Применение реваскуляризированного малоберцового аутотрансплантата в комплексной реабилитации пациентов с выраженной атрофией тела нижней челюсти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Булат Сергей Георгиевич
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации кандидат наук Булат Сергей Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Ремоделирование и атрофия челюстей
1.2. Факторы влияющие на процесс атрофии челюстей
1.2.1. Потеря зубов как ведущий фактор атрофии челюстей
1.3. Изменения челюстей вследствие потери зубов
1.4. Старение и атрофия нижней челюсти
1.5. Остеопороз и атрофия челюстей
1.6. Особенности атрофии нижней челюсти
1.7. Анатомия атрофированной нижней челюсти
1.8. Изменения прилегающих мягких тканей при атрофии нижней челюсти
1.9. Методы лечения пациентов с выраженной атрофией тела нижней челюсти
1.9.1. Традиционное зубное протезирование
1.9.2. Аллопластика нижней челюсти
1.9.3. Внутрикостная дентальная имплантация
1.9.3.1. Перелом атрофированной нижней челюсти
1.9.3.2. Короткие дентальные имплантаты
1.9.3.3. Имплантация в комбинации с фиксацией реконструктивной пластины
1.9.3.4. Имплантация во фронтальном отделе тела нижней челюсти
1.9.3.5. Концепция «всё-на-четырёх»
1.9.4. Латерализация и транспозиция нижнего альвеолярного нерва
1.9.5. Альвеолярный дистракционный остеогенез
1.9.6. Аваскулярные костные аутотрансплантаты
1.9.6.1. Теменной аутотрансплантат
1.9.6.2. Аваскулярный аутотрансплантат гребня подвздошной кости
1.9.6.3. Аваскулярный малоберцовый аутотрансплантат
1.9.7. Реваскуляризированные костные аутотрансплантаты
1.9.7.1. Реваскуляризированный рёберный аутотрансплантат
1.9.7.2. Реваскуляризированный малоберцовый аутотрансплантат
1.10. Заключение
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика клинического материала
2.2. Методы обследования пациентов
2.2.1. Клинические методы обследования пациентов
2.2.2. Основные лабораторные и инструментальные методы обследования пациентов
2.3. Дополнительные методы обследования
2.3.1. Ортопантомография и конусно-лучевая компьютерная томография
2.3.2. Мультиспиральная компьютерная томография с ангиографией голеней
2.3.3. МСКТ-ангиография головы и шеи
2.3.4. Ультразвуковое дуплексное сканирование сосудов лица, шеи и нижних конечностей
2.3.5. Фотодокументирование
2.4. Компьютерное моделирование реконструктивно-пластической операции
2.5. Реконструктивно-пластическая операция по устранению выраженной атрофии тела
нижней челюсти с использованием реваскуляризированного малоберцового аутотрансплантата
2.6. Исследование морфологических параметров нативной и реконструированной нижней челюсти
2.6.1. Степень атрофии тела нижней челюсти
2.6.2. Нижняя челюсть в целом
2.6.3. Подбородочное отверстие и нижнечелюстной канал
2.6.4. Остеопорозные изменения нижней челюсти
2.6.5. Высота атрофированного тела нижней челюсти
2.6.6. Высота реконструированного тела нижней челюсти и реваскуляризированного малоберцового аутотрансплантата
2.6.7. Объём нативной нижней челюсти при выраженной атрофии её тела и реваскуляризированного малоберцового аутотрансплантата
2.7. Ультразвуковое допплеровское исследование кровотока в реваскуляризированном малоберцовом аутотрансплантате
2.8. Оценка донорского ущерба вследствие забора малоберцового аутотрансплантата
2.9. Оценка успеха внутрикостной дентальной имплантации
2.10. Объективная эстетическая оценка результатов лечения
2.10.1. Высота средней и нижней третей лица
2.10.2. Угол передней высоты нижней трети лица
2.10.3. Лицевой план
2.10.4. Контур лицевого профиля
2.10.5. Угол лицевого профиля (мягкотканный и скелетный)
2.10.6. Подбородок
2.10.7. Шея
2.11. Методы статистического анализа полученных данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Характеристика клинического материала
3.2. Мультиспиральная компьютерная томография с ангиографией и ультразвуковое дуплексное сканирование сосудов голеней
3.3. Морфологические параметры нативной нижней челюсти в целом
