Местное применение такролимуса при ограниченных формах псориаза с учетом морфофункциональных изменений кожи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Кескин, Гузаль Маратовна
- Специальность ВАК РФ14.01.10
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат наук Кескин, Гузаль Маратовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ. 5 ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиология псориаза
1.2 Этиология и патогенез псориаза
1.3 Классификация и клиническая картина псориаза
1.4 Изменения морфофункционального состояния кожи у больных псориазом
1.5 Современные методы лечения псориаза
1.5.1 Системная терапия
1.5.2 Наружная терапия
1.5.3 Физиотерапия псориаза
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика пациентов, включенных в исследование
2.2. Дизайн исследования
2.3. Клиническая характеристика пациентов, включенных в исследование
2.4. Лабораторные и инструментальные методы исследования
2.4.1. Оценка гематологических показателей
2.4.2. Конфокальная лазерная сканирующая микроскопия
2.4.3. Ультразвуковое исследование очагов псориаза
2.4.4. Лазерная допплеровская флоуметрия
2.5. Метод терапии основной группы пациентов
2.6. Методы статистической обработки данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Клиническая эффективность местной терапии такролимусом ограниченных форм псориаза
3.2. Оценка динамики гемограммы и биохимических показателей крови больных псориазом.
3.2.1. Результаты клинического исследования крови
3.2.2. Результаты биохимического исследования крови
3.3. Изучение методом лазерной сканирующей конфокальной микроскопии ультраструктурных особенностей в очагах псориаза и их динамики в ходе местной терапии такролимусом
3.4. Оценка влияния местной терапии такролимусом на динамику псориаза методом ультразвукового сканирования
3.5. Результаты влияния местного применения такролимуса на состояние микроциркуляции кожи у больных псориазом
3.6. Отдаленные результаты длительной интермиттирующей терапии мазью такролимус
3.7. Примеры клинических случаев
ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Список использованных сокращений:
АлАТ — аланинаминотрансфераза;
АсАТ - аспартатаминотрансфераза;
цАМФ - циклический аденозинмонофосфат;
цГМФ — циклический гуанинмонофосфат;
EDTA - ЭДТА, этилендиаминтетраацетат;
EGF - Epidermal Growth Factor , Эпидермальный фактор роста;
КФК - креатининфосфокиназа;
ДЦГ - лактатдегидрогеназа;
ИЛ (1, 2, 6, 8,10,13,15) - интерлейкины (1, 2, 6, 8,10,13,15);
ИК - иммунные комплексы;
IL-10-Интерлейкин -10;
IL-13 -Интерлейкин-13;
IL-15 -Интерлейкин -15;
ИФН-у - интерферон-гамма;
МНС - major histocompatibility complex, главный комплекс гистосовместимости;
CSLM - Confocal scanning laser microscopy — конфокальная лазерная сканирующая микроскопия;
PASI - Psoriasis Area and Severity Index — индекс оценки кожных проявлений псориаза.
ПУВА - фотохимиотерапия с использованием псораленов и УФА;
СОЭ - скорость оседания эритроцитов;
УЗИ - ультразвуковое исследование;
УФИ - ультрафиолетовое излучение;
УФО - ультрафиолетовое облучение;
ФНО-а - фактор некроза опухоли альфа;
ЩФ - щелочная фосфотаза;
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Местное применение такролимуса при ограниченных формах псориаза с учетом морфофункциональных изменений кожи»
ВВЕДЕНИЕ.
