Оптимизация методов диагностики и лечения острого деструктивного панкреатита на этапе специализированной медицинской помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Паскарь, Стелиан Владимирович

  • Паскарь, Стелиан Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 275
Паскарь, Стелиан Владимирович. Оптимизация методов диагностики и лечения острого деструктивного панкреатита на этапе специализированной медицинской помощи: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2014. 275 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Паскарь, Стелиан Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПРОБЛЕМУ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА (обзор

литературы)

1.1. Эпидемиология и статистика

1.2. Классификация острого панкреатита

1.3. Этиология и патогенез острого панкреатита

1.4. Диагностика острого панкреатита

1.5. Лечение острого панкреатита

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных острым панкреатитом

2.2. Краткая характеристика методов исследования

2.3. Статистические методы анализа результатов исследования

Глава III. ИНФОРМАТИВНОСТЬ И МЕСТО РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ДИАГНОСТИКЕ И МОНИТОРИНГЕ ТЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ДЕСТРУКТИВНОГО

ПАНКРЕАТИТА

3.1. Клинические проявления острого деструктивного панкреатита

3.2. Лабораторная диагностика

3.3. Характеристика иммунологических нарушений и прогнозирование течения острого деструктивного панкреатита

3.4. Информативность лучевых и инструментальных методов исследования в диагностике острого панкреатита

3.5. Интегральная оценка тяжести и прогнозирование течения острого

деструктивного панкреатита

Глава IV. ТАКТИКА И МЕТОДЫ ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В

КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА

4.1. Тактика и методы лечения легкого острого панкреатита

4.2. Тактика и методы лечения тяжелого острого панкреатита

4.3. Применение плазмафереза в комплексном лечении острого деструктивного панкреатита

4.4. Тактика и методы хирургических вмешательств, использованных на этапах лечения острого деструктивного панкреатита в контрольной группе

4.5. Тактика и методы хирургических вмешательств использованных на этапах лечения острого деструктивного панкреатита в основной группе

4.6. Профилактика и лечение острого посттравматического панкреатита

4.7. Особенности профилактики и лечения острого

послеоперационного панкреатита

Глава V. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОСТРОГО ДЕСТРУКТИВНОГО ПАНКРЕАТИТА В ФАЗЕ ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ

5.1. Показания к хирургическому вмешательству

5.2. Возможности пункционно-дренажных вмешательств в лечении местных гнойных осложнений деструктивного панкреатита

5.3. Хирургический доступ

5.4. Интраоперационная тактика

5.5. Виды хирургических вмешательств

5.6. Хирургические методы дренирования и этапные некрсеквестрэктомии в лечении гнойно-некротических осложнений

панкреонекроза

Глава VI. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ДЕСТРУКТИВНЫМ ПАНКРЕАТИТОМ

6.1. Результаты лечения больных очаговым панкреонекрозом

6.2. Результаты лечения больных массивным панкреонекрозом

6.3. Результаты лечения больных тотально-субтотальным

панкреонекрозом

6.4. Патогенетические подходы в лечении билиарного панкреатита

Глава VII. ПРИЧИНЫ ЛЕТАЛЬНЫХ ИСХОДОВ И ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО

ДЕСТРУКТИВНОГО ПАНКРЕАТИТА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АлАТ - Аланиновая аминотрансфераза

