Вейвлет-анализ вариабельности сердечного ритма в оценке функционального состояния регуляторных систем организма человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Рунова, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Рунова, Екатерина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Анализ вариабельности сердечного ритма как метод оценки функционального состояния организма человека.
1.1.1. Основные научно-теоретические концепции, положенные в основу анализа вариабельности сердечного ритма.
1.1.2. Спектральные методы анализа вариабельности сердечного ритма.
1.2. Физиологические механизмы формирования периодических составляющих сердечного ритма.
1.3. Вариабельность сердечного ритма как показатель возрастных и патологических изменений регуляции вегетативных функций.
1.3.1. Особенности вариабельности сердечного ритма в онтогенезе.
1.3.2. Характер изменения вариабельности сердечного ритма при недостаточности мозгового кровообращения.
Глава 2. Материалы и методы.
2.1. Характеристика обследуемых групп испытуемых.
2.2. Регистрация электрокардиограммы.
2.3. Спектральные методы оценки вариабельности сердечного ритма.
2.4. Методы статистической оценки полученных данных.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава 3. Сравнение методологических подходов спектрального анализа вариабельности сердечного ритма и выбор наиболее адекватных методов для оценки функционального состояния регуляторных систем организма человека.
3.1. Описание исследуемых методов спектрального анализа вариабельности сердечного ритма.
3.1.1. Периодограммный метод.
3.1.2. Метод оконного преобразования Фурье.
3.1.3. Метод непрерывного вейвлет-преобразования.
3.1.4. Метод дискретного вейвлет-преобразования.
3.2. Сравнение методов спектрального анализа на примере модельного сигнала.
3.3. Сравнение методов спектрального анализа на примере ритмограммы, включающей переходный процесс.
Глава 4. Разработка классификационных моделей функционального состояния регуляторных систем организма человека в норме на основе данных спектрального анализа вариабельности сердечного ритма.
4.1. Построение классификационной модели по показателям периодограммного метода спектрального анализа ритмограмм.
4.2. Построение классификационной модели по показателям дискретного вейвлет-анализа ритмограмм.
4.3. Построение классификационной модели по показателям непрерывного вейвлет-анализа ритмограмм.
Глава 5. Применение разработанных классификационных моделей для выявления особенностей регуляции сердечной деятельности в разных возрастных группах и при нарушении мозгового кровообращения.
5.1. Выявление возрастных особенностей функционального состояния регуляторных систем.
5.1.1. Характеристика группы молодого возраста.
5.1.2. Характеристика группы старшего возраста.
5.1.3. Сравнительная характеристика возрастных групп.
5.2. Выявление особенностей функционального состояния регуляторных систем при нарушении мозгового кровообращения.
5.2.1. Характеристика группы пациентов с нарушением мозгового кровообращения.
5.2.2. Сравнительная характеристика групп в норме и при нарушении мозгового кровообращения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вейвлет-анализ вариабельности сердечного ритма в оценке функционального состояния регуляторных систем организма человека»
Актуальность проблемы
Изучение механизмов регуляции и функциональных взаимодействий между регуляторными контурами является одним из наиболее актуальных направлений фундаментальной и прикладной физиологии и медицины. Анализ регуляции сердечного ритма даст возможность получения прогностической информации о функциональном состоянии (ФС) и особенностях адаптивных реакций всего организма [Баевский P.M. и др., 1984; Машин В.А., 2007а].
Динамический ряд кардиоинтервалов (ритмограмма — РГ) является физиологическим сигналом, отражающим совокупное нейрогуморалы-юе регуляторное воздействие на сердце. Одной из задач современных исследований в области анализа вариабельности сердечного ритма (ВСР) является определение активности регуляторных контуров, формирующих это воздействие. Одним из методов, решающих эту задачу, является спектральный анализ, позволяющий выделить из сложного колебания составляющие его исходные более простые колебания, и установить их частоты и интенсивности [Баевский P.M. и др., 2001; Рябыкина Г.В., Соболев А.В., 2001; Хаютнн В.М., Лукошкова Е.В., 2002]. При анализе частотной структуры РГ особый интерес представляет временная локализация изменений спектрального состава сигнала, которая позволяет фиксировать появление, изменение вклада или исчезновение колебательных компонент. В связи с этим, особо актуально стоит проблема выбора из ряда предлагаемых математических методов спектрального анализа тех, которые удовлетворяли бы задачам физиологических исследований, а также были бы применимы в диагностических целях.
