Микрохирургическая реконструкция лицевого скелета костными аутотрансплантатами у онкологических больных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Поляков, Андрей Павлович

  • Поляков, Андрей Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 293
Поляков, Андрей Павлович. Микрохирургическая реконструкция лицевого скелета костными аутотрансплантатами у онкологических больных: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2017. 293 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Поляков, Андрей Павлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материалы и методы

2.1 Характеристика оперированных пациентов

2.2 Классификация дефектов лицевого скелета

2.2.1 Классификация дефектов верхней челюсти

2.2.2. Классификация дефектов нижней челюсти

2.2.3.Классификация орбитофациальных дефектов

2.2.4. Классификация комбинированных дефектов верхней и нижней челюсти

2.3 Категории сложности дефектов лицевого скелета

2.4 Характеристика пластического материала

Глава 3. Методы устранения дефектов лицевого скелета

у пациентов с опухолями челюстно-лицевой зоны

3.1 Планирование и подготовка к микрохирургической реконструкции

лицевого скелета костными аутотрансплантатами

3.2. Устранение дефектов нижней челюсти

3.2.1. Устранение дефектов нижней челюсти I-й категории сложности

3.2.2 Устранение дефектов нижней челюсти II-й категории сложности

3.2.3 Устранение дефектов нижней челюсти III-й категории сложности

3.3. Устранение дефектов верхней челюсти

3.3.1. Устранение дефектов верхней челюсти I категории сложности

3.3.2 Устранение дефектов верхней челюсти II категории сложности

3.3.3 Устранение дефектов верхней челюсти III категории сложности

3.3.4 Устранение комбинированных дефектов нижней и верхней челюсти

3.3.5 Устранение орбитофациальных дефектов

Глава 4. Результаты

4.1 Анализ послеоперационных осложнений

4.1.1 Осложнения в реципиентной ране

4.1.2 Осложнения со стороны аутотрансплантата

4.1.3 Осложнения в донорской ране

4.1.4 Оценка результатов реабилитации пациентов

5. Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микрохирургическая реконструкция лицевого скелета костными аутотрансплантатами у онкологических больных»

ВВЕДЕНИЕ

Злокачественные опухоли органов головы и шеи в структуре онкологической заболеваемости составляют 20-25% случаев. Около 60-70% больных начинающих лечение, имеют III-IV стадию заболевания. (Каприн А.Д. 2016г.) Злокачественные опухоли челюстно-лицевой зоны с вовлечением в опухолевый процесс опорных структур лицевого скелета 1 - 2% от всех злокачественных опухолей [8].

В связи с совершенствованием имеющихся и разработкой новых методов лечения онкологических больных, появилась возможность излечения пациентов с местно-распространенными злокачественными новообразованиями головы и шеи. Однако, в большинстве случаев это связано с глубокой инвалидизацией пациентов: образованием обширных сочетанных дефектов мягких тканей и опорных структур челюстно-лицевой зоны, после расширенных радикальных удалений местно-распространенных опухолей, выходящих за пределы одной анатомической зоны сопровождающихся выраженными функциональными нарушениями и социальной дезадаптацией пациентов. (Чиссов В.И., Решетов И.В. 2012г., J. Shah 2012., J. Brouhn 2011г., G. Cantu et al 2009г.).

Современные возможности комбинированного и комплексного лечения онкологических больных и достижения микрохирургической аутотрансплантации сложных комплексов тканей с пластическим закрытием дефектов по площади, объему и структуре и восстановлением анатомо-функциональных соотношений обозначили новые перспективы в лечении и реабилитации данной категории больных. (Чиссов В.И. 2011г., Davrou J. 2012, Hakim S. 2012). В связи с этим, наряду с излечением и увеличением продолжительности жизни больных, особую значимость приобрела задача улучшения качества их жизни, медицинская и социальная реабилитация пациентов, что обусловило развитие органо-сохранных функционально-щадящих методов лечения. (Решетов И.В. 2012, Takato T 2011 , Tukainen et al 2011).