АсАТ - Аспарагиновая аминотрансфераза

БСДПК - Большой сосочек двенадцатиперстной кишки

БП - Билиарный панкреатит

ДПК - Двенадцатиперстная кишка

ЖКТ - Желудочно-кишечный тракт

ЗбК - Забрюшинная клетчатка

зп - Забрюшинное пространство

млн - Массивный панкреонекроз

кт - Компьютерная томография

лдг - Лактатдегидрогеназа

ЛИИ - Лейкоцитарный индекс интоксикации

лс - Лапароскопия

опн - Очаговый панкреонекроз

оп - Острый панкреатит

ОРИТ - Отделение реанимации и интенсивной терапии

пж - Поджелудочная железа

ПН - Панкреонекроз

ппк - Парапанкреатическая клетчатка

пон - Полиорганная недостаточность

ПС - Прогностическая система

РХПГ - Ретрогрдная холангиопанкреатогрфия

тспн - Тотально-субтотальный панкреонекроз

спон - Синдром полиорганной недостаточности

СРБ - С - реактивный белок

ссво - Синдром системного воспалительного ответа

ТАБ - Тонкоигольная аспирация с бактериоскопией

УЗИ - Ультразвуковое исследование

ччхс - Чрескожная чреспеченочная холецистостомия

эгдс - Эзофагогастродуоденоскопия

эпст - Эндоскопическая папиллосфинктеротомия

цнс - Центральная нервная система

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация методов диагностики и лечения острого деструктивного панкреатита на этапе специализированной медицинской помощи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В настоящее время острый панкреатит (ОП) является одной из наиболее важных и далеко не решённых проблем неотложной хирургии. Число больных острым панкреатитом из года в год неуклонно растет и составляет по различным регионам России от 38 до 95 человек на 100 тыс. населения [Гальперин Э.Н. и соавт., 2007; Брискин Б.С. и соавт., 2008; Савельев B.C. и соавт., 2008; Ермолов А.С. и соавт., 2009].

По данным стационаров Санкт-Петербурга, в структуре острых хирургических заболеваний органов брюшной полости с 2000 года острый панкреатит вышел на первое место, достигнув в 2006 году 44,6% [Багненко С.Ф. и соавт., 2007].

У 15-25% больных развитие острого панкреатита носит деструктивный характер [Савельев B.C. и соавт., 2005; Beger H.G., et al., 1997]. Именно эти пациенты представляют наиболее тяжелую в диагностическом, лечебном, социальном и экономическом плане группу больных, что подтверждают данные о высоких показателях летальности, частоты осложнений, сроков госпитализации и финансовых затрат, используемых в лечении этого тяжелого заболевания.

Летальность при остром деструктивном панкреатите (ОДП) без дифференциации его многообразных клинических форм и стадий составила в РФ 22,7-23,6%, а по Москве 26,2-28,3% [Савельев B.C. и соавт., 2004; Ермолов А.С.и соавт., 2007]. При тяжелых формах острого панкреатита летальность колеблется в пределах 30-50% [Данилов М.В. и соавт., 2005; Гальперин Э.И. и соавт., 2005]. Эти данные мало отличаются от зарубежных, согласно которым летальность при некротическом панкреатите колеблется в пределах 27-45% [Heath D., et al., 1995; Beger H.G., et al., 1997; Buchler M.W. et al., 2000]. Общая летальность при остром панкреатите варьирует от 5 до 10% в зависимости от удельного веса его тяжелых форм.

Частота различных осложнений при ОДП во многом определяется характером поражения поджелудочной железы и окружающих ее

клетчаточных пространств. Развивающиеся морфологические изменения оказывают наиболее заметное влияние на выбор хирургической тактики, возникновение различных осложнений и послеоперационную летальность [Байчоров Э.Х. и соавт., 2007; Лысенко М.В. и соавт., 2010; Buchler M.W. et. al., 2004].

Широкий диапазон неблагоприятных последствий острого деструктивного панкреатита обусловлен многочисленными причинами. Среди них привлекают внимание: 1) несвоевременная диагностика острого деструктивного панкреатита и его осложнений; 2) отсутствие единых и согласованных взглядов на формы заболевания, классификацию, оценку тяжести и прогноза заболевания; 3) отсутствие объективных патогенетических критериев выбора лечебной тактики и многообразие используемых методов консервативного и хирургического лечения больных острым деструктивным панкреатитом; 4) противопоставление миниин-вазивных вмешательств «традиционному» хирургическому лечению и наоборот [Филимонов М.Н., 2000; Данилов М.В., Глабай В.П., 2000; Ермолов A.C.и соавт., 2005; Савельев B.C. и соавт., 2008].

Таким образом, нерешенные вопросы в диагностике и выборе лечебной тактики, прежде всего, у больных с деструктивными формами острого панкреатита, разногласия в показаниях к оперативному лечению, сроках и способах его проведения обуславливают актуальность проведения исследований, направленных на их решение.

Цель исследования

Изучить особенности клинико-морфологических форм острого деструктивного панкреатита и разработать лечебно-диагностические программы, направленные на улучшение исходов заболевания, уменьшение количества осложнений и снижение летальности, в условиях окружного военно-клинического госпиталя.

Задачи исследования

1. Оценить диагностическую значимость различных методов исследования в комплексной диагностике и мониторинге развития острого деструктивного панкреатита и определить наиболее эффективные из них в практической работе на этапе специализированной медицинской помощи.

