70%-75% пациентов (Швырков М. Б., 2002) [39]

Несмотря на широкое распространение в настоящее время в клинической практике применения различных видов костной пластики аваскулярными трансплантатами, отметим ряд присущих им недостатков, а именно:

— восприимчивость к раневой инфекции вследствие отсутствия кровоснабжения;

— медленный процесс консолидации некровоснабжаемого костного трансплантата с костными отломками, лизис или секвестрация в условиях аваскулярно-го реципиентнаго ложа и довольно частое нагноение;

— необходимость предварительного зачастую многоэтапного устранения дефектов мягких тканей перед устранением дефектов челюстей с применением традиционных методов костнопластических операций;

— большая продолжительность (2-2,5года) процесса ремоделирования трансплантата, что обуславливает увеличение сроков реабилитации;

— применение некровоснабжаемых костных ауто— трансплантатов ограничено дефектами прямых участков челюстей на протяжении не более 6 см. [104,177].

Как показывает клинический опыт, для замещения дефектов челюстей возможно применение реконструктивных пластин и эндопротезов из титана, но их применение целесообразно в процессе подготовки к костнопластической операции. Применение титановых эндопротезов и реконструктивных пластин сопряжено с гнойно-воспалительными осложнениями, а также прорезыванием конструкций в полость рта или наружу. Противопоказанием применения указанных материалов при устранении дефектов подбородочного отдела челюсти является нали-

чие у пациента лучевой терапии в анамнезе. (Неробеев А. И., Караян А. С. с со-авт., 2001) [26]. Применение лучевой терапии онкологическим пациентам увеличивает риск прорезывания материалов, что приводит к необходимости проведения вторичных реконструктивных операций [99, 107, 127, 134]

Несмотря на то, что применение титановых эндопротезов и реконструктивных пластин не позволяет достичь высоких эстетических и функциональных результатов, такие конструкции вынужденно используют при лечении пациентов с онкологическими и тяжелыми сопутствующими заболеваниями при необходимости фиксации фрагментов нижней челюсти для избежания значительных деформаций в процессе рубцевания раны [125].

1.2. Реваскуляризированные аутотрансплантаты в реконструктивной-восстановительной хирургии костной ткани челюстей

Развитие микрохирургии дало толчок к использованию кровоснабжаемых костных аутотрансплантатов при первичных и вторичных костнопластических операциях на челюстях. Необходимое условие применения данных аутотранс-плантатов — наличие сосудов, которые пригодны для наложения микрососудистых анастомозов. [6, 21, 95, 273]

Использование реваскуляризированных аутотрансплантатов стало революционным в реконструктивно-восстановительной хирургии. После первых публикаций об успешных пересадках реваскуляризированных костных лоскутов появились работы о применении подобных трансплантатов для замещения дефектов как верхней, так и нижней челюсти [60, 101, 108, 241 ].

При использовании реваскуляризированных аутотрансплантатов возможно восполнения обширных костных дефектов вне зависимости от состояния воспринимающего ложа. Форма трансплантируемого костно-мышечного лоскута легко адаптируется под форму воспринимающего ложа и хорошо интегрируется, что позволяет одномоментно устранять как дефекты костей лицевого черепа, так и потерю мягких тканей. Следует отметить также резистентность реваскуляризиро-ванного костного аутотрансплантата к инфекции. [285]

К середине 90-х годов ХХ столетия определены показания к проведению оперативных вмешательств с применением реваскуляризированных аутотранс-плантатов, а именно:

1) протяженность дефекта челюсти более 6,0 см в сочетании с дефицитом мягких тканей и слизистой оболочки рта;

2) предшествующая резекции челюсти лучевая терапия злокачественного

образования;

3) развитие остеорадионекроза челюсти или наличие рубцовой деформации;

4) неудачные исходы предшествующих костнопластических операций.

Как показала клиническая практика, местные условия незначительно влияют на процесс консолидации аутотрансплантатов с автономным кровоснабжением [96]. Функциональные и эстетические результаты проведения первичных реконструктивно-восстановительных операций с применением реваскуляризированных аутотрансплантатов оказались высокими, при этом количество осложнений не увеличилось [54, 92].

Накопленный с годами клинический опыт позволил расширить перечень донорских зон, используемых для формирования костных лоскутов. Были разработаны методики их формирования, появились работы с описанием техники оперативного вмешательства, получены и проанализированы отдаленные результаты лечения. [59, 117, 174, 196 , 201, 235, 263]

Рассмотрим основные виды реваскуляризированных аутотрансплантатов, чаще всего используемых при устранении дефектов и деформаций челюстно-лицевой области.

1.2.1. Использование реберного аутотрансплантата

В 1971 г. Strauch В. с соавторами впервые в эксперименте на собаках при замещении дефекта нижней челюсти использовали реберный аутотрансплантат, кровоснабжаемый через внутренние грудные сосуды.

В 1974 г. Ketchum L. D. с соавторами [142] применили аналогичный лоскут при реконструкции нижней челюсти у пациента с огнестрельным ранением.

В 1974-1975гг. Östrup L.T., Frederickson J.M. [187] представили микрохирургическую технику выполнения пересадки фрагмента реберного лоскута с мышцей.

В 1978г. в работе Ariyan S., Finseth F.J. представлены результаты исследования анатомических особенностей васкуляризации ребра из системы a.intercostalis posterior, anterior. Рассматривалось использование васкуляризированных костно-мягкотканных аутотрансплантатов фрагмента ребра на межреберных сосудах для замещения костных и мягкотканных дефектов челюстно-лицевой области [43].