Роль активности высших отделов ЦНС в регуляции сердечного ритма при различных ФС подчеркивается многими исследователями ВСР [Richards J.E., Casey B.J., 1991; Мельников А.Х. и др., 2000; Lovallo W.R., Gerin W., 2003; Berntson G.G., Cacioppo J.T., 2004; Newell M.E., 2005; Машин B.A., 2007a, б, в]. Высшие надсегмсигарные отделы головного мозга могут модулировать парасимпатическую и симпатическую активность через подкорковые структуры. Маркером этого регуляторного звена принято считать очень низкочастотную компоненту спектра РГ (VLF диапазон) [Heart Rate Variability: Standards of Measurement, Physiological
Interpretation, and Clinical Use, 1996]. Однако общепринятый метод спектрального анализа ВСР, основанный на преобразовании Фурье, не позволяет адекватно оценить эту компоненту спектра при коротких (5-ти минутных) записях электрокардиограмм. Кроме того, простая констатация мощности этой частотной компоненты не позволяет составить представление о воздействии падсегментарных структур на периферические всгетатпвпые регуляторные контуры. Исследование активности высших надсегментарных структур головного мозга в управлении сердечным ритмом посредством модуляции обоих отделов вегетативной нервной системы (ВНС), является актуальным направлением в развитии методологии анализа ВСР [Mashin V.A., 2006].
Цель и задачи исследования
Цель работы: разработать критерии оценки функционального состояния регуляторных систем организма человека с помощью комплекса методов спектрального анализа вариабельности сердечного ритма.
Для достижения цели нами решались следующие задачи:
1. Оценить информативность методов спектрального анализа (периодограммный метод, метод оконного преобразования Фурье, метод дискретного вейвлет-преобразовапия, метод непрерывного всйвлет-преобразования) в качестве адекватных инструментов исследования вариабельности сердечного ритма на примерах модельного и экспериментального сигналов;
2. Разработать критерии оценки функциональных особенностей регуляции сердечного ритма высшими отделами центральной нервной системы на основе показателей вейвлет-анализа ритмограмм;
3. Создать классификационные модели оценки функционального состояния систем регуляции сердечной деятельности па основе данных спектрального анализа ритмограмм (периодограммного метода, метода дискретного вейвлет-преобразования, метода непрерывного вейвлет-преобразования).
4. Проанализировать информативность разработанных критериев оценки функционального состояния регуляторных систем организма человека и классификационных моделей в возрастном аспекте в норме и прп хроническом нарушении мозгового кровообращения.
Научная новизна
Впервые проведено сравнение методов спектрального анализа, основанных на преобразовании Фурье и вейвлет-преобразовании, с точки зрения информативности получаемых результатов при исследовании вариабельности сердечного ритма. На основании результатов этого сравнения выбраны наиболее адекватные методы исследования частотной структуры РГ: периодограммнын метод, основанный на преобразовании Фурье, метод дискретного вейвлет-преобразования и метод непрерывного вейвлет-преобразования, и способы их комбинирования.
Впервые показана возможность применения дискретного вейвлет-преобразования для выявления нарушений функционирования различных регуляторных контуров при развитии адаптационного ответа на ортостатическую нагрузку.
С помощью непрерывного вейвлет-преобразования показано, что при анализе частотной структуры РГ фиксация границ диапазонов, рекомендованных «Стандартами.» [Heart Rate Variability: Standards of Measurement, Physiological Interpretation, and Clinical Use, 1996J, приводит к существенному искажению реальной картины распределения энергии сигнала в частотно-временной области, которое связано с индивидуальными особенностями регуляции.
Впервые физиологически обосновано применение метода непрерывного вейвлет-анализа для оценки влияния надсегментарного уровня регуляции на периферические отделы ВНС в состоянии покоя.
Разработаны три классификационные модели функционального состояния регуляторных систем организма человека с применением выбранных методов спектрального анализа, отражающие разные аспекты состояния систем регуляции: адаптационные возможности в состоянии покоя, особенности функционирования при развитии ортостатической реакции, степень центральной модуляции парасимпатического и симпатического отделов ВНС в состоянии покоя.
Показано применение разработанных классификаций для оценки функционального состояния систем регуляции в возрастном аспекте в норме и при хроническом нарушении мозгового кровообращения.
