Контрастное усиление в ультразвуковой оценке состояния шва и рубца на матке после кесарева сечения, диагностике трубно-перитонеального бесплодия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, доктор медицинских наук Гурьев, Эдуард Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.19
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Гурьев, Эдуард Николаевич
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1. Характеристика рубца на матке после операции кесарева сечения и причин бесплодия у женщин.
1.1 .Рубец на матке. Взгляд на проблему.
1.2.Методы оценки состояния рубца на матке.
1.3.Характеристика бесплодия у женщин. Современные представления.
1.4.Методы диагностики трубно-перитонеального бесплодия. 32 1.4.1 .Рентгенологические методы. 32 1.4.2.Эндоскопические методы.
1.4.3.Магнитно-резонансная томография.
1.4.4.Сонографические методы.
Глава 2. Материалы и методы исследования. 52 2.1 .Характеристика клинического материала.
2.2.Методы исследования.
Глава 3. Результаты собственных исследований. 76 3.1.Оценка состояния послеоперационного шва на матке в раннем послеоперационном периоде и на этапах репарации. 76 3.2.Оценка состояния послеоперационного рубца на матке в позднем послеоперационном периоде.
3.3.СГСС с комбинированным анэхогенным и газовым контрастным усилением эхо-сигнала в диагностике трубно-перитонеального бесплодия. 141 Обсуждение полученных результатов. 169 Выводы. 201 Практические рекомендации. 202 Список основной использованной литературы.
Список сокращений.
УЗИ - ультразвуковое исследование;
ТВ-УЗИ - эндовагинальное УЗИ;
СГС - эндовагинальная соногистероскопия;
СГСС - эндовагинальная соноконтрастная гистеросальпингоскопия; ЭД - энергетический допплер;
ЦДК - цветное доплеровское картирование кровотока;
PI - пульсативный индекс;
RI - резистивный индекс;
S/D - систоло-диастолическое соотношение;
КСК - кривые скоростей кровотока;
2D - двухмерное;
3D - трехмерное;
КС - кесарево сечение;
ГВЗ - гнойно-воспалительные заболевания;
ГСГ - рентгеноконтрастная гистеросальпингография;
РКТ - рентгеновская компьютерная томография;
ГС - гистероскопия;
JIX - лапароскопия с хромотубацией;
Т - Тесла (единица измерения напряженности магнитного поля); ЯМР - ядерный магнитный резонанс; МРТ - магнитно-резонансная томография;
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контрастное усиление в ультразвуковой оценке состояния шва и рубца на матке после кесарева сечения, диагностике трубно-перитонеального бесплодия»
Актуальность проблемы. Среди множества проблем акушерства и гинекологии, которые решают ультразвуковые исследования, одними из наиболее важных являются рубец на матке после кесарева сечения (Краснополь-ский В.И., Радзинский В.Е., Логутова J1.C. и соавт., 1997; Regnard С., Nos-busch М., Fellemans С. et al, 2004; Zimmer E.Z., Bardin R., Tamir A., Bronshtein M., 2004) и бесплодие (Derchi L.E., Serafini G., 2001; Ekerhovd E., Fried G., Granberg S., 2004; Yucebilgin M.S., Aktan E., Bozkurt K. et al., 2004).
