Дентальная имплантация после реконструктивных операций с применением реваскуляризированных аутотрансплантантов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Дениев Абдаллах Магомедович
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат наук Дениев Абдаллах Магомедович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Реконструктивные материалы, применяемые в хирургии челюстно-лицевой области
1.2. Васкуляризированные аутотрансплантаты в реконструктивной хирургии костной ткани челюстей
1.2.1. Использование реберного аутотрансплантата
1.2.2. Использование реваскуляризированного латерального
края лопатки
1.2.3. Использование аутотрансплантата малоберцовой кости
1.2.4. Использование аутотрансплантата гребня подвздошной кости
1.2.5. Использование аутотрансплантата лучевой кости
1.3. Рентгенологические сроки консолидации васкуляризированных костных аутотрансплантатов в зоне реконструкции челюстей
1.4. Реконструктивные операции с применением васкуляризированных аутотрансплантатов и последующая дентальная имплантация
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика пациентов с дефектами и деформациями верхней и нижней челюсти
2.2. Клинико-лабораторные методы исследования
2.3. Рентгенологическое обследование пациентов
2.3.1. Основные параметры состояния трансплантата, изучаемые по данным мультиспиральной компьютерной томографии
2.4. Определение стабильности дентальных имплантатов с применением резонансно-частотного анализа
2.5. Статистические методы исследования
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА РЕПАРАТИВНОГО ПРОЦЕССА В РЕВАСКУЛЯРИЗИРОВАННОМ АУТОТРАНСПЛАНТАТЕ МАЛОБЕРЦОВОЙ КОСТИ ПО ДАННЫМ МУЛЬТИСПИРАЛЬНОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ
3.1. Оценка динамики консолидации костных фрагментов
3.2. Оценка ремоделирования малоберцового трансплантата
ГЛАВА 4. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Клинические результаты лечения пациентов после выполнения костнопластических операций с использованием
реваскуаляризированных аутотрансплантатов малоберцовой кости
4.2. Динамика состояния костной ткани вокруг дентальных у пациентов после выполнения реконструктивных операций с использованием реваскуляризированных трансплантата с включением малоберцовой кости
4.3. Результаты резонансно-частотного анализа стабильности имплантатов у пациентов после выполнения костнопластических операций с использованием реваскуаляризированных аутотрансплантатов малоберцовой кости
4.4. Клинические примеры
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дентальная имплантация после реконструктивных операций с применением реваскуляризированных аутотрансплантантов»
Актуальность тем исследования
В настоящее время увеличение количества пациентов с дефектами и деформациями челюстей вследствие роста показателей травматизма, огнестрельных ранений, проведенных операций по удалению злокачественных новообразований, остеомиелита челюстей и т.д. обуславливает научный и практический интерес к проблеме хирургического лечения пациентов данной категории и их последующей комплексной стоматологической реабилитации (Диков Ю.Ю., 2014; Каприн А.Д. и др. 2015).
Устранение дефектов и деформаций челюстно-лицевой области в большинстве случаев выполнялось с применением аваскулярных аутотрансплантатов или лиофилизированных аллотрансплантатов. Технических сложностей оперативное вмешательство данного вида не представляет. Недостатки использования аваскулярных трансплантатов следующие: большая вероятность отторжения, часто наблюдаемая резорбция костного трансплантата, сложность фиксации съемной конструкции на ортопедическом этапе лечения. Следует отметить образование обширных мягкотканых дефектов лицевой области после огнестрельных ранений и удаления злокачественных новообразований, требующих восполнения не только костного, но и мягкотканого компонента (Неробеев А.И., 1982; Польшин И.В., 1991; Десятерик О.Е., 2010; Арутюнов А.С., 2012; Foster R.D., 1999; Barone A., 2007).
Активный научный поиск в направлении улучшения результатов хирургического лечения позволил внедрить в клиническую практику технологию микрохирургической аутотрансплантации комплексов костных и мягких тканей и объединить замещение обширных сложносоставных дефектов тканей нижней и средней зон лица в один этап, одномоментно
ликвидируя дефекты мягких и костных тканей челюстей. Перемещение комплексов тканей из других частей тела с немедленным восстановлением кровотока в них дает возможность устранять дефекты челюстей практически любых размеров (Вербо Е.В., 2005; Неробеев А.И., 2008; Калакуцкий Н.В., 2004; Неробеев А.И., 1988; 1асоЬБеп С., 2014).
