Чрескожные миниинвазивные вмешательства при гнойно-некротических осложнениях острого деструктивного панкреатита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Мороз, Ольга Владимировна

  • Мороз, Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 137
Мороз, Ольга Владимировна. Чрескожные миниинвазивные вмешательства при гнойно-некротических осложнениях острого деструктивного панкреатита: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2013. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мороз, Ольга Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Характеристика клинических наблюдений и методов исследования

2.1. Характеристика клинических наблюдений

2.2. Клинико-лабораторные и инструментальные методы исследования

2.3. Методы хирургического лечения

2.4. Методы статистической обработки результатов исследования

Глава 3. Роль клинико-лабораторных и лучевых методов исследования в выявлении гнойно-некротических осложнений острого деструктивного

панкреатита

3.1. Оценка информативности клинико-лабораторных и инструментальных данных при исследовании больных

3.2. Ультразвуковая диагностика гнойно-некротических осложнений

деструктивного панкреатита

Глава 4. Хирургическое лечение больных с гнойно-некротическими осложнениями деструктивного

панкреатита

4.1. Особенности открытых хирургических вмешательств

4.2. Миниинвазивные вмешательства

4.3. Сравнительная оценка результатов лечения больных обеих

групп

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Чрескожные миниинвазивные вмешательства при гнойно-некротических осложнениях острого деструктивного панкреатита»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

В настоящее время острый панкреатит (ОП) занимает 3-е место (12,5%) в структуре острых хирургических заболеваний органов брюшной полости с тенденцией дальнейшего роста заболеваемости и увеличением количества его деструктивных форм, сопровождающихся большим числом осложнений и высокими цифрами летальности. Смертность при деструктивных формах ОП на протяжении последних 40 лет не изменилась, она примерно одинакова, как в нашей стране, так и за рубежом и составляет по данным различных авторов 3,9% - 21% (Buchler M.W. с соавт., 2000; Савельев B.C. с соавт., 2003; Ермолов A.C. с соавт., 2008).

Очевидные на сегодняшний день успехи интенсивной терапии и улучшение результатов лечения больных панкреонекрозом в фазу панкреатического шока и гемодинамических нарушений привели к тому, что статистически чаще (по сравнению с предыдущим десятилетием) хирурги стали встречаться с разнообразными по характеру и объему гнойно-некротическими осложнениями деструктивного панкреатита. (Затевахин И.И. с соавт., 2002). Разнообразие течения деструктивного панкреатита связано с особенностями топографической анатомии поджелудочной железы и патогенезом заболевания. Это обусловливает трудности не только ранней верификации патологических процессов, но и выбора метода хирургического лечения. Этим же объясняется неоднородная и противоречивая статистика результатов хирургического лечения данного контингента больных.

Дискутабельными остаются вопросы дифференцировки асептического и септического

процессов при ОП и, соответственно, хирургической тактики при этих двух

принципиально разных состояниях. Различная степень распространенности и глубины

некротического поражения самой поджелудочной железы, различных областей обширной

забрюшинной клетчатки, а также трансформация асептического некроза в

инфицированный определяют потенциальное многообразие вариантов хирургической

тактики, описанной в современной литературе. Так, Р. Gotzinger (2002) является

сторонником активного хирургического лечения любых форм панкреонекроза и

рекомендует выполнение радикальных операции. Некоторые исследователи (Иванов

П.А., 2002; Шуркалин Б.К., 2005; Werner J., 2003) считают, что пункционно-

4

дренирующие вмешательства под ультразвуковым наведением стали альтернативой традиционным хирургическим способам лечения и должны их практически полностью заменить. Другие авторы (Johnson C.D., 2004; Lindkvist В., 2004 ; Banks P.A., 2006) предлагают различные сочетания традиционных лапаротомий с миниинвазивными вмешательствами.

В целом существенных положительных сдвигов в неотложной панкреатологии за последние десятилетия не произошло. Существуют разные концепции, касающиеся тактики ведения больных с деструктивным панкреатитом, - от различных вариантов консервативного лечения в ранние сроки заболевания до разнообразных хирургических вмешательств на поджелудочной железе и забрюшинном пространстве при гнойно-септических осложнениях. Следовательно, вопрос о том, какому методу оперативного лечения деструктивного панкреатита и его септических осложнений следует сегодня отдавать предпочтение, остается нерешенным. Также до конца не определена роль и место чрескожных миниинвазивных технологий под контролем ультразвукового исследования и рентгенотелевидения в лечении гнойно-некротических осложнений.

