Вариабельность сердечного ритма у учащихся старших классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Лукьянова, Инна Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лукьянова, Инна Владимировна
Введение.
Глава 1. Характеристика вегетативной регуляции у подростков старшего школьного возраста (обзор литеры).
1Л Физиологические механизмы вегетативной регуляции и их особенности у подростков 15-17 лет.
1.2 Влияние образовательного процесса на здоровье современных старшеклассников.
1.3 Адаптация и особенности её механизмов у подростков с точки зрения системного подхода.
1.4 Анализ вариабельности ритма сердца - метод вненозологической диагностики.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Глава 3. Обоснование и разработка нормативной базы показателей вариабельности сердечного ритма у учащихся старших классов.
3.1. Характеристика показателей вариационной пульсометрии у старшеклассников контрольной группы.
3.2. Характеристика временных показателей вариабельности сердечного ритма у старшеклассников контрольной группы.
3.3. Характеристика частотных показателей вариабельности сердечного ритма у старшеклассников контрольной группы.
3.4 Кластерный анализ.
Глава 4. Варианты вегетокинеза и изменчивость показателей вариабельности сердечного ритма.
4.1. Изменчивость показателей ВСР в зависимости от факторов физического развития и особенностей вегетативного гомеостаза.
4.2 Изменчивость показателей ВСР в зависимости от уровня вегетативной устойчивости и социальной адаптированности у учащихся старших классов.
4.3. Исследование показателей ВСР у подростков с разным сосудистым тонусом.
4.4. Исследование показателей ВСР у подростков, находящихся в различных условиях образовательного процесса.
4.5. Показатели вариабельности сердечного ритма у старшеклассников с СВД.
Глава 5. Исследование вегетативного баланса и адаптационных возможностей у учащихся старших классов на основе показателей спектрального анализа ВСР.
5.1 Алгоритм взаимодействия симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы.
5.2 Способ оценки адаптационных возможностей у учащихся старших классов.
5.3 Исследование адаптационных возможностей у учащихся старших классов, находящихся в разных условиях образовательного процесса.
5.4 Исследование адаптационных возможностей у подростков с СВД.
5.5 Клинические примеры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариабельность сердечного ритма у учащихся старших классов»
Подростковый возраст - критический период биологического созревания организма и бурных процессов формирования психосоциальной зрелости. В этом возрасте завершается формирование коры головного мозга, происходит интенсивная перестройка в высших регулирующих центрах вегетативных функций, что определяет значительную их ранимость у подростков. Пубертатный период в результате глубоких нейроэндокринных и морфо-функциональных сдвигов должен завершаться повышением реактивности, адаптационных и защитных возможностей [3,20,58].
К началу ХХ1-го века на фоне внедрения в современное образование инновационных процессов здоровье большой группы подростков - учащихся 10-11 классов ухудшилось вследствие неэффективности разработанных ранее профилактических и коррекционных мероприятий [17, 18,46, 50, 51, 54, 90].
Научная сессия Российских Академий наук, посвященная проблеме «Здоровье и образование детей - основа устойчивого развития Российского общества и государства» (2006), определила важнейшим направлением в области фундаментальных исследований по проблемам здоровья и образования детей и подростков разработку современных возрастных нормативов развития, критериев оценки адаптации к учебным нагрузкам и воздействию факторов внешней среды.
Показатели деятельности сердечно-сосудистой системы традиционно используются в целях оценки адаптационных возможностей организма. Регуляция сердечного ритма в физиологических условиях является результатом ритмической активности пейсмейкеров синусового узла, модулирующего влияния вегетативной и центральной нервной системы, ряда гуморальных и рефлекторных воздействий.
Инструментально оцениваемая вариабельность сердечного ритма (ВСР) — единственный унифицированный неинвазивный метод объективной оценки качества регуляции, принятый совместным заседанием Европейского общества кардиологов и Северо-Американского общества электростимуляции и электрофизиологии [163]. Информационные ресурсы метода определили интерес специалистов к исследованию его характеристик у детей и подростков [13,15,16,32,57,63,113,118,163]. Имеющиеся публикации по оценке взаимодействия отделов вегетативной нервной системы, адаптационных ресурсов у учащихся старших классов на основе изучения ВСР единичны и противоречивы [31,52,66,76].
Цель исследования. Обосновать нормативную базу показателей вариабельности сердечного ритма и на их основе разработать способ оценки адаптационных возможностей у учащихся старших классов в современных условиях обучения.
Задачи исследования:
1. Обосновать и предложить для практического здравоохранения нормативную базу показателей вариабельности сердечного ритма у подростков-учащихся старших классов.
2. Изучить показатели ВСР, определяющие варианты вегетокинеза у учащихся старших классов.