3.4. Подбородочное отверстие и нижнечелюстной канал
3.5. Остеопорозные изменения нижней челюсти
3.6. Высота выраженно атрофированного и реконструированного тела нижней челюсти
3.7. Высота реваскуляризированного малоберцового аутотрансплантата
3.8. Оценка достигнутой высоты реконструированного тела нижней челюсти
3.9. Объём нативной нижней челюсти при выраженной атрофии её тела и реваскуляризированного малоберцового аутотрансплантата
3.10. Реконструктивно-пластическая операция по устранению выраженной атрофии тела нижней челюсти с применением реваскуляризированного малоберцового аутотрансплантата
3.11. Оценка донорского ущерба вследствие забора малоберцового аутотрансплантата
3.12. Оценка успеха внутрикостной дентальной имплантации
3.13. Ортопедическая реабилитация
3.14. Объективная эстетическая оценка результатов лечения
3.14.1. Высота средней и нижней третей лица
3.14.2. Угол передней высоты нижней трети лица
3.14.3. Лицевой план
3.14.4. Контур лицевого профиля
3.14.5. Угол лицевого профиля (мягкотканный и скелетный)
3.14.6. Подбородок
3.14.7. Шея
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ С ВЫРАЖЕННОЙ АТРОФИЕЙ ТЕЛА НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ
Клинический случай №№
Клинический случай №№
Клинический случай №№
Клинический случай №№
Клинический случай №№
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
«Беззубый пациент является оральным инвалидом, которого мы должны уважать и к реабилитационным амбициям которого должны прислушиваться»
(P.-I. Branemark, сентябрь 2005)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение реваскуляризированного малоберцового аутотрансплантата в комплексной реабилитации пациентов с выраженной атрофией тела нижней челюсти»
Актуальность темы исследования
По данным ряда авторов, у 26-55% обследуемых пациентов потеря зубов сопровождается выраженной атрофией челюстей [21], которая, согласно классификации Cawood и Howell, определяется как полная резорбция альвеолярной кости (АК) связанная с недостаточностью кровоснабжения базальных отделов челюстей и прилегающих мягких тканей [124].
При значительной атрофии челюсти становится невозможной не только качественное съёмное зубное протезирование, но и дентальная имплантация. В таких случаях приходится прибегать к костной пластике с созданием условий для имплантации с последующим протезированием [25, 44].
Следует также отметить, что чем более выражена атрофия челюсти, тем слабее микроциркуляция и механическая стабильность остаточной кости. Поэтому, выраженная атрофия челюстей представляет собой скудную биологическую и механическую платформу для аваскулярных костных аутотрансплантатов [103, 179].
Альтернативами костнопластическим операциям при комплексном лечении пациентов с выраженной атрофией нижней челюсти (НЧ) являются установка дентальных имплантатов (ДИ) в остаточную костную ткань без применения каких-либо дополнительных операций -использование коротких имплантатов и трансмандибулярная имплантация, а также установка ДИ в обход анатомических структур - латерализация и транспозиция нижнего альвеолярного нерва (НАН). Тем не менее, в случаях малого остаточного объёма НЧ высок риск её перелома во время дентальной имплантации, латерализации или транспозиции НАН, либо в раннем послеоперационном периоде, так как установка имплантатов может ослабить уже скомпрометированную атрофией челюсть [139, 253].
Комбинированная установка четырёх имплантатов во фронтальном отделе тела НЧ, двух в аксиальных и двух в дистально-наклоненных положениях, также является возможным альтернативным методом лечения пациентов с полной потерей зубов или адентией [119, 180]. Однако, высокий риск несостоятельности ортопедических конструкций с опорой на такие
имплантаты, перегрузка имплантатов, краевая резорбция кости в области имплантации, ведущая в итоге к их потере, ограничивает применение концепции «всё-на-четырёх» в случае выраженной атрофии НЧ.