Научно-практическая значимость
Выявлена прогностическая значимость вспвлет-анализа РГ при исследовании ВСР в возрастном аспекте в норме п при хроническом нарушении мозгового кровообращения.
Подтверждена перспективность комплексного подхода в применении спектральных методов анализа РГ при оценке адаптационных возможностей, реактивности и взаимодействия регуляторных систем организма человека.
Разработаны классификационные модели, позволяющие составить индивидуальный код функционального состояния регуляторных систем.
В результате работы создай программный комплекс «Rhythm Service 1.2» (фирма «Фотон-тест», г. Н.Новгород), в котором реализованы алгоритмы спектрального анализа, адаптированные для исследования ВСР: периодограммный метод (преобразование Фурье п периодограмма Уэлча); метод оконного преобразования Фурье; метод дискретного вейвлет-преобразования; метод непрерывного вейвлет-преобразования.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Использование непрерывного вейвлет-анализа при оценке динамических процессов вариабельности сердечного ритма позволяет получить распределение энергии сигнала в частотно-временной области с наилучшим качеством разрешения по частоте и по времени.
2. Комплексный подход в применении методов спектрального анализа вариабельности сердечного ритма дает наиболее полную оценку функционального состояния регуляторных систем организма человека. Классификационные модели, построенные с применением трех методов спектрального анализа, позволяют составить индивидуальный код функционального состояния регуляторных систем.
3. Критериями оценки функционирования высшего надсегментарного уровня регуляции, а также его влияния на активность отделов ВНС могут служить показатели амплитудных модуляций HF и LF компонент спектра ритмограмм, анализ которых возможен при использовании непрерывного вейвлет-преобразования.
Апробация работы
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО Нижегородская государственная медицинская академия Росздрава и апробирована на расширенном заседании ЦНИЛ НпжГМА (Н.Новгород, 2008). Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IV Всероссийском симпозиуме с международным участием «Медленные колебательные процессы в организме человека: теория и практическое применение» (Новокузнецк, 2005); I Съезде Физиологов СНГ (Сочи, 2005); IV Всероссийской конференции «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2005); 10 Пущинской школы-конференции молодых ученых (Пущино, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Электрокардпологня: история, достижения и перспективы развития. К 100-летию регистрации ЭКГ в России» (Казань, 2006); XX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва, 2007).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 1 в издании, рекомендованном ВАК.
Объём н структура диссертации.
Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав: обзора литературы, описания материалов и методов, трех глав собственных исследований; заключения, выводов, списка литературы и четырех приложений. Работа иллюстрирована 40 рисунками и 3 таблицами. Список литературы включает 254 источника, в том числе 108 отечественных и 146 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Рунова, Екатерина Владимировна
выводы
1. Венвлет-анализ является наиболее эффективным в применении к нестационарным сигналам при анализе вариабельности сердечного ритма. При стационарных процессах для оценки функционального состояния регуляторных систем достаточно применения периодограммного метода.
2. Критериями оценки функциональных особенностей регуляции сердечного ритма высшими отделами центральной нервной системы на основе показателей венвлет-анализа вариабельности сердечного ритма являются показатели низкочастотных амплитудных модуляции спектральных компонент HF и LF диапазонов.
3. Комплексное применение методов спектрального анализа вариабельности сердечного ритма (периодограммного метода, методов дискретного и непрерывного вейвлет-анализа) позволяет построить классификационные модели (алгоритмы), отражающие различные аспекты функционирования регуляторных систем организма - их- адаптационные возможности, характер реагирования на тестовую нагрузку, степень участия высших отделов центральной нервной системы в формировании уровня адаптационных возможностей.
4. Формирование оптимального уровня функционирования регуляторных систем у 60-67% лиц различных возрастных групп осуществляется при высокой автономности сегментарного уровня регуляции, у 40% молодых испытуемых наблюдается высокая степень центральной модуляции симпатического (20%) или парасимпатического (20%) звена регуляции. В возрастной группе 32-60 лет у 33% формирование оптимального уровня осуществляется при преобладании центральной модуляции только симпатического звена ВНС.
5. Независимо от возраста, переход к устойчивой долговременной адаптации регуляторных систем наблюдается при высокой модулирующей активности надсегментарных структур в отношении периферических отделов вегетативной нервной системы.
6. При истощении адаптационных резервов организма регуляция висцеральных функций независимо от возраста происходит при минимальном модулирующем воздействии высших надсегментарных структур ЦНС.