Несмотря на многолетнюю историю изучения и разработки методов лечения псориаза, проблема эффективного и безопасного воздействия на патологический процесс при данной нозологии остается актуальной и имеет важное медико-социальное значение, что связано со значительной распространенностью, а также увеличением числа тяжелых форм заболевания в последнее десятилетие, являющихся причинами снижения качества жизни и утраты трудоспособности больных [8; 17; 23]. До сих пор не сложилось однозначного представления об этиологии и патогенезе этого дерматоза. Известно о системном характере псориаза, сопровождающегося нарушением метаболизма и поражением висцеральных органов и систем, в связи с чем многие ученые характеризуют этот дерматоз как «псориатическую болезнь» [18; 37; 43; 90]. В последние годы большое внимание уделяется иммунологической и генетической концепциям развития псориаза. Выявлены нарушения регуляции иммунных процессов оказывающих влияние на состояние кожи, обусловленные, в свою очередь, взаимодействием многих генов друг с другом, и воздействием на них окружающей среды, которые способствуют активации кератиноцитов, лимфоцитов, макрофагов и резидентных клеток дермы, что приводит к выработке ими медиаторов иммунного ответа и воспаления, усиливающих пролиферацию неполноценных кератиноцитов и стимулирующих развитие характерных для псориаза воспалительных изменений в коже [27; 108]. Исследования показали, что псориаз является типичным комплексным заболеванием - мультигенным и многофакторным с гетерогенным генетическим наследованием. До сих пор не существует единого подхода к лечению псориатической болезни [8; 10; 11; 23].
Современные методы терапии псориаза направлены на достижение ремиссии, удлинение ее сроков, сокращение частоты рецидивов и избежание осложнений. Широко используются системные и местные препараты,
обладающие противовоспалительным и антипролиферативным действиями: кортикостероиды, цитостатики, иммунномодуляторы [31; 90].
В соответствии с иммунопатогенетическими механизмами псориаза, иммуносупрессивные препараты оказались эффективными в терапии псориаза, но их использование ограничено токсичностью и рядом других побочных эффектов, что вызывает необходимость поиска новых более эффективных и безопасных лекарственных средств [14; 54;].
Такролимус - метаболит гриба Streptomyces tsukubaensis, является анти-Т-лимфоцитарным лекарственным средством, ингибируя продукцию IL-2, TNF-a, IFN-y, обладает более сильным действием и меньшими побочными эффектами, чем циклоспорин А в терапии псориаза. Данный препарат эффективен в дозе 0,1 мг/кг/день per os. Однако, в российской научной литературе представлены единичные данные, свидетельствующие в пользу местного применения такролимуса в терапии псориаза [96; 130].
Значительная роль в комплексной терапии больных псориазом принадлежит наружному медикаментозному лечению. В настоящее время предложено большое число средств наружного лечения данного дерматоза. Однако, нередко они, особенно кортикостероидные препараты, вызывают различные побочные явления и осложнения, а также зачастую обладают недостаточной эффективностью и весьма низкой комплаентностыо.
В этой связи, остаются актуальными разработка и использование новых средств наружного лечения псориаза, действующих на патогенез заболевания; дающих быстрый и выраженный эффект при минимуме побочных явлений. Одними из современных препаратов для местной терапии выступают такие иммуносупрессивные средства, как такролимус и пимекролимус из группы макралактамов, которые, по мнению ряда иностранных ученых, могут открыть новую эру в лечении псориаза [96; 130].
Такролимус - метаболит гриба Streptomyces tsukubaensis, является анти-Т-лимфоцитарным лекарственным средством, ингибируя продукцию IL-
2, ТЫБ-а, 1РМ-у, обладает более сильным действием и меньшими побочными эффектами, чем циклоспорин А в терапии псориаза.
В доступной российской научной литературе и патентной документации практически отсутствуют сведения о результативности длительного местного применения такролимуса при ограниченных формах псориаза с учетом морфофункциональных изменений в коже. Имеются лишь единичные данные, свидетельствующие в пользу местного применения такролимуса в терапии псориаза [96; 130].
В связи с этим выяснение характера изменений морфофункционального состояния кожи у больных псориазом на фоне длительной терапии с использованием мази такролимус представляет существенный научно-практический интерес и является необходимым условием для понимания патогенеза этого заболевания, поиска путей его успешной терапии и профилактики. Цель исследования.
С помощью неинвазивных методов изучить характер морфофункциональных изменений кожи у больных ограниченными формами псориаза под влиянием мази такролимуса. Задачи исследования:
1. Изучить характер морфофункциональных изменений в коже больных псориазом на фоне местного применения такролимуса при помощи лазерной конфокальной микроскопии.
