Оптимизация методов исследования вегетативного статуса у лиц молодого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Бабунц, Игорь Вячеславович
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бабунц, Игорь Вячеславович
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Уровень здоровья и адаптационный потенциал у лиц молодого возраста.
1.2. Современные методы исследования состояния вегетативной нервной системы.
1.3. Здоровье и факторы риска социально значимых заболеваний.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал исследования, критерии включения и исключения.
2.2. Методы непосредственного обследования.
2.3. Инструментальные методы исследования.
2.4. Диагностические тесты и консультации узких специалистов.
2.5. Анализ вариабельности сердечного ритма и ритма дыхания.
2.6. Методы оценки величины адаптационного потенциала и уровня здоровья.
2.7. Статистическая обработка данных.
ГЛАВА 3. ВЗАИМОСВЯЗИ ВЕГЕТАТИВНОГО СТАТУСА, ПОКАЗАТЕЛЕЙ АДАПТАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА И УРОВНЯ ЗДОРОВЬЯ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА.
3.1. Вегетативный статус в зависимости от группы здоровья.
3.2. Вегетативный статус в зависимости от индекса функциональных изменений.
3.3. Вегетативный статус в зависимости от уровня артериального давления у лиц молодого возраста.
3.4. Вегетативный статус в зависимости от индекса массы тела.
3.5. Вегетативная регуляция в зависимости от психологического статуса.
ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЕГЕТАТИВНОГО СТАТУСА У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА .100 4.1. Определение параметров вегетативного статуса, информативных в определении адаптационного потенциала и уровня здоровья.
4.2. Количественная оценка вклада дыхательной составляющей в структуру сердечного ритма.
4.3. Сравнительная оценка трёх алгоритмов проведения спектрального анализа вариабельности сердечного ритма.
4.4. Референтные значения наиболее информативных показателей у лиц молодого возраста.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация методов исследования вегетативного статуса у лиц молодого возраста»
Актуальность исследования. Одним из наиболее приоритетных направлений национального проекта «Здоровье», регламентирующего системную модернизацию отечественного здравоохранения, является усиление его профилактической направленности. Наибольшая эффективность профилактических мероприятий достигается у лиц молодого возраста с отсутствием или минимальной выраженностью факторов риска развития заболеваний (Р.Г.Оганов, 2004). Развитие этого направления, в свою очередь, нуждается в разработке новых и оптимизации существующих методов определения уровня здоровья и адаптационного потенциала (Н.А.Агаджанян и соавт., 2006).
Для лиц молодого возраста практически не разработаны критерии здоровья, а предлагаемые для них принципы диспансеризации нуждаются в серьёзной доработке с целью их более широкого практического применения (М.Е.Евсевьева, 2006). Требуют уточнения и совершенствования диагностические возможности инструментальных методов, которые могут быть использованы для этих целей. Среди них большое значение приобрели методы исследования вегетативного статуса (Task Force of the European Society of Cardiology and the North American Society of Pacing and Electro-phisiology, 1996).
Для количественного исследования функционального состояния вегетативной нервной системы в настоящее время чаще всего используется анализ вариабельности сердечного ритма (ВСР). Анализ ВСР, базирующийся на изучении сердечного ритма (CP) с последующей математической обработкой, используется для определения уровня здоровья, диагностики и прогноза некоторых заболеваний сердечно-сосудистой системы (Р.М.Баевский и соавт., 2001, Г.Н.Арборишвили, 2006). После проведения исследования выдаётся заключение, содержащее десятки показателей ВСР (В.М.Михайлов, 2002). Однако в настоящее время нет общепринятого перечня наиболее ценных показателей (Л.М.Макаров, 2000, Ю.Р.Шейх-Заде и соавт., 2001). Интересными представляются возможности использования анализа вариабельности ритма дыхания (ВРД) - относительно молодого метода исследования, базирующегося на анализе спирограммы (О.А.Козырев, Р.С.Богачев, 1999). Учитывая тесный характер физиологической взаимосвязи между CP и ритмом дыхания, предполагается возможность наличия информативности у метода анализа ВРД в оценке вегетативного статуса обследуемого. Однако методология анализа ВРД в настоящее время находится в стадии становления. Весьма перспективным является изучение кросс-анализа ВСР и вариабельности длительности дыхательных циклов. Предполагается, что эта методика позволит повысить диагностическую ценность анализа ВСР (В.М.Михайлов, 2002; Е.Г.Потягайло, В.М.Покровский, 2003). Требует детального изучения диагностическая информативность показателей функциональных проб ВСР (А.П.Иванов, 1999, Д.М.Аронов, 2003). До сих пор точно не определена роль этих методов в скриннинговой оценке уровня здоровья лиц молодого возраста и формировании групп риска развития различных заболеваний, среди которых особое место занимает кардиальная патология, как лидирующая в структуре заболеваемости и смертности трудоспособного контингента. Недостаточно изученными являются пограничные значения диапазонов высоко- и низкочастотных колебаний, характеризующих активность симпатической нервной системы (СНС) и парасимпатической нервной системы (ПСНС). Ни одна из известных методик не позволяет достаточно корректно и точно рассчитывать вклад симпатической и парасимпатической активности в структуру CP (В.М.Хаютин и соавт., 2002).