Таким образом, вышеизложенное обусловливает актуальность проведения диссертационного исследования. Цель исследования:

определение критериев эффективности, продолжительности и целесообразности применения только миниинвазивного лечения деструктивного панкреатита в стадии гнойно-некротических осложнений. Задачи

1. Определить роль клинико-лабораторных и лучевых методов диагностики некротического панкреатита и его осложнений на разных стадиях течения заболевания.

2. Уточнить ультразвуковую семиотику гнойно-некротических осложнений острого панкреатита.

3. Обосновать показания к выполнению чрескожных миниинвазивных вмешательств под контролем УЗИ и рентгенотелевидения во второй фазе течения деструктивного панкреатита.

4. Оценить результаты чрескожных дренирующих операций при различных осложнениях деструктивного панкреатита в фазе гнойно-некротических осложнений.

5. Провести сравнительный анализ традиционных и чрескожных миниинвазивных вмешательств при деструктивном панкреатите в стадии гнойно-некротических осложнений.

Научная новизна

Выявлены клинико-лабораторные и инструментальные критерии развития гнойно-некротических осложнений острого деструктивного панкреатита.

Установлены роль и границы возможностей миниинвазивных вмешательств в хирургии гнойно-некротических осложнений острого деструктивного панкреатита.

На основании клинико-лабораторных показателей течения заболевания и результатах лечения доказаны преимущества миниинвазивных вмешательств перед традиционными оперативными вмешательствами при гнойно-некротических осложнениях острого деструктивного панкреатита в достоверно сопоставимых группах.

Практическая значимость

Произведена оценка информативности клинико-лабораторных показателей и данных ультразвукового исследования при выявлении гнойно-некротических осложнений деструктивного панкреатита.

Проанализированы особенности выполнения миниинвазивных вмешательств в зависимости от характера выявленных жидкостных скоплений поджелудочной железы и забрюшинной клетчатки.

Произведена оценка особенностей и длительности послеоперационного периода, а также уровня летальности у больных с гнойно-некротическими осложнениями деструктивного панкреатита, прооперированных миниинвазивно и традиционными способами.

Внедрения

Результаты исследования используются в качестве лекционного материала на кафедрах общей хирургии лечебного факультета МГМСУ им. А.И. Евдокимова, факультетской хирургии №2 МГМСУ им. А.И. Евдокимова, хирургии факультета фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова. Также результаты исследования внедрены в практическую деятельность ГКБ №68, ГКБ №29, КБ № 119 ФМБА, Дорожной больницы им C.B. Семашко на станции «Люблино». Апробация работы

Основные положения диссертации представлены на: VI Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов. Радиология - 2012. Москва; IX научно-практической конференции радиологов Узбекистана «Современные методы медицинской визуализации и интервенционной радиологии» 2012г. Ташкент, Узбекистан; II съезде российского общества хирургов гастроэнтерологов 2012г, Геленджик, Краснодарский край; 10 Congress Europian-African Hepato Pancreato Biliary Assosiation, Serbia, Belgrade. (2013г), совместном заседании кафедр общей хирургии, факультетской хирургии №2, лучевой диагностики лечебного факультета, кафедры хирургии факультета последипломного образования ФПДО ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Минздрава России и кафедры хирургии факультета фундаментальной медицины Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (2013 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ (из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК).

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя; изложена на 150 страницах, иллюстрирована 22 рисунками, 7 диаграммами и 14 таблицами. Библиографический указатель представлен 239 источниками, из них 128 - иностранных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Диагностика и лечение острых хирургических заболеваний органов брюшной полости остаются и сегодня весьма актуальными вопросами. Изменение условий жизни населения, характера питания в различных социальных группах, возрастание психоэмоциональных нагрузок привело к заметным переменам в структуре заболеваемости больных. Еще в начале XX века острый панкреатит был довольно редким заболеванием, а в наши дни занимает одно из первых мест. У 40-45% пациентов, из всех поступающих с диагнозом «острый живот», в итоге оказывается острый панкреатит [10, 87, 105].