2. Методом ультразвукового исследования оценить влияние такролимуса на динамику структурных изменений в коже при псориазе.
3. Определить влияние местного применения такролимуса при псориазе на микроциркуляцию кожи методом лазерной допплеровской флоуметрии.
4. Провести оценку эффективности и переносимости местной терапии такролимусом и анализ отдаленных результатов длительного
применения 0,1% мази такролимус у больных ограниченными формами псориаза.
Научная новизна:
Впервые проведена оценка результативности длительного местного применения такролимуса в терапии псориаза.
Применен ультразвуковой метод исследования кожи у больных псориазом для изучения ультраструктурных изменений в очагах заболевания на фоне терапии 0,1% мазью такролимус.
Впервые проведена оценка эффективности местной терапии такролимусом ограниченных форм псориаза методом лазерной конфокальной микроскопии.
Впервые с целью оценки влияния местного применения такролимуса на состояние микроциркуляции кожи у больных псориазом применен метод лазерной допплеровской флоуметрии.
Результаты неинвазивных методов исследования объективно свидетельствуют о том, что местное применение 0,1% мази такролимус способствует восстановлению нормальной морфологической структуры и функций кожи больных ограниченными формами псориаза
Практическая значимость работы.
Полученные в исследовании результаты являются научным обоснованием использования перспективного метода лечения псориаза. С помощью клинических и лабораторно-инструментальных методов исследования показана эффективность и безопасность использования в терапии ограниченных форм псориаза 0,1% мази такролимус.
Важным в практическом отношении является доказанная в исследовании возможность применения комплекса неинвазивных методов диагностики для оценки эффективности терапии дерматозов. Полученные в работе сведения о закономерностях и механизмах влияния местной терапии
такролимусом на морфофункциональное состояние кожи больных псориазом могут быть использованы в лекционных курсах на кафедрах кожных и венерических болезней, а также в соответствующих пособиях и руководствах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Терапия псориаза с применением мази такролимус приводит к положительным ультраструктурным изменениям в очагах псориаза, отмеченным при лазерной сканирующей конфокальной микроскопии и ультразвуковом исследовании.
2. Исследование методом лазерной допплеровской флоуметрии подтвердило положительные изменения в системе микроциркуляции под влиянием местного применения такролимуса у больных псориазом.
3. Клиническое наблюдение пациентов на фоне терапии псориаза 0,1% мазью такролимус показало его высокую эффективность и безопасность.
4. Длительная интермиттирующая местная терапия такролимусом приводит к удлинению сроков ремиссии.
Внедрение результатов работы в практическое здравоохранение.
Полученные результаты внедрены в практику лаборатории по изучению репаративных процессов в коже НИЦ, клиники кожных и венерических болезней УКБ №2 Первого МГМУ им.И.М.Сеченова, а также в учебный процесс кафедры кожных и венерических болезней лечебного факультета Первого МГМУ им. И. М. Сеченова. Апробация диссертации:
Материалы диссертации доложены на XXX юбилейной научно-практической конференции с международным участием «Рахмановским чтениям - 30 лет: достижения и перспективы в дерматовенерологии» (Москва, 2013г.), Российской научно-практической конференции с
международным участием «Междисциплинарные аспекты
дерматовенерологии, косметологии и эстетической гинекологии» (Москва, 2013 г.), научно-практической конференции дерматовенерологов Центрального федерального округа РФ «Актуальные вопросы дерматовенерологии и дерматоонкологии» (Москва, 2013г.). Апробация работы состоялась на совместной научно-практической конференции кафедры кожных и венерических болезней им. В.А.Рахманова лечебного факультета и лаборатории по изучению репаративных процессов в коже НИЦ Первого МГМУ им.И.М.Сеченова 19 ноября 2013 года.
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Структура и объем диссертации:
Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, главы собственных данных, заключения, выводов и библиографического указателя, содержащего 154 источника, из них 43 отечественных и 111 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 19 рисунками и 14 таблицами.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиология псориаза.