Кесарево сечение является самой распространенной родоразрешающей операцией, составляя до 40% общего числа родов (Краснопольский В.И., Логутова Л.С., 2000; Савельева Г.М., Курцер М.А., Шалина Р.И., 2000; Кулаков
B.И., Серов В.Н., Абубакирова A.M. и соавт., 2001). Повторную беременность и роды планируют более 30% пациенток перенесших кесарево сечение, тогда как повторной операцией завершаются до 90% этих беременностей (Пекарев О.Г., Поздняков И.М., 2001-2002). Отношение к их акушерскому будущему должно быть пересмотрено (Энкин М., Кейрс М., Ренфрью М., Нейлсон Д., 1999; Ben A.N., Sadfi A., Gara F., 2003; Dodd J., Crowther C., 2003, 2004; Ofir K., Sheiner E., Levy A. et al., 2004). Резервом снижения частоты кесарева сечения является родоразрешение пациенток с рубцом на матке через естественные родовые пути (Tongsong Т., Jitawong С., 2003; Dodd J., Crowther
C., 2003, 2004; Guise J.M., McDonagh M.S., Osterweil P. et al., 2004). Решение вопроса безопасности самопроизвольных родов после кесарева сечения напрямую зависит от возможности оценить состояние рубца на матке (Миров И.М., Курников B.C., 2001-2002; Савельева Г.М., Шалина Р.И., Иванова О.Г., Ероян Л.Х., 2001-2002; Loebel G., Zelop С.М., Egan J.F. et al., 2004; Regnard C., Nosbusch M., Fellemans C. et al., 2004; Zimmer E.Z., Bardin R., Tamir A., Bronshtein M., 2004). Состоятельный рубец служит основанием в пользу ро-доразрешения через естественные родовые пути (Чернуха Е.А., 1997; Логутова JI.C., Гаспарян Н.Д., Ахвледиани К.Н., 2002; Tongsong Т., Jitawong С., 2003; Dodd J., Crowther С., 2003, 2004; Cohain J.S., 2004).
Частота бесплодия составляет от 8% до 17%, достигая в некоторых регионах 15% и более (Дубоссарская З.М., 2002; Саидова Р.А., 2002), влияя на демографические показатели и представляя государственную проблему. Наибольший удельный вес среди его причин имеют трубные и перитонеаль-ные факторы (Саидова Р.А., 2002; Хусаинова В.Х., Федорова Т.А., Волков Н.И., 2003). При бесплодии важным является определение характера и локализации патологического процесса (Осипов Р.А., Володин С.К., 1986; Volpi Е., Piermatteo М., Zuccaro G. et al., 1996; Maubon A.J.M., Rouanet de Lavit J.P., 2001; Razzak A.H., Wais S.A., 2002; Ekerhovd E., Fried G., Granberg S., 2004; Schmitz-Rode Т., Neulen J., Gunther R.W., 2004).
Диагностика и дифференциальная диагностика патологии внутренних половых органов у женщин остается актуальной (Савельева Г.М., 1995, Медведев М.В., Хохолин В.Л., 1997; Volpi Е., Piermatteo М., Zuccaro G. et al., 1996; Maubon A.J.M., Rouanet de Lavit J.P., 2001; Thurmond A.S., 2003; Ekerhovd E., Fried G., Granberg S., 2004). Продолжают развиваться рентгенологические и эндоскопические методы (Nakamura К., Ishiguchi Т., Maekoshi Н. et al., 1996; Schmitz-Rode Т., Neulen J., Gunther R.W., 2004; Yucebilgin M.S., Ak-tan E., Bozkurt K. et al., 2004), шире внедряется MPT с применением контрастных препаратов (Шатов А.В., 1996; Sias A., Dettori R., Politi С., Mallarini G., 2000), динамично развивается сонография (Gruessner S.E., 2004). Широко используется эндовагинальное УЗИ, а трехмерные технологии (Bom N., 1997; Kupesic S., Kurjak A., Skenderovic S., Bjelos D., 2002; Kupesic S., Hafner Т., Bjelos D., 2002) займут в будущем одно из ведущих мест в ультразвуковой диагностике. Диапазон применения УЗИ значительно расширился (Медведев М.В., Озерская И.А., 1997; Lopez Navarrete J.A., Herrera Otero J.M., Quiroga Feuchter G. et al., 2003; Ekerhovd E., Fried G., Granberg S., 2004; Gruessner S.E., 2004). По мнению M.K. Михайлова и М.Г. Тухбатуллина (2001), они обладают рядом преимуществ, а при использовании контрастного усиления эхо-сигнала позволяют получить ценную дополнительную информацию о патологическом процессе. Необходимо изучение возможностей и расширение спектра, творческий подход к выбору оптимального алгоритма использования современных методов лучевой и эндоскопической диагностики, поскольку некоторые методы инвазивны (Yucebilgin M.S., Aktan Е., Boz-kurt К. et al., 2004) или несут лучевую нагрузку, требуют госпитализации и обезболивания, обладают побочными эффектами и противопоказаниями. Значительной может оказаться и разница в стоимости исследования (Pratt К.Т., 2004), экономической эффективности. Поиск малоинвазивных, не несущих лучевой нагрузки, информативных, доступных и экономически эффективных методов оценки состояния рубца на матке и диагностики причин бесплодия у женщин представляется актуальным.