Новым направлением хирургического лечения местно-распространенных опухолей головы и шеи, мягких тканей и опорных структур явилось развитие методов органо-сохранного лечения путем внедрения реконструктивно-пластических операций с применением микрохирургической техники, выполняемых, прежде всего хирургами онкологами, что обеспечивает сочетание принципов онкологического радикализма с одномоментным закрытием раны надежным пластическим материалом (J Shah 2011, Gentili F. 2011). При этом пластическая и реконструктивная микрохирургия имеет широкий выбор аутоматериалов с включением костной, мышечной ткани, аутотрансплантатов из кожи, кости, мышц. Возможность одновременного пластического устранения дефекта после удаления опухоли создает предпосылки для быстрой реабилитации больных, надежная пластика сокращает сроки

послеоперационного периода и позволяет пройти весь курс специализированного комплекса противоопухолевого лечения (Buric N. 2012, Leporati M., Bianchi B. Et al 2012)

Устранение сочетанных дефектов мягких тканей, опорных структур лицевого скелета, конечностей, туловища после радикального удаления злокачественных опухолей является сложной проблемой современной реконструктивно-пластической хирургии. В связи с этим актуальной является разработка методов одномоментного пластического закрытия обширных сочетанных дефектов мягких тканей и опорных структур после радикального удаления злокачественных местно-распространенных опухолей с использованием сложносоставных костно-мышечных аутотрансплантатов с включением костных фрагментов (Чиссов В.И., Решетов И.В. 2011, Вербо Е.В. 2009, Wolf K.D. 2012). В настоящее время для реконструкции костных дефектов различных локализаций и, в том числе, челюстно-лицевой зоны наиболее широкое применение получили реваскуляризированные костные малоберцовый, подвздошный, лопаточный, лучевой аутотрансплантаты (Karcher H. 2011, Ohjimi H. 2011, Caffee Н. 2010, Yajima H. 2010, Kurokawa M. 2009, Hui K.C. 2009). Несмотря на разнообразие используемых лоскутов, в настоящее время сохраняется проблема реконструкции обширных сочетанных костно-мягкотканных дефектов, сопровождающихся значительным дефицитом мягких тканей. Это связано с тем, что широко применяемые костно-мышечные или костно-кожные лоскуты не содержат в себе достаточного объема мягких тканей для одномоментного закрытия обширных сочетанных дефектов челюстно-лицевой зоны. Так же актуальной остается проблема устранения сочетанных дефектов лицевого скелета и слизистой оболочки верхних отделов пищеварительных органов [13].

В настоящее время современная стратегия развития реконструктивной хирургии в онкологии неразрывно связана с методом микрохирургической аутотрансплантации тканей. Основная современная концепция заключается в использовании донорских тканей, близких по гистологической структуре к реципиентным - это принцип морфофункциональной отртотопической реконструкции (И.В. Решетов, В.И. Чиссов 2007, J. Shah 2009, Asato H. 2007, Liebermann-Meffer D. 2005) Для реализации этого принципа в настоящее время активно используют не только костно-мышечные аутотрансплантаты, но и висцеральные, как в комплексной реконструкции, так и в моноварианте, при ряде дефектов опорных структур (Решетов И.В., Чиссов В.И. 2011, Yamamoto K 2012).

Реализация современной программы агрессивного хирургического противоопухолевого лечения в комбинации с другими методами противоопухолевой терапии требует использования достаточного количества различного пластического материала для восстановления лицевого скелета и сочетанных дефектов челюстно-лицевой зоны, являющейся социально значимой. Опыт отечественной и зарубежной хирургии имеет значительное количество клинических

наблюдений, но при этом отсутствует четкий алгоритм выбора аутотрансплантатов в зависимости от вида и локализации дефекта, распространенности опухолевого процесса и характера проведенного и планируемого в дальнейшем противоопухолевого лечения. Этой, на данный момент, не решенной проблеме, посвящается планируемое научное исследование.

Цель исследования: улучшить результаты лечения и функциональной и социальной реабилитации больных со злокачественными опухолями челюстно-лицевой зоны путем микрохирургической реконструкции лицевого скелета костными аутотрансплантатами.

Задачи исследования:

1. Разработать новые варианты анатомо-функциональной реконструкции лицевого скелета у пациентов с опухолями головы и шеи с использованием различных свободных реваскуляризированных костных аутотрансплантатов.

1. Усовершенствовать методы планирования резекционного и реконструктивного этапов хирургического лечения пациентов со злокачественными новообразованиями челюстно-лицевой зоны.

2. Разработать онкологическую анатомо-функциональную классификацию дефектов лицевого скелета, возникающих после удаления опухолей головы и шеи, вовлекающих костные структуры.