История псориаза насчитывает не одну тысячу лет. О проявлениях псориаза знали еще во времена Древней Греции. Гиппократ использовал для обозначения этого заболевания слово "psora" (от греч. «чешуйка»), откуда и произошел термин псориаз (psoriasis - чешуйчатый лишай ). [7, 8, 54, 84].
Научное исследование псориаза, как отдельного заболевания, началось в начале девятнадцатого века с описания его клинических симптомов английским врачом Робертом Уилленом. На протяжении последних ста лет во всех странах велись многочисленные исследования псориаза, доказавшие многофакторную природу его развития. За это время были описаны и изучены все клинические формы этого заболевания, разработано множество препаратов для купирования кожных проявлений болезни.
Несмотря на существенные достижения в изучении природы псориаза, наличие большого арсенала средств и методов лечения, этот дерматоз занимает одно из лидирующих мест среди заболеваний кожи. Являясь "болезнью-космополитом", он не уступает позиций во всех странах мира, встречается у людей всех национальностей и рас независимо от пола, возраста, а также климатических и социально-экономических условий. [9, 16, 18, 40, 74]. В разных странах его частота колеблется в широких пределах — от 0,1 до 3% [62, 66,81,120].
Псориаз, в отличие от большинства других незаразных кожных болезней, часто встречается у коренных жителей Крайнего Севера [17, 33]. Популяционная частота псориаза в США составляет 0,5 - 1 %.[65,66], в России- около 1 % [33].
Можно отметить выраженную географическую дифференциацию с самой низкой частотой заболеваемости этой болезнью на экваторе и повышенной частотой встречаемости к полюсам [49, 50, 120,138].
По данным литературных источников псориаз развивается у мужчин и женщин с примерно одинаковой частотой. Популяционные исследования около 4000 человек в Дании показали, что2,5% популяции больных псориазом составляют женщины, и 3,2% - мужчины [58].
Данное заболевание может дебютировать в любом возрасте, в отдельных случаях - развиться в первые недели жизни, в казуистических - с рождения, в том числе в виде псориатической эритродермии. Частота встречаемости псориаза в грудном возрасте колеблется от 2,3% до 5% [25]. Болезнь, как правило, развивается до 40 лет, преимущественно в возрасте 2030 лет, с наибольшим проявлением патологии в третьей декаде жизни у 75% пациентов [33, 93, 98].
По данным отечественной литературы [10, 31], большинство больных до 30-летнего возраста имеет следующее распределение по десятилетиям дебюта заболевания: до 10 лет - 11%, до 20 лет — 46%, до 30 лет - 61,6%. У мужчин средний возраст возникновения заболевания несколько выше, чем у женщин [49,101].
В зависимости от возраста дебюта заболевания и наличия наследования различают две дискретные формы псориаза - раннего типа (Тип I) и позднего типа (Тип II) [17,57].
Псориаз раннего типа характерен для пациентов 16-22 лет, он проявляется в нерегулярной форме, с выраженной клинической картиной и имеет тенденцию к генерализации. У этой группы пациентов наблюдается безусловная наследственная связь и четкая генетическая детерминированность. Псориаз типа II не проявляется до 57-60-летнего возраста и является спорадическим заболеванием. Псориаз позднего типа характеризуется умеренной степенью выраженности симптомов, локализованностью поражений и более мягким течением заболевания [17, 33].
1.2 Этиология и патогенез псориаза
До сих пор не сложилось однозначного представления об этиологии и патогенезе этого дерматоза. По-прежнему актуальным остается мнение по этому вопросу одного из основоположников отечественной дерматологии А.И.Поспелова, который в своем классическом «Руководстве к изучению кожных болезней» (1905) писал: «Не подлежит сомнению, что psoriasis передается по наследству, причем передается не сама сыпь, а предрасположение кожи...... Таким образом, сформулирована основная
мультифакториальная модель наследования псориаза, существующая в настоящее время. [14, 17, 35].