Однако ортопедическое лечение пациентов после замещение обширных дефектов челюстей с дефектами зубных рядов после костной пластики затруднено в связи с наличием послеоперационных рубцов и деформаций слизистой оболочки полости рта, невыраженности преддверия полости рта и альвеолярного отростка (Сохранов А.В., 2004; Лесных Н.И., 2003; Пивоваров А.А., 2015; Гветадзе Р.Ш., 2018).
Использование дентальных имплантатов в качестве опоры ортопедических конструкций у пациентов после реконструктивно-восстановительных операций с применением ревакуляризированных аутотрансплантатов позволяет провести комплексное стоматологическое лечение пациентов данной категории на качественно новом уровне.
Однако при анализе отечественной и зарубежной научной литературы по данной проблематике выявлено, что наряду с успехами в проведении оперативных вмешательств по устранению дефектов челюстно-лицевой области с использованием реваскуляризированных аутотрансплантатов научное обоснование показаний к проведению и сроков ортопедического лечения с применением дентальных имплантатов у пациентов после реконструктивных костнопластических операций до настоящего времени недостаточно полно и представляет большой научно-практический интерес (СЫаравсо М., 2006; Аппе-ОаеПе В., 2011; АШа Б., 2018).
Цель исследования — повышение эффективности стоматологической реабилитации пациентов с дефектами и деформациями челюстей после реконструктивно-восстановительных операций с применением
реваскуляризированных аутотрансплантатов и последующей дентальной имплантации
Задачи исследования
1. По данным компьютерной томографии исследовать процесс консолидации и ремоделирования реваскуляризированных аутотрансплантатов после выполнения реконструктивно-восстановительных операций у пациентов с лучевой и без лучевой терапии в анамнезе.
2. Определить динамику структуры и размеров аутотрансплантатов через 6 месяцев после реконструктивно-восстановительной операции и 6 месяцев после дентальной имплантации.
3. На основании данных о процессе консолидации и ремоделирования реваскуляризированных аутотрансплантатов обосновать оптимальные сроки установки дентальных имплантатов у пациентов дефектами и деформациями челюстей после выполнения реконструктивно-восстановительных операций.
4. По данным резонансно-частотного анализа (RFA) определить на этапах имплантации показатели стабильности дентальных имплантатов, установленных после выполнения реконструктивно-восстановительных операций с применением реваскуляризированных аутотрансплантатов у пациентов с лучевой и без лучевой терапии в анамнезе.
5. По данным рентгенологического обследования выявить динамику резорбции костной ткани аутотрансплантата в зоне дентальных имплантатов, установленных после выполнения реконструктивно-восстановительных операций пациентам с лучевой и без лучевой терапии в анамнезе
Научная новизна
1. Впервые на основании данных компьютерной томографии проведена комплексная оценка процессов консолидации и ремоделирования реваскуляризированных аутотрансплантатов после выполнения реконструктивно-восстановительных операций и последующей дентальной имплантации у пациентов с дефектами и деформациями челюстей.
2. Впервые на основании данных о процессах консолидации и ремоделирования реваскуляризированных аутотрансплантатов обоснованы оптимальные сроки проведения дентальной имплантации после выполнения реконструктивно-восстановительных операций у пациентов с дефектами и деформациями челюстей.
3. Впервые по данным резонансно-частотного анализа на этапах дентальной имплантации определены показатели стабильности внутрикостных дентальных имплантатов, установленных после выполнения реконструктивно-восстановительных операций с применением реваскуляризированных аутотрансплантатов у пациентов с дефектами и деформациями челюстей.
4. Впервые на основании данных рентгенологического обследования выявлена динамика резорбции костной ткани в зоне дентальных имплантатов, установленных пациентам после выполнения реконструктивно-восстановительных операций с использованием реваскуляризированных аутотрансплантатов.