3. На основании онкологической анатомо-функциональной классификации дефектов лицевого скелета разработать алгоритм устранения дефектов костных структур лицевого скелета и основания черепа свободными реваскуляризированными костными аутотрансплантатами.

4. Проанализировать течение послеоперационного периода у больных после выполнения микрохирургической реконструкции лицевого скелета костными аутотрансплантатами после удаления опухолей челюстно-лицевой локализации.

5. Определить показания и противопоказания к реконструкции лицевого скелета свободными реваскуляризированными костными аутотрансплантатами у пациентов с опухолями головы и шеи.

6. Оценить функциональные результаты лечения и реабилитации больных с использованием метода микрохирургической аутотрансплантации различных сложно-составных костных аутотрансплантатов в том числе и в зависимости от локализации и категории сложности устраняемого дефекта лицевого скелета.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработаны новые методы реконструкции лицевого скелета у онкологических больных, защищенные 8 Патентами РФ.

Впервые разработана анатомо-функциональная классификация дефектов лицевого скелета и основания черепа после удаления опухолей головы и шеи.

На основании разработанной онкологической анатомо-функциональной классификации дефектов лицевого скелета выработан алгоритм устранения дефектов лицевого скелета различной категории сложности.

Впервые на основе онкологической анатомо-функциональной классификации дефектов лицевого скелета определены прогностические факторы успешности функциональной и социальной реабилитации пациентов.

Разработан метод (шкала) оценки функциональной и социальной реабилитации пациентов после устранения костных дефектов челюстно-лицевой зоны свободными реваскуляризированными костными аутотрансплантатами у пациентов с опухолями головы и шеи.

Научно-практическая значимость обусловлена индивидуализацией подходов к устранению дефектов челюстно-лицевой локализации в зависимости от локализации дефекта и категории сложности анатомо-функционального дефекта лицевого скелета.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Практическая значимость работы заключается в решении важной социально-экономической задачи в области практической онкологии, создании алгоритма устранения сложных дефектов челюстно-лицевой зоны после удаления опухолей головы и шеи, основанного на разработанной онкологической анатомо-функциональной классификации дефектов лицевого скелета, что позволило индивидуализировать подход к функциональной, социальной и трудовой реабилитации пациентов с новообразованиями головы и шеи. Разработанные новые методы устранения дефектов лицевого скелета, позволяю улучшить результаты хирургической реабилитации пациентов с сопухолями головы и шеи.

Разработанная онкологическая анатомо-функциональная классификация дефектов лицевого скелета и основания черепа применима для использования в специализированных стационарах, занимающихся лечением пациентов с опухолями головы и шеи.

Использование разработанных алгоритма реконструкции лицевого скелета и методов восстановления тканей и опорных структур челюстно-лицевой зоны позволило реабилитировать 77,2% больных после хирургического этапа лечения опухолей, локализующихся на голове и шее.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование является одноцентровым нерандомизированным ретроспективным.

Для статистического анализа использован математический метод оценки доверительных интервалов статистических параметров. При проверке гипотез проведено сравнение долей методом таблиц сопряжённости по критерию хи-квадрат. Использована программа DoctorStat 1.9.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Разработанные в онкологической анатомо-функциональной классификации, категории сложности дефектов лицевого учетом всех составляющих дефект тканей, являются прогностическими факторами завершенности функциональной и социальной реабилитации пациентов с опухолями головы и шеи. В группе больных с дефектами I категории сложности реабилитированы 65 (91,5%) больных, со II категорией сложности реабилитировано 49 (71,0%) пациентов и с III - 25 (62,5%). При этом показатели полной реабилитации в группе с дефектами I категории сложности в два раза превышают аналогичные показатели у больных с II и III -64,8% против 31,9% и 30,0% соответственно.

2. Выбор метода устранения дефекта лицевого скелета свободными реваскуляризированными костными аутотрансплантатами обусловлен локализацией и категорией сложности дефекта лицевого скелета. Одномоментное устранение дефекта лицевого скелета костным аутотрансплантатом обеспечивает успешность реабилитации в 88,4%, закрытие дефекта в отсроченном порядке - 66.2%. Таким образом, выполнение реконструкции лицевого скелета одномоментно с удалением опухоли является предпочтительным.

3. Трехмерное компьютерное планирование с последующим изготовлением стереолитографических моделей структур лицевого скелета, дефекта и моделирования замещаемых структур лицевого скелета и костного аутотрансплантата обеспечивает оптимальное качество микрохирургической реконструкции лицевого скелета костными аутотрансплантатами.