При псориазе основными патологическими процессами являются воспалительная реакция в дерме и гиперплазия эпидермиса с нарушением дифференцировки эпителиоцитов. Псориаз характеризуется поражением не только кожного покрова, но и внутренних органов, таким образом, можно говорить о системном псориатическом процессе. Суть патогенеза кожных проявлений псориаза состоит в том, что клетки кожи больного псориазом начинают созревать и отмирать гораздо быстрее, чем это происходит у здорового человека в норме . Все это приводит к утолщению эпидермиса и образованию большого количества чешуек. В верхних слоях дермы отмечаются воспалительные изменения и пролиферация сосудов.
Существует несколько концепций происхождения псориаза. Основные из них:
1 .генетическая (генетические механизмы способности клеток к размножению),
2.вирусная теория (вирусразрешающий фактор),
3.нейрогенная (нейрогуморальный механизм предрасположенности),
4. нарушения обмена липидов,
5. иммунная (антиген-специфический ответ) и другие.
Эпидемиологические исследования проблемы псориаза подтверждают значимость генетического компонента в развитии данной патологии [9, 18,
50, 78, 116]. Ранее псориаз рассматривался как моногенное аутосомно-рецессивное заболевание [143]. Однако, дальнейшие научные работы показали, что псориаз является типичным комплексным заболеванием — мультигенной и многофакторной патологией с гетерогенным генетическим наследованием. Для возникновения болезни необходимо взаимодействие многих генов как с окружающей средой, так и друг с другом. При семейном анализе и генотипировании больных псориазом стало очевидно, что разные фенотипы болезни имеют разные локусы, сцепленные с болезнью [98].
Весьма популярной в прошлые годы была нейрогенная теория развития псориаза. В ее подтверждение приводилось довольно много фактов, свидетельствующих о том, что псориаз дебютировал у лиц после психической травмы, торпидное течение с поражением слизистых оболочек наблюдалось во время войны. Многочисленные исследования показали, что у больных псориазом имеются существенные функциональные нарушения периферической и центральной нервной системы. Это дает право на существование нейрогенной теории развития псориаза, однако до сегодняшнего дня ее нельзя признать доказанной [6, 17, 33, 37].
Отмечено, что эмоциональные стрессы являются триггерами псориаза у 23% пациентов; физические травмы у 43%; лекарственные препараты у 16%. Известно, что стрессовые реакции носят защитно-приспособительный характер и направлены на повышение устойчивости организма при любом экстремальном воздействии. В их осуществлении, в рамках общего адаптационного синдрома, главное значение играют возбуждение симпатического отдела нервной системы и активация гипоталамо-гипофизарно надпочечниковой системы [41, 42, 79].
На базе ряда клинических наблюдений возникла концепция роли инфекционных факторов в развитии псориаза. Так, имеются публикации о роли стафилококка [114, 150]. Однако, К. Сайяма, К. Мидорикава и др. считают, что стафилококковые суперантигены не играют большой роли в поддержании активности дерматоза, но могут усиливать влияние
провоцирующих факторов развития псориаза, являясь факторами сенсибилизации [134]. Согласно предположениям ряда ученых, главными триггерными факторами дебюта псориаза выступают бета-гемолитический стрептококк и пиогенный стрептококк [38, 68, 88, 121].
Некоторые авторы отмечают роль простого герпеса в патогенезе псориаза [142]. Учеными было уделено внимание влиянию токсинов микробного происхождения. Не исключена возможность влияния вирусной инфекции на генетический аппарат клетки человека с последующим нарушением кода наследственной информации, что позволяет предположить вирусо-генетическое происхождение псориаза [9].
Исследования проблемы нарушений липидного обмена при псориазе можно условно разделить на два этапа. На первом этапе научные работы были посвящены самому факту обнаружения повышенной частоты гиперлипидемий у больных псориазом [21, 30, 31], выявлению доли больных, имеющих эти нарушения и взаимосвязи липидных нарушений с клиническими проявлениями [19]. На втором, более углубленном, изучались причины ассоциаций и участие отдельных компонентов липидов в основных патогенетических звеньях заболевания: воспалении и нарушении микроциркуляции в дерме, пролиферации кератиноцитов. [19, 20, 26, 36, 104].