Иными словами, имеется насущная необходимость в проведении углублённого изучения анализа ВСР, ВРД и кросс-анализа сердечного и дыхательного ритмов как методов исследования. Требуется дальнейшее усовершенствование алгоритмов расчёта и интерпретации исследуемых показателей, определение их референтных значений у лиц молодого возраста.
Цель исследования Оптимизировать методы исследования вегетативного статуса и повысить их диагностическую информативность в определении уровня здоровья и величины адаптационного потенциала у лиц молодого возраста.
Задачи исследования
1. Уточнить диагностическую информативность методов и показателей, используемых для оценки вегетативного статуса в состоянии покоя, при проведении активной ортостатической и дыхательной проб у лиц молодого возраста.
2. Провести сравнительную оценку существующих алгоритмов спектрального анализа вариабельности сердечного ритма, основанных на проведении преобразования Фурье.
3. Выявить механизмы регуляции сердечного ритма, определяющие диагностическую информативность показателей ВСР у лиц молодого возраста.
4. Оптимизировать метод количественного определения вклада активности парасимпатической нервной системы в структуру сердечного ритма.
5. Установить референтные значения показателей, обладающих наибольшей диагностической информативностью в определении адаптационного потенциала и уровня здоровья у студентов высших учебных заведений.
Научная новизна результатов исследования
• Впервые показатели анализа вариабельности сердечного и дыхательного ритмов, а также показатели их кросс-анализа ранжированы по убыванию диагностической информативности в определении адаптационного потенциала и уровня здоровья у лиц молодого возраста.
• Установлено, что наибольшей диагностической информативностью обладают показатели временного анализа вариабельности сердечного ритма, характеризующие реактивность организма при проведении ортостатиче-ской пробы (ОП) и спектрального анализа, характеризующие активность парасимпатической нервной системы в состоянии покоя.
• Установлены отличия в значении показателей спектрального анализа вариабельности сердечного ритма при их расчёте различными алгоритмами. Определён наиболее корректный алгоритм проведения спектрального анализа.
• Показано, что ритм дыхания, реализованный через активность парасимпатической нервной системы, является основным фактором, определяющим высокую диагностическую информативность показателей вариабельности сердечного ритма у лиц молодого возраста.
• Впервые разработан способ количественного определения вклада активности парасимпатической нервной системы в структуру сердечного ритма, в основе которого лежит определение разницы между величинами спектрограммы до и после подавления всплесков спектрограммы, совпадающих по частоте с ритмом дыхания.
• Впервые у лиц молодого возраста, обучающихся в высшем учебном заведении, представлены референтные значения двадцати показателей вариабельности сердечного ритма, обладающих наибольшей диагностической информативностью в определении адаптационного потенциала и уровня здоровья.
Основные положения, выносимые на защиту 1. Показатели временного анализа вариабельности сердечного ритма, характеризующие реактивность организма при проведении ортостатической пробы и спектрального анализа, отражающие активность парасимпатической нервной системы в состоянии покоя, обладают наибольшей диагностической информативностью в определении адаптационного потенциала и уровня здоровья у лиц молодого возраста.
2. Сочетанное применение нового алгоритма построения спектрограммы сердечного ритма и нового способа вычисления разницы между величинами спектрограммы до и после подавления осцилляций пропорционально амплитудам столбцов гистограммы ритма дыхания позволяет более корректно проводить спектральный анализ и точно определять вклад активности парасимпатической нервной системы в структуру сердечного ритма.
3. Ритм дыхания, реализованный через активность парасимпатической нервной системы, является основным механизмом регуляции сердечного ритма, определяющим высокую диагностическую информативность показателей вариабельности сердечного ритма у лиц молодого возраста.
Теоретическая значимость исследования. Разработанный способ вычисления разницы между величинами спектрограммы до и после подавления осцилляций пропорционально амплитудам столбцов гистограммы ритма дыхания даёт возможность наиболее корректно определить вклад активности парасимпатической нервной системы в структуру сердечного ритма. Полученные факты углубляют существующие представления о методах исследования вегетативного статуса и рассчитываемых показателях, а также открывают новые перспективы для изучения уровня здоровья с помощью оптимизированных методов у обследуемых других возрастных групп.
Практическая значимость исследования. Ранжирование показателей анализа вариабельности сердечного ритма, ритма дыхания и кросс-анализа сердечного и дыхательного ритмов по убыванию диагностической информативности позволяет определить наиболее важные показатели, характеризующие адаптационный потенциал и уровень здоровья у лиц молодого возраста.
Определение наиболее корректного алгоритма построения спектрограммы даёт возможность минимизировать ошибки при проведении спектрального анализа вариабельности сердечного ритма.
Определение основного механизма регуляции сердечного ритма, который определяет высокую диагностическую информативность показателей вариабельности сердечного ритма у лиц молодого возраста, позволяет при интерпретации результатов исследования сознательно обращать внимание именно на показателях активности парасимпатической нервной системы.
