Факторы риска основных сердечно-сосудистых заболеваний и вегетативный статус у лиц молодого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Мириджанян, Эдвард Мелконович

  • Мириджанян, Эдвард Мелконович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 170
Мириджанян, Эдвард Мелконович. Факторы риска основных сердечно-сосудистых заболеваний и вегетативный статус у лиц молодого возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Ставрополь. 2006. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мириджанян, Эдвард Мелконович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространенность сердечно-сосудистых заболеваний и современнные возможности их профилактики.

1.2. Современные представления о факторах риска развития сердечнососудистых заболеваний.

1.2.1. Общая характеристика факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

1.2.2. Традиционные факторы риска.

1.2.3. Предполагаемые факторы риска.

1.2.4. Анализ вариабельности сердечного ритма: прогностическая ценность и перспективы клинического использования.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Критерии включения и исключения.

2.2. Методы непосредственного обследования.

2.3. Сбор семейного анамнеза по основным сердечно-сосудистым заболеваниям.

2.4. Конституционально-антропометрическое исследование с фенотипиче-ским анализом внешних проявлений дисплазии соединительной ткани.

2.5. Исследование артериального давления.

2.6. Исследование липидного спектра крови.

2.7. Анализ вариабельности сердечного ритма.

2.8. Эхокардиография с допплеровским исследованием кровотока.

2.9. Оценка риска смерти по системе SCORE.

2.11. Оценка суммарной выраженности основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у лиц молодого возраста.

2.10. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ РИСКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА.

3.1. Наследственная отягощенность по основным сердечно-сосудистым заболеваниям.

3.2. Распространенность курения.

3.3. Характеристика индекса массы тела.

3.4. Внешние проявления дисплазии соединительной ткани.

3.5. Характеристика артериального давления и клиническая интерпретация его повышения.

3.6. Показатели липидного спектра крови и клиническая интерпретация дислипидемии у лиц в возрасте 20-29 лет.

3.7. Вариабельность сердечного ритма у лиц в возрасте 20-29 лет.

ГЛАВА 4. АССОЦИАЦИИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВЕГЕТАТИВНОГО СТАТУСА И ФАКТОРОВ РИСКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА.

4.1. Ассоциации вегетативного статуса и факторов риска с уровнем наследственной отягощенности по основным ССЗ.

4.2. Ассоциации вегетативного статуса и факторов риска ССЗ с курением.

4.3. Ассоциации вегетативного статуса и факторов риска ССЗ с индексом массы тела.

4.4. Ассоциации показателей вариабельности сердечного ритма с показателем суммарной выраженности основных факторов риска ССЗ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы риска основных сердечно-сосудистых заболеваний и вегетативный статус у лиц молодого возраста»

Актуальность исследования. На протяжении многих лет сердечнососудистые заболевания (ССЗ) прочно удерживают первое место среди всех причин смертности в мире (Чазов Е.И., 2005). Вместе с тем, в некоторых экономически развитых странах, благодаря успешно проводимой на государственном уровне первичной профилактике, в последние годы наблюдается тенденция неуклонного снижения смертности от кардиоваскулярной патологии, тогда как Россия демонстрирует ее драматические подъемы (Оганов Р.Г., 2004; Шальнова С.А. и соавт., 2005; Sans S. et al., 1997). Ежегодно в России от ССЗ умирает более 1 миллиона человек, составляя 56% в структуре общей смертности (Оганов Р.Г. и соавт., 2002). Среди ССЗ ведущее место занимают ишемическая болезнь сердца (ИБС) и артериальная гипертония (АГ) (Материалы ВОЗ, 2004).