У больных псориазом нарушение содержания липидов обнаружено не только в крови, но и в коже [36]. При этом особенностью изменений в коже при псориазе являются стабильность и высокая интенсивность нарушений обмена. Согласно ряду исследований, в очагах псориатического поражения имеется повышение уровня общего и свободного холестерина, снижение его эстерификации, накопление липопротеидов низкой плотности в клетках эпидермиса, за исключением рогового слоя, а также в дерме, вокруг кровеносных сосудов [21, 22].
Нарушения обмена липидов при псориазе с одной стороны, рассматриваются, как предшествующие развитию дерматоза [21, 55], с
другой - следствием алиментарных нарушений [51, 89, 92]. Некоторые авторы рассматривают этот дерматоз, как своеобразный «липоидоз кожи» или «холестериновый диатез»[3, 11].
Многими исследованиями подтверждается высокая
распространенность дислипидемий (в частности, гиперхолестеринемий) при псориазе (до 70%) [3, 10, 122]. Авторы указывают на взаимосвязь между показателями обмена холестерина в эпидермисе и липидами плазмы крови. Холестерин, являясь основным компонентом межкорнеоцитарной цементирующей субстанции эпидермиса, играет ключевую роль в процессах кератинизации [3,86].
Раскрытию роли иммунной системы при псориазе способствовало изучение фундаментальных механизмов развития иммунных заболеваний [47, 105]. Современный уровень знаний позволяет определить псориаз как системную болезнь, в патогенезе которой важную роль играют иммунологические нарушения [18, 40, 73, 115, 126, 131].
Тем не менее, несмотря на большое число всесторонних исследований больных псориазом, на сегодняшний день не сложилось единого мнения о характере и закономерностях иммунопатогенеза данного заболевания.
Пристальное внимание уделялось исследованию показателей гуморального и клеточного иммунитета, как в периферической крови, так и в коже, а также неспецифических факторов защиты у больных псориазом [9, 18, 29, 54, 69, 140].
Иммунопатогенез псориаза включает ряд стадий, приводящих к изменению иммуноцитов и включающих различные сигналы, в результате которых в псориатические бляшки трансформируется бессимптомная кожа больного псориазом [82, 83, 101, 115].
Схема иммунопатогенеза псориаза [49] :
1. Представление антигена/суперантигена через МНС класса П СБ4+ Т-лимфоцитам, приводящее к их активации и продукции ими цитокинов.
• J,/v. 1
2. Индукция молекул адгезии на эндотелиальных клетках и КЦ цитокинами, произведенными Т-лимфоцитами и LC. Это вызывает
приток в эпидермис CLA+ Т лимфоцитов и включение их в процесс.
3. Взаимодействие между активированными CD4+ Т-лимфоцитами и активированными кератиноцитами через адгезию и другие поверхностные молекулы и через местную продукцию цитокинов.
4. Гиперпролиферация и измененная дифференцировка кератиноцитов.
При рассмотрении патогенеза псориаза с точки зрения иммунной концепции также доказана роль нарушений в системе вторичных мессенджеров цАМФ/цГМФ, играющих ключевую роль процессе клеточной дифференцировки. Пусковым моментом начала патологической пролиферации клеток часто служит уменьшение концентрации клеточного цАМФ [48, 80, 102, 147].
Таким образом, анализ данных литературы последних лет показал, что вопрос о роли иммунной системы в патогенезе псориаза бесспорен.
1.3 Классификация и клиническая картина псориаза
Согласно международной классификации выделяют следующие основные формы псориаза: обычный (бляшечный) - psoriasis vulgaris (plague); каплевидный - guttate; псориатическая эритродермия — generalized erythrodermic; пустулезный - pustular; интертригинозный - flexural; эксфолиативный — exfoliative и инверсный - in verse [37, 90, 144].