2. Выделить клинико-морфологические формы деструктивного панкреатита с учетом результатов определения объема поражения поджелудочной железы и окружающих клетчаточных пространств. На основе полученных данных оценить возможность прогнозирования развития осложнений, их характера и сроков возникновения.

3. С учетом клинико-морфологических форм панкреонекроза разработать программы консервативной терапии и определить критерии выбора объема оперативных вмешательств и сроков их выполнения.

4. Определить показания и место рационального сочетания методов малоинвазивной хирургии и традиционных хирургических вмешательств, в лечении гнойно-септических осложнений острого деструктивного панкреатита.

5. Оценить результаты дифференцированного лечения различных клинико-морфологических форм острого деструктивного панкреатита в зависимости от первоначального объема поражения поджелудочной железы и окружающих клетчаточных пространств.

Научная новизна

Впервые на современном уровне, с позиций доказательной медицины, проведено изучение информативности клинических, лабораторных, лучевых и инструментальных методов в комплексной диагностике и оценке тяжести острого панкреатита.

Установлено, что в развитии различных клинико-морфологических форм панкреонекроза определяющую роль играет масштаб и степень первоначального некроза поджелудочной железы и характер поражения окружающих клетчаточных пространств.

С учетом этого критерия поддающегося качественному и количественному анализу, доказана целесообразность выделения 3-х групп больных, объединенных закономерностью развития у них предвиденных процессов деструкции, прогнозом возможных осложнений и исходов.

Определены наиболее характерные и постоянные клинические, лабораторные, рентгенологические и инструментальные признаки, а также значения интегральных шкал оценки тяжести состояния больных для каждого из вариантов течения острого деструктивного панкреатита.

Подтверждена высокая диагностическая ценность измерения уровня С-реактивного белка в сыворотке крови больных острым деструктивным панкреатитом при верификации панкреонекроза и прокальцитонина для раннего выявления факта инфицирования зоны некроза.

Отработаны наиболее эффективные варианты интенсивной терапии клинико-морфологических форм острого деструктивного панкреатита в комплексе с высокотехнологичными методами миниинвазивной хирургии в окружном военном госпитале.

Систематизированы показания к хирургическому лечению панкреонекроза и его осложнений, определены наиболее благоприятные сроки выполнения операций, объем оперативного вмешательства и методики дренирования брюшной полости и забрюшинного пространства у больных с различным объемом поражения поджелудочной железы и забрюшинной клетчатки.

Практическая значимость работы:

1. Предложен алгоритм диагностики, основанный на использовании современных высокотехнологичных методов, учитывающий этиологию и сроки заболевания, фазу и период патологического процесса, тяжесть и масштаб деструктивных осложнений, что позволяет дифференцированно подходить к различным клинико-морфологическим формам острого деструктивного панкреатита и использовать программы для каждой группы.

2. При четко отграниченных инфицированных формах очагового панкреонекроза с поражением поджелудочной железы до 30% (абсцесс,

инфицированная несформированная псевдокиста), методом выбора служат пункционно-дренажные вмешательства, являющиеся окончательным методом лечения.

3. Традиционное хирургическое вмешательство в объеме некрсеквестр-эктомии с последующим закрытым проточно-аспирационным лаважом некротических полостей, выполняемое на 12-е -14-е сутки и позже с момента заболевания (время завершения секвестрации), до развития явных признаков инфицирования очагов некроза, позволяет избежать тяжелых гнойных осложнений и снизить летальность с 47,7% до 19,2 % у больных с первоначальным масштабом некроза поджелудочной железы до 60%.

4. При тотально-субтотальном панкреонекрозе с масштабом поражения поджелудочной железы более 60%, использование на 1-ом этапе лапароскопической санации брюшной полости в сочетании с экстракорпоральными методами детоксикации и пункционными или пункционно-дренажными вмешательствами острых жидкостных скоплений, позволяет достичь стабилизации состояния больного, снизить интоксикацию и отсрочить II этап операции (лапаротомию), проведя ее в более благоприятных условиях (вторая неделя заболевания), уменьшив ее объем и снизив хирургический риск.

5. Динамический контроль за развитием патологического процесса (KT с болюсным контрастированием - 1 раз в 6 дней, УЗИ - 1 раз в 3 дня), вместе с оценкой тяжести состояния по шкалам APACHE-II и SOFA, позволяют предвидеть развитие осложнений и своевременно вносить коррективы в проводимое лечение.