В специализированной литературе встречаются единичные сообщения посвящённые комплексной реабилитации пациентов с выраженной атрофией верхней и нижней челюстей с использованием реваскуляризированного малоберцового аутотрансплантата (РМА) [88, 110, 136, 153-155, 157, 298, 299, 326, 333].
Степень разработанности темы исследования
С учётом вышеизложенного, комплексная реабилитация пациентов с выраженной атрофией тела нижней челюсти и околочелюстных мягких тканей подразумевает реконструкцию альвеолярной кости и прилегающих мягких тканей, установку дентальных имплантатов и ортопедическую реабилитацию конструкциями с опорой на них. Таким образом, восстановление формы и функции нижней челюсти имеет первостепенное значение в реабилитации данной категории пациентов.
Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что несмотря на все достигнутые успехи в данной области, проблема выбора материалов и методов для устранения выраженной атрофии тела нижней челюсти до конца не решена, что и побудило нас к проведению данного исследования.
Цель исследования
Повышение эффективности хирургического лечения и реабилитации пациентов с выраженной атрофией тела нижней челюсти с применением реваскуляризированного малоберцового аутотрансплантата и трёхмерного компьютерного моделирования оперативного вмешательства путём реконструкции альвеолярной части.
Задачи исследования
1. Провести оценку морфологических параметров нижней челюсти с выраженной атрофией тела с применением методов цефалометрии и сегментации основанных на анализе данных компьютерной томографии.
2. Разработать и внедрить в клиническую практику метод устранения выраженной атрофии тела нижней челюсти с применением реваскуляризированного малоберцового аутотрансплантата с использованием метода трёхмерного компьютерного планирования реконструктивного вмешательства.
3. Провести оценку результатов комплексного лечения путём сегментации и цефалометрического анализа морфологических параметров реконструированной нижней челюсти и реваскуляризированного малоберцового аутотрансплантата на основании данных компьютерной томографии.
4. Оценить эффективность метода устранения выраженной атрофии тела нижней челюсти с применением реваскуляризированного малоберцового аутотрансплантата на основании антропометрического и эстетического анализа полученных результатов.
5. Определить степень донорского ущерба после забора малоберцового аутотрансплантата с питающими одноименными сосудами в раннем и отдаленном послеоперационных периодах на основании субъективных и объективных методов исследования.
6. Разработать показания к использованию метода устранения выраженной атрофии тела нижней челюсти путём реконструкции альвеолярной части с применением реваскуляризированного малоберцового аутотрансплантата.
Научная новизна
Впервые, на основании данных компьютерной томографии (КТ), проведена сегментация и цефалометрическая оценка морфологических параметров нижней челюсти в условиях выраженной атрофии включающих не только высоту тела, но и основные антропометрические показатели.
Впервые разработан и внедрён в клиничскую практику метод устранения выраженной атрофии тела нижней челюсти с применением реваскуляризированного малоберцового аутотрансплантатаи использованием трёхмерного компьютерного планирования реконструкции альвеолярной части для достижения наиболее оптимальных анатомических, функциональных и эстетических результатов в комплексной реабилитации пациентов.
Впервые, на основании данных КТ, на разных этапах после реконструкции, проведена оценка результатов проведённого лечения путём сегментации и цефалометрического анализа высоты тела реконструированной нижней челюсти, в сравнении с рассчитанной исходной её высотой, а также высоты и объёма пересаженного реваскуляризированного малоберцового аутотрансплантата в условиях неоанатомии.
Впервые, на основании антропометрического и эстетического анализа, проведена оценка эффективности метода устранения выраженной атрофии тела нижней челюсти с применением реваскуляризированного малоберцового аутотрансплантата.
Впервые разработаны показания к использованию метода устранения выраженной атрофии тела нижней челюсти с применением реваскуляризированного малоберцового аутотрансплантата для реконструкции альвеолярной части.
Теоретическая и практическая значимость работы
Определена оптимальная техника фигурного моделирования малоберцового аутотрансплантата с формированием необходимого количества костных фрагментов и фиксации их к нижней челюсти минимальным количеством металлоконструкций, в положении препятствующим травмирование выходящих наверх или обнажённых вследствие атрофии подбородочных и нижних альвеолярных сосудисто-нервных пучков, что в свою очередь уменьшает риск развития возможных осложнений.