3. Обосновать метод объективной характеристики взаимодействия симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы.
4. Разработать способ оценки адаптационных возможностей у учащихся старших классов на основе показателей ВСР.
Научная новизна. Обоснованы нормативы оценки показателей вариабельности сердечного ритма и определены критерии оптимального и вариантов нарушений вегетативной регуляции для подростков — учащихся старших классов.
Изучено разнообразие взаимодействия симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы у учащихся старших классов и предложен алгоритм его объективной диагностики.
Впервые представлен способ оценки адаптационных возможностей с использованием показателей вариабельности сердечного ритма и на его основе проведён сравнительный анализ уровней адаптированности старшеклассников, обучающихся в образовательных учреждениях разных типов и пациентов с синдромом вегетативной дистонии.
Теоретическая и практическая значимость. Разработаны и представлены нормативы показателей вариабельности сердечного ритма для определения уровня адаптированности и диагностики характера взаимодействия отделов вегетативной (автономной) нервной системы у подростков-учащихся старших классов.
Показана вненозологическая значимость показателей ВСР в целях мониторинга синдрома вегетативной дистонии, организации образовательного процесса для обоснования подходов к разработке индивидуальных и групповых превентивных и реабилитационных мероприятий.
Положения, выносимые на защиту.
1. Анализ показателей вариабельности сердечного ритма отражает многообразие вегетативной регуляции у учащихся 10-11-х классов, предлагается в качестве формализованного метода оценки взаимодействия отделов вегетативной нервной системы и вненозологической диагностики адаптационных возможностей.
2. Исследование вариабельности сердечного ритма целесообразны для мониторинга здоровья старшеклассников в современных условиях образовательного процесса.
Внедрение результатов. Результаты исследования внедрены в практику работы детского городского кардиоревматологического отделения МЛПУ «Городская клиническая больница №39», используются в учебном процессе на кафедрах детских болезней и нормальной физиологии имени чл.-кор. АМН профессора Н. Ю. Беленкова Нижегородской государственной медицинской академии. Разработан способ оценки адаптационных возможностей у подростков (заявка от 25.07.2007, №2007128323; решение о выдаче патента от 02.06.2008г).
Апробация работы. Материалы и основные положения работы доложены на XI кардиологическом форуме «Неделя здорового сердца» (Н. Новгород, 2007), конгрессе «Неинвазивная электрокардиология в клинической медицине»,
8 конгрессе Российского Общества холтеровского мониторирования и неинва-зивной электрофизиологии (Москва 2007), заседании секции детских кардиологов г. Н.Новгорода (2007, 2008 г.г.).
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Лукьянова, Инна Владимировна
Выводы
1. Показатели вариабельности сердечного ритма здоровых подростков-учащихся старших классов характеризуются отсутствием взаимосвязи с возрастом, полом, классом обучения и поэтому могут оцениваться на основе единой нормативной базы данных.
2. Показатели ВСР сопряжены с клиническими признаками вегетативного гомеостаза, оценкой вегетативной устойчивости и социальной адаптирован-ности, типом образовательного процесса.
3. Взаимодействие отделов вегетативной нервной системы у старшеклассников на основе показателей спектрального анализа вариабельности сердечного ритма представлено 9 вариантами: синхронизированный (оптимальный) баланс симпатического и парасимпатического отделов, активация одного при одновременной депрессии другого отдела ВНС, промежуточными состояниями, связанными с активацией или депрессией одного отдела при нормальном функционировании другого.
4. На основе показателей спектрального анализа ВСР выделено 10 возможных вариантов адаптированности, которые соответствуют 4-м уровням вне-нозологической оценки адаптации: удовлетворительная адаптация, состояние напряжения, неудовлетворительная адаптация, срыв адаптации. Старшеклассники с СВД, пациенты с СВД и здоровые подростки характеризуются единым пространством вариантов взаимодействия симпатического и парасимпатического отделов ВНС и адаптированности, но имеют статистически значимые внутригрупповые отличия в зависимости от вида и интенсивности образовательного процесса.
4. Методы анализа вариабельности сердечного ритма целесообразны для внедрения в практику мониторинга здоровья подростков - учащихся 10-11 классов.
Практические рекомендации
1. Для целей практического здравоохранения разработана и предлагается нормативная база показателей ВСР.
2. Формализованный алгоритм диагностики взаимодействия симпатического и парасимпатического отделов ВНС может использоваться в практической деятельности педиатров, детского кардиолога и невролога в качестве объективного критерия характеристики вегетативного гомеостаза при выборе индивидуально ориентированных профилактических и лечебно-восстановительных мероприятий.
3. Способ оценки уровня адаптированности организма рекомендуется в целях мониторинга здоровья старшеклассников для повышения качества профилактической, лечебной и реабилитационной деятельности.