Заболеваемость ОП продолжает расти из года в год и по мировым статистическим данным варьирует от 200 до 800 пациентов на 1 млн. человек населения в год [8, 11, 70, 122, 154, 183, 186, 214]. Если в Европе распространенность данного заболевая составляет 25,0-26,4 случаев на ЮОтыс. населения, то в России эти цифры достигают 27,4-50,0 случаев на 100 тыс. населения [122, 173, 192].

В зарубежной литературе острый деструктивный панкреатит или "acute necrotizing pancreatitis" сравнивается с "severe acute pancreatitis" или тяжелым острым панкреатитом [131, 135, 187, 200]. Наличие именно этого вида острого панкреатита приводит к высоким цифрам летальности. [9, 85, 111, 204, 225, 234].

Летальность при деструктивном панкреатите составляет 20 - 30% и является довольно стабильной величиной как в России, так и за рубежом [16, 82, 85, 96, 127, 139, 200, 212, 221].

Согласно исследованиям проведенным Толстым А.Д. (2003) по срокам наступления смерти, летальность имеет два «пика» с максимумами на 1-й и 3-4-й неделях от начала заболевания [114, 167, 215]. Похожее исследование было проведено Beger H.G. (2008) в котором отмечалось, что поздняя летальность всё более преобладает над ранней. Причём удельный вес ранних летальных исходов не превышает 30%, а поздних, в фазу гнойно-некротических осложнений -составляет 70% общей летальности при деструктивном панкреатите [122, 123, 180, 199].

Еще в начале XX века наблюдения острого панкреатита являлись достоянием преимущественно патоморфологов. В 1925 г. в одной из первых отечественных монографий, посвященных острому панкреатиту, И.Г. Водянов на основании наблюдения 12 больных и анализа литературы сделал попытку представить различные стороны этиопатогенеза, диагностики и лечения заболевания. Многочисленные исследования позволили сделать вывод, что активация ферментных систем поджелудочной железы (ПЖ) при остром панкреатите является основой как локальных, так и многочисленных общих нарушений [41].

По мнению большинства авторов, пусковой механизм развития острого панкреатита начинается с повреждение клеток поджелудочной железы вследствие воздействия различных этиологических факторов, после чего происходит активация ферментных систем внутри ткани поджелудочной железы, причем данный процесс является лавинообразным и неуправляемым, поскольку первые порции активных ферментом активизируют неактивные и т.д. При этом активизированные ферменты обладают повреждающим свойством, поскольку в поджелудочной железе находятся в неактивном состоянии и в норме активизируются в желудочно-кишечном тракте под действием желчи и кишечной энтерокиназы. Защитой от внутриорганной активации ферментов служат как эвакуаторные способности поджелудочной железы, так и наличие в ней белковых антиферментных систем (прежде всего антитрипсина) [18, 30, 41, 99, 143, 190, 198,216].

Исследования B.C. Савельева и соавт. (1983) показали, что для развития острого деструктивного панкреатита необходима гибель панкреатоцитов с последующей ферментативной аутоагрессией, что приводит к некротическим изменениям в ткани железы и их последующей контаминации бактериальной флорой. В исследовании было показано, что при остром панкреатите в ткани железы проходят все стадии воспаления с различной интенсивностью от отека до гнойно-некротических изменений. [84].

Это подтверждается И.И. Мечниковым и И.В. Давыдовским в их концепции общего воспаления, которая указывает, что в ответ на повреждении

ткани железы развивается воспаление.

В конце XX в. в развитии острого деструктивного панкреатита многими стали выделять две фазы заболевания, что подтверждается исследованиями Ю.А Нестеренко (1998) и Н-в^ег (1997) [74, 119].

В первую фазу заболевания происходит развитие местной и системной воспалительной реакции, в это время некрозы, располагающиеся в поджелудочной железе и забрюшинной клетчатке (ЗК) являются асептическими [191, 198]. Тяжелое состояние в это время обусловлено гиперпродукцией цитокинов и выраженной панкреатогенной токсемией. [101, 143].

Во второй фазе острого деструктивного панкреатита инфицирование зон некроза приводит к развитию гнойно-некротических осложнений и системной воспалительной реакцией бактериального характера [198, 237]. Н-в. Beger (1998) также отмечает, что на этом этапе развития заболевания системная воспалительная реакция носит септический характер и приводит к развитию бактериального шока и септической полиорганной недостаточности (ПОН) [125].