Разработана техника подготовки воспринимающего ложа со скелетированием выраженно атрофированного тела нижней челюсти, позволяющая плотно и надежно укрыть слизисто-надкостничными лоскутами реконструированную альвеолярную часть нижней челюсти, без необходимости включения для этих целей в состав аутотраснсплантата кожной площадки с латеральной поверхности голени, с последующей фиксацией перемещённых слизисто-надкостничных лоскутов в новом анатомическом положении и достижением таким образом эффекта лифтинга опущенных мягких тканей нижней зоны лица.
Доказана эффективность применения в качестве пластического материала для реконструкции выраженно атрофированного тела нижней челюсти реваскуляризированного малоберцового аутотрансплантата, способного восполнить весь объём утраченной альвеолярной кости, и характеризующийся не только минимальной вертикальной резорбцией с течением времени, но и возможностью увеличения своего объёма после функциональной нагрузки ортопедической конструкцией с опорой на дентальные имплантаты установленные в пластически восстановленную нижнюю челюсть.
Разработанный комплексный подход к реабилитации данной категории пациентов позволяет достичь максимальных функциональных и эстетических результатов.
Методология и методы исследования
Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Для обследования пациентов и оценки эффективности проведённого лечения применены современные методы - клинические, лабораторные, рентгенологические (ортопантомография (ОПТГ), конусно-лучевая компьютерная томография (КЛКТ), мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ)), ультразвуковые, фотографические, компьютерные (трёхмерное моделирование), статистические.
Объектом исследования стали 10 пациентов женского пола, в возрасте от 36 до 65 лет, с выраженной атрофией тела и полной потерей зубов нижней челюсти, которым была показана реабилитация с применением ортопедических конструкций с опорой на дентальные имплантаты.
Исследовали морфологические параметры нативной и реконструированной нижней челюсти, пересаженного реваскуляризированного малоберцового аутотрансплантата, донорскую голень, эстетические параметры лица и шеи.
Положения, выносимые на защиту
1. Применение в клинической практике метода устранения выраженной атрофии тела нижней челюсти с использованием реваскуляризированного малоберцового аутотрансплантата, с учётом принципов «обратного планирования», позволяет расширить показания к дентальной имплантации в случаях тотального отсутствия альвеолярной кости и, тем самым, повысить эффективность комплексной реабилитации данной категорий пациентов с достижением наиболее предсказуемых анатомических, функциональных и эстетических результатов.
2. Реваскуляризированный малоберцовый аутотрансплантат характеризуется минимальной вертикальной резорбцией с течением времени, а также способностью к физиологическому увеличению в объёме в ответ на наличие биомеханических нагрузок, передаваемых посредством дентальных имплантатов, феномен, рассматриваемый как функциональная адаптация в условиях неоанатомии.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных результатов подтверждается достаточным объёмом клинического материала, использованием современных методов обследования пациентов, адекватно поставленным задачам. Добровольное участие пациентов в исследовании подтверждается их письменным информированным согласием. Статистическая обработка результатов исследования проведена в соответствии с принципами доказательной медицины. Полученные результаты свидетельствуют о решении поставленных задач. Выводы и практические рекомендации, сформулированные в работе, обоснованы полученными данными и результатами их анализа.
Материалы диссертационной работы были доложены на:
1. VI Международном Междисциплинарном Конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи (Москва, 17-19 мая 2018 г.);
2. 24 Конгрессе Европейской Ассоциации Черепно-Челюстно-Лицевой Хирургии (Мюнхен, 18-21 сентября 2018 г.);
3. IV Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы хирургии и хирургической онкологии» (Москва, 24-25 января 2019 г.);
4. Научно-практической конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Актуальные вопросы хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (Москва, 2223 марта 2019 г.);
5. II Международном Научном Конгрессе по пластической, реконструктивной, эстетической хирургии и косметологии «От седого Каспия до предгорья Большого Кавказа» (Махачкала, 12-13 апреля 2019 г.);
6. Общеинститутской конференции Учёного Совета Федерального Государственного Бюджетного Учреждения «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (ФГБУ «ЦНИИСиЧЛХ») (Москва, 11 октября 2019 г.);
7. 1 Микрохирургическом Саммите в Сибири «От перспектив к реальности» (Томск, 2829 октября 2019 г.).