4. Степень распространенности первичной опухоли (Т), наличие или отсутствие метастазов в регионарные лимфатические узлы (N0-3), стадия опухолевого процесса, степень дифференцировки опухоли (G1-4), вариант прогрессирования и сроки реализации прогрессирования опухолевого процесса не влияют на успешность и завершенность функционально-социальной реабилитации пациентов с ЗНО, вовлекающими, лицевой скелет.

5. Рецидивирующий характер опухолевого процесса в сочетании с выполнением реконструкции в отсроченном порядке является неблагоприятным прогностическим фактором для успешной реабилитации.

6. Показанием к микрохирургической реконструкции костными аутотрансплантатами являются протяженные дефекты лицевого скелета, как изолированные, так и в сочетании со смежными анатомическими структурами, вызывающие стойкие непреходящие функциональные нарушения основных функций: естественного питания, дыхания, речеобразования, нормального физиологического положения глазного яблока.

7. Применение метода микрохирургической реконструкции лицевого скелета костными аутотрансплантатами является надежным и безопасным для пациента и не сопровождается значительным количеством послеоперационных осложнений. Общее количество осложнений составляет 28,3%, осложнения в реципиентной ране составляют 22,2%, донорской раны - 8,8%, некроз аутотрансплантата - 6,7%, летальность составляет 1,1%.

8. Использование метода микрохирургической реконструкции лицевого скелета костными аутотрансплантатами является эффективной технологией, позволяющей реабилитировать 72,2% пациентов.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработанная в диссертационной работе онкологическая классификация дефектов лицевого скелета и предложенный алгоритм устранения костных дефектов челюстно-лицевой зоны, а так же новые методы реконструкции опорных структур лицевого скелета внедрены в лечебный процесс и широко используются в отделении микрохирургии МНИОИ им. П.А. Герцена - филиале ФГБУ «НМИЦР» Минздрава России.

По теме диссертационной работы выпущена 1 монография, получено 8 Патентов Российской Федерации: Патент РФ № 2251974 «Способ диагностики жизнеспособности костного трансплантата при реконструктивно-пластических операциях», Патент РФ № 2604028 « Способ одноэтапного устранения сквозного комбинированного дефекта нижней зоны лица», Патент РФ № 2574139 «Способ профилактики травматических повреждений длинных трубчатых костей», Патент РФ № 2341215 «Способ реконструкции верхней челюсти», Патент РФ № 2132164 «Способ пластического закрытия дефектов лица и орбиты», Патент РФ № 2187288 «Способ реконструкции фрагментов лицевого скелета и тканей лица», Патент РФ № 2146893 «Способ хирургического лечения опухолей лицевого скелета», Патент РФ № 2445932 «Способ микрохирургической реконструкции центрального отдела нижней челюсти». Опубликовано 19 статей в рецензируемых ВАК журналах и 2 методические рекомендации. Результаты исследования доложены на 27 отечественных и зарубежных конференциях.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения и пяти глав: введение, глава 1 - обзор литературы, глава 2 - материалы и методы, глава, глава 3 - методы устранения дефектов лицевого скелета у пациентов с опухолями челюстно-лицевой зоны, глава 4 - результаты и глава 5 - заключение. Содержит 293 страниц, 78 таблиц и 268 рисунка. Список литературы состоит из 180 источников. Из них 20 отечественных и 160 зарубежных

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В настоящее время в Российской Федерации отмечается неуклонный рост заболеваемости злокачественными новообразованиями головы и шеи.

Распространенность ЗНО полости рта на 2016г. составляет 26,7 на 100000 населения. Зарегистрировано 8387 человек с впервые в жизни установленным диагнозом ЗНО полости рта. Из них с I-II стадией заболевания 37,3%, с III стадией 30,4%, с IV стадией 30,8%. Летальность больных в течение года с момента установления диагноза составляет 34,0% [5].

В Северной Америке в 2016г. зарегистрировано 31910 новых случаев ЗНО полости рта летальность больных в течение года с момента установления диагноза составляет 20,3% [10].