6. Дифференцированный подход к лечению различных клинико-морфологических форм острого деструктивного панкреатита позволяет снизить летальность с 33,3 до 15% (р <0,05).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Степень и масштаб первоначального поражения поджелудочной железы и окружающих клетчаточных пространств являются главными признаками,

определяющими прогноз развития патологического процесса при остром деструктивном панкреатите и служат основой дифференцированного подхода в лечении его различных клинико-морфологических форм.

2. У больных острым деструктивным панкреатитом с масштабом некроза до 30% многоцелевая интенсивная терапия в комплексе с методами малоинвазивной хирургии позволяют прервать развитие деструкции и вызвать регресс дегенеративных и воспалительных изменений в поджелудочной железе и забрюшинной клетчатке без применения открытых традиционных хирургических вмешательств. При четко отграниченных инфицированных формах ПН с преобладанием жидкостного компонента, методом выбора служат пункционно-дренажные вмешательства, являющиеся окончательным методом лечения.

3. При массивном панкреонекрозе с масштабом поражения до 60 %, сопровождающихся секвестрацией обширных участков поджелудочной железы и парапанкреатической клетчатки, малоинвазивные вмешательства играют вспомогательную роль. Санация очагов деструкции (некрсеквестрэктомия) возможна только с применением открытых (из минидоступа) или традиционных хирургических вмешательств на 12-14-е сутки до развития явных гнойных осложнений.

4. Тотально-субтотальные формы быстропрогрессирующего геморрагического панкреонекроза, даже в условиях своевременной адекватной интенсивной терапии, приводят к развитию обширных флегмон забрюшинной клетчатки и быстрым формированием комплекса фатальных полиорганных нарушений. Использование тактики многоэтапного лечения с применением на 1-ом этапе миниинвазивных оперативных вмешательств (лапароскопия, пункционно-дренажные вмешательства) наряду с экстракорпоральными методами детоксикации (серийный плазмаферез) позволяют стабилизировать состояние больного и отсрочить II этап операции (лапаротомию) на более поздний срок (не ранее 10 суток), что в комплексе с

многоцелевой интенсивной терапией позволяют купировать развитие фатальных осложнений у 50,0 % больных.

Личное участие автора в проведении исследования

Автор непосредственно участвовал в процессе обследования, консервативного и оперативного лечения всех больных острым панкреатитом, включенных в диссертационное исследование. У 254 пациентов автор являлся лечащим врачом. Автором определены основные идеи исследования, выполнены статистическая обработка и анализ научного материала.

Внедрение результатов работы

Результаты исследований внедрены в практику работы клиники общей хирургии ФГБОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ, хирургических отделениях ФГУ «442 Окружной военный клинический госпиталь Ленинградского военного округа» МО РФ. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедр хирургического профиля Военно-медицинской академии при проведении занятий со слушателями факультета подготовки врачей, врачами-интернами и хирургами факультета послевузовского и дополнительного образования.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на научно-практических конференций врачей - хирургов Ленинградского военного округа г. Санкт-Петербург, 1999, 2003, 2005, 2007 гг.; VI, VII, VIII, IX Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении" Санкт-Петербург, 2003, 2005, 2007, 2009 гг.; X Всероссийской конференции "Актуальные вопросы анестезиологии и реаниматологии" Санкт-Петербург, 2003; VII, VIII, IX, X международном конгрессе "Парентеральное и энтеральное питание" Москва, 2003, 2004, 2005, 2006 гг.; IV, V Всеармейской международной конференции "Интенсивная терапия и профилактика хирургических инфекций", Москва, 2004, 2005 гг.; II международном конгрессе: Невском радиологическом форуме "Наука - клинике", Санкт-

Петербург, 2005 г; научно-практической конференции СПбГМА им. И.И. Мечникова "Человек и его здоровье" Санкт-Петербург, 2005 г; XXXVI международном конгрессе по военной медицине: "Международное сотрудничество во имя дружбы в военной медицине: настоящее и будущее" Россия, Санкт-Петербург, 2005 г; Республиканской научно-практической конференции "Актуальные вопросы хирургии Приднестровья" Тирасполь, 2005 г.; 7, 8 международном Славяно-Балтийском научном форуме "Санкт-Петербург - Гастро-2005" "Гастро-2006"; XXXVI научно-практической конференции врачей 5 ЦВКГ ВВС МО РФ "60 лет на страже здоровья", Красногорск, 2006 г.; научно-практической конференции ГВКГ им. H.H. Бурденко "Высокотехнологичная специализированная медицинская помощь", Москва, 2006 г.; научно-практической конференции "Актуальные вопросы Военно-морской медицины в период экономических реформ", Санкт-Петербург, 2007 г.; XIV международном конгрессе хирургов-гепатологов стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии», Санкт-Петербург, 2007; IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием: «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения», Санкт-Петербург, 2009; XVII международном конгрессе хирургов-гепатологов стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии», Уфа, 2010; Научной конференции с международным участием, посвященная 200-летию со дня рождения H.H. Пирогова: «Наследие Пирогова: прошлое, настоящее, будущее», Санкт-Петербург, 2010.