За последние годы значительно выросла заболеваемость и смертность лиц молодого трудоспособного возраста. Так, смертность от ССЗ в возрастной группе 20-29 лет в 2002 г. более чем в 3 раза превысила соответствующий показатель 1990 г. (Чазов Е.И., 2002). Во всех остальных возрастных группах прирост смертности был менее угрожающим, чем у лиц молодого возраста. Заболеваемость молодежи можно считать своеобразным барометром социального благополучия и медицинского обеспечения предшествующего периода детства, а также предвестником изменений в здоровье населения в последующие годы (Медик В.А., 2004). При обследовании лиц молодого возраста внимание должно быть акцентировано на донозологическую диагностику (Баевский P.M. и соавт, 1997; Ким В.М. и соавт, 2006).

Современная концепция сердечно-сосудистого континуума подразумевает наличие единого механизма развития ССЗ через процессы нейрогумо-ральной дисрегуляции (Маколкин В.И. и соавт., 2002). Началом этого процесса является наличие факторов риска (ФР), многие из которых присутствуют с самого раннего периода жизни. Поэтому лица молодого возраста представляются оптимальным контингентом для изучения ранних особенностей формирования сердечно-сосудистого континуума. Наиболее эффективным способом уменьшения заболеваемости и смертности от ССЗ является их первичная профилактика, т. е. борьба с ФР (Оганов Р.Г., 2004). Приведенная концепция согласуется с установкой Российского Национального проекта «Здоровье» на развитие профилактического направления медицинской помощи, среди приоритетов которого указана диспансеризация групп риска. На сегодняшний день подходы к диспансеризации групп риска у лиц молодого возраста нуждаются в доказательном научном обосновании.

Известно, что три ФР ССЗ: АГ, курение и дислипопротеидемия (ДЛп) ответственны более чем за 75% всей сердечно-сосудистой смертности (Материалы ВОЗ, 2002). Указанные ФР являются модифицируемыми, что повышает научно-практический интерес к разработке оптимальных подходов к их выявлению и коррекции. Особого внимания заслуживает изучение роли наследственной отягощенности (НО), которая является неоспоримым ФР ССЗ (Никитин, Ю.П. и соавт., 2005). Кроме перечисленных традиционных ФР, актуально изучение роли других, менее изученных факторов, в частности, вегетативной дисрегуляции. Взаимосвязь различных расстройств вегетативного статуса с ФР ССЗ на сегодняшний день является малоизученной (Михайлов В.М., 2002; Standarts, 1996). Вышеизложенная актуальность послужила основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования: изучить основные факторы риска сердечнососудистых заболеваний во взаимосвязи с особенностями вегетативного ста-' туса у лиц молодого возраста.

Задачи исследования:

1. Провести комплексное обследование лиц в возрасте 20-29 лет, являющихся учащимися старших курсов медицинской академии г. Ставрополя, для определения у них наличия и выраженности основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

2. Разработать карту оценки уровня наследственной отягощенностн и модель для скришшговой оценки выраженности основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у лиц молодого возраста.

3. Осуществить углубленный анализ вариабельности сердечного ритма для количественной оценки вегетативного статуса и функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы у обследуемых во взаимосвязи с основными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний.

4. Получить данные персентильного распределения показателей липид-ного спектра крови и вариабельности сердечного ритма у лиц в возрасте 2029 лет.

5. Выявить лиц молодого возраста с повышенным артериальным давлением и дифференцировать изолированную офисную и стойкую артериальную гипертонию.

Научная новизна исследовании: Впервые у лиц в возрасте 20-29 лет — учащихся старших курсов медицинской академии представлены персентиль-ные распределения показателей вариабельности сердечного ритма в покое, при проведении функциональных проб и показателей липидного спектра крови, определенных акустическим методом. Показана куполообразная зависимость показателей вариабельности сердечного ритма от величины индекса массы тела у лиц молодого возраста. Установлено прогрессирующее уменьшение вариабельности сердечного ритма у лиц в возрасте 20-29 лет при увеличении наследственной отягощенностн по основным сердечно-сосудистым заболеваниям. Впервые изучен вегетативный статус у лиц молодого возраста в зависимости от суммарной выраженности основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Увеличение выраженности основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний сопровождается уменьшением вариабельности сердечного ритма с изменением его регуляции, что проявляется уменьшением парасимпатической активности и относительным увеличением регуляторной активности симпатической нервной системы и гумо-рально-метаболических механизмов.