В России принята следующая классификация псориаза: вульгарный (обычный), экссудативный, псориатическая эритродермия, артропатический, псориаз ладоней и подошв, пустулезный (ограниченный Бербера и генерализованный Цумбуша) [10, 14, 23].
По распространенности псориатическое поражение может быть:
• ограниченным - занимает менее 30 % поверхности кожи;
• распространенным - более 30 % кожи;
• универсальным - весь или почти весь кожный покров.
В настоящее время различают 2 типа псориаза: 1 -ый (ранний) -возникающий до 25 лет, склонный к более тяжелому течению и 2-ой (поздний) - с дебютом заболевания в возрасте старше 50 лет, имеющий доброкачественное течение [10, 14, 23, 144].
Наиболее частой клинической формой псориаза является обычная (Psoriasis vulgaris), составляющая около 90% всех случаев, хотя у одного пациента возможно сосуществование двух и более форм заболевания. Высыпания при обычном псориазе мономорфны, представлены папулами розово-красного цвета, четко отграниченными от здоровой кожи и покрытыми рыхлыми чешуйками серебристого цвета. При поскабливании папул последовательно выявляется триада характерных для данного заболевания феноменов: «стеаринового пятна» - усиление шелушения и уплотнение, «терминальной пленки» - влажной, тонкой, просвечивающейся поверхности элемента и «кровяной росы» — точечного кровотечения (феномен Auspitz —Полотебнова). Клиническая картина может быть чрезвычайно разнообразной или атипичной и зависит от степени распространенности, воспалительной реакции и шелушения, локализации, характера прогрессирования и исчезновения сыпи, конституциональных особенностей больного [14, 17, 60, 125].
Дебют псориаза может быть различным. Чаще всего в начале заболевания высыпаний немного, они длительное время могут сохраняться на одних и тех же местах, особенно на волосистой части головы и крупных суставах, постепенно прогрессируя, обычно под влиянием каких-либо провоцирующих факторов. После инфекционных заболеваний (грипп, ангина и др.), нервных потрясений, при лекарственной непереносимости может развиться, чаще в детском и молодом возрасте, обильная сыпь с множеством элементов, чаще мелких, величиной от булавочной головки до чечевицы, отечных, усеивающих весь кожный покров, особенно туловище, проксимальные отделы конечностей, а нередко и лицо, волосистую часть18
головы. Цвет высыпаний яркий, шелушение наблюдается не на всех элементах, но оно может быть легко обнаружено при поскабливании. Для псориаза характерна изоморфная реакция (так называемый травматический псориаз), характеризующаяся тем, что на месте травмы (расчесы, укусы насекомых, операции, ожоги, уколы и т.д.), повторяя очертания травмы, возникают псориатические высыпания. Обычно они появляются через 10-14 дней, однако этот период может быть короче (1-3 дня). Такая реакция впервые описана Н. КоЬпег и называется феноменом Кёбнера. Следует отметить, что феномен Кёбнера не является специфичным для псориаза, а может наблюдаться при острых и хронических дерматозах [37, 52, 90, 91].
Псориаз ладоней и подошв может наблюдаться в виде изолированного поражения, но может проявляться и одновременно с высыпаниями на других участках кожного покрова, возникает чаще у лиц, занятых физическим трудом, а также при обострении распространенного псориаза. Одним из частых симптомов псориаза является поражение ногтевых пластинок. С большим постоянством поражение ногтей наблюдается при пустулезном псориазе [23, 43, 56, 87].
Наиболее тяжело протекающими формами псориаза являются пустулезный псориаз и псориатическая эритродермия. Пустулезный псориаз может быть генерализованным или локализованным, характеризуется стерильными пустулами на эритематозной коже. При генерализованном псориазе пустулезные высыпания развиваются остро: на фоне яркой эритемы и отечности кожных покровов появляются множественные поверхностные пустулы, сопровождаясь лейкоцитозом, лихорадкой, слабостью.