В работах В.Б. Краснорогова (1990), В.П. Панова (2006) подчеркивается, что существует четкая зависимость между масштабом поражения поджелудочной железы и забрюшинной клетчатки и вероятностью их инфицирования эндогенной микрофлорой [54, 78].

При этом большинство бактерий, обнаруженных в зонах некроза практически «зеркально» отображают спектр микрофлоры желудочно-кишечного тракта больного [198]. Это положение подтверждено в большинстве экспериментальных исследований на модели деструктивного панкреатита, а также при проведении селективной деконтаминации кишечника у больных панкреонекрозом [86, 92, 144, 151, 168].

В.А. Кубышкин (1986) отметил, что подобные механизмы инфицирования связаны с нарушением барьерной функции кишечника при развитии синдрома кишечной недостаточности или некротическом поражении стенки различных отделов желудочно-кишечного тракта [60]. Кроме того, 1М. Те11ас1о (2007) отмечает, что процессы транслокации кишечной микрофлоры играют важную роль в патогенезе экстраабдоминальных осложнений панкреонекроза, в

±и

частности нозокомиальной пневмонии, «септической полиорганной недостаточности» [217].

H. G. Beger (1999) и С.З. Бурневич (2000) описали экзогенный путь (через дренажные системы) инфицирования при деструктивном панкреатите. В этой связи, нужно особо отметить, что хирургическое вмешательство, предпринятое в доинфекционную фазу заболевания, сопровождается развитием «вторичного» инфицирования в 30% случаев [17, 124].

В 2000г. В.А. Кубышкин с соавт., предложили в течение развития заболевания, выделять 5 фаз: а) шока (гемодинамических расстройств); б) ферментативной токсемии; в) инфильтрата; г) гнойно-септических осложнений; д) полиорганной недостаточности [58].

По мнению А.Д. Толстого (1997), фазовое течение острого панкреатита обусловлено процессами формирования деструкции в поджелудочной железе и реакции на некротизированную ткань, и стал выделять 3 фазы течения патологического процесса (приведено по Д.А. Дымникову):

I фаза - ферментативная, обусловлена формированием асептического некроза в течение первых 5 суток от начала заболевания [96, 104, 132, 232]. Тяжесть состояния больных связана с выраженной панкреатогенной токсемией (синдром системного воспалительного ответа (SIRS) [42, 188, 218].

II фаза - реактивная (2-я неделя заболевания), на 3-5 сутки заболевания вокруг зон деструкции формируется клеточно-тканевая воспалительная реакция (стадия перипанкреатического воспалительного инфильтрата). Клинической формой данной фазы ОП является перипанкреатический инфильтрат, который, как и другие инфильтраты, в дальнейшем или рассасывается, или нагнаивается.

III фаза - секвестрации и расплавления (3-я неделя заболевания и далее), может длиться несколько месяцев.

При этом авторы считают, что секвестры в поджелудочной железе и в забрюшинном пространстве начинают формироваться через 2 недели от начала заболевания и выделяют два возможных варианта их образования:

- асептическая секвестрация - без воспаления;

- септическая секвестрация - инфицирование зон некроза поджелудочной

JLX

железы и парапанкреальной клетчатки с последующим развитием гнойных осложнений. [70, 78, 79, 122, 225, 231].

Особенности топографической анатомии поджелудочной железы и забрюшинной клетчатки, а также особенности патогенеза заболевания приводят к разнообразию вариантов встречаемых форм деструктивного панкреатита как до, так и после развития инфекции [91, 126, 161]. Все эти факторы обуславливают ряд трудностей в определении формы заболевания и являются основной причиной существования большого количества различных классификаций этого заболевания [31, 36, 58, 61, 157].

Впервые классификацию острого панкреатита предложил Klebs (1870), выделив три формы заболевания: интерстициальный, геморрагический панкреатит и абсцесс поджелудочной железы (приведено по Арсению A.K. [1]).

Далее попытки классификации острых заболеваний ПЖ были предприняты W. Körte (1894), который предложил разделять ОП на: гнойный, геморрагический и гангренозный [184].