На 2015г.: наблюдается стабильный рост ЗНО полости носа и прилегающих пазух с 2005 по 2015 годы с 553 по 619 соответственно с 0.64 до 0.69. Среднегодовой прирост составляет 0,7% [5]. По данным ВОЗ ЗНО полости носа и параназальных синусов составляет 3% от общего числа опухолей верхнего аэродегистивного тракта, менее 0,5 % от общего числа всех ЗНО С 1973 по 2006 год было зафиксировано около 6739 опухолей полости носа и добавочных пазух [147]. ЗНО полости носа и параназальных синусов встречается в 0,56 случаев на 100000 населения в год. Чаще всего поражается полость носа и верхнечелюстная пазуха 44% и 36% соответственно в Северной Америке. Смертность составляет 0.2 в 2010 - 2014 гг. 5-летняя выживаемость в 2006 - 2012 гг. составила 56% [24]. Всего в России в 2015г. было выявлено 2528 случая ЗНО ротоглотки в году или 1.73 на 100000 населения. Большая часть пациентов представлена в ЦФО - 863 [5]. Среди других отделов глотки по уровню заболеваемости раку ротоглотки принадлежит 1 место. Стандартизованный показатель заболеваемости мужчин: европейский - 2.9, мировой - 2.1, у женщин - 0,38, 0,32 и 0,24 соответственно [5]. Всего в мире в год выявляется 123000 случая заболеваемости рото- и гортаноглотки. Каждый год в мире регистрируется 79000 смертей - 4.7 на 100000 населения. В США в 2009 - 2013 гг. заболеваемость ЗНО ротоглотки составила 0.7 на 100000, смертность в 2010 - 2014 гг. составила 0.3, 5-летняя выживаемость в 2006 - 2012 гг. составила 43%. Локальные формы встречаются в 14% случаев, региональные и дистантные метастазы в 55% и 22% соответственно [156].

Местно-распространенные злокачественные новообразования кожи, так же приводят к выполнению радикальных местно-деструирующих оперативных вмешательств с резекцией структур лицевого скелета. В России распространенность ЗНО кожи (кроме меланомы) на 2016г. составляет 280,3 на 100000 населения. Зарегистрировано 66355 человек с впервые в жизни установленным диагнозом ЗНО кожи (кроме меланомы). Из них с I стадией 81,3%, со II стадией - 15,8%, с III стадией - 1,9%, с IV стадией 0,5%. Летальность больных в течение года с момента

установления диагноза составляет 0,6% [5]. Наиболее часто встречаемой локализацией опухолей кожи в 89% является кожа головы и шеи, причем чаще поражается кожа носа (30%), век (20%), лба (10%), ушная раковина (14%) [5]. Ежегодно по всему миру диагностируются 2-3 миллиона новых случаев ЗНО кожи кроме меланомы, так в 2016г. было зарегистрировано 3.5 миллионов новых случаев. Летальность составляет 0,3% [5]. Чаще всего развивается на шее, спине, лице, волосистой части головы, руках и руках.

Лидирующие позиции в опухолевой патологии головы и шеи занимает плоскоклеточный рак. Однако обширные резекцией с включением в блок удаляемых тканей нередко приходится выполнять при злокачественных новообразованиях кожи, слюнных желез, не органных злокачественных опухолях.

Рак полости рта является шестым наиболее распространенным раком во всем мире, с высокой. Табак и потребление алкоголя остаются наиболее доминирующими этиологическими факторами. Образ жизни, привычки и демографические, а также генетические факторы влияют на географические изменения в заболеваемости раком полости рта [114]. Хирургическое лечения является методом выбора первого этапа лечения в большинстве случаев при распространенности опухоли T1-4a.

Устранение хирургических дефектов полости рта требует использования свободных реваскуляризированных лоскутов. В течение последних тридцати лет наблюдается улучшение общей выживаемости пациентов с раком слизистой оболочки полости рта в значительной степени благодаря более глубокому пониманию биологии местного прогрессирования, раннего выявление и лечение метастазов в регионарные лимфоузлы шеи и адъювантной послеоперационной лучевой и химиолучевой терапии. Роль хирургических вмешательств в первичной плоскоклеточной карциноме головы и шеи эволюционировала с интеграцией междисциплинарных подходов лечения с использованием адъювантной химиотерапии и лучевой терапии либо последовательно, либо одновременно.

Факторы, оказывающие влияние на выбор тактики лечения при первичной опухоли связаны с ее характеристиками. Опухолевыми факторами, влияющими на выбор первоначального лечения плоскоклеточного рака полости рта, являются размер (Т), локализация, близость и заинтересованность кости нижней челюсти или верхней челюсти), состояние лимфатических узлов шеи, предыдущее лечение и гистологический вариант, глубина инвазии и толщина опухоли [144].