Практическая значимость: Предложенная для лиц молодого возраста карта оценки уровня наследственной отягощенности по основным сердечнососудистым заболеваниям позволяет ранжировать обследуемых по вероятности развития в будущем указанной патологии с целью их своевременного охвата диспансерным наблюдением.

Результаты проведенного исследования обосновывают необходимость включения в группу риска по сердечно-сосудистым заболеваниям лиц молодого возраста не только с избыточной массой тела, но и с ее дефицитом, что позволяет дополнить существующие программы диспансерного наблюдения учащихся вузов.

Полученные для лиц молодого возраста референтные значения показателей вариабельности сердечного ритма с учетом выраженности основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний могут быть использованы другими авторами для сопоставления и интерпретации результатов собственных исследований.

Использование разработанной для лиц молодого возраста модели скрн-нинговой оценки выраженности основных факторов риска сердечнососудистых заболеваний дает возможность оптимизировать процесс их выявления в общей популяции и выделить группы высокого риска с целыо проведения эффективной первичной профилактики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее распространенными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний у лиц в возрасте 20-29 лет являются отягощенная наследственность и курение. Модифицируемые факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний (артериальная гипертония, избыточная масса тела, курение и дис-липидемия) у мужчин молодого возраста выявляются чаще, чем у женщин.

2. Увеличение выраженности основных факторов риска сердечнососудистых заболеваний у лиц молодого возраста сопровождается уменьшением вариабельности сердечного ритма с изменением его регуляции. Это проявляется уменьшением парасимпатической активности и относительным увеличением регуляторной активности симпатической нервной системы и гуморально-метаболических механизмов.

3. Вариабельность сердечного ритма у лиц молодого возраста имеет нелинейную взаимосвязь с индексом массы тела: повышается при возрастании индекса массы тела до диапазона 19-22 кг/м2, а затем постепенно снижается до минимальных значений у больных ожирением. Наиболее низкая вариабельность сердечного ритма наблюдается при крайних значениях индекса массы тела (<18,5 и >30 кг/м2).

4. У лиц в возрасте 20-29 лет с повышеным артериальным давлением при суточном мониторировании артериального давления изолированная I офисная гипертония фиксируется значительно чаще стойкой.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы врачей кардиологических отделений МУЗ «Городская клиническая больница №3», ГУЗ «Краевой клинический кардиологический диспансер» и МУЗ «Городская поликлиника №1» г. Ставрополя. Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедрах внутренних болезней №2, внутренних болезней №1 с курсом поликлинической терапии Ставропольской государственной медицинской академии.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 23 научные статьи, из них 9 - в центральной печати, написана одна монография: «Азбука анализа вариабельности сердечного ритма» (г. Ставрополь, 2002 г.). Материалы исследования доложены на: X, XI и XII итоговых научных конференциях молодых ученых и студентов (г. Ставрополь, 2002-2004 гг.); Российском национальном конгрессе кардиологов «Российская кардиология от центра к регионам» (г. Томск, 2004 г.); межрегиональной научно-практической конференции: «Здоровый город: план действий сегодня» (г. Ставрополь, 2004 г.); четвертом съезде кардиологов Южного федерального округа «От исследований - к стандартам лечения» (г. Сочи, 2005 г.); конференции врачей в рамках 8 и 9-й ежегодной «Недели медицины Ставрополя» г. Ставрополь, 2004-2005 гг.); Российском национальном конгрессе кардиологов «Перспективы Российской кардиологии» (г. Москва, 2005 г.); совместном заседании кафедр внутренних болезней №2, внутренних болезней №1 с курсом поликлинической терапии и клинической лабораторной диагностики ФПО Ставропольской государственной медицинской академии (г. Ставрополь, 2006 г.). '

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка использованных литерарурных источников. Список литературы включает 257 источников, из них 134 отечественной и 123 зарубежной литературы. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, иллюстрирована 49 таблицами и 21 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Мириджанян, Эдвард Мелконович