В 1895 г. И. Рахманинов описывает случай геморрагии поджелудочной железы со множественными жировыми некрозами. Внимание исследователей тех лет уделялось выявлению и систематизации лишь морфологических изменений в поджелудочной железе. Отдельно выделялись формы отека поджелудочной железы, катарального панкреатита, геморрагических некрозов, апоплексии, жировых некрозов, абсцедирования, панкреатической флегмоны и гангренозного панкреатита (приведено по В.А. Глушко [27]). В те же годы профессором R. Fitz из Бостонского университета (1900) был сформулирован постулат о том, что тяжесть течения ОП напрямую зависит от тяжести морфологических изменений в ткани поджелудочной железы. Зависимость клинического течения панкреатита от объема некроза железы, несмотря на давность, остаются вполне актуальными и в наши дни [162].

В 1908 г. Carnot впервые предпринял попытку дополнить морфологическую классификацию некоторыми клиническими признаками, характерными для каждой отдельной морфологической формы заболеваний поджелудочной железы 1) сверхострую, 2) острую и 3) рецидивирующую (приведено по В.А. Глушко

i.e.

По мнению И.Г. Руфанова (1925), при остром панкреатите наблюдается переход одной формы заболевания в другую, которые трудно разграничить даже патологоанатомически, в связи с чем, он предложил более упрощенную классификацию: по клиническому течению выделять острую и подострую формы, по морфологическим изменениям — геморрагически-некротическую форму с жировыми некрозами или без них (воспалительного характера) и абсцессы поджелудочной железы [83].

В 1951 г. В.М. Воскресенский предложил свою классификацию ОП, рассматривая его как неспецифическое воспаление поджелудочной железы. Автор подчеркивал, что характер клинических признаков, определяется наличием или отсутствием инфекции, и, что самое главное, распространенностью некротического процесса [21].

В то же время, А.Н. Бакулев и В.В. Виноградов (1951) разработали классификацию острого панкреатита, где впервые был предложен термин «панкреонекроз» [12]. Впервые авторами было указано на факт, что морфологическая картина острого панкреатита отличается большим полиморфизмом изменений в поджелудочной железе, который характеризуется переходом одних анатомических форм заболевания в другие и сочетанием различных стадий развития патологического процесса в различных отделах органа.

В 1961 г. Г.М. Маждраков предложил заменить термин «форма» на термин «фаза», подчеркивая тем самым единство патоморфологических изменений в железе при остром панкреатите, считая, что различные формы панкреатита есть проявления одного и того же процесса в динамике [64].

Отвергая мнения о последовательно-фазовом характере патологического процесса при ОП, B.C. Савельев с соавт. (1983), впервые рассмотрели отечную форму заболевания как вторичную воспалительную демаркационную реакцию на первичный некробиоз железистой паренхимы поджелудочной железы и высказались о том, что это лишь начальная фаза прогрессирующего панкреонекроза [84].

хэ

A.A. Шалимова и соавт. (1990) в свою очередь разработали свою классификацию, в которой предложено рассматривать первично-гнойный панкреатит как самостоятельную форму острого панкреатита, а не одну из его фаз развития [106].

Определение классификации острого деструктивного панкреатита являлось целью работы не только отдельных групп авторов, но и предметом обсуждения как на отечественных конференциях: XXVIII Всесоюзный съезд хирургов (1965), V съезде хирургов РСФСР (1978), так и на международных конференциях по проблемам панкреатита проводившихся в Марселе (1963), Кембридже (1983), Марселе (1984). Однако наиболее распространенной стала классификация принятая, в 1992 году на Международном симпозиуме по острому панкреатиту в Атланте США, по соглашению ведущих панкреатологов из 15 стран мира (Bradley E.L. 3rd. A clinically based classification system for acute pancreatitis. Summary of the International Symposium on acute pancreatitis, Atlanta, GA, 1992).

При данной классификации различают:

1. острый панкреатит:

а) лёгкий;

б) тяжёлый;

2. острое скопление жидкости (в ткани поджелудочной железы и в парапанкреатической клетчатке);

3. панкреонекроз:

а) стерильный;

б) инфицированный.

4. панкреатический абсцесс;

5. панкреатическая ложная киста (инфицированная).

Ю.А. Нестеренко и соавт. (1998) считают, что следует применять только два понятия: «инфицированный некроз» и «абсцесс», соотнеся их с некротическим поражением поджелудочной железы и/или забрюшинной клетчатки [71, 62, 63, 120, 126, 133].