Аппробация диссертации проведена на межкафедральном заседании кафедры общей хирургии, 2-й кафедры (хирургии усовершенствования врачей) и кафедры военно-морской хирургии 17 декабря 2013 года.

Публикации результатов исследования

По материалам диссертации опубликовано 58 научных работ, в том числе 15 статей в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание

ученой степени доктора медицинских наук. Оформлено 6 рационализаторских предложений. Изданы методические указания по диагностике и лечению острого панкреатита для врачей Ленинградского военного округа и опубликовано 1 пособие по диагностике и лечению острого панкреатита.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 275 страницах машинописного текста и состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложения со справочными данными. Работа иллюстрирована 28 рисунками и 38 таблицами. Библиографический указатель представлен 391 источниками, из них 201 иностранных авторов.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПРОБЛЕМУ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

Эпидемиология и статистика.

Острый панкреатит (ОП) является одним из самых распространенных острых хирургических заболеваний органов брюшной полости, встречается в любом возрасте, но большую часть пациентов (около 70%) составляют лица трудоспособного возраста [Данилов М.В., Федоров В.Д., 1995; Брискин Б.С. и соавт., 2000; Нестеренко Ю.А. и соавт., 2004; Кубышкин В.А. и соавт., 2012; Jonson C.D., Imrie C.W., 1999]. Наибольший уровень заболеваемости приходится на возрастной интервал 30-50 лет, что подчеркивает социальную значимость проблемы [Акжигитов Г.Н., 1974; Цициашвили М.Ш., 1991; Гальперин Э.И. и соавт., 2003; Сажин В.П. и соавт., 2004].

Заболеваемость ОП не имеет тенденции к снижению, чему способствует, с одной стороны - рост заболеваемости желчнокаменной болезнью и хроническим алкоголизмом, с другой стороны - значительное улучшение качества диагностики [Ермолов A.C. и соавт., 1989; Вашетко Р.В. и соавт., 2000; Савельев B.C. и соавт., 2008; Güilo L. et al., 2002]. Так, если по России в 80-х гг. ОП составлял 12,5%, то за последние два десятилетия заболеваемость ОП увеличилась в 2 раза [Филин В.И., 1982; Савельев B.C., и соавт., 1983; Брискин Б.С. и соавт., 2008; Ермолов A.C. и соавт., 2009]. В странах Европы, Северной Америки и Азии заболеваемость ОП за последние два десятилетия также увеличилась в 2 раза и составляет, в среднем, 10-30 человек на 100 тыс. населения в год [Lankisch P.G., 1996; Baron Т.Н., Morgan D.E., 1999; Slavin J. et al., 2001; Mayerle A.D. et al., 2003]. В структуре основных нозологических форм хирургических стационаров г. Москвы больные ОП традиционно занимали третье место (25%) после острого холецистита (26%) и острого аппендицита (28%). По темпам роста ОП опережает все другие неотложные заболевания органов брюшной полости и по итогам 2005 г. он занял второе место [Ермолов A.C., 2006; Савельев B.C. и соавт., 2008].

В лечебных учреждениях г. Санкт-Петербурга в 2006 г. острый панкреатит составил 44,6% и вышел на первое место среди всех форм «острого живота» [Багненко С.Ф. и соавт, 2007].

Среди всех больных ОП пациенты с деструктивными формами составляют в среднем 15-30% [Борисов А.Е. и соавт., 1997; Филимонов М.И. и соавт., 1997; Савельев B.C. и соавт., 2000; Багненко С.Ф. и соавт., 2009; Bradley E.L., 2003; Baron Т.Н., Morgan D.E., 1997; Beger H.G. et al., 2003]. Именно эта часть больных ОП, является основным «поставщиком» высокой общей и послеоперационной летальности [Толстой А.Д. и соавт., 1996; Савельев и соавт., 2001; Lankisch P.G. et al., 2005].