Цель исследования - изучение возможностей комплексного ультразвукового исследования при использовании анэхогенного контрастного усиления и прицельной пункционной биопсии миометрия области шва и рубца на матке после кесарева сечения в оценке их состояния и прогнозировании состоятельности рубца, комбинированного контрастного усиления в диагностике трубно-перитонеального бесплодия.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие
Задачи исследования:
1. Разработать методику комплексной ультразвуковой оценки состояния послеоперационного шва и рубца на матке после кесарева сечения при использовании соногистероскопии с анэхогенным контрастным усилением эхо-сигнала, изучить ее возможности.
2. Разработать методику прицельной пункционной биопсии миометрия области послеоперационного шва и рубца на матке после кесарева сечения под комбинированным абдоминальным и эндовагинальным соногра-фическим контролем, определить показания к ее выполнению.
3. Разработать сонографические критерии высокой степени риска несостоятельности рубца на матке для пациенток, перенесших кесарево сечение.
4. Разработать оптимальный алгоритм диагностических мероприятий при оценке состояния рубца на матке после кесарева сечения.
5. Разработать экономически эффективную методику ультразвуковой диагностики трубно-перитонеального бесплодия с применением комбинированного анэхогенного и газового контрастного усиления эхо-сигнала, изучить ее возможности.
6. Разработать оптимальный алгоритм диагностических мероприятий в диагностике трубно-перитонеального бесплодия и оценить экономическую эффективность предлагаемого ультразвукового метода исследования.
7. Провести сравнительный анализ предлагаемых ультразвуковых исследований с другими современными методами.
Научная новизна. Впервые для оценки состояния послеоперационного шва и рубца на матке после кесарева сечения использовано комплексное ультразвуковое исследование с применением соногистероскопии с анэхоген-ным контрастным усилением эхо-сигнала, доплеровских методик и трехмерной реконструкции изображения;
Впервые для объективизации ультразвуковой оценки состояния послеоперационного шва и рубца на матке после кесарева сечения использована прицельная пункционная биопсия миометрия области послеоперационного шва и рубца на матке под комбинированным сонографическим контролем;
Впервые предложены комплексные сонографические критерии оценки состояния рубца на матке после кесарева сечения;
Впервые для ультразвуковой диагностики трубно-перитонеального бесплодия применена экономически эффективная методика комбинированного анэхогенного и газового контрастного усиления эхо-сигнала;
Впервые предложены оптимальные алгоритмы диагностических мероприятий при оценке состояния рубца на матке после кесарева сечения с использованием соногистероскопии с анэхогенным контрастным усилением эхо-сигнала и диагностики трубно-перитонеального бесплодия с использованием соногистеросальпингоскопии с комбинированным анэхогенным и газовым контрастированием.
Практическая значимость. Разработана, апробирована и внедрена в клиническую практику методика комплексной ультразвуковой оценки состояния послеоперационного шва на матке с использованием соногистероскопии с анэхогенным контрастным усилением эхо-сигнала и допплеровских методик, которая в раннем послеоперационном периоде после кесарева сечения (на 3-4 и 7-8 сутки) позволит определить пациенток с неблагоприятным течением репарации шва и высоким риском формирования несостоятельного рубца на матке.