Апробация диссертации проведена на совместном заседании сотрудников отдела разработки высокотехнологичных методов реконструктивной челюстно-лицевой хирургии, отдела детской челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, отделения хирургической стоматологии, отделения клинической и экспериментальной имплантологии, отделения пародонтологии, отделения ортопедической стоматологии и имплантологии, отделения современных технологий протезирования, отделения лучевой диагностики, рентгенологического отделения, отделения функциональной диагностики ФГБУ НМИЦ «ЦНИИСиЧЛХ» Минздрава России 23 декабря 2020 года.
Внедрение результатов исследования
Представленный в рамках настоящего исследования метод комплексной реабилитации пациентов с выраженной атрофией тела нижней челюсти успешно внедрён в клиническую практику отделения челюстно-лицевой хирургии ФГБУ НМИЦ «ЦНИИСиЧЛХ» Минздрава России. Результаты исследования используются при обучении врачей ординаторов, курсантов и аспирантов.
Личный вклад автора
Автор самостоятельно проводил поиск и анализ зарубежной и отечественной литературы посвящённой проблеме атрофии челюстей и методам лечения данной категории пациентов. Также автор проводил набор клинического материала, комплексное обследование и необходимые исследования в рамках предоперационной подготовки пациентов к
микрохирургическим реконструктивно-пластическим операциям и последующим этапам лечения.
В качестве лечащего врача, автор принимал непосредственное участие в операциях в составе хирургической бригады как ассистент, выполняя также отдельные этапы операций -забор малоберцового аутотрансплантата, реваскуляризация аутотрансплантата с использованием микрохирургической техники, и вёл пациентов в послеоперационном периоде. Исследования, направленные на оценку результатов проведённой комплексной реабилитации, интерпретацию, анализ и статистическую обработку полученных данных, написание статей, тезисов, докладов, патентов и диссертации выполнены автором в полном объёме.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 7 в журналах, рецензируемых Высшей Аттестационной Комиссией, и 1 статья в «Международном журнале челюстно-лицевой хирургии» («International Journal of Oral and Maxillofacial Surgery»). На хирургические методы устранения выраженной атрофии тела НЧ получен 1 патент на изобретение (№ 2677791 - «Способ устранения выраженной атрофии тела нижней челюсти», приоритет изобретения 15.05.2018 г., зарегистрирован в Государственном реестре изобретений РФ 21.01.2019 г.).
Объëм и структура диссертации
Диссертация изложена на 244 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований, результаты комплексной реабилитации пациентов с выраженной атрофией тела нижней челюсти, обсуждение полученных результатов), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована 170 рисунками, 26 таблицами и 1 приложением. Список литературы включает 401 источник, из них 57 отечественных и 344 зарубежных.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Ремоделирование и атрофия челюстей
Костный орган устроен так, чтобы на основе своей формы, относительно небольшим массе и объёму, выполнять определённые функции и противостоять максимальным нагрузкам. При этом функция предопределяет форму, тип строения, организацию и степень развития структурных элементов кости, а также количественное соотношение компактного и губчатого слоёв, то есть архитектонику кости [45, 48, 60].
Согласно закону Wolff (1892), кость ремоделируется соответственно силам воздействующим на неё [393]. Любое изменение формы и функции кости или только функции, согласно математическим законам, сопровождается определёнными изменениями внутренней архитектоники и наружной её структуры [292, 393].
Костная ткань челюстей, как составная часть костной системы, реагирует на экзогенные и эндогенные факторы воздействующие на организм. Ремоделирование АК, это процесс протекающий в течение всей жизни [121], тогда как естественная убыль костной массы челюстей начинается с 25 лет [96] и проявляется снижением их высоты в среднем на 0.1-0.2 мм в год [114].