Теоретическая и практическая значимость
Проведенные на основании данных компьютерной томографии исследования конкретизировали выраженность эндостальной и периостальной реакции при консолидации реваскуляризированных аутотрансплантатов, динамику структуры и размеров аутотрансплантата на этапах реконструктивно-восстановительного лечения и дентальной имплантации у пациентов с дефектами и деформациями челюстей с лучевой и без лучевой терапии в анамнезе, что позволяет научно обосновать сроки проведения этапов реконструктивно-восстановительного лечения и дентальной имплантации у пациентов данной категории.
По результатам резонансно-частотного анализа определены средние значения показателя стабильности дентальных имплантатов, установленных после проведения реконструктивно-восстановительных операций
с применением реваскуляризированных аутотрансплантатов, что позволяет определить тактику и этапность дальнейшей ортопедической реабилитации.
Методология и методы исследования
Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Использованы клинические, рентгенологические, функциональные и статистические методы исследования. Объектом исследования стали 30 пациентов в возрасте от 20 до 65 лет с дефектами и деформациями верхней и нижней челюсти различной локализации и генеза после выполнения реконструктивно-восстановительных операций с применением реваскуляризированный аутотрансплантатов с последующей дентальной имплантацией.
Предмет исследования — дентальная имплантация у пациентов с дефектами и деформациями челюстей после выполнения реконструктивно-восстановительных операций с применением реваскуляризированных аутотрансплантатов.
Положения, выносимые на защиту
1. Значения показателей консолидации и ремоделирования реваскуляризированного аутотрансплантата малоберцевой кости (выраженности эндостальной и периостальной реакции, вертикального и трансверзального кортикального индекса, вертикального и трансверзального индекса ремоделирования и плотности кортикального слоя) у пациентов, перенесших лучевую терапию, достоверно ниже (р<0,05), чем у пациентов без лучевой терапии в анамнезе.
2. Средним сроком проведения дентальной имплантации у пациентов с дефектами и деформациями челюстей является 6 месяцев после реконструктивно-восстановительных операций с учетом индивидуальных показателей костного ремоделирования и консолидации реваскуляризированного аутотрансплантата малоберцевой кости
3. Показатели стабильности внутрикостных дентальных имплантатов, установленных после выполнения реконструктивно-восстановительных операций у пациентов, перенесших лучевой терапией, достоверно ниже ф<0,05), чем у пациентов без лучевой терапии в анамнезе.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных результатов определяется достаточной репрезентативностью клинического материала. Автором проделана большая работа по клинико-рентгенологическому обследованию и хирургическому лечению 30 пациентов с дефектами и деформациями верхней и нижней челюсти различной локализации и генеза. Добровольное участие пациентов в исследовании подтверждалось их письменным согласием. Сформулированные в диссертационной работе положения и выводы подтверждены полученными данными и результатами статистического анализа проведенных исследований.
Результаты исследования доложены на VIII ежегодном Национальном фестивали дентальной имплантологии (Москва, 2017), ХХХХ юбилейной итоговой научно практической конференции общества молодых ученых МГМСУ им. А.И. Евдокимова (Москва, 2018), IV научно-практической конференция памяти Н.О. Миланова (Москва, 2018), Национальном конгрессе с международным участием «Паринские чтения 2018» (Минск, 2018), III Межвузовкой научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы стоматологии», «Кремлевские чтения» (Москва, 2018), VI Междисциплинарном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи (Москва, 2018), ежегодной научно-практической конференции «Современные подходы к профилактике, диагностике, лечению и реабилитации в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (Рязань, 2018), ежегодной научно-практической конференции «Стоматологическое образование и наука XXI века) (Санкт-Петербург, 2019).
Апробация диссертации проведена на совместном заседании сотрудников отдела разработки высокотехнологичных методов реконструктивной челюстно-лицевой хирургии, отдела детской челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, отделения хирургической стоматологии, отделения лучевой диагностики, отделения пародонтологии, отделения современных технологий протезирования, рентгенологического отделения, отделения клинической и экспериментальной имплантологии, отделения функциональной диагностики, отделения ортопедической стоматологии и имплантологии ФГБУ «ЦНИИСиЧЛХ» Минздрава России 25 июня 2019 года.
Внедрение результатов исследования
Результаты диссертационной работы внедрены в работу отделения клинической и экспериментальной имплантологии и отделения реконструктивной и пластической хирургии ФГБУ «ЦНИИСиЧЛХ» Минздрава России. Материалы используются при обучении ординаторов и аспирантов, а также при подготовке и повышении квалификации врачей челюстно-лицевых хирургов и стоматологов-хирургов в системе непрерывного медицинского образования.