При планировании беременности после кесарева сечения комплексная ультразвуковая оценка состояния рубца на матке с использованием соногистероскопии, трехмерной реконструкции изображения и допплеровских методик, обладая высокой информативностью, малой инвазивностью и отсутствием лучевой нагрузки, позволит определить пациенток с высоким риском несостоятельности рубца и диагностировать патологические процессы в этой зоне, прогнозировать течение последующей беременности. Метод не требует обезболивания, выполним в амбулаторных условиях.
Разработана, апробирована и внедрена в клиническую практику методика прицельной пункционной биопсии миометрия области послеоперационного рубца на матке под комбинированным сонографическим контролем, которая при последующем иммуногистохимическом исследовании полученного материала позволит объективизировать сонографическую картину, оценить свойства тканей рубца путем качественного анализа гистологической структуры.
Разработана, апробирована и внедрена в клиническую практику методика соногистеросальпингоскопии с применением комбинированного анэхогенного и газового контрастного усиления эхо-сигнала в диагностике трубно-перитонеального бесплодия, которая обладает высокой информативностью, малой инвазивностью, позволяет проводить исследование в амбулаторных условиях, получать информацию в течение самого исследования, является экономически эффективным методом выбора, не требует обезболивания и может использоваться в качестве начального этапа обследования.
Предлагаемые алгоритмы использования диагностических мероприятий при оценке состояния рубца на матке после кесарева сечения с использованием соногистероскопии с анэхогенным контрастированием и диагностики трубно-перитонеального бесплодия с использованием соногистеросальпингоскопии с комбинированным анэхогенным и газовым контрастированием позволят снизить лучевую нагрузку, инвазивность и затраты при обследовании.
Внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации внедрены в работу отделения ультразвуковых исследований Республиканской клинической больницы №2 Министерства здравоохранения Республики Татарстан, клинического родильного дома №1 г. Казани, Межрегионального клинического диагностического центра (г. Казань), а также используются в учебном процессе на кафедре лучевой диагностики Казанской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: научно-практической конференции "Новые методы диагностики" (Н.Челны, 1995), научно-практической конференции "Современные методы лучевой диагностики" (Казань, 1995), школе-семинаре для практических врачей (КГМУ, Казань, 1996), международном симпозиуме "Современное состояние методов неинвазивной диагностики в медицине" "Ангодоп-96" (Гурзуф, 1996), конференции с международным участием "Современные методы ультразвуковой диагностики заболеваний сердца, сосудов и внутренних органов" (Москва, 1996), международной конференции "Ангиодоп-97" (Гурзуф, 1997), семинаре специалистов ультразвуковой диагностики "Применение контрастного усиления в ультразвуковой диагностике" ("Schering", Казань, 1997), конференции "Интервенционные ультразвуковые методы в диагностике и лечении органов грудной и брюшной полости" (Пенза, 1997), международной конференции "Ангиодоп-98" (Гурзуф, 1998), научно-практической конференции молодых ученых КГМА (Казань, 1999), юбилейной научно-практической конференции "100 лет аку-шерско-гинекологической клинике им. профессора В.С.Груздева: итоги и перспективы" (Казань, 2000), научно-практической конференции молодых ученых (Казань, 2002), IV съезде врачей ультразвуковой диагностики Поволжья (Казань, 2003), ежегодной межрегиональной конференции врачей ультразвуковой диагностики (Казань, МКДЦ, 2004), межкафедральной конференции сотрудников кафедры лучевой диагностики, кафедр акушерства и гинекологии №1 и №2 Казанской государственной медицинской академии МЗ и CP РФ, кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии, кафедры акушерства и гинекологии №2 и кафедры хирургических болезней Казанского государственного медицинского университета МЗ и CP РФ (Казань, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 работ, получено 2 патента на изобретение и 1 приоритетная справка на патент.