Если общая летальность при отечном панкреатите незначительна, то при деструктивной его форме она максимальная (в среднем 15^5%) [Ермолов А.С. и соавт., 2001; Синенченко Г.И. и соавт., 2005; Gloor В. et al., 2001; Güilo L. et al., 2002]. Так, по данным департамента здравоохранения г. Москвы общая летальность при ОП в хирургических стационарах города за 2005 г. составила 4%, а летальность при панкреонекрозе (ПН) варьируют в широком диапазоне от 15 до 85% [Ермолов А.С. и соавт., 2006].

Особую тревогу вызывают результаты лечения больных с распространенным панкреонекрозом, летальность от которых, в течение последнего десятилетия составляет 44-47% [Бебуришвили А.Г. и соавт., 2000; Винокуров М.М. и соавт., 2004; Савельев B.C. и соавт., 2008; Багненко С.Ф. и соавт., 2009].

В странах Европы, Северной Америки и Азии, послеоперационная летальность варьирует в пределах 18-34% [Mutinga M. et al., 2000; Isenman R. et al., 2001; Güilo L. et al., 2002; Bober J., Harbulak P., 2003; Tzovaras G., et al., 2004; Uomo G., 2005; Takeda K. et al., 2006].

В Российской Федерации послеоперационная летальность составляет по данным B.C. Савельева и соавт., (2008) - 30-40%.

Число больных с гнойными осложнениями составляет всего лишь 7-12% [Нестеренко Ю.А. и соавт., 2004; Beger H.G. et al., 2008]. Однако, частота

инфицированных форм среди больных ПН высока и, по разным данным, варьирует в достаточно широких пределах - от 25 до 85% [Ваккасов М.Х., 2003; Брёхов Е.И. и соавт., 2006; Байчоров Э.Х. и соавт., 2007; Buchler M.W. et al., 2000; Lankisch P.G. et al., 2005]. Развитие инфекции у больного панкреонекрозом сказывается на результатах лечения. Так, если при стерильных формах ПН летальность ограничена рамками 10-20%, то при инфицированных формах ПН она достигает 30^10% [Lankisch P.G. et al., 1997; Isenman R., Beger H.G., 1999; Mutinga M. et al., 2000; Gullo I. et al., 2002; Delinger E.P., 2003]. От 50 до 80% всех летальных исходов связано именно с развитием различных гнойно-септических осложнений [Савельев B.C. и соавт., 1999; Гостищев В.К., Глушко В.А., 2003; Uhl W. et. al. 1998; Mutinga M. et al., 2000].

Абсолютные ежегодные потери при остром панкреатите равны с вместе взятыми потерями при гастродуоденальных перфорациях, кровотечениях и кишечной непроходимости [Савельев B.C. и соавт., 2008; Ермолов А.С. и соавт., 2009].

Причиной летальности, являются ошибки в диагностике на уровне приемного отделения и хирургического стационара, недооценка тяжести состояния больного панкреонекрозом и, как следствие, запоздалый и неадекватный выбор тактики лечения.

Тяжелые формы ОП сопровождаются наибольшей летальностью среди других заболеваний в неотложной абдоминальной хирургии, и это еще раз подчеркивает медицинскую и социальную значимость проблемы.

Вышеперечисленные проблемы требуют разработки единых лечебно-диагностических программ с учетом современной стратификации ОП по формам, структуре и характеру деструктивных осложнений.

1.2. Классификация острого панкреатита

К настоящему времени предложено около 100 различных классификаций [Пугаев А.В., Ачкасов Е.Е., 2008]. Все они отражают этапы изучения ОП.

Нерешенным вопросом в проблеме ОП остается отсутствие единой общепризнанной классификации.

Среди европейских классификаций наиболее известными были две. Первая - Марсельская (1963 г.), в которой выделены панкреатиты: острый, острый рецидивирующий, хронический и хронический рецидивирующий. Лишь через 21 год, ввиду дальнейшего углубления представлений об ОП, возникла необходимость ее пересмотра на международной конференции в Риме получившей название Марсельско-Римская, согласно которой стали различать острый и хронический панкреатит. Вторая - Кембриджская (1987 г.) классификация, где впервые введено понятие «системной органной недостаточности» (system failure). Выделяют панкреатиты: острый, острый с полиорганной недостаточностью и хронический панкреатит различной степенью тяжести. Среди осложнений выделены: флегмона, ложная киста и абсцессы. Таким образом, Марсельские и Кембриджские конференции обозначили «смену вех» в панкреатологии, и предопределили выбор подхода к лечению этого заболевания.