7. Формирование адекватной стресс-реакции, а также устойчивое состояние адаптации у лиц с хроническим нарушением мозгового кровообращения развивается при меньшей степени модулирующего воздействия со стороны надсегментарного звена регуляции, чем у группы лиц с нормальным уровнем мозгового кровотока.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования показали, что комплексное применение методов спектрального анализа при оценке вариабельности сердечного ритма позволяет разносторонне рассмотреть функциональное состояние регуляторных систем организма человека.
В настоящей работе на примере модельных и реальных сигналов проведена оценка папболее часто применяемых методов спектрального анализа ВСР [Баевский P.M., Кириллов О.И., Клецкин С.З., 1984; Д.Э. Постнов, П.А. Щербаков, А.Н. Фленшман, 2005; Куклин С.Г. и др., 2006, D Verlinde et al., 2001, Туровский Я.А. и др., 2004J. Полученные данные позволяют объективно подойти к выбору метода спектральной оценки сердечного ритма в соответствии с целями физиологических исследований.
Сравнение методов, основанных на преобразовании Фурье, и непрерывного вейвлет-анализа показано, например, в работе Houtveen J.H., Molenaar Р.С. (2001). По результатам своих исследований авторы делают вывод о том, что вейвлет-анализ может служить лишь дополнительным методом оценки ВСР, дающим несколько более подробную информацию о нестационарных компонентах сигнала. Другие авторы [Belova N.Y., Mihaylov S.V., Piryova B.G., 2007], напротив, характеризуют вейвлет-анализ как более информативный метод оценки ВСР, позволяющий оценить как периодические, так и нестационарные компоненты сигнала. Сравнительный анализ, проведенный в нашей работе, показал, что вейвлет-анализ действительно является наиболее информативным методом. Он позволяет улучшить качество частотно-временного разрешения при спектральной оценке сигнала. При оконном преобразовании Фурье размеры анализирующего окна не зависят от частоты и имеют фиксированный размер. В отличие от этого, вейвлет-анализ приводит автоматически к эффективному окну по времени, подстроенному под основные частоты сигнала. Вейвлеты хорошо локализуют низкочастотные детали по оси частот и высокочастотные характеристики по временной оси путем автоматического выбора и подгонки под исследуемый сигнал ширины окна по обеим осям, соразмеряя их с положением окна на плоскости координат. Это позволяет изучать каждую из частотных компонент с разрешением, соответствующим ее масштабу. Хорошая локализация изменения мощности колебательных процессов во времени позволяет исследовать влияние на них низкочастотных модулирующих ритмов. Причем, возможно исследование как амплитудных, так и частотных модуляций. За счет этих преимуществ, вейвлет-анализ позволяет более углубленно изучить особенности функционального состояния регуляторных систем организма человека.
Для оценки стационарного состояния достаточно использовать периодограммный метод, так как с точки зрения физиологических интерпретаций интерес в данном случае представляют стабильные периодические процессы, характеризующие равновесное состояние механизмов регуляции. Однако высокую информативность имеет не только начальное и конечное состояние, но и процесс перехода из одного в другое. При развитии адаптационных реакций регуляторные механизмы могут включаться в определенной последовательности, с определенным уровнем активности. Например, при ортостатической реакции увеличение симпатической активности после перехода в положение стоя можег происходить спонтанно и кратковременно, а может долговременно и равномерно. Наиболее полную информацию о характере динамического процесса можно получить, применяя метод непрерывного вейвлет-анализа и, как частный случай, дискретного вейвлет-анализа. Кроме того, путем оценки модулирующих ритмов низкочастотной области спектра можно получить информацию о взаимосвязях и взаимодействиях различных регуляторных контуров (например, надсегментарного и сегментарного уровней). Оценить амплитудные модуляции спектральных компонент HF и LF диапазонов, характеризующих сегментарный (HF) и низший надсегментарный уровень регуляции (LF), можно с применением непрерывного вейвлет-преобразования в комплексе с периодограммным методом. Закономерности модулирующих воздействий высших надсегментарных уровней регуляции сердечного ритма при развитии адаптационных реакций могут стать одним из важнейших информационных показателей при оценке функционального состояния систем регуляции. Еще одним значимым результатом применения непрерывного вейвлет-анализа является возможность индивидуального подхода при локализации границ частотных диапазонов, ассоциируемых с регуляторными компонентами.