Личный вклад автора
Автор принимал непосредственное участие во всех этапах выполнения данного исследования: проанализировал научные данные последних лет по тематике исследования и представил детальную характеристику реваскуляризированных аутотрансплантатов и возможные области их применения в челюстно-лицевой хирургии с последующей дентальной имплантацией, принимал непосредственное участие в составе специализированной хирургической бригады на всех этапах клинической работы, проделал большую работу по составлению плана клинико-рентгенологических исследований и последующему лечению 30 пациентов с дефектами и деформациями верхней и нижней челюсти различной локализации и генеза, последующим наблюдением с применением
клинических, функциональных и рентгенологических методов, статистическая обработка данных и анализ полученных результатов.
Публикации
По материалам исследования опубликовано 17 печатных работ, из них 11 — в журналах, рецензируемых ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 220 машинописных страницах, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами и 93 рисунками. Список литературы включает 274 источника (39 отечественных и 235 зарубежных).
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В настоящее время рост числа обширных повреждений челюстно-лицевой области, приводящих к возникновению сквозных сегментарных дефектов челюстей и сложных комбинированных деформаций лицевого черепа, а также увеличение частоты возникновения и развития опухолей и опухолевидных образований, тяжелых сочетанных аномалий и деформаций зубочелюстной системы требует поиска оптимальных способов хирургического восстановления дефектов челюстей и челюстно-лицевой области для достижения лучших функциональных и эстетических результатов вмешательств.
В силу особенностей анатомии челюстно-лицевой области зачастую небольшие по объему новообразования полости рта и языка вынуждают хирургов проводить тяжелые деструктивные вмешательства, требующие выполнения резекций челюстей [57, 71, 261].
1.1. Реконструктивные материалы, применяемые в хирургии
челюстно-лицевой области
В настоящее время устранение дефектов челюстно-лицевой области происходит путем трансплантации биологических тканей, имплантации искусственных материалов, а также их комбинации.
Довольно длительный период времени для реконструкции использовались неваскуляризированные ауто- или аллогенные костные материалы [53, 212, 255, 262]. В соответствии с чем научные исследования проводились в основном в следующих направлениях: аллопластика нижней челюсти и височно-нижнечелюстного сустава и разработка новых методов консервации, обработки и стерилизации аллогенных костных трансплантатов
(лиофилизация, обработка формальдегидом, воздействие низкими температурами, радиационное облучение, деминерализация).
По мнению ряда авторов, даже при использовании ортотопического аллотрансплантата у большинства пациентов при реконструкции альвеолярной части челюсти затруднено соответствие взаимоотношения альвеолярного края регенерата с альвеолярным отростком челюсти, что в послеоперационном периоде негативно влияет на выполнение последующего ортопедического лечения [102, 242].
Значительно ограничивает возможности широкого использования аллотрансплантатов в клинической практике необходимость наличия специализированной лаборатории по заготовке и консервации ткани, оснащенной соответствующим оборудованием и укомплектованной штатом специалистов. Что позволяет полностью исключить возможность инфицирования пациента сифилисом, ВИЧ, герпесом гепатитами, туберкулезом, цитомегалией, токсоплазмозом, микоплазмами, краснухой, болезнью Якоба-Крейгцфельдта и т.д. У донора исключаются онкологические и хронические системные заболевания.
Традиционно для замещения дефектов челюстей используются аваскулярные аутотрансплантаты. При помещении свободного костного фрагмента аутотрансплантата в новое кровоснабжаемое костное ложе остеоциты и остеобласты лишаются нормального питания. В аутотрансплантате компактной кости выживают лишь единичные остеоциты, расположенные очень близко к поверхности воспринимающего ложа. По сути, рассматривается неваскуляризированный костный фрагмент с незначительным количеством выживших костных клеток на поверхности аутотрансплантата, которые участвуют в остеогенезе, который осуществляется основным образом клетками кости ткани воспринимающего ложа. В дальнейшем клетки надкостницы, эндоста, костного мозга нативной кости пролиферируют и вместе с капиллярами продвигаются к аутотрансплантату.