Атрофия кости - процесс, характеризующийся уменьшением объёма, размеров и общей массы костного органа. Причиной атрофии могут быть не только патологические состояния, но и естественные процессы старения организма. Более того, атрофия костной ткани приводит не только к уменьшению объёма и массы челюстей, но и, по мнению некоторых авторов, к развитию остеопороза, который также осложняет планирование и проведение лечения [43]. Скорость атрофии челюстей сильно варьирует среди индивидуумов [117] и даже в случае одного и того же человека, в разных периодах жизни и различных локализациях [83].
Атрофию челюстей можно замедлить, но не остановить, с помощью соответствующего лечения с использованием ортопедических конструкций распределяющих жевательную нагрузку на кость, предпочтительнее - с опорой на ДИ [235].
1.2. Факторы влияющие на процесс атрофии челюстей
На процесс атрофии челюстей влияет множество факторов, классифицируемые разными исследователями как эндогенные и экзогенные, локальные и системные. С прогрессированием потери АК патогенетически связаны: пол, эндокринные нарушения (дисбаланс паратгормона, гиперфункция паращитовидных желез), нарушение метаболизма (гипервитаминоз A и D), остеопороз, трофический дефицит (гиповитаминоз C), почечная дисфункция, сосудистые
изменения; острые и хронические заболевания пародонта (продолжительный синтез местных простагландинов), окклюзионный дисбаланс, функциональные перегрузки пародонта, парафункции (бруксизм), количество и объём перенесенных операций с формированием слизисто-надкостничных лоскутов; потеря зубов и адентия, отсутствие ортопедического лечения, нерациональное протезирование, тип протеза и вид его прилегания к протезному ложу, использование съёмных зубных протезов. Перечисленные факторы увеличивают скорость атрофии челюстей, нарушая баланс между резорбцией и остеогенезом в процессе структурной перестройки кости [80, 117, 156, 161, 167, 361].
1.2.1. Потеря зубов как ведущий фактор атрофии челюстей
По данным литературы, в настоящее время отмечается продолжающийся рост числа пациентов с частичной или полной потерей зубов не только среди пожилых людей, за счёт увеличения продолжительности жизни, но и среди лиц трудоспособного возраста [37, 45, 51, 394].
Отсутствие зубов существенно снижает качество жизни человека, затрагивая самый широкий спектр его деятельности. Нарушение жевательной функции приводит к недостаточности органов желудочно-кишечного тракта и вытекающего отсюда целого комплекса заболеваний, являясь также одной из причин развития дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. У данной категории пациентов, кроме того, возникают проблемы в социальной сфере -ухудшаются коммуникационные способности вследствие нарушения фонации, дикции, изменения конфигурации лица [4, 45]. По данным ряда авторов, от 30% до 50% людей с полной потерей зубов находятся в социальной самоизоляции [45, 53].
Кость - орган способный претерпевать изменения в связи со многими факторами, однако биомеханические факторы, главным из которых является потеря зубов, преобладают [233, 274]. Утрата человеком зубов вызывает существенные изменения в челюстных костях и покрывающих их мягких тканях. Как результат, возникают новые взаимоотношения элементов челюстно-лицевой системы. Согласно закону диалектики, функция определяет форму. Исходя из этого, АК, лишённая своей основной опорной функции, подвергается изменениям и чем больше давность потери зубов, тем более выражены эти изменения. Потеря зубов и, как следствие, прогрессирующая гипотрофия костной ткани, при отсутствии своевременной коррекции, приводит к переходу детерминированного гиперфункцией параморбидного адаптационного синдрома костной ткани в стадию декомпенсации, то есть к атрофии [1, 55].
Для сохранения своей формы и плотности, кость нуждается в постоянной стимуляции. Зубы играют важную роль как в развитии АК, так и в её стимуляции, посредством передачи сил сжатия и растяжения окружающей костной ткани [94]. Сохранение нагрузки в отношении скелета
сохраняет кость и поддерживает баланс между процессами резорбции и формирования костной ткани [325]. С другой стороны, недостаточность функциональной нагрузки на кость существенно снижает величину биопотенциалов и активность остеобластов, нарушая баланс жизнедеятельности костной ткани, в результате чего процесс резорбции преобладает над процессом остеогенеза [50, 60, 121]. Уменьшение функциональной нагрузки сопровождается также ослаблением гидродинамических влияний упругих деформаций кости на микроциркуляцию в костно-мозговых пространствах и каналах остеонов, что снижает остеогенную потенцию костной ткани [27].