По результатам сравнения методов спектрального анализа ВСР на модельных и реальных сигналах для дальнейшей работы были отобраны периодограммный метод, основанный на преобразовании Фурье, а также методы дискретного и непрерывного вейвлет-преобразования, с помощью которых разработаны классификационные модели (алгоритмы), позволяющие учесть разные аспекты функционирования регуляторных систем организма.
Применение периодограммного метода с использованием классического преобразования Фурье позволило построить классификацию функционального состояния регуляторных систем в состоянии покоя с учетом уровня их адаптационных возможностей. Принцип построения классификации заключался в статистической оценке распределения объектов исследуемой выборки на фазовой плоскости, где по оси абсцисс откладываются значения общей мощности спектра ритмограмм, а по оси ординат — отношение мощности низкочастотной компоненты (LF) к мощности высокочастотной компоненты (HF). Применение фазовых плоскостей для оценки степени адаптации показано в работах других авторов [Казначеев В.П., 1980; Аболенская А.В., 1996]. Хотя формирование адаптационного ответа - это динамический процесс, развитие которого характеризуется перемещением исследуемого объекта на фазовой плоскости (его индивидуальной фазовой траекторией), в нашей работе анализируется функциональное состояние объекта в конкретный момент времени, оно отображается точкой на фазовой плоскости. При оценке группы объектов получено распределение точек на фазовой плоскости, которое отражает временной срез всех возможных вариантов функционального состояния данной выборки. При определении в процентах принадлежности объектов к различным областям на фазовой плоскости получается вероятностная картина адаптационных возможностей в исследуемой группе. Статистический подход применялся и при определении границ областей на фазовой плоскости, они соответствуют 25% и 75% квартилям, рассчитанным для исследуемой выборки по обеим координатным осям.
В результате, на основе применения известных критериев стадий адаптационного процесса [Аболенская А.В., 1996; Судаков К.В., и др., 1997; Мухина И.В. и др., 2005], в работе описано девять уровней, характеризующих функциональное состояние регуляторных систем по критерию адаптационных возможностей:
1. Оптимальный уровень активности регуляторных систем при балансе симпатического и парасимпатического звеньев ВНС, умеренной активности гуморальной системы регуляции;
2. Напряженный уровень срочной адаптации регуляторных систем при повышении вклада в регуляцию симпатического звена ВНС (физиологически адекватная стресс-реакция);
3. Значительное напряжение механизмов срочной адаптации с повышенной активностью симпатического звена ВНС, высокой активностью надсегментарного нейрогуморального уровня регуляторных систем (избыточная стресс-реакция);
4. Переходный уровень к устойчивой адаптации при балансе симпатического и парасимпатического звеньев ВНС, высокой активности вегетативного звена регуляции;
5. Переходный уровень к устойчивой адаптации при повышенной активности парасимпатического звена ВНС, высокой активности всех регуляторных систем;
6. Устойчивый уровень долговременной адаптации регуляторных систем при повышении вклада в регуляцию парасимпатического звена ВНС, умеренной активности всех регуляторных систем;
7. Переходный уровень долговременной адаптации регуляторных систем при преобладании парасимпатического звена ВНС;
8. Снижение адаптационного резерва, переходный уровень долговременной адаптации регуляторных систем к стадии истощения;
9. Истощение управляющих механизмов регуляции, дезадаптация.
Все выявленные варианты укладываются в принятую классификацию функционального состояния:
• состояние нормы (1);
• состояние функционального напряжения (2-6);
• состояние перенапряжения (7-8);
• состояние истощения и срыва адаптации (9).