В нашей стране подходы к классификации ОП были многогранны и неоднозначны. В отечественной литературе наиболее часто использовалась классификация, рекомендованная в 1978 году V съездом хирургов РСФСР, в основу которой был положен морфологический принцип стратификации ОП на отечный панкреатит, жировой ПН, геморрагический ПН и гнойный панкреатит. Наиболее полной была классификация B.C. Савельева и соавт., 1983 года.

Данная классификация, с небольшими изменениями, используются до настоящего времени во многих клиниках России.

Наряду с приведенными классификациями, известно множество классификаций ОП других отечественных ученых [Бакулев А.Н., Виноградов В.В., 1975; Филин В.И., 1982; Шалимов С.А. и соавт., 1990; Шалимов A.A. и соавт, 1997; Урсов C.B. и соавт., 2002; Яицкий H.A. и соавт., 2003;

Нестеренко Ю.А. и соавт., 2004; Пугаев А.В., Ачкасов Е.Е., 2008; Багненко С.Ф. и соавт., 2009 и др.].

Однако классификации, основанные на местных морфологических изменениях в поджелудочной железе (ПЖ) и окружающих тканях имеют существенные недостатки, потому что эти изменения можно выявить только при инвазивных методах исследования (лапароскопия) или во время операции. При этом морфологические изменения не всегда определяют тактику лечения ОП. Попытки создания классификации по клиническому течению и этиологическим факторам, не позволяют сделать каких-либо выводов относительно прогноза или лечения ОП.

В 90-х гг. XX века появились новые представления о патогенензе и морфогенезе ОП и возникла необходимость принятия новой классификации ОП [Савельев B.C. и соавт., 1999; Bone R.C. et al., 1992; Rattner D.W. et al., 1992; Ho H.S., Frey C.F., 1995].

В 1992 году была представлена классификация ОП на международном симпозиуме в Атланте (штат Джорджия, США) [Bredley E.L., 1992] (Приложение № 1). Согласно ей различают: Острый панкреатит: - легкий, и - тяжелый; Стерильный панкреонекроз; Инфицированный панкреонекроз; Панкреатический абсцесс; Острая ложная киста.

Основные критерии системных осложнений ОП были разработаны и предложены E.L. Bredley (1992), и рекомендованы соглашением «Атлантского» симпозиума (Приложение № 2).

Последние два десятилетия ознаменовались повсеместным внедрением «Атлантской» классификации в клиническую практику во всех странах мира [Lankisch P.G. et al., 1997; Takeda К. et al., 1998; Barron Т.Н., Morgan D.E., 1999; Dervenis C. et al., 1999; Jonson C.D., Imrie C.W., 1999; Uhl W. et al., 2002].

Классификация основана на выделении внутрибрюшных и системных осложнений ОГТ, с учетом степени тяжести и фазового развития воспалительного и деструктивного процесса, с учетом оценки масштаба и характера поражения ПЖ, забрюшинного пространства (ЗП) и брюшной полости. Для определения диагностической и лечебной тактики в материалах «Атлантского» симпозиума были рекомендованы критерии степени тяжести ОП (Приложение № 3) [Bredley E.L. III, 1992; Dellinger Е.Р. et al., 2012].

B.C. Савельевым и соавт. (2000 г.) был предложен проект альтернативной классификации ОП. В основу проекта классификации положено понимание стадийной трансформации зон некротической деструкции и развития осложнений, в зависимости от масштаба и характера поражения ПЖ и забрюшинной клетчатки (ЗК) под влиянием фактора эндогенного и экзогенного инфицирования.

По мнению многих авторов, классификация Атланта не учитывает промежуточную форму - ОП средней тяжести. Но она имеет место быть и составляет 10-15% среди всех больных острым деструктивным панкреатитом.

Взяв за основу рекомендации Международной конференции по острому панкреатиту, B.C. Савельев и соавт. (2005) разработали современную клинико-патоморфологическую классификацию. Основу данной классификации составили формы заболевания, внутрибрюшинные и системные осложнения, распространенность некротического процесса поджелудочной железы и различных отделов забрюшинной клетчатки с учетом фазового развития воспалительно-некротического процесса от асептического к инфицированному.