Положения, выносимые на защиту:
1. Комплексное ультразвуковое исследование при использовании соногистероскопии с анэхогенным контрастным усилением эхо-сигнала и доплеровских методик в раннем послеоперационном периоде после кесарева сечения позволяет определить признаки неблагоприятного течения репарации миометрия в области шва и выделить пациенток с высоким риском формирования несостоятельного рубца на матке.
2. Комплексное ультразвуковое исследование при использовании соногистероскопии с анэхогенным контрастным усилением эхо-сигнала, доплеровских методик и трехмерной реконструкции изображения при планировании последующей беременности после кесарева сечения является высокоинформативным способом оценки состояния рубца на матке, а разработанные комплексные сонографические критерии позволяют определить пациенток с высокой степенью риска несостоятельности рубца и прогнозировать течение последующей беременности.
3. Прицельная под комбинированным абдоминальным и эндоваги-нальным сонографическим контролем пункционная биопсия миометрия области рубца на матке после кесарева сечения с последующим иммуногисто-химическим исследованием полученного материала позволяет объективизировать эхографические данные, и оценить свойства тканей области рубца путем качественного анализа гистологической структуры.
4. Соногистеросальпингоскопия с использованием комбинированного анэхогенного и газового контрастного усиления эхо-сигнала обладает высокой информативностью в диагностике трубно-перитонеального бесплодия, является методом выбора, обладает малой инвазивностью, отсутствием лучевой нагрузки, хорошей воспроизводимостью, является экономически эффективным методом, позволяет снизить затраты при обследовании.
5. Предлагаемые алгоритмы диагностических мероприятий при использовании соногистероскопии с анэхогенным контрастным усилением эхо-сигнала в оценке состояния рубца на матке после кесарева сечения и соноги-стеросальпингоскопии с комбинированным контрастированием в диагностике трубно-перитонеального бесплодия позволяют снизить лучевую нагрузку на репродуктивные органы пациентки.
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Гурьев, Эдуард Николаевич
Выводы
1. Комплексное ультразвуковое исследование при использовании соно-гистероскопии с анэхогенным контрастным усилением эхо-сигнала и доп-плеровских методик в раннем послеоперационном периоде после кесарева сечения позволяет с высокой чувствительностью (87%), специфичностью (98%») и точностью (92%) определить признаки неблагоприятного течения репарации миометрия в области шва и выделить пациенток с высоким риском формирования несостоятельного рубца на матке.
2. Комплексное ультразвуковое исследование с использованием соно-гистероскопии, допплеровских методик и трехмерной реконструкции изображения при планировании беременности после кесарева сечения позволяет с высокой чувствительностью (87%»), специфичностью (100%») и точностью (92%) оценить глубину дефекта миометрия и минимальную толщину стенки матки в области рубца, с высокой чувствительностью (87%), специфичностью (100%) и точностью (93%) определить признаки преобладания соединительной ткани в миометрии этой области, с высокой чувствительностью (98%), специфичностью (81%) и точностью (96%) определить наличие гиперпластических процессов в этой зоне.
3. Комплексное ультразвуковое исследование с использованием соно-гистероскопии с анэхогенным контрастным усилением эхо-сигнала обладает малой инвазивностью, хорошей воспроизводимостью, отсутствием лучевой нагрузки, доступно и применимо в стационарных и амбулаторных условиях, не требует обезболивания и является методом выбора.
4. Разработанная методика прицельной пункционной биопсии миометрия области рубца на матке после кесарева сечения с последующим иммуно-гистохимическим анализом полученного материала позволяет со 100% точностью провести качественную оценку свойств тканей матки в области рубца.