Частичная или полная потеря зубов всегда сопровождается, в той или иной степени, атрофией челюстей [24, 28, 54, 70]. По мнению Atwood, процесс атрофии челюстей после потери зубов является необратимым, хроническим, прогрессирующим и кумулятивным. Автор предположил, что три основные группы факторов влияют на серию событий происходящих от момента заживления лунки до резорбции АК. Этими факторами являются: анатомическая структура челюсти, биологические характеристики индивидуума (возраст, пол, гормональный баланс) и механические факторы, такие как сила, воздействующая на АК и влияние ортопедических процедур [79, 83].
Таким образом атрофия челюстей, происходящая после потери зубов, является биологической реальностью, сложным и мультифакториальным процессом. Механические, метаболические, пищевые, гормональные и возможно другие, до сих пор неизвестные факторы вовлечены в этот процесс, ведущий к различным последствиям с течением времени. Это определяет строго индивидуальный ход резорбции челюстной кости, который точно предсказать невозможно [351].
1.3. Изменения челюстей вследствие потери зубов
Первые признаки атрофии АК отмечаются уже через 2-3 недели с момента потери зубов. Одновременно с потерей объема, из-за отсутствия механической стимуляции остаточной кости изменяется архитектоника челюстных костей. Происходит снижение плотности трабекулярной сети за счёт рассасывания костных балок [70, 113] и изменение количественного соотношения компактного и губчатого слоёв [45]. Последовательно, уменьшается ширина, а потом и высота АК [310].
В 1972 г., Tallgren установила, что прогрессивная редукция АК, следующая за потерей зубов, происходит относительно быстро в течение первого года и продолжается с меньшей скоростью в течение последующих лет. Доказано, что объем потерянной кости в первый год после утраты зуба почти в 10 раз превышает объём потерянный в последующих годах [361]. Эти данные подкреплены результатами исследования Merrot и соавт. (2005), которые сообщили о том,
что скорость резорбции на НЧ больше в начальном периоде после потери зубов и уменьшается с течением времени [277].
Ряд авторов сформулировали современные взгляды на динамику потери объёма челюстей вследствие атрофии после потери зубов, которые представляются следующим образом: в течение первого года происходит потеря до 25% костного объёма; в последующие 3 года теряется до 4060% объёма АК относительно исходного показателя, и приблизительно 2/3 от этой резорбции происходит в первые 3 месяца; далее атрофия костной ткани продолжается и характеризуется уменьшением объёма кости на 0.25-0.5% в год [26, 55, 77, 337].
Что касается отдельных показателей то, в течение первых 6 месяцев после потери зубов происходит утрата 60% ширины и 40% высоты АК [248]. По истечению первого года после потери зубов ширина АК достигает 25% от изначальной, с уменьшением высоты до 4 мм от исходного параметра [120]. В этом смысле стоит отметить что нижняя челюсть наиболее подвержена вертикальной атрофии, в то время как верхняя - главным образом горизонтальной [172].
Потеря костной ткани в большей степени определяется травматичностью операции удаления зуба [5, 20]. Она более выражена при осложнённом заживлении постэкстракционной лунки. Выраженность резорбции также зависит от локализации утраченного зуба и биотипа десны - при тонком биотипе прогноз менее благоприятен [57].
Степень атрофии АК зависит не от возраста пациента, а от времени прошедшего после потери зубов [80]. Установлено также, что у женщин происходит большая общая редукция и процесс атрофии кости происходит быстрее в течение первых 2 лет после потери зубов [222].
Долгое время, до применеия научных методов сравнения степени атрофии челюстей для характеристики альвеолярного гребня использовали такие неопределенные термины как «высокий», «низкий», «уплощённый», «скудный». Однако, значительные морфологические различия атрофированных челюстей, неизбежно отражающиеся на специфике лечения, способствовали систематизации патологических процессов с помощью классификаций степени атрофии и качества остаточной кости [51].