Как отмечает большинство авторов, в более чем 30% случаев применение некровоснабжаемой кости заканчивается несращением аутотрансплантата с воспринимающим костным ложем. Количество неудач, таких как некроз, частичная или полная резорбция кости, возникает в 30-40% наблюдений, особенно если протяженность дефектов челюстей более 5-6 см, а наружная рана имеет сообщение с полостью рта. В условиях рубцово-измененного, аваскулярного, с дефицитом мягких тканей, облученного ложа такие реконструктивные оперативные вмешательства приводили к неудачам у 70-75% больных [39].
Несмотря на широкое применение в настоящее время в клинической практике видов костной пластики аваскулярными трансплантатами, отметим ряд присущих им существенных недостатков, а именно:
- восприимчивость к раневой инфекции вследствие отсутствия кровоснабжения;
- медленный процесс консолидации некровоснабжаемого костного трансплантата с костными отломками, лизис или секвестрация в условиях аваскулярного реципиентнаго ложа и довольно частое нагноение;
- необходимость предварительного зачастую многоэтапного устранения дефектов мягких тканей перед устранением дефектов челюстей с применением традиционных методов костнопластических операций;
- большая продолжительность (2-2,5 года) процесса ремоделирования трансплантата, что обуславливает увеличение сроков реабилитации;
- применение некровоснабжаемых костных аутотрансплантатов ограничено дефектами прямых участков челюстей на протяжении не более 6 см [104, 177].
Как показывает клинический опыт, что для замещения дефектов челюстей возможно применение реконструктивных пластин и эндопротезов из титана, но их применение целесообразно в процессе подготовки к костнопластической операции. Применение титановых эндопротезов и реконструктивных пластин сопряжено с гнойно-воспалительными
осложнениями, а также прорезыванием конструкций в полость рта или наружу. Противопоказанием применения указанных материалов при устранении дефектов подбородочного отдела челюсти является наличие у пациента лучевой терапии в анамнезе (Неробеев А. И., Караян А. С.и др., 2001). Применение лучевой терапии онкологическим больным увеличивает риск прорезывания материалов практически стопроцентно и приводит к необходимости проведения вторичных реконструктивных операций [99, 107, 127, 134].
Несмотря на то, что титановые эндопротезы и реконструктивные пластины не позволяют достичь высоких эстетических и функциональных результатов, такие конструкции вынужденно используют при лечении пациентов с онкологическими и тяжелыми сопутствующими заболеваниями при необходимости фиксации фрагментов нижней челюсти для избежания значительных деформаций в процессе рубцевания раны [125].
1.2. Васкуляризированные аутотрансплантаты в реконструктивной хирургии костной ткани челюстей
Развитие микрохирургии позволило осуществить переход к использованию кровоснабжаемых костных аутотрансплантатов при первичных и вторичных костнопластических операциях на челюстях. Необходимое условие применения данных аутотрансплантатов — наличие сосудов, которые пригодны для наложения микрососудистых анастомозов [6, 21, 95, 273].
При использовании реваскуляризированных костных аутотрансплантатов возможно восполнения обширных костных дефектов независимо от состояния воспринимающего ложа. Трансплантируемый костно-мышечный лоскут адаптируется под нужную форму и хорошо интегрируется, что позволяет одномоментно устранять как дефекты костей лицевого черепа, так и потерю мягких тканей. Важным также является
устойчивость реваскуляризированного костного аутотрансплантата к инфекции.
Преимуществами применения метода микрохирургической аутотрансплантации васкуляризированных костных фрагментов являются:
- одноэтапность оперативного вмешательства и сокращение сроков устранения обширных дефектов;
- сохранение витальности аутотрансплантата, консолидация с реципиентным ложем благодаря автономному кровоснабжению;
- улучшение кровообращения, оптимизация репаративных процессов в области восстановленных тканей;
- резистентность васкуляризированных аутотрансплантатов к инфекции и повторным курсам лучевой химиотерапии;
- возможность устранения обширных костных и мягкотканных дефектов и деформаций челюстно-лицевой области благодаря наличию достаточного количества костнопластического материала.
Считается, что использование васкуляризированных трансплантатов совершило революцию в реконструктивной хирургии.