5. Предлагаемый алгоритм обследования пациенток перенесших кесарево сечение с применением комплексного ультразвукового исследования при использовании соногистероскопии и допплеровских режимов, а по показаниям прицельной пункционной биопсии миометрия области рубца на матке под комбинированным сонографическим контролем и гистероскопии позволяет определить пациенток с высокой степенью риска несостоятельности рубца, прогнозировать течение последующей беременности.
6. Разработанная методика соногистеросальпингоскопии с комбинированным анэхогенным и газовым (СОг) контрастным усилением эхо-сигнала обладает высокой чувствительностью (93%), специфичностью (84%) и точностью (89%) в диагностике трубно-перитонеального бесплодия, является методом выбора, обладает малой инвазивностью и хорошей воспроизводимостью, отсутствием лучевой нагрузки, экономически эффективна, доступна и применима в амбулаторных условиях, не требует обезболивания.
7. Предлагаемый при трубно-перитонеальном бесплодии алгоритм диагностических мероприятий с использованием соногистеросальпингоскопии с комбинированным анэхогенным и газовым контрастированием позволяет избежать неоправданного применения других методов исследования, снизить лучевую нагрузку и материальные затраты при обследовании.
Практические рекомендации
1. На 3-4 и 7-8 сутки после кесарева сечения для оценки состояния послеоперационного шва на матке и определения факторов риска формирования несостоятельного рубца рекомендуется проведение комплексного ультразвукового исследования с использованием соногистероскопии с анэхогенным контрастным усилением эхо-сигнала и допплеровских методик, обладающего высокой информативностью, малой инвазивностью, отсутствием лучевой нагрузки, хорошей воспроизводимостью, простотой выполнения и доступностью.
2. При планировании беременности после кесарева сечения рекомендуется использование комплексного ультразвукового исследования с применением соногистероскопии с анэхогенным контрастным усилением эхо-сигнала и допплеровских методик для определения пациенток с высоким риском несостоятельности рубца на матке, диагностики патологических процессов в этой зоне. Исследование может выполняться в амбулаторных условиях и не требует обезболивания, а использование трехмерной реконструкции изображения расширит его возможности.
3. Пациенткам с рубцом на матке после кесарева сечения, у которых при комплексном ультразвуковом исследовании в области рубца обнаружены эхографические признаки преобладания соединительной ткани, глубоких (3,5 мм и более) дефектов миометрия и гиперпластических процессов, при гистероскопии обнаружены признаки разрастания соединительной ткани и гиперпластических процессов рекомендуется прицельная пункционная биопсия этой зоны под комбинированным сонографическим контролем с последующим иммуногистохимическим исследованием, что позволит со 100% точностью провести качественную оценку его свойств и прогнозировать течение последующей беременности.
4. Соногистеросальпингоскопия с комбинированным контрастным усилением эхо-сигнала, обладая простотой выполнения и хорошей повторяемостью, высокой информативностью и малой инвазивностью, отсутствием лучевой нагрузки, высокой экономической эффективностью и доступностью, может использоваться для диагностики трубно-перитонеального бесплодия амбулаторно в качестве начального этапа обследования, является методом выбора.
5. При оценке состояния рубца на матке после кесарева сечения и планировании последующей беременности вначале следует использовать комплексное ультразвуковое исследование с применением соногистероскопии и допплеровских методик, а затем гистероскопию и, при наличии показаний, прицельную пункционную биопсию миометрия области рубца на матке. Трехмерная реконструкция сонографического изображения расширит возможности исследования. В диагностике трубно-перитонеального бесплодия и патологии матки на первом этапе необходимо использовать абдоминальное и эндовагинальное ультразвуковое исследование, на втором этапе соногистеросальпингоскопия с комбинированным контрастным усилением эхо-сигнала позволит у большинства пациенток определить патологию матки и трубно-перитонеальное бесплодие, а при сомнительных результатах на последующих этапах можно будет провести магнитно-резонансную томографию, гистеросальпингографию и лапароскопию с хромотубацией или перейти к экстракорпоральному оплодотворению.