Рассчитанные у студентов высших учебных заведений на основе персентильного подхода референтные значения двадцати показателей вегетативного статуса, обладающих наибольшей информативностью в определении адаптационного потенциала и уровня здоровья, позволяют правильно интерпретировать получаемые результаты.
Оптимизация методов исследования вегетативного статуса позволяет более качественно определять величину адаптационного потенциала и осуществлять мониторинг здоровья у лиц молодого возраста. Это открывает практическому здравоохранению новые возможности для усовершенствования методов диспансеризации лиц молодого возраста.
Сведения о практическом использовании результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы врачей муниципальных учреждений здравоохранения «Городская клиническая больница №3», «Городская поликлиника №1» и «Консультативно-диагностическая поликлиника» г. Ставрополя. Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедрах внутренних болезней №2, внутренних болезней №1 с курсом поликлинической терапии Ставропольской государственной медицинской академии.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе монография «Азбука анализа вариабельности сердечного ритма» в соавторстве с Мириджанян Э.М. и Машаех Ю.А. Разработанная автором программа для ЭВМ «Кардиомонитор» зарегистрирована в Роспатенте 12 января 2001 года (свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2001610019).
Основные положения диссертации доложены и широко обсуждены на: X, XI и XII итоговых научных конференциях студентов и молодых учёных (Ставрополь, 2002-2004 гг.); Российском национальном конгрессе кардиологов (Томск, 2004 г., Москва, 2005 г.); Южно-Российском съезде кардиологов (Сочи, 2005 г.); межрегиональной научно-практической конференции: «Здоровый город: план действий сегодня» (Ставрополь, 2004 г.); заседании кафедры внутренних болезней №2 Ставропольской государственной медицинской академии (г. Ставрополь, 2006 г.).
Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр внутренних болезней №2, №1 с курсом поликлинической терапии и кафедры клинической фармакологии Ставропольской государственной медицинской академии.
Один из методов диагностики состояния сердечно-сосудистой системы (ССС), реализованный в разработанном автором экспериментальном аппаратно-программном комплексе «Кардиомонитор», был использован для диагностики состояния обследуемых в настоящем исследовании (патент на изобретение Российской Федерации №2229265, зарегистрирован в государственном реестре изобретений 27 мая 2004 года).
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка использованных литературных источников. Список литературы включает 190 источников, из них: 125 отечественной и 65 зарубежной литературы. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, иллюстрирована 26 таблицами и 22 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Бабунц, Игорь Вячеславович
ВЫВОДЫ
1. Наибольшей диагностической информативностью в определении адаптационного потенциала и уровня здоровья у лиц молодого возраста обладают показатели временного анализа вариабельности сердечного ритма, характеризующие реактивность организма при проведении ортостатиче-ской пробы и спектрального анализа, характеризующие активность парасимпатической нервной системы в состоянии покоя.
2. Для корректного проведения спектрального анализа вариабельности сердечного ритма необходимо применять оптимизированный алгоритм, согласно которому преобразованию Фурье подвергаются не величины самих кардиоинтервалов, а их производные - множество промежуточных кардиоинтервалов, построенных с эквидистантным шагом.
3. Основным механизмом регуляции сердечного ритма, который определяет высокую диагностическую информативность показателей вариабельности сердечного ритма у лиц молодого возраста, является ритм дыхания, реализованный через активность парасимпатической нервной системы.
4. Оптимальным способом количественного определения вклада активности парасимпатической нервной системы в структуру сердечного ритма является вычисление разницы между величинами спектрограммы до и после подавления осцилляций пропорционально амплитудам столбцов гистограммы ритма дыхания.
5. Установленные у лиц молодого возраста — студентов высших учебных заведений референтные значения двадцати показателей вегетативного статуса, обладающих наибольшей информативностью в определении адаптационного потенциала и уровня здоровья, позволяют более качественно интерпретировать результаты исследования.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Использовать для определения адаптационного потенциала и уровня здоровья у лиц молодого возраста наиболее информативные показатели вегетативного статуса. При проведении активной ортостатической пробы применять показатели её реактивности: PNN50 (%), NN50count и rMSSD (мс2), а в состоянии покоя - HF (мс2), PNN50 (%), NN50count, ПАПР и АМо (%).
2. Проводить спектральный анализ вариабельности сердечного ритма на основе оптимизированного алгоритма, в котором преобразованию Фурье подвергаются не величины самих кардиоинтервалов, а их производные -множество промежуточных кардиоинтервалов, построенных с эквидистантным шагом.
3. У лиц молодого возраста наиболее информативными в определении адаптационного потенциала и уровня здоровья считать показатели дыхательной составляющей вариабельности сердечного ритма, характеризующие активность парасимпатической нервной системы.
4. Для количественного определения вклада активности парасимпатической нервной системы в структуру сердечного ритма использовать разработанный способ определения разницы между величинами спектрограммы до и после подавления её осцилляций с помощью гистограммы ритма дыхания.
5. Использовать полученные референтные значения двадцати наиболее информативных показателей вегетативного статуса при оценке результатов анализа вариабельности сердечного ритма у лиц в возрасте 18-25 лет.