При наличии переходных процессов, которые характеризуют развитие адаптационного ответа при нагрузочных тестах, например, ортостатической реакции, использование периодограммного метода спектрального анализа является некорректным и не может дать адекватных оценок изменения функционального состояния систем регуляции [Баевский P.M., Иванов Г.Г., 2001; Хаютпн В.М., Лукошкова Е.В., 2002; Рагозин А.Н., 2000; Астафьева Н.М., 1996]. В настоящей работе оценить общую активность регуляторных систем при формировании адаптационного ответа на ортостатическую нагрузку предложено с помощью метода дискретного вейвлет преобразования [Рунова Е.В., Мухина И.В., 2005; Рунова Е.В., Мухина И.В., 2008]. Полученная классификация основана на визуальном типологическом анализе временной динамики спектральных компонент сердечного ритма (HF, LF и VLF) при проведении ортостатпческого теста. На основании теоретических представлений о развитии ортостатической реакции [Баевский P.M., Берсенева А.П., 1997; Хаютин В.М., Лукошкова Е.В., 2002; Михайлов В.М., 2000], нами предложено рассматривать реакцию регуляторных компонент на нагрузку как вариант нормы и отклонение от нормы по характеру частотно-временной динамики спектральных компонент. По этому показателю сформирована комбипативная классификационная модель, включающая восемь вариантов комбинаций из восьми возможных:
1. Адаптационный резерв регуляторных систем в норме;
2. Гиперактивность симпатической системы регуляции и надсегментарного уровня;
3. Недостаточность симпатического звена регуляции при усилении надсегментарного уровня;
4. Сниженный уровень надсегментарного звена регуляции при нормальном адаптационном резерве сегментарного звена регуляции;
5. Недостаточность симпатического и парасимпатического звеньев вегетативной регуляции;
6. Гиперактивность симпатического отдела вегетативной нервной системы при снижении активности парасимпатического отдела;
7. Сниженный адаптационный резерв симпатоадреналовой системы и надсегментарного уровня при высокой активности парасимпатической системы;
8. Истощение адаптационных резервов всех регуляторных систем.
Характер распределения испытуемых по данным восьми категориям позволяет сделать вывод о том, что нормальное функционирование всех регуляторных систем или недостаточность функционирования одного из регуляторных контуров является достаточно распространенным явлением для возрастной группы 18-25 лет. Нарушение функциональной активности двух, а тем более, трех, регуляторных систем можно считать характеристикой низкого уровня адаптации организма в целом и его регуляторных систем в частности.
Явление модулирования парасимпатической и симпатической активности со стороны надсегментарных структур описано в литературе [Davidson R.J., 2002; Drevets W.C., 1999; Hariri A.R. et al., 2000; Benarroch E.E., 1997; Masterman D.L., Cummings J.L., 1997; Mayberg H.S. et al., 1999; Mashin V.A., Mashina M.N., 2000; Машин В.А., Машина M.H., 2004; Mashin V.A., 2006]. В нашей работе предложено сформировать классификацию функционального состояния регуляторных систем по количественным показателям уровня модулирующих воздействий надсегментарного звена регуляции на парасимпатическую и симпатическую активность ВНС. Построение классификационной модели по результатам применения метода непрерывного вейвлет-преобразования основано на распределении объектов исследуемой выборки по четырем областям фазовой плоскости, где по оси абсцисс откладывались значения СКО временного ряда мгновенной мощности LF и HF компонент, а по оси ординат - степень концентрации мощности модулирующего воздействия около основной модулирующей частоты. Данные показатели характеризуют степень центральной модуляции парасимпатического и симпатического отделов ВНС, по их соотношению может быть получена информация о степени автономности контуров или, наоборот, подчинения этих регуляторных компонент высшим регуляторным структурам. В результате получена классификация, отражающая 16 вариантов функционального состояния систем регуляции по данному критерию:
1. Низкая степень центральной модуляции парасимпатического и симпатического звеньев ВНС при широкой вариации модулирующих частот. Высокая степень автономности сегментарного уровня регуляции.
2. Низкая степень центральной модуляции парасимпатического звена ВНС при широкой вариации модулирующих частот. Высокая степень центральной модуляции симпатического звена ВНС при широкой вариации модулирующих частот.
3. Низкая степень центральной модуляции парасимпатического звена ВНС при широкой вариации модулирующих частот. Низкая степень центральной модуляции симпатического звена ВНС при низкой вариации модулирующих частот. Высокая степень автономности сегментарного уровня регуляции.
4. Низкая степень центральной модуляции парасимпатического звена ВНС при широкой вариации модулирующих частот. Высокая степень центральной модуляции симпатического звена ВНС при низкой вариации модулирующих частот.
5. Высокая степень центральной модуляции парасимпатического звена ВНС при широкой вариации модулирующих частот. Низкая степень центральной модуляции симпатического звена ВНС при широкой вариации модулирующих частот.
6. Высокая степень центральной модуляции парасимпатического и симпатического звеньев BITC при широкой вариации модулирующих частот.
7. Высокая степень центральной модуляции парасимпатического звена ВНС при широкой вариации модулирующих частот. Низкая степень центральной модуляции симпатического звена ВНС при низкой вариации модулирующих частот.
8. Высокая степень центральной модуляции парасимпатического звена ВНС при широкой вариации модулирующих частот. Высокая степень центральной модуляции симпатического звена ВНС при низкой вариации модулирующих частот.