Вскоре после первых публикаций об успешных пересадках васкуляризированных костных лоскутов, появились работы о применении подобных трансплантатов для замещения дефектов как верхней, так и нижней челюсти [60, 101, 108, 241].
Накопленный с годами клинический опыт позволил расширить перечень донорских зон, используемых для формирования костных лоскутов. Были разработаны методики их формирования, появились работы с описанием техники оперативного вмешательства. Получены и проанализированы отдаленные результаты лечения [59, 117, 174, 196, 201, 235, 263].
Применение васкуляризированных костных лоскутов для реконструкции как верхней, так и нижней челюсти значительно повысило положительную результативность лечения пациентов с дефектами
и деформациями челюстей. Следует отметить, что при перенесении сегменты кости с прилежащими мягкими тканями не теряют жизнеспособности, переживая временную аноксию [47, 160, 230]. Их использование позволяет эффективно проводить эстетическую и функциональную реабилитацию пациентов в максимально короткие сроки [161, 180, 185, 192, 238].
С середины 90-х годов ХХ столетия принято проводить такие вмешательства по следующим показаниям:
1) протяженность дефекта челюсти составляет более 6,0 см и в сочетании с дефицитом мягких тканей и слизистой оболочки рта;
2) предшествующая резекции челюсти лучевая терапия опухоли;
3) развитие остеорадионекроза челюсти или наличие рубцовой деформации;
4) неудачные исходы предшествующих костнопластических операций.
Как показала клиническая практика, местные условия незначительно
влияют на процесс консолидации аутотрансплантатов с автономным кровоснабжением [96]. При проведении первичных реконструктивно-восстановительных операций функциональные и эстетические результаты оказались выше, при этом количество осложнений не увеличилось [54, 92].
Перейдем к рассмотрению основных видов реваскуляризированных аутотрансплантатов, чаще всего используемых при устранении дефектов челюстно-лицевой области.
1.2.1. Использование реберного аутотрансплантата
В 1971 году В. Strauch et al. впервые в эксперименте на собаках использовали реберный аутотрансплантат, кровоснабжаемый через внутренние грудные сосуды, при замещении дефекта нижней челюсти. В 1974 году L.D. Ketchum et al. применили аналогичный лоскут при реконструкции нижней челюсти у пациента с огнестрельным ранением [140, 226].
Östrup L.T., Frederickson J.M. в 1974-1975 годах представили микрохирургическую технику выполнения пересадки фрагмента реберного лоскута с мышцей [187].
В работе S. Ariyan, F.J. Finseth (1978) представлены результаты исследования анатомических особенностей васкуляризации ребра из системы a. intercostalis posterior, anterior. Рассматривалось использование васкуляризированных костно-мягкотканных аутотрансплантатов фрагмента ребра на межреберных сосудах для замещения костных и мягкотканных дефектов челюстно-лицевой области [43].
Длина костного дефекта челюстно-лицевой области обуславливает выбор формы и параметров реваскуляризированного аутотрансплантата. Высота, толщина и кривизна аутотрансплантата, диаметр кровоснабжающих сосудов напрямую зависят о того, какое именно ребро использовано. В 1980 году D. Serafín et al. на основании положительного клинического опыта применения реберного реваскуляризированного аутотрансплантата при устранении дефектов подбородочного отдела или угла нижней челюсти пришел к выводу, что в его состав можно включать кожный или кожно-мышечный лоскуты. Авторами продемонстрирована возможность проведения вертикальных остеотомий реберного аутотрансплантата с последующим его изгибом, соответствующим изгибу утраченного фрагмента [223].
Однако, как известно, ширина аутотрансплантата из фрагмента ребра в сравнении с нижней челюстью вместе с ее альвеолярной частью значительно меньше по размерам Решением проблемы устранения широких, но непротяженных (до 5 см) костных дефектов является применение аутотрансплантата, сложенного вдвое.
Фрагменты 9-го и 10-го ребер, применяемые наиболее часто в качестве реваскуляризированного аутотрансплантата, позволяют минимизировать потери в донорской области. Забор длинного кортикального фрагмента на сосудистой ножке крупного диаметра с межреберным кожным лоскутом является неоспоримым преимуществом реберного аутотрансплантата.