В настоящее время лидирующей стратегией в лечении плоскоклеточного рака полости рта и полости носа в параназальными синусами является комбинированное лечение с осуществлением на первом этапе хирургического лечения. После которого имеется возможность точного стадирования опухолевого процесса, толщины опухоли, периваскулярной и

периневральной инвазии, определение чистоты краев резекции определение состояния лимфатических узлов шеи, наличие экстракапсулярного распространения метастазов в лимфоузлы шеи, определение метастатического индекса и количества метастатических лимфоузлов шеи (Романов И.С., 2013г.), что в свою очередь определяет показания к проведению адъювантной лучевой терапии или конкурентной химиолучевой терапии вплоть до подведения радикальных доз облучения [2, 14, 21].

После резекции первичных опухолей необходимо немедленное первичное устранение дефекта. Метод микрохирургической аутотрансплантации тканей в настоящее время представляет собой один из самых популярных и надежных методов реконструкции органов головы и шеи. Для статуса регионарных лимфоузлов шеи с^, целесообразно выполнение одномоментных профилактических шейных лимфаденэктомий с учетом риска оккультных метастазов 20-41 %. Особенное значение имеет надежность реконструктивного этапа, для обеспечения неосложненного послеоперационного периода, что в свою очередь позволяет провести адъювантное лечение в необходимые сроки. В связи с этим реконструктивно-пластический компонент, возможно, рассматривать как успешную составляющую комбинированного и комплексного лечения [123].

Реконструктивная хирургия после резекции рака полости рта рассматривается при функциональной или эстетической потере структур в полости рта. Таким образом, потеря значительной части языка, пола полости рта или слизистой оболочки, и потеря сегмента нижней челюсти после резекции первичной опухоли являются показаниями для реконструктивной хирургии. Выбор конкретного свободного лоскута зависит от местоположения и длины восстановления нижней челюсти, а также от необходимости мягкой ткани и слизистой оболочки или покрытия кожи в месте резекции [42].

Непротяженная резекция альвеолярного отростка верхней челюсти и твердого и неба редко требует серьезного реконструктивного эффекта. Такие дефекты легко устраняются челюстно-лицевым протезом (стоматологическим обтуратором). С другой стороны, более крупные дефекты могут рассматриваться для немедленной реконструкции с использованием костно-мышечных реваскуляризированных свободных аутотрансплантатов.

Предпочтительна отсроченная установка имплантатов после адекватного заживления ран и завершения адъювантного лечения [154].

Злокачественные опухоли челюстно-лицевой области с деструкцией костей лицевого скелета составляют серьезную проблему для хирургического лечения и реконструкции лицевого скелета. Несмотря на развитие современных методов диагностики и визуальность локализации, более 60% пациентов с опухолями полости носа, околоносовых пазух, полости рта, верхней и

нижней челюстей, кожи лица при первичном обращении к врачу имеют распространенность опухолевого процесса, соответствующую символам Т3, Т4 [4].

В последнее время при лечении местно-распространенных опухолей черепно-челюстно-лицевой зоны намечаются тенденции к использованию комбинации методов лечения, основным из которых является хирургическое лечение. В блок удаляемых тканей при таких операциях хирурги включают слизистую оболочку, мягкие ткани, костные структуры лицевого отдела черепа, формируя сложные функциональные трехмерные дефекты с недостатком разнородных тканей, что является причиной обезображивания внешнего вида, нарушения питания, речеобразования, дыхания, полной инвалидизации пациентов.

Для достижения онкологического и эстетического результата необходимо использовать весь арсенал методов удаления и реконструкции тканей с использованием естественных и искусственных пластических материалов: аутотрансплантатов с включением слизистой оболочки, мышечной, костной ткани, висцеральных тканей и аллотрансплантатов - титановых пластин, биосовместимых полимеров и др. [128, 159].

Одной из основных проблем устранения подобных дефектов является восстановление костных структур челюстно-лицевой зоны, а именно фрагментов верхней и нижней челюстей, стенок орбиты, костей основания черепа.

Для устранения дефектов нижней челюсти хирурги используют костные аутотрансплантаты без реваскуляризации, перемещенные и свободные аутотрансплантаты, титановые эндопротезы, биосовместимые полиэтиленовые материалы и т.д.