9. Низкая степень центральной модуляции парасимпатического звена ВНС при низкой вариации модулирующих частот. Низкая степень центр ал ьнон модуляции симпатического звена ВНС при широкой вариации модулирующих частот. Высокая степень автономности сегментарного уровня регуляции.
10. Низкая степень центральной модуляции парасимпатического звена ВНС при низкой вариации модулирующих частот. Высокая степень центральной модуляции симпатического звена ВНС при широкой вариации модулирующих частот.
11. Низкая степень центральной модуляции парасимпатического и симпатического звеньев ВНС при низкой вариации модулирующих частот. Высокая степень автономности сегментарного уровня регуляции.
12. Низкая степень центральной модуляции парасимпатического звена ВНС при низкой вариации модулирующих частот. Высокая степень центральной модуляции симпатического звена ВНС при низкой вариации модулирующих частот.
13. Высокая степень центральной модуляции парасимпатического звена ВНС при низкой вариации модулирующих частот. Низкая степень центральной модуляции симпатического звена ВНС при широкой вариации модулирующих частот.
14. Высокая степень центральной модуляции парасимпатического звена ВНС при низкой вариации модулирующих частот. Высокая степень центральной модуляции симпатического звена ВНС при широкой вариации модулирующих частот.
15. Высокая степень центральной модуляции парасимпатического звена ВНС при низкой вариации модулирующих частот. Низкая степень центральной модуляции симпатического звена ВНС при широкой вариации модулирующих частот.
16. Высокая степень центральной модуляции парасимпатического и симпатического звеньев ВНС при низкой вариации модулирующих частот.
Использование трех предложенных классификаций позволяет наиболее полно описать функциональное состояние регуляторных систем организма человека. Каждая классификационная модель раскрывает разные аспекты состояния систем регуляции:
- 1-я модель - уровень адаптации регуляторных систем;
- 2-я модель - наличие или отсутствие резервных возможностей регуляторных систем;
- 3-я модель - степень центральной модуляции парасимпатического и симпатического отделов ВНС.
Результатом комплексного применения разработанных классификаций в оценке функционального состояния регуляторных систем индивидуума может стать индивидуальный классификационный код, который будет содержать сведения по всем выделенным аспектам. Например, код 6-3-3 означает, что устойчивое состояние адаптации регуляторных систем поддерживается за счет высокого уровня централизации управления при сниженном уровне адаптационных резервов симпатического звена ВНС. Индивидуальный подход при оценке функционирования регуляторных систем организма человека по показателям вариабельности сердечного ритма широко применяется в исследованиях и клинической практике [Schroeder К.Е. et al., 2000; Carpeggiani С. et al., 2005; Sgoifo A. et al., 2005; Goren Y. et al., 2006; Kobayashi H., 2007].
Особенности регуляции висцеральных функций в разных возрастных группах и при нарушении мозгового кровообращения предложено оценить по степени активности надсегментарных структур при формировании уровня адаптации регуляторных систем организма. Для этого использовали первую и третью разработанные классификационные модели.
В результате, применение непрерывного вейвлет-анализа к оценке функционального состояния регуляторных систем человека позволило выявить возрастные особенности регуляции. В возрастной группе 32-60 лет формирование оптимального уровня осуществляется при преобладании центральной модуляции активности симпатического звена ВНС. Независимо от возраста, переход к устойчивой адаптации регуляторных систем осуществляется при высокой модулирующей активности надсегментарных структур в отношении отделов ВНС. При истощении адаптационных резервов организма регуляция висцеральных функций независимо от возраста происходит при минимальном модулирующем воздействии высших надсегментарных структур ЦНС.
Применение вейвлет-анализа к оценке функционального состояния регуляторных систем человека в зависимости от состояния мозгового кровообращения и развития в связи с этим энцефалопатии позволило выявить отличие в реакции надсегментарного уровня. Формирование адекватной стресс-реакции, а также устойчивое состояние адаптации у лиц с хроническим нарушением мозгового кровообращения наблюдается при меньшей степени модулирующего воздействия со стороны надсегментарного звена регуляции, чем у группы лиц с нормальным уровнем мозгового кровотока. Полученные результаты свидетельствуют о важной роли функциональной целостности высших отделов ЦНС в обеспечении регуляторных реакций организма, в частности, при регуляции физиологических функций сердечно-сосудистой системы.