ВЫВОДЫ:

1.При обследовании лиц в возрасте 20-29 лет, являющихся учащимися старших курсов медицинской академии г. Ставрополя, выявляются следующие факторы риска ССЗ: выраженная наследственная отягощенность по ишемической болезни сердца - у 20,0%, по артериальной гипертонии - у 29,5% обследуемых; курение - у 55,6% мужчин и 10,0% женщин; артериальная гипертония, подтвержденная суточным мониторированием АД, — у 7,9% мужчин и 1,7% женщин; избыточная масса тела - у 23,8% мужчин и 11,7% женщин, а ожирение - у 4,8%) мужчин; дислипидемия - у 10%) мужчин, а пограничные значения показателей липидного спектра крови - у 17,5%) мужчин и 7,5% женщин.

2.При стандартном измерении АД склонность к его повышению отмечается у 18,7%) учащихся старших курсов медицинской академии, среди которых у подавляющего большинства при суточном мониторировании АД фиксируется изолированная офисная гипертония.

3.Выявленные у лиц молодого возраста случаи выраженных нарушений липидного обмена относятся только к мужчинам и соответствуют Ila, lib и III типам дислипидемии. Уровень атерогенных изменений липидного спектра крови у мужчин коррелирует с выраженностью наследственной отягощенностн по основным ССЗ, интенсивностью курения и величиной индекса массы тела.

4.Вегетативный статус у лиц молодого возраста с минимальной выраженностью основных факторов риска ССЗ характеризуется доминированием влияний ПСНС у женщин и равной активностью обоих отделов вегетативной нервной системы у мужчин. Умеренная выраженность ФР соответствует преобладанию активности ПСНС у женщин и СНС с гуморально-метаболическими механизмами регуляции у мужчин. Женщины со значительной выраженностью факторов риска отличаются преобладанием активности гуморально-метаболических механизмов регуляции, а мужчины - СНС и гуморально-метаболических механизмов регуляции.

5.Вариабельность сердечного ритма у лиц в возрасте 20-29 лет имеет куполообразную зависимость от индекса массы тела: повышается при возл растании индекса массы тела до диапазона 19-22 кг/м и затем постепенно снижается до минимальных значений у больных ожирением. Наиболее низкие значения показателей спектрального и временного анализа наблюдаются при крайних значениях индекса массы тела (<18,5 и >30 кг/м ). Вариабельность сердечного ритма статистически значимо снижается у лиц молодого возраста с отягощенной наследственностью по основным ССЗ и курящих по сравнению со сверстниками без наличия указанных факторов риска.

6.С увеличением суммарной выраженности основных факторов риска ССЗ у лиц молодого возраста отмечается статистически значимое уменьшение вариабельности сердечного ритма в покое и при проведении дыхательной пробы. При этом наиболее значимыми являются отличия показателей спектрального анализа, характеризующих дыхательную составляющую сердечного ритма. У обследуемых со значительной выраженностью основных факторов риска ССЗ снижение вариабельности сердечного ритма достигает уровня больных АГ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1.Начинать диспансеризацию лиц в возрасте 20-29 лет следует с определения наследственной отягощенности по основным ССЗ на основе использования разработанной карты.

2.Проводить развернутый анализ липидного спектра крови лицам молодого возраста с высокой наследственной отягощенностью по основным ССЗ.

3.Всем лицам молодого возраста с повышенным АД по результатам его определения стандартным способом следует проводить суточное монитори-рование АД для дифференцирования изолированной офисной и стойкой гипертонии.

4.Использовать разработанный скрининг-метод определения суммарной выраженности основных факторов риска ССЗ при массовых профилактических осмотрах лиц молодого возраста с целью раннего выявления групп высокого риска по развитию кардиоваскулярной патологии.

5.В план обследования лиц молодого возраста с высокой суммарной выраженностью основных факторов риска ССЗ следует включать анализ вариабельности сердечного ритма в покое и при проведении функциональных проб.