Следует отметить, что длина костного дефекта челюстно-лицевой области обуславливает выбор формы и параметров реваскуляризированного аутотранс-плантата. Высота, толщина и угол кривизны аутотрансплантата, диаметр крово-снабжающих сосудов напрямую зависят о того, какое именно ребро использовано. В 1980г. Serafín D. с соавторами на основании положительного клинического

опыта применения реберного реваскуляризированного аутотрансплантата при устранении дефектов подбородочного отдела или угла нижней челюсти пришел к выводу, что в его состав можно включать кожный или кожно-мышечный лоскуты. Авторами продемонстрирована возможность проведения вертикальных остеото-мий реберного аутотрансплантата с последующим его изгибом, соответствующим изгибу утраченного фрагмента. [223]

Как известно, ширина аутотрансплантата из фрагмента ребра в сравнении с нижней челюстью вместе с её альвеолярной частью значительно меньше по размерам Решением проблемы устранения широких, но непротяженных (до 5см) костных дефектов является применение аутотрансплантата, сложенного вдвое.

Фрагменты 9 и 10 ребер, применяемые наиболее часто в качестве реваску-ляризированного аутотрансплантата, позволяют минимизировать потери в донорской области. Забор длинного кортикального фрагмента на сосудистой ножке крупного диаметра с межреберным кожным лоскутом также является неоспоримым преимуществом применения реберного аутотрансплантата.

Недостатки же применения реберного реваскуляризированного аутотранс-плантата следующие: кривизна ребра, ограниченные размеры кожного лоскута при заборе сложносоставного аутотрансплантата, риск повреждения плевры при заборе аутотрансплантата. [282,286]

1.2.2. Использованиереваскуляризированного латерального края лопатки

Анализ научных публикаций, касающихся использования в качестве ауто-трансплантата реваскуляризированного латерального края лопатки (ЛКЛ) позволяет сделать вывод, что лоскут данного вида изначально применялся при устранении дефектов боковых отделов нижней челюсти. Использование естественных изгибов, в частности, угла лопатки не требует моделирования данного лоскута. [275]

Однако Atsushi Yamada применил костно-мягкотканный лопаточный ауто-трансплантат и при восстановительной операции на верхней челюсти, после её обширной резекции[266] с реконструкцией нижнего края орбиты и скуловой кости.

Преимуществами применения в качестве аутотрансплантата реваскуля-ризированного латерального края лопатки являются:

— прочность костной ткани;

— возможность сформировать сосудистую ножку с длинной артерией диаметром более 2,0 мм для кожной и костной частей комбинированного аутотрансплантата;

— безопасность выполнения остеотомий при моделировании аутотранс-плантата благодаря использованию для васкуляризации не только a.circumflexa scapulae, но и угловых ветвей, отходящих от грудоспинных сосудов.

Но наряду с достоинствами следует отметить и недостатки аутотрансплан-тата данного вида, ограничивающие его применение, а именно:

— реваскуляризированный латеральный край лопатки сложно адаптировать по форме;

— затруднено осуществление нескольких остеотомий вследствие плохого сегментного кровоснабжения;

— при заборе лоскута существует вероятность нарушить целостность прикрепления группы мышц верхней конечности, что может привести к уменьшению амплитуды движений руки и ее слабости при поднятии тяжелых предметов (Zenn M.R. 2012);

— отсутствие достаточной ширины костной части аутотрансплантата препятствует установке дентальных имплантатов после реконструктивно-восстановительных операций у пациентов с комбинированными дефектами че-люстно-лицевой области большой протяженности;

— необходимость переворачивать пациента на операционном столе и невозможность одновременной работы двух хирургических бригад [269].

1.2.3. Использование аутотрансплантата малоберцовой кости

В настоящее время реваскуляризированный аутотрансплантат из малоберцовой кости (МБК) используют наиболее часто. [42, 98, 106, 159 ].

Обращаясь к историческим сведениях, следует отметить, что первым предложил использовать данный лоскут в качестве костного трансплантата Taylor G.J. с соавторами еще в 1975г. Широкое применение реваскуляризированного ауто-трансплантата из малоберцовой кости при устранении дефектов нижней челюсти началось с 1989 г. (Hidalgo D. А.) [239, 118].

В 90-е годы прошлого столетия Hidalgo D. А. и другие исследователи отмечали высокую эффективность применения аутотрансплантата малоберцовой кости при реконструктивно-восстановительном лечении как верхней, так нижней челюсти, в связи с тем, что существует возможность формирования аутотрансплантата до 250мм длиной.

Как отмечал Hidalgo D.A. в 1994г., аутотрансплантат из малоберцовой кости обеспечен достаточным пери— и эндостальным кровоснабжением на базе а. et v.

Peronea, вследствие чего для достижения высоких функциональных и эстетических результатов сложной моделировки участков реконструируемых челюстей можно осуществлять остеотомии на различных уровнях кости. Возможная длина сосудистой ножки лоскута достигает 150мм, диаметр артерий и вен — не менее 2,0-2,5мм. Особую значимость при реконструкции обширных дефектов челюстей в сочетании с нехваткой мягких тканей слизистой оболочки полости рта и кожи приобретает возможность совместного формирования аутотрансплантата и кож-но-мышечного лоскута размером до 250х140мм2 . Компактная структура кости и её прочность позволяют проводить последующую ортопедическую реабилитацию с применением дентальных имплантатов [110, 181, 182, 186, 188,277]. Возможно использование данного аутотрансплантата, сложенного пополам.