По мнению А.Д. Толстого (2003), в классификации «Атланта-92» есть ряд неточных определений, среди которых: отсутствие острого панкреатита средней степени тяжести, нечеткая дифференцировка фазности процесса. В классификации не учитывается распространенность поражения по забрюшинной клетчатке при гнойно-некротических осложнениях; представленные в классификации клинические формы требуют дифференциального подхода; отсутствуют алгоритмы диагностики и лечения. [219, 223, 225, 6].

Поиск оптимальной классификации, которая смогла бы объединить в себе и патогенетические и клинические данные, а главное, которая могла бы помочь в решении главных задач: сроков и объемов оперативного вмешательства, продолжился многими хирургами [61, 137, 88].

На IX Всероссийском съезде хирургов (2000) была предложена классификация, основу которой составляют внутрибрюшинные и системные осложнения с учетом фазового развития воспалительного и некротического процессов с оценкой распространенности и характера (абактериальный = стерильный или инфицированный) поражения поджелудочной железы, различных отделов забрюшинного пространства и органов брюшной полости [68, 198]. Коллективом авторов под руководством B.C. Савельева на этом съезде хирургов были обоснованы положения данной классификации [90]. Классификация представлена следующим образом. Формы острого панкреатита

I. Панкреатит отечный (интерстициальный).

II. Панкреатит некротический (панкреонекроз) стерильный.

- по характеру некротического поражения: жировой, геморрагический, смешанный;

- по масштабу (распространенности) поражения: мелкоочаговый, крупноочаговый, субтотально-тотальный;

- по локализации: головчатый, хвостовой, с поражением всех отделов поджелудочной железы.

III. Панкреатит некротический (панкреонекроз) инфицированный.

Осложнения острого панкреатита:

I. парапанкреатический инфильтрат;

II. панкреатогенный абсцесс;

III. перитонит: ферментативный (абактериальный), бактериальный;

IV. септическая флегмона забрюшинной клетчатки: парапанкреатической, параколической, паранефральной, тазовой;

V. аррозивное кровотечение;

VI. механическая желтуха;

VU. псевдокиста: стерильная, инфицированная; VIII. внутренние и наружные дигестивные свищи.

Приведенная классификация достаточно полно отражает естественное развитие заболевания, удобна для понимания и верификации происходящих во времени патоморфологических изменений как в самой поджелудочной железе, так и в забрюшинной клетчатке при использовании в динамике ультразвукового исследования (УЗИ), компьютерной томографии (КТ) с контрастным усилением, лапароскопии, и тонкоигольной пункции жидкостных образований с микробиологическим анализом пунктата [31, 61, 90, 181]. Такая диагностическая тактика позволяет обосновывать не только показания к операции в условиях трудностей клинического дифференциального диагноза, но и соответствующий выбор метода оперативного вмешательства [155, 161, 176, 239].

Однако данная классификация, как и классификация «Атланта-92» составлялись на ближайшие 10 лет. В настоящее время благодаря лучшему пониманию патофизиологии панкреонекроза, улучшению методов лучевой диагностики поджелудочной железы и парапанкреатической клетчатки, развитию миниинвазивных рентгенохирургических, эндоскопических методов лечения осложнений панкреонекроза стала очевидной необходимость пересмотра используемой классификации.

Важными вопросами, на которые она должна ответить явились: 1 ) оценка клинической тяжести заболевания;

2) целесообразное и более объективное использование терминов для описания жидкостных скоплений и участков некроза внутри и вокруг поджелудочной железы;

3) разделение таких понятий, как «отграниченный парапанкреатический некроз» и «псевдокиста», а также признание того, что не существует прямой корреляции между клинической тяжестью и морфологическими изменениями на ранней стадии заболевания [49].

В 2008 г. в Мумбаи на совещании рабочей группы по пересмотру классификации ОП (Acute Pancreatitis Classification Working Group) были сделаны попытки ответить на спорные вопросы, определить новые концепции курса и патофизиологии ОП [112].

Стало очевидным, что существуют две фазы в течении острого панкреатита:

• ранняя фаза (обычно в течение 1-ой недели болезни);

• последующая фаза, наступающая по прошествии 1-ой недели развития заболевания.